Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гетманова Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Гетманова Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЖЕНЩИН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ГОДЫ
ВОЙНЫ
1.1. Участие женщин Ставрополья в оборонных и патриотических движениях: осознанная повседневность военного
времени
1.2.Производственная деятельность женщин Ставрополья в народном хозяйстве: усиление трудовой активности
1.3. Социально-бытовые условия жизни женщин в годы войны: повседневность преодоления проблем
ГЛАВА II ЖЕНЩИНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РЕАЛИЯХ ВОЙНЫ:
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ МОТИВЫ СОЦИУМА
2.1. Участие женщин края в партизанском движении и подпольной
борьбе с немецкими захватчиками (август 1942 г. - январь 1943 г.)
2.2. Положение женщин на территории оккупированного немцами Ставропольского края: повседневность выживания
2.3. Здравоохранение, материнство и детство в женской повседневности военных лет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования История Великой Отечественной войны во всех ее проявлениях на протяжении более 70 лет остается самым важным событием в исторической памяти нашего народа. У минувшей войны есть многочисленные векторы и характерные образы, которые в реалиях сегодняшнего дня выглядят совсем по иному, не вписываются в привычные для нас жизненные стереотипы. Опыт военной повседневности, накопленный старшими поколениями, несмотря на свою специфику, представляется не только познавательным с позиций исследователя, но и полезным в своей практической плоскости. Это, своего рода, пример преодоления тяжелых ситуаций, в том числе, исходя их гендерных позиций, женской частью советского общества.
Поэтому гендерные исследования в исторической науке в последние десятилетия стали одним из основных направлений научного поиска. Участие советских женщин в Великой Отечественной войне, их самоотверженный труд в тылу, героическая деятельность на фронте, участие в партизанском движении и в подпольной борьбе с врагом, перестало быть лишь какой-то обязательной составной частью общей борьбы советских людей с немецко-фашистскими захватчиками.
В настоящее время вектор исторических исследований всё активнее и смещается к полномасштабному изучению женской истории в военное время, женского опыта повседневной деятельности и выживания в экстремальных условиях военных лет. Женские образы становятся объектом пристального исследования историков, поведенческие настроения женщин, особенности гендерной их психологии выходят на первый план в современных научных работах. Да, как принято говорить, у войны «не женское лицо». Однако так получилось, что это страшное и губительное слово как раз женского рода. И именно на долю девушек и женщин выпали и жгучие слезы разлуки, и
бессонные ночи ожиданий, и тяжелая работа в тылу на оборонных предприятиях и в сельском хозяйстве.
В период Великой Отечественной войны отмечался небывалый рост социальной и производственной активности женщин в обеспечении жизнедеятельности советского государства. Они дружно встали на защиту Родины, своих детей и их светлого будущего. В этом женщины Советского Союза видели свой долг и свое предназначение в тяжелую годину войны.
Поэтому, по словам К. Шайде, с которыми мы солидарны, в последние годы в научных исследованиях участие женщин в Великой Отечественной войне перестало быть только частью перформативной акции, т.е. попытки сделать «невидимых солдат» войны видимыми.1 Действительно, в изучении женского участия в Великой Отечественной войне исследовательский акцент всё больше смещается на историю женского опыта войны, изучению женских моделей памяти о войне, к проблемам реконструкции женских образов в период войны. Всё более актуальным становится сегодня изучение женской военной психологии, женского поведения в военных условиях. И это, несмотря на то, что в общественном сознании всё ещё продолжает жить стереотип, согласно которому женщина и война - это понятия сугубо несовместимые, противоречащие друг другу. Между тем, по словам Е.С. Сенявской, женщины во время многочисленных войн в истории человечества вплоть до XIX века «...выполняли тройную функцию - снабжения войск продовольствием, иногда - ухода за ранеными, и почти всегда - «жриц любви».2
В ХХ веке, особенно во время Второй мировой войны, такое отношение к месту и участию женщины в войне претерпело значительные изменения. Особенно в СССР, где за почти 25 лет существования советской власти, женщины получили равные права с мужчинами во всех сферах
1 Шайде К. Коллективные и индивидуальные модели памяти о «Великой Отечественной войне» (1941-1945 гг.) / Россия и война в ХХ столетии. Взгляд из удаляющейся перспективы. Материалы международного интернет-семинара. - М., 2005. - С. 119.
2 Сенявская Е.С. Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России. - М., 1999. - С.160.
