Поверхностные явления и наноразмерные эффекты при кристаллизации в гетерофазных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Каневский, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каневский, Владимир Михайлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сверхгладкая и активная поверхность
1.2 Механохимнческий синтез соединений в гетерофазных системах
1.3 Объемные кристаллы и пленки CdTe
- полифункциональные материалы
1.4. Металлические пленки на диэлектриках
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Формирование свергладких поверхностей
2.2 Механохимнческий синтез шпинели
2.3.Методика выращивания объемных кристаллов и пленок CdTe
2.4. Выращивание металлических пленок на диэлектриках
3. РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СВЕРХГЛАДКОЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ( ZNS, TTC,a-AL203)
3.1 Активность сверхгладкой поверхности кристаллов ZnS, ТГС
3.2 Размерные эффекты при формировании регулярных наноструктур на сверхгладкой поверхности а-А12Оз
4. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ТВЕРДОФАЗНОМ (МЕХАНОХИМИЧЕСКОМ) СИНТЕЗЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ MgAL204
4.1 Модельная реакция MgO + А1203 —> MgAl204 и выбор режимов ее механоактивации
4.2 Исследование процесса совместной механоактивации порошков MgO и у-А1203
4.3 Разработка теоретической модели механохимического процесса фазообразования в квазибинарной системе MgO - А1203, выявление размерных эффектов
5 РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ СсПГе ИЗ РАСПЛАВА
6. РАЗМЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (ЭПИТАКСИИ) ПЛЕНОК ПОЛУПРОВОДНИКОВ И МЕТАЛЛОВ НА СВЕРХГЛАДКИХ И НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ДИЭЛЕКТРИКОВ
6.1 Эпитаксия полупроводниковых пленок теллурида кадмия на сверхгладких и наноструктурированных поверхностях сапфира
6.2. Кристаллизация пленок Аи и А§ на активной поверхности щелочногалоидных кристаллов
6.3. Наноразмерные эффекты при формировании упорядоченных ансамблей частиц золота на наноструктурированной поверхности сапфира
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АСМ атомно-силовая микроскопия
ГЦК-металлы металлы с гранецентрированной кубической структурой
ДИГМ диффузионно-инициируемая миграция границ зерен
МЛЭ молекулярно-лучевая эпитаксия
ТГС триглицинсульфат
ТСН террасно-ступенчатые наноструктура
ХМП химико-механическая полировка
ЩГК щелочно-галоидные кристаллы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные явления и наноразмерные эффекты при кристаллизации в гетерофазных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес к поверхностным явлениям и процессам в кристаллических материалах обусловлен общими тенденциями, определяющими развитие современной науки и техники. Известно, что свойства гетерогенных структур, к которым относится подавляющее большинство как уже внедренных, так и разрабатываемых материалов нового поколения, определяются, прежде всего, характером межфазных взаимодействий на внутренних поверхностях раздела. В большинстве случаев структура и свойства поверхности раздела закладываются в момент ее формирования, поэтому образование поверхности раздела, процессы, идущие при этом на атомно-молекулярном уровне и способы управления ими, являются ключевым моментом формирования гетерогенных материалов самого различного назначения.
В материалах полупроводниковой техники поверхность играет особую роль, не имеющую аналогов в каком-либо ином классе веществ. Одним из базовых процессов технологии полупроводниковых приборов и интегральных схем является эпитаксия, реализация которой определяется в первую очередь свойствами поверхности монокристаллической подложки. Развитие полупроводниковой техники, на протяжении десятилетий определявшееся «борьбой за чистоту», увенчалось разработкой уникальных технологических процессов, обеспечивающих формирование сверхгладких и очищенных от примесей поверхностей монокристаллов. «Борьба за размер», которая в настоящее время определяет развитие технологии интегральных схем, несмотря на внушительные успехи (увеличение разрешения литографического оборудования с 130 до 28 нм за последнее десятилетие), несет в себе ряд проблем, не имеющих удовлетворительного решения. В частности, не решена проблема эпитаксии материалов, существенно различающихся по параметрам кристаллической ячейки. Кроме того, перспективная миниатюризация технологического процесса до кластерного (и даже атомарного) уровня
неизбежно поставит вопрос о самоорганизации таких структур, реализуемость которой на сверхгладкой поверхности не очевидна.
