Поверхностное натяжение и достижимый перегрев растворов криогенных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Андбаева, Валентина Николаевна

  • Андбаева, Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 150
Андбаева, Валентина Николаевна. Поверхностное натяжение и достижимый перегрев растворов криогенных жидкостей: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андбаева, Валентина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка задачи исследования

1.1. Фазовые диаграммы, метастабильные состояния и условия устойчивости

1.2. Поверхностное натяжение

1.2.1. Разделяющая поверхность и понятие поверхностного натяжения

1.2.2. Градиентная теория капиллярности Ван-дер-Ваальса

1.2.3. Адсорбция и поверхностное натяжение растворов ожиженных газов

1.3. Теория гомогенной нуклеации в однокомпонентных жидкостях и растворах

1.3.1. Термодинамика зародышеобразования

1.3.2. Кинетика нуклеации

1.4. Объекты, методы и задачи исследования

Глава 2. Экспериментальные исследования поверхностного натяжения растворов

2.1. Методы измерения поверхностного натяжения

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Методика измерений поверхностного натяжения

2.4. Определение ортобарических плотностей

2.5. Погрешность определения поверхностного натяжения

2.6. Капиллярная постоянная и поверхностное натяжение растворов

2.6.1. Раствор кислород-азот

2.6.2. Описание поверхностного натяжения раствора кислород-азот в рамках статистических и термодинамических моделей

2.6.3. Растворы аргон-гелий и аргон-неон

2.6.4. Результаты опытов с раствором кислород-азот-гелий

2.7. Основные результаты и выводы к главе 2

Глава 3. Экспериментальные исследования нуклеации в растворах

3.1. Методы исследования

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Погрешность определения температуры достижимого перегрева

3.4. Кинетика нуклеации в растворах аргон-гелий и аргон-неон

3.4.1. «Приработка» поверхности измерительной ячейки и определение концентрации компонентов раствора

3.4.2. Температурная зависимость среднего времени жизни перегретых растворов

3.4.3. Влияние малой добавки низкокипящего компонента на температуру достижимого перегрева

3.5. Кинетика нуклеации в растворах кислород-азот

3.6. Кинетика нуклеации в растворах кислород-азот-гелий

3.7. Основные результаты и выводы к главе 3

Глава 4. Описание свойств межфазной границы жидкость-газ раствора кислород-азот в рамках теории капиллярности Ван-дер-Ваальса

4.1. Плоская межфазная граница

4.1.1. Поверхностное натяжение

4.1.2. Профиль плотности в межфазном слое и положение разделяющих поверхностей

4.1.3. Разделяющая поверхность Кенига, длина Толмена и зависимость поверхностного натяжения от кривизны межфазной границы

4.1.4. Адсорбция

4.2. Искривленная граница раздела фаз

4.2.1. Профиль плотности в межфазном слое и радиус критического зародыша

4.2.2. Работа зародышеобразования

4.2.3. Поверхностное натяжение

4.3. Основные результаты и выводы к главе 4

Глава 5. Сопоставление экспериментальных данных по температуре достижимого перегрева растворов с теорией гомогенной нуклеации

5.1. Растворы со взаиморастворимыми компонентами

5.2. Растворы с частичной растворимостью компонентов

5.2.1. Растворы аргон-гелий и аргон-неон

5.2.2. Раствор кислород-азот-гелий

5.3. Основные результаты и выводы к главе 5

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностное натяжение и достижимый перегрев растворов криогенных жидкостей»

Введение

Актуальность темы

Изучение свойств веществ, находящихся в метастабильных состояниях, является важной частью исследований фазовых переходов первого рода. Метастабильное фазовое состояние - это состояние неполного равновесия термодинамической системы. Неустойчивость метастабильной фазы вызвана существованием при заданных внешних условиях двух минимумов у термодинамического потенциала, разделенных потенциальным барьером. В чистой системе этот барьер преодолевается путем флуктуационного образования зародыша новой фазы, что определяет конечное время существования метастабильной системы. Высота барьера в существенной мере зависит от поверхностного натяжения на границе раздела зародыш - метастабильная фаза.

