Поверхностные явления и нестационарность при взаимодействии окислительного дутья с железоуглеродистым расплавом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Хисамутдинов, Николай Егорович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Хисамутдинов, Николай Егорович
В В Е Д Е Н И Е.".
Глава I. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ НА ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ДУТЬЯ СО СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ВАННОЙ .,
1.1. Анализ работ по исследованию аэро- и гидродинамики конвертерной ванны
1.2. Сведения о процессе образования и дробления капель
1.3. Современные представления об окислительном рафинировании жидкого металла.
1.4. Температурные условия в зоне продувки
1.5. Роль поверхностных явлений при рафинировании металлургических расплавов
1.6. Выводы по главе
Глава II. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ
В КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЕ
2.1. Выбор модели и методика исследования
2.2. Влияние режимов продувки и нестационарности на размеры реакционной зоны, характер образования и выноса капель расплава из нее
2.3. Структура и размеры вторичной зоны
2.4. Определение размеров реакционной зоны промышленных конвертеров
2.5.Нестационарность - как фактор, определяющий характер протекания процесса.
2.5.1. Акустические характеристики сверхзвуковых струй, применяемых в промышленных конвертерах
2.5.2. Инфразвук в спектре шума процесса продувки расплава кислородом.
2.5.3. Роль высокочастотных составляющих шума в процессах, протекающих в реакционной зоне
2.6. Выводы по главе
Глава III. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ РАСПЛАВА В РЕАКЦИОННОЙ ЗОНЕ НА ГИДРОДИНАМИКУ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ.
3.1. Распределение температуры в подфурменной зоне. Методика исследования
3.2. Влияние поверхностных свойств расплава на гидродинамику вторичной реакционной зоны
3.3. Влияние поверхностного натяжения расплава на формирование его потоков в реакционной зоне
3.4. Выводы по главе
Глава IV. ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ЗОНЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ДУТЬЯ С РАСПЛАВОМ
4.1. Промышленные эксперименты по отбору проб ив реакционной зоны конвертера
4.2. Материальный баланс первой стадии передела вана-дийсодержащих чугунов.
4.3. Расчет динамики окисления примесей в реакционной
4.4. Определение скорости циркуляционных потоков в металлической ванне
4.5. Тепловая роль первичной и вторичной реакционной зоны в нагреве конвертерной ванны.
4.6. Выводы по главе
Глава V. ВЛИЯНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОСТИ ПРОЦЕССА И ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ОСОБЕННОСТЬ ОКИСЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЕ
5.1. Определение поверхностной активности ванадия в сплавах на основе железа.
5.2. Особенности окисления примесей во вторичной реакционной зоне
5.3. Влияние нестационарности процесса и поверхностных явлений на процессы., происходящие в первичной реакционной зоне
5.4. Влияние капилярных сил и инфразвуновых пульсаций на обезуглероживание расплава в объеме ванны
5.5. Выводы по главе
Глава VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАФИНИРОВАНИЯ РАСПЛАВА С ПОМОЩЬЮ АКУСТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
6.1. Попытки использования дополнительной акустической энергии в металлургических процессах
6.2. Исследование взаимодействия пульсирующего дутья с железоуглеродистым расплавом
6.3. Конструкции устройств, позволяющих изменять частоту пульсаций сверхзвукового дутья промышленных фурм.
6.4. Промышленные эксперименты по определению эффективности пульсирующего дутья для передела ванадийсодержащего чугуна.
6.5. Опыт применения пульсирующего дутья, создаваемого газодинамическими модулями
6.6. Применение пульсирующей продувки на ЗСМК
6.7. Выводы по главе. 26?
Глава VII. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАННОГО ДУТЬЯ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ДУТЬЯ С РАСПЛАВОМ.
7.1. Исследование аэродинамики дестабилизированных сверхзвуковых газовых струй
7.2. Динамика окисления примесей ванадийсодержащего чугуна при использовании дестабилизированного дутья
7.3. Совершенствование конструкций дутьевых устройств
7.4. Технологические особенности использования плоских наконечников для переработки ванадийсодержащего чугуна.:.
7.5. Использование дестабилизированного дутья для переработки фосфористого чугуна
7.6. Переработка низкомарганцовистых чугунов с применением плоских наконечников.