Одним из направлений решения существующих проблем является формирование на поверхности монокристалла регулярного нанорельефа, который может не только обеспечивать реализацию эпитаксии на наноразмерном уровне, но и сформировать шаблон для самоорганизации на поверхности кластеров и отдельных атомов. Работы в этом направлении на протяжении последних пятнадцати лет интенсивно ведутся и, к настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал. Вместе с тем, большинство этих работ имеет сугубо прикладной характер (самоорганизация полимеров, белков, моно- и мультимолекулярных и полупроводниковых пленок). Механизм формирования поверхностных наноструктур обсуждается только в отдельных публикациях, работ, посвященных исследованию механизма взаимодействия наноструктурированной поверхности с наносимым веществом крайне мало. Сопоставление и анализ данных, полученных различными группами исследователей, затруднены даже для наиболее изученных материалов подложек, так как используемые для образования поверхностных наноструктур разориентировки и режимы термической обработки монокристаллов существенно разнятся от работы к работе. В связи с этим, безусловно актуальными, являются задачи систематического изучения процессов формирования наноструктурированных поверхностей и их взаимодействия с наносимым на поверхность веществом.
Качество массивных монокристаллов и керамики во многом определяется характеристиками исходной порошковой шихты, для получения которой широко используют твердофазную деформационную обработку. Этому этапу получения монокристаллов зачастую не уделяют должного внимания, рассматривая его как сугубо технологический процесс получения дисперсной однородной смеси. Вместе с тем, установленная к настоящему времени способность деформационного воздействия обеспечивать не только
измельчение порошков, но и оказывать влияние на вещество на более глубоком уровне, вплоть до атомно-молекулярного, требует более фундаментального подхода к изучению этого процесса. Понимание движущих сил и механизмов процессов, приводящих к изменению структурно-фазового состояния вещества под механическим воздействием, необходимо для выработки научно-обоснованных подходов к приготовлению шихтовых материалов для выращивания монокристаллов различных, в том числе полупроводниковых, материалов. Вместе с тем, вопросы о механизме процессов, протекающих в веществе на атомарном уровне и о механизме массопереноса под воздействием интенсивной твердофазной деформации, удовлетворительного ответа к настоящему моменту не имеют, предлагаемые же различными авторами модели этих механизмов противоречивы и не подкреплены достаточными обоснованиями.
Наконец, поверхностные процессы и размерные эффекты играют существенную, определяющую роль в формировании реальной (дефектной) структуры объемных кристаллов, которые в процессе выращивания претерпевают полиморфные фазовые переходы.
В основу развиваемого в настоящей работе подхода положено представление об определяющем вкладе структурных неоднородностей поверхности в процесс формирования ее активных свойств. Основным результатом выполнения работы является выявление общих для широкого круга материалов и процессов закономерностей, определяющих связь между свойствами поверхности и характерными размерами ее структурных неоднородностей. Учет этих закономерностей позволит целенаправленно формировать поверхности с необходимыми характеристиками, обеспечивающими решение конкретных материаловедческих и технологических задач, в том числе и в области материалов микроэлектроники.
В основу развиваемого в настоящей работе подхода положено представление об определяющем вкладе структурных неоднородностей
поверхности, обусловленных линейным размером объекта, в процесс формирования ее активных свойств.
Объектами исследований, наряду с модельными (кристаллы ШС1, ТГС, 2п8) выбраны материалы и системы, имеющие важное практическое значение:
• полупроводниковые кристаллы соединения СсГГе (материал для датчиков и детекторов ИК-излучения, рентгеновских и у-квантов, фоторефрактивный и фотоэлектрический материал);
• ультрадисперсные кристаллические порошки М^О, А1203, которые являются исходным материалом для получения шпинели М&А1204, которая используется, в свою очередь, как исходный материал для прозрачной керамики, отличающейся высокой ударо - и термостойскостью;
® кристаллы синтетического лейкосапфира (А1203) (материал подложек в эпитаксиальных технологиях полупроводников и нанотехнологиях, материал кристаллических элементов для оптики, включая рентгеновскую оптику).
