Повседневная культура российских мусульман в пространстве столичного мегаполиса: практики воспроизводства и факторы трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зиннятуллина Гульшат Фяритовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Зиннятуллина Гульшат Фяритовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН
1.1. Повседневная культура российских мусульман как объект культурологического исследования
1.2. Ценностно-смысловой комплекс повседневной культуры российских мусульман и формы его проявления
1.3. Медиакультура как средство репрезентации и воспроизводства
повседневных практик
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН В СТОЛИЧНОМ МЕГАПОЛИСЕ
2.1. Практики повседневной жизни российских мусульман в социокультурном пространстве мегаполиса (на примере Москвы)
2.2. Традиционная культура повседневности мусульман и факторы её трансформации в современных условиях столичного мегаполиса
2.3. Медиапространство повседневной культуры мусульман-жителей
мегаполиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная культура российских мусульман в пространстве столичного мегаполиса: практики воспроизводства и факторы трансформации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Мусульманская культура, зародившись в VII веке, в настоящее время занимает заметное место в мировой культуре, проявляя свои особенности и испытывая значительное внешнее воздействие. С одной стороны, общепризнанной тенденцией является сохранение ценностно-смыслового ядра мусульманской культуры. С другой -одновременно происходит значительная трансформация всего комплекса традиционной культуры мусульман, которая подвергается сильному глобализационному воздействию, а также развивается в принципиально новых условиях настающей урбанизации и углубляющегося межкультурного взаимодействия.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления практик воспроизводства и процессов трансформации повседневной культуры российских мусульман, выступающей значимым фактором и неотъемлемой составляющей динамичной структуры современного столичного мегаполиса. Обладая высокой степенью традиционности и консервативности, повседневная культура мусульман испытывает существенное влияние социокультурной среды мегаполиса, для которого характерны высокий темп и частота изменений. Культура повседневности характеризуется постоянным взаимодействием «всех со всеми» вне зависимости от этнокультурной принадлежности, религиозных убеждений, пола, возраста и т.п. Именно поэтому важно осмысление и исследование структур повседневности, в том числе определяемых конфессиональной принадлежностью жителей мегаполиса.
В последние десятилетия культура повседневности оказывается в центре внимания как профессиональных исследователей, которые нередко обращаются к изучению ее отдельных феноменов и характеристик, так и вызывает интерес на обыденном уровне, проявляясь в медиаконтенте, публикациях, выставках, посвященных повседневным практикам
жизнедеятельности различных культурно-исторических эпох, социальных слоев и отдельных личностей. Это вызвано с происходящим осознанием особой значимости повседневной культуры, как транслятора традиционного культурного комплекса, способа репрезентации культурного наследия, обычаев и обрядов народов, которая переживает значительные изменения в условиях системной трансформации современного общества, связанной с его цифровизацией, стремительным развитием телекоммуникационных систем. Не менее значимым фактором обращения к анализу повседневной культуры выступают масштабные процессы глобализации, которые вызвали не только макроэкономические изменения, но и привели к активной миграции населения, что характерно и для современной России.
На этом фоне возрастает уровень урбанизации, происходит формирование крупных и крупнейших городских агломераций (мегаполисов), «стягивающих» на себя как масштабные территориально -географические пространства, так и миллионное население, обладающее культурным, этническим, конфессиональным разнообразием. В этих условиях возникает необходимость осмысления специфики и уникальности повседневного мира различных культур, сохраняющего традиционные культурные ценности, проявленные в ежедневных практиках жизнедеятельности.
Столичный мегаполис формирует особую социокультурную среду, которая существенно влияет на повседневную культуру всех его жителей. Повседневность вмещает в себя и наиболее скрытую, и публичную сторону жизни каждого человека. Она обусловлена целям рядом факторов, среди которых находится религиозная культура, ее установки, предписания и ограничения, ценностно-смысловая основа, символы веры и пр. Одним из ракурсов проблемы выступает вопрос об устойчивости-изменчивости традиционного комплекса повседневной культуры российских мусульман в условиях столичного мегаполиса, факторах ее трансформации, взаимовлияния культуры повседневности и социокультурного пространства мегаполиса. В представленном исследовании данная проблематика рассмотрена на примере
повседневной культуры российских мусульман в условиях столичного мегаполиса - Москвы.
