Поверхностная энергия и фазовые переходы на поверхностях в двухкомпонентных системах на основе металлов подгруппы меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жевненко, Сергей Николаевич

  • Жевненко, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 231
Жевненко, Сергей Николаевич. Поверхностная энергия и фазовые переходы на поверхностях в двухкомпонентных системах на основе металлов подгруппы меди: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2018. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жевненко, Сергей Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Поверхностная энергия твердых металлических систем

1.1. Поверхностная энергия двухкомпонентных твердых растворов. Теоретические представления и экспериментальные факты

1.2. Поверхностные фазовые переходы. Фазы, стабильные на поверхностях (комплексоны)

1.3. Формулирование проблемы и обоснование выбора способа решения

1.4. Выбор систем для исследования

1.4.1. Системы перитектического типа

1.4.2. Системы эвтектического типа

1.4.3. Системы с полной растворимостью в твердом состоянии

1.4.4. Системы со сложными диаграммами

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Разработка экспериментальных методов изучения поверхностной энергии и состава поверхностей

2.1. Прямой метод измерения поверхностной энергии металлических материалов in situ

2.2. Метод формирования зернограничного хрупкого излома пластичных сплавов на основе меди

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований энергии поверхностей, их состава и структуры

3.1. Результаты измерения поверхностной энергии

3.1.1. Температурные зависимости поверхностной энергии чистой Cu, Ag и Au

3.1.2. Поверхностная энергия твердых растворов Co в Cu

3.1.3. Поверхностная энергия твердых растворов Fe в Cu

3.1.4. Поверхностная энергия твердых растворов Ag в Cu и Cu в Ag

3.1.5. Поверхностная энергия твердых растворов Pb в Cu

3.1.6. Поверхностная энергия твердых растворов Ni в Cu

3.2. Исследования структуры и состава поверхностей

3.2.1. Исследования поверхностей в твердых растворах Co в Cu

3.2.1.1. Прямые аналитические исследования свободной поверхности и границ зерен

3.2.1.2. Атомно-силовая и магнитно-силовая микроскопия свободной поверхности

3.2.1.3. Дифракция рентгеновских лучей при скользящем падении на свободной поверхности твердого раствора Си c 2.7 ат. % Со

3.2.2. Исследования поверхностей в твердых растворах Fe в Си

3.2.2.1. Прямые аналитические исследования свободной поверхности и границ зерен

3.2.2.2. Атомно-силовая и магнитно-силовая микроскопия свободной поверхности

3.2.3. Аналитические исследования поверхностей в твердых растворах Ag в Си и Си в Ag

ГЛАВА 4. Результаты исследований диффузионной ползучести двухкомпонентных металлических систем

4.1. Диффузионная ползучесть чистых металлов

4.2. Результаты измерения диффузионной ползучести

4.2.1 Диффузионная ползучесть Си и Ag

4.2.2. Диффузионная ползучесть твердых растворов Со в Си

4.2.3. Диффузионная ползучесть твердых растворов Fe в Си

4.2.4. Диффузионная ползучесть твердых растворов Ag в Си и Си в Ag

4.2.5. Диффузионная ползучесть твердых растворов Pb в Си

4.2.6. Диффузионная ползучесть твердых растворов № в Си

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. Энергия поверхностей и поверхностные фазовые переходы в двухкомпонентных металлических системах

5.1. Поверхностная активность примесей замещения в металлических системах

5.2. Термодинамическая модель влияния различных компонентов на поверхностную энергию

твердых растворов (на примере систем на основе Си)

5.2.1. Приближение совершенного раствора в объеме и регулярного на поверхности (на примере Аи-Си)

5.3. Поверхностные фазовые переходы в системах перитектического типа

5.4. Поверхностные фазовые переходы в эвтектических системах Cu-Ag, Си-РЬ. Образование устойчивых жидких пленок

5.5. Частицы или слои на поверхности: твердые растворы Си в Ag и Ag в Си

ГЛАВА 6. Диффузионная ползучесть, контролируемая процессами на поверхностях: связь механических свойств со свойствами поверхностей

6.1. Модели диффузионной ползучести. Диффузионая ползучесть твердых растворов Со в Си

6.2. Диффузионная ползучесть твердых растворов с поверхностно-инактивными металлическими компонентами. № в Си

