Поверхностные свойства и эмульгирование расслаивающихся металлических расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Горшенин, Илья Георгиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горшенин, Илья Георгиевич
1. Введение.
2. Состояние вопроса.
2.1. Взаимная растворимость компонентов двойных и тройных систем с областью расслоения.
2.1.1. Экспериментальные данные о границах областей несмешиваемости.
2.1.2. Методы расчета растворимости в тройных системах по термодинамическим данным.
2.2. Поверхностные свойства расслаивающихся металлических расплавов.
2.2.1. Методы измерения поверхностного натяжения равновесных расплавов и межфазного натяжения на границе их раздела
2.2.2. Опытные данные.
2.2.3. Расчеты межфазного натяжения.
2.3. Эмульгирование жидкостей.
2.3.1. Эмульсии.
2.3.2. Процессы образования и разрушения эмульсий.
2.4. Эмульгирование расплавов.
2.4.1. Эмульгирование жидких металлов.
2.4.2. Анализ закаленных образцов.
Постановка задач исследования.
3. Экспериментальные методы, принятые в работе.
3.1. Методика экспериментального определения взаимной растворимости.
3.2. Методика измерения поверхностного натяжения, плотностей равновесных фаз и межфазного натяжения на границе их раздела.
3.2.1. Изучение поверхностных свойств и плотностей расплавов методом капли.
3.2.2. Метод вертикального цилиндра для измерения плотностей фаз и межфазного натяжения.
Метод погружения цилиндра.
Метод вытягивания цилиндра.
3.3. Методика получения и закалки металлических эмульсий 75 Выводы.
4. Взаимная растворимость компонентов фаз тройных систем с областью расслоения.
4.1. Расчеты равновесных составов фаз тройных расплавов на основании данных о граничных двойных.
4.1.1. Разработка расчетной методики.
4.1.2. Расчеты растворимости в системах гп-РЬ-вп, гп-РЬ-Сс!, А1-ВКВа различными методами.
4.1.3. Система ва-Вьвп.
4.1.4. Система Ре-Эп-Си.
4.2. Экспериментальное определение растворимости.
4.2.1. Система Ре-Си-С.
4.2.2. Система Ре-Бп-Си.
4.2.3. Система Ре-вп^.
Выводы.
5. Поверхностные свойства расслаивающихся металлических расплавов.
5.1. Экспериментальное исследование свойств границы раздела и плотностей фаз.
5.1.1. Система Ре-вп^.
5.1.2. Система Ре-Си-С.
5.1.3. Система Оа-ВьБп.
5.2. Расчеты межфазного натяжения в металлических системах.
5.2.1. Система Ре-Бп-Б!.
5.2.2. Система Ga-Bi-Sn.
Выводы.
6. Получение, закалка и анализ структуры металлических эмульсий.
6.1. Система Fe-Cu-C.
6.2. Система Fe-Sn.
6.3. Система Fe-Sn-Si.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные свойства и эмульгирование расслаивающихся металлических расплавов»
В последнее время усилился интерес к материалам, получаемым на основе неравновесных систем: металлических стекол, закаленных эмульсий и пен. Перспективность создания и применения подобных материалов обусловлена, в первую очередь, уникальностью свойств и их сочетаний, достичь которой в равновесных системах не удается. В частности, закалка эмульсий расслаивающихся металлов может стать новым способом получения высококачественных композиционых материалов, главные достоинства которых заключаются в высокой адгезии дисперсионной среды и дисперсной фазы, а также в сравнительной простоте управления свойствами.
В бинарных расслаивающихся расплавах основным фактором, определяющим составы равновесных фаз, их плотности и натяжение на границе раздела, а, следовательно, и свойства эмульсии, является температура. При добавлении в систему третьего компонента, распределение которого между фазами изменяет их состав и характеристики межфазной границы, появляется возможность в широких пределах регулировать параметры эмульсии небольшим изменением концентрации.
По-видимому, по причине экспериментальных трудностей, в настоящее время имеется сравнительно мало информации о взаимной растворимости компонентов фаз тройных расплавов, остаются слабо изученными свойства границ раздела большинства расслаивающихся металлических систем и их влияние на качество композита, полученного закалкой соответствующей эмульсии.