Степень разработанности темы. Осмысление феномена повседневной культуры мусульман в условиях столичного мегаполиса, факторов ее трансформации и практики воспроизводства опирается на ряд дисциплинарных подходов, проявленных в трудах философов, культурологов, историков, социологов, антропологов, этнографов, религиоведов и представителей других научных специальностей, которые рассматривали данную проблематику. Разные мировоззренческие подходы, культурно -исторические периоды, дисциплинарные особенности предопределили различные трактовка как самого определения дефиниции «повседневная культура», так и обусловили методологические основания проведенных исследований.
Прежде всего отметим, что определение сущности повседневной культуры (в других трактовках - культуры повседневности) содержатся в работах Л.В.Беловинского, П.Бергера, Б.Вандельфенса, Л.Г.Ионина, Г.С.Кнабе, М.И.Козьяковой, В.Д.Лелеко, Т.Лукмана А.Щюца, и др. Близким понятием выступает «жизненный мир» человека, обширные исследования которого представлены в трудах Э.Гуссерля, Н.Н.Козловой, Ж.Т.Тощенко, А.П.Огурцова, А.Щюца и др.
Для осмысления развития теоретико-методологических подходов к анализу повседневной культуры значимы работы Э. Виолле-ле-Дюка, П. Гиро, И. Забелина, Н. Костомарова, А. Терещенко, Э. Фукса и других исследователей, которые раскрывали сущность и структуру повседневной жизни. Первая волна интереса к повседневности была связана с несколькими группами объектов исследования: среда обитания (городское или сельское пространство, тип жилища, включая как внешний вид, так и внутренне устройство, предметы быта, интерьер и пр.); обряды, сопровождающие центральные события в жизни любого человека (рождение/крещение, свадьба, смерть/похороны); семья и семейные отношения; досуг, включающий игры,
обряды и праздники; культура телесности, в том числе гигиена, оздоровительные практики и пр.; культура питания и т.д.
Одним из подходов к исследованию повседневности является феноменологический, основанный на трудах Ф. Бретано, П. Бергера, Г.Г. Гадамера, Э. Гоффмана, Э. Гуссерля, Ж. Деррида, Т. Лукмана, М. Хайдеггера,
A. Шюца и др. Феноменологические идеи получили развитие в трудах отечественных исследователей: М.М. Бахтина, Г.Д. Гачева, Л.Г. Ионина, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А.В. Михайлова, Г.Г. Шпета и др. Социокультурные механизмы формирования культуры повседневности разрабатывались представителями семиотического направления, прежде всего, учеными московско-тартусской школы Ю.М.Лотманом, Б.А.Успенским, а затем С.Т.Махлиной и др.
Значимыми источниками для анализа культуры повседневности выступают работы, содержащие результаты осмысления повседневности в историческом аспекте, а также обращение к исследованию практик повседневности конкретного народа, выявление региональных аспектов повседневной культуры, изучение образа жизни, а также исследование отдельных феноменов повседневности. Значимость религии в структурах повседневности отражена в трудах Т.С.Георгиевой, М.М.Керимова,
B.Э.Шагаля и др.
Культура повседневности мусульман и ее символические коды рассмотрены в работах Б.Э.Кулаковой, А.Д.Похилько. Мусульманская культура рассматривается в работах зарубежных исламоведов и основоположников ее теоретического понимания И.Гольдциэра, А.Массе, А.Меца, Ф.Роузентала, М.Уотта и др. Особое место занимает социология религии, в том числе теория Э.Дюркгейма.