6.3. Диффузионная ползучесть твердых растворов с поверхностно-активными металлическими компонентами. 1п в Си, Бп в Си, БЬ в Си, Bi в Си, РЬ в Си

6.4. Влияние неметаллических примесей на диффузионную ползучесть Си

6.5. Диффузионная ползучесть и поверхностные фазовые переходы. Бе в Си, Со в Си, А§ в Си, Си в А& РЬ в Си

6.6. Связь скорости ползучести, поверхностной активности второго компонента и поверхностных фазовых переходов

6.7. Изотермы поверхностной энергии и поверхностная диффузия

6.7.1. Исследование поверхностной и зернограничной диффузии Бе, Со, № в Си

6.8. Естественная погрешность определения поверхностной энергии методом нулевой ползучести

Заключение

Выводы

Список цитируемой литературы

Основные публикации автора по теме диссертации

.208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностная энергия и фазовые переходы на поверхностях в двухкомпонентных системах на основе металлов подгруппы меди»

Введение

Весь объем кристалла был некогда его поверхностью.

академик А.В. Шубников

Атомы или молекулы на поверхности имеют иное число химических связей, чем в объеме. Поэтому поверхности обладают отличными от объема термодинамическими свойствами - энергией и химическим составом. Последние являются одними из главных термодинамических свойств поверхности. Поведение поверхностной энергии с температурой и концентрацией может прямо указать на фазовые превращения на поверхностях. В твердых поликристаллических фазах поверхностные переходы часто приводят к качественному изменению множества свойств: термодинамических, кинетических, механических, каталитических, и т.д. Особенно это важно для твердых фаз с развитой поверхностью. Однако исследование равновесных термодинамических свойств в твердых телах затруднено в связи с малой подвижностью атомов в твердых фазах. Исследования при повышенных температурах требуют специальных методов, аппаратуры. Хотя для анализа химического состава поверхностей твердых тел был разработан целый ряд прямых и эффективных методов (Оже-электронная спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, дифракция быстрых и медленных электронов и т.д.), они чаще всего не позволяют проводить исследования при высоких температурах.

Определение поверхностной энергии до сих пор является трудоемкой задачей. Прямые экспериментальные данные, получены за более чем 70 лет, ограничены разбавленными твердыми растворами (не более десятка систем) и узкими температурными интервалами (до 50 оС). Косвенные методы определения поверхностной энергии, основным из которых является метод многофазного равновесия (многочисленные вариации метода жидкой капли), применимы только в двухфазной области «жидкость-твердый раствор», т.е. при предельной концентрации твердого раствора. Таким образом, немногочисленные данные по поверхностной энергии твердых металлических растворов ограничены либо очень малыми концентрациями, либо концентрацией, соответствующей пределу растворимости. При этом, изучение поверхностных фазовых превращений требует прямых методов измерения термодинамических свойств поверхности при высоких температурах.

В рамках диссертации одной из главных задач было получение прямых данных по поверхностной энергии в широких интервалах концентраций и температур. Прямых методов измерения поверхностной энергии твердых тел не больше десятка, из них приемлемых (относительно небольшая погрешность и широкие интервалы температуры измерения) всего

два - калориметрический метод и метод нулевой ползучести. Для металлических материалов с высокой пластичностью метод нулевой ползучести является единственным. Разработанный в рамках диссертационной работы прямой метод измерения поверхностной энергии металлических материалов in situ, позволяет проводить эксперименты при высоких температурах.

Выбор систем исследования проводился исходя из предположений о возможном наличии поверхностных фазовых переходов. Эти предположения основывались на анализе диаграмм фазового равновесия, анализе косвенных данных кинетических свойств поверхностей и т.д. Впервые о поверхностных фазовых переходах твердых растворов начали рассуждать в связи с обнаруженными скачкообразными изменениями на изотермах адсорбции (сегрегации). Обнаруженные особенности (скачки, экстремумы) на изотермах адсорбции иногда осторожно называют концентрационными фазовыми переходами, поскольку строгое определение фазовых переходов дается на основании особенностей на соответствующих зависимостях энергии. В отличие от твердых тел, изучению поверхностной энергии жидких растворов посвящено множество работ, и теоретические методы хорошо развиты. Теории и модели поверхностных явлений в твердых телах полностью или частично взяты из соответствующих теорий поверхности жидкости. Причиной этому, опять же, является отсутствие экспериментальных данных по поверхностной энергии твердых растворов. До сих пор не ясно, как поверхностные фазовые переходы выглядят на температурных и концентрационных зависимостях поверхностной энергии.

