Поверхностные физико-химические свойства полупроводниковой системы InSb-CdS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Филатова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Филатова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Литера гурный обзор.
1.1. Общая характеристика и объемные свойства соединений
AinBv, AnBVI и твердых растворов типа АШВУ - AHBVI.
1.1.1. Кристаллическая структура.
1.1.1.1. Полупроводниковые соединения AniBv, AnBvl.
1.1.1.2. Особенности кристаллической структуры 1вердых растворов AinBv - AnBVI.
1.1.2. Дефекты кристаллической структуры.
1.1.3. Взаимодействие компонентов в полупроводниковых твердых растворах AnIBv - AnBVI.
1.1.4. Химические, электрические и оптические свойства бинарных соединений InSb и CdS, а также твердых растворов типа AmBv - AnBVI.
1.1.4.1. Ан гимонид индия.
1.1.4.2. Сульфид кадмия.
1.1.4.3. Твердые растворы AmBv - A"Bvi.
1.1.5. Применение бинарных соединений InSb, CdS и твердых растворов A'V-AV1.
1.2. Поверхностные свойства соединений AH1BV, AnBVI, в том числе InSb и CdS, а также твердых растворов типа АИ|ВУ - AHBVI.
1.2.1. Физико-химическая природа поверхности.
1.2.2. Химический состав и кислотно-основные свойства поверхности соединений InSb, CdS.
1.2.2.1. Антимонид индия.
1.2.2.2. Сульфид кадмия.
1.2.3. Адсорбционные и электрофизические свойства соединений InSb, CdS.
1.2.4. Особенности поверхностных свойств твердых растворов A'"BV - AnBvl.
1.3. Методы получения твердых растворов типа AmBv - AHBVI.
1.4. Химические сенсоры-датчики газовою анализа.
Глава 2. Экспериментальная час1ь.
2.1. Получение твердых растворов системы (InSb)i.x(CdS)x.
2.2. Идентификация твердых растворов (InSb)i x(CdS)x методом рентгеноструктурного анализа.
2.3. Термогравиметрический анализ.
2.4. Исследование микроструктуры, химического состава и кислотно-основных свойств поверхности бинарных соединений InSb, CdS и твердых растворов на их основе.
2.4.1. Метод атомно-силовой микроскопии.
2.4.2. ИК-спектроскопические исследования.
2.4.3. Определение рН-изоэлектрического состояния.
2.4.4. Механохимическое исследование кислотно-основных свойств.
2.4.5. Кондуктометрическое титрование.
2.5. Исследование адсорбционных свойс1в бинарных соединений InSb, CdS и твердых растворов на их основе методом пьезокварцевого взвешивания.
2.6. Исследование электрофизических свойств пленок антимонида индия и твердых растворов системы (InSb)i.x(CdS)x.
2.7. Получение аммиака и оксида азота (IV).
Глава 3. Результат и их обсуждение.
3.1. Идентификация твердых растворов (InSb)i.4(CdS)x.
3.1.1. Рентгеноструктурный анализ.
3.1.2. Термографический анализ.
3.1.3. Зависимость изменения электропроводности пленок антимонида индия и твердых растворов (InSb)i.x(CdS)x от состава.
3.2. Структура, химический состав и кислотно-основные свойства поверхности компонентов системы InSb-CdS.
3.2.1. Исследование микроструктуры поверхности.
3.2.2. ИК-спектроскопические исследования.
3.2.3. Определение водородного показателя изоэлектрического состояния (pi 1ию).
3.2.4. Механохимические исследования.
3.2.5. Неводное кондуктометрическое титрование.
3.3. Адсорбционные свойства компонентов системы InSb-CdS.
3.3.1. Адсорбция аммиака на поверхности компонентов системы InSb-CdS.
3.3.2. Адсорбция оксида азота (IV) на поверхности компонентов систем!,I InSb-CdS.
3.3.3. Сравнительная характеристика адсорбционных свойств компонентов системы InSb-CdS.
3.4. Электрофизические измерения в процессе адсорбции.