Настоящая работа посвящена исследованию взаимной растворимости и поверхностных свойств фаз двух- и трехкомпонентных расслаивающихся металлических расплавов, их эмульгированию, анализу закаленных образцов, выявлению связи получаемой структуры с характеристиками межфазной границы. Анализ данных по межфазному на5 тяжению и стабильности эмульсий потребовал дополнительного исследования плотностей контактирующих расплавов.
В соответствии с этим в работе экспериментальным, а в ряде систем расчетным путем определены составы равновесных фаз трехком-понентных металлических расплавов при температурах расслоения, изучены их поверхностное, межфазное натяжение и измерены плотности. Для определения в одном опыте межфазного натяжения и плотностей предложен метод опускания и подъема вертикального цилиндра. Механическим перемешиванием расплавов получены эмульсии в ряде двух- и трехкомпонентных систем и изучено влияние на характеристики эмульсии температуры и составов фаз, натяжения на границе их раздела, соотношения количества вещества в фазах.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Министерства образования РФ. Часть результатов получена при финансовой поддержке грантами Министерства образования по фундаментальным исследованиям в области металлургии.
2. Состояние вопроса
Металлические эмульсии, их свойства и процессы получения в настоящее время изучены сравнительно слабо, что, по-видимому, является причиной малой распространенности данного класса материалов в современной технике. Однако, перспективы технического использования подобных систем привлекают к ним все большее внимание исследователей.
В [1] рассматриваются возможности применения закаленных эмульсий металлов в качестве сверхпластичных материалов, материалов для электрических контактов, сверхпроводников, катализаторов, для изготовления постоянных магнитов. Известно также об использовании жидких металлических эмульсий в качестве рабочей среды магнито-гидродинамических преобразователей энергии [2].
Закалка металлических эмульсий может стать новым способом получения композиционых материалов с разнообразными характеристиками. Традиционные методы получения металлических композитов, основанные, например, на пропитке порошков или волокон расплавом, требуют достаточно сложной подготовки поверхности для обеспечения высокой адгезии наполнителя и матрицы. В этом плане более совершенны композиты, в которых наполнитель получают из расплава in-situ, то есть синтезируют внутри матрицы непосредственно в процессе получения материала [3, 4, и др.]. В таких материалах, к которым относятся также и закаленные металлические эмульсии, обеспечивается максимально возможная чистота поверхности контактирующих фаз и, соответственно, сцепление наполнителя и матрицы.
Закаленные эмульсии также относятся к классу композитов с металлической матрицей (ММС - Metal Matrix Composites). Как правило, в ММС в качестве матрицы выступает более мягкий металл, в качестве наполнителя - твердое интерметаллическое соединение, нитрид, карбид или другой металл [5]. Основной метод получения такого композита - проведение химической реакции в расплаве. Известны способы получения ММС путем кристаллизации эвтектических [6] и монотекти-ческих [7] металлических сплавов, причем удается получать как изотропные (глобулярные), так и анизотропные (слоистые, волокнистые) структуры направленной кристаллизацией с различными скоростями охлаждения через ликвидус или купол несмешиваемости. Однако, этот способ имеет ограничения, регулирование свойств затруднено.
При эмульгировании расплавленных металлов становится возможным управление в широких пределах структурой и свойствами материала, поэтому необходимо изучить воздействие различных факторов на процесс эмульгирования и устойчивость эмульсии. Наиболее сильным является влияние поверхностных свойств контактирующих расплавов и межфазной границы [8]. Так, при межфазных натяжениях порядка десятых долей мДж/м2 возможно самопроизвольное эмульгирование, а при натяжениях порядка единиц мДж/м2 уже при небольших внешних воздействиях образуется достаточно высокодисперсная эмульсия. Натяжением на межфазной границе можно управлять, в небольших пределах изменяя состав контактирующих фаз. Важным параметром эмульгирования является разность плотностей фаз, чем она меньше, тем устойчивей эмульсия и меньше энергии требуется для диспергирования при наличии силы тяжести. Сближения составов фаз, а, следовательно, уменьшения межфазного натяжения и разности плотностей, в большинстве случаев можно достичь добавлением к двум расслаивающимся металлам третьего, а также изменяя температуру.