7.7. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные явления и нестационарность при взаимодействии окислительного дутья с железоуглеродистым расплавом»
Использование кислорода, подаваемого в расплав в виде струй является отличительной особенностью современного сталеплавильного производства, причем кислородная струя является основным фактором, определяющим характер высокотемпературных физико-химических процессов, протекающих в системе из нескольких фаз - жидких, твердых и газообразных. Прежде всего это относится к кислородно- конвертерному способу выплавки стали.
Ранее изучение основ классических способов выплавки стали ограничивалось рассмотрением химических процессов, происходящих в расплавленной ванне, в отрыве от процессов аэро- и гидродинамики, массообмена, диффузии и теплопередачи, составляющих неотъемлемую часть процесса рафинирования и влияющих на него определяющим образом. К настоящему времени накоплено значительное количество сведений по теплопередаче и массообмену, вопросам химической кинетики и термодинамики, подробно освещенным в работах В.И. Явойского, В.И. Баптизманского, М.Я. Меджибожского, С.И. Филиппова, С,Л. Левина, А.Н. Морозова и других исследователей.
Большое значение придается азро- и гидродинамике продуваемого расплава (В.И. Баптизманский, В.Б. Охотский, А.Г. Черняте-вич и другие). Однако большинство исследований посвящено отдельным вопросам, а попытки связать в общую картину процессы, происходящие при продувке металла кислородом, привели к тому, что существует несколько, отличных друг от друга точек зрения на нее. Плохо изучено или не рассматривалось вообще влияние акустической энергии струй и характера изменения сил поверхностного натяжения расплава в подфурменной зоне на зарождение и перемещение пузырькоб и неметаллических включений, изменение формы и перемещение реакционной зоны, циркуляции металла в ванне, каплеобразование и выбросы металла из реакционной зоны.
Исследования на-"горячих моделях" (продувка чугуна в прозрачном кварцевом тигле с использованием фото- и киносъемки со скоростью до 4000 кадров в секунду) показали, что картина взаимодействия окислительного дутья с расплавленной ванной несколько отличается от общепризнанных вариантов. В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть процесс продувки с основным упором на физические явления, которым до настоящего времени не уделялось достаточного внимания, провести поиск путей управления процессом рафинирования металла, возможности создания благоприятных условий для избирательного окисления компонентов расплава и реализовать их в промышленности, например, при выплавке стали в конвертерах.
Необходимо отметить, что попытка пересмотреть некоторые положения теории взаимодействия окислительного.дутья с расплавленной ванной впервые была предпринята еще в работе над кандидатской диссертацией Ш. Настоящая работа является ее логическим продолжением с более детальным рассмотрением всех явлений происходящих в подфурменной . зоне и добавлением новых материалов, часть которых нашла свое отражение в последующих после зашиты кандидатской диссертации публикациях, а другая часть приводится в данной работе впервые.
Возможно, некоторые аспекты предлагаемого взгляда на теорию кислородной продувки могут показаться дискуссионными и, несомненно, потребуют дальнейшего продолжения исследований в данном направлении.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Хисамутдинов, Николай Егорович
7.7. Выводы по главе
Высокая эффективность наконечника с рассекателем при смещении конфузоров сопел относительно диффузоров была вызвана дестабилизацией дутья по направлению истечения. Исследования на газодинамических модулях, имеющих разрыв в различных сечениях сопла с возможностью регулировки величины разрыва и смещения, показали, что изменение направления истечения происходит с частотой 15 * 50 Гц, причем рост амплитуды низкочастотных пульсаций происходит при увеличении смещения и приближении разрыва к выходу из сопла.
На шести промышленных плавках с использованием дестабилизированного дутья отбирались пробы металла из вторичной зоны и капель металла и шлака из первичной. На основании статистической обработки результатов эксперимента получены уравнения регрессии, описывающие динамику окисления примесей в реакционной зоне, на границе раздела металл-шлак и в общем по конвертерной ванне. Из раплава, перемещающегося во вторичной зоне, шлакообразующие примеси, включая ванадий и марганец, полностью удаляются (при обычном дутье они удаляются не полностью). Поток металла к реакционной зоне возрастает на 12 * 14 X. Скорость окисления углерода в реакционной зоне на обоих стадиях ванадиевого передела возрасла, на - 11 %, в результате этого окисление углерода в объеме ванны происходит с меньшей, чем при обычной продувке, скоростью и продолжительностью, что подтверждается экспериментом (рис.4.9, 7.10). При дестабилизированном дутье практически отсутствует выбивание факела в период объемного кипения в пространство между горловиной и газоотводящим трактом, что улучшает экологическую обстановку в цехе.