государственной и общественной жизни, в том числе и в деле защиты Отечества. Поэтому неудивительным, а, скорее, закономерным представляется тот факт, что в Великой Отечественной войне участвовало 800 тысяч советских женщин. Более 150 тысяч из них за героизм и мужество в борьбе с врагом были награждены орденами и медалями, а 86 женщин были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Память о минувшей войне является сегодня одним из важнейших факторов патриотического воспитания молодежи на героических традициях старших поколений. При этом гендерная составляющая позволяет в этой важной работе охватить всех участников Великой Отечественной войны, всесторонне показать боевой и трудовой героизм мужчин и женщин, как совокупность их общего вклада в разгром врага, в достижение победы над врагом. Прочтение истории Великой Отечественной войны с позиций ее восприятия женщинами - это новая локальная линия в общем контексте продолжающегося исследования всех событий военного времени. А.И. Евстратова в этом отношении тонко подметила: «История всех эпох свидетельствует о том, что о женщинах всегда забывают, если только они сами забывают о себе».4 С другой стороны, усиливается, приобретает новые, ранее не изученные факторы, мужская оценка роли и места женщины во всех событиях военного времени. Такое взаимовыгодное переплетение позиций и интересов в гендерной истории, несомненно, позволит оживить исследовательский горизонт, внесет в него новые, яркие штрихи и направления.
Вместе с тем, до настоящего времени социальная история, в том числе периода Великой Отечественной войны, всё еще остается одной из самых малоизученных исследовательских парадигм. Ее составной частью является и история повседневности в условиях военного времени, в том числе
3 Малышева Е.М. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. - М.: «Вече», 2011. - С.291.
4 Евстратова А.И. Истоки женского милосердия и благотворительности / Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна:материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. С.Л. Дударев, Н.Л. Пушкарева / сост. А.А. Цыбульникова. - Армавир, 2010. - С.99.
повседневности советской женщины. «Как и всякая малоизученная гуманитарная проблема, осмысление данного исследовательского пространства начинается с нового осмысления ее источников, с пересмотра устоявшихся стереотипов», - подчеркивает. Т.А. Булыгина.5
Повседневность, как предмет истории, в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений в отечественной историографии. В центре исследовательского интереса - человек с его многочисленными, каждодневными жизненными проблемами. По мнению Н.Л. Пушкаревой, «повседневность - сфера человеческой обыденности во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах».6
В современных политических реалиях начала XXI века в отдельных странах усилиями политиков и представителей реакционной националистической общественности начинает размываться историческая память о правде минувшей войны. Поэтому изучение повседневной жизни женщин в годы Великой Отечественной войны, наряду с другими важными исследовательскими направлениями, поможет преодолеть опасность фальсификации героических деяний наших соотечественников, их подвига во имя жизни и справедливости.
Историография проблемы.В современной российской исторической науке историографию Великой Отечественной войны и, в том числе и женскую повседневность, исследователи условно подразделяют на три или четыре периода. На наш взгляд, наиболее предпочтительным с точки зрения объективности и содержательности развития историографии данной проблемы, является деление три периода. При этом первый период начался уже в ходе Великой Отечественной войны и продолжался до начала 50-х гг., т.е. охватывал и первое послевоенное десятилетие. Соответственно, второй
5 Булыгина Т.А. Письма с фронта как источник истории повседневности в годы Великой Отечественной войны / Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. -Ставрополь, 2005. - С.530.
6 Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы / Социальная история: ежегодник. - 2007. -М., 2008. - С.9.
период историографии Великой Отечественной войны, охватившей хронологически примерно 30 лет, начался с реформ Н.С. Хрущева и продолжался до середины 80-х годов. «Перестройка» открыла новые возможности для исследовательской работы историков и послужила точкой отсчета для начала очередного, третьего периода, который продолжается и в настоящее время. Н.Л. Пушкарева в этой связи указывает: «С середины же 80-х гг., изменившей образ жизни, а подчас и образ мысли россиян и россиянок, начались такие общественные трансформации, которые могут быть определены как главный фактор, повлиявший на возникновение нового самостоятельного направления в исторических науках». 7 Таким новым направлением стало изучение мира повседневности в жизни женщин в разные исторические эпохи, в том числе в условиях военного времени.
Как известно, каждый период был четко обусловлен своими качественными показателями, которые во многом определялись изменениями в партийно-политическом руководстве страны. Каждый новый руководитель СССР и правящей коммунистической партии вносил свои коррективы в видение исторического прошлого страны, в том числе Великой Отечественной войны. Ввиду этого, в развитии и советской, и российской историографии субъективный фактор нередко играл определяющую роль, зачастую деформируя нормальный процесс развития исторической науки.
