Поверхностные электромагнитные волны на границе диэлектрика и активной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Филатов, Леонид Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Леонид Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ, МЕТАМАТЕРИАЛЫ И ЛЕВЫЕ СРЕДЫ
1.1. Метаматериалы как активные среды
1.2. «Левые» среды и нанокомпозиты
1.3. Основные уравнения оптики пассивных и активных сред
1.4. Поверхностные волны на границе пассивных сред
ГЛАВА 2. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ НА ГРАНИЦЕ ДИЭЛЕКТРИКА И НАНОКОМПОЗИТА
2.1. Дисперсия диэлектрической проницаемости нанокомпозитного материала
2.2. Влияние размера наночастиц на дисперсионные свойства поверхностных плазмон—поляритонов
2.3. Влияние оси ориентации наночастиц на динамику поверхностных плазмон-поляритонов
2.4. Учет усиления и затухания в диэлектрике
Выводы
ГЛАВА 3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ НА ГРАНИЦЕ ЛЕВОЙ СРЕДЫ И ДИЭЛЕКТРИКА
3.1. Материальные параметры левой среды
3.2. Дисперсионные соотношения для поверхностных волн ТЕ и ТМ типа
3.3. Области существования поверхностных волн
3.4. Энергетические потоки. Численный анализ
Выводы
ГЛАВА 4. МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В АНИЗОТРОПНЫХ СРЕДАХ
4.1. Материальные параметры структуры полупроводник-диэлектрик во внешнем
магнитном поле
4.2. Поверхностные волны на границе «линейный полупроводник-диэлектрик»
4.3. Влияние нелинейности диэлектрической проницаемости полупроводника
4.4. Материальные параметры структуры ферродиэлектрик-метаматериал
4.5. Магнитоуправляемые поверхностные и объемные волны ТЕ и ТМ типа
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные электромагнитные волны на границе диэлектрика и активной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Возникающие при распространении вдоль границы оптически активной среды поверхностные электромагнитные волны (ПЭВ) представляют значительный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Изучение свойств ПЭВ для различных граничащих сред привело к возникновению нового раздела современной оптики - «плазмон-поляритоники». Связано это с широкими возможностями создания устройств оптоэлектроники в широком диапазоне частот на основе ПЭВ [1].
Прибегая к поляритонной модели, удается наиболее полно описать механизм взаимодействия электромагнитной волны со средой. ПЭВ в метаматериалах и композитных средах активно исследуются на протяжении последних десяти лет в связи с задачами генерации и управления излучением в СВЧ и терагерцовом частотных диапазонах [2]. Большая значимость ПЭВ обусловлена высокой степенью локализации поля вдоль границы раздела оптически активной среды и диэлектрика, что приводит к высокой концентрации электромагнитной энергии. Это приводит к усилению различных оптических эффектов и позволяет управлять электромагнитным излучением. Локализация вблизи границы раздела сред электромагнитного поля порядка длины волны в среде (которая гораздо меньше длины волны в вакууме) позволяет эффективно связывать оптические элементы и устройства электроники.
Активное исследование свойств ПЭВ связано с возможностями миниатюризации вычислительной техники на основе оптических логических элементов, а также с созданием малых антенн с улучшенными резонансными свойствами и КПД близким к 100% [3]. Использование направляющих структур для возбуждения ПЭВ позволяет значительно улучшить характеристики оптических и электронных компонентов, таких как датчики, переключатели и поляризаторы. Применение поверхностных плазмон-поляритонов представляет значительный интерес в области разработок модуляторов света и биосенсоров [4]. В связи с этим теоретическое исследование взаимодействия поверхностных волн
с активными средами, в качестве которых выступают среды имеющие определенную частотную или полевую зависимость диэлектрической и магнитной проницаемостей, является важной и актуальной задачей в настоящее время.