Глава 4. Анализ результатов комплсксно1 о исследования компонентов системы InSb-CdS, а 1акже пекоюрые аспект npoi позирования поверхностных свойс1в твердых растворов типа А,||ВХ-А||ВХ1.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные физико-химические свойства полупроводниковой системы InSb-CdS»
Актуальность темы. Полупроводниковые материалы являются неотъемлемой частью современных приборов самых различных областей применения. Среди них особое место занимают бинарные соединения АШВУ и AnBVI. Благодаря широкому спектру свойств они используются для создания инжекционных лазеров, детекторов излучения, полевых транзисторов, люминофоров и т.п. Еще большие возможности при решении практических задач обнаруживают твердые растворы на их основе. Сохраняя свойства исходных веществ, они приобретают новые в широком диапазоне, прежде всею, электрофизические, фотоэлекфические, оптические, что позволяет получать материалы с контролируемыми характеристиками.
Получением и изучением свойств мноюкомпонентных полупроводниковых материалов на основе бинарных соединений AniBv и AHBVI многие Е'оды занимается творческий коллектив кафедры Физической химии ОмГТУ под руководством профессора И.А. Кировской. Основное внимание уделяется проблеме создания единого подхода к исследованию реальной поверхности алмазоподобных полупроводников и теории ее управления, так как параметры полупроводниковых приборов во многом определяются поверхностными процессами. Обнаруженные зависимости изменения физико-химических свойств твердых растворов от состава характеризуются не только участками с плавным изменением свойств, но и наличием экстремальных эффектов, предсказывать которые заранее не всегда возможно, но весьма актуально [1,2].
Настоящая работа является неотъемлемой частью данных исследований. Она посвящена изучению совершенно новой, ранее не полученной полупроводниковой системы InSb-CdS. Особенность входящих в нее бинарных компонентов состоит в абсолютной противоположности их свойств, проявляемых в рядах соединений одною типа и вытекающих из характера связи: InSb имеет самую слабую ковалентную, CdS - одну из самых сильных ковалентно-ионных. Вследствие этою исследование объемных и поверхностных свойств твердых растворов системы InSb-CdS представляет особый научный и практический интерес в связи с накоплением недостающих знаний о многокомпонентных полупроводниковых системах, а также возможным применением их в полупроводниковом катализе, опто-, микроэлектронике и сенсорном анализе различных газов.
Цель рабо!ы. Разработать, исходя из физико-химических свойств бинарных соединений InSb и CdS, технологию получения ранее неизвестных твердых растворов (InSb)1.4(CdS)x; получить и аттестовать их на основе исследований объемных свойств (рентгенографических, термографических, электрофизических). Изучить поверхностные атомно-молекулярные и электронные свойства компонентов системы InSb-CdS. Установить взаимосвязь между ними и закономерности изменений с составом. Определить возможности практического применения полученных новых материалов.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать технологию получения твердых растворов новой системы InSb-CdS.
2. Получить и идентифицировать их на основе рентгенографических, термографических и электрофизических исследований. Определить протяженность области образования твердых растворов и оценить влияние на нее основных характеристик элементарных составляющих системы (In, Sb, Cd, S).
3. Исследовать физико-химические свойства поверхности: микроструктуру, химический состав, кислотно-основные, адсорбционные (по отношению к NOi и NH3), изменение зарядового состояния.
4. Установить взаимосвязь, закономерности изменения изученных свойств в зависимости от внешних условий и состава системы. Получить диаграммы состояния «свойство (электрофизическое, кислотно-основное, адсорбционное) - состав».
5. На основе анализа диаграмм состояния системы InSb-CdS определить возможности получения новых материалов, отличающихся повышенной поверхностной чувствительностью.
6. Разработать практические рекомендации по использованию полученных материалов в качестве первичных преобразователей сенсоров-датчиков экологического назначения.
Научная новизна работы
1. Впервые разработана технология и получены твердые растворы системы InSb-CdS различного габитуса (в форме порошков и пленок).
2. Исследованы объемные свойства полученных твердых растворов (рентгенографические, термографические, электрофизические), использованные для их аттестации. Установлено образование в системе InSb-CdS твердых растворов замещения с кубической структурой. Протяженность области их образования со стороны InSb составляет 0-4 мол. % CdS. Обнаруженный экстремальный характер изменения объемных свойств с составом системы увязан с такими физико-химическими свойствами ее элеменгарных составляющих (In, Sb, Cd, S), как упругость паров, соотношение теграэдрических и ионных радиусов, электроотрицателыюсть.