Изучение женской повседневности в условиях военного времени началось с первых недель Великой Отечественной войны. Впрочем, в большей степени следует говорить не об исследовании данного вопроса, а лишь о накоплении материалов, сборе информации о жизни и напряженной трудовой деятельности женщин в тыловых районах и их боевой службе на фронте.
7 Пушкарева Н.Л. Женские исследования и женская история в России и за ее пределами (о российской ассоциации исследователей женской истории и не только о ней) / Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред.
С.Л. Дударев, Н.Л. Пушкарева / сост. А.А. Цыбульникова - Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. — С.8.
Так, отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М.И. Калинина и других руководителей советского государства и коммунистической партии, которые издавались в военное время значительными тиражами. 8 Наряду с этим, в отдельных работах, значительная часть которых носила рекомендательный характер, были изложены отдельные направления практической деятельности государственных органов по решению проблем в женском вопросе.9 В суровые годы Великой Отечественной войны в стране развернулось широкое патриотическое движение населения, прежде всего женщин, по оказанию помощи осиротевшим и бездомным детям. Оно нашло свое яркое отражение, в том числе в многочисленных призывах оказать детям всестороннюю поддержку, окружить их вниманием, любовью и заботой.10
Ряд публикаций военного времени был посвящен героической деятельности девушек и женщин в действующей армии в борьбе с врагом и их трудовому энтузиазму в тылу, при выполнении срочных заданий фронта.11 В течение первого послевоенного десятилетия продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. В том числе, касавшихся различных аспектов состояния экономики страны. Фрагментарно, без специальной постановки вопроса, в них говорилось и о повседневной жизни женщин в условиях военного времени.12 И всё же, литература этого периода, несмотря на определенные недостатки, способствовала накоплению материалов, в той
8Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1943.
9 Забота социалистического государства о матерях и детях. - Ижевск, 1945; Митерев Г.А. Система санитарных и противоэпидемических мероприятий периода Великой Отечественной войны. - М., 1945;
10Рихтер З. У нас нет сирот. - М., 1942; Кононенко Е. «Ты не сирота, малыш!» (О благородном почине женщин «Красного богатыря») // Правда. - 1942. - 31 января; Забота о детях - главная задача // Правда. -1942. - 4 февраля; Позаботимся о детях // Работница. - 1941. - №27. - С.15;
11 Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. - М., 1942; Гринберг Н. Патриотки.- М., 1942; Кононенко Е. Девушки-героини. - М., 1942; Караваева А. Бригада смелых. - М., 1942; У станков, в забоях, в рудниках: очерки, письма, стихи. - М., 1943; Стасова Е. Колхозницы, помогайте разгромить фашизм. - М, 1943 и др.
12 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946; Теряева А.П. Труд в колхозах в Великой Отечественной войне. - М., 1947; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1947; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. - М., 1947; Шмелева А.Ф. Советская женщина в Великой Отечественной войне. - М., 1947; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1947.
или иной степени затрагивавших роль и участие женщин во всех событиях Великой Отечественной войны. Именно в этом видится, на наш взгляд, ее главный позитивный результат.
В середине 50-х годов начался, как уже отмечалось, очередной период в исследовании всех проблем минувшей войны, в том числе и женской тематики во всех ее направлениях и аспектах. Как известно, этот период, тесно связанный с наступившей в СССР «хрущевской оттепелью», характеризовался вводом в научный оборот новых архивных документов, большей степенью свободы научного творчества для ученых-историков, новыми методологическими подходами и исследовательскими наработками. Не стала исключением в этом отношении и исследовательская проблема, в рамках которой историки изучали участие женщин Советского Союза в Великой Отечественной войне. И в составе действующей армии, и в тылу, как на трудовом фронте, так и в партизанских отрядах и в подпольной борьбе.13 Были опубликованы и первые работы ставропольских авторов.14 Правда, в количественном отношении серьезных, значимых изменений по сравнению с первым периодом не произошло, по крайней мере, до середины 60-х годов. Так, согласно подсчетам Е.Ю. Волковой, даже в таком фундаментальном труде как шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза...» об участии женщин во всех событиях военного
пп 15
времени упоминалось всего на 33 страницах.
