Поверхностное фторирование резиновых покрытий валов офсетных печатных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Каменская, Людмила Александровна

  • Каменская, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 111
Каменская, Людмила Александровна. Поверхностное фторирование резиновых покрытий валов офсетных печатных машин: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменская, Людмила Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Использование резинотехнических изделий в полиграфии и методы их модификации

1.1 Основные используемые в полиграфии резинотехнические изделия и применяемые каучуки

1.2 Дефектообразование при эксплуатации резинотехнических изделий

1.3 Современные методы модификации эластомеров

1.3.1 Физическая модификация

1.3.2 Химическая модификация

1.3.3 Комбинированные методы модификации

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Метод поверхностного газофазного фторирования резин

2.3 Метод измерения краевого угла смачивания

2.4 Метод определения коэффициента восприятия краски

2.5 Метод измерения коэффициента отдачи краски

2.6 Метод электронной микроскопии исследования поверхности материалов

2.7 Гравиметрический метод определения стойкости резин к жидким средам

2.8 Метод определения твердости резин по Шору А

2.9 Метод определения износостойкости

2.10 Метод определения деформационно-прочностных свойств при растяжении

Глава 3. Изучение влияния фторирования на свойства полиграфических резин и валов

3.1 Исследование физико-химических свойств контрольных и фторированных резин

3.1.1 Изучение влияния продолжительности фторирования на степень фторирования резин

3.1.2 Сравнение твердости по Шору А контрольных и фторированных резин

3.1.3 Исследование морфологии поверхности контрольных и фторированных образцов резин

3.1.4 Влияние фторирования на смачиваемость водой применяемых для изготовления увлажняющих валов резин

3.2 Влияние фторирования на химическую стойкость резин

3.2.1 Особенности массообменных процессов фторированных и контрольных резин

3.2.2 Исследование твердости фторированных и контрольных резин после контакта с жидкостями

3.3 Исследования восприятия и отдачи краски валами

3.4 Влияние фторирования валов офсетных печатных машин на их износ

3.5 Исследование влияния продолжительности фторирования на физико-механические свойства полиграфических резин

3.6 Оценочный технико-экономический анализ эффективности поверхностного фторирования валов

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностное фторирование резиновых покрытий валов офсетных печатных машин»

Введение

Актуальность темы исследования. Полиграфия - одна из отраслей промышленности в России, имеющая значительный парк высокотехнологичного оборудования. Обеспечить надежное

функционирование узлов офсетных печатных машин можно только при использовании качественных валов. Основными причинами снятия с эксплуатации валов являются образование дефектов и разрушение поверхности резины в результате износа и длительного контакта с различными жидкими агрессивными средами. Воздействие жидкостей влияет на изменение диаметра валов в процессе набухания или усадки резиновых покрытий, вызывающих отклонения в балансе «краска-вода», что, в свою очередь, увеличивает расход бумаги в процессе печати. Во многих случаях износ и разрушение резины приводит к существенному снижению качества полиграфической продукции и, в дальнейшем - к необходимости дорогостоящего ремонта. В то же время для полиграфических валов к настоящему времени оптимизированы типы резин с соответствующими характеристиками. Следовательно, необходимо улучшение только некоторых из них, таких как химическая стойкость к краскам и применяемым для их удаления смывочным средствам, а также снижение износа и дефектообразования. В то же время практически важно снижение температуры валов в процессе печати без применения дорогостоящих систем темперирования. Ввиду высокой стоимости новых валов для офсетных печатных машин актуальным является применение различных способов для улучшения их характеристик и увеличения срока службы.

