Повседневная жизнь российского казачества во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Годовова Елена Викторовна

  • Годовова Елена Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 532
Годовова Елена Викторовна. Повседневная жизнь российского казачества во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. . 2019. 532 с.

Оглавление диссертации доктор наук Годовова Елена Викторовна

Введение......................................................................... 4

Глава 1. Повседневная жизнь российского казачества: историография проблемы, источниковая база и методологическая основа исследования................................................................ 22

1.1. Повседневная жизнь российского казачества в трудах отечественных и зарубежных исследователей.................................. 22

1.2. Источниковая база исследования повседневной жизни российского казачества............................................................ 49

1.3. Методологические подходы в изучении повседневности российского казачества............................................................. 89

Выводы по главе............................................................... 111

Глава 2. Военно-походная повседневность российского казачества во второй половине Х1Х - начале ХХ вв. и ее эволюция.......................................................................................................... 113

2.1. Российское казачество и его участие в военных кампаниях второй половины XIX - начала ХХ вв.: исторический обзор............. 113

2.2. Военно-походная повседневность казаков: выживание в экстремальных условиях жизни и адаптация к ним....................................................140

2.3. Характеристика казака-воина...................................... 168

2.4. Боевой конь в повседневной жизни казака...................... 187

2.5. Эволюция восприятия казаками войн начала XX века......... 199

Выводы по главе................................................................ 210

Глава 3. Изменения повседневной казачьей жизни в станичной

среде во второй половине XIX - начале ХХ вв............................ 212

3.1. Организация станичного самоуправления как основа повседневной казачьей жизни.................................................... 212

3.2. Экономическая повседневность казаков............................ 233

З.З.Особенности станичного домашнего казачьего быта............. 279

3.4. Будни и досуг в повседневной жизни станичных обывателей 300

Выводы по главе..........................................................................................................................331

Глава 4. Влияние модернизационных процессов на повседневную жизнь казачества в контексте социальной

стратификации..........................................................................................................................................333

4.1. Трансформация традиционной казачьей семьи......................................333

4.2. Статус и роль женщины-казачки в семье и станице............................351

4.3. Социализация детей в казачьем обществе....................................................375

4.4. Влияние иногородних на повседневную жизнь казачьих

станиц............................................................................................................................................................408

4.5. Проявление форм девиантного поведения в казачьей среде... 418

Выводы по главе............................................................................................................................438

Заключение........................................................................................................................................440

Список источников и литературы..........................447

Приложения......................................................................................................................................509

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь российского казачества во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.»

Введение

Актуальность темы исследования. Казачество среди всех сословий Российской империи занимало особое положение. С одной стороны, оно несло военную службу и благодаря этому имело определённые привилегии. С другой стороны, казачество примыкало к крестьянству, поскольку занималось сельскохозяйственным трудом. В силу служилого характера казачество раньше крестьянства сформировалось как сословие, оказалось более оформленным, но так же, как последнее, длительное время сохраняло свою устойчивость1.

На протяжении всего своего существования казачество выполняло три государственные функции: во-первых, занимало новые пустынные и почти необитаемые земли; во-вторых, охраняло от нападения воинственных соседей как вновь занятые территории, так и находящиеся за ними поселения мирных граждан и, в-третьих, комплектовало часть вооруженных сил государства и несло службу вне войсковых пределов наравне с регулярными войсками , составляя 7 % русской армии, входя в состав кавалерии, пехоты и

3

артиллерии .

Казачеству, как своеобразной социальной системе, свойственны довольно четкие этнические и социальные характеристики. Причем они не противопоставляются или взаимозаменяются, а разводятся на разные уровни функционирования. Так, этничность доминирует в казачестве в периоды вольного, независимого от государства существования, что влияет на формирование особого казачьего менталитета. Социальные факторы начинают преобладать под воздействием государственного общерусского

1 Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века); Ин-т рос. Истории. М.: Новый хронограф, 2010. С. 515.

2 Казачьи войска: опыт военно-статистического описания/Составил Генерального штаба полковник Хорошхин. СПб: типография А.С. Суворина, Эртелев пер., д. 11 - 2, 1881. С.56.