Цель диссертационной работы заключается в исследование особенностей распространения ПЭВ вдоль плоской границы раздела оптически активных сред с резонансной частотной зависимостью материальных параметров и диэлектрика. При анализе используется макроскопический подход. Для достижения поставленной цели в работе на основе решения граничной электродинамической задачи получены условия существования, дисперсионные соотношения, глубины залегания, распределения волнового поля и энергетические потоки собственных поверхностных волн (ПВ) для следующих контактирующих сред:
• усиливающий диэлектрик - композит с металлическими нановключениями сферической и эллипсоидальной формы в области плазмонного резонанса;
• диэлектрик - метаматериал, имеющий в частотном спектре область с одновременно отрицательными диэлектрической и магнитной проницаемостями («левая» среда);
• диэлектрик - гиротропный полупроводник с тензорной диэлектрической проницаемостью во внешнем магнитном поле;
• ферродиэлектрик - метаматериал на основе решетки ферромагнитных микропроводков в диэлектрической матрице в области магнитного резонанса.
Научная новизна работы
1. Впервые аналитически и численно исследованы условия существования и волновые характеристики поверхностной ТМ волны, распространяющейся вдоль плоской границы раздела диэлектрика и нанокомпозитного материала, состоящего из диэлектрической матрицы и металлических нановключений сферической и эллипсоидальной формы. Наличие проводимости металлических наночастиц приводит к комплексности диэлектрической проницаемости (ДП) нанокомпозита, и, как следствие, к модификации дисперсионных зависимостей и условий существования ПЭВ. Показано, что в рассматриваемой геометрии в спектре отсутствует частотная щель между областями объемных и поверхностных
волн, и разделение на объемные и поверхностные волны возможно провести лишь по их глубине залегания.
2. Для границы диэлектрика и «левой» среды (метаматериала, диэлектрическая и магнитная проницаемости которого в исследуемом частотном диапазоне отрицательны) исследованы особенности распространения ПЭВ. Для волн ТЕ и ТМ типов получены дисперсионные зависимости и определены частотные области существования ПЭВ и характерные частоты, которыми можно управлять с помощью внешнего магнитного поля. Показано, что поверхностная ТМ волна имеет групповую скорость, совпадающую по направлению с фазовой, а ТЕ волна - является обратной и испытывает существенное замедление.
3. Впервые исследованы особенности распространения поверхностных и объемных волн вдоль плоской границы раздела феррита и метаматериала, состоящего из помещенную в немагнитную диэлектрическую матрицу решетки параллельных металлических магнитных микропроводков. Установлено, что в такой структуре волны ТМ типа могут быть только объемнымим, волны ТЕ типа -как объемными, так и поверхностными. Волны ТМ типа не управляемы внешним магнитным полем, ТЕ волны магнитоуправляемы. В частности, с помощью поперечного магнитного поля можно управлять степенью локализации волнового поля, групповой и фазовой скоростями, частотной областью существования ПВ в структуре. Объемная ТМ волна имеет только положительную групповую скорость во всем спектральном интервале, тогда как и объемная, и поверхностная ТЕ волны могут иметь как положительную, так и отрицательную групповые скорости. И прямые, и обратные волны могут испытывать существенное замедление.
Практическая значимость результатов работы.
1. Результаты исследований левых сред могут быть применены при создании антенн поверхностной волны, различных СВЧ фильтров, а так же для изготовления подложек и излучателей в печатных антеннах для достижения широкополосности и уменьшения размеров элементов.
2. Результаты исследования нанокомпозитных материалов с учетом поглощающих и усиливающих свойств являются важными для использования в высокоэффективных устройствах модуляции частот в оптическом и
инфракрасном диапазонах таких как волноводные модуляторы, фильтры, вентили и лазерные структуры.
3. Выявленные особенности распространения поверхностных поляритонов под влиянием управляющего магнитного поля могут получить применение при разработке СВЧ устройств.
Достоверность результатов работы.
Достоверность результатов заключается в соответствии выводов, сделанных в работе на основе представленных теоретических моделей, результатам экспериментальных данных полученных другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В исскуственной нанокомпозитной среде, состоящей из диэлектрической матрицы и металлических включений, дисперсионная кривая волны ТМ типа имеет непрерывный характер, что приводит к возможности разделения на поверхностные и объемные моды лишь по глубине залегания. Эллипсоидная форма нановключений и их ориентация относительно направления распространения волны приводит к изменению эффективной ДП и, как следствие, к трансформации дисперсионных характеристик. Изменение значения ДП у диэлектрика приводит к смещению резонансной области исследуемой структуры, а учет усиления и затухания значительно изменяет частотный интервал локализации поля в диэлектрике и менее существенно - в нанокомпозите.
