Повседневность политических заключенных в тюремных учреждениях Российской империи 1879–1917 гг.: на материалах губерний Европейской части страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шебалков, Сергей Викторович

  • Шебалков, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 325
Шебалков, Сергей Викторович. Повседневность политических заключенных в тюремных учреждениях Российской империи 1879–1917 гг.: на материалах губерний Европейской части страны: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2016. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шебалков, Сергей Викторович

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Политические заключенные в российской пенитенциарной системе

последней четверти XIX - начала XX вв...................................................37

§ 1.1. Пенитенциарная система Российской империи: общая характеристика и

анализ особенностей.............................................................................37

§ 1.2. Политические заключенные: общая характеристика социальной

группы...............................................................................................60

§ 1.3. Возникновение и эволюция пенитенциарного законодательства о

политических арестантах.......................................................................84

Глава 2. Тюремное пространство и бытовой фон арестантской

повседневности..................................................................................107

§ 2.1. Социальное пространство тюрьмы и его восприятие

заключенными...................................................................................107

§ 2.2. Распорядок дня в тюрьме как организационная основа арестантской

повседневности..................................................................................128

§ 2.3. Свободное время политзаключенных и особенности его

использования..............................................................................................................153

Глава 3. Режимные особенности и система социального взаимодействия в

политической тюрьме..........................................................................184

§ 3.1. Эволюция режима содержания политических арестантов в конце XIX -

начале XX вв....................................................................................184

§ 3.2. Особенности социальной адаптации политических арестантов в царских

тюрьмах...........................................................................................214

§ 3.3. Специфика социального взаимодействия в среде политических

арестантов........................................................................................244

Заключение.......................................................................................278

Список сокращений и условных обозначений............................................284

Список литературы......................................................................................285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневность политических заключенных в тюремных учреждениях Российской империи 1879–1917 гг.: на материалах губерний Европейской части страны»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении всей российской истории перед государственной властью неизменно стояла проблема адекватного реагирования на преступления политического характера, угрожающие существованию государственного строя и его институтов. Особую важность указанная проблема приобрела в конце XIX - начале XX вв., когда развитие форм и методов революционной борьбы против царского самодержавия достигло своего апогея. В этот же период в условиях уменьшения роли ссылки на первое место среди карательных мер государства выходит тюремное заключение в различных его видах.

Заключая в тюрьмы и отправляя на каторгу своих политических противников, самодержавная власть преследовала двоякую цель:

1) с помощью создания в пенитенциарных учреждениях режима строгой изоляции изымать лидеров революционного движения из политического водоворота;

2) через демонстрацию силы устрашать находящихся на свободе преступных субъектов.

Реализации указанной цели служило такое отмечаемое исследователями свойство тюрьмы, как всеобщая уравнительность, основанная на подавлении любых проявлений субъективности1. В то же время сами политзаключенные всеми силами стремились сохранить в тюрьме свою самобытность, предотвратить смешение с простыми уголовниками.

Повседневность политических арестантов, оказавшихся в застенках царских тюрем, является малоисследованной и весьма интересной научной проблемой. Актуальность ее обусловлена, в первую очередь, необходимостью всестороннего изучения когорты политических заключенных как особой социальной микрогруппы, оформившейся и существующей в рамках дореволюционной пенитенциарной системы. Изучение различных аспектов темы в течение

1 Тищенко Н.В. Гендерные аспекты тюремной субкультуры в современной России. Саратов, 2007. С. 6.

длительного времени находилось под влиянием идеологических установок советского периода, которые были направлены на жесткую критику царских тюрем и обличение жестокостей, совершаемых в отношении политических арестантов и каторжан. При этом основное внимание исследователей было приковано к системе отбывания каторжных работ на территории Сибири. В результате многие стороны жизни срочных и подследственных политических арестантов, содержащихся в тюрьмах общего устройства, не получили должного освещения, либо рассматривались фрагментарно. Между тем, высокая степень идейной сплоченности «политиков» и непримиримость их к притеснениям обусловили своеобразие поведенческих реакций таких арестантов в заключении, не говоря уже о наличии специфичных черт в режиме их содержания под стражей. Таким образом, налицо необходимость появления обобщающей работы, посвященной изучению повседневности политической тюрьмы позднеимперского периода.

