Поверхности квазивращения и их применение в параметрической архитектуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Беглов Иван Алексеевич

  • Беглов Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 200
Беглов Иван Алексеевич. Поверхности квазивращения и их применение в параметрической архитектуре: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беглов Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЫТ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В АРХИТЕКТУРЕ

1.1 Компьютерное геометрическое моделирование поверхностей

1.2 Аналитические поверхности в параметрической архитектуре

1.3 Анализ существующих подходов к моделированию отдельных алгебраических кривых и поверхностей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ КВАЗИВРАЩЕНИЯ

2.1 Теоретические предпосылки к описанию соответствия «квазивращение»

2.2 Соответствие «Квазивращение» относительно кривых второго порядка

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ КВАЗИВРАЩЕНИЯ

3.1 Аналитическое описание соответствия квазивращения

3.2 Примеры компьютерного геометрического моделирования поверхностей квазивращения в среде «Maple»

3.3 Создание 3Э-моделей поверхностей квазивращения средствами системы компьютерной алгебры по наперёд заданным условиям

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ КРИВЫХ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, ИНДУЦИРУЕМЫХ СООТВЕТСТВИЕМ «КВАЗИВРАЩЕНИЕ»

4.1 Образование алгебраических кривых высоких порядков в плоскости

4.2 Образование пространственных аналитических кривых

4.3 Свойства соответствий «квазисимметрия» и «квазивращение»

Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. ПОВЕРХНОСТИ КВАЗИВРАЩЕНИЯ В ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ

5.1 Формообразование в параметрической архитектуре

5.2 Решение задач проектирования сводчатых конструкций на базе моделей поверхностей квазивращения

5.3 Квазивращение как альтернативный подход к формообразованию

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхности квазивращения и их применение в параметрической архитектуре»

Актуальность темы исследования.

Созидательная деятельность человека в одном из своих аспектов направлена на производство материальных объектов. В данном процессе формообразование занимает ведущую роль. Сегодня благодаря современным компьютерным технологиям проектирование форм изделий осуществляется с использованием богатого инструментария, который постоянно совершенствуется и пополняется. Сообществом потребителей в широком понимании сформирован запрос на сложность форм окружающей искусственной среды [28,71,108]. Иначе говоря, моделирование криволинейных поверхностей сегодня - это востребованная область проектной деятельности.

Для компьютерного моделирования криволинейных поверхностей целевой формы применяются различные программные пакеты. Используемые в них инструменты (сплайны) направлены на решение проблемы моделирования объекта, форма которого заведомо понятна разработчику. При этом уровень технологий материальной реализации цифровых моделей зачастую не находится на желаемом уровне. В частности вопрос масштабируемости технологий ЭЭ-печати хотя и не является бесперспективным, однако нуждается в прорывных идеях. На сегодняшний день ЗЭ-печать в строительстве находится на этапе экспериментов [69,112], а производство деталей криволинейной формы с помощью станков с числовым программным управлением остаётся дорогостоящей технологией [111]. Актуальным сегодня является метод, при котором криволинейные архитектурные формы реализуются на базе каркасных конструкций. Зачастую в стремлении получить сложную криволинейную форму разработчик вынужден применять в качестве элементов каркаса сплайны. Это приводит к необходимости интерполирования прототипов целевых поверхностей и их конструктивных элементов для снижения затрат на производство.

Существенность проблемы создания крупных криволинейных архитектурных форм можно снизить, выбрав в качестве прототипа целевой формы аналитическую поверхность, несущую на себе семейства окружностей. Такие

поверхности в известных классификациях [16,36] носят название циклических. Теоретически разнообразие данного класса поверхностей очень велико [36,33], однако наглядное представление и конструктивное описание геометрических свойств имеет лишь их небольшая часть. Она ограничивается поверхностями вращения и поверхностями, образованными движением образующей окружности по заданной траектории [36]. Другие способы формообразования циклических поверхностей в литературе [21,33,36,93,95,98,101] не рассматриваются. Исключением является циклида Дюпена, которая определяется как огибающая семейства сфер, касательных к трём заданным сферам [59-62]. Стоит отметить, что категория многолистных циклических поверхностей в известных классификациях [33,36,93,95] отсутствует.

Сегодня нет доступных методов выбора прототипа большой архитектурной формы на основе аналитических поверхностей в общем случае [72,73,88,89]. Существует ряд примеров применения циклических поверхностей в архитектуре [23,40,42,80], а также ряд интересных предложений в этом направлении [20,24,103105,107]. Однако разработка подхода, с помощью которого архитектор мог бы выбрать циклическую поверхность с формой, соответствующей его творческой задумке, является актуальной задачей.