Степень разработанности темы исследования. Для снижения негативного воздействия агрессивных жидких сред на резину и решения ряда других задач, обусловленных жесткими условиями эксплуатации резинотехнических изделий (РТИ), в последнее время широко используются

методы модификации эластомеров. Модификация является весьма универсальным методом, позволяющим в широком диапазоне изменять в заданном направлении свойства эластомерных композиций и изделий из них. После 2006 года для производства валов с высокой химической стойкостью компанией «Böttcher» применяется физическая модификация - технология нанесения двуслойного эластомерного покрытия на металлическое основание, но при этом часть дорогостоящего фторкаучука удаляется при последующей шлифовке валов. Другие методы физической и химической модификации эластомеров исследовались Галимовой Е.М., Ершовым Д.В., Ворончихиным В.Д., Нудельманом З.Н. и другими. Наиболее широко применялись химические и комбинированные методы модификации, разработанные Пестовым С.А., Назаровым В.Г., Андриасяном Ю.О., Чуваткиным H.H., Усс Е.П., Харитоновым А.П. и другими. Одним из перспективных направлений для решения актуальных проблем использования валов полиграфии является применение фторирующих реагентов для поверхностной модификации изделий из резин. Назаровым В.Г. с соавторами показано, что обработка поверхности готовых РТИ, применяемых в авиационной и автомобильной технике, элементарным фтором в смеси с инертным газом эффективна и позволяет улучшить триботехнические характеристики, повысить стойкость к топливам и ряду органических растворителей, увеличить износостойкость РТИ.

Целью работы являлись оптимизация процесса поверхностного фторирования для уменьшения износа и увеличения химической стойкости резиновых покрытий валов офсетных печатных машин и исследование влияния модифицированного фторсодержащего слоя на печатно-эксплуатационные характеристики валов.

В настоящей работе решена научная задача существенного улучшения физико-химических и эксплуатационных характеристик резиновых покрытий валов офсетных печатных машин путем их газофазного фторирования в оптимальных условиях с формированием устойчивой поверхностной структуры и фторсодержащего состава поверхностного слоя.

Научная новизна. В результате исследования поверхностного фторирования полиграфических резин на основе бутадиен-нитрильного каучука получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Показано положительное влияние фторирования в оптимальных условиях используемых в полиграфических машинах и процессах резин марок \У-43, \V-33, 1-30 и 8-30 на эксплуатационные свойства обрезиненных валов, выражающееся в повышении износостойкости и снижении температуры в узле трения.

2. Установлено позитивное влияние фторирования поверхности резин на соотношение конкурирующих массообменных процессов диффузии жидких компонентов красок, увлажняющего раствора и смывочных средств в резину и экстракции из нее низкомолекулярных ингредиентов, позволяющее оптимизировать режим модификации.

3. Показано сохранение необходимого красковосприятия и краскопередачи резиновых покрытий валов офсетных печатных машин при нано- и микроразмерном структурировании их поверхности в результате газофазного фторирования в оптимальных режимах.

Практическая значимость заключается в эффективном и

оптимизированном применении способа газофазного фторирования полиграфических валов офсетных печатных машин для улучшения их печатно-эксплуатационных характеристик. Такая модификация способствует повышению химической стойкости резин валов к агрессивным жидкостям, применяемым в полиграфических процессах, - до 10 раз, снижению износа до 2,5 раз и стабилизации температуры валов с резиновым покрытием, что может продлить срок эксплуатации валов офсетных машин без существенного увеличения их стоимости.

Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методов и приборов, в том числе пробопечатного устройства ЮТ С1, электронного микроскопа ЛБМ 7500Р Део1,

пирометра инфракрасного излучения Raytek МТ, электронных весов, гониометра Pocket Goniometer PG-3 и других приборов. При решении поставленных задач были использованы численные методы и статистические методы обработки данных.

Степень достоверности полученных результатов определяется всесторонним анализом работ в области модификации эластомеров, используемых в полиграфии, применением современных методов экспериментальных исследований и аттестованного аналитического оборудования, математических методов обработки экспериментальных результатов и их обсуждениями на научных конференциях и в публикациях.

Личный вклад состоит в непосредственном участии автора на всех этапах работы над диссертацией. Основные экспериментальные результаты получены, обработаны и интерпретированы автором лично.

Апробация результатов. Содержание разделов диссертации было представлено и обсуждалось на: международной конференции молодых ученых «PRINT-2011», Санкт-Петербург, апрель 2011 г.; IV международной конференция по коллоидной химии и физико-химической механике, Москва, июль 2013 г.; научной конференции молодых ученых и аспирантов МГУП имени Ивана Федорова, Москва, апрель 2015 г.; на заседаниях кафедры материаловедения МГУП имени Ивана Федорова, 2012-2015 гг.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованной литературы (76 источников). Общий объем работы составляет 111 страниц, включает 60 рисунков и 5 таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установленная взаимосвязь условий поверхностного фторирования резиновых покрытий валов офсетных печатных машин с изменением их физико-химических свойств и морфологии поверхности.