Другим аспектом, определяющим актуальность избранной тематики, является потребность осмысления феномена тюремной повседневности как вынужденного, неестественного способа жизнедеятельности, обусловленного жесткими рамками режима заключения. Тюрьма, по словам М. Фуко, «должна отвечать за все стороны жизни индивида, его физическую муштру, приучение к труду, повседневное поведение, моральный облик и наклонности»2. Условия жизни политических арестантов в тюремном заключении формировались под влиянием целого ряда ограничений и строгого контроля со стороны тюремных и административных властей. Все это создавало глубоко негативный эмоциональный фон, оказывающий гнетущее влияние на личность заключенных. В подобных условиях повседневность приобретала характер адаптации к неблагоприятным внешним условиям среды. Ответ на вопрос о формах и способах такой адаптации лежит в центре внимания настоящей диссертации.

2 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999. С. 344.

Коллективным объектом настоящего исследования являются политические преступники, содержавшиеся в российских имперских тюрьмах гражданского ведомства в качестве срочных (включая каторжан) и подследственных арестантов.

Предметом изучения в диссертации стал мир повседневной жизни политических заключенных, включающий бытовые и поведенческие аспекты их жизнедеятельности.

В качестве хронологических границ исследования был выбран период с 1879 по 1917 гг. Его верхняя граница - 1917 г. - ознаменовалась падением Российской империи в результате Февральской революции. Нижняя граница хронологически совпадает с проведением реформы тюремного управления 1879 г., заложившей принципы функционирования дореволюционной тюремной системы и определившей векторы пенитенциарной политики правительства в отношении политзаключенных.

Территориальные рамки исследования в целом соответствуют границам Европейской части России в рассматриваемый исторический период. Данная территория в начале XX в. включала полсотни губерний. На западе она простиралась до Финляндии и Царства Польского, на юге - до Кавказского края, на востоке - до Западной Сибири (Тобольская губерния) и Среднеазиатских владений. В Европейской части страны существовали пенитенциарные учреждения всех установленных законом типов, включая каторжные централы, пересыльные тюрьмы, губернские, уездные и областные места заключения. Наибольшей полнотой отличаются данные по тюрьмам столичных городов -Санкт-Петербурга и Москвы. Региональная специфика тюремного общежития выявлялась диссертантом, прежде всего, на основе анализа неопубликованных источников, а также мемуарного комплекса журналов «Каторга и ссылка» и «Былое». Некоторые теоретические и практические аспекты темы рассматривались, в том числе, на материалах губерний Царства Польского, Кавказского края, а также (в незначительной степени) Сибири.

Степень изученности проблемы определяется материалами дореволюционной, советской и современной российской историографии.

В большинстве трудов дореволюционных авторов вопросам тюремного общежития политических преступников уделялось совершенно недостаточное внимание, что было вызвано, прежде всего, закрытостью темы и цензурными ограничениями. Многочисленные капитальные работы по пенитенциарной тематике, изданные в период до 1917 г., носили, как правило, теоретический характер, отмечая достижения науки уголовного права в вопросах борьбы с преступностью, либо отражая тенденции развития российской пенитенциарной системы. Напротив, труды, авторы которых обращали свой взор на внутренний мир тюрьмы, были очень редким явлением. Здесь, прежде всего, следует, упомянуть исследования Н.М. Ядринцева и С.В. Максимова . Несмотря на то, что оба указанных автора не ставили своей непосредственной задачей изучение собственно политической тюрьмы, они затронули в своих работах целый ряд аспектов арестантской повседневности (включая вопросы внутренней самоорганизации и традиций тюремной субкультуры), нашедших выражение и в среде политических узников.

Некоторые вопросы содержания арестантов и каторжан были рассмотрены в работах В.Н. Никитина, И.П. Белоконского и Д.А. Дриля4. Данных авторов объединяет более четкая географическая привязка их исследований: например, Д.А. Дриль описывал в своей книге внутреннее устройство тюрем Нерчинской каторги, а И.П. Белоконский уделил особое внимание этапированию узников в Сибирь. Так или иначе, вопросам арестантского общежития в тюрьмах данные авторы уделяли мало внимания, не говоря уже о выявлении специфичных черт политической каторги и тюрьмы.

