Поверхность твердого тела при воздействии молекулярных галогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ельцов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ельцов, Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1.1 Анализ проблемы и постановка задач
1.1.1 Выбор объекта исследования
1.1.2 Терминология и список сокращений
1.1.3 Основные стадии реакции галогенов с металлами
1.1.3.1 Двумерные решетки галогенов на поверхности меди и серебра
1.1.3.2 Структура пленок галогенида на поверхности меди и серебра
1.1.4 Взаимодействие галогенов с поверхностью полупроводников
1.1.4.1 Взаимодействие молекулярного хлора с поверхностью 81(100)
1.1.4.2 Взаимодействие галогенов с поверхностью ОаАз(001)
1.1.4.2.1 Атомные реконструкции ОаАз(001)
1.1.4.2.2 Адсорбция галогенов на ОаАз(001)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхность твердого тела при воздействии молекулярных галогенов»
Изучение поверхности твердого тела является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в современной физике конденсированного состояния. Начиная с 90-х годов, акцент многих исследований смещается в сторону объектов сверхмалых размеров, таких как двумерные слои, наноструктуры, кластеры. Именно от этих объектов ожидаются новые необычные свойства, способные привести в будущем к прорыву в области техники, компьютеров, химических и биологических технологий. В качестве технологии создания подобных объектов перспективным является использование химических поверхностных реакций, среди которых можно выделить реакцию взаимодействия галогенов с поверхностью металлов и полупроводников. Во-первых, благодаря своей активности, галогены являются идеальными молекулами, способными реагировать с любыми известными веществами. Во-вторых, галогены уже зарекомендовали себя как технологический агент в гетерогенном катализе и микроэлектронике. В-третьих, именно в результате воздействия галогенов на поверхность обнаружены новые физические явления, в частности, гигантское комбинационное рассеяние света, причиной которого является формирование на поверхности металлов объектов размерами 1-10 нм. Также следует отметить, что продукты реакции галогенов с серебром — галогениды серебра представляют собой, по-видимому, одно из самых первых применений наноматериалов в осмысленной деятельности человека - фотографии.
Помимо утилитарного подхода к взаимодействию галогенов с поверхностью твердого тела как основе перспективных технологий, следует учитывать, что именно галогены представляют собой идеальные модельные газы для изучения общих законов взаимодействия активных газов с поверхностью в контролируемых условиях сверхвысокого вакуума. Несмотря на то, что элементарными активными газами в природе являются молекулы кислорода и галогенов, с точки зрения модельных исследований галогены предпочтительнее кислорода, поскольку в случае реакции с кислородом, как правило, получаются очень стойкие оксидные покрытия, а пленки галогенидов, образующиеся при галогенировании металлов, могут быть удалены нагреванием до температур 200-500°С. Благодаря этому поверхность каждый раз может быть легко подготовлена для эксперимента, что играет немаловажную роль для исследований в вакууме. Галогены представляют собой набор сходных по электронной структуре молекул, которые сильно отличаются размерами атомов и химической активностью. Высокая химическая активность, широкий спектр молекул (Бг, СЬ, Вгг и Ь), возможность легко восстанавливать поверхность после реакции делает галогены наиболее удобными модельными объектами для изучения общих закономерностей взаимодействия активных газов с поверхностью твердого тела.
В силу специфики исследования поверхностных явлений механизм любого поверхностного процесса может быть установлен только на основании большой совокупности данных. С методической точки зрения необходимо, чтобы и технологический процесс, и процесс измерения были проведены в одной и той же сверхвысоковакуумной установке без выноса объекта на атмосферу. Указанный подход позволяет получать информацию на разных стадиях процесса и гарантирует достоверность результатов.
