Поведение тонкостенных стержней при ударных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Аунг Зо Лат

  • Аунг Зо Лат
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 117
Аунг Зо Лат. Поведение тонкостенных стержней при ударных нагрузках: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Зо Лат

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ РАБОТЫ

1.1. Обзор развития теории тонкостенных стержней

1.2. Краткий обзор работ по расчету стержней на удар

1.3. Основные цели работы и постановка задач

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕЙ НА УДАРНОЕ

ДЕЙСТВИЕ

2.1. Применение теории Г. Герца к определению параметров

контактной силы при ударе

2.2. Моделирование соударяющихся тел

2.3. Использование интегрального преобразования Лапласа

2.4. Определение корней характеристических уравнений

2.5. Способ решения нелинейного интегрального уравнения

2.6. Параметры процесса потери устойчивости при ударе

2.7. Программное обеспечение реализации расчетов на удар

ГЛАВА 3. ПРОДОЛЬНЫЙ УДАР ПО ТОНКОСТЕННОМУ

СТЕРЖНЮ

3.1. Центральный продольный удар массивного тела

3.2. Продольный удар по стержню, снабженному наковальней

3.3. Эксцентричный продольный удар массивного тела

ГЛАВА 4. ПОПЕРЕЧНЫЙ УДАР ПО ТОНКОСТЕННОМУ

СТЕРЖНЮ

4.1. Центральный поперечный удар массивного тела по

двутавру

4.2. Поперечный удар по двутавру с учетом эксцентриситета

4.3. Влияние деформаций сдвига на специфику тонкостенных стержней открытого профиля при ударе

ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОСТЬ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ

УДАРЕ

5.1. Историческая справка

5.2. Устойчивость при центральном продольном ударе

5.3. Устойчивость плоской формы изгиба при поперечном ударе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение тонкостенных стержней при ударных нагрузках»

ВВЕДЕНИЕ

Тонкостенные стержни открытого профиля находят широкое применение во многих областях промышленности и строительства. Особое место среди нагрузок, которые испытывают конструкции, сооружения и аппараты, занимает ударная нагрузка. В научных публикациях отсутствует концепция расчета на удар, которую можно было бы использовать в практических расчетах. Ввиду этого тема нашего исследования актуальна.

Теория расчета тонкостенных стержней, начало создания которой относится к 1899 году, построена многими известными учеными (L. Prandtl, A. Michell, С.П. Тимошенко, R. Kappus. H.Wagner, C.Weber, В.З. Власов и др.). За более, чем столетний, период эта теория непрерывно развивалась. В работах В.Б. Мещерякова (1963-1977 гг.) построена теория тонкостенных стержней с учетом деформаций сдвига. Уравнения в этой теории принадлежат к гиперболическому типу, дают возможность рассматривать процесс распространения упругих волн.

Проблемой соударения твердых тел интересовались многие ученые. Элементарное решение задачи предложил в 1807 году Th. Young [177]. Второе приближение, в котором появилось понятие приведенной массы балки при поперечном ударе, получено в трудах Е. Hodkinson [145] и Н. Сох [133],

Учет местных упругих деформаций в малой области контакта соударяющихся тел возможен благодаря теории Y. Hertz [144]. Первая работа в этом направлении принадлежит С.П. Тимошенко [1 16]. Однако его решение не обладало достаточной точностью. Зависимость перемещения оси балки в точке удара от контактной силы представлена бесконечным рядом по формам собственных колебаний. Модель балки принята на основе гипотезы Эйлера-Бернулли. Нелинейное интегральное уравнение для определения контактной силы при ударе решалось пошаговым методом. Шаг вычислений по времени был выбран как малая доля первого периода колебаний.

Для повышения точности решения требуется использование дифференциальных уравнений гиперболического типа и согласование шага вычислений с ожидаемой длительностью удара.

Цели и задачи работы.

Работа посвящается цели - построение усовершенствованных методов расчёта тонкостенных стержней на продольные и поперечные удары массивного тела.