3 Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века); Ин-т рос. Истории. М.: Новый хронограф, 2010. С. 543.

вмешательства .

Этнограф, исследователь традиционной культуры кубанского казачества Н.И. Бондарь на примере Кубанского казачьего войска предложил типичную для казачества в целом модель повседневности, состоящую из двух достаточно самостоятельных «миров» - военного и гражданского - во многом взаимосвязанных и взаимно перекрывающих друг друга5. Синтез сложного объединения и взаимодействия традиционного бытового уклада жизни и профессиональной воинской культуры способствовал установлению порядка в экономической и общественной жизни этого военно-служилого сословия, оказывая воздействие на повседневную жизнь казачьей семьи.

Современная нестабильная геополитическая обстановка заставляет обратиться к историческому прошлому казачества, которое и сегодня представляет собой реальную социально-политическую силу, составную часть политической системы России. Как специфический политический институт, оно формируется социально активными российскими гражданами, пытается сочетать интересы значительной части населения и собственные групповые интересы на основе последовательного и неуклонного укрепления Российского государства6. Именно поэтому основополагающей задачей должно стать переосмысление роли казачества как социально-политической институции современной России - составной части ее государственно-политической, социально-экономической, духовно-нравственной, идеологической и культурной систем .

4 Сопов А.В., Заседателева Л.Б. Динамика статуса казачества // Электронный научный журнал «Арпоп. Серия: гуманитарные науки» www.apriori-journal.ru.

5 Бондарь Н.И. Воины и хлеборобы (некоторые аспекты мужской субкультуры кубанского казачества) // Православие, традиционная культура, просвещение. Краснодар, 2000. С. 92120.

6 Озеров А.А. Взаимодействие органов государственной власти с казачьими обществами и объединениями в современной России: на примере ВКО ВВД// Российское казачество: история, проблемы возрождения и перспективы развития: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (октябрь 2011 г.)/Отв. ред. В.Н.Ратушняк. Краснодар: Традиция, 2012.С.207.

7 Сопов А.В. Динамика социально-политического и этнокультурного статуса казачества: автореф. дис. ... док. ист. наук. М., 2012. С.4.

Опора на «историю повседневности» как методологическую основу изучения жизни казачества в период активизации модернизационных процессов второй половины XIX - начала XX в. позволяет расширить познавательные горизонты, способствует приращению новых знаний, дает возможность увидеть то, что при традиционном изучении материального положения и быта казаков было невозможно. Действительно, подобное исследование позволяет углубить представления о социокультурной жизни населения казачьих регионов, расширить наши знания об их истории, что будет способствовать активизации обсуждения актуальных, а также дискуссионных вопросов о социокультурной интеграции казаков в российское общество, взаимодействии семьи и службы казаков, экономическом статусе казачьих войск на современном этапе.

Объектом исследования является российское казачество как военно-служилое сословие, оформившееся ко второй половине XIX века.

Предмет исследования - повседневная жизнь казачества, изменяющаяся под воздействием социально-экономических и политических процессов.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница - 1861 г. - обусловлена началом Великих реформ Александра II, ускоривших модернизационные процессы в России и оказавших воздействие на все стороны повседневной жизни казачества. Верхняя граница - 1917 год, повлекший глубокие изменения как в социально-экономической, так и в политической сфере российского общества.

Территориальные рамки исследования охватывают территории размещения одиннадцати казачьих войск, существовавших к началу XX века: Донского (область войска Донского), Кубанского (Кубанская область), Терского (Терская область), Астраханского (Саратовская, Самарская и Астраханская губернии), Уральского (Уральская область), Оренбургского (Оренбургская губерния), Сибирского (Акмолинская, Семипалатинская области, Томская губерния), Семиреченского (Семиреченская область),

Забайкальского (Забайкальская область) и Амурского (Амурская и Приморская области) . Численность казаков на 1916 г. составляла 6774,7 тыс. человек (3,7 % от населения Российской империи)9.

Степень разработанности темы исследования.

Оценивая изученность данной проблематики, целесообразно выделить три периода изучения повседневной истории казачества: дореволюционный, советский, включающий отечественную и эмигрантскую литературу, и современный.

