Поверхностные свойства расплавов на основе свинца, цинка, олова и образование микро(нано)фаз при их взаимодействии с медью, алюминием и специальными сталями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Камболов, Дзамболат Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Камболов, Дзамболат Аркадьевич
Содержание...........................................................................................................2
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СВИНЦА, ЦИНКА И ОЛОВА.........11
1.1. Поверхностное натяжение свинца с малыми добавками металлов.......11
1.1.1. Поверхностное натяжение сплавов свинец-индий, свинец-олово, свинец-ртуть, свинец-галлий...........................................................................12
1.1.2. Влияние малых примесей висмута, серебра, никеля на поверхностное натяжение свинца...............................................................................................15
1.1.3. Температурная зависимость поверхностного натяжения расплавов свинец-кальций и свинец-литий.......................................................................18
1.1.4. Политермы плотности и поверхностного натяжения эвтектики системы свинец-висмут.....................................................................................21
1.2. Поверхностные свойства сплавов на основе цинка.................................24
1.3. Поверхностные свойства сплавов на основе олова.................................31
1.4. Смачивание расплавами на основе свинца и олова алюминия и реакторных сталей..............................................................................................35
1.4.1. Влияние фотонного отжига алюминиевых пленок на кремнии на их смачивание расплавами олово-стронций и олово-барий...............................35
1.4.2. Политермы углов смачивания алюминия и алюминий-литиевого сплава расплавами на основе олова..................................................................40
1.4.3. Особенности смачивания конструкционных материалов ядерных
реакторов тяжелыми теплоносителями...........................................................43
Выводы по главе 1..............................................................................................49
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................51
2.1. Методика получения сплавов, определения их состава и проведения рентгенофазового анализа образцов.................................................................51
2.2. Методика измерения поверхностного натяжения расплавов и углов смачивания ими металлических поверхностей...............................................52
2.3. Методика исследования морфологии поверхности тонких пленок на
наноуровне с помощью атомно-силового микроскопа..................................57
2.4. Методика исследований с использованием растровой электронной микроскопии.......................................................................................................58
2.5. Методы обработки фотографий профиля лежащей капли при
измерении углов смачивания............................................................................60
Выводы к главе 2................................................................................................64
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СВИНЦА, ЦИНКА И ОЛОВА........................65
3.1. Политермы плотности, поверхностного натяжения висмутистого свинца и угла смачивания им высоконикелевых и ферритно-мартенситных сталей...................................................................................................................66
3.2. Политермы плотности и поверхностного натяжения расплава цинк-алюминий-молибден-магний ............................................................................72
3.3. Смачивание расплавами олово-свинец поверхности алюминия и меди ..............................................................................................................................78
3.4. Смачивание сербской бронзой поверхности меди, стали, алюминия... 92
3.4.1. Политермы углов смачивания сербской бронзой меди.......................92
3.4.2. Смачивание сербской бронзой стали 12X18Н9Т..................................96
3.4.3. Смачивание сербской бронзы поверхности алюминия......................102
3.5 Размерная зависимость температуры контактного плавления наночастиц
и нанопленок металлов....................................................................................103
Выводы к главе 3..............................................................................................110
Основные выводы.............................................................................................112
Литература........................................................................................................116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные свойства расплавов на основе свинца, цинка, олова и образование микро(нано)фаз при их взаимодействии с медью, алюминием и специальными сталями»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Изучение поверхностных свойств металлических сплавов важно в связи с необходимостью оптимизации многих практически важных технологий: литья, лужения и пайки, металлизации, разработки жидкометаллических теплоносителей высокоэнергетических установок, рафинирования металлов, получения новых сплавов и композиционных материалов. К их числу можно отнести сплавы системы свинец-висмут и сплавы на основе цинка, которые производятся на заводе «Электроцинк» (г. Владикавказ). Висмутистый свинец может оказаться востребованным при получении теплоносителей, а сплав на основе цинка: 2п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%]У^ (сербская бронза) обладает уникальной комбинацией свойств. Такие сплавы могут конкурировать со сталями в условиях высокой механической нагрузки и при умеренных скоростях скольжения, они обладают высокими трибологическими свойствами, относительно недороги и легко обрабатываются при небольших энергетических затратах без загрязнения среды. Сплавы могут найти применение в качестве металла-анода электрических батарей, новых гибридных материалов: пен, биметаллов, композиций металл-матрица, тонких фольг, в качестве антикоррозионных покрытий стальных пластин. Припои свинец-олово (в богатой свинцом области) широко используются при изготовлении изделий электронной техники. Но в связи с необходимостью сокращения содержания свинца в припоях возникает интерес в изучении политерм углов смачивания меди и алюминия расплавами олова с малыми добавками свинца. При определенных температурах наблюдаются пороги смачивания, механизм которых недостаточно выявлен и требует дальнейшего изучения. В частности, при смачивании поверхности меди образуются микро(нано)пирамиды, а при смачивании поверхности алюминия наблюдается дендритообразование в
микро(нано)метровом масштабе размеров. Поэтому необходимо дальнейшее изучение поверхности с использованием современных методов: атомно-силовой и растровой электронной микроскопии.