Одним словом, задача поиска прототипа архитектурной формы на основе циклической поверхности не является решённой в общем виде. Для её решения необходимо расширять класс циклических поверхностей и создавать алгоритмы их моделирования по наперёд заданным параметрам формы. Такие алгоритмы должны иметь конструктивное представление и аналитическое описание, что позволит моделировать их как средствами систем автоматизированного проектирования, так и с помощью систем компьютерной алгебры. Последние позволяют применять инструменты дифференциальной геометрии для достижения целевых свойств поверхностных форм проектируемых объектов.

Таким образом закономерным является вывод о необходимости описания новых способов формообразования циклических поверхностей и разработки подходов к их применению в параметрической архитектуре.

Степень разработанности темы. Широкое применение в проектировании различных форм имеет такая категория циклических поверхностей как поверхности вращения. В архитектуре поверхности вращения применяются с древнейших времён и по сегодняшний день. Инструмент их моделирования присутствует в любом ЭЭ-редакторе. Циклические поверхности постоянного кругового сечения с плоской или пространственной направляющей кривой так же могут моделироваться стандартным инструментом. Общий случай циклической поверхности в системе автоматизированного проектирования не может быть смоделирован без применения сплайнов. Для их моделирования используются системы компьютерной алгебры, которые позволяют экспортировать модели, состоящие из сети кривых заданной плотности. Наиболее полное описание различных классов циклических поверхностей приведено в энциклопедии аналитических поверхностей [36], авторами которой также опубликован ряд статей, посвящённых циклическим поверхностям и их применению в архитектуре [21,23,24,33]. Аналитическое описание циклических поверхностей в упомянутой энциклопедии приводится исходя из определения, согласно которому они образуются движением окружности переменного и постоянного радиуса по произвольному закону в пространстве. Такое определение является достаточно общим, однако не единственным, так как кроме кинематического способа формообразования поверхностей существуют и другие. В работе [67] геометрическая форма определяется как геометрическая фигура, которая может быть построена с использованием конечного количества операций над исходными элементами (точка, прямая). То есть поверхность, каждая точка которой определяется с применением конечного числа геометрических построений, является геометрической формой. Такое наиболее общее определение геометрической формы приводится и в работе [25], в которой так же упоминается о существовании многолистных линейчатых поверхностей. Одна из наиболее изученных поверхностей, несущей на себе круговые сечения разного радиуса, не лежащие в плоскостях пучка - это циклида Дюпена. Её геометрические свойства подробно описаны в работах [59-63], где данная поверхность определяется как

огибающая семейства сфер, касательным к трём заданным сферам. Одним словом, в научной литературе описаны возможности применения любых геометрических операций для моделирования поверхностей, однако на практике их потенциал не раскрыт. Примеров моделирования поверхностей на основе многозначных соответствий в пространстве ЯЭ не встречается. Это означает, что большое разнообразие различных типов поверхностей остаётся не только не изученным, но и даже не обнаруженным для использования в проектировании архитектурных форм.

Применение различных поверхностей в качестве прототипов архитектурных форм наиболее подробно рассмотрено в работе [47], рассчитанной на архитекторов и проектировщиков и содержащей анализ и геометрическую интерпретацию методов формообразования в архитектуре. Так же в данной книге подчёркивается важность разработки новых способов формообразования поверхностей для использования в архитектурном проектировании. Проектирование форм тонкостенных пространственных конструкций на основе поверхностей, заданных точечным каркасом, рассматривается в книге [44]. В указанных работах главенствует идея применения криволинейных поверхностей в архитектуре, в них содержится большое количество примеров их применения в данной области проектирования, а также примеров решения различных задач получения поверхностей по наперёд заданным условиям.

В последние несколько десятилетий интерес к крупным криволинейным формам в архитектуре усиливается. Этому способствует развитие численных методов проектирования и технологий строительства. Основанное Захой Хадид в начале девяностых годов двадцатого века направление «Параметрическая архитектура» поддерживается сотнями проектов по всему миру. Работа [114] посвящена проблемам и их решениям в области дизайна крупных архитектурных криволинейных форм, однако подход автора базируется на широких возможностях численных методов. Автор не выделяет в отдельную категорию геометрические объекты сложной криволинейной формы с уникальными геометрическими

свойствами, а использует художественный подход к прототипированию архитектурных форм.

