Поведение видов и функциональная организация травяного покрова широколиственных лесов (на примере равнинных широколиственных лесов Европейской части СССР и липняков Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Смирнова, Ольга Всеволодовна

  • Смирнова, Ольга Всеволодовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 401
Смирнова, Ольга Всеволодовна. Поведение видов и функциональная организация травяного покрова широколиственных лесов (на примере равнинных широколиственных лесов Европейской части СССР и липняков Сибири): дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1983. 401 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Смирнова, Ольга Всеволодовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДУЕМЫМ ОБЪЕКТАМ

3.1. Принципы организации биосистем

3.2. Методика сбора материала и объем работы

4. ВЫБОР И АНАЛИЗ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ

ПОВЕДЕНИЯ ВИДОВ

4.1. Соотношение интегральных и дифференциальных признаков поведения бидоб

4.2• Анализ дифференциальных признаков поведения

4.3. Фитоценотическая значимость дифференциальных признаков поведения растений широколиственных лесов

5. ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВИДОВ В СИНУЗИИ

ЭФЕМЕРОИДОВ

5.1. Этапы классификации. Способ выделения элементарных классификационных единиц - групп видов

5.2. Описание поведения видов в синузии эфемероидов III

5.3. Классификация поведения видов в синузии эфемероидов

6. ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВИДОВ В СИНУЗИИ

ШИРОКОТРАВЬЯ

6.1* Выделение элементарных классификационных единиц и описание поведения видов по группам

6.2. Классификация поведения видов в синузии широкотравья

7. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ

7.1. Динамические процессы в ценопопуляциях модельных видов климаксовых синузий эфемероидов и широкотравья.

7.2. Основные варианты функциональной организации климаксовой синузии эфемероидов. Экологические и фитоценотические пределы ее существования. Агрегации, агломерации и сукцессивные синузии.

7.3. Основные варианты функциональной организации климаксовой синузии широкотравья. Экологические и фитоценотические пределы ее существования. Экотопически обусловленные группировки и сукцессивные синузии.

7.4. Взаимоотношения климаксовых синузий эфемероидов и широкотравья.

7.5. Графическая модель функциональной организации климаксовой и сукцессивной синузий.

8. ЗАКЛ Ю Ч ЕНИ Е.

Л И ТЕ РА Т У Р А.

СПИСОК ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ.

9. П РИЛ 0 1 Е Н И Е.

9.1. Описание онтогенезов видов синузии эфемероидов.

9.2. Описание онтогенезов видов синузии широкотравья.

9.3. Таблицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение видов и функциональная организация травяного покрова широколиственных лесов (на примере равнинных широколиственных лесов Европейской части СССР и липняков Сибири)»

Одной из основных задач современной фитоценологии является разработка проблемы функциональной организации ценозов и методов ее исследования. Оценка современного состояния фитоценологии показывает, что анализ механизмов процессов, происходящих на цено-тическом уровне, выявление основных системообразующих связей невозможны без детальных исследований особенностей поведения слагающих ценоз видов.

Представление о поведении (или стратегии жизни вида) зародилось в недрах популяционной биологии растений. Начало этому направлению в нашей стране было положено трудами Т.А.Работнова (1945,1947,1949,1950а,б, 1954,1964,1969 и др.), а за рубежом - исследованиями разных авторов ( Watt ,1947; Cole ,1954; Kershaw ,1963; Harper ,1967,1968,1970; Ogdon ,1970; Demetrius »1975; Werner ,1975,1976). В последнее десятилетие опубликованы обобщающие статьи, сборники, коллективные монографии, книги, посвященные популяционной биологии растений (Rabot-nov ,1969; Harper, White ,1974; Работнов, 1975,1980; Рысин,Казанцева,1975; Уранов,1975, Ценопопуляции растений,1976,1977; Любарский, 1976; Harper ,1977; Воронцова, Заугольнова, 1978,1979; Structure and functioning of plant population ,1978; Bormann, Likens ,1979; Grime ,1979; Заугольнова, Смирнова,1980; Смирнова,1980a), что дает возможность перейти к выявлению общих закономерностей популяционной жизни у животных и растений.