При жидкофазном спекании микро- и нанопорошков методом контактного плавления, взаимодействии тонких пленок с металлическими полупроводниковыми и керамическими подложками необходимо знание закономерностей зависимости температуры контактного плавления (КП) от размера нанообъектов. Многие соотношения по температуре КП нанообъектов получены на основе размерных зависимостей поверхностного натяжения, не учитывающих дополнительного капиллярного давления, связанного с взаимодействием поверхностных слоев.
В работе предпринимается попытка вывести соотношение для оценки размерного эффекта температуры контактного плавления с использованием размерной зависимости поверхностного натяжения наночастиц [1], которое учитывает дополнительное капиллярное давление, связанное с взаимодействием поверхностных слоев.
Степень разработанности темы
Поверхностные свойства системы свинец-висмут изучены достаточно полно, однако смачивание висмутистым свинцом новых реакторных сталей исследуется впервые в настоящей работе. Политермы плотности и поверхностного натяжения сплава 7п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мac.%Mg, а также политермы углов смачивания сербской бронзой меди, стали и алюминия изучаются также впервые.
Политермы углов смачивания алюминия и меди расплавами олова с малыми добавками свинца недостаточно изучены. До конца не выявлены механизмы смачивания меди и алюминия.
Несмотря на имеющиеся теоретические данные о размерном эффекте температуры КП (ТКп) наночастиц, до настоящего времени при оценках Ткп не учтено наличие дополнительного капиллярного давления в нанообъектах.
Целью работы является изучение плотности и поверхностного натяжения висмутистого свинца и смачивания им высоконикелевых и ферритно-мартенситных сталей, плотности и поверхностного натяжения сплава 2п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%М£, политерм углов смачивания сплавами 8п-РЬ алюминия и меди, образования микро и нанофаз на границах раздела металлическая пленка-подложка, а также размерного эффекта температуры КП наночастиц (нанопленок).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить политермы плотности и поверхностного натяжения висмутистого свинца и смачивание им новых реакторных сталей;
- установить температурные зависимости плотности и поверхностного натяжения сплава 2п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%М£ и углов смачивания им меди, стали и алюминия;
- изучить влияние малых добавок свинца на политермы углов смачивания расплавами олово-свинец поверхности алюминия и меди;
- методами атомно-силовой и растровой электронной микроскопии выявить структурные особенности поверхности алюминия и меди после смачивания их расплавами олово-свинец и сербской бронзой;
- вывести соотношение для оценки размерного эффекта температуры контактного плавления, учитывающее дополнительное капиллярное давление, связанное с взаимодействием поверхностных слоев.
Объекты исследования
Сплавы висмутистый свинец РЬ-10.6мас.%Вц сербская бронза Ъх\-0.56мас.%А1-0.6мас.%Мо-0.25мас.%1У^, расплавы 8п-РЬ(0.1ат.%, 0.2ат.%, 0.6ат.%, 1.0ат.%РЬ); высоконикелевые и ферритно-мартенситные реакторные стали: ЭК-181, ЭП-753А, ЭК-173, ЭП-753ТЮР, ЭК-450; сталь 12Х18Н9Т; чистые алюминий и медь.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы
1. Впервые методом лежащей капли изучены политермы плотности (р) и поверхностного натяжения (а) висмутистого свинца и политермы углов смачивания (0) им реакторных сталей. На политермах 0(7) при температуре 900-1000 К наблюдаются пороги смачивания, связанные с разрушением оксидных пленок. Установлено, что температурные зависимости р и а висмутистого свинца линейны с отрицательным угловым коэффициентом.