На рубеже XIX-XX вв. проблема содержания политзаключенных в тюрьмах поднималась, прежде всего, в трудах представителей общественно-либерального лагеря, согласно классификации А.А. Симатова5. Чаще всего это были лица, принимавшие активное участие в общественно-политическом движении, либо

3 Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Максимов С.В. Сибирь и каторга. В 3 ч. СПб., 1900.

4 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. 1560-1880. СПб., 1880; Белоконский П.И. По тюрьмам и этапам. Очерки тюремной жизни и путевые заметки от Москвы до Красноярска. Орел, 1887; Дриль Д.А. Ссылка во Франции и России. СПб., 1899.

5 Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860 - 90-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. Чита, 1998. С. 9.

оппозиционно настроенные по отношению к действующей власти. В их трудах явно прослеживалась симпатия к политическим арестантам, отмечались те лишения и трудности, которым последние подвергались в застенках тюрем.

Значительный интерес представляют работы виднейшего теоретика анархизма князя П.А. Кропоткина6. Используя материалы официальных отчетов по пенитенциарной тематике, а также свой личный опыт тюремного сидельца, П.А. Кропоткин подробно рассмотрел условия содержания «политиков» в ряде столичных и провинциальных тюрем, а также в «русских Бастилиях» -Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях. Теоретик анархизма четко подметил проблемы отечественной пенитенциарной системы: переполненность тюрем, высокий процент смертности, всесилие и произвол тюремной администрации и т.д. Он же затронул вопрос о нравственном и психологическом влиянии тюремного заключения на личность арестантов.

Внимание авторов, изучавших жизнь политических противников самодержавия в местах лишения свободы, привлекали, в первую очередь, крупнейшие политические тюрьмы страны. В 1907 г. в типографии М.М. Стасюлевича выходит монументальное издание «Галерея шлиссельбургских узников» под редакцией Н.Ф. Анненского, В.Я. Богучарского и др. Книга содержала в себе 30 биографических очерков, посвященных политическим заключенным Шлиссельбурга, в том числе портреты В.Н. Фигнер, Г.А. Лопатина, Н.А. Морозова, Л.А. Волкенштейн и др. Нельзя не упомянуть и работу А.С.

о

Пругавина. Автор прослеживает историю основания и функционирования «русских Бастилий» на протяжении XVIII - XIX вв., многократно ссылается на воспоминания бывших узников, а также приводит их поименный список. Кроме того, А.С. Пругавин подробно описывает свой опыт посещения Шлиссельбурга в качестве туриста.

6 Кропоткин П.А. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906; Его же. Тюрьмы, ссылка и каторга в России. СПб., 1906; Его же. Записки революционера. М., 1988.

7 Галерея Шлиссельбургских узников / под ред. Н.Ф. Анненского, В.Я. Богучарского, В.И. Семевского и П.Ф. Якубовича. СПб., 1907.

8 Пругавин А.С. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. СПб., 1909.

Всплеск интереса к проблемам политического заключения произошел во время и после революции 1905-1907 г. Ареной отстаивания прав узников стала либеральная пресса, расправившая крылья после манифеста 17 октября 1905 г. Публицистические труды Н. Тахчогло, В.А. Мякотина, А.В. Пешехонова9 знакомили широкую общественность с «ужасами» политической тюрьмы и каторги. Однако эти авторы, как правило, не имели доступа к архивным документам, оперируя лишь имеющимися в их распоряжении сведениями (нередко отрывочными и требующими проверки) о состоянии дел в отдельных тюрьмах. Политзаключенным авторы публицистических трудов откровенно сочувствовали и требовали для них особых условий содержания. Одновременно появляются работы, авторы которых представляли консервативно-охранительный лагерь10. Последние полагали, что политические узники по своему правовому статусу должны быть приравнены к обыкновенным уголовным арестантам.