Проблемы мусульманской культуры рассматриваются в работах современных исследователей: Р.Гайнутдина, Е.В. Кожевановой, Б.Э. Кулаковой К.Людвига, Г.И.Мирского, Ш.Пинеса, А.Д. Похилько, М.А.Румянцева и др. Отдельную группу значимых для исследования
источников составляют работы, посвященные проблемам миграции, в том числе, инкультурации и адаптации мигрантов, авторами которых являются
A.С.Ахиезер, Ю.С.Барышева, А.О.Булатов, И.М.Кузнецов, А.Н.Мирошник, Е.А.Омельченко и др.
Теоретической основой для изучения пространства повседневности являются работы отечественных ученых Л.В. Беловинского, И.Т.Касавина, М.И.Козьяковой В.В. Лелеко, С.Т. Махлиной, Е.Н. Шапинской, С.П.Щавелева, а в арабо-мусульманском мире - работы М.С.Аль-Джабери,
B.Э. Шагаля и др.
Значимыми источниками для исследования культуры повседневности выступают работы по вопросам межкультурного взаимодействия, культурной и этнокультурной идентичности следующих авторов: Г.Д.Гачев, Е.Н.Данилова, И.В.Кондаков, Д.С.Лихачев, М.В.Логинова, И.В.Малыгина, О.Н.Прокаева, С. Хантингтон, В.А. Ядов и др.
В работе использованы идеи о феномене нематериального культурного наследия, высказанные в работах М.Е.Кабицкого, М.Е.Каулен, И.А.Купцовой, Т.С.Курьяновой, Л.А.Климова, В.А.Сазоновой, проблемах содержания и методах актуализации культурного наследия, сформулированных О.В.Галковой, Д.Н.Замятиным, М.В.Логиновой, М.А.Поляковой, А.В.Соловьева и др.
Анализ феномена столичного мегаполиса опирается на работы О.Н.Астафьевой, Е.А.Власовой, Н.И.Ворониной, Ж. Готтмана, Т.М.Дридзе, М. С. Кагана, Н. В. Кузьминой, С.С.Касаткиной, М. Мамфорда, М. И. Серединой, Т. Херберта, Д. С. Чумакова, О.Ф.Филимоновой и др. Особое место занимают идеи исследователей, развивавших концепции повседневного урбанизма: В.Беньямина, М.Шерингема, А.Лефевра, а также современных исследователей городов С.С.Аванесова, Э.Амина, Н.В.Веселковой, Е.Е.Захаровой, Н.М.Мухамеджановой, А.В.Соловьева, Н.Трифта, Б.Уилсона и др.
Мусульманская культура Москвы подробно рассмотрена в работах Ф.А.Асадуллина, содержащих культурно-исторический анализ ее развития, а также публикациях И.Л.Бабич, Н.Ю.Бариевой, И.В.Берсеневой, Ю.А.Гаврилова, С.Ю.Зязина, С.М.Исхакова, И.В.Лесковой, К.И.Муслимовой, Д.А.Опарина, А.Г.Шевченко и др.
Сочетание традиционного и модернизационного начала культуры, сущность традиции, традиционной культуры и особенности ее динамики рассмотрены в трудах С.А.Арутюнова, С.В.Лурье, Э.С.Маркаряна, А.С.Тимощука, К.В.Чистова, Ш.Эйзенштадта и др.
Влияющая на развитие социокультурного пространства и повседневную жизнь человека, культурная и социальная политика, рассматривается в исследованиях О. Н. Астафьевой, Л. Е. Вострякова, Б. М. Гнедовского, А. В. Костиной, В. М. Межуева, К. Э. Разлогова, К. Б. Соколова, М. Я. Сарафа, В. А. Тихоновой, А. Я. Флиера, О. В. Шлыковой и др.
Медиакультура, история ее развития, структура, специфика современной динамики, проблема трансформации социокультурного пространства в цифровую эпоху отражены в трудах О.Н.Астафьевой, Р.Барта, Д.А.Божедарова, Ж.Бодрийяра, В.Беньямина, С.Жижека, И.В.Жилавской, Н.Б.Кирилловой, Е.И.Кузнецовой, И.А.Купцовой, Е.В.Листвиной, Г.М.Маклюэна, Е.В.Никоноровой, К.Э.Разлогова, А.В.Федорова, Н.Ф.Хилько, Н.В.Чичериной и др.