Актуальность темы. Для построения термодинамических моделей поликристаллических материалов является необходимым получение систематических прямых данных по значениям поверхностной энергии одно- и двух компонентных систем, ее температурным и концентрационным зависимостям в широких интервалах. Актуальным является определение особенностей на изобарах и изотермах поверхностной энергии, связанных с фазовыми переходами на поверхностях. Такие широкие области материаловедения, как высокотемпературная капиллярность, эффект Ребиндера, зернограничная хрупкость, поверхностная диффузия, стабильность зеренной структуры (в особенности наноструктуры) и ее эволюция, формирование эвтектических структур и малых частиц второй фазы, предсмачивание и пр. требуют знания поверхностной энергии твердых фаз, ее изменения с температурой и составом. При этом, на данный момент все перечисленные процессы и эффекты рассматриваются как отдельные и не связанные между собой. Вместе с тем, измерение изотерм при различных температурах, определение условий и типов поверхностных фазовых переходов позволит описать указанные эффекты в рамках общей концепции.

Методы. В качестве основного экспериментального метода был выбран метод нулевой ползучести, который был развит автором с целью получения данных непосредственно в процессе эксперимента (in situ). Идея метода нулевой ползучести заключается в том, что тонкая проволока или фольга, нагретая на достаточно высокую температуру, начнет сокращаться. Это сокращение обусловлено стремлением системы уменьшить общую энергию путем уменьшения энергии поверхностей, т.е. за счет уменьшения площади поверхности. Если приложить к сокращающейся проволоке или фольге растягивающую силу, то можно остановить процесс деформации. Эта сила (или нагрузка) уравновешивает поверхностные силы всех поверхностей раздела в твердом теле. Известная площадь поверхностей позволяет найти поверхностную энергию на единицу площади, если измерена нагрузка нулевой ползучести. Термин «нулевая ползучесть» указывает на то, что в равновесии деформация образца равна нулю.

Несмотря на то, что идея метода проста, экспериментальные измерения весьма трудоемки, поскольку скорость деформации твердого тела в режиме диффузионной ползучести очень мала. Диффузионная ползучесть демонстрирует линейную связь между скоростью деформации и силой (напряжением), которая ее вызывает. Ранее, в классических экспериментах измерялась скорость деформации образца под различными постоянными нагрузками, и величину нагрузки нулевой ползучести находили методом линейной интерполяции. Прямо нагрузку нулевой ползучести при такой схеме измерить невозможно. Разработанный в рамках диссертации метод позволяет определять непосредственно значение нагрузки нулевой ползучести.

Помимо прямых данных по энергиям поверхностей, метод позволяет определять скорость диффузионной ползучести, ее зависимость от концентрации второго компонента и температуры. Как оказалось, эти данные, помимо практической значимости, позволяют косвенно обнаружить поверхностные фазовые переходы на поверхностях. Теоретические основы обнаруженного экспериментального факта лежат в моделях диффузионной ползучести, контролируемой процессами на поверхностях. Если в процессе ползучести скорость зарождения и стока вакансий на поверхностях (внешних и границ зерен) затруднена и является лимитирующей стадией процесса, то изменение фазового состояния поверхности будет приводить к изменению скорости диффузионной ползучести. Такая ситуация возникает в случае сильных энергий взаимодействий атомов второго компонента с поверхностями, больших концентраций или формирования двухфазных состояний поверхности.

Косвенными методами изучения поверхности являются кинетические методы: метод поверхностной диффузии, метод распространения жидкой фазы по поверхностям (в том числе, по внутренним). Действительно, скачкообразное изменение структуры или состава поверхности

должно приводить к резким изменениям скорости диффузии. Процессы, в которых одной из стадий является диффузия, также должны быть чувствительны к фазовому состоянию поверхности. В ряде случаев были выполнены диффузионные эксперименты для дополнительной проверки гипотез о фазовых переходах.

