Поверхностно-модифицированные бетоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович

  • Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 122
Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович. Поверхностно-модифицированные бетоны: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ.

1.1. Поровая структура бетона.

1.2. Поверхностная модификация бетонов.

1.3. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАВИТАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ

МОДИФИКАЦИИ БЕТОНОВ.

2.1. Низкочастотная вязкоупругая релаксация в жидкостях.

2.2. Вязкоупругие свойства маловязких жидкостей.

2.2.1. Сдвиговая упругость маловязких жидкостей.

2.2.2. Исследование вязкоупругих свойств жидкостей от амплитуды

2.3. Сдвиговые механические свойства вязких растворов.

2.3.1. Вязкоупругие свойства лака ФЛ-98.

2.3.2. Исследование зависимости сдвиговой упругости лака ФЛот величины сдвиговой деформации.

2.3.3. Исследование времени релаксации неравновесного состояния вязких растворов.

2.4. Выводы к главе 2. .5?

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ

ПРОПИТОЧНЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Экспериментальная установка для исследования вязкоупругих свойств жидкостей.

3.2. Вязкоупругие свойства пропиточных растворов.

3.2.1. Раствор пека в дизельном топливе.

3.2.2. Раствор битума в дизельном топливе.

3.2.3. Водный раствор натриевого жидкого стекла.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАВИТАЦИИ И АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА СКОРОСТЬ ПРОПИТКИ БЕТОНОВ.

4.1. Лабораторное оборудование для исследования влияния кавитации и акустического поля на проницаемость бетона.

4.2. Исследование влияния кавитации и акустического поля на поглощение раствора бетоном.

4.2.1. Водопоглощение.

4.2.2. Поглощение бетоном пека.

4.3. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

5.1. Морозостойкость поверхностно-модифицированных бетонов.

5.2. Коррозионная стойкость.

5.3. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

6.1. Технология поверхностной модификации бетонных изделий.

6.2. Технико-экономическое обоснование кавитационно-импульсной технологии пропитки бетонных изделий.

6.3. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностно-модифицированные бетоны»

Актуальность. Бетон является одним из основных строительных материалов. Существенным недостатком обычных бетонов является наличие разветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при формовании бетонных, железобетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствуют понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред.

На практике данная проблема в значительной мере решается поверхностным модифицированием путем пропитки различными способами. Существующие способы проведения защиты бетонных конструкций осложнено высокой энергоемкостью, металлоемкостью, сложностью и громоздкостью оборудования при использовании традиционных способов пропитки. Так, традиционная технология поверхностной модификации состоит из следующих операций: сушки, размещения изделия в специальный автоклав с последующими вакуумированием и созданием избыточного давления.

В связи с этим представляется перспективным применение малоэнергоемких, быстротечных способов пропитки с достаточной глубиной проникновения защитных средств.

Цель работы. Она заключается в разработке теоретических основ, практических рекомендаций и технологии поверхностной модификации бетонов.

Научная новизна. Впервые процесс пропитки пористо-капиллярнывх систем рассмотрен с позиций свойств пропиточных растворов.

Установлено, что жидкость обладает структурой и характеризуются двумя, отличающимися на порядок и более, вязкостями, соответствующий двум состояниям жидкости: с неразрушенной и разрушенной структурой. 5

Изучены вязкоупругие свойства различных жидкостей. Определены значения статической вязкости, вычислены релаксационные частоты пропиточных составов.

Разработан кавитационно-импульсный способ разрушения структуры жидкости при пропитке бетонов.

Разработана и испытана принципиально новая технология поверхностного модифицирования бетонов.

Практическая ценность.