Обращаясь к дореволюционному этапу развития отечественной науки, можно выделить работы, отражающие военную историю казачества (Р.А. Фадеев, В.А. Потто, М. Алиханов-Аварский, А.Л. Гуляев, Ф.И. Лобысевич и др.); труды, содержащие историописание казачьих войск; книги, освещающие особенности экономической и бытовой жизни казаков (Ф.М. Стариков, В.А. Остафьев, Л.В. Македонов, Н. Краснов, Н.А. Бородин), систему образования (П. Зажаев, А.Ф. Вячеслов). Все эти работы, особенно краеведческие, ценны своей информативностью, однако они в основном носят описательный характер.

В исследованиях советского периода по истории казачества казаков представляли реакционным сословием, резко критикуя традиционный характер хозяйствования и несения военной службы (М. Лола, Н.Л. Янчевский, Н.Ф. Евсеев), ученые описывали процессы классовой борьбы в послереволюционный период, в том числе участие в них красного казачества, а также появляются первые работы по истории отдельно взятых казачьих войск (М.Д. Машин, Л.Б. Заседателева, О.И. Сергеев).

Начиная с 20-х гг. ХХ в. за рубежом начинают издаваться труды казаков, эмигрировавших из России (А.А. Гордеев, И.Ф. Быкадоров, С.М.

8 Казачьи войска: опыт военно-статистического описания/Составил Генерального штаба полковник Хорошхин. СПб: типография А.С. Суворина, Эртелев пер., д. 11 - 2, 1881. С.61.

9 Кабузан В.М. Численность и размещение казаков Российской империи в XVIII - начале XX в. // Труды Института российской истории. Вып. 7 / Российская академия наук, Институт российской истории; отв. ред. А.Н.Сахаров. М., 2008. С. 310.

Мащенко и др.). Несмотря на то, что эмигрантская литература по истории казачества значительно восполнила пробел, возникший в этот период в советской историографии, ей свойственны субъективный характер представленного материала, узконаправленность исследований, отсутствие аналитики, восторженность оценок и идеализация казачества.

На современном этапе изучения повседневной истории казачества публикуются статьи и комплексные исследования по истории отдельных казачьих войск (Л.И. Футорянский, Н.И. Бондарь, В.Ф. Мамонов, А.П. Абрамовский, В.С. Кобзов, Д.В. Сень, А.И. Агафонов, А.М. Дубовиков, Ю.Г. Недбай и др.); работы, отражающие участие казаков в военных кампаниях XX в. (Г.Л. Воскобойников, В.П. Трут и др.); сборники документов и научно-справочные издания; исследования, освещающие различные аспекты казачьей повседневности (О.В. Матвеев, М.А. Рыблова, С.К. Сагнаева, Н.Б. Акоева, Н.Н. Великая, Е.М. Белецкая, Е.В. Годовова, Т.Ю. Власкина, А.А. Цыбульникова и др.). Однако, несмотря на накопленный опыт в изучении истории казачества в целом и повседневной жизни казаков в частности, комплексного исследования казачьей повседневности не проводилось.

Полный историографический анализ представлен в специальном параграфе первой главы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении реальных повседневных практик (военная, экономическая, социально-культурная и бытовая) российского казачества во второй половине XIX - начале XX в. в условиях модернизирующегося общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач, основные из которых следующие:

- провести аналитический обзор литературы и источников, определить методологические подходы при исследовании повседневности казачества;

- дать исторический обзор участия казачества в военных кампаниях

второй половины XIX - начала ХХ в.;

- исследовать практики выживания и адаптации казаков в экстремальных условиях военно-походной жизни;

- выявить влияние военно-походной повседневности на формирование казака-воина;

- показать роль коня в жизни казака;

- проследить эволюцию восприятия казаками войн начала ХХ в.;

- изучить организацию станичного самоуправления как основы повседневной казачьей жизни;

- реконструировать экономическую и бытовую повседневность казаков;

- рассмотреть влияние модернизации на трансформацию традиционной казачьей семьи;

- исследовать роль женщины-казачки в семье и казачьем обществе;

- определить особенности социализации детей в казачьем обществе;

- проанализировать влияние невойскового населения на повседневную жизнь казачьих станиц;

- проследить проявление девиантных форм поведения в казачьей

среде.