Потенциал аналитических поверхностей, нераскрытый в параметрической архитектуре, отмечен в работах [72,73]. Авторы предполагают, что расширение словаря геометрических форм за счёт разнообразия форм аналитических поверхностей позволит архитекторам более эффективно использовать их в своих проектах. В трудах [72,73] отмечаются и обосновываются преимущества применения аналитических поверхностей перед поверхностями свободных форм в архитектуре. Однако, не упоминается об особом преимуществе поверхностей с уникальными геометрическими свойствами.

Объект исследования. Геометрическое моделирование линий и поверхностей в решении научных и прикладных проблем инженерной геометрии и компьютерной графики.

Предмет исследования. Формообразование циклических поверхностей и линий на основе многозначного геометрического соответствия.

Цель исследования. Выполнить расширение многообразия целевых поверхностных форм в параметрической архитектуре на основе поверхностей квазивращения.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможность обобщения различных видов циклических поверхностей на основе единого подхода к их формообразованию.

2. Разработать аппарат конструктивного формообразования циклических поверхностей на базе нового способа формообразования, основанного на соответствии «квазивращение».

3. Разработать геометрическую модель и аналитическое описание нового способа формообразования циклических поверхностей и реализовать её в среде системы компьютерной алгебры.

4. Исследовать возможности и свойства предложенного многозначного геометрического соответствия «квазивращение», положенного в основу

конструктивного решения задач моделирования циклических поверхностей, плоских и пространственных кривых линий по наперёд заданным условиям

5. Разработать алгоритм решения задач проектирования крупных форм параметрической архитектуры на основе применения поверхностей квазивращения.

Научная новизна работы обусловлена применением нового подхода к формообразованию циклических поверхностей и заключается в следующем:

1. Получен новый способ формообразования циклических поверхностей, получивший название - «квазивращение», основанный на движении точек образующей линии по круговым траекториям, радиус и положение которых геометрически соотносятся с заданной кривой второго порядка согласно единому алгоритму. Предложенный способ обобщает получение некоторых известных видов циклических поверхностей и даёт возможность моделировать обширное разнообразие поверхностей новых форм.

2. Разработан единый алгоритм конструктивного описания формообразования плоских алгебраических кривых высоких порядков, относящихся к различным известным классам. Конхоиды прямой и окружности, как частные случай пространственных аналитических кривых, а также кривые Персея, определяются как кривые, лежащие на поверхностях, образованных предложенным способом «квазивращение».

3. Исследованы свойства четырёхзначного геометрического соответствия индуцированного квазивращением и представленного в виде совокупности четырёх преобразований пространства Я2». Свойства преобразований являются взаимосвязанными и ранжируются относительно кривых второго порядка на плоскости, дополненной несобственными элементами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований обобщают некоторые известные классы алгебраических циклических поверхностей от второго до четвёртого порядков и показывают единообразие способа их построения. Предложенный подход даёт

большое разнообразие этих аналитических форм, которые могут быть получены с помощью общего вычислительного алгоритма.

1. Разработана компьютерная геометрическая модель формообразования поверхностей квазивращения, позволяющая получать трёхмерные графики циклических поверхностей с возможностью дальнейшего приведения их параметров к заранее заданным значениям. Алгоритмы, созданные на базе аналитического описания соответствия «квазивращения», были реализованы в среде системы компьютерной алгебры «Maple» и размещены на официальном сайте разработчика данного программного обеспечения. Получаемые в «Maple» трёхмерные графики дают представление о разнообразии форм исследуемого класса поверхностей. Разработанная компьютерная геометрическая модель позволяет применять известный арсенал инструментов аналитической и дифференциальной геометрии [56] для изучения их свойств.

2. Конструктивное описание соответствия «квазивращение», выполненное на эпюре Монжа, легло в основу программного алгоритма, разработанного в среде системы геометрического моделирования «СИМПЛЕКС». Так же в системе «СИМПЛЕКС» реализован алгоритм построения плоских сечений поверхностей квазивращения плоскостью общего положения. Решение задачи выполняется на двухпроекционной модели трехмерного пространства. Данные алгоритмы позволяют проводить исследования геометрических свойств плоских сечений поверхностей «квазивращения».

3. Автоматизированный подход к получению 3D-моделей исследуемых поверхностей позволил разработать атлас, включающий более тысячи их изображений. Атлас наглядно демонстрирует возможности формообразования циклических поверхностей с помощью квазивращения. В текстовой части атласа описаны способы манипуляции параметрами поверхности-прототипа для достижения её целевых параметров.