2. Показано, что плотность сплава Zn-0.56Mac.% А1-0.6мас.% Мо-0.25Mac.%Mg (сербской бронзы) понижается с температурой, а температурный коэффициент dp/dr плотности сплава близок к значению dp/dТ для чистого цинка. На политерме ПН при Т= 850 К наблюдается слабый максимум.
3. Изучено влияние малых добавок свинца к олову на температурную зависимость углов смачивания расплавами Sn-Pb поверхностей алюминия и меди, при этом выявлены пороги смачивания. Методом растровой электронной микроскопии на поверхности алюминия вдоль границ зерен обнаруживаются микро(нано)структурные фрактальные образования вследствие взаимодействия расплава Sn-Pb с алюминием. При смачивании меди образуются микро(нано)пирамиды.
4. Установлено, что при температуре Г=813К наблюдается резкое снижение краевого угла смачивания (0 от 130° до 10-15°) сербской бронзой меди. Методом растровой электронной микроскопии выявлено образование микро(нано)кристаллов интерметаллидов CumZnn. На политермах краевого угла смачивания сербской бронзой нержавеющей стали 12Х18Н9Т при 1050 К обнаружен порог смачивания, а на закристаллизовавшейся пленке сплава обнаруживаются микрофазы FemAln сферической формы. При температурах Г>780 К наблюдается смачивание алюминия сербской бронзой, интервал температур снижения угла смачивания широкий - от 770 до 850 К.
5. В рамках термодинамики поверхностных явлений получено соотношение для оценки размерного эффекта температуры контактного
плавления, учитывающее дополнительное капиллярное давление в наночастицах (нанопленках).
Теоретическая и практическая значимость результатов
Установленные закономерности температурной зависимости плотности и поверхностного натяжения висмутистого свинца и сплава 2п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%1У^ (сербской бронзы) внедрены на заводе «Электроцинк» (г. Владикавказ). Данные по политермам углов смачивания висмутистым свинцом новых реакторных сталей представляют интерес при разработке жидкометаллических теплоносителей для высокоэнергетических установок.
Данные по политермам углов смачивания расплавами олово-свинец поверхности алюминия и меди могут найти применение на предприятиях электронной промышленности.
Методология и методы исследования
Изучение политерм углов смачивания и поверхностного натяжения расплавов висмутистого свинца (РЬ-10.6мас.%В1) и сербской бронзы (2п-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%М§), а также расплавов 8п-РЬ(0.1ат.%, 0.2ат.%, 0.6ат.%, 1.0ат.%РЬ) проводили в высокотемпературной установке методом лежащей капли в атмосфере гелия.
Изображение капли, получаемое в эксперименте, обрабатывали с использованием современных информационных технологий путем численного интегрирования уравнения Юнга-Лапласа при измерениях поверхностного натяжения. При измерениях угла смачивания применялось приложение 1гг^е.1 (разработанное в Швейцарском Федеральном институте технологий). Программное приложение содержит множество опций по фильтрации изображения, выделения контуров четкости, резкости, Фурье-преобразования. В процессе решения указанных выше задач дополнительно применяли атомно-силовую и электронную микроскопии, рентгенофазовый анализ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты исследований политерм плотности и поверхностного
натяжения висмутистого свинца РЬ-10.6мас.%ЕН и углов смачивания им высоконикелевых и ферритно-мартенситных реакторных сталей.
2. Данные по политермам плотности и поверхностного натяжения сербской бронзы (гп-0.56мас.% А1-0.6мас.% Мо-0.25мас.%М§), углов смачивания ею меди, стали 12X18Н9Т, алюминия и выявленные структурные особенности закристаллизовавшейся пленки сербской бронзы.
3. Установленные закономерности температурных зависимостей углов смачивания расплавами олово-свинец поверхности алюминия и меди. Выявленные дендритные микро(нано)структуры, образовавшиеся по границам зерен алюминия вследствие взаимодействия расплава олово-свинец с алюминием. Обнаруженные микро(нано)размерные пирамидальные структуры в процессе смачивания расплавом олово-свинец поверхности меди.