Разработаны теоретические основы пропитки, создана кавитационно-импульсная технология поверхностного модифицирования бетонов. Доказана эффективность работы нового метода и установлены технологические режимы пропитки бетонов. Получены образцы бетона, модифицированные путем пропитки поверхностного слоя со значительно лучшими физико-технйческими свойствами. Получены изделия из бетона модифицированные при помощи кавитационно-импульсного метода пропитки на базе " Завода Железобетон ", п. Силикатный, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия. Разработан технический регламент кавитационно-импульсной технологии поверхностной модификации бетонов. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий. При близости эксплуатационных характеристик бетонополимера и модифицированных бетонов себестоимости их производства различаются в сотни раз. Технологичность процесса пропитки и его низкая стоимость при высоких эксплуатационных показателях дает возможность широкого спектра использования в строительной индустрии.

Реализация результатов работы:

Разработанная технология поверхностной модификации бетонов кавитационно-импульсным методом прошла опытно - промышленную апробацию на АО «Завод железобетон» в феврале - апреле 2000 г и принят к внедрению. Разработан технологический регламент. 6

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 1998-2000 годах), Всероссийской научно-практической конференции «Экологобезопасные технологии освоения недр региона: современное состояние и перспективы» 2930 марта 2000 г., Улан-Удэ.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 109 наименований, в том числе иностранных - 5.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович

6.3. Выводы к главе 6

1. Разработан технический регламент кавитационно-импульсной технологии поверхностной модификации бетонов,

2. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий,

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из обзора о строении жидкого состояния вещества показано, что по существующей молекулярно-кинетической теории вязкого течения и экспериментальным данным по коэффициенту самодиффузии сдвиговая упругость у маловязких жидкостей могла бы обнаруживаться только лишь при частотах сдвиговых колебаний Ю10 - 1011 Гц. Большинство авторов считают, что у обычных маловязких жидкостей при низких частотах порядка 105 Гц сдвиговая упругость должна отсутствовать.

2. Показано, что все жидкости, независимо от величины их вязкости и полярности, обладают при частоте эксперимента (105 Гц) сдвиговой упругостью, причем у маловязких жидкостей тангенс угла механических потерь оказывается, как правило, меньше единицы. Из этого следует, что в жидкостях существует низкочастотный вязкоупругий релаксационный процесс, обусловленный, по-видимому, коллективными взаимодействиями.

Приведенный экспериментальный материал свидетельствует о том, что как в чистых, маловязких жидкостях, так и в вязких и сложных растворах наблюдается низкочастотная сдвиговая упругость. Установлено, что и пропиточные растворы обладают структурой и характеризуются двумя, отличающимися на порядок и боле%, вязкостями, соответствующий двум состояниям жидкости: с не разрушенной и разрушенной структурой.

Показано, что жидкости при малых углах сдвиговой деформации обладают областью линейной упругости, в которой напряжение сдвига пропорционально величине сдвиговой деформации. При напряжениях сдвига больших критического измеряемый модуль сдвига уменьшается, причем каждому углу сдвига соответствует определенное значение действительного модуля сдвига. При малых углах деформации в области линейной упругости остается постоянным и мнимый модуль сдвига, который при дальнейшем увеличении деформации проходит через максимальное значение.

108

Эффективная вязкость в области линейной упругости, рассчитанная по реологической модели Максвелла намного больше известной табличной вязкости. По мере увеличения угла сдвиговой деформации эффективная вязкость уменьшается и асимптотически, приближается к табличному значению вязкости.

3. Изучены вязкоупругие свойства пропиточных растворов. Определены значения статической вязкости, вычислены релаксационные частоты пропиточных составов.

4. Разработан кавитационно-импульсный способ разрушения структуры жидкости при пропитке бетонов.

5. Разработана и испытана принципиально новая технология поверхностного модифицирования бетонов и к нему разработан технический регламент,

6. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий,

7. При близости эксплуатационных характеристик бетонополимера и модифицированных бетонов себестоимости их производства различаются в сотни раз,

8. Технологичность процесса пропитки и его низкая стоимость при высоких эксплуатационных показателях дает возможность широкого спектра использования в строительной индустрии.

9. Определены перспективные направления применения новой технологии поверхностной модификации бетонов.