Источниковую базу исследования составил комплекс разнообразных архивных и опубликованных источников, содержащих информацию о повседневной жизни казаков.

Неопубликованные источники представлены материалами, хранящимися в 31 фонде Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан (ГКУ

НАРБ), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГАРК), а также фондах Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).

Исследованные опубликованные и неопубликованные источники можно разделить на следующие группы: 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственные материалы; 3) статистические источники; 4) материалы периодической печати; 5) этнографические отчеты; 6) эго-документы; 7) фольклорные материалы; 8) произведения художественной литературы; 9) фото- и видеодокументы.

Подробный анализ источниковой базы исследования представлен в специальном параграфе первой главы диссертации.

Научная новизна исследования обусловлена определением исследовательской проблемы, территориальными рамками и поставленными задачами.

Впервые в отечественной историографии на основе привлечения широкого круга исторических источников предпринята попытка реконструкции повседневной жизни российского казачества во второй половине XIX - начале XX в.

Проработка методологического поля «новой социальной истории» и истории повседневности позволила предложить авторскую трактовку термина «повседневность», определить грани изучения повседневности казачества.

В процессе исследования решена значительная научная проблема: проанализированы две сферы повседневности казачьего социума в целом -«военная» и «гражданская», проанализирована трансформация традиционной казачьей жизни под воздействием модернизационных процессов. Полученные результаты позволяют представить различные аспекты повседневной жизни казаков во внутренней взаимосвязи, существенно расширить и углубить представления об эволюции сословной структуры в

общероссийском масштабе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, положения и выводы диссертации позволяют реконструировать повседневную жизнь казачества дореволюционной России. Обоснованное в диссертации понимание повседневности и предложенные новые методологические подходы к ее изучению могут быть применены при исследовании других сословий или стать основой для компаративистских исследований.

С практической точки зрения сформулированные в работе положения, могут быть использованы для определения направлений процесса становления современного казачества, переосмысления его роли в новых условиях с учётом геополитических интересов России и обеспечения её территориальной целостности. Практическая значимость исследования заключается и в возможности применения его результатов при подготовке обобщающих трудов по социальной, военной, экономической истории России, истории казачьих войск, гендерных исследований. Они также могут быть применены в учебном процессе: преподавании ряда самостоятельных и специальных учебных дисциплин и при разработке учебно-методических материалов историко-этнографических, культурологических и краеведческих курсов.

Методология и методы исследования диссертации определяются особенностями предмета исследования и содержанием исследовательских задач. Методологическая основа исследования подробно рассматривается в первой главе диссертации. Используемая в исследовании терминология не носит специфически новаторского характера. Однако отдельные понятия, имеющие для данной работы основополагающее значение, нуждаются в пояснении. Под повседневностью в рамках данного исследования мы понимаем регулярно происходящие в обыденной жизни казаков явления действительности, восприятие их и отношение к ним, меняющееся под воздействием внешних факторов. Пограничное расположение казачьих

территорий с заметной милитаризацией, установлением особых военизированных форм администрации позволяет нам определить зоны казачьего расселения как пограничную, колонизируемую территорию с подвижными границами и полиэтническим составом населения, т.е. фронтир, а социально-экономический уклад, к которому приспосабливались казаки, и систему психологического восприятия действительности - как фронтирную повседневность. Причем для России в целом и для казачьих регионов в частности была характерна фронтирная модернизация. Переселение казаков в другие регионы с целью освоения новых земель способствовало распространению казачьих обычаев и традиций на новых территориях, тем самым формируя казачью идентичность и независимо от принадлежности к войску схожесть повседневной жизни, что позволяет нам объединить всех казаков термином «казачество». Выполняя важную функцию - несение военной службы, казаки оказывались в условиях военно-походной повседневности, где формировался определенный тип личности «казак-воин» с психологией комбатанта и особым менталитетом и самоидентификацией, т.е. сознательным отождествлением себя с казачеством.

