Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Лайдабон, Чимит Сандабович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Лайдабон, Чимит Сандабович
Введение
Глава 1. Опыт модификации бетонов различными пропиточными составами. Цель и задачи исследований
Глава 2.Разработка теоретических положений о повышении эффективности поверхностной пропитки бетонов высоковязкими пропиточными составами
2.1. Массоперенос в пористых материалах
2.1.1. Самодиффузия
2.1.2. Бародиффузия
2.2. Реологические особенности жидкостей
2.3. Особенности течения жидкостей по порам и капиллярам
Глава 3. Исследования свойств высоковязких пропиточных составов
3.1. Методики исследований пропиточных составов
3.1.1. Методика исследования вязкоупругих свойств жидкостей
3.1.2. Методика исследования пристеночных свойств жидкостей
3.1.3. Методика исследования влияния различных полей на скорость 132 сушки строительных материалов
3.1.4. Методика исследования влияния различных полей на скорость 137 пропитки строительных материалов
3.2. Исследования свойств пропиточных составов 139 3.2.1. Свойства пропиточных составов
3.2.2. Вязкоупругие свойства пропиточных составов
3.2.3. Исследования пристеночных свойств жидкостей
Глава 4. Исследование влияния различных полей на процессы сушки и 179 пропитки бетонов высоковязкими составами
4.1. Характеристики структуры бетонов 179 4.1.1. Составы и свойства исследуемых бетонов
4.2. Исследование влияния различных полей на процесс сушки 196 бетонов
4.3. Исследование влияния различных полей на процесс пропитки 208 бетонов
4.4. Исследование свойств бетонов с поверхностной пропиткой 214 высоковязкими составами
4.4.1. Плотность бетонов
4.4.2. Пористость бетонов
4.4.3. Водопоглощение
4.4.4. Капиллярный подсос
4.4.5. Морозостойкость бетонов
4.4.6. Коэффициент линейного термического расширения
4.4.7. Коррозионная стойкость
4.5. Исследование влияния акустического и электромагнитного полей на процессы сушки и пропитки древесины и керамики
Глава 5. Технология поверхностной пропитки бетонных и 229 железобетонных изделий и результаты промышленного внедрения
5.1. Технология пропитки бетонных изделий
5.2. Мобильные установки для сушки и пропитки бетонных и 235 железобетонных изделий и конструкций
5.3. Примеры поверхностной модификации бетонных изделий
5.3.1. Поверхностная модификация фундаментных блоков
5.3.2. Поверхностная модификация фундамента промышленного 248 здания
5.3.3. Поверхностная модификация асбоцементных труб
5.3.4. Модификация фундамента жилого здания
5.3.5. Модификация асфальтобетонного дорожного полотна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностная модификация бетонов высоковязкими составами»
Актуальность.
Повышение стойкости бетонов возможно путем поверхностной пропитки органическими составами. Наиболее перспективными пропиточными составами являются высоковязкие вещества на основе нефтяных битумов, пеков, и дегтей, обладающих широким распространением и низкой стоимостью.
Работа выполнена в рамках федеральных программ: "Жилище", " Стройпрогресс - 2000 ", " Бурятия. Наука, технологии и инновации "ив соответствии с программой " Реформирование ЖКХ Республики Бурятия ".
Цель и задачи исследований.
Основной целью данной диссертации является получение стойких бетонов, эксплуатируемых в суровых климатических условиях.
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать теоретические положения о повышении эффективности пропитки тяжелых низкомарочных бетонов высоковязкими пропиточными составами;
- разработать технологию пропитки высоковязкими веществами бетонов на заданную глубину, обеспечивающую их высокие эксплуатационные свойства. *
Научная новизна.
- разработаны теоретические положения об эффективном использовании высоковязких веществ для поверхностной пропитки бетонов, основанные на вибрационно-импульсном воздействии, направленном на разрушение структуры пропиточного состава и снятие эффекта облитерации пор бетона;
- доказано, что воздействие электромагнитного и акустического полей на пропиточные составы приводит к уменьшению их вязкости в сотни раз;
- получена математическая модель, описывающая массоперенос воды и органических веществ в тяжелых бетонах, необходимую для прогнозирования параметров сушки и пропитки изделий;
- установлено, что скорость сушки капиллярно-пористых тел (бетона, древесины, керамики) увеличиваются при комплексном вибрационно-импульсном воздействии;
- разработана методология расчета резонансных частот воздействия на высоковязкие жидкости, обеспечивающие разрушение их структуры, на основе принципа сдвиговых волн;
- на основе математического планирования эксперимента получена двухфакторная модель выражающая зависимость глубины пропитки бетонов различного состава и структуры от общей пористости и воздействия электромагнитного, акустического и совместного полей;
- установлены зависимости плотности, пористости, водопоглощения, величины капиллярного всасывания, морозостойкости, КЛТР для низкомарочных бетонов с поверхностной пропиткой талловым пеком при воздействии электромагнитного, акустического и совместного полей.