Для достижения этой цели необходимо построит концепцию, включающую такие задачи:

1) Для определения параметров контактной силы при ударе построит нелинейное интегральное уравнение с учётом местных упругих деформации.

2) Выбрать метод для численного расчёта нелинейного интегрального уравнения.

3) Для определения перемещения ударяемых тел использовать дифференциальные уравнения, принадлежащие к гиперболическому типу.

4) Построй приближённые выражения корни биквадратных частотных уравнений при изгибе и кручении тонкостенных стержней.

5) В случаях потери устойчивости при центральном продольном ударе или потери устойчивости плотской формы изгиба послекритический перемещений использовать нелинейные уравнения с учётом точного значения кривизны оси стержня.

6) Необходимо выяснить влияния деформаций сдвига при изгибе и кручений на силовые и кинематические параметры напряжённо-деформированного состояния.

Научная новизна работы.

1) Параметры контактны силы при ударе определяются на основе тео-

- г3

рии Герца местных упругих деформации при любом соотношении масс соударяющихся тел.

2) Нелинейное интегральное уравнение решается численно по методу Эйлера.

3) Уравнения изгиба и кручения тонкостенных стержней с учётом деформация сдвига решаются аналитически с использованием интегрального преобразования Лапласа.

4) Для достаточно точного определения корни биквадратных частотных уравнений получены просты выражения путём разложения степенны ряды.

5) Установлено существенной влияния деформаций сдвига на уменьшение силовых и увеличение кинематических параметров стержней при ударе.

Достоверность результатов.

При выполнении исследования использовались известные уравнения и проверенные способы их решения. Полученные теоретические результаты сопоставлены с опубликованными в 1961 году в статье М.Е. Каган и М.Д. Геня данными экспериментов. Расчетом подтверждены продолжительности периодов процесса (сжатие, потеря устойчивости, смена числа полуволн, затухающие колебания), отмеченные в экспериментах.

Практическая ценность работы.

1. На основе предложенной концепции рассмотрены практические задачи расчета тонкостенных стержней открытого профиля на действие ударной нагрузки: при продольном центральном ударе определено напряженно-деформированное состояние стержня с учетом волн, отраженных от опорных устройств. Рассмотрено влияние двухосного эксцентриситета.

2. При поперечном центральном ударе определяется напряженно-деформированное состояние стержня с учетом волн, отраженных от опорных устройств. Учет деформаций сдвига при изгибе и кручении дает существенные поправки к максимальным значениям: уменьшение силовых и увеличение кинематических параметров на 15-20%.

3. Рассмотрена потеря устойчивости прямолинейной формы равновесия при центральном продольном ударе. При условии работы материала стерж-

ня в упругой стадии получены перемещения выпучивания и возврат в прямолинейную форму при уменьшении ударной силы. Полученные теоретические результаты хорошо согласуются с данными экспериментов, опубликованных в 1961 году в статье М.Е. Каган и М.Д. Геня [52].

4. Рассмотрена потеря устойчивости плоской формы динамического изгиба стержня при центральном поперечном ударе. При условии работы материала стержня в упругой стадии получены линейные и угловые перемещения выпучивания и возврат в плоскую форму изгиба при снижении ударной силы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛИ РАБОТЫ 1.1. Обзор развития теории тонкостенных стержней

В 1899 г. в работах L. Prandtl [163] и A. Michell [158] была рассмотрена задача устойчивости плоской формы изгиба полосы. Это частный случай тонкостенного стержня, не имеющего секториальной жесткости. С этих работ началось построение теории. Существенный вклад в теорию тонкостенного стержня сделал С.П. Тимошенко, рассмотрев явление стесненного кручения двутавровой балки [115]. Им было получено уравнение кручения, применимость которого к профилю произвольного очертания подтвердили последующие авторы, и указали общий способ вычисления соответствующей (секториальной) жесткости.