Целью исследования является выявление закономерностей формирования активных поверхностей в результате различных внешних воздействий, исследование процессов, происходящих на поверхности и взаимодействия ее со второй фазой, а также выявление роли наноразмерных эффектов в поверхностных явлениях при кристаллизации в гетерофазных системах.
Для достижения поставленной цели были последовательно поставлены и решены следующие задачи, направленные на выявление закономерностей формирования активных поверхностей и их взаимодействия со второй фазой:
• Формирование активной поверхности различных материалов, способной эффективно взаимодействовать со второй фазой в гетерофазных системах: А12 03 - пленки СсГГе; А12 03 - пленки Аи и Ag ; А12 03 - М§0; ЩГК- пленки Аи, А§, А§С1, Си.
• Выявление размерных эффектов и общих закономерностей, определяющих активные свойства поверхности. Разработка методики
наноструктурирования поверхности А12 03 с заданными параметрами и исследование влияния наноструктурированной поверхности на рост эпитаксиальных пленок СсГГе.
• Постановка модельного механохимического эксперимента синтеза новых фаз в системах оксидов и теоретический анализ полученных результатов. Выявление роли активной поверхности в механохимическом процессе.
• Изучение размерных эффектов при высокотемпературных фазовых переходах бинарного соединения Сс1Те и их влияния на формирование реальной (дефектной) структуры и свойства кристалла.
• Модифицирование поверхности щелочно-галлоидных кристаллов, изучение начальных стадий кристаллизации, получение сплошных сверхтонких эпитаксиальных пленок Аи, Ag, А§С1, Си.
Получение упорядоченных частиц Аи на подложках лейкосапфира. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложена и реализована оригинальная методика формирования регулярных наноразмерных структур на сверхгладких химически нейтральных поверхностях (лейкосапфире А1203).
2. Показано, что присутствие регулярного нанорельефа обеспечивает формирование монокристаллических слоев наносимого вещества, тогда как стохастически распределенная шероховатость препятствует монокристаллическому росту.
3. Установлено, что предварительная механоактивация исходных компонентов существенно повышает скорость твердофазных реакций при последующей совместной механоактивации.
4. Впервые предложена теоретическая модель, описывающая размерный эффект механохимического процесса. Показано, что механохимические твердофазные превращения локализованы на активной контактной поверхности раздела реагирующих соединений. Установлено, что механизм механохимического формирования новой фазы в наноструктурных
материалах основан на зернограничном проскальзывании, сопровождаемом генерацией динамических вакансий с последующим фазообразованием по механизму диффузионно инициируемой миграции границ.
5. Выявлено определяющее влияние несоразмерности (метрической (объемной) и композиционной) полиморфных фаз бинарного соединения СсГГе на формирование реальной (дефектной) структуры кристалла при его выращивании из расплава.
6. Выявлено образование активных участков (ступени, домены и области нарушения стехиометрии) на сверхгладких поверхностях сколов кристаллов СсГГе, гпБ, ШО и ТГС. Показана роль ступеней в процессе переполяризации доменов кристаллов ТГС. Показано, что только при модификации поверхности внешним воздействием (парами газов или облучением электронами) происходит эпитаксиальный рост металлических пленок (А§, Аи,Си).
Во всех исследованных случаях ключевым элементом, определяющим активные свойства поверхности, являются структурные неоднородности с характерным размером, соответствующим межатомному расстоянию.
Практическая значимость работы:
1. Разработан способ обработки сапфировых пластин, позволяющий получать сверхгладкую поверхность с шероховатостью 2А. Разработан метод формирования регулярного нанорельефа. Наличие нанорельефа благоприятствует эпитаксиальному росту полупроводниковых пленок. Разработанные экспериментальные приемы и установленные закономерности могут быть положены в основу технологии формирования
высококачественных тонкопленочных материалов для микроэлектроники и полупроводниковой техники.
2. Калиброванные террасно-ступенчатые структуры на поверхности сапфира могут быть использованы в качестве тестовых образцов при метрологии в наноразмерном диапазоне.