2. При распространении ЭМВ вдоль плоской границы раздела между левой средой в качестве которой выступает метаматериал и диэлектрика возникает ПЭВ, реализация которой возможна лишь в узком частотном диапазоне отвечающему условиям существования ПВ. Вне указанного диапазона реализуются объемные волны. ТМ - поляризованная волна имеет прямой характер распространения, ТЕ -волна является обратной.
3. Для границы анизотропного магнитоуправляемого полупроводника и диэлектрика определены частотные области и характерные частоты существования ПВ ТМ типа. Полученное дисперсионное уравнение имеет четыре решения, два из которых отвечают прямым волнам, а два - обратным. Учет нелинейности ДП полупроводника приводит к изменению характерных частот и
смещению области существования ПВ. Воздействие внешенго магнитного поля приводит к невзаимному характеру распространения ПВ.
4. На границе метаматериала, состоящего из аморфных ферромагнитных микропроводков погруженных в диэлектричнскую матрицу и ферродиэлектрика показана возможность реализации ПВ ТЕ типа в узком диапазоне частот. Волна ТМ - типа при заданной геометрии метаматериала является полностью объемной. Наличие внешнего магнитного поля приводит к смещению области существования ПВ.
Личный вклад автора. Изложенные в диссертационной работе результаты получены автором лично и в соавторстве с коллегами. Значительный вклад в постановке задач и обсуждении результатов пренадлежит научному консультанту - профессору кафедры радиофизики и электроники УлГУ Семенцову Дмитрию Игоревичу. Разработка теоретических моделей приведенных задач и полученые на их основе результаты получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены в тезисах международной школы-семенара «Волны 2011,2012,2013» (Москва 2011,2012,2013); международной конференции НММ-2012 (Астрахань 2012); международной школы-семенара Физические проблемы наноэлектроники, нанотехнологии и микросистемы (Ульяновск 2013, 2015). Исследования поддерживались грантами Минобразования РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ из перечня ВАК, включая зарубежные журналы и 5 тезисов. Список публикаций приведен в приложении.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных сокрощений и обозначений, списка иллюстративного материала, списка литературы и приложения. Она представлена на 126 страницах текста, содержит 58 рисунков, список литературы содержит 111 позиций.
Первая глава содержит обзорный материал о поверхностных волнах, метаматериалах и «левых» средах. Приводятся наиболее важные сведения о метаматериалах. Излагаются основные теоретические аспекты распространения,
преломления, отражения электромагнитных волн в среде с отрицательным коэффициеном преломления на основе «левых» сред Веселаго. На примере задачи металл-диэлектрик приводятся основные свойства поверхностных волн, кратко излогаются методы их возбуждения.
Во второй главе приведен анализ распространения ЭМВ в композитной структуре на основе диэлектрической матрицы с металлическими включениями. В частности, рассматриваются зависимосити действительной и мнимомой части ДП НКС от размера включений, их ориентации относительно оси ориентации и объмной доли на основе модели Максвелла-Гарнетта. Исследуются частотные зависимости групповой скорости, глубины залегания волны и плотности потока энергии. Показано, что при наличии усиления и затухания в граничащих средах происходит модификация известных дисперсионных соотношений для ТМ волны.
В третьей главе приведены результаты оригинальных исследований распространения ПВ на границе левая среда-диэлектрик. Проанализированы частотные зависимости материальных параметров левой среды. Приведены выводы дисперсионных соотношений для волн ТЕ и ТМ типов. Изложены результаты теоретических исследований о влиянии частотной зависимости материальных параметров левой среды на области существования и возможность управления ПВ.
Четвертая глава посвящена изучению возможности управления ПВ внешним магнитным полем в анизотропных магнитоактивных средах. Исследуются условия возникновения и распространения поверхностных волн на границе анизотропного полупроводника и диэлектрика. Рассматривается влияние кубической нелинейности ДП полупроводника на характер распространения ПВ. В структуре метаматериал-ферродиэлектрик в зависимости от ориентации микропроводков метаматериала и волнового вектора волны рассматриваются дисперсионные характеристики собственных волн. Проводится анализ ТМ -волны и магнитоуправляемой ТЕ-волны, определяется область существования поверхностных и объемных волн.
ГЛАВА 1
МЕТАМАТЕРИАЛЫ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ
В настоящей главе излагаются наиболее важные сведения о метаматериалах, в качестве которых выступают среды с отрицательными материальными параметрами и нанокомпозитные среды. Приводятся основные уравнения электродинамики поверхностных волн возникающих на границах пассивных и активных структур.