Были проведены аналитические исследования поверхностей современными методами: сканирующей электронной микроскопии; микрорентгеноспектрального анализа; Оже-электронной спектроскопии; рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии; атомно-силовой микроскопии; магнитно-силовой микроскопии; атомно-абсорбционного анализа с индуктивно связанной плазмой; дифракцией рентгеновских лучей при скользящем падении.

Материалы. Основным металлом в качестве растворителя, являлась медь. Выбор ее обоснован тем, что оксиды меди легко восстановимы, температура плавления не слишком велика, большая часть работ по прямым измерениям, известным в литературе, сделаны в системах на основе меди. Кроме меди, в качестве металла-основы использовали серебро. Оно образует с медью эвтектическую диаграмму с широкими областями ограниченной растворимости в твердом состоянии и это дает уникальную возможность исследовать оба твердых раствора в двухкомпонентной системе. Система золото-медь является системой с неограниченной растворимостью в твердом состоянии и поверхностные энергии в ней изучены во всем концентрационном интервале. Эти данные позволяют проводить проверку термодинамических моделей, описывающих поверхностную энергию и адсорбцию в твердых растворах.

Были изучены и проанализированы твердые растворы Си[Со], Си[Бе], Си[А§], Си[РЬ], Си[№], Си[БЬ], Си[Бп], Си[1п], А§[Си], Аи[Си] различного содержания, а также чистые металлы Си, А§, Аи.

Цель работы. Выявление термодинамических условий фазовых превращений на внешних и внутренних поверхностях раздела с помощью измерений поверхностной энергии и скорости диффузионной ползучести в металлических сплавах с гцк-решёткой на основе металлов подгруппы меди в зависимости от типа фазовых диаграмм.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать прямые методы измерения поверхностной энергии и коэффициента вязкости металлических систем, а также метод формирования зернограничных хрупких изломов для прямых спектроскопических исследований границ зерен;

- измерить изотермы поверхностной энергии при различных температурах в перитектических системах Си[Со], Си[Ре], эвтектической системе Cu[Ag], Ag[Cu], системе с расслоением в жидком состоянии Си[РЬ] и в системе с неограниченной растворимостью в твердом состоянии Си[№];

- определить скорости диффузионной ползучести, коэффициенты вязкости, их температурные и концентрационные зависимости, энергии активации ползучести в системах Си[Со], Си[Бе], Си^], Ag[Cu], Си[РЬ], Cu[Ni];

- провести структурные химические и фазовые исследования внешних поверхностей и границ зерен исследуемых систем;

- разработать термодинамическтие представления о поведении вторых компонентов на поверхностях твердых растворов при малых концентрациях на основе собственных и литературных данных по энергии и составу поверхностей. Апробировать разработанные представления на системах Аи-Си, Си[Со];

- провести диффузионные эксперименты методом поверхностного накопления и методом формирования (сглаживания) поверхностного гофра для установления особенностей поверхностной (зернограничной) диффузии.

Научная новизна:

1) разработана модель влияния компонентов твердых растворов замещения с различным отклонением от идеальности и различной энтальпией смешения на поверхностную энергию границ раздела. Модель основана на теории Жуховицкого А.А. и позволяет определить характер влияния компонентов твердых растворов на поверхностную энергию;

2) обнаружена корреляция между размером атомов растворенного вещества и его поверхностной активностью. Логарифм поверхностной активности примеси линейно связан с разницей в молярных площадях растворенного компонента и растворителя ДАт;

3) установлена связь между механическими свойствами (ползучестью, контролируемой процессами на поверхностях) и концентрацией второго компонента, а также поверхностными фазовыми переходами;

4) обнаружены два типа фазовых превращений, происходящих на поверхностях раздела в твердых растворах:

-первым типом является образование моно- би- и т.д. слоев на поверхностях. Такое поведение характерно для положительно адсорбирующихся примесей, которые понижают поверхностную энергию. При концентрациях, близких к пределу растворимости, возникает стабильный (равновесный) жидкий слой нанометровых размеров. Такого рода переходы от твердых растворов к моно- или жидким слоям на поверхностях сопровождаются резкими изменениями в поверхностной энергии. Одновременное измерение коэффициентов вязкости позволяет надежно определить условия и тип фазового перехода. При образовании жидких слоев скорость ползучести резко увеличивается. Такие переходы обнаружены в твердых растворах серебра в меди и свинца в меди. В общем случае, подобный поверхностный фазовый переход приводит к значительному ускорению кинетических процессов с участием поверхностного массопереноса.