Объект исследования - повседневная культура российских мусульман в условиях столичного мегаполиса.
Предмет исследования - практики воспроизводства и факторы трансформации культуры повседневности мусульман.
Цель исследования - выявление и концептуализация трансформационных векторов, традиционных и модернизационных характеристик повседневной культуры российских мусульман в условиях столичного мегаполиса.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию повседневной культуры мусульман в контексте культурологического дискурса, выявив их особенности и исследовательский потенциал.
2. Выявить элементы ценностно-смыслового комплекса мусульманской культуры, охарактеризовав их взаимосвязь и формы проявления в условиях повседневных практик.
3. Обосновать потенциал медиакультуры как средства репрезентации и воспроизводства повседневных практик жизнедеятельности в современном мегаполисе.
4. Выделить характерные черты социокультурного пространства мегаполиса, детерминирующие генерирование инноваций, порождение модернизационных вызовов и факторов трансформации традиционного комплекса повседневной культуры российских мусульман.
5. Выявить и структурировать практики репрезентации, сохранения и актуализации традиционных ценностей российских мусульман в различных формах повседневной культуры, а также факторы ее трансформации в условиях социокультурного пространства столичного мегаполиса.
6. Обосновать возможности медиакультуры как средства репрезентации и фактора трансформации повседневной культуры мусульман на примере Интернет-сайтов и социальной сети ВКонтакте, выделить доминирующие тематические направления практик воспроизводства культуры повседневности мусульман в цифровой среде.
Гипотеза исследования: культура повседневности мусульман в условиях столичного мегаполиса, обладая значительной вариативностью, с одной стороны, выступает средством сохранения и трансляции комплекса традиционных ценностей мусульманской культуры, с другой - подвергается значительным трансформациям под воздействием ряда факторов и вырабатывает новые форматы, характеристики и способы жизнедеятельности в условиях специфического социокультурного пространства, в том числе,
формируя ряд субкультур, диаспор, землячеств, профессиональных объединений, связанных с культурой мигрантов и их семей.
Теоретико-методологической основой исследования являются
положения отечественной и зарубежной научной мысли о сущности и механизмах воспроизводства культуры повседневности, научные представления о процессе сохранения традиционных ценностей культуры, характерных чертах и особенностях культуры повседневности мусульман, а также теоретические и прикладные исследования культуры мегаполисов.
Изучение практик воспроизводства и факторов трансформации повседневной культуры российских мусульман в пространстве столичного мегаполиса (на примере Москвы) осуществляется в работе с применением теоретических разработок, в которых рассмотрены понятия повседневности; культуры повседневности в целом в ее исторической динамике; культуры повседневности мусульман и ее специфики; ведущие характеристики мегаполиса как социокультурного феномена, практики репрезентации и сохранения исторической преемственности повседневной культуры мусульман в столичном мегаполисе, процессы появления и закрепления изменений в культуре повседневности мусульман, а также обоснована роль современной медиакультуры как фактора трансформации культуры повседневности мусульман.
Методологически значимым для данного исследования являются положения исторической антропологии, французской школы «Анналов», представители которой рассматривали повседневность в единстве ее проявлений и взаимосвязей со всеми сферами общественной жизни. Историческое осмысление форм повседневной культуры, начатое А.Я.Гуревичем, позволяет выявлять типичное и универсальное начало, проявляющееся в повседневных практиках представителей различных эпох. В контексте представленного исследования использование данного подхода позволяет проследить трансформацию традиционных ценностей
мусульманской культуры, выявить их историческую динамику и определить характер изменений, происходящих в настоящее время.
Ценностно-смысловой комплекс является ядром мусульманской культуры, формируя личность и определяя сущность, структуру и практики повседневной жизни человека. Глубокое осмысление ценностей содержится в работах российского философа и культуролога М.С.Кагана, который использовал ценностно-культурный подход и разработал философскую теорию ценностей в контексте культуры. Он отмечал двойственную роль ценностей в жизни человека и общества, подчеркивая, что «она проявляется и в отношениях субъекта к объекту и в межсубъектных отношениях»1.