Результаты, полученные С.П. Тимошенко, были немедленно востребованы в различных областях машиностроения (особенно в самолетостроении), нуждавшихся в уточнении существующих методов расчета тонкостенных элементов конструкций. В работах С. Weber [176], H. Wagner [174] и R. Kappus [148, 149] делаются попытки построения общей теории тонкостенного стержня открытого профиля. Уравнение кручения распространяется на несимметричные сечения, устанавливается совпадение центра изгиба с центром кручения. В работе H. Wagner и W. Pretscher [173] опубликованы формулы для определения критических сил при крутильной форме потери устойчивости стержня при центральном сжатии. Однако, как показал позднее В.З. Власов [23]. эти формулы

оказались верны лишь для стержней с двумя плоскостями симметрии. П.М. Знаменский [50] предложил формулы критической силы при закручивании, но они имели ту же область применения, что у H. Wagner.

Общая теория прочности, устойчивости и колебаний тонкостенных стержней открытого профиля была создана В.З. Власовым [20 - 23]. Введение двух кинематических гипотез - об отсутствии деформаций контура поперечного сечения и об игнорировании деформаций сдвига в срединной поверхности -позволило существенно упростить уравнения теории оболочек и получить все необходимые соотношения, удобные для практических приложений. Были установлены ошибки предшествующих авторов, а также непригодность формулы Эйлера в общем случае потери устойчивости стержней при сжатии.

Экспериментальные исследования работы тонкостенных стержней выполнены А.Р. Ржанициным [102. 104].

После выхода в свет монографии В.З. Власова [23] теория расчета тонкостенных стержней стала бурно развиваться и популяризоваться. Существенное влияние на овладение инженерами теорией и на введение основ теории в учебники оказали помимо работ В.З. Власова и сотрудников руководимой им лаборатории также обзорные работы следующих авторов: Г.Ю. Джанелидзе и Я.Г. Пановко [44], Я.Г. Пановко [91], Я.Г. Пановко и Е.А. Бейлина [93].

Устойчивость стержня при действии следящей силы была рассмотрена в работах Г.А. Тумашик [120] и P.A. Djondjorov. V.M. Vassilev [134]. В критической статье Д.В. Деревянкина и В.И. Сливкера [42] отмечено, что в этих двух работах используются неравнозначные модели стержня. В работе [120] учет деформаций сдвига выполнен на основе модели С.П. Тимошенко. В работе [И4] использована физически некорректная модель стержня с учетом деформаций сдвига, предложенная в монографии В. Колоушека [54].

П.Ф. Папковичем [95] введенны понятия пограничной кривой и поверхности. При их построении используются парциальные критические значения различных нагрузок.

Первую задачу о совместном действии сжатия и чистого изгиба балки-полосы в указанном плане решил С.П. Тимошенко [117], получив для пограничной кривой уравнение параболы. В статье Р.Н. Гузеева и В.И. Сливкера [41] приведено обобщение задачи С.П. Тимошенко [117]. В диссертации Г.Г. Влайкова [19] рассмотрена устойчивость плоской формы изгиба при двухпараметрической нагрузке.

Различными авторами получены приближенные уравнения пограничных кривых в некоторых частных случаях. В работе М.М. Гохберг [37] были получены пограничные кривые для сочетания двух поперечных нагрузок. В статье Е.А. Бейлина и В.В. Егорова [10] рассмотрены колебания и устойчивость криволинейного стержня, нагруженного трехпараметрической нагрузкой.

В работе А.З Зарифьяна [47] были построены пограничные кривые для некоторых случаев сочетания нагрузок. В работе В.Ф. Луковникова [63] была сделана попытка вывода общего уравнения пограничной кривой при сочетании сжатия стержня с произвольной поперечной нагрузкой. В статье В.Б. Мещерякова [66] построена пограничная поверхность при действии трехпараметриче-ской нагрузки.

Анализу исходных гипотез теории В.З. Власова посвящено значительное число работ, среди которых диссертация Ю.Н. Работнова [101], статьи К.Д. Туркина [121] и Е.Д. Кондрашева [56].