Более полное извлечение ванадия и повышение кондиции ванадиевого шлака по сравнению с пульсирующей продувкой позволило получить экономический эффект 45,6 млн. рублей в ценах 1992 года (см. приложение). Несмотря на увеличение интенсивности продувки с 1,8* 1,9 до 2,5 нм3/т-мин общий расход кислорода на плавку уменьшился на - 5 %.СУвеличениеминтенсивности продувки в шлаке повышается содержание пятиокиси ванадия и снижается содержание окислов железа.
Стойкость наконечников составила 157,5 плавки (обычно 83,6), а расход меди на изготовление наконечника снизился с 25 до 3 кг.
Использование дестабилизированого дутья для переработки фосфористых чугунов улучшило дефосфорацию и десульфурацию металла.
Лучшее дожигание отходящих гавов (среднее содержание двуокиси углерода по плавке увеличилось с 8,6 до 13,7 %) способствовало снижению расхода чугуна на 24,8 кг/т, содержание окислов железа в конечном шлаке уменьшилось на 2,5 %, а выход годного металла возрос на 2,3 7с Расход меди на изготовление одного наконечника снижен в 4,2 раза, а стойкость новых наконечников повысилась в 3,2 раза.
При переработке низкомарганцовистых чугунов заметно сократилось время, необходимое для наводки шлака, улучшилась дефосфора-ция и десульфурация металла. В конвертерном цехе ДМК расход чугуна снизился на 16 кг/т, на 2,6 % повысился выход годного металла. Расход меди на изготовление наконечника снизился с 83 до 28,3 кг, стойкость превысила 100 плавок (обычно 10 * 30).
Наибольшая стойкость наконечников достигнута во втором конвертерном цехе ЗСМК (средняя - 262,2 плавки, максимальная 351), а расход меди на изготовление наконечника снижен с 55 до 22 кг. Расход чугуна при дестабилизированном дутье снижается до 6,9 кг/т, а при использовании кусковых углеродсодержащих материалов и технологии с бесшлаковым началом продувки - до 30,4 кг/т (расход теплоносителя 7,7 кг/т). Коэффициент замены чугуна углем повысился с 2-х до 4. Содержание остаточного марганца в металле перед выпуском выше на 0,01 * 0,02 % благодаря чему можно получить заметную экономию марганецсодержащих материалов, подаваемых в ковш. Улучшение десульфурации из-за быстрого формирования активного шлака позволяет в доменном производстве снизить содержание марганца в чугуне, что весьма актуально при дефиците марганецсодержащих материалов.
Дальнейшую работу намечается вести в направлении дальнейшего совершенствования дутьевых устройств с целью повышения их стойкости и эффективности производства. Выявленные в данной работе физико-химические особенности (нестационарность и поверхностные явления) взаимодействия окислительного дутья с железоуглеродистым расплавом могут стать основой для разработки новых металлургических технологий с использованием окислительного дутья.
- 327 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на обилие публикаций, посвященных взаимодействию дутья с расплавом, существует различие взглядов на отдельные стороны их взаимодействия, а природа некоторых явлений (например, перемещение инородных фаз в расплаве за счет капилярных сил и нестационарный характер процесса), возникающих при этом, неизвестна или недостаточно изучена и требует проведения дальнейших исследований,
Предложена модель взаимодействия окислительного дутья с железоуглеродистым расплавом, в основу которой положены новые сведения о нестационарности процесса и неоднородности поверхностного натяжения расплава в конвертерной ванне, полученные в результате экспериментов, проведенных в данной работе. Она включает описание механизмов каплеобразования в реакционной зоне, определяющих перемешивание ванны; распределения температуры в подфурменной зоне конвертерной ванны; движущих сил, скорости и траектории перемещения пузырей и шлаковых включений во вторичной реакционной зоне; кинетики окисления примесей на различных участках конвертерной ванны.
Разработаны методики: - по определению распределения температуры в подфурменной зоне на основании данных о светимости ее, полученных путем фотометрированием кинофрагментов "горячего" моделирования; - отбора проб из реакционной зоны промышленного конвертера; - расчета скорости окисления примесей на различных участках конвертерной ванны и интенсивности потоков металла.