В последней четверти XIX в. интерес к российским тюрьмам и, в частности, к условиям содержания в них политических арестантов, возник у зарубежных исследователей. Так, американский журналист и путешественник Джордж Кеннан, посетивший в 1885-1886 гг. по приглашению царского правительства ряд крупнейших российских тюрем и изучивший официальные материалы тюремного ведомства, написал ряд книг, в которых осудил политические репрессии российских властей и указал на неоправданную жестокость в отношении политических узников в тюрьмах11. Однако у российской пенитенциарной системы нашлись и защитники, утверждавшие о том, что система содержания арестантов, в том числе политических, вовсе не требует улучшений. К таким выводам пришел английский священник Генри Лансделл, который, подобно Дж. Кеннану, написал свои труды после посещения ряда российских тюрем12. Таким

9 Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политическими заключенными // Право. 1907. № 20. Стб. 14281432; Мякотин В.А. Строительство обновленной России // Русское богатство. 1909. № 4. С. 79-99; Пешехонов А.В. Очерки политической ссылки // Русское богатство. 1912. №№ 7-9.

10 Николаевский Н. Тюрьма и ссылка: очерки политической и религиозной ссылки. М., 1899; Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. С инструкцией тюремным надзирателям. СПб., 1910; Мнимые притеснения заключенных в русских тюрьмах. СПб., 1910.

11 Кеннан Дж. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах. СПб., 1906; Его же. Русские государственные преступники. СПб., 1906; Его же. Сибирь и ссылка. СПб., 1906.

12 Lansdell H.D.D. Through Siberia. Vol. 1-2. London, 1882; Lansdell H.D.D. Through Central Asia. London, 1887.

образом, большинство оценок в дореволюционной традиции изучения темы было обусловлено политическими убеждениями авторов работ, что придавало многим

13

трудам более или менее выраженную пропагандистскую направленность13 и не способствовало расширению границ исследовательских интересов.

Историография советского периода на своем раннем этапе характеризуется устойчивым интересом к проблемам жизни политзаключенных в царских тюрьмах. В первую очередь это было связано с деятельностью Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Усилиями данной общественной организации в 1920-1930-х гг. были опубликованы многочисленные воспоминания бывших участников революционного движения (социал-демократов, эсеров, анархистов и т.д.), а также издавался журнал «Каторга и ссылка». В этом журнале публиковались, в том числе, разного рода очерки и рецензии, а также некоторые важные документальные источники по истории политической каторги и ссылки14. Нельзя не отметить большой объем работы, проделанной членами Общества политкаторжан по выявлению редких документов и различного рода сведений о составе политической каторги и ссылки, взаимодействии политических узников с администрацией и уголовными арестантами, способах связи с волей и т.д. С именем «Общества» связано также появление ряда изданий справочного характера, содержащих сведения об участниках революционного движения в России15.

В этот же период на фоне роста количества опубликованной литературы мемуарного характера происходят первые попытки систематизации и научного осмысления собранных материалов по теме. Практически все труды, изданные в

13 Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2003. С. 6.

14 Черкунов А.Н. Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам: по материалам Иркутского губернского жандармского управления за 1912 год (Иркутское губернское архивное бюро) // Каторга и ссылка. 1926. № 5. С. 171-186; Кантор Р.М. Письма народовольцев из Трубецкого бастиона // Каторга и ссылка. 1925. № 3. С. 158-180; Его же. Два письма Г. Гольденберга из Трубецкого бастиона // Каторга и ссылка. 1924. № 6. С. 139147; Из материалов Краковского Союза помощи политическим заключенным. Воззвание каторжан Орловского централа к русскому народу // Каторга и ссылка. 1924. № 2. С. 146-148; Плесков В.А. Из литературного архива Горного Зерентуя // Каторга и ссылка. 1923. № 6. С. 167-176; Фабричный П. Язык каторги // Там же. С.177-188 и др.

15 Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. М., 1929; Деятели революционного движения в России: Био-библиографический словарь: От предшественников декабризма до падения царизма: в 5 т. / под ред. В.Д. Виленского-Сибирякова, Ф.Я. Кона, А.А. Шилова [и др.]. М., 1927-1934.

1920-1930-х гг., не содержали глубокого анализа внутренней жизни политической каторги и тюрьмы. В то же время здесь неоднократно подчеркивалась жесткость карательных санкций в отношении политзаключенных, а тюремный режим характеризовался как антинародный16. Особняком в этом ряду стоит работа М.Н.