4. Полученное соотношение для оценки размерного эффекта температуры контактного плавления наночастиц (нанопленок), учитывающее взаимодействие поверхностных слоев нанообъектов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения, приведенные в диссертации, соответствуют пунктам 1 и 8 паспорта специальности 01.04.15 - «Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика»:
- Технологические методы получения наноматериалов, композитных структур, структур пониженной размерности, приборов и интегральных устройств на их основе.
- Моделирование свойств, физических явлений и технологических процессов в наноматериалах и композитных структур.
Степень достоверности и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации,
подтверждаются повторяемостью экспериментов в строго контролируемых условиях, согласованностью полученных результатов с известными теоретическими представлениями и литературными экспериментальными данными, применением современных экспериментальных апробированных методов изучения поверхностных свойств, использованием современных
программных средств при обработке экспериментальных результатов.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Автору принадлежит постановка задач исследований, объяснение полученных результатов. Соавторы участвовали в совместном проведении экспериментов и обсуждении некоторых полученных результатов.
Апробация результатов работы
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на: третьем Международном междисциплинарном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (ЬБ8-3), 18-23 сентября 2012 г., Ростов-на-Дону, п. Лоо; 2-м Международном междисциплинарном симпозиуме «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (РБР&РТ-2), 23-27 сентября 2012 г., Ростов-на-Дону, п. Лоо; 3-м Международном междисциплинарном симпозиуме «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (РБР&РТ-З), 17-21 сентября 2013 г., Нальчик - Ростов-на-Дону - Туапсе; VI Международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике», 1-6 июня 2014 г. Нальчик, Россия; IV Междисциплинарном Международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (ЬОЗ-4), 1519 сентября 2014, Ростов-на-Дону - Туапсе; IV Междисциплинарном Международном симпозиуме «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (Р8Р&РТ-4), 16-21 сентября, Нальчик - Ростов-на-Дону - Туапсе; XIV Российской конференции (с международном участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-14) 15-17октября 2014, Казань.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в 4 журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Содержит 138 страниц машинописного текста, 66 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 194 наименования.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СВИНЦА, ЦИНКА И ОЛОВА
1.1. Поверхностное натяжение свинца с малыми добавками металлов
Надежные данные по поверхностному натяжению (ПН) металлов и их сплавов необходимы для построения теории поверхностных явлений жидкометаллических систем, а также важны для оптимизации многих практически важных технологических процессов, таких, как пайка, металлизация, получение новых композиционных материалов методом пропитки, для конструирования новых металлических теплоносителей.
Большинство результатов по ПН металлических расплавов получено в основном двумя методами: лежащей капли и максимального давления в газовом пузырьке [1-40]. Результаты, полученные до 1980 года, обобщены в справочнике [32]. В дальнейшем ПН расплавов РЬ-1п изучалось в работах [15]. В работе [6] изучена система РЬ-А1, но в богатой алюминием области. В работах [7-9] измерялось ПН системы РЬ-Бп. Большой объем работ посвящен системе РЬ-В1 [11, 17-36], многие из этих данных обобщены в работах [29, 30]. Данные по политермам РЬ-Са приводятся в работах [14, 23], политермам ва-РЬ - [15], политермам Н§-РЬ - [37], политермам РЬ-№, РЬ-Ag - [75], политермам РЬ-Ы - [75, 80], и по РЬ-Т1 -[31].
В последнее время методы измерений ПН металлов и их сплавов как в твердом, так и в жидком состоянии совершенствовались. Большой вклад в автоматизацию и повышение точности статических методов определения коэффициента ПН внесли Директор Л.Б. и сотр. [38, 39]. В частности, ими был усовершенствован метод лежащей капли. Обмер капли проводили с использованием быстродействующего программного комплекса, позволяющего обрабатывать цифровое изображение капли и проводить оптимизационную процедуру для определения ПН жидкости методами лежащей капли (на подложке), «большой» капли (в чашке), отрыва капли (висящей капли) [38, 39].
Доверительная погрешность измерений оценивалась согласно ГОСТу 8.207-76 и составила 1% для плотности и менее 2% для ПН металлических расплавов при выполнении условия Я0/ а < 0,05.