- второй тип поверхностных фазовых переходов заключается в формировании ансамбля стабильных частиц на поверхностях (внешних и границах зерен). Такой фазовый переход характерен для систем с растущей изотермой поверхностной энергии: железо в меди, кобальт в меди. Формирование частиц второй твердой фазы также приводит к изменениям кинетических свойств поверхностей. Происходит замедление зернограничной диффузии, сильное снижение скорости диффузионной ползучести.

Теоретическая значимость работы заключается в: 0 разработанных модельных представлениях о влиянии компонентов с различным отклонением от идеальности и различной энтальпией смешения на поверхностную энергию границ раздела; (п) обнаруженной взаимосвязи между размером атомов растворенного вещества и его поверхностной активностью; (ш) обнаруженной взаимосвязи между механическими свойствами (ползучестью, контролируемой процессами на поверхностях) и концентрацией второго компонента, а также поверхностными фазовыми переходами.

Практическая значимость работы заключается в 0 полученных данных, позволивших выполнить термодинамическое моделирование двухкомпонентных поликристаллических твердых систем на основе меди, серебра и золота; (п) обнаруженных высоких скоростях ползучести твердых растворов серебра, свинца в меди со стабильной жидкой поверхностной

пленкой. Это позволило определить условия (температура, состав) скачкообразного изменения скорости деформирования медных сплавов в области твердых растворов; (iii) развитии новых методов измерения поверхностной энергии твердых металлических фаз (in situ), формирования зернограничных хрупких изломов в пластичных сплавах на основе меди. Это позволило исследовать структуру и состав границ зерен систем на основе меди, не склонных к зернограничной хрупкости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значения поверхностных энергий двухкомпонентных твердых растворов с гцк-решёткой (Cu[Co], Cu[Fe], Cu[Ni], Cu[Ag], Cu[Pb], Ag[Cu], Au-Cu) с различным содержанием компонентов (изотермы поверхностной энергии). Измерения проведены развитым в работе прямым методом в интервале высоких температур.

2. Значения скоростей диффузионной ползучести в твердых растворах с гцк-решёткой (Cu[Co], Cu[Fe], Cu[Ni], Cu[Ag], Cu[Pb], Ag[Cu]), значения коэффициентов вязкости в указанных системах, их зависимость от концентрации второго компонента.

3. Закономерности фазовых превращений на внешних и внутренних поверхностях раздела в металлических сплавах с гцк-решёткой на основе металлов подгруппы меди в зависимости от типа фазовых диаграмм, установленные на основе прямых измерений поверхностной энергии, коэффициента вязкости и скорости диффузионной ползучести.

4. Установленная корреляция между поверхностной активностью примеси в бесконечно-разбавленном растворе и разницей молярных площадей растворителя и растворенного вещества, образующих твердые растворы замещения.

5. Обнаруженные фазовые переходы на внешних поверхностях и границах зерен в твердых растворах Cu[Fe], Cu[Co], в результате которых возможно образование ансамблей термодинамически стабильных частиц.

6. Обнаруженные фазовые переходы на поверхностях в твердых растворах Cu[Ag] и Cu[Pb], в результате которых образуются устойчивые поверхностные тонкие жидкие слои (т.н. комплексоны).

7. Выявленная связь между видом изотермы поверхностной энергии, типом возможного поверхностного фазового перехода и видом равновесной объемной фазовой диаграммы для двухкомпонентных систем.

8. Подтвержденная связь между видом изотермы поверхностной энергии и скоростью зернограничной диффузии, а именно, рост поверхностной энергии при добавлении второго компонента приводит к замедлению или отсутствию опережающей зернограничной диффузии этого компонента.

Личный вклад автора. Автор непосредственно разрабатывал программы и методы исследований, все результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Определение целей, анализ и интерпретация результатов, формулировка защищаемых положений и выводов также принадлежит автору.