17

Гернета, посвященная психологии тюремного заключения . Этот труд стал первым масштабным исследованием, в котором на основе обобщения опыта отечественной и зарубежных тюремных систем рассматривалась внутренняя специфика тюремного пространства и времени сквозь призму восприятия их заключенными. Автор последовательно затронул в своей работе такие важные проблемы тюремной повседневности, как общение заключенных между собой, арестантский досуг, умственный труд за тюремной решеткой, психология переписки и свиданий в тюрьмах и др. В качестве источников М.Н. Гернет использовал мемуары политических арестантов, тюремные анкеты, материалы тюремного фольклора, а также личные впечатления от посещения мест заключения.

После роспуска «Общества политкаторжан» в 1935 г. интерес к проблемам царской политической каторги и тюрьмы заметно ослабел. Затишье в изучении темы продолжалось более двух десятилетий, вплоть до конца 1950-х гг. Современными исследователями это связывается, преимущественно, с изменениями политической ситуации в стране. История политической каторги и ссылки в указанный период рассматривалась лишь в контексте изучения жизни и деятельности отдельных осужденных большевиков. Роль представителей иных партий в тюремном общежитии замалчивалась или принижалась. Ограничился

доступ в архивы, а некоторые из мемуаров, изданных в 1 920-1930-х гг. попали

18

под запрет .

16 См.: Девятый вал: К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки / под ред. В.Д. Виленского (Сибирякова). М., 1927; Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; Кудрявцев Ф.А. Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск, 1936.

17 Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М., 1925.

18 См.: Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004. С. 13; Мясников Д.А. История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1883-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007. С. 15; Колесникова Л.А. Народническая мемуаристика (по материалам источникового комплекса журнала «Каторга и ссылка»). Н. Новгород, 1999. С. 65.

Среди трудов, вышедших в свет в 1940-1950-х гг., важнейшее значение имел новый пятитомный труд М.Н. Гернета «История царской тюрьмы»19. В этой работе на основе богатого архивного материала впервые была детально проанализирована эволюция карательной политики самодержавия, отмечены ключевые этапы развития отечественной тюремной системы со второй половины XVIII в. до 1917 г. Широкий перечень рассматриваемых сюжетов включал анализ тюремного законодательства, изучение исправительного воздействия тюрем на арестантов, описание арестантского быта, питания, работ, досуга и т.д. Жизнь политзаключенных изучалась на примере главных политических тюрем, мест заключения Сибири и (в меньшей степени) Европейской части России. Труд М.Н. Гернета выдержал испытание временем и сегодня по-прежнему остается важнейшим источником по изучению дореволюционной пенитенциарной системы.

Начиная с конца 1950-х гг. на фоне либерализации правительственного курса возрастает интерес к проблемам царской тюрьмы. Приоритетным направлением в исследованиях этого и последующего периодов становится изучение сибирской каторги. Это объяснялось тем, что именно каторга, исторически сосредоточенная в Восточной Сибири, рассматривалась как главное средство борьбы самодержавия с революционным движением. В стенах каторжных тюрем в разные годы томились наиболее видные борцы с самодержавием, жизнь и деятельность которых вызывала интерес исследователей. В 1960-1970-х гг. вопросам жизни сибирских политкаторжан были посвящены

труды Н.Е. Дворниченко, В.Н. Дворянова, Н.Н. Щербакова, Э.Ш. Хазиахметова

20

Э.Ш.20. В указанных работах на примере тюрем Нерчинской каторги и Сахалина были рассмотрены многие аспекты жизни политических каторжников. Исследователями поднималась проблема партийной принадлежности личного состава сибирской каторги, и, в частности, места, занимаемого в нем

19 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 1-5. М., 1951-1954.

20 Дворниченко Н.Е. Во глубине сибирских руд. Иркутск, 1968; Дворянов В.Н. В сибирской дальней стороне.: Очерки истории политической каторги и ссылки (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). Минск, 1971; Щербаков Н.Н. Большевики в Восточно-Сибирской ссылке (1907-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1967; Сенченко И.А. Революционеры России на Сахалинской каторге. Южно-Сахалинск, 1963; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Облик, организация, революционные связи. Томск, 1978.