2. Оптимизированная продолжительность фторирования, обеспечивающая существенное улучшение физико-химических и эксплуатационных свойств исследованных полиграфических резин.

3. Экспериментально установленные закономерности позитивного влияния фторирования валов офсетных печатных машин на их эксплуатационные характеристики: восприятие и отдачу краски, стойкость к агрессивным жидким средам и износ.

Глава 1 Использование резинотехнических изделий в полиграфии и методы их модификации

1.1 Основные используемые в полиграфии резинотехнические изделия

и применяемые каучуки

Анализ литературных источников и опыт работы на полиграфическом предприятии показывает, что резинотехнические изделия (РТИ) широко применяются в полиграфии, как и в других областях техники. В зависимости от условий эксплуатации и требуемых характеристик, РТИ изготавливаются с использованием различных типов каучуков.

В допечатном оборудовании РТИ используются в проявочных секциях формовыводного оборудования в качестве валов различного назначения. Большинство из них постоянно контактирует с проявителем - средой, водородный показатель которой достигает 12, а в случае, например, формовыводного оборудования для фотополимеризуемых пластин, рабочая температура для резиновых валов может достигать 160 °С. Для изготовления таких валов в основном применяется полиметил-винил-силоксановый каучук (СКТ). Валы из силиконовых резин выдерживают температуру до 250 °С, СКТ показывает удовлетворительную стойкость к щелочным и кислым растворам, обладают высокой стойкостью к озону, ультрафиолетовому излучению [1]. Помимо формовыводного оборудования резины на основе СКТ применяются для изготовления валов для лакировальных аппаратов, ламинаторов, так как у РТИ из СКТ помимо теплостойкости есть еще одна важная характеристика -практически отсутствует клейкость поверхности.

Широкое применение РТИ нашли в деталях послепечатного оборудования, в основном, в качестве ремней фальцевальных и упаковочных аппаратов, конвейерных лент. Для создания конструкционных частей деталей полиграфического оборудования применяется хлоропреновый каучук.

Прижимные, втягивающие и подающие ролики, как правило, изготавливают из неопрена [2].

Наиболее часто РТИ применяются в оборудовании плоской офсетной печати. В первую очередь, это связано с наличием промежуточного цилиндра, покрытого офсетным резинотканым полотном (ОРТП): красочный слой сначала передается на полотно, а с него — на бумагу [3]. Современные офсетные полотна представляют собой многослойную конструкцию в виде чередующихся тканых и полимерных слоев [4, 5]. Поверхностный слой офсетного полотна изготавливают из резин, которые должны соответствовать следующим требованиям: хорошая способность воспринимать краску; стойкость к компонентам краски, смывочного раствора и других печатных и вспомогательных химикатов; стойкость к механическим нагрузкам: сжатию, истиранию.

Для изготовления ОРТП, применяемых в листовых офсетных машинах, наибольшее применение нашел этилен-пропиленовый каучук (СКЭПТ). СКЭПТ и изделия из него проявляют хорошую стойкость к кислотам, воде и что самое важное при печати красками, отверждаемыми ультрафиолетовым излучением, - стойкость к озону и ультрафиолетовому излучению [6]. Кроме того, ОРТП из этилен-пропиленового каучука высокоэластичны и износостойки.

Для изготовления ОРТП, применяемых для печати традиционными красками, содержащими минеральные масла, преимущественно используется бутадиен-нитрильный каучук (СКН). Из [7] видно, что СКН и изделия из него имеют малую остаточную деформацию при сжатии, обладают высокой износостойкостью и химической стойкостью к воде, минеральным маслам, алифатическим углеводородам.

