Поверхностные явления при катодном внедрении - анодном растворении лития и кальция на матричных электродах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Лысенко, Оксана Геннадьевна

  • Лысенко, Оксана Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 168
Лысенко, Оксана Геннадьевна. Поверхностные явления при катодном внедрении - анодном растворении лития и кальция на матричных электродах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лысенко, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Литиевые аккумуляторы

1.2 Матричные электроды на основе сплавов металлов и перспективы их 14 использования для обеспечения высокой степени обратимости процесса разряда-ионизации лития

1.2.1 Фазовая диаграмма и потенциалы сплавов системы литий- 15 алюминий

1.2.2 Фазовая диаграмма и свойства сплава системы алюминий-лантан

1.2.3 Фазовая диаграмма и свойства сплава системы алюминий-свинец

1.2.4 Фазовая диаграмма и свойства сплава системы литий-свинец

1.2.5 Фазовая диаграмма и свойства сплава системы алюминий-кальций

1.3 Электрохимические свойства сплавов системы литий-алюминий

1.3.1 Электрохимическая устойчивость спл?зов Li — А1 в апротонных 27 органических растворах

1.3.2 Кинетика фазообразования при катодном внедрении лития в 29 алюминий из апротонных органических растворов электролитов

1.4. Модифицирование LiAl-сплава третьим компонентом

1.5 Роль размерных эффектов и электрохимическое 36 наностуктурирование сплавов

1.5.1 Состояние исследований в области изучения процессов синтеза 36 интерметаллических соединений и твердых раг;т?оров.

1.5.2 Вакансионный механизм катодного внедрения катионов в 40 металлическую поверхность

1.6 Влияние электронной и кристалличесг.?й структуры сплавов на 43 концентрацию вакансий и их участие в формировании сплавов по методу катодного внедрения

1.6.1 Модифицирование поверхностных свойств путем 43 электрохимической обработки по методу катодного внедрения

1.6.2 Кристаллическая структура

1.6.3 Сверхструктура 50 1.7 Постановка цели и задачи исследования, разработка методологии исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Очистки растворителей и приготовления растворов

2.3 Подготовка электролитической ячейки

2.4 Методика изготовления электродов

2.4.1 Методика подготовки поверхности электродов к эксперименту

2.4.2 Методика приготовления пленочных AlPb электродов по методу 57 катодного внедрения

2.4.3 Методика приготовления пленочных AlPbLa и PbLa электродов по 57 методу катодного внедрения

2.4.4 Методика приготовления пленочных AlPbLaLi и PbLaLi электродов 57 по методу катодного внедрения

2.4.5 Методика приготовления пленочных AlPbLaCa и PbLaCa 57 электродов по методу катодного внедрения

2.5 Методика приготовления водного электрода сравнения

2.6 Методика приготовления неводного электрода сравнения

2.7 Методика электрохимических измерений

2.7.1 Потенциостатический метод

2.7.2 Метод бестоковой хронопотенциометр: г.

2.7.3 Методика циклирования в потенциодинамическом режиме

2.7.4 Метод анодной хронопотенциометрии

2.7.5 Методика циклирования в гальваностатическом режиме

2.8 Физико-химические методы исследования

2.8.1 Масс-спектрометрия вторичных ионов (ВИМС)

2.8.2 Микроструктурный анализ

2.8.3 Рентгенофазовый анализ

2.8.4 Лазерный микроспектральный анализ

2.9 Статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Влияние условий формирования LaPb матричных электродов на

3.1.1 Диффузионно — кинетические характеристики процесса катодного 75 внедрения лантана в свинец

3.1.2 Диффузионно — кинетические характеристики катодного внедрения 79 лития в LaPb электроды

3.2 Влияние условий формирования LaPbAl матричных электродов на 88 кинетические характеристики процесса внедрения лития

3.2.1 Диффузионно — кинетические характеристики процесса катодного 88 внедрения лантана в PbAl матрицу

3.2.2 Диффузионно — кинетические характеристики катодного внедрения 97 лития в LaPbAl электроды

3.3 Циклируемость LiLaPbAl электродов

3.3.1 Особенности поведения LiLaPb и LiLaPbAl электродов при 106 циклировании в потенциодинамическом режиме

3.3.2 Закономерности разряда LiLaPbAl и LiLaPb матричных электродов 108 при циклировании в гальваностатическом режиме

3.3.2.1 Анодное поведение LiLaPb электродов в гальваностатическом 108 режиме

3.3.2.2 Анодное поведение LiLaPbAl электродов в гальваностатическом 113 режиме кинетические характеристики процесса внедрения лития