В работах [40,41] предпринята попытка учета влияния «протуберанцев», вырывающихся из капли на точность автоматизированных измерений ПН.
В работах [42-45] совершенствовали методику измерения ПН металлов в твердом состоянии при Т= Тпл. Точность измерений ПН твердых металлов важна в связи с тем, что эти значения можно рассматривать как предельные значения ПН жидких металлов Т Тпл. В этой связи следует отметить данные работы [46], где для жидких металлов получены значения ПН существенно ниже ПН этих же металлов, находящихся в твердом состоянии, что не соответствует известным экспериментальным данным [32].
В настоящее время пока недостаточно изучено [4] ПН свинца с малыми добавками щелочных и щелочноземельных элементов.
1.1.1. Поверхностное натяжение сплавов свинец-индий, свинец-олово,
свинец-ртуть, свинец-галлий
Температурные и концентрационные зависимости ПН жидких сплавов свинца (марки С-00) с индием (марки 1п-00) измерены в работе [10]. Погрешность измерения ПН сплавов составляет~1%.
Полученные в [10] результаты удовлетворительно согласуются с данными [2], но ниже данных по а работы [3].
В работе [6] изучена система РЬ-А1 в богатой алюминием области. Однако число экспериментальных точек недостаточно.
В работе [7] предпринята попытка сравнения теоретических данных, полученных в рамках статистических концепций и экспериментальных данных в системе РЬ-8п. Достигнуто хорошее согласие с экспериментальными результатами. Данные по поверхностной энергии РЬ-8п
важны для понимания механизма формирования вискеров РЬ-8п [8], а также смачивания расплавами РЬ-8п никеля и его сплавов [9].
В работе [10] методом большой капли исследованы политермы и изотермы сплавов системы свинец-висмут. Показано, что политермы ПН олова и его 10 сплавов линейны с отрицательным температурным коэффициентом. Температурная зависимость ПН чистого олова описывается уравнением:
ст(Г) - 570,0 - 0,08(Г-Тпл), (1.1)
где сг - в мН/м, Т- в Кельвинах.
В работе [11] методом большой капли изучено ПН сплавов системы 8п-РЬ в концентрационном интервале 0-1.00 ат.% РЬ в олове в области температур до 500 К. Сплавы изготавливали из олова - с содержанием 99,999% основного элемента и свинца - с содержанием 99,9999%. Относительная погрешность измерения ПН составила 0,5%. Политермы ПН сплавов Бп-РЬ показаны на рисунке 1.1.
На изотермах сфг) обнаруживаются особенности (рисунок 1.2). Авторы [11] объясняют осцилляции ПН процессами образования и разрушения кластеров 8п4РЬ, 8п3РЬ и др.
Следует отметить, что в других работах, например, в [12], подобные осцилляции ПН в системе 8п-РЬ отсутствуют.
Интересные данные по ПН сплавов системы ртуть-свинец приводятся в работе Х.И. Ибрагимова и сотрудников [37] (рисунок 1.3).
Как видно из рисунка 1.3, изотерма ПН системы нелинейная и имеет пологий максимум при содержании ртути в расплаве, немного меньшем 0,4 мол. доли. Зависимость ПН расплава от концентрации ртути достаточно хорошо описывается уравнением:
ст = 202,63*н§4- З58,16лгн§3+ 38,676*Нё2+ 69,475*, 18+ 444,97. (1.2)
ПН сплавов системы ва-РЬ изучалось в работе [15]. Система интересна тем, что она относится к классу расслаивающихся. Измерения ПН проводили методом большой лежащей капли [1] с использованием подложек из окиси
алюминия. В экспериментах использованы свинец марки СОО по ГОСТу 22861-93 и галлий марки ГлО по ГОСТу 12797-77 с содержанием основного элемента не менее 99.99 мас.%. Сплавление производили в вакууме в кварцевых контейнерах. Перед опытами образцы хранили в спирте.
tj, мНУм
540
520
540
520
500
510 560 610 660 Т, К
Рисунок 1.1. - Температурная зависимость ПН сплавов 8п—РЬ: 1 — олово; 2 — сплав 5п—РЬ с содержанием 0,026, 3 — 0,050, 4-0,086, 5-0,124, 6-0,361; 7 — 0,610 ат.% РЬ
550
54<
530
.520
500.