В 70-х годах разработка современного сверхвысоковакуумного оборудования и развитие методов электронной спектроскопии стимулировали появление большого количества исследований, посвященных адсорбции галогенов на чистой монокристаллической поверхности металлов. Следует особо отметить пионерские работы Ж. Ровиды с соавторами [1], П. Годдарда и Р.Ламберта [2]. Несколько позднее начались исследования адсорбции галогенов на поверхности кремния и арсенида галлия. Интерес к указанной проблеме поддерживался примерно до конца 80-х годов, когда были использованы возможности электронной спектроскопии и дифракции электронов. Однако ответов на поставленные вопросы о механизме реакции получено не было. Именно тогда стало ясно, что свойства адсорбированных галогенов должны исследоваться на уровне атомной структуры поверхности.
Введение в 90-х годах сканирующего туннельного микроскопа в практику сверхвысоковакуумных экспериментов позволило для многих систем, многократно исследованных традиционными дифракционными методами анализа структуры поверхности, получить новые данные и снять имевшиеся противоречия в интерпретации результатов.
Работа, результаты которой представлены в диссертации, была начата в середине восьмидесятых годов, причем основной мотивацией являлось отсутствие ответов на вопросы, что и каким образом происходит на поверхности твердого тела при воздействии галогенов. В процессе выполнения работы началась "эра нанотехнологии", что существенно усилило значимость поверхностных химических реакций с участием галогенов, поскольку знание механизмов взаимодействия на атомном уровне должно дать реальный выход для создания технологий атомного конструирования, включающих в себя методы локального травления и осаждения с характерными латеральными размерами структур 1-10 нм.
Основной целью работы являлось изучение механизмов взаимодействия молекулярных галогенов с поверхностью твердого тела на уровне атомных перемещений. Для этого необходимо было разработать подходы к экспериментальному изучению такого сложного динамического объекта как поверхностная химическая реакция, развить методы исследования атомной структуры, электронных и колебательных состояний поверхности и разработать экспериментальное оборудование.
Для экспериментального изучения поверхностных явлений, происходящих при взаимодействии галогенов с поверхностью, был использован подход, при котором технологическое воздействие и процесс измерения структурного и спектрального состояния поверхности производятся в одном вакуумном объеме при остаточном давлении не выше Ю~10 Торр. В качестве поверхности использовались базовые грани монокристаллов наиболее изученных металлов (Си, Ag) и полупроводников (Si, GaAs).
Напуск молекулярных галогенов (CI2, Ь) в виде газа проводился при парциальных 1 2 давлениях 10 -10 Торр, температура поверхности могла изменяться в пределах от 100 до 1100 К.
Были использованы следующие методы измерения:
• электронная оже-спектроскопия с факторным анализом спектров (ЭОС-ФА) и термодесорбционная масс-спектрометрия (ТДМС) для изучения химического состояния поверхности,
• сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и дифракция медленных электронов (ДМЭ) для изучения кристаллографии, атомной структуры и морфологии поверхности,
• спектроскопия протяженной тонкой структуры энергетических (ионизационных) потерь электронов (Extended Energy Loss Fine Structure, EELFS) и рентгеновская фотоэлектронная дифракция (РФЭД) для исследования локальной структуры поверхности.
Диссертация состоит из введения, трех разделов в виде 8 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 224 страницы, включая 85 рисунков, 11 таблиц, 171 источник цитирования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ельцов, Константин Николаевич
Основные выводы главы могут быть сформулированы следующим образом:
Установлено, что зародышеобразование и рост пленки Cul на всех исследованных низкоиндексных гранях меди начинается только после формирования насыщенного монослоя йода, которое происходит путем развития структурных фазовых переходов как первого (грань (100)), так и второго рода (все три грани) из соответствующих соразмерных структур: (V3xV3)R30° на Cu(lll), с(2х2) на Cu(lOO) и Си(110). Точная идентификация атомной структуры насыщенных монослоев йода, проведенная в работах [162,167,171], явилась основой при определении атомной структуры и ориентации атомных слоев Cul в плоскости роста для всех исследованных низкоиндексных граней меди.