3. Предложены способы получения сверхтонких пленок (толщиной в несколько нанометров) путем их выращивания через граничные (аморфные) слои или в результате обработки поверхности галогенами (С1, Вг, I). Разработанные подходы открывают возможности создания новых материалов для нелинейной оптики и сцинтилляционных детекторов.
4. Обнаруженный размерный эффект механохимии и связанные с ним пути интенсификации твердофазных деформационных превращений являются основой для разработки нового метода синтеза керамических соединений и получения шихт для роста кристаллов.
5. Доработана методика выращивания из расплава кристаллов бинарного соединения СсГГе, отличающихся повышенным значением цт (параметр качества кристаллов для рентгеновских детекторов) за счет резкого снижения плотности дислокаций и преципитатов Те.
Ценность научных работ соискателя также определяется их финансовой поддержкой грантами РФФИ и Минобрнауки РФ в рамках проектов, руководителем или исполнителем которых он являлся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные подходы и способы формирования регулярных наноструктур на сверхгладких кристаллических поверхностях.
2. Связь между эпитаксиальным ростом наносимого из газовой фазы вещества и упорядоченностью нанорельефа поверхности; переход от поликристаллического роста к монокристаллическому при переходе от стохастического нанорельефа к регулярному.
3. Явление существенной интенсификации механохимического синтеза при использовании предварительно механоактивированных реагентов. Теоретическая модель механохимических твердофазных превращений, рассматривающая механохимическую реакцию как локализованный на активной контактной поверхности раздела реагирующих соединений процесс формирования новой фазы, основанный на зернограничном
проскальзывании, сопровождаемом генерацией динамических вакансий с последующим фазообразованием по механизму диффузионно инициируемой миграции границ.
4. Представление о структурных неоднородностях с характерным размером, соответствующим межатомному расстоянию, как основном факторе, определяющем активные свойства поверхности.
5. Влияние несоразмерности (метрической и композиционной) полиморфных фаз бинарного соединения CdTe на формирование реальной (дефектной) структуры кристалла при его выращивании из расплава.
6. Способы образования активных участков (ступени, домены, нарушение стехиометрии) путем хрупкого разрушения (скол) кристаллов ZnS, NaCl и ТГС. Роль ступеней в процессе переполяризации доменов сегнетоэлектриков. Модификация поверхности внешними воздействиями (парами газов, облучением электронами) для эпитаксиального роста металлических пленок (Au,Ag,Cu).
7. Размерные эффекты в гетерофазных системах. Изменение их свойств при различных соотношениях: шероховатость-параметр ячейки, параметры различных фаз, размер зерна- диффузионная длина компонентов, ширина террасы- диффузионная длина компонентов.
Личный вклад автора
В исследованиях, представленных в настоящей диссертационной работе, автору принадлежит выбор направлений, постановка задач и интерпретация полученных результатов. Автором были разработаны основные концепции проведения экспериментов. Результаты экспериментальных исследований получены автором лично или при его определяющем участии, что нашло отражение в совместных публикациях с Асадчиковым В.Е., Буташиным A.B., Власовым В.П., Ивановым Ю.М., Михайловым В.И. и др. Автор принимал непосредственное участие в создании экспериментального оборудования и методик исследований.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 7-м Европейском конгрессе по электронной микроскопии (Гаага, Нидерланды, 1980), VIII Всесоюзном симпозиуме по механоэмиссии твердых тел (Таллин, 1981), VIII и IX Всесоюзных совещаниях по кинетике и механизму химических реакций в твердых телах (Черноголовка, 1982; Алма-Ата, 1986), Европейском совещании по росту кристаллов (Прага, Чехословакия, 1982), IV, VII, XII, XIII, XIV, XVI Всесоюзных (Российских) симпозиумах по растровой микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 1984, 1991,
2001, 2003, 2005, 2009), X Юбилейном Всесоюзном симпозиуме по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ростов-на-Дону, 1986), 2-м Всесоюзном семинаре «Примеси и дефекты в узкозонных полупроводниках» (Павлодар, 1989), XIV, XVIII, XIX, XXI, XXII и ХХШ Всесоюзных (Российских) конференциях по электронной микроскопии (Черноголовка, 1990, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010), 5-м Всесоюзном совещании по когерентному взаимодействию излучения с веществами (Симферополь, 1990), IX, X, XI, XII, XIII и XIV Национальных конференциях по росту кристаллов (Москва, 2000,