Важнейшими деталями в оборудовании плоской офсетной печати являются валы. Валы печатных машин изготавливаются из металлов или из резин и полимеров с металлическим стержнем [3]. Первые резиновые

красочные и увлажняющие валы офсетной печати изготавливались из резин одинакового состава с полностью идентичными характеристиками [8], но с развитием химии эластомеров и возрастанием требований к качеству печатной продукции для валов стали применяться различные типы резиновых смесей. Постепенно сформировались следующие основные типы каучуков и смесей, применяемых для изготовления полиграфических валов: бутадиен-нитрильный, этилен-пропиленовый, хлоропреновый, уретановый каучуки, смесь поливинилхлорида и бутадиен-нитрилыюго каучука (ПВХ/СКН). В процессе разработок компании DuPont в химической промышленности и полиграфии был запатентован эластомер Hypalon [2]. Этот материал обладает высокой устойчивостью к истиранию, прочностью и продолжительным сроком работоспособности, отличается эластичностью, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Хорошие физические и химические характеристики позволяют достаточно широко использовать этот материал для обрезиневания роликов и валов.

При изготовления красочных и увлажняющих валов для офсетной печати традиционными красками в основном используется СКН (NBR). Валы из СКН обладают высокой стойкостью к компонентам краски - минеральным маслам, а также к воде - основной составляющей увлажняющего раствора. Для печати красками, отверждаемыми ультрафиолетовым излучением, валы изготавливают из стойкого к озону СКЭПТ.

Для изготовления растирочных валов красочных аппаратов применяется материал Rilsan (полиамид 11). Покрытия Rilsan обладают высокой стойкостью в различных средах, износостойкостью в сочетании с низким коэффициентом трения, противостоят локальным ударным нагрузкам.

Также для изготовления красочных валов применяется полиуретан (СКУ). СКУ используется в узлах, где необходимо большое сопротивление к повреждениям поверхности или при скручивании (например, втягивающие ролики). У валов из полиуретана низкое сопротивление кислотам, но они

устойчивы к маслам. СКУ стоек к абразивному износу, обладает устойчивостью к большинству органических растворителей [9].

В последнее время для небольших типографий актуальна возможность использовать традиционные и отверждаемые ультрафиолетовым излучением краски на одной печатной машине. Для таких случаев довольно широко применяется смесь поливинилхлорида и бутадиен-нитрильного каучука. ПВХ/СКН в отличие от СКН обладает улучшенной стойкостью к воздействию УФ-компонентов, однако валы из такой смеси подвержены перегреву, их нельзя использовать в высокоскоростных рулонных машинах [10].

При выборе подходящего эластомера учитывается назначение валов, особенности конструкций печатной машины, физико-химические свойства материалов, с которыми будут контактировать валы, а также объем затрат, связанный с их приобретением.

Для увеличения химической стойкости компанией-производителем полиграфических валов «ВоеКсИег» использовался фторкаучук (СКФ). Однако в [11] указывается, что использование фторкаучука в полиграфии оказалось малоэффективным по причине высокой себестоимости таких валов. После 2006 года для производства валов с высокой химической стойкостью компанией «ВоеКсИег» применяется двуслойная технология нанесения эластомерного покрытия на металлическое основание. В качестве первого слоя применяется эластомер на основе недорогого бутадиен-нитрильного каучука, на который затем наносится тонкий слой СКФ-содержащего эластомера.

Таким образом, обзор литературных источников показывает, что наиболее широко РТИ в полиграфии представлены в виде ОРТП и валов красочных и увлажняющих аппаратов офсетных печатных машин. К наиболее дорогостоящим и сложным для установки РТИ относятся полиграфические валы. В большей степени для изготовления валов полиграфических машин офсетной печати применяются в зависимости от используемых красок этилен-пропиленовый и бутадиен-нитрильный каучуки. Кроме того, для изготовления

валов и других деталей в полиграфическом машиностроении используются полиметил-винил-силоксановый, хлоропреновый, полиуретановый каучуки, фторкаучук и смеси каучуков.