Положения, выносимые на защиту:

1) Пограничное расположение казачьих войск и система государственного управления в отношении них способствовали складыванию фронтирной повседневности, т.е. определенного социально-экономического уклада, к которому приспосабливались казаки, и особенностей психологического восприятия действительности. Фронтирная модернизация требовала ротации кадров и способствовала распространению казачьих обычаев и традиций на новых территориях, тем самым формируя казачью идентичность и независимо от принадлежности к войску схожесть повседневной жизни. При этом у казаков, как военно-служилого сословия, оформились две сферы повседневности - «военная» и «гражданская», которые были взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2) Казаки в составе регулярной армии принимали участие во всех военных кампаниях второй половины Х1Х - начала ХХ вв. Экстремальные условия военно-полевого быта способствовали формированию военно-походной повседневности. Независимо от места службы казаков-воинов отличала повышенная боеспособность за счет выносливости, адаптации к суровым погодным условиям, быстрого реагирования на опасность, военно-профессиональных умений и навыков, сформированных с детства.

3) У казаков, как представителей военного сословия, сформировался определенный тип личности «казака-воина» с психологией комбатанта. Независимо от войсковой принадлежности это были воспитанные на долге, чести и вере в Бога, хорошо подготовленные и организованные воины, всегда готовые встать на защиту интересов государства.

4) Особое место в военно-походной повседневности казаков занимал боевой конь. Необходимость иметь его свидетельствовала о приверженности воинским идеалам, которые традиционно первенствовали в казачьей ментальности. Однако использование новой боевой техники во время войн начала ХХ в. показало неэффективность участия больших конных масс в условиях сплошного фронта.

5) Несмотря на то что Русско-японская и Первая мировая войны были встречены казаками с энтузиазмом, отступление русских армий, большие потери среди личного состава, недостаток оружия, боеприпасов и провианта, несогласованность действий царского командования постепенно меняли отношение казаков-фронтовиков к войне. В их настроениях появлялся здоровый скептицизм, желание скорейшего наступления мира. Окончательно изменили отношение к войне в казачьей среде революционные события 1917 года.

6) В условиях фронтирной повседневности сформировалась и закрепилась казачья станичная община, где сохранялись черты самоуправления, реализовывались воинские приоритеты, осуществлялась

передача культурных традиций казачества. В пореформенный период в жизни этого социального института происходили перемены. Решение жизненно важных вопросов постепенно переходило в руки казачьей верхушки и стало отражать ее интересы. Многие члены станичных правлений рубежа веков были малограмотны, склонны к вымогательству и пьянству, а казаки переставали платить станичные сборы и посещать сходы. Однако казачья община продолжала существовать, регулировала поземельные отношения, способствовала развитию местной инфраструктуры.

7) Закрытость казачьей общины как системы и свойственный казакам традиционализм объективно не соответствовали стремительно развивающимся капиталистическим отношениям, порождая проблемы экономического характера. Агрономические новшества внедрялись с большим трудом, главным образом стараниями войскового правительства. Тяжесть воинской повинности и низкий уровень агрономической культуры казаков приводили к экономическому упадку и социальному расслоению казачьих общин. Ресурсы, имеющиеся у казаков, постепенно истощались, затраты, необходимые на военную службу и повседневную жизнь, возрастали. Особенно бедственным было положение дальневосточных казаков.

8) Модернизационные процессы постепенно проникали и в бытовую повседневную жизнь казаков. Быстрее это происходило в станицах, расположенных ближе к городам, почтовым трактам, судоходным рекам и железным дорогам. Изменялся внешний вид домов: площадь их увеличивалась, выделялись кухня и спальня, строились двухэтажные жилые здания, начиная с XX в. в домах казаков стала появляться современная мебель.

9) Повседневная будничная и праздничная жизнь казаков в изучаемый период сочетала черты традиционного уклада и новшества, связанные с модернизационными процессами. Влияние религии выражалось не только в соблюдении казачьим населением церковных праздников, постов,

обрядов, но и в благотворительной деятельности, активизация которой наблюдается в пореформенный период. Принадлежность казаков к военному сословию подчеркивалась спецификой войсковых праздников. Воздействие городской культуры, постепенно проникающей в жизнь станицы во второй половине Х1Х - начале ХХ в., находило отражение во внешнем виде казаков, новых формах проведения досуга, что никак не принималось старожилами казачьих станиц.