Теория упругости дает возможность наиболее точного обследования справедливости приближенных теорий. Основываясь на этом, А.К. Мрощин-ский [86] впервые подтвердил достаточную точность четырехчленной формулы для напряжений. Метод перемещений, предложенный A.B. Александровым для плитно-балочных и складчатых систем, позволил ему исследовать работу тонкостенных стержней при действии продольных сил [1]. Результаты исследования показали, что теория тонкостенных стержней учитывает главную часть напряженного состояния стержня. Отклонения от закона секториальных площа-

дей при действии продольных сил наблюдаются лишь вблизи места приложения этих сил.

Эти же вопросы рассматриваются в статье Е.П. Любовского [64], где имеется качественное экспериментальное подтверждение теоретических выводов в работе [1]. Следует отметить также работы Б.М. Броуде и Е.В. Борисова [16] , Н.М. Закса [46].

В работах Л.Н. Воробьева [28], П.Д. Мищенко [85] с помощью последовательных приближений учитываются деформации сдвига в срединной поверхности стержня. Было установлено, что влияние деформаций сдвига наиболее заметно сказывается на величине перемещения оси стержня и углов закручивания, а при вычислении напряжений деформациями сдвига можно пренебречь.

Принципиально иной подход к построению теории тонкостенных стержней был предложен в статье А.Л. Гольденвейзера [34]. В ней проведен качественный анализ интегралов полной системы уравнений, описывающих работу тонкой цилиндрической оболочки [35]. Показана возможность построения теории расчета коротких стержней (для которых можно пренебречь сен-венановским кручением) с учетом деформаций сдвига. Тонкостенные стержни средней длины (для которых нельзя пренебречь сен-венановским кручением), как отмечает А.Л. Гольденвейзер, «... до конца исследовать не удалось». Влияние сдвигов на напряжения в поперечных сечениях стержня оказалось на порядок меньше, чем влияние на перемещения в тех же сечениях. (К таким же результатам пришли в своих работах Л.Н. Воробьев [27] и П.Д. Мищенко [85] с помощью метода последовательных приближений.)

В результате анализа А.Л. Гольденвейзером обнаружено, что гипотеза недеформируемости контура поперечного сечения не нужна для построения теории, однако принятие ее не приводит к ошибкам, так как на основное напряженное состояние, учитываемое в теории стержней, влияют только такие деформации оболочки, при которых контур сохраняется неизменным.

Результаты, полученные А.Л. Гольденвейзером, позволяли уточнить пределы применимости теории В.З Власова.

Начиная с 1964 года В.Б. Мещеряков в ряде статей [68-75] предложил развитие теории тонкостенных стержней открытого профиля с учетом деформаций сдвига. В основу исследования положена работа А.Л. Гольденвейзера [34] . В статье [69] содержание анализа, проведенного в работе [34], излагается языком гипотез. Эти гипотезы не совпадают с гипотезами В.З. Власова [23]. Первая гипотеза утверждает, что система уравнений неразрывности может быть упрощена и сведена к одному уравнению. Решение этого уравнения приводит к известной четырехчленной формуле для относительной продольной деформации. Во второй гипотезе считается возможным пренебречь взаимным надавливанием волокон (это, кс1аги говоря, совпадает с одной из основных гипотез сопротивления материалов при рассмотрении изгиба бруса).

В статье [70] подведен итог исследований по построению общих уравнений теории тонкостенных стержней открытого профиля с учетом сдвигов. Дальнейшие публикации В Б. Мещерякова [72-77] посвящены вопросам колебаний, статической и динамической устойчивости тонкостенных стержней с учетом сдвигов, а также внутреннего трения в материале. Динамические уравнения принадлежат к гиперболическому типу, поэтому они отражают волно-водные свойства тонкостенных стержней при изгибе и кручении. В обзорной статье Э.И. Григолюка и И.Т. Селезова [39] положительно оценены работы В.Б. Мещерякова [67 - 75].