Интенсификация процессов тепло- и массообмена в криогенных аппаратах, постоянно расширяющееся использование низких температур в энергетике, технике, на транспорте предъявляет жесткие требования к надежности информации о теплофизических свойствах криогенных жидкостей, в том числе и о поверхностном натяжении. Криогенные жидкости применяются в ракетной и космической технике, обеспечивают функционирование многих устройств в ядерной физике. Обладая простой молекулярной структурой, они являются эталонной системой для построения теоретических моделей физики жидкого состояния.

Трудно представить себе природный или технологический процесс, в котором система не содержит примесей, в частности, растворенных газов. Добавление в систему даже малого количества ещё одного компонента может кардинальным образом изменить ее свойства. В ряде случаев использование в качестве рабочего вещества жидкого раствора позволяет заметно оптимизировать технологический процесс. Экспериментальные исследования свойств и кинетики фазовых переходов в растворах криогенных жидкостей могут дать новый материал, как для совершенствования технологии, так и для развития

представлений о физике фазовых превращений в сложных термодинамических системах. Указанные обстоятельства стимулировали постановку данной работы. Цель работы

Экспериментальное исследование в широком интервале температур и концентраций свойств межфазной границы жидкость-газ (капиллярная постоянная, поверхностное натяжение, адсорбция) растворов криогенных жидкостей: кислород-азот, аргон-гелий, аргон-неон, кислород-азот-гелий. Изучение кинетики спонтанного вскипания бинарных и тройных растворов. Описание в рамках градиентной теории капиллярности Ван-дер-Ваальса свойств плоской межфазной границы жидкость-газ и границы паровой пузырек-жидкость (на примере раствора кислород-азот). Научная новизна

1. Измерена капиллярная постоянная и определено поверхностное натяжение бинарных (02-К2, Аг-Ые, Аг-Не) и тройных (02-Ы2-Не) растворов в широком интервале температуры и концентрации.

2. Получены экспериментальные данные по частоте зародышеобразования в растворах Аг-№, Аг-Не, 02-1Ч2 и 02-Ь42-Не. Исследовано влияние растворения легкокипящего компонента на температуру достижимого перегрева раствора. Получены количественные данные по влиянию «приработки» поверхности измерительной ячейки на время жизни перегретой жидкости.

3. Дано описание двухфазной бинарной системы жидкость-газ с плоской и сферической границей раздела фаз раствора кислород-азот в рамках градиентного приближения теории капиллярности Ван-дер-Ваальса. Все свободные параметры теории определены по экспериментальным значениям теплофизических свойств чистых компонентов и раствора.

4. Рассчитаны распределения плотностей компонентов раствора на плоской и искривленной границе раздела фаз, работа образования критического пузырька, его поверхностное натяжение, определены положения разделяющих поверхностей и параметр Толмена. Установлена размерная зависимость поверхностного натяжения.

Фундаментальная и практическая значимость работы

Фундаментальность работы заключается в получении экспериментальных результатов, расширяющих знания о свойствах межфазной границы жидкость-пар и кинетике нуклеации растворов криогенных жидкостей.

Практическая значимость состоит в том, что данные по теплофизическим свойствам и температуре достижимого перегрева растворов криогенных жидкостей необходимы для проектирования криогенных установок, расчета тепловыделения и гидродинамических процессов с участием криогенных жидкостей.

Работа соответствует паспорту специальности 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника для физико-математических наук (пункт 1. Фундаментальные, теоретические и экспериментальные исследования молекулярных и макросвойств веществ в твердом, жидком и газообразном состоянии для более глубокого понимания явлений, протекающих при тепловых процессах и агрегатных изменениях в физических системах).