(7, МН/М Г- я 1 1
1 / --i
1-52 OK OK — OK
2-62 3-52
1 1 X I сг . s и
"0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 Рисунок 1.2. - Концентрационная зависимость ПН системы Sn - РЬ в интервале 0,0—1,0 ат.% РЬ: 1 и 2 - данные [11], 3 — данные [12]
п. чН м
С. \Д» М*
400
.ъо
Pb " " и " ' ~~ ' Н"
Рисунок 1.3. - Изотерма ПН системы Pb—Hg [37]
lu 21 in 4' m Su
1Ь и
Рисунок 1.4. - Изотерма ПН системы Ga-Pb при 1400 К [15]
1Ь
Измерения ПН проводили в вакуумной установке с шагом 50°С и выдержке в течение 5 мин при каждой температуре. Политермы ПН близки к линейным с отрицательным угловым коэффициентом.
На рисунке 1.4 показана изотерма ПН при 1100 К. Из рисунка 1.4 видно, что с увеличением концентрации ва в свинце ПН сплавов увеличивается. Авторы [15] объясняют это тем, что из-за расслоения свинец полностью заполняет поверхность сплава.
1.1.2. Влияние малых примесей висмута, серебра, никеля на поверхностное натяжение свинца
Поверхностное натяжение жидкого свинца с добавками малых примесей изучалось в ряде работ [47-22, 24-30, 78-84]. Однако данные о влиянии малых добавок таких примесей, как N1, на политермы ПН встречаются редко, а данные по ПН системы РЬ-В1 противоречивы, что затрудняет оценку ПН твердых растворов РЬ-В1, РЬ-№, Pb-Ag по политермам ПН при температуре плавления. Вместе с тем подобные данные необходимы для правильной оценки поверхностной активности примесей в твердых растворах на основе свинца. Основная сложность работы со свинцовыми системами заключается в трудностях устранения оксидов, которые начинают разрушаться при температуре 500-600°С [69]. Поэтому литературные данные по поверхностным свойствам расплавов на основе свинца часто существенно отличаются, особенно в области малых концентраций.
В работе [75] изучаются температурные зависимости ПН сплавов на основе свинца с малыми добавками В1, N1, А§ (рисунки 1.6., 1.7.), которые получали на основе свинца С0000, висмута марки ВЮО (99,98 мас.%), серебра чистоты 99,99 мас.% и порошкового никеля технической чистоты в кварцевых ампулах.
В твердом состоянии никель малорастворим в свинце (предел растворимости 0.68 ат.% N1 при 600К) [76]. Поэтому подобные системы представляют интерес с точки зрения конструирования композиционных припоев. Измерения ПН проводили методом большой (лежащей) капли вакууме 10"2 Па в атмосфере гелия с использованием графитовой чашечки.
Сплавы выдерживали при заданной температуре 1 час. Результаты измерений представлены на рисунках 1.5-1.7 в виде политерм ПН.
Политермы плотности исследованных сплавов РЬ-В1, РЬ-А§, РЬ-№ линейны, плотность понижается с увеличением температуры.
Из рисунка 1.5 видно, что ПН свинца с добавками В1 понижается с увеличением температуры и зависимости о(Г) близки к линейным, что согласуется с известными в литературе данными по политермам а(Г) системы РЬ-В1 [18, 70], полученными в интервале от температуры плавления до 773К. Из рисунка 1.5 видно, что с повышением температуры наблюдается «схождение» политерм.
450
420
390
360
РЬ-В| (гелий):
• - РЬ-0.1 а г.". В|
♦ - РЬ-1.0 ат.% В! А - РЬ-0.5 ат.% №
500
450
400
500
700
900 Г, К
1100
1300
350
Pb-Ag (гелий):
• - РЬ-0.01 мас.% Лг А - РЬ-0.10 ияс.% Аг
♦ - РЬ-0.0? мл с. У» Л;
500
700
900 Г, К
1100
1300
Рисунок 1.5. - ПН жидких сплавов системы РЬ—В1
Рисунок 1.6. - ГИ1 жидких сплавов системы Pb-Ag
Это указывает на то, что поверхностные составы при высоких температурах выравниваются.