4. Разработан подход к моделированию крупных форм в параметрической архитектуре на базе свойств разработанного способа «квазивращение» с использованием размещённой в атласе базы изображений поверхностей. Атлас

поверхностей квазивращения содержит всю информацию, необходимую для реализации предлагаемого подхода к разработке прототипов архитектурных сооружений, выполненных в стиле параметризма.

Предложенный подход принят к внедрению архитектурными бюро города Москвы: ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова», ООО «ПРОЕКТ МЕГАНОМ», что подтверждается соответствующими актами.

Обобщённый подход к формообразованию, продемонстрированный на примере использования способа «квазивращение», применяется в курсе лекций по «Начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике» для студентов обучающихся по специальностям: 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках реализации инициативной НИР «Исследование геометрического соответствия квазивращения» в РТУ-МИРЭА (тема №139-ИРТС).

На основе конструктивного описания соответствия «квазивращения» были разработаны и зарегистрированы в государственном реестре программы для ЭВМ: «Поверхность квазивращения» (свидетельство № 2021662450) и «Сечение поверхности квазивращения» (свидетельство №2021663203).

Методология и методы исследования. Идеи, положенные в основу исследований, реализованы в рамках существующего представления о евклидовом пространстве, дополненном несобственными элементами. Методология исследования основывалась на общепринятых принципах конструктивного и аналитического методов геометрического моделирования, базирующихся на начертательной, аналитической и дифференциальной геометриях. Геометрическое моделирование реализовано в средах системы компьютерной алгебры «Maple» и системы геометрического моделирования «СИМПЛЕКС». Система автоматизированного проектирования «КОМПАС-3Э» послужила инструментом создания графических изображений, демонстрирующих конструктивные геометрические построения, выполненные в рамках проведения исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся положения, соответствующие областям исследований, указанным в первых трёх пунктах паспорта специальности 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика:

1. Геометрический аппарат формообразования аналитических кривых линий и поверхностей на основе соответствия «квазивращение» (пункты1,2,3).

2. Вычислительные алгоритмы формообразования кривых линий и поверхностей на основе соответствия «квазивращение», реализованные в среде компьютерной алгебры (пункт 2).

3. Подход к проектированию крупных архитектурных форм в стиле параметризма (пункт 2).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается корректностью математических выкладок и согласованностью полученных математических результатов с другими известными результатами.

Результаты теоретических исследований работы подтверждены публикациями в рецензируемых изданиях и обсуждены на научно-технических конференциях различных уровней публикациями в рецензируемых журналах и обсуждались на научно-технических конференциях разного уровня:

Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием "Проблемы инженерной геометрии" (г. Москва 2019), IV Международная научно-техническая конференция "Проблемы машиноведения" (г. Омск 2020), 30-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон (г. Санкт-Петербург, 2020), XIV Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2020), V Международная научно-техническая конференция "Проблемы машиноведения" (г. Омск 2021), XV Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2021).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своему содержанию, целям, задачам, методам исследования и научной новизне

соответствует научной специальности 05.01.01 «Инженерная геометрия и компьютерная графика» по пунктам: п.1 - Теория изображений и практические методы ее реализации при построении геометрических моделей; п.2- Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования. Конструирование кривых линий, поверхностей и тел по наперед заданным требованиям; п.3 - Теория геометрических преобразований и их использование при моделировании.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 - в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, получены 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов и издан атлас поверхностей. Общая постановка проблемы и постановка задач исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Соискателем выполнены решения поставленных задач, которые включают: разработку теоретических обоснований проводимых исследований, разработку геометрических моделей и вычислительных алгоритмов решений и их программная реализация. Участие соавторов в совместных с автором публикаций выразилось в исследовании некоторых частных случаев применения разработанной соискателем геометрической модели, создании наглядных изображений и рисунков. Конфликт интересов со всеми соавторами научных работ отсутствует.

Структура и объем диссертации. Взаимосвязи глав диссертационной работы показаны схематично на рисунке 1. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 200 страниц, содержащих 126 рисунков, 4 таблицы и 4 приложения.

Рисунок 1 - Структурная схема взаимосвязей глав диссертационной работы

ГЛАВА 1. ОПЫТ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В АРХИТЕКТУРЕ

1.1 Компьютерное геометрическое моделирование поверхностей

Современное проектирование геометрических форм всецело опирается на цифровые технологии. Компьютерное геометрическое моделирование сегодня используется во всех производственных сферах деятельности человека в том числе и в архитектурном проектировании.