Достаточно много исследований по кристаллизации бинарных моно-тектических сплавов и получению металлических эмульсий проведено в условиях невесомости в космосе, например, [1, 9, 10, 11].
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Горшенин, Илья Георгиевич
Выводы
Проведено эмульгирование расслаивающихся расплавов Ре-Си-С, Ре-Бп, Ре-Бп-бг и изучено влияние межфазного натяжения, плотностей фаз, соотношения количеств вещества в фазах и условий получения на эмульгируемость и качество эмульсии. Изучена структура закаленных образцов, построены гистограммы плотности распределения частиц по размерам. Основные результаты:
1. В системеТе-Си-С получены закаленные эмульсии частиц фазы с большим содержанием железа в фазе на основе меди, пригодные для использования в качестве композиционого материала, вблизи критической точки расслоения при массовом соотношении фаз ('):(") «1:8 (точка М на рис. 4.7). Обратная эмульсия приемлемого качества не получена.
2. В системе Ре-Бп получены как прямые (фазы на основе железа в фазе на основе олова) при соотношениях фаз <1:8, так и обратные при соотношении более 8:1 эмульсии при всех температурах. Закаленные прямые эмульсии имеют более однородное распределение частиц по размерам и равномерное по объему дисперсионной среды, что позволяет использовать их в качестве композиционых материалов. Добавление к системе Fe-Sn 1 мас% Си существенно облегчает эмульгирование и позволяет получить эмульсию во всем объеме практически при любом соотношении фаз.
3. В системе Fe-Sn-Si при соотношениях фаз более 8:1 вблизи критической точки расслоения получена мелкая обратная эмульсия (фазы на основе олова в фазе железа). Прямые эмульсии в большей части слитка с частицами сферической формы получены при малых содержаниях кремния. В точках с нулевой разностью плотностей эмульсии не получены из-за высоких величин межфазного натяжения. Таким образом: а) В большинстве случаев мелкие эмульсии, равномерно распределенные по объему слитка, получены при существенно отличных от единицы массовых соотношениях количеств вещества в фазах. Возможно получение эмульсий во всем объеме при более близких к единице соотношениях фаз при уменьшении межфазного натяжения. б) Установлено, что эмульсии приемлемого качества образуются не только при предельно низком межфазном натяжении, но и при сравнительно высоких значениях ai2 (десятки мДж/м2). Достаточно высокодисперсные эмульсии получены при относительно слабых воздействиях на низких частотах (7 с"1) в течение малых промежутков времени (5 с). в) Отмечена неравноценная эмульгируемость расплавов при обратных друг другу соотношениях количеств вещества в фазах, что свидетельствует о существенном влиянии на качество эмульсии в данных системах инерционного и вязкого сопротивлений среды.
7. Заключение
В работе рассмотрены взаимная растворимость компонентов фаз и свойства границ раздела расплавов расслаивающихся металлических систем, их связь с возможностью получения металлических эмульсий.
В ряде трехкомпонентных систем определены расчетным и экспериментальным путем составы равновесно сосуществующих фаз.
Обсуждены известные методы измерения натяжения на границе раздела расслаивающихся металлов. Для повышения точности подобных измерений предложен метод вертикального цилиндра для определения в одном опыте плотностей фаз и межфазного натяжения. С применением известного метода капли, а также с помощью нового метода изучены свойства границ раздела тройных расслаивающихся металлических систем.
Проведены опыты по эмульгированию расплавов механическим перемешиванием и закалке эмульсий. Методами стереометрической металлографии в закаленных образцах исследовано распределение частиц по размерам.
В исследованных системах Ре-вп, Ре-вп-Б!' и Ре-Си-С найдены близкие к оптимальным составы и параметры эмульгирования, соответствующие наилучшему качеству эмульсии. Полученные закалкой образцы могут быть опробованы в качестве композиционных материалов.
Автор выражает признательность научному руководителю профессору Попелю Станиславу Иосифовичу, научному консультанту доценту Жукову Александру Анатольевичу, заведующему кафедрой "Теория металлургических процессов" УГТУ профессору Сотникову Анатолию Ивановичу за ценные консультации, всему коллективу кафедры ТМП и сотрудникам кафедры "Термообработка и физика металлов" УГТУ за реальную помощь в работе и поддержку.