большевиками. В 1970-1980-е гг. выходят также тематические сборники, посвященные сибирской каторге и ссылке21.

Существенно меньшее внимание исследователей уделялось изучению жизни политических арестантов в тюрьмах Европейской России. Объяснялось это тем, что сложившаяся традиция изучения политической тюрьмы и каторги долгое время не подразумевала выделение подследственного и срочного тюремного заключения в качестве самостоятельной научной проблемы. В 60-70-е гг. XX в. вышло лишь несколько работ, в которых вопросы общежития политических арестантов в губернских и уездных тюрьмах рассматривались в более широком

контексте функционирования пенитенциарной системы и карательного аппарата

22

царской России . Общим недостатком этих трудов была схематичность в описании положения политзаключенных, невнимание ко многим бытовым и психологическим аспектам тюремного режима. Интерес исследователей к вопросам функционирования Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей привел к появлению ряда публикаций и тематических сборников, в которых были представлены силуэты наиболее видных заключенных, а также описаны формы и

23

методы их борьбы с тюремным режимом23.

В 1980-е гг. многие труды по интересующей нас тематике выходили в форме диссертационных исследований. Из работ этого рода необходимо отметить, прежде всего, исследования Д.И. Дмитриева, А.П. Михеева, А.А.

24

Плотникова, З.В. Мошкиной и др. Практически все они были посвящены изучению каторжных тюрем Сибири и Сахалина. Особо следует выделить

21 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.): Сборник. Вып. 1-12 / отв. ред. Н.Н. Щербаков. Иркутск, 1973-1991; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX в.: Сб. статей / под ред. Л.М. Горюшкина, М.М. Громыко. Новосибирск, 1975.

22 Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. М., 1979.

23 Бер Ю.А. Шлиссельбургская тюрьма в 1884-1906 гг. // Вопросы истории. 1985. № 3; Узники Петропавловской крепости. Сборник статей / сост. С.М. Серпокрыл. Л., 1969; Узники Шлиссельбургской крепости. Сборник / сост. Л.Б. Добринская. Л., 1978.

24 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Михеев А.П. Борьба социал-демократического подполья Западной Сибири против террористического режима царских тюрем (1905-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1988; Плотников А.А. Сахалинская политическая каторга и ее антинародная сущность: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1986; Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга во второй половине XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1984.

диссертационное исследование Д.И. Дмитриева, в котором были раскрыты многие важные психологические аспекты каторжного заключения, в частности, выбор стратегий борьбы с каторжным режимом и психология идейно-просветительной работы среди каторжан. Автором была подробно изучена и обоснована тактика пассивного сопротивления, как основной формы борьбы большевиков против произвола тюремной администрации. Исследователь приходит к выводу, что большевики внесли решающую роль в духовном и идейном сплочении политических каторжан Восточной Сибири на революционных позициях. Тема содержания срочных, подследственных и пересыльных политических арестантов в тюрьмах общего устройства на примере Западной Сибири стала объектом исследования в диссертации А.П. Михеева. Рассматривая царскую тюрьму в контексте революционной борьбы партийных организаций РСДРП, автор подробно изучил различные формы помощи, оказываемой такими организациями коллективам политзаключенных западносибирских тюрем (устройство митингов и демонстраций, сбор средств для арестантов, устройство их побегов из-под стражи, работа Политического Красного Креста и пр.).

Отметим, что, несмотря на расширение проблематики исследований в позднесоветский период, большинство работ продолжало находиться в плену существующих идеологических установок. Взгляд на дореволюционную тюрьму как на инструмент классовой борьбы вел к методологической ограниченности и неизбежно сказывался на объективности оценок. Авторы исследований стремились подчеркнуть реакционный, «антинародный» характер капиталистического строя и его институтов. Поведение партийных революционеров в тюрьмах обычно характеризовалось как образец самоотверженности и моральной стойкости. При этом большевикам традиционно отводилась основная роль в успехах тюремного общежития, а различные неприглядные факты последнего, как правило, замалчивались.