В работе использован подход российского культуролога Э.А.Орловой, выделившей в морфологическом строении культуры два взаимосвязанных уровня: обыденный и специализированный, которые обуславливают друг друга. Повседневная культура проявляется на обыденном уровне культуры, испытывая на себе в условиях мегаполиса существенное влияние специализированного уровня культуры.
Для анализа трансформационных процессов, происходящих в культуре повседневности российских мусульман в условиях мегаполиса, были использованы теоретические разработки о закономерностях и механизмах динамики культуры. Наибольшей значимостью в контексте данного исследования обладает синергетическая модель динамики культуры (М.С.Каган, Ю.М.Лотман, О.Н.Астафьева и др.), позволяющая рассматривать ее как открытую систему с «входами» и «выходами», находящуюся в состоянии постоянных изменений (флуктуаций) и периодически переживающую бифуркационные «взрывы». Синергетическая методология позволяет выявлять взаимосвязи элементов культуры столичного мегаполиса, определять характер их влияния на культуру повседневности и оценить уровень репрезентации повседневной мусульманской культуры в его социокультурном пространстве.
1 Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 2007. С. 189
Осмысление традиционных и модернизационных составляющих повседневной культуры мусульман опирается на положения традициологии Э.С.Маркаряна, а также идеи о сущности традиции К.В.Чистова, аксиологические подходы к традиционной культуре, реализованные Ш.Эйзенштадтом и др.
Высокой степенью эвристичности обладают исследования в области идентичности, изложенные в работах И.В.Малыгиной и раскрывающие вопросы форм социальной солидарности, функций социальной идентичности, идентификационного ресурса социальных сообществ, а также содержащие актуальное определение этнокультурной идентичности.
Значимым теоретико-методологическим основанием исследования выступают концепции культурной, исторической, культурно-исторической памяти, изложенные в работах Я.Ассмана, Ю.М.Лотмана, Л.П.Репиной, Т.С.Шолы, Н.Г.Федотовой и др.
Материал исследования: материалом исследования служат практики повседневной культуры российских мусульман столичного мегаполиса, нашедшие отражение в социокультурном пространстве города и цифровом медиапространстве.
Методы исследования. В качестве методов исследования использованы аксиологический, семиотический, дискурсивный, компаративный, структурно-функциональный виды анализа, а также методы анализа контента и наблюдения.
Научная новизна исследования.
1. На основе ведущих теоретико-методологических подходов к исследованию феномена повседневной культуры предложено авторское определение «повседневная культура российских мусульман», в котором учтены такие параметры, как интегративное сочетание укорененных в обыденной практике проявлений традиционного ценностно-смыслового комплекса мусульманской культуры и модернизированных форм их репрезентации и воспроизводства.
2. Определены актуальные формы проявления, характеристики ценностно-смыслового комплекса повседневной культуры как средства исторической преемственности в процессе сохранения и трансляции культуры российских мусульман в столичном мегаполисе. В динамике повседневной культуры мусульман выявлены два вектора: актуализации традиционного ценностно-смыслового комплекса и его постепенной утраты и размывания.
3. Социокультурное пространство мегаполиса представлено как среда, генерирующая инновации в сфере нематериального культурного наследия повседневности и порождающая модернизационные вызовы, а также факторы трансформации традиций в культуре повседневности российских мусульман.
4. Впервые выделены основные практики репрезентации и воспроизводства культуры повседневности мусульман в условиях мегаполиса на основе выявления основных категорий российских мусульман - жителей российской столицы; выявлены векторы трансформации культуры повседневности мусульман-жителей мегаполиса в зависимости от их принадлежности к определенному типу повседневности, ориентирующие как на следование традициям, так и на обновление практик повседневности.
5. Определены ведущие типы повседневной культуры мусульман в условиях столичного мегаполиса, находящиеся в постоянном взаимодействии: «столичный» (универсальный), «столично-провинциальный» (переходный) и «провинциальный» (локальный).