3. Впервые изучены физико-химические свойства поверхности твердых растворов (InSb)i 4(CdS)x, наряду с бинарными компонентами системы (микроструктура, химический состав, кислотно-основные, адсорбционные и электрофизические):
- пленки компонентов системы InSb-CdS имеют поликристаллическую структуру с неоднородным характером распределения кристаллитов.
- химический состав и кислотно-основные свойства поверхности компонентов системы принципиально не отличаются от таковых для других алмазоподобных полупроводников: химический состав экспонированной на воздухе поверхности представлен адсорбированными молекулами Н20, группами ОН", углеводородными соединениями и продуктами окисления поверхностных атомов. После термической вакуумной обработки поверхность содержит в небольших количествах остатки оксидных фаз. Экспонированная на воздухе поверхность имеет слабокислый характер, на ней присутствуют два типа кислотных центров - льюисовские (электронно-акцепторные) и бренстедовские (адсорбированные молекулы 1120 и группы ОН"). В зависимости от состава кислотно-основные свойства изменяются экстремально: максимум и минимум рНи30 приходятся соотвегственно на 2 и 3 мол. % CdS; общая концентрация кислотных центров изменяется в обратной последовательности;
- на основе анализа опытных зависимостей (а{>= f(T), а\ = f(P), а\ = f(t)), результатов расчетов термодинамических (теплоi адсорбции) и кинетических (энергии активации адсорбции) характеристик и с учетом изменения зарядового состояния поверхности установлен преимущественно химический характер адсорбции газов. Оценено влияние указанных газов на химическое и электронное состояния поверхности. Подтверждены природа активных центров и механизм преимущественно донорно-акцепторного взаимодействия Ы02 и NII3 с поверхностью компонентов системы InSb-CdS, а также одинаковое происхождение так называемых «химических» активных центров и поверхностных состояний. Наиболее активным из изученных
1 О адсорбатов оказался диоксид азота: величина адсорбции NO2 (а ■ 10' моль/м') на порядок выше, по сравнению с NH3.
4. Обнаруженный параллелизм между полученными диаграммами состояния системы InSb-CdS «электрофизическая характеристика - состав», «кислотно-основная характеристика - состав», «адсорбционная характеристика - состав», дополнительно высвечивающий физическую основу их тесной взаимосвязи, подтверждает ранее сделанное заключение о механизме атомно-молекулярных и электронных процессов на алмазоподобных полупроводниках и открывает путь поиска активных адсорбентов такого рода систем без проведения прямых адсорбционных исследований.
5. Показана возможность использования диаграмм «свойство - состав» для получения активных адсорбентов. Такими оказались компоненты системы InSb, (InSb)0,ys(CdS)о02 (по отношению к N02) и (InSb)o,97(CdS)o,o3 (по отношению к NH3). Они были рекомендованы как первичные преобразователи сенсоров-датчиков на микроиримеси NO2 и NH3.
Защищаемые положении
1. Результаты синтеза и аттестации, исследования объемных и поверхностных (структуры, химическою состава, кислотно-основных, адсорбционных, электронных) свойств компонентов системы InSb-CdS.
2. Установленное влияние на характер изменения изученных свойств с составом физико-химических характеристик элементарных составляющих (In, Sb, Cd, S) - упругости паров, соотношения теграэдрических и ионных радиусов, электроотрицательности.
3. Выводы, подтверждающие единую природу активных центров и поверхностных состояний, механизмы взаимодействия поверхности с молекулами газов различной электронной природы (N02, NII3).
4. Способ оценки адсорбционной активности компонентов не только изученной, но и других систем типа АШВУ-АИВУ| на основе диаграмм состояния «кислотно-основная характеристика - состав», «электрофизическая характеристика - состав».
5. Практические рекомендации по созданию активных адсорбентов -первичных преобразователей сенсоров-датчиков на микроиримеси N02 и NH3.
Практическая значимость работы
1. Разработана технология и найдены оптимальные режимы получения твердых растворов (InSb)1.x(CdS)x в порошкообразном и пленочном состояниях.
2. Определены условия термовакуумной обработки пленочных бинарных компонентов и твердых растворов.
3. Показана необходимость учета физико-химических характеристик элементарных составляющих ири получении сложных многокомпонентных полупроводниковых систем.