1.1 Метаматериалы как активные среды
В настоящее время в литературе уделяется большое внимание исследованию электродинамических свойств, в частности распространению поверхностных волн, в активных средах таких как метаматериалы, различные композитные структуры и левые среды [1,3,5]. Приставка "мета" переводится с греческого как "вне", что дает возможность трактовать термин "метаматериал" как материал, эффективные электромагнитные свойства которого выходят за рамки свойств образующих их компонент [6]. Такие искусственные материалы могут рассматриваться по аналогии с обычным веществом, так как размеры рассеивающих элементов и расстояния между ними значительно меньше длинны волны излучения. Благодаря этому волна будет воспринимать материал как однородный, обладающий некоторыми эффективными значениями ДП и МП, соответствующих обычным природным материалам [7].
Первые работы в направлении изучения метаматериалов относятся к 19 веку [8]. В 1898 г. Д.Ч. Бозе провел первый эксперимент в области микроволн по исследованию поляризационных свойств искусственного материала [9]. В 1914 году изучались электродинамические свойства искусственной среды состоящей из множества беспорядочно расположенных проводков, находящихся в фиксировавшей их среде [10].
Современные метаматериалы берут свое начало в 1999г. Термин "метаматериал" был упомянут на форуме Американского физического сообщества, в программе которого фигурирует выступление Роджера М. Уэлсера, именно его считают автором этого термина [11,12], практически одновременно с Уэлсером подобное определение ввел Э. Яблонович [13].
Все естественные и искусственные среды делятся в зависимости от эффективных значений их ДП и МП: DNG (s,u< 0), DPS (s,u> 0), MNG (ju< 0,s> 0) и ENG (u> 0, s< 0) [14]. Одной из первых ENG сред является структура состоящая из тонких, параллельных друг другу, металлических проводников, расположенных в поддерживающем диэлектрике (рис. 1.1), описанная в работе Д. Брауна [15].
Рис. 1.1 Метаматериал ENG - типа в диэлектрической матрице.
Среда, указанная на рис. 1.1, была предложена как искусственный диэлектрик в области микроволн. Под воздействием электрического поля, ориентированного параллельно расположению проволочек, возбуждается ток, создающий эквивалентные электрические дипольные моменты в них. Благодаря этому ДП такой среды имеет частотную зависимость плазмонного типа [4,16,17]:
а
с2
*(©) = ^ , (1.1)
т + ту
где плазменная частота определяется соотношением:
2
2 2лс1
т = —---, (1.2)
а 1п(а/ 2пг)
которое было получено в работе [15], а параметр затухания:
(1.3)
2т2в ( а У
р х
у = ——
а \ г у
па
Здесь ет - ДП, к значению которой стремится величина е(т) при больших
значениях частоты. Позднее соотношение для плазменной частоты подобной структуры было подтверждено в работе [16]. В работе [17] была продемонстрирована возможность использования тонких проводков для модели плазмы, ввиду того, что их эффективная ДП выражаемая формулой (1.1) при стремлении Бт ^ 1.
На рис. 1.2 приведена частотная зависимость ДП структуры, построенная без учета затухания, состоящая из тонких металлических проволок. Здесь введены следующие обозначения: а - расстояние между проволочками, г - радиус проволочек, а - удельная электропроводность материала проводника, расстояние между проволочками а «X , которое дает возможность считать структуру электродинамически однородной [4,14,16,17]. Из рисунка видно, что на частоте т ^ х значение ДП стремится к ет и является положительной величиной в
области частот со> тр. На частотах ниже плазменной происходит смена знака
е(т) на противоположенный. Данная область вызывает интерес в связи с тем, что
в ней возможно распространение ПВ [6, 18-23].
История искусственных MNG метаматериалов берет свое начало в 50 - х годах 20 века. Тогда использовались различные кольцевые и кольцеподобные структуры с /ь1< 0 для изготовления микроволновых линз [24,25]. В 1999 году английский физик Д. Пендри опубликовал работу посвященную физике отрицательной МП. Им была предложена структура состоящая из двойных
кольцевых резонаторов (Split ring resonators - SSR) показанная на рис. 1.3 а, обладающая в определенном частотном спектре ¡и< 0 [26].