Работа выполнялась в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте теплофизики Уральского отделения Российской академии наук в рамках программ фундаментальных исследований Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, по проекту совместных исследований УрО - ДВО РАН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, программы Президента РФ по поддержке ведущих научных школ, молодежных программ Президиума Уральского отделения РАН.

В основу работы положены исследования, проводимые в лаборатории криогеники и энергетики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теплофизики Уральского отделения Российской академии наук в соответствии с государственными заданиями, проектами РФФИ и Российской академии наук. Среди них проекты по программам фундаментальных исследований Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН "Устойчивость фазовых состояний и

критические режимы тепломассопереноса", совместных научных исследований УрО и ДВО РАН "Акустическая кавитация в метастабильных жидкостях", программы совместных исследований УрО-ДВО РАН «Фазовые превращения и флуктуационные явления в жидких энергоносителях при акустических воздействиях», совместных научных исследований УрО и СО РАН «Исследование динамики переходных процессов и критических явлений при кипении, кавитации и испарении жидкостей при высокоинтенсивных фазовых превращениях для развития научных основ безопасной и устойчивой работы элементов энергетического оборудования», проекты РФФИ № 09-08-00176 «Перегрев и взрывное вскипание криогенных жидкостей и их растворов», № 1208-31261 -мол_а «Перегрев и поверхностное натяжение растворов метана с азотом и гелием», тема 2009-2011 гг. «Теплофизические свойства веществ в стабильных и метастабильных состояниях» (номер госрегистрации 01200852792), темы 20122014 гг. «Тепломассоперенос и флуктуации в энергонапряженных процессах с фазовыми превращениями» (номер госрегистрации 01201179702), «Теплофизические свойства веществ в стабильных и метастабильных состояниях» (номер госрегистрации 01201179701), молодежные программы Президиума УрО РАН «Нанопузырьки как центры спонтанного вскипания перегретого трехкомпонентного раствора кислород-азот-гелий. Свойства межфазной границы» (2008 г.), «Применение теории капиллярности Ван-дер-Ваальса к описанию параметров искривленной межфазной границы жидкость-пар и предельного перегрева криогенных растворов (на примере раствора кислород-азот)» (2010 г.). Личный вклад автора

Автор принимал участие в подготовке экспериментальных установок и проведении опытов по измерению капиллярной постоянной и времени ожидания вскипания криогенных растворов, определении поверхностного натяжения и частоты нуклеации. Лично автором проводилась обработка полученных экспериментальных данных. Автором разработан алгоритм и составлена программа для описания свойств на плоской и искривленной границе раздела

жидкость-газ раствора кислород-азот в рамках теории капиллярности Ван-дер-

Ваальса. Лично и в соавторстве готовились публикации.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Экспериментальные данные по капиллярной постоянной и поверхностному натяжению растворов кислород-азот, аргон-неон, аргон-гелий, кислород-азот-гелий; аналитические выражения, описывающие зависимости капиллярной постоянной и поверхностного натяжения от температуры, давления и состава.

2. Методика определения состава трехкомпонентных газонасыщенных растворов. Обоснованность возможности применения метода аддитивного приближения для определения давления насыщенных паров, ортобарических плотностей, поверхностного натяжения и температуры достижимого перегрева трехкомпонентных растворов, в которых один из компонентов является слаборастворимым (на примере раствора кислород-азот-гелий).

3. Результаты расчета свойств межфазной границы жидкость-пар раствора кислород-азот в рамках теории капиллярности Ван-дер-Ваальса (профили плотности, поверхностное натяжение, положение разделяющих поверхностей, параметр Толмена).

4. Экспериментальные данные по температуре достижимого перегрева растворов кислород-азот, аргон-гелий, аргон-неон, кислород-азот-гелий.

5. Результаты расчета свойств зародышей новой фазы раствора кислород-азот в рамках теории капиллярности Ван-дер-Ваальса (радиусы пузырьков, профили плотности, работа образования критического пузырька, поверхностное натяжение).