1.2 Дефектообразование при эксплуатации резинотехнических изделий

Известно, что при эксплуатации РТИ в различных условиях возникают дефекты. В полиграфии негативное значение имеет дефектообразование на поверхности резиновых покрытий валов офсетных печатных машин. Красочные и увлажняющие аппараты современных печатных машин являются основными узлами печатной машины, представляющими собой сложную систему валов различного назначения, диаметра и состава [12]. Как показывает статистика, собранная исследовательской лабораторией Westland Research Group [13], наиболее распространенной причиной потери работоспособности валов является контакт поверхности резины с различными жидкими агрессивными средами с последующим ее разрушением.

Около 45% валов, направленных на восстановление, выходят из строя из-за химических повреждений. Дефекты в виде растрескивания поверхности резины, показанные на рисунке 1.1, возникают из-за воздействия контактирующих жидкостей: лаков, красок, смывочных средств [14] с последующей деструкцией эластомера.

Рисунок 1.1— Растрескивание резинового покрытия валов в результате воздействия контактирующих жидких сред

Отрицательное воздействие контактирующих сред на валы не всегда заметно при визуальной оценке. Химическое воздействие на полиграфические валы часто оценивается по показателям твердости резинового покрытия и по изменению формы полосы контакта [15].

Известно, что в стандартном эластомере для валов, имеющем твердость 25 ед. по Шору А, содержание пластификаторов составляет 40-60% от общего объема материала [16]. Под воздействием агрессивных сред придающие эластомеру мягкость и эластичность пластификаторы, такие как дибутилфталат, эфиры фталевой и тримеллитовой кислот, хлорированные парафины, нефтяные и талловые масла, экстрагируются и твердость резинового покрытия возрастает.

Валы, которые подвергались усадке в течение длительного времени, обычно приобретают седловидную форму (рис. 1.2). Полоса контакта валов, подвергавшихся неоднократному набуханию в жидкостях, приобретает сигарообразную форму.

а, б - седловидная форма вала, в - конусообразная форма вала, г - сигарообразная форма вала

Рисунок 1.2 - Изменение полосы контакта вала под воздействием

агрессивных жидких сред

Изменение формы вала связано с тем, что набухание или вымывание ингредиентов из резины происходит неравномерно по всей длине вала. Наибольшее изменение происходит в местах максимального съема и обновления краски или увлажняющего раствора, то есть по середине вала [16].

Известно, что валы также изменяют твердость под воздействием воды, света, красок и смывочных средств, при этом их твердость увеличивается [17, 18]. За время эксплуатации твердость валов по Шору А повышается на 8-10 единиц, после чего валы подлежат замене.

Около 32% ремонтируемых валов с покрытием из эластомеров выходят из строя из-за неправильной эксплуатации [13, 19, 20]: некорректной регулировки валов красочного и увлажняющего аппаратов - чрезмерного давления, а также запуска печатной машины с сухим трением валов без замещающего краску смазывающего геля. В результате этого из-за чрезмерного давления и трения

поверхностей валов возникают дефекты (рис. 1.3), нарушается целостность резинового покрытия, происходит расслоение.

Рисунок 1.3 — Разрушение резинового покрытия валов в результате воздействия высокого давления

Полиграфические валы являются одними из важнейших РТИ в полиграфическом оборудовании. Физическое и химическое воздействие на резиновую поверхность красочных и увлажняющих валов является причиной возникновения дефектов на готовой полиграфической продукции. В частности, избыточное давление в зоне контакта красочных валов, повышающее температуру всего на 2 °С по данным Технической ассоциации полиграфии (ТАвА), может привести к заметным цветовым отклонениям [21]. Химическое воздействие влияет на изменение диаметра валов в процессе их набухания или усадки, что приводит к отклонениям в балансе «краска-вода», что, в свою очередь, увеличивает расходы бумаги в процессе печати.

Таким образом, наиболее частыми причинами выхода из строя полиграфических валов являются контакт поверхности резины с различными жидкими агрессивными средами, чрезмерное давление в зоне контакта валов и эксплуатация в условиях сухого трения.

1.3 Современные методы модификации эластомеров

Для снижения негативного воздействия агрессивных жидких сред на резину и решения ряда других задач, обусловленных жесткими условиями эксплуатации резинотехнических изделий, в последнее время широко используются методы модификации эластомеров. Модификация является весьма универсальным методом, позволяющим в широком диапазоне изменять в заданном направлении свойства эластомерных композиций и изделий из них. Способы модификации поверхности эластомеров по методам воздействия условно разделяют на химические, физические и комбинированные [22].