Рис. 1.2. Частотная зависимость диэлектрической проницаемости s(rn) метаматериала состоящего из сетки тонких металлических проволок.
Магнитное поле изменяется во времени по гормоническому закону и вызывает потоки, которые порождают вторичные магнитные поля благодаря резонансным свойствам структуры. Вторичные магнитные поля либо усиливают исходное поле, либо замедляют его. Это приводит к изменению знака эффективной МП. Формула, описывающая зависимость , аналогична ENG структуре и
выглядит [4,14,24-26]:
ß «1
w
pm
w
(1.4)
где сорт - плазменная частота MNG структуры.
Так же на рис. 1.3 представлены различные вариации MNG сред. Вместо разрезных колец могут использоваться О - образные формы (рис. 1.3 б), S -
2
образные элементы (рис. 1.3 в) или вложенные квадратные рамки (рис. 1.3 г), причем не обязательно расположенные в одной плоскости. Наконец, возможны структуры-соленоиды на основе прямоугольных рамок с чередующимся разрезом и различной ориентацией относительно распространения волны [27-31].
Рис. 1.3 Метаматериалы MNG типа.
На рис. 1.4 представлена частотная зависимость МП без учета затухания для структуры состоящей из двойных кольцевых резонаторов. В общем виде МП записывается согласно [24,32,33]:
Fтl
0_
т2 - т02 + ту
М(т) = 1 -—-(1.5)
Здесь у = (2/р)/ г^0 - параметр затухания, F = п(г// )2 - форм-фактор, зависящий от размеров и формы искусственных элементов, резонансная частота кольцевых резонаторов:
т0 = С<1 , 3 , (1.6)
п1п(2аг / d)
где I - расстояние между кольцами, г -внутренний радиус кольца, а - ширина кольца, d - расстояние между внутренним и внешним кольцом, р - погонное сопротивление материала из которого сделаны кольца, /л0 - магнитная проницаемость материала [32,33]. Видно, что зависимость носит резонансный характер, причем на частотах т0 < т < т1 магнитная проницаемость принимает отрицательные значения. Указанная область интересна тем, что в ней возможно распространение ПВ [4,6,20,23,26,34,35].
Рис. 1.4 Частотная зависимость магнитной проницаемость /и(т) метаматериала состоящего из разомкнутых кольцевых резонаторов (SRR).
1.2. «Левые» среды и нанокомпозиты
Первый DNG метаматериал, обладающий отрицательным показателем преломления (п < 0 ) в диапазоне частот 4,2-4,6 ГГц был создан в 2000 году группой ученых под руководством Д. Смита [32]. Метаматериал состоял из
диэлектрической матрицы, в которой находилось множество медных проводков и магнитных колец, расположенных в строгом порядке, как показано на рис. 1.5 [32,36]. Стержни выполняли роль антенн, взаимодействующих с компонентой электрического поля, а разрезные кольца, в свою очередь взаимодействовали с магнитной составляющей. Рабочие размеры всех элементов были много меньше длины волны, что позволяло рассматривать данную структуру в качестве однородного вещества, и вся система в целом обладала отрицательными значениями эффективных значений е и л [37,38].
Рис. 1.5 DNG метаматериал.
Результаты, полученные при прямом измерении угла преломления для призмы, изготовленной из метаматериала представленного на рис. 1.5, показали, что преломление ЭМВ на границе с вакуумом подчиняется закону Снеллиуса с п < 0 [37]. В дальнейшем эксперименты по нахождению отрицательных значений коэффициента преломления были повторены независимыми группами ученых [39-41]. Поставленный эксперимент Д.Смита послужил толчком к появлению многочисленных работ посвященных исследованию свойств метаматериалов,
оптимизации рабочих размеров ячеек и поиском веществ с отрицательным значениями ДП и МП [1-6, 42-49].
Наиболее развитая теория среды с одновременно отрицательными материальными параметрами s и и была предложена задолго до работы Д.Смита еще в шестидесятые годы двадцатого века советским ученым В.Г. Веселаго [50]. В отечественной литературе такая среда называется "левой" или средой Веселаго [51], в зарубежной литературе принята абривиатура LHM (left handed medium) [37]. Отрицательным значением n могут быть охарактеризованы структуры в которых фазовая и групповая скорости разнонаправлены, что возможно в случае когда ДП и МП s,u< 0. Это утверждение означает, что в
выражении для показателя преломления n = знак плюс соответствует
положительным значениям s и и, а знак минус отрицательным [51,52].
Разнонаправленность фазовой и групповой скоростей в «левой» среде можно показать, записав вектор Пойтинга и уравнения Максвелла для плоской монохроматической волны:
S=^lEH] (1.7)
[fiE] = k/H, [fiH] = -k0sE (1.8)
Видно, что вектор S всегда образует с векторами E и H правую тройку векторов. Из уравнений (1.7) и (1.8) следует, что для правых веществ S и fi направлены в одну сторону, а для левых - в разные и образуют левую тройку векторов. Легко видеть, что одновременная смена знака S и U переводит правую тройку векторов fi,E и H в левую. Так как вектор fi совпадает по направлению с vf, то видно, что «левые» вещества обладают отрицательной vg, характерной
для веществ с анизотропией или при наличии дисперсии МП или ДП [50-52].
Наиболее изученным и перспективным с точки зрения приложений представляется эффект отрицательной рефракции электромагнитных волн на границе раздела «правой» (RH) и «левой» (LH) среды. Лучевая картина отрицательной рефракции показана на рис. 1.6 [51].
Такой путь преломленного луча удовлетворяет закону Снеллиуса, если положить, что показатель преломления n2 < 0 . При этом закон Снеллиуса
sin^ n2
--= — = n2i (1.9)
sin^ n1
не испытывает изменений. Впервые возможность отрицательной рефракции обсуждалась Л.И. Мандельштамом еще в 1944 году [53].
С явлением отрицательной рефракции непосредственно связан интересный и важный эффект фокусировки излучения точечного источника плоским слоем «левой » среды [54]. Плоско-параллельная пластина из левого материала начинает вести себя в качестве собирающей линзы. В 1970 - х Р.А. Силин описал оптические свойства искусственных диэлектриков, а так же исследовал особенности плоскопараллельной линзы, состоящей из материала с отрицательным преломлением [55-57].
Применение свойств метаматериалов теоретически позволяет получить разрешающую способность оптических приборов, превосходящую дифракционный предел. Использование материалов с s < 0 и, по возможности, ¡л < 0 можно усилить ближние (неоднородные) волны. Идеальной для этих целей является среда с s = ¡л = -1 [58]. Изготовление электрически малых антенн из
метаматериалов с низкими частотными дисперсиями и потерями, близкими к нулю, существенно могут расширить полосу пропускания антенн, и достичь более высокой добротности, чем это указано в теории фундаментального предела [5,59,60].
Распространению ПЭВ в метаматериалах посвящено значительное количество работ. Наиболее изученными являются линейные дисперсионные свойства. В работах [61-67] были исследованы волны ТМ и ТЕ - типов, построены диаграммы, определяющие критерии реализации поверхностных волн, но не было найдено конкретных частот и областей существования ПВ. Рассчитаны дисперсионные характеристики замедления и затухания ПВ и их зависимости от форм и размеров метаматериала. В научных работах большое внимание уделялось исследованию коэффициентов отражения и пропускания. Показано влияние слоев метаматериала на общую динамику распространения электромагнитных волн и возможность его использования в прикладных целях [68-73].
Еще одна разновидность метаматериала - композитный материал, представляющий собой гетерогенную систему, состоящую из двух или более компонентов отличающихся по химическому составу, структуре, физическим свойствам и четко выраженной границей между ними. Изменяя типы материалов компонентов, их размер, объемную долю и характер расположения друг относительно друга можно получить композиты с различными заданными электромагнитными характеристиками [74].
Как правило, компоненты композитов различаются по геометрическому признаку: один из компонентов является непрерывным по всему объему структуры (матрица), другой - прерывистым (наполнитель). Матрица придает композиту заданную форму и монолитность, а наполнитель (наночастицы), размеры которого имеет порядок десяток-сотен нанометров, задает необходимые электромагнитные свойства. На рис. 1.7 показан образец нанокомпозита с хаотически расположенными включениями различного размера эллипсоидной формы.
Рис. 1.7 Нанокомпозит с включениями эллипсоидной формы.
Для описания ДП таких структур обычно используется формула Максвелла-Гарнета [75].