4. Предложен и реализован на примере системы InSb-CdS способ оценки адсорбционной активности бинарных соединений (AmBv, AnBVI) и твердых растворов (AIIIBV)1.4(AIIBVI)K с использованием диаграмм «физическое или физико-химическое свойство - состав».
5. С применением данного способа:
- выявлены компоненты системы InSb-CdS с повышенной чувствительностью к диоксиду азога (InSb, (InSb)o,9s(CdS)o 02) и аммиаку ((InSb)o,97(CdS)o,03);
- разработаны практические рекомендации по использованию их в качестве первичных преобразователей сенсоров-датчиков на микропримеси NO2 и N113; созданы соответствующие сенсоры-датчики, прошедшие лабораторные испытания.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Филатова, Татьяна Николаевна
Выводы
1. Впервые разработана технология и получены твердые растворы системы InSb-CdS в виде порошков и пленок.
2. Исследованы объемные свойства полученных твердых растворов (рентгенографические, термографические, электрофизические), использованные для их аттестации. Установлено образование в системе InSb-CdS твердых растворов замещения с кубической структурой. Протяженность области их образования со стороны InSb составляет 0-4 мол. % CdS. Обнаруженный экстремальный характер изменения объемных свойств с составом системы увязан с такими физико-химическими свойствами ее элементарных составляющих (In, Sb, Cd, S), как упругость паров, соотношение тетраэдрических и ионных радиусов, электроотрицательность.
3. В результате исследования физико-химических свойств поверхности (микроструктура, химический состав, кислотно-основные, адсорбционные и электрофизические) твердых растворов (InSb)j.x(CdS)x и бинарных соединений (InSb, CdS) выявлено следующее:
- пленки компонентов системы InSb-CdS имеют поликристаллическую структуру с неоднородным характером распределения кристаллитов;
- химический состав и кислотно-основные свойства поверхности компонентов системы принципиально не отличаются от таковых для других алмазоподобных полупроводников. Кислотно-основные свойства поверхности твердых растворов (InSb)i.x(CdS)4 в зависимости от состава изменяются экстремально: максимум и минимум рНиз0 приходится соответственно на 2 и 3 мол. % CdS; общая концентрация кислотных центров изменяется в обратной последовательности;
- на основе анализа опытных зависимостей (яР= f(T), а\ = f(P), aj = f(t)), результатов расчетов термодинамических (теплот адсорбции) и кинетических (энергии активации адсорбции) характеристик и с учетом изменения зарядового состояния поверхности установлен преимущественно химический характер адсорбции газов. Оценено влияние указанных газов на химическое и электронное состояния поверхности. Подтверждены природа активных центров и механизм преимущественно донорно-акцепторною взаимодействия N02 и NII3 с поверхностью компонентов системы InSb-CdS, а также одинаковое происхождение так называемых «химических» активных центров и поверхностных состояний. Наиболее активным из изученных адсорбатов оказался диоксид азота: величина адсорбции N02 (а • 10"4
-у моль/м ) на порядок выше, по сравнению с NH3.
4. Выявленная в данной работе взаимосвязь поверхностных свойств компонентов системы InSb-CdS с физико-химическими свойствами ее элементарных составляющих позволила оценить их влияние и внести коррективы в методы прогнозирования поверхностных свойств четверных твердых растворов.
5. Предложен и реализован на примере системы InSb-CdS способ оценки адсорбционной активности бинарных соединений (AmBv, AnBVI) и твердых растворов (AIiIBv)i.x(AIIBv')x с использованием диаграмм «физическое или физико-химическое свойство - состав».
6. С применением данного способа: выявлены компоненты системы InSb-CdS с повышенной чувствительностью к диоксиду азота (InSb, (InSb)o,98(CdS)o,o2) и аммиаку ((InSb)o,97(CdS)o,o3);
- разработаны практические рекомендации по использованию их в качестве первичных преобразователей сенсоров-датчиков на микропримеси N02 и NH3; созданы соответствующие сенсоры-датчики, прошедшие лабораторные испытания.
В заключение автор выражает глубокую бчагодарность своему научному руководителю, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору химических наук, профессору Ирине Алексеевне Кировской за неоценимую помощь в подготовке диссертации.