Большое количество исследований посвящено расчету тонкостенных стержней на устойчивость. Многие из них выполнены с использованием уравнений устойчивости, предложенных В.З. Власовым [23]. Позднее было обнаружено. что эти уравнения следует уточни гь

В работах Б.М. Броуде [15]. Л.Н. Воробьева [28] было показано, что потеря устойчивости стержня при внецентренном сжатии или при действии поперечной нагрузки возможна только в том случае, когда эта нагрузка лежит в

плоскости наибольшей жесткости, являющейся одновременно плоскостью симметрии. Это удалось установить путем рассмотрения деформаций, имеющихся до потери устойчивости. Возникло понятие о деформационном расчете, когда за основу принимается расчетная схема стержня в деформированном состоянии. На эту тему появилось много исследований. Отметим работы С.П. Вязь-менского [30], Г.Ш. Подольского [98]. А.З. Зарифьяна [47, 48], Е.А. Бейлина [8, 9].

В.Д. Потапов в статье [99] показал, что в уравнениях устойчивости стержня под действием распределенных продольных сил в работе В.З. Власова [23] содержится ошибка. Устойчивость тонкостенных стержней с упругими связями рассматривалась в работах Б.М. Броуде [15], В.В. Болотина [13], Г.П. Бурчака[18], Е.А. Бейлина [9].

Практическое использование теории тонкостенных стержней связано с необходимостью определения геометрических характеристик, которые не встречаются в расчетах стержней сплошного сечения. Вопросы определения секториальных моментов инерции рассматриваются в работах А.Р. Ржаницына [103] и В.А. Бабичкова [6| . В связи с учетом деформаций сдвига появляются дополнительные геометрические характеристики, или коэффициенты формы сечения. Этот вопрос рассмотрен в работах А.Л. Гольденвейзера [34] и В.Б. Мещерякова [68, 80].

Исследования динамической работы тонкостенных стержней выполнены, как правило, на основе уравнений В.З. Власова [23], принадлежащих к параболическому типу. Свободные колебания рассматривались в работах Н.И. Карякина [53], Б.А. Корбута [57], Г.В. Воронцова [29], а также зарубежными исследователями: J.L. Farrell, J.K. Newton and other [139]. J.M. Gere [141]. T. Leko [152]. H.R. Lembcke [153], M. Linnert [155. 156], K..H. Schreder [168].

Вынужденные колебания изучались Н.И. Безуховым и О.В. Лужиным [7], К.Н. Schreder [168, 169]. Колебания нагруженных стержней рассматривались Е. Chwalla [131].

Динамическая устойчивость стержня, сжатого периодической силой, была рассмотрена Н.М. Беляевым [11]. Динамическая устойчивость тонкостенных стержней рассматривалась в работах И.И. Гольденблата [31-33]. в статье В.В. Болотина [12]. С появлением монографии В.В. Болотина [14] динамическая устойчивость упругих систем превратилась в новый раздел строительной механики. Отметим исследования зарубежных авторов: S. Ebner [135], К. Schmidt [167]. Экспериментальные исследования проводили В.В. Болотин [14]. В.А. Соболев [109], H.A. Бурнашев [17], A.M. Сизов [105J.

Для учета быстропротекающих процессов динамические уравнения должны принадлежать к гиперболическому типу. т.е. иметь волновой характер. Волновое уравнение для случая изгибных колебаний балки было получено С.П. Тимошенко [118]. На примере шарнирно опертой балки было показано, что деформации сдвига оказывают влияние на частоты свободных колебаний, растущее с номером частоты.

Начиная со статьи Я.С. Уфлянда [122]. вышедшей в 1948 г.. стали появляться работы, в которых уравнение С.Г1. Тимошенко применяется для конкретных задач. Отметим работы М.Ш. Флексера [124. 125], Е.П. Кудрявцева [61], М.В. Хвингия [126], а также работы зарубежных авторов: J. Miklowitz [15]. G.E.Lewis [154], T.G. Huang [146]. W.C. Hurty and M.F. Rubinstein [147]. D. Michael [157], A.V. Murty, Krishna [160].

В работах Г.Б. Муравского [87-89]. А.И. Цейтлина [128] решается уравнение С.П. Тимошенко для балки на упругом основании. В статье C.R. Steele [170] рассмотрена балка Тимошенко при действии подвижной нагрузки. В работе J.C. Samvels, A.C. Eringen [166] рассмотрена реакция балки Тимошенко на случайную нагрузку.

Э.А. Сехниашвили 1107] исследовал частоты свободных колебаний в балке Тимошенко с учетом упругости опорных закреплений относительно угловых деформаций. Импульсивное и ударное нагружение на основе уравнения С.П. Тимошенко рассматривалось в работах: A.C. Вольмира [24-26]. Н.Э. Гониа-

швили [38], Ф.А. Марьямовой [65], Yu.A. Rossikhin. M.V. Shitikova [164]. Действие эксцентричного продольного удара рассматривалось в работах В.Б. Мещерякова и Ю.Ю. Сорина [78]. S. Kuo Shan [151].

В работе W. Flügge [140] отмечена необходимость учета деформаций сдвига при рассмотрении поперечного удара по балке.

Колебания реальных стержней затухают с течением времени. Это происходит ввиду наличия диссигшшвных сил различной природы. Обсуждение различных теорий затухания содержится в монографиях Е.С. Сорокина [112]. Я.Г. Па-новко [92], Г.С. Писаренко [96]. А.П. Филиппова [123]. Теория внутреннего неупругого сопротивления материалов разработана Е.С. Сорокиным [112, 113]. В недавно вышедшем учебнике [3] теория Е.С. Сорокина [112] изложена A.B. Александровым в популярной форме и дано ее сопоставление с гипотезой условного вязкого трения.

Система динамических волновых уравнений для тонкостенного стержня произвольного несимметричного открытого профиля получена в работах В.Б. Мещерякова [71. 73, 74]. На основе этих уравнений в работах [77, 79, 81. 82] рассматриваются различные задачи динамики тонкостенных стержней: для учета затухания вводятся силы внутреннего неупругого сопротивления в соответствии с теорией Е.С. Сорокина [112, 113].

В работе H.H. Бабаева [5] рассмотрены колебания стержня переменного сечения с учетом деформаций сдвига и внутреннего неупругого сопротивления.

В работах H.R Aggarwal [129] и H.R. Aggarvval, Е.Т. Cranch [130] получены волновые уравнения для профилей частного вида- двутавр и швеллер. К сожалению. принятая в этих работах методика вывода уравнений не может быть распространена на общий случай поперечного сечения тонкостенного стержня.

В последние годы в связи с расчетами ответственных сооружений появились публикации, в которых анализируются различные модели тонкостенных стержней. Отметим статьи В.М Круглова с сотрудниками [59]. Ю.Г. Исполова и В.И. Сливкера [51]. Н.А Григорьева [40]. Y.M. Vetyukov [171. 172]: моногра-

фии С.M. Wang, C.Y. Wang. J.N. Reddy [175]: А .В. Перельмутера и В.И. Слив-кера [97], В.И. Сливкера [106, 1 10]. К. Saade. В. Espion, G. Warzzee [165].

1.2. Краткий обзор работ по расчету стержней на удар

С основами теории соударения упругих тел можно познакомиться по монографиям: В. Гольдсмита [36]. С.А. Зегжды [49]. Я.Г. Пановко [94].

Проблемой соударения твердых тел интересовались многие ученые. Элементарное решение задачи предложил в 1807 году Th. Young [177]. В этом «первом приближении» кинетическая энергия ударяющего тела приравнивалась потенциальной энергии ударяемого тела. При этом не учитывалось влияние инерции ударяемого тела. Позднее Е. Hodkinson [145], на основании проведенных им опытов, предложил при ударе в среднем сечении шарнирно опертой балки учитывать половину массы балки. Теоретическое обоснование такому подходу дал Н. Сох [133] и уточнил величину приведенной массы балки как 17/35 от истинной массы. Так появилось «второе приближение» в решении задачи.

Учет появляющихся колебаний при продольном ударе по стержню выполнил L.M. Navier [161]. При поперечном ударе этот вопрос исследовал Barre. Saint-Venaant [132]. Его решение получено в виде бесконечных рядов. При удержании нескольких первых членов ряда это решение совпадает со «вторым приближением» Н. Сох. В статье [116] С.П. Тимошенко применил теорию Н. Hertz [144] к задаче поперечного удара по шарнирно опертой балке. Содержание статьи [116] вошло в монографию [119]. изданную в 1975 году под редакцией Э.И. Григолюка.

Нелинейное интегральное уравнение для определения контактной силы при ударе решалось в работе [116] пошаговым методом. На каждом шаге искомая сила сохраняла постоянное значение. Шаг по времени был выбран равным 1/200 первого периода собственных колебаний балки. Зависимость перемещения оси балки в точке удара от контактной силы представлена бесконечным ря-

дом по формам собственных колебаний. Модель балки принята на основе гипотезы Эйлера-Бернулли.

1.3. Основные цели работы и постановка задач

Предлагаемая работа посвящена двум целям. Первая из них заключается в исследовании поведения тонкостенных стержней открытого профиля при продольном и поперечном ударе массивного тела. Вторая цель - рассмотрение проблемы устойчивости стержней при продольном и поперечном ударе.

Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, построить концепцию расчета стержней на упругий удар, состоящую из последовательных этапов, включая выбор расчетных моделей стержней, составление интегрального уравнения (по Герцу) и способ его решения для определения параметров контактной силы, определение внутренних силовых и кинематических параметров в процессе удара и после его окончания.

Для построения адекватной теории упругого удара по тонкостенным ^ стержням и повышения точности решений требуется:

1. Для описания поведения стержней при продольном и поперечном ударе использовать волноводные свойства стержней с учетом отраженных волн.

2. Определение перемещения в точке контакта при поперечном ударе выполнять с учетом деформаций сдвига.

3. Учитывать внутреннее неупругое сопротивление в материале ударяемого стержня.

4. При численном решении нелинейного интегрального уравнения для параметров контактной силы шаг вычислений по времени назначать в зависимости от ожидаемой длительности удара.

5. При рассмотрении процесса потери устойчивости стержня при продольном и поперечном ударе следует использовать точное значение кривизны изогнутой оси стержня.

Необходимо рассмотреть конкретные примеры расчета тонкостенных стержней на продольный и поперечный удар с построением графиков зависимости от времени силовых и кинематических параметров при ударе и после его окончания. При этом выяснить степень влияния деформаций сдвига.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕЙ НА УДАРНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Исследование работы стержня на ударное действие состоит из ряда математических операций, и для каждой из них желательно выбрать наиболее рациональный подход. Рассмотрим эти операции (этапы) исследования.

2Л. Применение теории Г. Герца к определению параметров контактной силы при ударе

Основной задачей в расчетах на удар является определение параметров контактной силы. При этом можно опираться на теорию Н. Hertz [144]. Эта теория была ориентирована на определение контактной силы при статическом взаимодействии двух упругих тел. К динамическому взаимодействию ее применение основано на том. что в зоне контакта наблюдается смятие малых объемов тел, и можно пренебрегать силами инерции этих малых объемов. Этой возможностью пользовался сам Н. Hertz, а также А.Н. Динник [45].

Ввиду возникающего контакта двух тел они вынуждены начать двигаться совместно. Перемещение ударяющего тела должно быть воспринято ударяемым телом. Тела имеют в малой окрестности точки контакта упругие местные деформации, между перемещениями точек контакта имеется небольшое различие - сближение тел 11 = 11,-11., зависящее от величины контактной силы P(t). В соответствии с теорией Н. Hertz [144] можно записать такое уравнение:

P(t) = K0u3/2 = K0(u,-u2)3/2. (2.1)

Здесь К0 - параметр контактной жесткости, зависящий от свойств соударяющихся тел [36]. Если в это уравнение подставить выражения и\ и и2, зависящие от силы Щ), то оно будет служить математической моделью рассматриваемого процесса соударения.