Политерма ПН сплава РЬ-0.01 мас.% близка к линейной
(рисунок 1.6). В расплавах РЬ-0.05 мас.% Ag и РЬ-0.10 мас.% А§, наблюдается нелинейность политерм ПН. При повышении температуры политермы «сходятся», как и в случае с системой РЬ-Вь
Система Pb-Ag изучалась также в работе [66], где обнаружены аномалии температурной зависимости ПН. При малых концентрациях Ag в РЬ < 0 при Т= 1273 К, но с увеличением концентрации А£ с1с/с!Г меняет знак.
На политермах ПН в системе РЬ-№ обнаруживаются слабые максимумы (рисунок 1.7).
Из адсорбционного уравнения Гиббса:
+ + (1.3)
I
видно, что на ПН ст влияет как температура, так и наличие примесей. В уравнении (1.3) 5(0- удельная поверхностная энтропия (энтропия образования единицы поверхности), Г„ ц, - адсорбция и химический потенциал /-го компонента.
В чистых металлах ПН понижается линейно с увеличением температуры, и в этом случае - с1о• / &Т - энтропия образования единицы поверхности равна взятому с обратным знаком температурному коэффициенту ПН. При этом с1ст/с1Г<0, поэтому 5С)>0, т.е. образование поверхности сопровождается ростом энтропии.
Примеси могут существенно изменить поверхностную энергию. Зависимости ст(7) в системе РЬ - В1 (в которой ПН висмута меньше ПН свинца) можно объяснить следующим образом. При сравнительно низких температурах атомы висмута обогащают поверхность, что приводит к снижению ПН. С увеличением температуры висмут десорбируется с поверхности и во всех трех расплавах поверхность в основном состоит из атомов свинца.
В системах РЬ - N1, РЬ - Ag с увеличением температуры поверхностная концентрация примеси N1 (А(примеси с более высокими значениями ПН) увеличивается, что приводит к росту ст, но, с другой стороны, рост температуры должен приводить к снижению ст. Эти, в основном, два конкурирующих процесса влияют на температурную зависимость ПН, чем и можно объяснить нелинейную температурную зависимость ст в этих системах.
Таким образом, в работе [75] показано, что зависимости ст(7) свинца с добавками А§ и № нелинейные, куполообразные.
На рисунке 1.8 показаны изотермы ПН расплавов РЬ-Вь Видно, что в области концентрации 0,5 ат. % В! в свинце наблюдается минимум ПН.
600
700
Pb-Ni (вакуум):
Pb - O.Ol ат.% Ni ' Pb - 0.03 ат.% Ni О Pb - 0.05 ат.% Ni □ Pb-0.10 ат.% Ni| Pb - 0.30 ат.% Ni
800 T, к
900
1000
Рисунок 1.7. - ПН жидких сплавов системы Pb—Ni
460
420
= 380
s
b
340
300
Pb-Bi: ! — 700K ! -•-800k j -A-900K j -T 1000K
IIOOK1
1200K
• ; :
0,0 0,5 1,0 40 60 80 100 Л, ат.% Bi
Рисунок 1.8. - Изотермы ПН расплавов Pb-Bi
Подобные «осцилляции» ПН обнаружены также в системах Pb-Ag, РЬ-№ и связаны с образованием и последующим разрушением интерметаллических группировок [11,78], сопровождающихся процессами упорядочения -разупорядочения и соответственно уменьшением/увеличением поверхностной энтропии что в соответствии с (1.6) влияет на а.
1.1.3. Температурная зависимость поверхностного натяжения расплавов
свинец-кальций и свинец-литий
Влияние малых добавок щелочных и щелочноземельных элементов на ПН свинца изучено пока недостаточно [4]. В связи с этим в работах [14, 23] предпринимается попытка исследования политермы ПН расплавов системы свинец-кальций.
Измерения ПН проводили методом лежащей капли на оригинальной экспериментальной установке с применением цифровой фотоаппаратуры и нового программного комплекса [38].
Образцы системы свинец-кальций готовили в Физико-техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина HAH Украины (г. Харьков). Перед измерениями установка откачивалась в течение 40 минут до давления
0,01 Па и дважды «промывалась» гелием, далее каплю исследуемого вещества через воронку с изогнутым капилляром подавали в чашечку из графита.