Практическая значимость работы.
Разработана технология сушки и пропитки бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе в построечных условиях высоковязкими веществами с использованием электромагнитных, акустических и совместных полей.
Установлены оптимальные значения электромагнитного и акустического полей, основанные на расчетных и экспериментальных данных, для талового пека при температуре 70-80°С: частота - 11. 14 кГц; напряженность поля от 35 до 40 В/м.
В результате поверхностной модификации тяжелых низкомарочных бетонов талловым пеком с применением акустического и электромагнитного полей достигнуто снижение водопоглощения менее 1%, повышение морозостойкости более 2000 циклов, а также увеличение марочности бетона до 20 - 22%.
Разработана технология поверхностной пропитки элементов зданий и сооружений в процессе эксплуатации, реконструкции и восстановления.
Внедрение результатов исследования.
Вибрационно-импульсные технологии сушки и пропитки пористо-капиллярных материалов внедрены на следующих предприятиях: Министерство путей сообщения - пропитка слоистых изоляционных материалов в акустическом поле, в результате внедрения трехкратная вакуумно-нагнетательная методика пропитки заменена однократной в акустическом поле, что дала большой технико-экономический эффект на следующих предприятиях: Улан-Удэнский ЛВРЗ - 67,0 тыс. рублей по ценам 1989 года, Львовский ЛРЗ - - 84,0 тыс. рублей по ценам 1990 года, Челябинский ЭРЗ - 45,0 тыс. рублей по ценам 1991 года, ОАО " Завод железобетон " -поверхностная модификация бетонных фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 40,0 тыс. руб, РСУ Тугнуйского разреза, Бурятия - пропитка шпал в электромагнитном поле, экономия - 77,0 тыс. руб, МУП " Управление трамвая ", г. Улан-Удэ - пропитка шпал в совмещенных акустическом и электромагнитном полях, экономия - 125,0 тыс. руб, Ассоциация " Дарханинвестстрой ", - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 78,0 тыс. руб, ООО " СибМаш " - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 250,0 тыс. руб, МУП ЖКХ Октябрьского района г. Улан-Удэ. - сушка и пропитка фундаментных блоков в электромагнитном поле, экономия - 140,0 тыс. руб, ОАО " Челутайлес " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 180,0 тыс. руб, ОАО " Снежное " - сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 140,0 тыс. руб, ОАО " Бурятмебель " -сушка пиломатериалов в электромагнитном поле, экономия - 76,0 тыс. руб.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах:
Международная конференция по поверхностным силам, г. Москва, 13 - 15 ноября 1990 г.; VI российско-польского семинара " Теоретические основы строительства ", Москва-Иркутск-Улан-Удэ, 1997 г.; Международная научно-техническая конференция " Актуальные проблемы современнного градостроительства и природообустройства ", 20 -22.10.99 г. Благовещенск, ДальГАУ; X сессии Российского акустического общества. М.: ГЕОС, 2000; Всесоюзное совещания МПС СССР, г. Смела УССР, октябрь 1980 г., г. - -Смела УССР сентябрь 1984 г, г.Киев, 1984г.; Всероссийская научно-практическая конференция к 300 - летаю учреждения Приказа рудокопных дел, г.Улан-Удэ, 29-31 марта 2000 г.; Региональной конференции " Исследования в области молекулярной физики ", Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 1994; Научно-практическая конференция " Проблемы химико-лесного комплекса ", КГТА, Красноярск, 1996; Научно-практические конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 1976 - 2001 г ; Международная научно-практическая конференция " Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений ", 19 - 20 сентября 2002 г. г.Пенза; Международная научно-практическая конференция " Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века ",3-5 октября 2000 г., г. Белгород. По материалам работ под руководством автора подготовлены и защищены 3 кандидатские работы.
На защиту выносятся: теоретические положения об эффективности использования высоковязких веществ для пропитки бетонов; закономерности влияния электромагнитного, акустического и совместного полей на процессы сушки и пропитки бетонов;
- зависимости свойств с поверхностной пропиткой высоковязкими веществами от параметров вибрационно-импульсного воздействия и структуры бетона;
- технология сушки и пропитки бетонов при вибрационно-импульсном воздействии, в том числе в построечных условиях; эксплуатационные характеристики бетонов с поверхностной модификацией высоковязкими веществами;
- результаты внедрения.
Публикации.
Основные положения диссертационной работы отражены в 70 публикациях.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения и 5 глав. Работа изложена на 269 страницах, в том числе содержит 256 страниц текста, 63 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 140 названий.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лайдабон, Чимит Сандабович
12.Результаты исследования нашли широкое применение при пропитке элементов дорожного строительства, трамвайного движения, фундаментных блоков, шпал, пиломатериалов, которые позволили получить экономический эффект около 1,5 млн. руб за счет увеличения межремонтного периода и сокращения энергетических, материальных и трудовых затрат.