3.4 Закономерности внедрения кальция в PbLa и LaPbAl электроды

3.4.1 Влияние лантана на диффузионно-кинетические характеристики 120 внедрения кальция в свинец

3.4.2 Диффузионно — кинетические характеристики процесса катодного внедрения кальция в LaPbAl электрод

3.5 Циклируемость CaLaPbAl электродов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные явления при катодном внедрении - анодном растворении лития и кальция на матричных электродах»

Сегодня литиевые источники тока (ЛИТ) заняли прочное положение среди источников тока других электрохимических систем. Номенклатура ЛИТ достаточно широка их доля в общем объеме производства ХИТ неуклонно возрастает. Постоянно расширяются и сферы их применения. Если первоначально ЛИТ в основном применялись в слаботочных источниках тока, то в последние годы наметилась тенденция применения ЛИТ в сильноточных устройствах. Сдерживающим фактором применения ЛИТ в крупномасштабных накопителях энергии является их высокая стоимость, существенно превышающая стоимость энергии свинцовых, никель-кадмиевых и никель -металлогидридных аккумуляторов [1].

Для существенного расширения областей применения ЛИТ необходимо решить две важнейшие задачи, а именно, снизить их стоимость и увеличить удельную энергию. До настоящего времени основное внимание исследователей уделялось проблеме совершенствования ЛИТ и, главным образом, литий — ионных аккумуляторов. Назрела необходимость разработки литиевых аккумуляторов на основе новых электрохимических систем. Разработка новых типов литиевых источников тока сопряжена с необходимостью создания новых материалов и решения ряда сложнейших материаловедческих проблем [2, 3].

Применение нанотехнологий и использование наноматериалов (т.е. материалов с характерными размерами в единицы нанометров) рассматриваются как прогрессивный подход в теории и практике литиевых химических источников тока. К наноструктурам традиционно относят структуры с характерным размером от десяти до нескольких сотен нанометров, хотя последние - это, скорее, субмикронные структуры.

Механизм разряда и заряда литиевых источников тока в большинстве случаев определяется твердофазной диффузией [1, 3]. Основным преимуществом наноструктурных материалов традиционно считается малая диффузионная длина, что позволяет провести заряд или разряд на всю глубину за достаточно короткое время. Если оценивать время полного разряда t по приближенной формуле t ~ 1 /D, где D - коэффициент диффузии, а 1 -характерный размер частицы активного материала, то при типичных значениях D=10"8 см2/с полный разряд можно провести за 100 с при характерном размере

Л г* частиц 10 мкм. Даже при значении D=10" см /с полный разряд можно провести за 100 с при характерном размере частиц 1 мкм. Таким образом, с точки зрения замедленной диффузии применение наноразмерных структур

II л оправдано лишь при значениях коэффициента диффузии 10 см /с [4].

Нанокристаллические материалы обладают большой площадью истинной поверхности, что обеспечивает малую истинную плотность тока и соответственно пониженные поляризационные потери.

В некоторых случаях переход от микро- к наностуктурам сопровождается качественным изменением свойств материала.

В то же время во многих работах указывается, что наноструктуры эффективны только в виде тонких пленок (толщиной менее единиц мкм). Такие пленки наносятся на токоотводы толщиной в десятки мкм, что приводит к крайне низкой эффективности использования объема источника тока. Уменьшение толщины подложки-токоотвода, в свою очередь, приводит к возрастанию омических потерь, если используется, например, рулонная конструкция источника тока. В последнее время много внимания уделяется применению углеродных нанотрубок в качестве материала, интеркалирующего литий, однако данные разных авторов чрезвычайно разноречивы, и вопрос о перспективах применения углеродных нанотрубок в литий — ионных аккумуляторах остается открытым [4].

Успех в производстве ЛИТ обусловлен, в первую очередь, высокими электрическими и удельными характеристиками ХИТ с литиевым анодом [3,5], повышением взрывопожаробезопасности, решением вопросов герметизации, сохраняемости заряда ЛИТ [6, 7]. Во-вторых, достижения в разработке и промышленном внедрении перезаряжаемых ЛИТ [2] значительно расширяют области их применения, что в совокупности с разрядными и эксплуатационными характеристиками делает ЛИТ конкурентоспособными в сравнении с традиционно используемыми аккумуляторами [1, 8, 9].