2002, 2004, 2006, 2008, 2010), III, IV, V, VI, VII и VIII Национальных конференциях по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011), 6-й и 8-й Международных конференциях «Экспертные оценки и контроль материалов и технологий полупроводниковых соединений» (Венгрия, Будапешт, 2002; Испания, Кадис, 2006), 10-й Международной конференции по дефектам (Франция, Бац-сюр-Мер, 2003), 1-м Международном совещании по нанокристаллическим полупроводникам (Венгрия, Будапешт, 2005), VII Международной конференции «Химия твердого тела и современные микро и нанотехнологии» (Кисловодск-Ставрополь, 2007), 11-м Европейском симпозиуме по полупроводниковым детекторам (Германия, Вильдбад Кройт, 2009), IX Российской конференции по физике полупроводников (Новосибирск-
Томск, 2009), Совещании «Рентгеновская оптика-2010» (Черноголовка, 2010), VI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии» (Севастополь, 2010), 1У-м Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 2011), Конференции стран СНГ по росту кристаллов ( Харьков, 2012).
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Общей задачей настоящей работы является выявление роли размерного фактора в процессах массопереноса и фазообразования, локализующихся на поверхностях гетерогенных систем различной природы. Материалы и процессы, выбранные в качестве модельных объектов исследования, можно разделить на следующие группы:
1) Свободные сверхгладкие поверхности, формируемые раскалыванием монокристалла или его химико-механической полировкой с последующим термическим воздействием. Предметом исследования здесь являлось влияние размерных эффектов, обуславливаемых химическими и структурными неоднородностями поверхности, на ее активность, проявляемую как во взаимодействии с наносимыми на поверхность веществами, так и в изменении ее физико-химических свойств.
2) Механохимический синтез сложного оксида из смеси простых. Задачей исследования являлось выявление роли размерных эффектов, обуславливаемых неоднородностями контактирующих в процессе синтеза поверхностей, в процессах массопеноса, зарождения и роста новой фазы в условиях интенсивного деформационного воздействия.
3) Выращивание совершенных кристаллов из расплава. Объектом исследований здесь являлось влияние размерных эффектов, связанных с несоразмерностью сосуществующих высокотемпературных полиморфных фаз, на формирование дефектов кристаллического строения конечного материала, и
поиск путей формирования кристаллов с минимальной концентрацией дефектов.
4) Металлические пленки на диэлектриках.
В настоящем разделе приведен обзор литературных данных, касающихся перечисленных выше материалов и процессов, являющихся объектом исследования настоящей работы. На основе проведенного анализа литературных данных осуществлен выбор модельных систем для исследования и выработаны конкретные направления экспериментальных исследований, направленных на выявления роли размерного фактора в протекающих в гетерогенных системах поверхностных процессах различной природы.
1.1. Сверхгладкая и активная поверхность
Понятие активной поверхности широко используется в отдельных направлениях неорганической химии, преимущественно в катализе и электрохимии [1-6]. Вместе с тем, многочисленные исследования, проводимые в этом направлении, не могут являться
оптимальной базой для постановки модельных экспериментов: исследования структуры поверхности и ее взаимосвязи с химической активностью, судя по имеющимся публикациям, развиты недостаточно; вопросу о физической природе активных центров редко уделяется должное внимание. Кроме того, основным объектом исследований по понятным причинам являются материалы с развитой поверхностью, преимущественно пористые; обилие дефектов кристаллического строения и областей с химической неоднородностью на таких поверхностях не дает возможности связать активные свойства поверхности с каким-либо конкретным несовершенством ее структуры, что необходимо при проведении модельных экспериментов.
По мнению автора настоящей работы, подходящие объекты для проведения модельных исследований активной поверхности следует искать в областях, связанных с изучением тонких пленок и покрытий специального назначения.