10) Модернизационные процессы повлияли и на традиционный уклад жизни казачьей семьи. Начиная с 80-х гг. Х1Х в. в семейных отношениях казаков наблюдается кризис традиционных ценностей. Авторитет лидера (им могла быть и женщина) постепенно снижается, распространённым явлением становится супружеская неверность, на благосостоянии казачьих семей неблагоприятно сказываются семейные разделы. В результате к концу Х1Х в. традиционная патриархальная казачья семья постепенно сменяется нуклеарной.

11) В условиях фронтирной повседневности формировался особый тип женщины-казачки. В отсутствие мужчин казачки не только выполняли всю необходимую работу в поле и дома, воспитывали детей, но и в случае необходимости защищали станицу от воинственных соседей. В 80-90-е гг. Х1Х в. они становятся более женственными: начинают пользоваться косметикой, духами, модно одеваться. К сильному характеру и неукротимому нраву добавляется рост самосознания. Казачки начинают получать образование, организовывать женские общества, заниматься благотворительностью, обращаться в суды для защиты своих интересов. Эта активность женщин пугала мужчин, боявшихся потерять над ними контроль.

12) Самой младшей возрастной группой казачьей семьи были дети, которые с рождения и до 6 - 7-летнего возраста проходили в ней первичную социализацию: они адаптировались к окружающей повседневной жизни, у них формировалась этносословная и религиозная принадлежность. Первостепенная роль в этом процессе принадлежала родителям ребенка,

выполнявшим определенные гендерноориентированные задачи: девочек учили ведению домашнего хозяйства, мальчиков - уходу за скотом, полевым земледельческим работам, а также формировали их как будущих воинов. С посещения казачьими детьми учебного заведения начиналась их вторичная социализация, агентами которой становились школьные учителя и преподаватели военных и женских учебных заведений. Повсеместное распространение этих социальных институтов в пореформенный период вызывало неоднозначное отношение казачьего населения к образованию. Даже осознавая его необходимость, казаки порой не хотели учить своих детей, что объяснялось в первую очередь их нежеланием лишиться помощников в работе по хозяйству. Однако к концу XIX в. модернизационные процессы способствовали росту заинтересованности казачьего населения в образовании, и в начале XX в. во всех казачьих войсках грамотных было 31,4 %.

13) Начиная с 70-х гг. XIX в. на войсковых территориях получили разрешение селиться лица невойскового сословия, появление которых воспринималось с позиции «свой-чужой». Отношение казачества к иногороднему населению было по преимуществу высокомерным, что объяснялось сословными и экономическими причинами. Виновниками ухудшения своего положения, вызванного процессами капитализации, тяготами военной службы и неумением использовать паи, казаки считали иногородних, несмотря на то что те в своей массе жили гораздо беднее. С начала XX в. растет недовольство невойскового населения своим положением в казачьих регионах, проявляющееся в массовых и организованных выступлениях. Помимо этого, пришлый элемент становится нравственным деморализатором казачьего населения, малоопытного и малоустойчивого при влиянии на него посторонней силы.

14) В казачьей среде имели место и различные формы девиантного поведения, среди которых наиболее часто встречались воровство, грабежи, убийства, поджоги, конокрадство, а изнасилования и нанесение увечий

происходили реже. Убийства среди казаков особенно часто случались из-за семейных раздоров и несогласий, причинами которых были принудительное вступление в брак и нарушение супружеской верности со стороны жены во время нахождения мужа на службе. Модернизационные процессы, соседство иногородних, переход казачьей жизни из военного в мирное русло явились, на наш взгляд, причинами того, что к концу Х1Х века в казачьей среде возникли элементы морального разложения: грубость, неуважение к старшим и прямое нарушение дисциплины. Испытывая на себе влияние политических, экономических и социальных процессов, происходящих в России в начале ХХ в., многие казаки с трудом адаптировались к новым условиям жизни.