Поверхостная активность низкомолекулярных добавок на границе полимер/газовая фаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Жиглецова, Светлана Константиновна

  • Жиглецова, Светлана Константиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 147
Жиглецова, Светлана Константиновна. Поверхостная активность низкомолекулярных добавок на границе полимер/газовая фаза: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жиглецова, Светлана Константиновна

ВВВДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ЛШЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава I. Общие условия проявления поверхностно-активных свойств низкомолекулярными веществами на границе полимер/газ.

§ X. Поверхностная активность низкомолекулярных . веществ на границе органическая жидкость/ воздух

§ 2. Специфика полимера как растворителя ; П

§ 3. Математические модели потери добавок полимерами

Глава П.Применение низкомолекулярных добавок в качестве

ПАВ в полимерных системах.

§ I. Низкомолекулярные добавки на границе полимер/конденсированная фаза.

§ 2. Низкомолекулярные добавки на границе полимер/воздух

ЧАСТЬ П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава I. Методы и объекты исследования.

§ I. Объекты исследований.

§ 2. Измерение равновесной растворимости и коэффициентов диффузии добавок в полимерах

§ 3. Определение скорости испарения добавок

§ 4. Измерение поверхностного натяжения растворов добавок в модельных жидкостях.

§ 5. Исследование смачиваемости твердых поверхностей

Глава П. Теоретическое рассмотрение поведения низкомолекулярных ПАВ в системе полимер/газовая фаза

§ I. Общий анализ проблемы поверхностной активности низкомолекулярных добавок на границе полимер/газ.

§ 2. Теоретическая модель процесса потери низкомолекулярных ПАВ полимерами.

Глава Ш. Применение развитых теоретических представлений к исследованию поведения ПАВ в различных полимерах

§ I. Изучение поведения низкомолекулярных фторор-ганических соединений в жидкостях, моделирующих полиолефины

§ 2. Определение равновесной растворимости и коэффициентов диффузии фторорганических ПАВ в полиэтилене, а также их скорости улетучивания

§ 3. Применение развитого теоретического подхода к анализу поведения фторорганических ПАВ в полиэтилене.

§ 4. Бути оптимизации структуры низкомолекулярных ПАВ для неполярных полимеров.

§ 5. Определение параметров, ответственных за проявление поверхностно-активных свойств ПАВ на границе пожэ тиленгликоль/во здух.

§ 6. Поведение низкомолекулярных спиртов в полиэтиленгликоле.

§ 7. Поведение перфторпеларгоновой кислоты в полиэтиленгликоле

ШШЯШЖ. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхостная активность низкомолекулярных добавок на границе полимер/газовая фаза»

Регулированию поверхностных свойств полимеров уделяется все большее внимание, так как они оказывают существенное влияние на адгезию, атмосферо- и износостойкость материала в целом. Существующие методы модификации поверхностных свойств полимеров обычно трудоемки, дороги и иногда вызывают нежелательные изменения объемных свойств материала. В связи с этим в последнее время возрастает интерес к методу модификации поверхностных свойств полимерных материалов с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ), поскольку они, как правило, используются в очень небольших концентрациях и не должны существенно влиять на объемные характеристики полимера. Введение ПАВ снижает свободную поверхностную энергию системы, что приводит к снижению адгезии, уменьшению коэффициента трения и т.д. Можно подобрать добавки, которые одновременно с поверхностно-активными свойствами будут обладать, например, стабилизирующим действием. ПАВ могут обладать и, наоборот, фото-сенсибилизирующим действием, и тогда, окислив, например, УФ-о б лучением только тонкий поверхностный слой полимера, в котором сосредоточено ПАВ, можно повысить адгезионные свойства полимерного материала, что очень важно, например, при склеивании полиолефи-нов и т.д. Таким образом, применение ПАВ открывает большие возможности дня модификации свойств полимеров и композиционных материалов на их основе.

Литература, в основном, посвящена поведении ПАВ на границе двух конденсированных фаз, таких как полимер - наполнитель и полимер - подложка. Имеющиеся работы по применению ПАВ на границе полимер/воздух немногочисленны, и в них, как правило, игнорируются общие условия проявления добавками поверхностно-активных свойств. Так, не определялся, например, не только предел растворимости добавок в полимере, но и вообще способность добавки понижать поверхностную энергию полимера. Вследствие этого нельзя сказать с уверенностью, что полученные в большинстве опубликованных работ эффекты снижения смачиваемости, коэффициента трения, адгезии обусловлены именно поверхностной активностью добавок, а не простым их выпотеванием из-за превышения предела растворимости. Кроме того, никем не рассматривался процесс улетучивания (испарения) ПАВ из полимера, хотя на возможность такого явления в ряде работ указывалось. В то же время многочисленные исследования улетучивания пластификаторов, стабилизаторов и антиоксидантов свидетельствуют о необходимости учета этого процесса в полимерных системах.

Принимая во внимание широкое применение низкомолекулярных добавок для модификации полимерных систем и отсутствие четких представлений о реализации этими добавками поверхностной активности в таких системах, мы поставили перед собой задачу: выяснить условия, при которых низкомолекулярные добавки будут реально проявлять поверхностно-активные свойства на границе полимер/ газовая фаза, и дать рекомендации, позволяющие вести целенаправленный поиск ПАВ для конкретных полимерных систем.

ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Жиглецова, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ.

1. Рассмотрены особенности формирования и динамики адсорбционных слоев низкомолекулярных ПАВ на границе полимера с газовой фазой. Показано, что общий подход к прогнозированию проявления низкомолекулярными добавками (НМД) поверхностной активности в полимерах должен базироваться на учете двух групп факторов: термодинамических (способности НМД понижать свободную поверхностную энергию системы и ее равновесной растворимости) и кинетических (скоростей диффузии НМД в полимерной матрице и испарения с поверхности в газовую фазу). Если первый из этих факторов определяет потенциальную пригодность НМД в качестве ПАВ, то три других ответственны за практическую реализацию ее поверхностно-активных свойств на границе полимер/газ.

2. На основе развитых представлений предложена количественная модель, описывающая поведение ПАВ в полимерной пленке (покрытии, волокне) в условиях, когда имеет место его улетучивание в газовую фазу. Для случая адсорбции ПАВ, задаваемой уравнением Генри, получены аналитические выражения, связывающие скорость потери ПАВ пленкой полимера и изменение во времени профиля концентрации по сечению образца со скоростью испарения

Vo чистого ПАВ, его константой адсорбции, коэффициентом диффузии 2 и растворимостью S в полимере, а также с толщиной пленки.

3. Проведена экспериментальная проверка разработанной математической модели. С этой целью измерены значения V0 большого числа фторорганических добавок (в том числе специально синтезированных), а также их S и 2) в полиэтилене высокой и низкой плотности. На основании полученных данных установлено, что, в соответствии с моделью, адсорбционные слои ПАВ, скорость улетучивания которых из полимерных пленок контролируется диффузией к межфазной границе, быстро истощаются и не могут обеспечить заметной модификации поверхности.

4. Обсуждены пути оптимизации химической структуры НМД, обеспечивающие их функционирование в качестве эффективных ПАВ в полиэтилене и др. полиолефинах. Показано, что перспективными являются НМД олигомерного типа, молекулы которых содержат достаточно длинноцепочечные углеводородный и фторутлеродный радикалы.

5. На примере полиэтиленгликоля показано, что для полярных полимеров эффективными ПАВ могут быть и сравнительно низкомолекулярные добавки, поскольку в таких системах существенными становятся специфические взаимодействия ПАВ - полимер.