Цель работы. Изучение поверхностных явлений при катодном внедрении— анодном растворении лития и кальция на матричных электродах из сплавов Li(Ca)LaPbAl. Возможность замены в литиевых источниках тока лития на кальций, как более дешевое и доступное сырье. Задачи исследования:

- исследовать влияние потенциала и длительности катодного внедрения РЗЭ на кинетику формирования сплавов А1-РЬ-РЗЭ, РЬ-РЗЭ по методу катодного внедрения;

- изучить состав и структуры образующихся на электроде фаз при катодном внедрении лантана в А1-РЬ и кальция в Al-Pb-La электроды;

- исследовать сплавы Al-Pb-P33-Li, РЬ-РЗЭ-Li на циклируемость по литию в потенциодинамическом и гальваностатическом режимах;

- исследовать сплавы А1-РЬ-РЗЭ-Са на циклируемость по кальцию в потенциодинамическом и гальваностатическом режимах;

- разработать технологические рекомендации по формированию сплавов, обеспечивающих хорошую циклируемость по литию и кальцию.

Научная новизна.

- Впервые проведено систематическое исследование электрохимического поведения алюминия, свинца и сплава алюминия со свинцом в апротонных органических растворах солей лантана, лития и кальция с помощью метода катодного внедрения.

- Показано, что при катодном внедрении лантана в РЬ и PbAl элетроды образуются твердые растворы La(Pb) и интерметаллические соединения La(PbAl), LaAl3, LaAl4.

- Установлено, что потенциал и длительность катодного внедрения La в исходные РЬ- и PbAl-электроды оказывают влияние на кинетику последующего внедрения лития и кальция. Впервые получены данные по внедрению кальция в LaPbAl матричные электроды.

- Найдено, что в составе CaLaPbAl электродов присутствуют как твердые растворы Ca(Pb),Ca(Al), Ca(La), так и интерметаллические соединения La-Al. -Показано, что катодная обработка PbAl электрода в растворе соли лантана оказывает сильное влияние на емкость электродов по литию: время разряда т может достигать 5000-7000 с и резко возрастает при плотности анодного тока ниже 0,3 мА/см .

- Впервые получены данные по циклированию CaLaPbAl электродов.

Практическая значимость. Обнаруженная способность к циклированию по щелочноземельному металлу позволяет предложить полученные электроды CaLaPbAl, в качестве альтернативной замены анодного материала (лития) в литиевых источниках тока. С другой стороны, полученные данные вносят определенный вклад в практическое приложение теории катодного внедрения и расширяют наши представления о свойствах и поведении матричных электродов на основе многокомпонентных сплавов AlPbP33Li(Ca).

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Лысенко, Оксана Геннадьевна

выводы

1. Показано, что при катодном внедрении лантана в РЬ и PbAl электроды образуются твердые растворы La(Pb), La(PbAl), интерметаллические соединения LaAl3, LaAl4.

2. Установлено, что потенциал и длительность внедрения La в исходные РЬ и PbAl электроды оказывают влияние на последующее внедрения Li и Са.

3. Найдено, что скорость внедрения лития в LaPb и LaPbAl на порядок ниже, чем скорость внедрения La в РЬ и PbAl электроды.

4. Установлено, что катодная обработка PbAl электрода в растворе Sal La оказывает сильное влияние на емкость электродов по Li: время разряда тр может достигать 5000-7000 с и резко возрастает при плотности анодного тока ниже 0,3 мА/см . Высокие разрядные характеристики LiLaPb электродов получены в тех случаях, когда предобработка РЬ образцов велась при потенциалах -2,8.-3,0 В (разрядная емкость возрастает в 2-3 раза).

5. Установлено, что оптимальное время предобработки исходных А1 электродов в растворе соли свинца, обеспечивающее наиболее высокую Qp и Ер LiLaPbAl электрода, составляет 3 ч.

6. Найдено, что при катодном внедрении Са в РЬ кальций присутствует в свинце на глубине до 800 мкм в количестве 3,4±0,2 ат. %.

7. Показано, что Са в CaLaPbAl электродах образует как твердые растворы Са(РЬ), Са(А1), так и интерметаллиды.

8. Рассчитанны диффузионно-кинетические характеристики i(0), КВса> c°ca^DCa ■ Установлено, что эти характеристики зависят от времени предварительной обработки А1 в растворе свинца.

9. Установлено, процесс диффузии разрядившихся атомов Са в глубь LaPbAl происходит ~ в 20-40 раз быстрее, чем диффузия Li в LaPbAl.

10. Доказано, что CaLaPbAl электроды хорошо циклируются при ip= 0,2 мА/см2 и сопоставимы по своим разрядным характеристикам с LiLaPbAl электродами.