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах: XV Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005), VI и XIV Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2008, 2012), XVII International conference on chemical thermodynamics in

Russia (Kazan, 2009), The 6-th and 7-th International Practical-Research Conference «Cryogenic Technologies and Equipment. Prospect of Development» (Moscow, 2009, 2010), Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2010, 2012), XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Samara, 2011), XII Международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, 2012), XI, XII и XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005, Москва, 2008 Новосибирск, 2011), III Российском совещании "Метастабильные состояния и флуктуационные явления" (Екатеринбург, 2005), Всероссийской конференции «Современные проблемы термодинамики и теплофизики» (Новосибирск, 2009), Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2010), XVII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях" (Жуковский, 2009), XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях" (Звенигород, 2011), XIV, XV и XVIII Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых учёных (Уфа, 2008, Кемерово - Томск, 2009, Красноярск, 2012), Юбилейной X Всероссийской молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2009), XIII Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2012). Публикации

По теме работы опубликовано 8 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией, 9 тезисов докладов на конференциях разного уровня. Список публикаций приведен в конце диссертации и автореферата.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников. Объем работы составляет 150 страницу, включая 69 рисунков и 17 таблиц. Список используемых литературных источников содержит 158 наименований.

В первой главе даются основные определения и понятия, приводится обзор работ по теории гомогенной нуклеации в однокомпонентных жидкостях и растворах, описывается градиентная теория капиллярности Ван-дер-Ваальса и её применение к бинарным растворам. Определяются объекты, методы и задачи исследования.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию свойств плоской межфазной границы бинарных и тройных растворов. Приводится описание экспериментальной установки и результаты опытов по измерению капиллярной постоянной и определению поверхностного натяжения растворов криогенных жидкостей.

Третья глава содержит экспериментальные исследования нуклеации в растворах. Представлено описание экспериментальной установки, методики и результатов исследования кинетики зародышеобразования в растворах кислород-азот, кислород-азот-гелий, аргон-гелий и аргон-неон. Обсуждается температурная и концентрационная зависимости частоты зародышеобразования в растворах, роль «приработки» поверхности измерительной ячейки и возможность определения температуры достижимого перегрева трехкомпонентного раствора методом аддитивного приближения.

Четвертая глава посвящена описанию свойств межфазной границы раствора кислород-азот в рамках теории капиллярности Ван-дер-Ваальса для плоской и искривленной межфазной границы раздела жидкость-газ. Представлены результаты расчета поверхностного натяжения, профилей плотности, положения разделяющих поверхностей, параметра Толмена, работы образования критического пузырька.

В пятой главе экспериментальные значения перегревов исследованных жидкостей сопоставляются с рассчитанными по теории гомогенной нуклеации.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Работа выполнялась в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте теплофизики Уральского отделения Российской академии наук. Автор благодарит научного руководителя Владимира Георгиевича Байдакова и научного консультанта Алексея Михайловича Каверина за помощь в подготовке диссертации на разных её этапах.

Глава 1.

Постановка задачи исследования

1.1. Фазовые диаграммы, метастабильные состояния и условия

устойчивости

Рассмотрим двухкомпоиентную однородную и изотропную систему. При определенных условиях такая система способна распадаться на две макроскопические сосуществующие фазы. В отсутствии внешних полей равновесие в двухфазной системе имеет место при равенстве температур Т, давлений р и химических потенциалов ц каждой из образующихся фаз [1,2]:

Ть=Ту=Т, рь=ру=р, \111{Т,р,х1) = \х1у(Т,р,ху), / = 1,2. (1.1) Здесь х = х2 - пг1(пх +п2) — мольная доля второго компонента, п( - число частиц

компонента /. Величины с индексом Ь относятся к жидкости, с индексом V - к пару.

Однородная система может перейти через линию фазового равновесия, не испытав фазового перехода [2]. Образующееся (метастабильное) состояние устойчиво относительно бесконечно малых (гомофазных) возмущений [3].