Наблюдения через прозрачный огнеупорный материал за процессами, происходящими в подфурменной зоне, при помощи скоростной киносъемки позволили выявить особенности механизма взаимодействия дутья с расплавом, которые при обычной фото и киносъемке определить довольно трудно или невозможно. Так выделены две инфразвуковые (0,7+1 Гц и 5+7 Гц) составляющие шума процесса, которые отсутствуют в спектре шума свободностекающей сверхзвуковой струи и возникают при натекании струи на жидкую ванну. Они способствуют перемешиванию конвертерной ванны, пульсациям и перемещениям реакционной зоны подфурменном пространстве.
Действие высокочастотных акустических составляющих дутья ограничивается реакционной зоной из-за поглощения их в мелкодисперсной среде с чрезвычайно развитой поверхностью раздела фаз, а низкочастотные пульсации пронизывают всю ванну от реакционной зоны до периферии. На основании этого можно предположить, что низкочастотное воздействие на ванну может быть более эффективным способом управления ходом рафинирования металла, чем высокочастотное.
Определено, что что характер изменения температуры, размеров реакционной зоны, частоты и амплитуды ее пульсаций с ростом давления перед соплом различен для дозвуковой и сверхзвуковой струи. Это происходит вследствие большего угла раскрытия и меньшей дальнобойности дозвуковой струи по сравнению со сверхзвуковой. Эти закономерности позволили рассчитать размеры реакционных зон промышленных конвертеров НТМК и ЗСМК. Они пригодны для расчета параметров реакционных зон вновь проектируемых сталеплавильных агрегатов с целью определения размеров, конфигурации рабочего пространства и глубины металлической ванны.
Определены закономерности распределения температуры в подфур-менной зоне. При температуре металла в ванне, равной 1400°С, тем-ператера в центре первичной реакционной зоны превышает 2500°С. Внешняя граница вторичной зоны имеет температуру около 1550°С. Температура поверхности нижней части кратера равна ~2300°С, а верхняя часть - более холодная около 1600*1800°С. Такой характер распределения температуры и неравномерная концентрация примесей рас-• плава является причиной неоднородности поверхностного натяжения расплава во вторичной реакционной зоне.
Выявлено, что пузыри и шлаковые включения во вторичной реакционной зоне вытесняются слоем расплава, окружающего их, в направлении практически перпендикулярном поверхности кратера. Это вызвано капилярными силами, возникающими из-за неоднородности поверхностного натяжения расплава. Скорость, с которой перемещаются газовые пузырьки внутри расплава под действием капилярных сил, зависит от их местоположения и размера. Расчеты показывают, что для 160-тонного конвертера НТМК она может возрастать от 0 (у наружной границы вторичной зоны) до 9,5м/с для пузырька радиусом 1 мм и до 19м/с для пузырька радиусом 2 мм (у поверхности кратера). В этом же направлениии перемещается и сам расплав, только скорость его у наружной границы вторичной зоны равна 0,005 м/с, а у поверхности кратера - около 0,05 м/с. Скорость перемещения шлаковых частиц в этой зоне примерно в 30 раз меньше скорости пузырьков).
Пограничный слой, окружающий газовый пузырек во вторичной зоне оказывает слабое сопротивление потоку примесей расплава к поверхности раздела фаз, так как постоянно обтекает инородную фазу и, едва успев сформироваться, смыкается позади ее, благодаря чему обеспечивается высокая интенсивность окисления примесей во вторичной реакционной зоне. Акустическое воздействие также уменьшает сопротивление пограничного слоя. Промышленные эксперименты по отбору проб из реакционной зоны конвертера НТМК и статистическая обработка экспериментальных данных позволили получить зависимости, описывающие скорости окисления примесей ванадийс-одержащего чугуна в реакционной зоне и на границе раздела металл-шлак. Они показали, что в начале продувки при перемещении расплава во вторичной зоне из него до следов удаляются кремний и титан, до 0,03% - ванадий, до 0,02% -марганец, а содержание углерода снижается на 0,8 %. По ходу продувки со снижением содержания шлакообра-зующих примесей в ванне количество окисляющегося во вторичной зоне углерода увеличивается до 1,2 %, что подтверждает повышение доли окиси углерода и снижение доли двуокиси в конвертерных газах.
Определено, что около 70% кремния и титана окисляется на границе раздела металл-шлак, а ~30 % - во вторичной реакционной зоне.
Марганец и ванадий в большей степени окисляются во вторичной зоне. В начале плавки эти величины для них равны около 40 и 60 %, но по ходу продувки скорость их окисления на границе металл-шлак' снижается и после 4,7 минут продувки начинает восстанавливаться ванадий, а спустя 6,9 минут - и марганец. После 7,1 минуты продувки скорость восстановления ванадия на границе металл-шлак начинает превышать скорость окисления во вторичной реакционной зоне и и начинается нежелательное повышение содержания его в металлической ванне. Полученные уравнения, описывающие скорость окисления примесей ванадийсодержащего чугуна позволяют определить момент максимального извлечения ванадия и избежать его восстановления в -металле.
Расчет скорости окисления примесей в реакционной зоне позволил рассчитать интенсивность (кг на нм3 кислорода) и скорость потока металла во вторичной зоне, которая у наружной границы равна 0,005 м/с, а вблизи поверхности кратера - 0,05 м/с. Посчитано, что при такой скорости подвода металла к реакционной зоне за 8,7 минуты через реакционную зону пройдет весь объем металлической ванны (168 тонн), находящийся в конвертере НТМК. Для конвертера ЗСМК один оборот металла (325 тонн) произойдет к 6-й минуте.
Наличие сильного акустического воздействия и капилярных сил способствует высокой интенсивности дробления капель расплава, захваченных дутьем, поглощению ими всего кислорода дутья (за исключением пошедшего на окисление углерода и дожигание окиси углерода до двуокиси) и доставке его во вторичную реакционную зону.
Наличие тонкого слоя расплава с градиентом температуры, соприкасающегося с подиной, позволило сделать предположение о влиянии термокапилярных сил на механизм отрыва газовых пузырьков от футеровки и на начало процесса обезуглероживания расплава в объеме конвертерной ванны.
В связи с тем, что поверхностные явления и нестационарность определяющим образом оказывают влияние на характер процессов, протекающих при продувке расплавов кислородом, предложено управлять процессом рафинирования путем дестабилизации дутья по направлению истечения с частотой 15 + 50 гц.
Статистическая обработка результатов промышленного эксперимента по отбору проб из реакционной зоны конвертера с использованием дестабилизированного по направлению истечения дутья позволила получить уравнения регрессии, описывающие скорости окисления примесей в различных участках ванны. В отличии от обычной продувки во вторичной зоне полностью удаляются шлакообразуюшие примеси (при обычном дутье ванадий и марганец окисляются не полностью).
Интенсивность подвода металла к реакционной зоне на 12 * 14% больше, чем при обычном дутье. Скорость обезуглероживания в реакционной зоне увеличилась на - 1:1 %. В результате этого обезуглероживание в объеме конвертерной ванны начинается при меньшем содержании углерода и протекает менее энергично. Это способствует меньшему выбиванию факела в атмосферу цеха в период объемного кипения. Степень извлечения ванадия возрасла по сравнению с пульсирующим дутьем с 81,7 % до 85,4 %.
Такое дутье позволяет управлять процессами шлакообразования, дожигания отходящих из реакционной зоны газов и восстановления марганца в конце продувки. За счет этого при продувке фосфористых и низкомарганцовистых чугунов достигается заметное снижение расхода чугуна, извести, плавикового шпата, марганецсодержащих материалов, повышается выход годного, улучшается десульфурация и дефосфо-рация металла.
Дестабилизированное дутье обеспечивает равномерный обжиг футеровки, предотвращая образование свищей и сколов.
Стойкость наконечников кислородных фурм возрасла в 1,9 * 3,5 раза (максимальная стойкость достигнута во втором конвертерном цехе ЗСМК - 351 плавка), а расход меди на изготовление одного наконечника снизился в 2,5*8,1 раза.
В результате внедрения новых конструкций наконечников фурм в в конвертерных цехах НТМК и ЗСМК получен суммарный экономический эффект, равный 1,9 млн. рублей в ценах 1989 года и 45,6 млн. рублей в ценах 1992 года.
Выявленные физико-химические особенности взаимодействия кислорода с расплавом могут быть полезными при разработке новых металлургических технологий с использованием окислительного дутья.