1.3.1 Физическая модификация

Физическая модификация - направленное изменение физических свойств эластомеров, осуществляемое преобразованием их надмолекулярной структуры под влиянием различных физических воздействий [23]. Известны следующие физические методы модификации полимерных материалов, в частности эластомеров, и изделий из них [24]: термическое воздействие, облучение различных видов, вакуумно-компрессионная обработка, деформирование, механоактивация, воздействие электромагнитных полей, смешение, наполнение, нанесение защитных пленок.

Термическая обработка используется в основном для улучшения деформационных свойств. Температура является основным параметром и определяется не только целью термообработки, но и типом эластомера.

Облучение применяется преимущественно для изменения эксплуатационных характеристик, в частности, в [25] показано увеличение шероховатости резиновой поверхности на основе этилен-пропиленового и хлоропренового каучуков под воздействием УФ-облучения и потока ионов.

Под действием небольших доз у-облучения повышаются эксплуатационные свойства РТИ на основе изопренового и хлоропренового каучуков.

Одним из перспективных направлений модификации поверхности эластомеров является физическое воздействие плазмой тлеющего разряда. При использовании аргона и кислорода в качестве плазмообразующих газов увеличивается адгезия эластомеров к металлу за счет образования устойчивых парамагнитных центров [26]. Изменение тонкого поверхностного слоя эластомера под действием плазмы включает образование не только новых функциональных групп, двойных связей и сшивок, но и изменение степени кристалличности. При этом может происходить как кристаллизация, так и аморфизация поверхностного слоя [22].

Для повышения температуры стеклования и упругоэластических показателей СКН применяется механоактивация каучука [27]. Галимовой Е.М. показано [27], что механоактивация бутадиен-нитрильного каучука снижает высокоэластическую усадку и увеличивает твердость вулканизатов.

Одним из способов модификации свойств полимерных изделий является их наполнение, в частности, ультрадисперсными (нано) частицами. Применение при модификации диспергирования с помощью ультразвука в [28] позволило более равномерно распределить ультрадисперсные частицы в эластомерной матрице. Использование 0,6 % наполнения наночастицами (ультрадисперсный порошок алмазо-графитовый, технический алмазный углерод, детонационные наноалмазы, таунит) повышает физико-механические свойства эластомеров.

Введение ненасыщенных поликетонов в состав резиновой смеси [29] повышает сопротивление раздиру вулканизатов, морозостойкость и уменьшает коэффициент старения. После термоокислителыюго старения (100 °С, 48 ч) модифицированные вулканизаты демонстрируют меньшее изменение условной прочности при разрыве, относительного удлинения и сопротивления раздиру по сравнению со стандартными образцами.

Для придания изделиям антиадгезионных свойств и повышения их износостойкости поверхность эластомера покрывают композицией из четырех силоксанов с различными функциональными группами слоем толщиной 0,1-10 мкм [30]. По другому способу для снижения коэффициента трения резины по металлу предложено покрытие композицией, включающей у-

аминопропилэтоксисилан (60-65%), фталевый ангидрид (4-8%), ацетоуксусный эфир (8-12%) и этилсиликат (15-28%) [31].

Одной их основных проблем при проведении физической модификации является высокая энергоемкость. Существует также необходимость введения дополнительной стадии обработки продукта, например, прокатки. При проведении облучения в высоких дозах часто наблюдается изменение физических свойств материала в худшую сторону.

1.3.2 Химическая модификация

Сопротивление резин разрушению определяется их механическими свойствами, физико-химическими и химическими процессами, развивающимися в полимере под влиянием внешней среды. При длительном воздействии небольших напряжений в статических условиях, при многократных деформациях, износе, особенно в присутствии активной среды, существенными становятся процессы взаимодействия эластомера, в первую очередь, с кислородом, озоном, влагой воздуха или специфической средой, в которой он эксплуатируется. В связи с этим для увеличения сопротивления резин разрушению и для уменьшения взаимодействия резин с окружающей средой проводят химическую модификацию эластомеров.