Требование термодинамической устойчивости сводится к тому, что вторая вариация внутренней энергии и должна быть положительной величиной:

Ъ2и = и!5 (бя)2 + + иуу (5у)2 + 2и^5л,8х +

+2иух5у&х + ихх (5х)2 > 0.

(1.2)

Здесь

и„ =

85

5Г'

дБ

11 = I

/ у,х

зт

дх

V,!

Г др_ ду

и.

Í,V

у V,*

дТ_л

V

'дАр)

игг = -

(1.3)

Необходимое и достаточное условие положительной определённости вещественной квадратичной формы (1.2) - положительность детерминанта АеХи^, составленного из её коэффициентов, и всех диагональных миноров, т.е.

с1е1 и -

ЛИС

г дт\ (др^

дя

\ ил /

зднЛ

дх )р Т

I & )Р,Х

дт^

' др\ (дА[1

удУ;

5,ЛГ V

дх

>0,

/'у,*

(1.4)

(1.5)

или

(др

-

'дт

>0.

(1.6)

Здесь х, срх - изохорная и изобарная теплоёмкость при постоянстве состава, рт х = -v-1 (ду/др)т хИ /38Х= -v-1 (ду/др)!! х - изотермическая и адиабатическая

сжимаемость при постоянстве состава.

Границе существенной неустойчивости фазы {спинодали) отвечает нулевое значение детерминанта устойчивости. Согласно (1.4), это имеет место, когда равен нулю по крайней мере один из коэффициентов устойчивости какого - либо типа. По мере углубления в метастабильную область раствора первой проявляется диффузионная неустойчивость. Диффузионная спинодаль, или просто спинодаль, двойного раствора определяется условием [4]

(ади/а*) =о.

(1.7)

При наложении на систему дополнительного ограничения постоянства и однородности состава границе устойчивости (механической спинодали) отвечает равенство нулю соответствующего минора квадратичной формы, а именно:

'дтЛ (др\ (дтл '

др ду.

Т,х

\х V

др ду

= 0

(1.8)

или

№) =о

(1.9)

Местом выхода спинодали из области метастабильных состояний в стабильную область является критическая точка в однокомпонентной системе и

критическая линия в бинарной системе. Критическая точка принадлежит одновременно и спинодали и бинодали.

На рис. 1 в координатах давление-температура показана фазовая диаграмма чистого кислорода. На рис. 2 представлена фазовая диаграмма растворов двух типов - с полной и частичной растворяемостью компонентов. Линии фазовых равновесий этих систем разграничивают на термодинамической поверхности области стабильных и метастабильных состояний [7].

С

Рис. 1. Р-Т проекция фазовой диаграммы кислорода. Линии: рх - бинодаль [5], рп - линия предельных перегревов [6], р -спинодаль [7].

р. МПа

140 150 Т, К

Р, 6

4

130 140 150 т< к

Рис. 2. Р, Г-проекции фазовых диаграмм растворов кислород-азот (слева) и кислород-гелий (справа). Сплошные линии - бинодали, штриховые - спинодали. а): 1-^=0 мол. дол.; 2 - 0.3; 3 - 0.7; 4—1. Ь): 1-^=0 мол. дол.; 2 - 0.005; 3 - 0.01; 4 - 0.02; 5 - 0.03. СС - критическая линия. Заштрихованная область - область метастабильных состояний.

Перевести систему в метастабильиое состояние можно различными способами. Например, путем изотермического сжатия газа можно получить пересыщенный пар, а путем изобарического нагрева жидкости можно получить метастабильную перегретую жидкость. Глубину вторжения характеризует соответствующая разность температур или давлений. В чистом кислороде (см. рис. 2Ь) при Г = 140 К размер метастабильной области по давлению Ар(Т) = р5 - рзр = 2.65 МПа. Растворение в кислороде 1 моль % гелия приводит к

расширению области метастабильных состояний: Ар(Т) = р5 - р1р = 3.17 МПа [4].

На рис. 3. представлены фазовые диаграммы трехкомпонентных систем [4].