Бурное развитие популяционной биологии растений в настоящее время заполняет бреши в наших знаниях о растительной жизни на разных уровнях организации: от организменного до ценотического. Представления о частных (дифференциальных) и общих (интегральных) свойствах поведения или стратегии жизни видов, возникшие в недрах популяционной биологии растений, должны послужить основой для выяснения принципов функциональной организации систем ценотическо-го уровня.

В настоящее время в экологической литературе при описании процессов жизнедеятельности растений в более или менее равной мере используются два термина: "поведение" и "стратегия живни видов".

Эти термины можно рассматривать как синонимы, исходя из пояснений, даваемых разными авторами ( Kershaw Д962; Cavers, Harper ,1967; Harper ,1967; Putwain et al. ,1968; Harper, Ogdon, 1970; Putwain, Harper ,1970; Harper, White ,1974; Grime, 1974,1978; Benttie, Lyone ,1975; Moore ,1976; Cosweek, Werner, 1978; Rahotnov ,1978; Bormann, Likens ,1979).

В общей биологии (зоологии и ботанике) термин "поведение*1 используется давно (Сент-Илер,I860,1862; Raunkiaer ,I93A; Clements, Schelford. ,1939; Кашкаров,1944; Сукачев,1953a и др.),что в экологии животных привело к оформлению особого раздела - этологии (Панов,1975; Новиков,1976), в ботанике этот процесс практически только начался в связи с более поздним развитием популяционной экологии (биологии). В настоящее время дискутируется возможность применения термина "поведение" в общей ботанике (Терехин, 1972; Серебрякова, Петухова,1978; Хохряков, 1978).

В работах, посвященных популяционной биологии растений, термин "стратегия жизни" вида трактуется как в широком смысле слова (как интегральная генетически обусловленная характеристика свойств вида - Grime ,1978), так и в узком (как частная характеристика одного из свойств вида, например, репродуктивная стратегия - Harper ,1977). В некоторых работах генетически обусловленные процессы жизнедеятельности, характеризующие поведение вида в целом, рассматриваются как "стратегия жизни" вида, а конкретнов их воплощение в меняющихся условиях среды - как тактика (Harper, Ogdon ,1970; steam ,1976). Сходным образом можно трактовать и термин "поведение", рассматривая частные (дифференциальные) и общие (интегральные) свойства поведения и соответствующие их признаки*

В настоящей работе предпочтение отдано термину "поведение", так как широкое использование в зоологии и некоторых разделах ботаники дает возможность рассматривать его как общеэкологический термин.

В широком смысле термин "поведение" употребляется применительно к объектам любого уровня организации. Чаще всего под поведением понимают систему действий по поддержанию своего существования, осуществляемых биологическим индивидом любого уровня организации (Юдин, 1967).

Определения поведения или стратегии жизни видов в проанализированной экологической литературе практически отсутствуют. Единственное исключение составляет определение стратегии жизни вида, данное Т.А.Работновым (1975, стр.6): "стратегия жизни вида, т.е. совокупность приспособлений (свойств, черт), обеспечивающих ему возможность обитать совместно с другими организмами и занимать определенное положение в соответствующем ценозе". Это определение представляется удачным и может быть использовано для характеристики фитоценотически значимого поведения видов, т.е. того аспекта поведения, который определяет возможность совместного существования видов.

Целью данной работы явилась разработка одного из возможных методов анализа функциональной организации систем ценотического уровня на основе принципа динамического сочетания видов, отличающихся по типу фитоценотически значимого поведения (стратегии жизни видов)«

В качестве модельных объектов выбраны две синузии: эфемероидов и широкотравья, образующие травяной покров равнинных широколиственных лесов Европейской части СССР и липняков Западной Сибири.