1.1.1 Компьютерные технологии в задачах геометрического моделирования кривых

Программное обеспечение, с помощью которого осуществляется создание ЭЭ-моделей, базируется на результатах исследований, получаемых математиками, и в том числе геометрами. Накопленный за многие столетия опыт геометрического моделирования получил развитие с приобретением возможности осуществлять сложные расчёты с использованием компьютеров. Однако актуальной остаётся задача оптимизации работы компьютерных алгоритмов и трудовых затрат для геометрического моделирования. Например, в статье [13] рассматриваются способы снижения трудоемкости компьютерного моделирования конструктивных геометрических моделей, а в статье [12] представлена концепция, направленная на создание специализированных ускорителей геометрических преобразований. Так же в работе [106] подчёркивается влияние достижений математического анализа на усовершенствование инструментария, используемого в ЗЭ-моделировании. Целью исследований в области геометрии и математики, результаты которых представлены в статьях [12,13,106], является повышение эффективности работы вычислительных машин при решении задач компьютерного геометрического моделирования. Разработка подходов к вычислениям, снижающих требования к производительности компьютера, является на сегодняшний день актуальной задачей. Такие подходы в задачах геометрического моделирования ложатся в основу разработки новых инструментов, применяемых в САПР.

С появлением новых инструментов зачастую расширяется и круг задач, которые ставят перед инженерами. Можно сказать, что предложение в этом случае рождает спрос. Параметризм, как направление в дизайне, возник благодаря существованию соответствующих автоматизированных инструментов геометрического моделирования. В работе [85] приведён анализ достижений различных математических отраслей, применяемых в архитектурном проектировании. Авторы работы [118] уделяют большое значение накопленным знаниям в области геометрии в сочетании с численной оптимизацией. Например, в работе [39] показано как традиционные подходы к моделированию пространственных объектов на чертеже Монжа обогащают современные методики компьютерного геометрического моделирования. Стоит отметить, что исследования в области геометрии, произведённые до появления цифровых технологий, не только легли в основу, но и получили своё развитие на базе средств компьютерного геометрического моделирования [11,39,50]. За последние несколько десятков лет получены наглядные изображения, а также материальные модели геометрических объектов, которые возможно в полной мере не были визуально представимы даже их первооткрывателями. Например, в работах [90,115] приводятся изображения поверхностей Эннепера, в статье [120] -поверхностей Зейферта, а в статье [91] - поверхности Бора, полученные средствами компьютерного геометрического моделирования. Возможности визуализации аналитических поверхностей с помощью систем компьютерной алгебры описаны в работе [22].

Таким образом геометрическое моделирование сегодня - это этап в истории развития математики, на котором результаты, накопленные за тысячелетия, обретают свою полноту и становятся на службу практико-ориентированной деятельности человека. Массированное производство и накопление 3D-моделей и изображений аналитических поверхностей, а также инструментов по их созданию, оказывают влияние на ход проектных работ в области параметрической архитектуры. Первично этот процесс был скорее побочным эффектом, то есть моделирование аналитических поверхностей не имело целей их последующего

применения в области дизайна. Однако его влияние породило отношение к аналитическому описанию новых форм как к самостоятельному направлению исследований в области геометрического моделирования.

1.1.2 Аналитическая и сплайновая поверхности, как явления различных категорий в области компьютерного моделирования

Первичное решение, определяющее целевую форму (начальный этап геометрического моделирования), в наилучшем случае принимается в пользу аналитической поверхности, так как она - являясь самой целевой формой, содержит в своём описании способ её моделирования. Такое базовое сочетание цели и средства её достижения является мощным преимуществом аналитических поверхностей перед всеми прочими поверхностями, которые могут быть смоделированы средствами САПР. Сплайновые поверхности, которые применяются для создания модели с необходимой и достаточной точностью соответствия целевой форме, используют только в том случае, когда нет альтернативы среди аналитических поверхностей. Такой приоритет обусловлен тем, что работа со сплайном подразумевает ряд технических трудностей:

- Проблема выбора типа сплайна, наиболее эффективного в конкретном случае. Степень гладкости сплайновых поверхностей должна соответствовать определённым требованиям. Фактически сплайновая поверхность — это набор отсеков, которые являются отдельными аналитическими поверхностями, сформированными и срощенными согласно заданному закону. Разработчики применяют различные способы оптимизации сплайновых поверхностей, развивая математический аппарат их построения или заменяя их альтернативными способами формообразования. Например, в работе [70] описаны возможности использования в компьютерном геометрическом моделировании PDE (Partial differential equations) поверхностей, которые имеют ряд преимуществ перед поверхностями моделируемыми сплайнами или NURBS-кривыми.