Рис. 3. Фазовая диаграмма системы кислород-азот-аргон (а) и системы кислород-азот-гелий (Ь). Е - поверхность фазового равновесия, £> - поверхность диффузионной спинодали: Е ,Е' — поверхности фазового равновесия.

а)

р.МРа

1.2. Поверхностное натяжение

1.2.1. Разделяющая поверхность и понятие поверхностного натяжения

В однокомпонентной системе жидкость - пар с плоской межфазной границей градиент плотности является функцией только одной пространственной переменной. Введем прямоугольную систему координат, плоскость х, у которой лежит в межфазном слое, а ось г коллинеарна градиенту плотности и направлена из пара в жидкость (см. рис. 4). Тогда р(г) = р(г). В объемных фазах сила, действующая на единичную площадку, не зависит от ее ориентации и местонахождения. Тензор давления Р диагонален.

Рис. 4. Двухфазная система жидкость-пар с плоской границей раздела (а), профиль плотности в переходном слое (б) и тензор давления (в). Плоскость х, у декартовой системы координат совмещена с эквимолекулярной разделяющей поверхностью.

Для двухфазной системы требования симметрии сводятся к наличию у тензора давления только двух независимых составляющих: тангенциальной рТ (г) и нормальной ры (г):

6)

г

Р

р = Рт 00 (К + у,)+ р* 00^

(1.10)

Из условия равновесия [8] следует

(1.11)

В отличие от нормальной составляющей, которая совпадает с гидростатическим давлением, тангенциальная составляющая является функцией координаты z. Работа деформации [9]

8W = -jPedV. (1.12)

Здесь е - тензор деформации, интегрирование производится по всему объему системы V. Предполагается, что в каждый момент в системе успевает установиться состояние термодинамического равновесия. После подстановки (1.10), (1.11) в (1.12) получаем

§ ^ = -Ры(е„+е„+ея)У + [1(р1/-рт)сЬ](е„+еуу)А. (1.13)

Сумма диагональных компонент тензора деформации ехх + е)у + ezz определяет относительное изменение объема системы dVjV, а сумма е^+е -относительное изменение площади разделяющей поверхности dA/А. Таким образом,

5 W = -pNdV + [\(pN -pT)dz~jdA. (1.14)

Так как тангенциальная составляющая тензора давления pT(z) отлична от

гидростатического давления только в межфазном слое, пределы интегрирования в (1.14) могут быть отодвинуты на ±оо. Коэффициент пропорциональности при dA [10]

'+00

]{PN~PT)dz (1Л5>

—00

называется поверхностным натяжением. Уравнение (1.15) накладывает ограничения на тангенциальную составляющую тензора давления. По условиям устойчивости [8] интеграл от разности ры - рт не может принимать

отрицательных значений, хотя значения pT(z) внутри переходного слоя могут

быть как положительны, так и отрицательны.

Выражение (1.15) известно в литературе как механическое определение поверхностного натяжения. Согласно (1.15), двухфазную систему с плоским

поверхностным слоем можно рассматривать как систему двух однородных фаз, разделенных бесконечно тонкой мембраной с натяжением ст. Поверхностное натяжение при этом не зависит от местоположения мембраны в межфазном слое. Положение мембраны z = zs может быть задано, в частности, условием ее эквивалентности реальному поверхностному слою по результирующему моменту сил. Тогда

+00

\{?-г,)(р„-Рт)<Ь = О- (1.16)

—00

Вследствие конечного, отличного от нуля радиуса действия межмолекулярных сил граница раздела между объемными фазами должна представлять собой некий промежуточный слой, обладающий определенной структурой и толщиной. При построении термодинамической теории капиллярности Гиббс [1] опирался на модель абсолютно резкой (идеальной) границы с нулевой толщиной, заменяя непрерывное распределение плотности p(z) ступенчатой функцией. Единственное требование, которому должна

удовлетворять такая поверхность, — коллинеарность вектора нормали к ней с градиентом плотности в межфазном слое. После введения разделяющей поверхности, объем системы можно представить в виде суммы

V = VL + Vv, (1.17)

а для избыточного числа частиц записать:

N* = N-NL-Nv=N-pLVL-pvVv, (1.18)

где N - полное число частиц в системе, pL,py - плотности жидкости и пара, VL -объем жидкой фазы, Vv - объем паровой фазы. Выражение, аналогичное (1.18) можно записать и для других параметров: энтропии, внутренней энергии и т.д.