В работе были поставлены задачи:

1) Проанализировать поведение всех видов, слагающих синузии. Выявить набор фитоценотически значимых признаков и построить классификации поведения видов для каждой синузии.

2) Разработать качественную модель функциональной организации синузий, находящихся в климаксовом состоянии. Описать основные варианты функциональной организации климаксовых синузий эфемероидов и широкотравья, выявить экологические и фитоценотические пределы их существования и рассмотреть особенности изменения синузий при разного рода воздействиях, в том числе и антропогенных.

3) Проанализировать взаимоотношения синузий эфемероидов и широкотравья в случае климаксового и сукцессивного состояния травяного покрова в целом.

Эта работа представляет собой первый этап анализа функциональной организации широколиственных ценозов в целом.

Отсутствие климаксовых широколиственных лесов на территории Европейской части СССР и Сибири, а также постоянное сокращение площадей, занятых широколиственными лесами разной степени нарушен-ности, делает поставленные задачи актуальными не только в теоретическом, но и в практическом отношении. Можно предположить, что разработка понятия о фитоценотически значимом поведении видов (в процессе синтеза популяционных и фитоценотических представлений) окажется плодотворной для решения такой насущной задачи фитоценологии, как создание моделей функциональной организации климаксовых ценозов, претерпевших необратимые антропогенные изменения.

Я искренне благодарю руководство и сотрудников заповедников и лесничеств, где мне была предоставлена возможность сбора материала. Массовый материал был получен с помощью студентов во время полевых практик и экспедиций, часть собранного материала была обработана курсовиками и дипломниками. Я особенно признательна следующим товарищам - бывшим студентам МГПИ им.В.И.Ленина: Т.Ка-гарлицкой, Н.Тороповой, Т.Малыгиной, Г.Чукаевой, В.Ильинцевой, Н.Фельдман, А.Богдановой, В.Русову, Д.Теплову, В.Черемушкиной, В.Тимченко, И.Есиной, В.Еологовой, Е.Кулаковой, Т.Сусловой, Е.Кукаевой, И.Мамендос, Е.Павловой, О.Дерябиной, И.Ивановой, Л.Радионовой, М.Ванюшкиной, Т.Поляковой, И.Истоминой.

Огромную помощь в первичной обработке материала оказали В.И.Борисов и Н.Н.Смирнова.

Постоянную помощь и поддержку оказывали мне сотрудники Проблемной биологической лаборатории и кафедры ботаники МГПИ им. Б.И.Ленина, особенно Л.Б.Заугольнова, Л.Е.Гатцук.

Я искренне признательна научному руководителю Проблемной биологической лаборатории Т.И.Серебряковой за постоянное внимание к моей работе и предоставление возможности ее завершения.

Настоящая работа была задумана и по большей части осуществлена под руководством моего учителя - Алексея Александровича Ура-нова, - чьей светлой памяти я посвящаю свой труд.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Смирнова, Ольга Всеволодовна

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получена полная, монографическая сводка по популяционной биологии видов, образующих травяной покров в широколиственных лесах. Это послужило основой для разработки одного из возможных методов функциональной организации систем ценотического уровня. Предложенный метод исходит из развитых в работе представлений о фитоценотиче-ских потенциях и позициях видов. Анализ видов двух модельных синузий - эфемероидов и широкотравья -позволил выделить и проанализировать фитоценотически значимые признаки поведения видов, определяющие их потенции. Эти признаки могут быть как интегральными, отражающими тип поведения видов в целом, так и дифференциальными, качественно или количественно характеризующими одну из сторон поведения.

Анализ литературы и собственные исследования показали, что можно выделить всего три интегральных признака (свойства) поведения видов: конкурентоспособность, толерантность и реактивность, набор же дифференциальных признаков довольно велик и может быть различным в зависимости от конкретной совокупности видов.