6. Медиакультура представлена как средство репрезентации повседневных практик, воспроизводства традиционного ценностно -смыслового комплекса повседневной культуры мусульман и ключевой фактор её трансформации, обладающий значительным потенциалом в вопросах сохранения и актуализации обычаев, традиций и обрядов. На основе анализа материалов социальной сети ВКонтакте и специализированных сайтов выявлена направленность содержания медиапространства, отражающего специфику интересов мусульман-жителей мегаполиса, включающая медиаресурсы религиозной, коммуникативной, здоровьесберегающей,
досуговой, эстетической тематики, основанной на ценностно-смысловом комплексе и традициях ислама.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейших исследований в области культуры повседневности в условиях столичного мегаполиса. Выявленные тенденции сохранения и репрезентации традиционных ценностей в повседневных практиках, а также их модернизирующее начало, позволяют осмыслить основные направления развития культуры повседневности мусульман и предполагать характер ее дальнейшего развития. Представленный анализ способствует формированию более глубокого культурологического понимания процессов динамики культуры повседневности мусульман в урбанизированном социокультурном пространстве, осмысления степени устойчивости ценностно-смыслового комплекса мусульманской культуры, находящегося под влиянием глобализационных процессов и, особенно, медиакультуры. Полученные результаты могут использоваться в процессе изучения феномена социальных сетей и их трансформирующего воздействия на жизнедеятельность человека.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы институтами социальной и культурной сферы различных уровней при разработке программ по этнокультурной адаптации, межкультурному взаимодействию, консолидации общества, формированию культуры соучастия жителей мегаполиса. Результаты исследования могут выступать основой при разработке социокультурных проектов, онлайн-проектов, а также полезны при взаимодействии с представителями мусульманской культуры в социальных сетях. Материалы исследования могут быть полезны при разработке различных учебных курсов социально-гуманитарного цикла, подготовке культурологов, культурантропологов, специалистов сферы культуры и социальной работы.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.10.1 «Теория и история культуры, искусства» по направлениям исследований: п.93. «История повседневности как сфера культурной истории: предмет и подходы к изучению», п.104. «Роль цифровой среды в становлении новых культурных форм и практик», п.9. «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры», п.13. «Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и истории», п.20. «Компоненты культуры (мифология, религия, искусство, образование, просвещение, наука, мораль и др.).»
Положения, выносимые на защиту:
1. Повседневная культура российских мусульман в условиях столичного мегаполиса представляет собой феномен, характеризующийся интегративным сочетанием укорененных в обыденной практике проявлений ценностно-смыслового комплекса мусульманской культуры, традиционных ценностей, норм поведения, обрядов и модернизированных форм их репрезентации и воспроизводства, развивающихся под влиянием социокультурной среды городской агломерации и нарастающим воздействием медиакультуры.
2. Ценностно-смысловой комплекс повседневной культуры мусульман сохраняет свое традиционное содержание, основанное на культурно-историческом наследии и результатах межкультурного взаимодействия, обретая новые формы проявления. Наблюдается два разнонаправленных вектора в процессах сохранения и трансляции культурных ценностей и смыслов мусульманской культуры: 1. Выступая основой консолидации, этнокультурной идентификации, маркировки в категориях «свой-чужой», традиционные ценности актуализируются, ярче проявляются и нередко демонстративно манифестируются представителями мусульманской культуры. 2. Традиционные ценности нивелируются, размываются,
утрачивают свою значимость у представителей определенной категории российских мусульман.
3. Мегаполис порождает факторы трансформации повседневной культуры мусульман, адаптируя формы её проявления, структурные элементы и практики воспроизводства под специфику социокультурного пространства, которое само существенно изменяется, прирастая новыми форматами и способами репрезентации ценностно-смыслового комплекса мусульманской культуры, создавая пространства и сервисы с учётом обычаев и традиций жизнедеятельности, обусловленных религиозной принадлежностью к исламу. Являясь столицей многонационального и многоконфессионального государства, Москва не только отражает это разнообразие, но стремительно изменяется, учитывая запросы и потребности мусульман, реализуемые в повседневных практиках.