В случае плоской межфазной границы для дифференциалов избыточной свободной энергии Fs и большого термодинамического потенциала Qs имеем:

dFs = ~SsdT + adA + £ \itdN;, (1.19)

i

dOf = -SsdT + + N'd^. (1.20)

Термодинамические потенциалы являются однородными функциями первой степени своих аргументов. Из (1.19) и (1.20) в соответствии с теоремой Эйлера следует

Fs=aA + ^lNs. (1.21)

Для эквимолекулярной разделяющей поверхности (Л^ = 0) имеем

(1-22)

При любом выборе разделяющей поверхности

с7 = П*/А. (1.23)

Наряду с избыточными величинами Гиббс ввел поверхностные плотности избыточных величин:

Г,=ы;/А, и" = и5/А, =5"/А. (1.24)

В выражении (1.24) Г, - адсорбция /-ого компонента, я' - поверхностная энтропия. Из (1.21) и (1.19) следует известное уравнение адсорбции Гиббса:

¿су + 8*с1Т + £ = 0. (1.25)

I

Для эквимолекулярной разделяющей поверхности из (1.25) получаем

5*=-с1с/с1Т. (1.26)

В случае искривленной границы раздела фаз с радиусом кривизны Я свободная энергия и большой термодинамический потенциал записываются в виде [1]:

Р = -Р,Уь ~ РуУу + стА + 5>Д , (1.27)

1

П^-р^-РуГу+аА (1.28)

В выражениях (1.27) и (1.28) поверхностное натяжение зависит от выбора разделяющей поверхности а = ст[7?]. Квадратными скобками будем обозначать изменения величин, отвечающие воображаемому смещению положения разделяющей поверхности Из (1.27) ввиду инвариантности свободной

энергии при таких смещениях можно получить соотношения [11]

2ст с1а , С = А с1а

— +

Я Ия

(1.29)

Зависимость поверхностного натяжения от положения разделяющей поверхности описывается кривой с единственным минимумом [11]. Разделяющая поверхность, соответствующая данному минимуму, есть поверхность натяжения, на которой

ая

= 0.

(1.30)

При таком выборе разделяющей поверхности уравнение (1.29) переходит в известное уравнение Лапласа:

2сг

Я

(1.31)

Альтернативный методу Гиббса подход к термодинамике поверхностных явлений развивался в трудах Беккера, Гуггенгейма, Ван-дер-Ваальса и других ученых голландской школы [10]. Переходная область между объемными фазами рассматривалась как слой конечной толщины (поверхностная фаза) с определенными значениями энергии, плотности и других термодинамических параметров. В методе слоя конечной толщины избыточные экстенсивные величины относятся к межфазному слою. Сформулированный первоначально применительно к плоской границе раздела фаз метод слоя конечной толщины был обобщен А.И. Русановым [8, 12] на искривленные межфазные поверхности.

1.2.2. Градиентная теория капиллярности Ван-дер-Ваальса

Вопрос о структуре межфазной границы выходит за рамки как метода разделяющих поверхностей Гиббса [1], так и метода слоя конечной толщины [8, 12-14] и требует привлечения аппарата статистической механики. Если толщина межфазного слоя существенно превышает радиус действия сил межмолекулярного взаимодействия (притяжения), то для описания свойств межфазной границы раздела во многих случаях может быть использован континуальный подход. Вещество рассматривается при этом как сплошная среда,

свойства которой однозначно определяются локальными термодинамическими функциями р(г), p{r), T{î) и др.