Вместе с тем, в рамках этого периода впервые появились монографии и другие научные работы, специально посвященные роли советских женщин в
13История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - М., 1961-1965. ТТ.1-6; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1960; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942). - М., 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. -М., 1963; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1970.
14 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Великой Отечественной войны / Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. - Пятигорск, 1958. -С.367-420.
15 См.: Волкова Е.Ю. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны. Автореф. дис ... д-ра ист. наук. - Санкт-Петербург, 2008. - С.19.
войне, значению их боевого и трудового подвига. Их первыми авторами стали В.С. Мурманцева, Н.И. Кондакова, А.И. Польская и др.16
В Ставропольском крае в ряде работ местных авторов также нашли свое отражение отдельные аспекты участия городских и сельских женщин в оказании патриотической помощи Красной армии, эвакуированным в край гражданам и их детям. Подробно стали освещаться вопросы боевой деятельности ставропольчанок на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и в деятельности подпольных групп. Красной нитью через эти труды проходит тезис о руководящей и направляющей деятельности Ставропольского краевого комитета ВКП(б), который в 19411944 гг. возглавлял М.А. Суслов. Поэтому боевые и трудовые подвиги женщин-коммунисток и комсомолок в первую очередь освещаются на страницах этих работ. Как известно, в те годы это был неотъемлемый атрибут всех научных исследований, своеобразное обязательное условие для всех ученых-историков, в том числе писавших труды по проблемам Великой
17
Отечественной войны.
В 60-70-е годы боевая и трудовая деятельность женщин Северного
Кавказа, в том числе и Ставропольского края, нашла свое отражение на
18
страницах отдельных диссертационных работ. Однако в них, как справедливо подчеркивают М.Х. Гугова, М.А. Текуева и Е.Х. Нальчикова, имеют место «... сглаживание или умалчивание трудностей и неудач, тенденциозность изложения, очень мало уделено внимания социальным
16Мурманцева В.С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М., «Мысль», 1974; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая Победа советского народа. 1941-1945. - М., 1976; Польская А.И. Женщины РСФСР - фронту // Ученые записки / Волгоградского педагогический институт. Выпуск 39. - Волгоград, 1971. - С.3-51; Курносова А.М. В тылу и на фронте. Советские женщины в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. - М., 1975 и др.
17 См., например: Сивков В.И. О формах и особенностях патриотической борьбы народов Северного Кавказа в тылу немецко-фашистских захватчиков в пеиод битвы за Кавказ \ Научные труды преподавателей кафедр общественных наук вузов Ставропольского края. - Ставрополь, 1968. - С.99-108; Казначеев, В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. -Ставрополь, 1970.
18См., например:Исаченко, Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и Ставрополья в период Великой Отечественной войны (июль 1941 - ноябрь 1942) [Текст]: Дис. ...канд. ист. наук / Л.И. Исаченко. - Нальчик, 1972.
проблемам, условиям труда и быта тружеников тыла».19 В целом же многогранный вклад женщин в победу над гитлеровской Германией в годы Великой Отечественной войны в рамках данного периода отечественной историографии получил лишь фрагментарное освещение. Женская повседневность в период минувшей войны, как самостоятельная и важная научная проблема, по-прежнему отсутствовала на страницах работ отечественных авторов. Можно даже говорить о том, что тогда еще не пришло время для постановки такого вопроса.
С середины 80-х годов в отечественной историографии наступил новый этап развития, инициированный «перестройкой» в СССР. Он характеризовался глубокими изменениями в идеологической и политической жизни страны. Они, в свою очередь, позитивно и продуктивно оказали свое влияние на изучение многих «белых пятен» в историческом прошлом нашего государства. История Великой Отечественной войны также подверглась серьезному переосмыслению и обновлению. Правда, для этого исследователям понадобилось несколько лет, чтобы определить новые методологические установки, получить доступ к новым ранее недоступным для изучения архивным документам, выработать новые и существенно обновить прежние научные направления в исследовании минувшей войны. Поэтому только с середины 90-х годов начался подлинный прорыв в изучении вклада женщин в победу, определение их роли и места во всех событиях Великой Отечественной войны.
В четырехтомном труде «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки», вышедшем в свет в конце 90-х годов, к
сожалению, тема женского участия в Великой Отечественной войне не стала
20
предметом отдельного научного анализа. 20 Поэтому о службе женщин на фронте и их работе в данном издании тылу говорится лишь фрагментарно.
19 Гугова М.Х., Текуева М.А., Нальчикова Е.Х. Женское лицо в зеркале войны (история изучения и новые исследовательские задачи) / Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. Том II. -2012. - №2. - С.42.
20Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1998-1999. (Кн. 1. Суровые испытания; Кн. 2. Перелом; Кн. 3. Освобождение; Кн. 4. Народ и война).
Серьезным методологическим прорывом в изучении истории военного быта на фронте и в тылу, исследовании психологии человека в условиях военного времени, его моральных переживаний от смерти родных и близких,
от утраты своего имущества и ностальгии по мирному времени стали работы
21
Е.С. Сенявской. Она в ряде своих трудов достаточно подробно исследовала роль и место женщины в войнах минувшего столетия, в том числе и в Великой Отечественной войне. В частности, назвав одну из глав своей работы «Женщина на войне - феномен ХХ века». Можно согласиться с одним из ключевых выводов Е.С. Сенявской, которая не без иронии утверждает: «После революции политика советского государства в женском вопросе способствовала быстрому развитию эмансипации со всеми ее последствиями. Направленная на вовлечение женщин в общественное производство, эта политика довела идею мужского и женского равенства до полного игнорирования особенностей женского организма и психики, в результате чего участие женщин в наиболее тяжелом физическом труде, приобщении их к традиционно «мужским» профессиям, к занятиям военно-
прикладными видами спорта преподносились как освобождение женщины от
22
«домашнего рабства». Понятно, что в годы Великой Отечественной войны все эти гендерные тенденции проявились в своем наиболее жестком виде.
В исследованиях Е.Ю. Волковой на общесоюзном (общероссийском) материале в последние почти два десятка лет проанализированы многие направления женской политики в СССР в годы Великой Отечественной войны. Основное содержательное направление ее работ - это участие женщин во всех трудовых процессах в тылу страны, обеспечение Красной
23
армии боевой техникой, военным снаряжением, продовольствием и т.д. Мы
21Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. - М., 1997; она же. Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России. - М., 1999; она же. «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании. Международная научная конференция. 24-25 мая 2001. - СПб.,2001.она же. Противники России в войнах ХХ века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. - М., 2006и др.
22 Сенявская Е.С. Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России. - М., 1999. - С. 164.
23Волкова Е.Ю. Роль женщин в общественном производстве в период Великой Отечественной войны // Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны: материалы Международной научной конференции. - СПб., 1997. - С.69-70; она же. Без них мы не победили бы. - Кострома, 2000; она же. В тылу ковался меч
полагаем, что по совокупности научных трудов, по охвату тематики женского вопроса в военное время, по методологическим новшествам Е.Ю. Волкову можно считать одним из ведущих российских специалистов по данной проблематике. В частности, она была в числе первых исследователей повседневного быта советской женщины в военные годы. «... именно женщины в годы войны стали определяющей рабочей силой советского тыла. Кроме того, на них легла ответственность за жизнь детей и стариков, а, следовательно обрушились и многочисленные бытовые проблемы, возникшие в ходе войны», - резюмирует свой вывод Е.Ю. Волкова. В 2008 году все ее предыдущие научные изыскания были аккумулированы в докторскую диссертацию, ставшую важным вкладом в изучении трудовых
24
подвигов советских женщин в годы военного времени.
В последние 15-20 лет в работах историков Северного Кавказа, в том числе и исследователей Ставропольского края, рассматриваемая нами проблема получила определенное освещение. По крайней мере, по сравнению с предыдущими десятилетиями, был сделан в этом отношении существенный прорыв. На страницах монографий, докторских и кандидатских диссертаций, в выступлениях ученых-историков на научных конференциях, в сборниках научных статей, в периодической печати женская тематика периода военных лет обозначена во многих исследовательских направлениях.
В работах Е.М. Малышевой главный акцент сделан, на наш взгляд, на социально-экономический аспект участия женщин Северного Кавказа в оказание помощи фронту. При этом автором данная проблема рассматривается, в том числе и через призму национальных отношений в
Победы: Женщины России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Кострома: Издательство КГТУ, 2005; она же. Трудовой подвиг советских женщин и всенародная помощь фронту / Социальные и духовные ресурсы Победы: сб. докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. - Кострома, 2005. - С.163-172; она же. Новые методологические подходы в интерпретации роли женщин тыловых регионов России в годы Великой Отечественной войны // Научные ведомости. - 2008. - №2(42). Вып.6. -С. 117-122.она же. Повседневные проблемы женщин России в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. и пути их преодоления / Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону, 2009. - С.242-253 и др.