Установлено, что йодид меди на всех гранях растет послойно, формируя слои гексагональной и/или квазигексагональной симметрии. Основными центрами зародышеобразования являются края атомных ступеней, ориентация которых задает направление роста двумерных островков Cul в плоскости поверхности. Помимо этого на поверхности Cu(lll) обнаружено, что специфическими центрами зародышеобразования йодида меди являются места пересечения доменных стенок в насыщенном монослое хемосорбированного йода на террасах.
Для всех исследованных граней установлено наличие атомно-резкого интерфейса, разделяющего решетки Си и Cul, причем пространственная и электронная структура интерфейса и соответствующего насыщенного монослоя хемосорбированного йода совпадают в пределах точности эксперимента.
Для Cu(lll) установлено, что межатомные расстояния на поверхности пленки совпадают с объемным значением для плоскости (111) в случае у-фазы (или плоскости (0001) в случае Р-фазы) кристалла Cul во всем диапазоне измеренных толщин от 2 до 6 бислоев Cu-I. Происхождение картин муара, наблюдаемых на поверхности пленки разной толщины (2-6 бислоев Cu-I), обусловлено взаимодействием атомных решеток Cul и интерфейса, которые развернуты друг относительно друга на углы 1.5-3.5°.
Для Cu(lOO) установлено существование четырех типов сверхструктур в пленке Cul, обусловленных взаимодействием атомных решеток Cul и интерфейса. Три из них имеют правильную гексагональную атомную решетку, развернутую на ±5.8°, ±14.4° и ±8.6° по отношению к (110) подложки. Четвертая сверхструктура может рассматриваться как сжатая гексагональная структура, состоящая из линейных областей, разделенных дислокациями несоответствия.
Для Си(110) установлено, что решетка йодида меди в плоскости роста сжата по сравнению с объемным кристаллом Cul (для плоскости (111) в случае у-фазы или плоскости (0001) в случае Р-фазы) и имеет межатомные расстояния 4.22 Â, 4.19 Â, 4.19 Â. Результатом такого сжатия является устранение рассогласования между решетками йодида меди и хемосорбированного монослоя йода в направлении <110>. Обнаруженная сверхструктура, состоящая из сдвоенных полос, интерпретирована в рамках модели доменных стенок.
Глава 11.3 Химические и структурные превращения поверхности серебра при воздействии хлора
Интерес к исследованиям взаимодействия молекулярного хлора с монокристаллами серебра во многом вызван важной ролью хлорсодержащих молекул в одном из наиболее многотоннажных процессов гетерогенного катализа — реакции эпоксидирования этилена на серебре [172-174]. Небольшие добавки таких молекул в реактор значительно (до 85 % [174]) улучшают селективность реакции. Начиная с классических работ Ровиды и др. [1], Годдарда и Ламберта [2], Ту и Блэкли [34], изучение хлорирования низкоиндексных граней серебра в сверхвысоком вакууме проводилось именно с этой точки зрения — понять роль хлора в указанной гетерогенной реакции. В соответствии с общепринятой точкой зрения хемосорбированный хлор является промоутером реакции, а хлорид серебра отравляет серебряный катализатор [172-174]. Поэтому все исследования были направлены на изучение процессов хемосорбции хлора и формирования пленки хлорида серебра. К сожалению, не существует прямых доказательств, подтверждающих вышеуказанное утверждение, более того, не так просто создать условия, когда хлорид серебра адсорбирован непосредственно на чистой поверхности серебра. В работе [175] нами было установлено, что даже в условиях сверхвысокого вакуума при напылении А§С1 из эффузионной ячейки на поверхность серебра на начальном этапе осаждения происходит разложение А£С1 и образование монослоя хемосорбированного хлора. Рост слоев хлорида серебра становится возможным только начиная со второго атомного слоя, когда хемосорбированное состояние насыщено. В этом смысле роль различных химических состояний хлора в реакции окисления этилена на серебре остается невыясненной.
Другой очень интересной научной проблемой, стимулирующей исследования хлорирования серебра на атомном уровне, являются возможные приложения в нанотехнологиях. Путем контролируемого восстановления наночастиц металла в фоточувствительных слоях хлорида серебра под воздействием электронного или фотонного пучков можно создавать структуры, обладающие одноэлектронным туннелированием при комнатных температурах (см.Гл.И.4). Исходные наночастицы хлорида серебра могут быть получены как адсорбцией молекулярного хлора, так и осаждением хлорида серебра на серебро.
В настоящей главе основной акцент сделан на изучение зародышеобразования хлорида серебра, атомной и локальной структуры хлоридных пленок, образованных в процессе воздействия молекулярного хлора на поверхность Ag(l 11) и А£(100) при разной температуре подложки.
11.3.1 Химическое состояние и морфология поверхности Ад(111) в реакции хлорирования
Как следует из краткого анализа исследований взаимодействия г.ц.к. металлов с галогенами, проведенного в гл.1.1, именно процесс хлорирования серебра имеет серьезные отличия от обычного поведения поверхности в ходе подобных реакций. Несмотря на то, что все выводы и интерпретация результатов спектральных исследований поверхности серебра при воздействии хлора, проведенных методами ЭОС и РФЭС, были сделаны одной группой (Баукер и др.) в 1983-87 гг., до недавнего времени практически никто не пытался проверить результаты, хотя интерпретация работ [9-12] не является однозначной.
Процесс хлорирования серебра описывается авторами [9-12] следующим образом. При низкой температуре подложки (Т< 240 К) адсорбция хлора приводит к формированию двумерной пленки хлорида серебра. При нагревании такой поверхности до температуры 300-600 К происходит разрушение AgCl и растворение хлора в объеме серебра. При дальнейшем повышении температуры (650-700 К) хлор выходит из объема кристалла серебра и непосредственно перед десорбцией продуктов реакции хлорид серебра восстанавливается на поверхности. В рамках данной модели [11] адсорбция хлора при комнатной температуре приводит к непосредственному растворению хлора в объеме серебра, оставляя на поверхности монослой хемосорбированного хлора.
Отметим, что созданная при низких температурах подложки двумерная пленка галогенида при нагревании обычно переходит в равновесное состояние либо распадаясь на трехмерные островки (случай роста Странского-Крастанова (Cl/Cu, Br/Ag), либо оставаясь двумерной (случай роста Франка и Ван-дер-Мерве (I/Cu)). В электронных спектрах поверхности разрушение двумерной пленки с образованием трехмерных островков галогенида приводит к уменьшению сигнала адсорбата. Необычным в поведении реакции хлорирования серебра является уменьшение интенсивности ЭОС- и РФЭС-линий хлора до уровня монослоя хемосорбированного хлора (интерпретируемое в [9-12] как исчезновение хлорида серебра с поверхности) при одних температурах (300— 600 К), а затем его восстановление (интерпретируемое там же как сегрегация хлорида серебра) при других температурах (650-700 К).
В работах [10,11] был проведен специальный эксперимент, доказывающий по мнению авторов модель растворения хлора в объеме серебра. Сначала проводилась адсорбция хлора на поверхность Ag(110) при низкой температуре (170 К), после чего образец нагревался до температуры 570 К с целью «растворить» хлор в объеме серебра. Затем ионной бомбардировкой с поверхности удалялся монослой хлора, причем температура подложки при травлении была фиксирована, 300 К или 110 К. После ионного травления проводился стандартный линейный нагрев поверхности до температур удаления продуктов хлорирования, в процессе которого записывались интенсивности оже-линий. В случае травления при Т- 300 К требовалось длительное время (30 мин), чтобы снизить отношение т] оже-линий СМг^УУ и AgM^KK до величины 0.38. Отметим, что монослой хлора соответствует т] = 0.8. Нагрев показал, что результатом ионного воздействия являлось отсутствие всплеска интенсивности оже-линии хлора при 650-700 К (кривая а, рис. II.3.1). Наличие всплеска в интенсивности оже- или фотоэлектронных линий при нагревании до 650 К по мнению авторов [9-12] означает появление AgCl на поверхности. Такое поведение температурной кривой объяснялось интенсивной диффузией хлора из объема серебра на поверхность в процессе травления при Т = 300 К, что приводило к постепенному выходу и стравливанию всего растворенного в объеме хлора. В процессе травления при Г=110К отношение 77 быстро снижалось до 0.45 (1.5 мин), и при последующем нагреве термодесорбционная оже-кривая имела характерный всплеск интенсивности Cl при 650-700 К (кривая б, рис. II.3.1). Авторы объяснили наличие пика и соответственно появление AgCl при нагревании отсутствием диффузии хлора из объема в процессе травления при низкой температуре подложки.
Изложенные результаты опытов по травлению хлорированного серебра могут быть непротиворечиво объяснены в рамках модели, принятой для описания поведения большинства систем галоген/металл. Нагрев поверхности серебра, хлорированной при низкой температуре, до 570 К может приводить к формированию трехмерных (3D) островков, окруженных слоем хемосорбированного хлора. При ионной бомбардировке удаление материала происходит послойно и монослой хлора должен быть удален сразу же на первой стадии травления. В случае травления при Г=300 К монослой хлора может восстанавливаться за счет разложения AgCl в островках. На основании данных работы [13] можно предполагать, что такой процесс обеспечивается достаточной скоростью поверхностной диффузии адсорбата при разложении AgCl на Ag и Clads- Именно поэтому снижение ?/ до 0.38 происходило столь долго (30 мин). И наоборот, в процессе травления при температуре 110 К диффузия по поверхности отсутствует, монослой не может восстанавливаться за счет притока хлора из островков AgCl, вследствие чего быстро удаляется ионным травлением. В этом случае остаточная величина 77 = 0.45 объясняется сигналом от островков хлорида серебра.
Чтобы объяснить снижение сигнала хлора до уровня монослоя в электронных спектрах при нагревании поверхности, наблюдаемое в работах [9-12], следует сделать допущение, что трехмерные островки являются достаточно крупными и их количество мало. В этом случае (в силу малой глубины анализа в методах электронной спектроскопии) хемосорбированный монослой дает наибольший вклад в оже-сигнал адсорбата, поскольку островки хлорида серебра занимают небольшую площадь поверхности, и заметить разницу в интенсивности линии хлора без анализа формы линии достаточно непросто. В работах [9-12] анализ формы линии в оже-спектрах не проводился, а заметных сдвигов линий в фотоэлектронных спектрах при образовании галогенидов металлов не наблюдается [101].
Таким образом, вопрос о сценарии и механизме химических превращений при взаимодействии хлора с поверхностью серебра остается открытым. Причиной такого положения дел является сложный характер превращений, с одной стороны, и применение недостаточного арсенала экспериментальных методов — с другой. Чтобы получить ответ на поставленный вопрос, необходимо провести детальное изучение химического состояния и морфологии поверхности в ходе реакции. В настоящей главе представлены результаты исследования химического состава поверхности А§(111), ее морфологии и локальной структуры в реакции хлорирования.
П.3.1.1 Химическое состояние Ag(lll) в реакции хлорирования
11.3.1.1.2 Определение оптимальных условии хлорирования
Для изучения химических превращений на поверхности серебра в процессе хлорирования желательно выбрать условия, обеспечивающие максимальную скорость реакции с образованием пленки AgCl на поверхности, поскольку априори ясно, что из-за инертности серебра процесс роста хлорида серебра при хлорировании в условиях сверхвысокого вакуума затруднен. Как было отмечено в Гл.1.1.1, на первой стадии реакции хлорирования металла происходит формирование монослоя хемосорбированного хлора, и лишь затем начинается рост хлорида металла. В данном разделе в качестве критерия скорости образования хлорида серебра будет использован интеграл (или интенсивность) пика сублимации AgCl в спектрах термодесорбции хлорированного А§(111) и изучена его зависимость от температуры адсорбции молекулярного хлора.
Температура, К
Рис. 11.3.1. Изменение интенсивности оже-линии хлора в ходе нагрева для хлорированной поверхности А§(110) (доза С12 £>= 120 Л) [4]: (я) после травления при Т = 300 К, (б) после травления при Т- 110 К. Чтобы «растворить» хлор в объеме серебра, хлорированная поверхность была предварительно нагрета до 570 К
Интенсивность, имп/сх 10 201
Пик сублимации AgCl
15
10
Вначале проанализируем спектр термодесорбции хлорированной поверхности серебра и определим состав и положение пиков десорбции хемосорбированного хлора и хлорида серебра на шкале температур. Как было установлено в работах [9-11], спектр состоит из двух пиков: широкого высокотемпературного пика с максимумом при Г» 750 К, соответствующего десорбции монослоя хлора, и узкого пика при Т« 670 К, связанного с сублимацией AgCl.
Полученные нами термодесорбционные спектры А§(111), хлорированного при 300 К, показаны на рис. II.3.2. Пик десорбции хемосорбированного хлора, выходящего в виде молекул AgCl (табл. II.6), по сути, представляет собой сублимацию верхнего слоя атомов серебра, связанных с хемосорбированным хлором. Связь между первым и вторым слоями серебра
X 120 .
01.
300
500
Пик десорбции хемосорбированного хлора
700 900
Температура, К
Рис. П.3.2 Термодесорбционные спектры ослаблена сильным взаимодействием хлор-поверхности Аё(111), хлорированной при
Т= 300 К: (Д) ион AgCl+ (т/е= 142), сеРебР°> поэтому удаление верхнего слоя атомов
-10Л; (□) ион AgCl , В = =2500 Л; серебра, связанного с хемосорбированным (•) ион А&С1 (т/е = 249), £> = 2500 Л хлором, в виде молекулы А£С1 происходит значительно раньше (« 620 К), чем сублимация чистого серебра (~ 860 К).
Из табл. II.6 также видно, что по сравнению с пиком десорбции хемосорбированного хлора пик сублимации AgCl имеет дополнительные тяжелые фрагменты Ag2Cl+, Ag2Cl2 и А§3С13++. Как было получено в работе [176], основными
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлены результаты сверхвысоковакуумных исследований процессов взаимодействия молекулярного хлора и йода с поверхностью таких металлов как медь и серебро и с поверхностью арсенида галлия и кремния, выбранных в качестве наиболее важных материалов микро- и оптоэлектроники. Исследования включают в себя, в частности, изучение атомной структуры поверхности на различных стадиях химической реакции. Показано, что взаимодействие галогенов с металлами подчиняется достаточно жестким закономерностям для всех изученных случаев. В частности, на атомном уровне поняты процессы зародышеобразования и роста новой кристаллической фазы при взаимодействии йода с низкоиндексными гранями меди. Для полупроводниковой поверхности свойства каждой из изученных реконструированных поверхностных структур, GaAs(001)-4x2/c(8x2) и Si(100)-2xl, оказались индивидуальными, что не позволило сделать обобщающих заключений о закономерностях взаимодействия молекулярных галогенов с поверхностью полупроводников. Данный вывод объясняется исключительной сложностью и специфичностью, которыми, как правило, обладают реконструированные поверхности полупроводников (в отличие от металлов). Тем не менее, на промышленно важной грани (100) кремния и арсенида галлия были обнаружен ряд особенностей атомного масштаба, что позволило предложить практические рекомендации по использованию молекулярных галогенов для управления атомными реконструкциями GaAs(OOl) и для формирования наноразмерных структур на поверхности Si(100).
Следует отметить такой важный аспект проведенного исследования как разработка подходов и методов изучения поверхностных процессов. Рассмотренные достаточно простые случаи роста галогенидных пленок на поверхности металлов можно использовать в качестве модельных систем для изучения гораздо более сложных процессов, проходящих при молекулярно-лучевой эпитаксии германия на поверхности кремния и эпитаксии
AmBv/AiiiBv Использование совокупности методов диагностики поверхности, включая сканирующую туннельную микроскопию, in situ на каждом этапе любого ростового процесса на поверхности является ключом для установления механизмов происходящих событий на атомном уровне.
По результатам работы были сделаны следующие основные выводы: 1 Разработан, создан и применен для изучения реакции галогенирования металлов и полупроводников комплекс методов анализа и методик измерения, специализированных для постадийного исследования поверхностных процессов в условиях сверхвысокого вакуума. Основой комплекса является совмещение технологического воздействия в виде управляемых газовых пучков и измерения атомной структуры, электронных и колебательных спектров поверхности. В качестве методов анализа используются сканирующая туннельная микроскопия, интерференция и дифракция электронов и фотоэлектронов, оже-электронная спектроскопия с факторным анализом, гигантское комбинационное рассеяние света и термодесорбционная масс-спектрометрия.
2 Установлено, что в зависимости от степени покрытия поверхности металла галогены формируют два химических состояния. При покрытии меньше одного атомного слоя на поверхности может существовать только хемосорбированный слой галогена, при толщине покрытия в два и более слоев формируется новое состояние - галогенид металла, причем насыщенный хемосорбированный монослой галогена может выступать в роли интерфейса между поверхностью металла и пленкой галогенида металла. Детально изучены обе стадии процесса для реакций йодирования и хлорирования поверхности меди и серебра.
3 Установлено, что формирование галогенида металла при взаимодействии с молекулярным хлором и йодом является поверхностным процессом без растворения галогена в объеме подложки. Доказано, что процесс хлорирования серебра, в котором ранее предполагалось растворение хлора в объеме серебра, не является исключением, хотя и имеет свои особенности, обусловленные влиянием первичного электронного пучка при использовании электронной спектроскопии.
4 Установлено, что в случае взаимодействия молекулярного йода с основными гранями меди (111), (100) и (110) интерфейс Cul/Cu является атомно-резким и обладает электронным спектром и атомной структурой монослоя хемосорбированного йода, сформированного на первой стадии реакции, а стыковка атомной решетки галогенида с атомной решеткой монослоя йода происходит по атомным рядам, что вызывает соответствующий разворот слоя галогенида относительно базовых направлений на поверхности металла. На атомном уровне описаны процессы зародышеобразования и роста пленок йодида меди на всех базовых гранях кристалла меди.
5 Создана и изучена новая поверхностная система, способная усиливать комбинационное рассеяние света (КРС). Данная система представляет собой поверхность меди или серебра, подвергшуюся сверхвысоковакуумному процессу хлорирования и состоящую из островков хлорида меди или серебра с металлическими кластерами. Показано, что активация поверхности может быть проведена лазерным излучением и/или электронным пучком, в результате чего коэффициент усиления КРС может достигать величины 106. Особенностью системы является высокая температурная стабильность, определяющаяся только термическим разрушением хлоридной матрицы, 420 К для CuCl и 580 К дляА§С1.
6 Изучено взаимодействие молекулярного хлора с поверхностью Si(100) в диапазоне температур 90-1000 К. Определены продукты реакции и основные закономерности процесса. Установлено, что при низких температурах поверхности (Т < 100 К) реакция хлорирования кремния может проходить только при активации электронами средних энергий (< 2000 эВ), что позволило предложить технологию локального травления поверхности кремния.
7 Экспериментально установлено, что поверхность GaAs(001)-4x2 наиболее адекватно описывается ¿^-моделью. В то же время обнаружены существенные отличия атомной структуры поверхности от ^-модели, заключающиеся, в частности, в наличии локализованных зарядов на поверхности, которые являются исходными центрами адсорбции и во многом определяют зародышеобразование монослоя хемосорбированных атомов галогена.
8 Впервые предложена непротиворечивая модель структурных превращений поверхности GaAs в процессе воздействия галогенов, основанная на полученном экспериментальном материале. Выявлены основные закономерности формирования слоя йода на поверхности GaAs(001)-4x2 при адсорбции молекулярного йода, а также изучены структурные переходы поверхности при термической десорбции продуктов химической реакции.
9 Предложена и реализована сверхвысоковакуумная процедура формирования атомно-гладкой поверхности GaAs(OOl) заданной атомной структуры (реконструкции). Процедура основана на селективном удалении атомов галлия и нагревании поверхности до температуры 250-300 К. Установлено, что путем регулирования исходной степени покрытия йодом (0.1 < в < 1.0) поверхности GaAs(001)-4x2 можно получить последовательный ряд структур типа пхб, структуру 2x4, а также другие локальные структуры, обогащенные мышьяком.
БЛАГОДАРНОСТИ
Результаты, представленные в диссертации, были получены за период примерно в 20 лет, с 1986г. по 2006 г. в лаборатории поверхностных явлений Центра естественнонаучных исследований Института общей физики им.А.М.Прохорова, хотя сами исследования в данной области были начаты мною еще в 1981 г. и долгое время не давали никакого реального выхода. Фактически данные исследования были начаты с нуля, поскольку ни я сам, ни те мои коллеги, с которыми я начинал, не имели никакого опыта работы в области физики поверхности. Здесь я хочу с большой благодарностью отметить Валерия Валентиновича Мартынова и Андрея Николаевича Климова, с которыми я осваивал азы эксперимента в физике поверхности. И в дальнейшем, вклад А.Н. Климова в продвижение в область освоения новых методов и создания приборов, таких как сканирующая туннельная микроскопия, гигантское комбинационное рассеяние и др., оказался огромным. Им были написаны многие программные пакеты управления и самих устройств, таких как СТМ, КРС, ОЭС, ТДМС, и процедуры проведения эксперимента с координацией различных методов в процессе измерений. С 1983 года, когда в лаборатории появился Владимир Михайлович Шевлюга, фронт исследований расширился и очень многие результаты, представленные в диссертации, были получены совместно в В.М. Шевлюгой, причем я с благодарностью должен отметить его огромную работоспособность, что привело к созданию новой экспериментальной установки и прорыву в проведении экспериментов. Особую благодарность я приношу моему постоянному соавтору Борису Владимировичу Андрюшечкину. Благодаря оригинальности мышления и настойчивости в достижении цели очень многие научные результаты, представленные в работе, были доведены до логического конца именно им. С появлением в 1990 г. в лаборатории Владимира Юрьевича Юрова стала реальной возможность развития сверхвысоковакуумной сканирующей микроскопии, поскольку Владимир Юрьевич провел основную работу по созданию прототипа СТМ, который затем был развит и тиражирован в качестве серийного прибора ОРТЗОО. Александру Александровичу Веденееву я благодарен за совместную работу при исследовании процессов на поверхности арсенида галлия.
Я благодарю Генриетту Яковлевну Зуеву, под началом которой я работал с 1980 г. по 1997 г. в химической лаборатории, и считаю ее идеальным начальником, поскольку всегда получал от нее только помощь как в организационном плане, так и при возникновении вопросов в области химии.
Особое спасибо я должен сказать Александру Михайловичу Прохорову, который на протяжении более двадцати лет с момента моего появления в Институте в 1980 г. всегда поддерживал меня при выполнении исследований поверхности, особенно в начале, когда было абсолютно непонятно, как изучать поверхность, а тем более такой сложный объект как поверхностные химические реакции. Фактически, Александр Михайлович дал возможность мне реализовать себя в науке.