Степень достоверности результатов подтверждается согласованностью экспериментальных данных с ранее полученными для чистых металлов, между собой, их корреляцией с фазовыми диаграммами. Предполагаемые эффекты, связанные с обнаруженными особенностями в поведении поверхностной энергии, ползучести, нашли свое подтверждение в диффузионных экспериментах. Применение современных, прямых методов анализа морфологии и химического состава поверхностей также обосновывает высокую достоверность результатов. Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы в рецензируемых российских и зарубежных изданиях, рекомендованных ВАК и входящих в наукометрические базы данных Scopus и WoS, получен 1 патент на полезную модель.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях и семинарах: EUROMAT-2005 (European Congress on Advanced Materials and Processes), Чехия, Прага, 5-8 сентября 2005; DSL (Diffusion in Solid and Liquid)-2006, Португалия, Авейру, 26-28 июля 2006; DS (Diffusion and Stresses)-2006, Венгрия, Лиллафюред, 19-22 Сентября 2006; DSL (Diffusion in Solid and Liquid)-2007, Португалия, Алгарве, 04-06 июля 2007; DSL (Diffusion in Solid and Liquid)-2009, Италия, Рим, 23-27 июнь 2009; Актуальные проблемы прочности, Тольятти, Россия, 14-18 сентября 2009; IIB (Intergranular and Interface boundaries)-2010, Япония, Мий 27 июня - 2 июля 2010; DSL (Diffusion in Solid and Liquid)-2011, Португалия, Алгарве, 25-30 июня 2011; ISMANAM (18th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials)-2011, Испания, Хихон, июнь 26 - июль 1, 2011; DIMAT (Diffusion in materials)-2011, Франция, Дижон 3-8 июля, 2011; ISMANAM (19th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials)-2012, Россия, Москва, 18 - 22 июня, 2012; IIB -2013 (14 International Conference on Intergranular and Interphase Boundaries in Materials), Греция, Салоники, 23-28 июня, 2013;

XV International Conference on Surface Forces, Россия, Москва, 12-16 мая, 2014;I Всероссийская молодежная школа-конференция "Физическая химия поверхности: от теории к практике", Россия, Плес, 1-3 июля 2014; HTC-2015 (8th International Conference on High Temperature Capillarity), Германия, Бад-Геренальб, 17-21 мая 2015; iib-2016 (15 International Conference on Intergranular and Interphase Boundaries in Materials) Россия, Москва, 23-27 мая 2016; Nanosmat-2016 (11th Conference on Surfaces, Coatings and Nanostructured Materials), Португалия, Авейро, 69 сентября 2016; DSL (Diffusion in Solid and Liquid)-2017, Австрия, Вена, 26-30 июля 2017; Diffusion Fundamentals-2017, Россия, Москва, 3 - 7 июля 2017; CCE-2018 (International Conference on Catalysis and Chemical Engineering), Франция Париж, 19-21 февраля 2018; Всероссийский семинар "Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем", Москва, ИФХЭ РАН,4-6 февраля 2013; Научные семинары в лаборатории физики трения, Москва, ИПМ РАН, октябрь 2012, ноябрь 2017; Научный семинар «Физическое материаловедение», Черноголовка, ИФТТ РАН, апрель 2017.

ГЛАВА 1. Поверхностная энергия твердых металлических систем

1.1. Поверхностная энергия двухкомпонентных твердых растворов. Теоретические представления и экспериментальные факты

Основная термодинамическая характеристика поверхности - поверхностное натяжение у. Элементарная работа ¿Ж обратимого увеличения площади поверхности А на 3 А [1] определяет ее величину:

т = -удл

(1)

Если этот процесс происходит при постоянных температуре Т, объеме системы V и неизменных химических потенциалов всех компонентов / (/=1,2.. .к, где к - число компонентов), то:

-д!¥ = ао

т У

(2)

где о = р-X А NI - так называемый большой потенциал Гиббса (здесь N - число атомов /-

1=\

го компонента; Г - энергия Гельмгольца)

Из формул (1) и (2) следует, что в системе с поверхностью:

ао = - рйУ - Бйт - X + у^л

1=1

(3)

р - давление, £ - энтропия системы, откуда при Т, /^i=const::

О = - рУ + уЛ

(4)

В соответствии с теоремой о малых изменениях термодинамических потенциалов:

У

'ди^

V дЛ У У ,5, N

'днл

VдЛ У р,8,N

VдЛ У У т, N

VдЛ У рт, N.