На примере двух модельных синузий, образованных видами разных жизненных форм, выявлен набор дифференциальных количественных и качественных признаков поведения и определено, какая конкретная совокупность дифференциальных признаков поведения характеризует в каждой конкретной синузии то или иное интегральное свойство поведения.

На основе общих интегральных и различных дифференциальных признаков поведения, играющих индикаторную роль,разработаны поведения видов для каждой синузии отдельно достаточно подробныеклассификации4 которые и представляют собой классификации ф и-тоценотических потенций.

Сопоставление фитоценотических потенций у видов разных типов поведения и их реального положения (позиций) в различных вариантах климаксовых и сукцессивных синузий в разных частях ареала широколиственных лесов приводит к заключению, что д и-намически устойчивое, ценотически замкнутое состояние климаксовой синузии определяется одновременным существованием в ней видов всех трех типов поведения: конкурентных, толерантных и реактивных. В климаксовых синузиях конкурентные виды господствуют по биомассе и численности и составляют стабильную основу синузии, образуя сплошное фитогенное поле ценопо-пуляций. В то же время толерантные и реактивные виды существуют в климаксовых синузиях в виде разобщенных локусов, находящихся в состоянии микросукцессий. Скорость' прохождения последних у толерантных и реактивных видов различна.

Сукцессивные синузии, агрегации, агломерации и экотопически обусловленные группировки, в отличие от климаксовых синузий, являются неполночленными образованиями и состоят из толерантных и (или) реактивных видов. Переход климаксовой синузии в сукцессивную сопровождается значительным уменьшением общей биомассы синузии, выпадением конкурентных видов и,вследствие этого,нарушением ее ценотической замкнутости.

Конкретные варианты климаксовых и сукцессивных синузий определяются набором существующих на данной территории видов и особенностями экотопа.

Анализ взаимоотношений синузий эфемероидов и широкотравья показал, что в травяном покрове они выступают как взаимодополняющие комплементарные образования, в совокупности наиболее полно использующие экологическую емкость местообитания.

Представления о функциональной организации климаксовых си-нузий были получены с помощью разных методов: с одной стороны, анализа потенций видов, с другой - их позиций. Оказалось, что результаты такого анализа совпадают, и этим подтверждается правильность выбранного подхода. На этой основе разработана м о-дель функциональной организации климаксовой синузии. Использование этой модели дает возможность объяснить причины того или иного положения вида в ценозе и прогнозировать судьбу как отдельных видов, так и синузии в целом при разного рода воздействиях.

Определяя границы применения предложенного метода, можно заключить, что в ценозах с хорошо выраженной ярусной структурой использование представлений о фитоценотически значимом поведении наиболее целесообразно для выяснения функциональной организации наиболее просто организованных элементарных подсистем ценотиче-ского уровня: ярусов и синузий.

В широколиственных лесах наибольший интерес с этой точки зрения представляют синузии деревьев. Следует отметить, что на равнинной территории Европейской части СССР полностью отсутствуют широколиственные ценозы климаксового типа. Это положение делает задачу моделирования функциональной организации широколиственных ценозов важной не только в теоретическом, но и в практическом отношении. Предварительные исследования поведения широколиственных деревьев (Смирнова, Чистякова, 1980) показывают, что разработанный методический прием: использование фитоценотически значимых черт поведения для построения функциональных моделей ценотического уровня - полностью применим и к синузиям деревьев.

Вероятно, использование этого метода окажется плодотворным для исследования всех типов элементарных подсистем ценотического уровня, в организации которых ценотические факторы (особенности взаимоотношений видов, определяемые их поведением) преобладают над экотопическими. Кроме того, он может быть полезным для выяснения особенностей организации не только климаксовых систем, но и ценозов явно антропогенного типа (как, например, большая часть лугов лесной зоны), функциональная организация которых определяется сложным сочетанием ценотических и антропогенных фактО' ров.