Подобного рода задачи требуют тщательной подготовки поверхности и последующего контроля ее качества, что, с точки зрения модельных исследований должно дать как понимание возможных механизмов формирования поверхности, так и необходимый комплекс методик для всестороннего охарактеризования строения поверхности. С учетом поставленных в настоящей работе задач, оптимальным объектом являются материалы полупроводниковой техники, где в качестве подложек широко используются керамические материалы. Особым преимуществом таких модельных объектов является богатый опыт подготовки поверхностей, в том числе обладающих специальной структурой и наличие прецизионных методик контроля их качества. Ниже будет дан краткий обзор применяемых в полупроводниковой технике способов формирования поверхностей с заданными характеристиками и методов их контроля.
Согласно [7], методы получения сверхгладких поверхностей с величиной шероховатости
Яа < 0,5 нм на монокристаллических пластинах можно разделить на две большие группы:
1) Метод раскалывания кристалла по плоскостям спайности;
2) Методы полировки, включая механическую полировку поверхности абразивными материалами, химическую полировку поверхности, прошедшей предварительную механическую обработку абразивными материалами, химико-механическую полировку поверхности, прошедшей предварительную механическую обработку абразивными материалами, высокотемпературный отжиг пластин с поверхностью, прошедшей предварительную механическую обработку абразивными материалами.
Первый метод позволяет получить идеально гладкую поверхность, но только кристаллографической плоскости, являющейся плоскостью спайности для данного типа кристалла, и пригоден только для "толстых" образцов с отношением размеров поверхности к толщине образца < 100. Вторая группа
методов пригодна для получения "тонких" образцов с отношением размеров поверхности к толщине образца > 100. Современные тенденции развития производств с использованием сверхгладких поверхностей требуют получения все более "тонких" образцов с отношением размеров поверхности к толщине образца в диапазоне 200-^500.
Объектами исследования в настоящей работе являются поверхности, получаемые как раскалыванием монокристаллов, так и полировкой. Современные тенденции развития этих методов, их преимущества и недостатки будут рассмотрены в настоящем разделе обзора литературы. РНС на сверхгладких поверхностях кристаллов сапфира получены высокотемпературным отжигом на воздухе при 1000-1500°С пластин, несколько разориентированных относительно сингулярных граней [8-10]. Подробные сведения о РНС приведены в Разделе 1.1. Образование подобных РНС обусловлено проявлением такого фундаментального свойства кристаллов, как анизотропия поверхностной энергии (огранка) [11], и характерно не только для сапфира, но и других оксидных кристаллов: 1л№>03 и 1лТа03 [12], БгТЮз [13]. Указанные РНС представляют из себя параллельные террасно-ступенчатые структуры с симметрией т из атомно-гладких сингулярных граней, метрические параметры которых (ширина и высота ступеней) зависят от разориентации плоскости пластины, температурного и временного режимов отжига.
Хотя оксидные кристаллы демонстрируют широкое разнообразие гранных форм [14], сведений о получении РНС с более высокой симметрией в научно-технической литературе не обнаружено. Для восполнения этого пробела проведен поиск подходящих материалов и выбраны кристаллы иттрий-алюминиевого граната У3А15012 (далее по тексту гранат), которые, также как и сапфир, характеризуются высокой твердостью, химической стойкостью, механической прочностью [15], не содержат дорогостоящих исходных компонентов и технологичны с точки зрения выращивания крупных
монокристаллов высокого совершенства из расплава [16]. Кристаллы граната ограняются простыми формами ромбододекаэдра {110} и тригонтриоктаэдра {211} [14,17], что позволяет ожидать в результате высокотемпературного отжига образование на сверхгладких поверхностях (100) и (111) этих кристаллов РНС пирамидального габитуса с симметрией 4тт и Зт, соответственно.
Как уже указывалось, РНС на сверхгладких поверхностях подложек из монокристаллов сапфира получают преимущественно путем отжига пластин на воздухе в температурном диапазоне 1000-1500°С. В результате отжига на поверхности сапфировых подложек часто формируются террасно-ступенчатые структуры, сформированные из атомно-гладких поверхностей (т.н. вицинальные поверхности). Для целей работы представляет интерес информация, касающаяся оптимизации режимов получения РНС с различными метрическими параметрами (латеральными и по высоте) в зависимости от исходной шероховатости поверхности, температуры и времени отжига, величины угла отклонения плоскости подложки от сингулярной плоскости. Для задач эпитаксии представляется важной информация о морфологии, реальной атомной структуре и симметрии вицинальных поверхностей. В литературе имеются данные о формировании РНС на плоскостях: пинакоида (0001) (или близких к пинакоиду с разориентацией до нескольких градусов относительно сингулярной плоскости) [8-10,18-23], ромбоэдра {101-2} [18,25], призмы первого рода {101-0} [19], призмы второго рода {112-0} [18].
Для целей молекулярной эпитаксии соединений А3В5 и А2В6 , а также в плане создания упорядоченных ансамблей наночастиц наиболее часто используются РНС на подложках лейкосапфира ориентации (0001). Результаты анализа литературных данных по созданию РНС на поверхности подложек из лейкосапфира сведены в Таблицу 1. Анализ публикаций [8-10,18-24] позволяет установить некоторые тенденции, а в ряде случаев и закономерности в
формировании нанорельефа на поверхности свергладких подложек из лейкосапфира в результате термического отжига на воздухе.
1.1.1. Пластины С-ориентации (0001), разориентацпя менее 1°. 1. Шероховатость.
Исходная среднеквадратичная шероховатость (RMS) сверхгладких подложек для получения РИС (далее по тексту - шероховатость) варьируется в диапазоне
0.2-1,0 нм (наиболее часто 0,2-0,3 нм). Для пластин с большими значениями шероховатости (0,8-2,0 нм) использовался предварительный кратковременный отжиг на воздухе, приводящий к существенному уменьшению величины шероховатости [19].
1. Режимы отжига. Структура (морфология) поверхности.
Для получения РНС на подложках сапфира применяют различные режимы отжига на воздухе: температура 1000-1500 °С, время отжига от 1 часа до 10 часов [8-10,18-20,22]. В «мягких» режимах отжига (1000-1100 °С; t=l час) на сапфировых пластинах с незначительной (до 0,67°) разориентацией плоскости пластины относительно сингулярной грани (0001) формируются, как правило, террасно-ступенчатые структуры из атомно-гладких граней с минимальной высотой -0,216 нм (так называемые моноступени), соответствующие минимальному расстоянию между кислородными слоями в кристаллической решетке сапфира (1/6 параметра решетки). Ширина таких ступеней зависит от угла разориентации и лежит в диапазоне 30-1000 нм. Для пластин с малой разориентацией ~ 0,02° наблюдалось образование островных структур с латеральными размерами 100-500 нм и высотой -0,216 нм [18].
Увеличение температуры и времени отжига, в общем случае, приводит к формированию ограненных террасных структур с существенно большими высотами ступеней (до 3 нм и более) [9,18,20,]. В работе [8] наблюдалась ориентационная деформация полученных регулярных 2-слойных террасных структур при увеличении времени отжига с 1 до 3 часов при температуре
1380°С. Ступени становились искривленными и произвольно ориентированными. В [25] продемонстрированы АБМ изображения сложных (ограненных тремя типами поверхностей) террасных структур с величиной атомных ступеней от ~0,2 до нескольких единиц нанометров. Таким образом, для подложек С-типа (0001) с малой разориентацией мы имеем примеры образования РНС с различной морфологией в зависимости от разориентации и условий термообработки.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Каневский, Владимир Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально показано и теоретически обоснована и возможность перестройки параметров регулярных наноразмерных структур на сверхгладких химически нейтральных поверхностях (лейкосапфире А1203) и разработаны методы управления этими параметрами.
Экспериментально получены сверхгладкие поверхности лейкосапфира с шероховатостью <0,2 нм. Установлен размерный эффект при формировании сверхгладкой поверхности, выраженный в образовании террасно-ступенчатых структур.
Показано, что необходимым условием образования наноразмерных террасно-ступенчатых структур на вицинальной кристаллической поверхности является выполнение соотношения Ячплотноупакованными слоями кислорода. Реализован метод получения регулярных наноструктур с заданными параметрами (с шириной террас 10-^500 нм и высотой ступеней 0.22-^7 нм) в зависимости от угла разориентации сапфировых пластин, при различных режимах отжига.
Показано, что формирование наноструктурированной кристаллической поверхности может быть описано теоретической моделью, основанной на представлении минимизации поверхностной энергии и кристаллического строения сапфира.
2. Экспериментально обнаружен новый размерный эффект: механохимический синтез предварительно механоактивированных порошков смеси оксидов М^О и А1203 с размером блоков около 80 нм приводит к образованию шпинели М§А1204 при комнатной температуре.
Построена теоретическая модель, описывающая размерный эффект механохимического процесса. Показано, что механохимические твердофазные превращения локализованы на активной контактной поверхности раздела реагирующих соединений, механизм формирования новой фазы в таких материалах основан на зернограничном проскальзывании, сопровождаемом генерацией динамических вакансий с последующим фазообразованием по механизму диффузионно-инициируемой миграции границ. На этой основе разработана методика механохимического синтеза шпинели (MgAl204), повышающая выход реакции до 86%.
3. В гетерофазных системах с полиморфными превращениями и широкой областью гомогенности впервые установлен кинетический размерный эффект образования совершенных слабонапряженных и бездефектных фаз. С учетом выявленных размерных эффектов доработана методика выращивания CdTe из расплава с получением кристаллов высокого структурного совершенства с
3 1 3 2 высокими оптическими (а=10" см" ,Т=70%) и транспортными (ц =10" см /в) характеристиками.
Получены опытные образцы кристаллов, на базе которых изготовлены подложки для эпитаксиальных структур, электрооптические модуляторы и детекторы рентгеновского излучения.
4. Показано влияние наноразмерного эффекта строения поверхности лейкосапфировых подложек ориентации (0001) на совершенство пленок CdTe. Установлено, что на подложках, отожженных на воздухе при температуре 1000°С и выше и на поверхности которых имеется система гладких террас и ступеней, растут эпитаксиальные пленки CdTe с кубической структурой типа сфалерита, ориентированные плоскостью (111) параллельно подложке. На подложках без отжига или отожженных в вакууме растут поликристаллические пленки CdTe , что интерпретируется с позиции нарушения стехиометрии и дефектности поверхности подложки.
5. Разработан способ модификации поверхности кристаллов ЩГК, позволяющий выращивать на подложках этих кристаллов сверхтонкие эпитаксиальные пленки Au, Ag и Си. Установлена зависимость морфологии эпитаксиальных пленок Au и Ag от температуры в интервале 400-900°С.
Установлен критический размер кристаллита (менее 15 нм), достигающего ориентированного относительно подложки положения.
6. Показано, что для различных материалов эпитаксиальный рост начинается лишь при достижении критических значений размеров образующихся нанокристаллов по порядку величины близких к 10 нм. Обнаружено, что на начальных стадиях роста пленка поликристаллическая, и по достижении определенной толщины становится монокористаллической.
7. Обнаружено явление упорядочения ансамблей наночастиц золота на наноструктурированной поверхности лейкосапфира и обоснован механизм их формирования. Модифицирован метод фазового контраста в атомно-силовой микроскопии (сканирование в режиме фазового контраста в противоположных направлениях и последующее наложение изображений), позволяющий увеличить контраст изображения нанообъектов на рельефной поверхности в 1,5 раза.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Выражаю глубокую признательность и благодарность за помощь:
Ковальчуку Михаилу Валентиновичу; Асадчикову Виктору Евгеньевичу; Буташину Андрею Викторовичу; Иванову Юрию Михайловичу; Писаревскому Юрию Владимировичу; Власову Василию Платоновичу; Муслимову Арсену Эмирбеговичу; Фейгину Льву Абрамовичу; Носику Валерию Леонидовичу; Спиридоновой Людмиле Семеновне; Голубевой Александре Сергеевне; Скворцовой Ульяне Петровне.