V дЛ У У т

(5)

т

Здесь N - число частиц в системе, и - внутренняя энергия системы, Н - энтальпия, Г - энергия Гельмгольца, О - энергия Гиббса.

Существует два подхода к описанию термодинамических свойств поверхностей. В одном из них [2] поверхность представляется как переходный слой между двумя однородными областями а и в, толщина которого намного меньше других размеров системы. Если М -

некоторый экстенсивный параметр системы, то его поверхностная часть (поверхностный избыток) М, определится как разность между полным значениемМи его объемной частью:

М5 = М-(Ма + МР) (6)

где Ма , Мр - составляющие М, относящиеся, соответственно, к объемам а и в.

Пусть т и - объемные плотности М в областях а и в соответственно. Тогда:

М5 = М - (таУа + тРУР) (7)

Объем поверхности V предполагается равным нулю (поверхность нулевой толщины), а общий объем системы:

у = уа + ур (8)

Таким образом, реальный переходный слой заменяется геометрической поверхностью (разделяющая поверхность Гиббса). В таком формализме возникает проблема выбора положения разделяющей поверхности, от которого зависят величины тех или иных поверхностных свойств (адсорбции, поверхностной энергии). На рисунке 1 продемонстрировано изменение некоторого свойства т, в зависимости от расстояния до реальной поверхности (в 2=0). Вдали от поверхности свойство т совпадает с объемными свойствами фаз а и в, а в переходном слое отличается. Штриховой линией обозначена разделяющая поверхность Гиббса. Если бы свойства фаз сохранялись на уровне объемных значений, то т(2) менялась бы по сплошным параллельным линиям, и общее значение М определялось как:

М = таУа + тРУР (9)

Поскольку свойства системы в переходном слое отличаются от объемных, в формуле (9) появляется дополнительный член М5 = т5А - поверхностный избыток данного свойства. т -поверхностное сгущение (избыток на единицу площади поверхности) этого свойства. А-площадь поверхности раздела:

М = таУа + тРУР + тБА (10)

Таким образом, можно вводить избытки и сгущения различных термодинамических параметров. Сгущение количества вещества в равновесной системе называется адсорбцией Г [1]. Для г-го компонента, в соответствии с (10) получим:

^ =паУа + прУР + Т(А (11)

где N - число атомов г - того компонента; щ - атомные плотности.

Геометрически т равна площади заштрихованной фигуры на рис. 1. Изменение положения разделяющей поверхности приведет к изменению величин поверхностных избытков. Поэтому необходимо задавать ее положение определенным образом.

Как уже было указано выше, поверхностное натяжение в общем случае равно поверхностному сгущению большого потенциала Гиббса О. Величина избытка этого потенциала не зависит от положения разделяющей поверхности [1], и можно записать:

О5=уЛ

(12)

Рис. 1. Иллюстрация применения метода Гиббса к межфазным поверхностям раздела. Заштрихованная площадь соответствует значению поверхностного сгущения свойства т [3]

Избытки и сгущения других термодинамических функций можно выразить через у и Гг. Поверхностные избытки экстенсивных параметров обладают свойством линейности, и для свободной энергии Гельмгольца можно записать:

р8 = (П + = п8 + (13)

Сгущение свободной энергии Гельмгольца:

^ = /8=У + 1Г^ (14)

Сгущение энергии Гиббса:

с5

А А

= 1Г^ , (15)

Сгущение энтропии

Сгущение внутренней энергии

= Г + !ТЦк-Т% (17)

А А I ^ 1Г I дт

Из приведенных выше соотношений видно, что поверхностное натяжение может быть определено через различные функции состояния и параметры системы. Выбор определяется конкретной задачей и удобством.

Записывая уравнение (3) для поверхностных избытков:

ао5 = -рау5 - - X ^ац + уаЛ

к

' л . . J л

(18)

¿=1

дифференцируя (4) и сравнивая с (18), получим:

Лау = - X N5 а а + у5 ар

к

1 л 7-5 г . /

(19)

1=1

Соотнеся все избытки к единице поверхности, получим адсорбционное уравнение Гиббса:

ау = -/ат - X г,- ац + V ар

к

(20)

¿=1

Это уравнение связывает изменение поверхностного натяжения с изменением температуры, давления и химических потенциалов компонентов.

£

Так как в методе Гиббса толщина поверхностного слоя равна нулю ( V =0), то: