Поведение радионуклидов в процессах формирования осадков озера Иссык-Куль по данным физических методов анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Мельгунов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мельгунов, Михаил Сергеевич
w Введение.
Глава 1. Методики анализа.
1.1. Методологические подходы.
1.2. Методы анализа.
Глава 2. Радиогеохимический фон и техногенные аномалии радиоактивности на южном побережье озера Иссык-Куль.
2.1. Фоновые значения радиоактивности в районе уранового месторождения Каджи-Сай.
2.2. Аномалии активностей урана и радия в районе Ак-Сая.
2.3. Три источника радиоактивности в долине Джилубулак-Сая. 74,
2.4. Аэрозольное поступление радионуклидов из атмосферы.
Глава 3. Количественные соотношения между изотопами 238U,
226Ra и 2i0Pb в прибрежных озерных осадках как следы техногенных процессов.
3.1. Осадки озера Иссык-Куль: принципы отбора и краткая характеристика.
3.2. Радиоактивные изотопы в мелководных прибрежных осадках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение радионуклидов в процессах формирования осадков озера Иссык-Куль по данным физических методов анализа»
т
Актуальность работы. Как показано Ковальским (1968, 1974), Иссык-Кульский межгорный бассейн является ураноносной биогеохимической провинцией с высокими содержаниями урана во всех компонентах окружающей среды, включая горные породы, почвы, озерные, речные и подземные воды, осадки и биоту. Кроме того, с 90-х годов в открытой печати, включая Интернет (Нифадьев и др, 1997), начала появляться информация и об источниках техногенного радиоактивного загрязнения на южном побережье оз. Иссык-Куль, связанных с местами расположения хвостохранилищ уранодобывающих производств.
Одно из таких представляющих опасность хвостохранилищ, наряду с выходами ураноносных углей, расположено на южном побережье озера Иссык-Куль, в 2.5 км восточнее поселка Каджи-Сай, в пределах долины небольшого притока сая Джилубулак, не более чем в 2.5-3 км от береговой линии озера. Общий объем хвостохранилища составляет 400 ООО м3. В Каджи-Сае оксид урана получали из золы бурых, урансодержащих углей местного месторождения. Уголь, ф добываемый на местной шахте подземным способом, предварительно сжигался с попутной выработкой электроэнергии, а затем оксид урана извлекался кислотным выщелачиванием из золы. Отходы производства захоранивались в хвостохранилище (Тыныбеков и др., 2001; Чалов, Васильев, 2001; Торгоев, Алешин, 2001). В настоящее время эти залежи в основном перекрыты нерадиоактивными материалами, но местами вскрыты природными и искусственными канавами. Под влиянием природных процессов и антропогенных воздействий происходит, хоть и не интенсивный, процесс разрушения ф хвостохранилища. Рудник Каджи-Сай, подвергается размыву паводками, селями и грунтовыми водами, которые могут приводить к выносу радиоактивных материалов на поверхность, что может явиться одним из потенциальных источников загрязнения южного побережья озёра Иссык-Куль (Карпачев, Менг, 2001; Чарский, 2001). В этом случае очень важно провести определение объемов радиоактивного загрязнения и оценить соответствующий риск для окружающей среды.
Озеро Иссык-Куль относится к одиннадцати крупнейшим озерам мира (Ricketts et ai, 2001). Оно является замечательным природным объектом, перспективной курортной зоной, имеющей мировое значение. Именно поэтому в последнее время к проблеме изучения радиационной обстановки на озере Иссык-Куль проявляет повышенный интерес и мировое сообщество. В 2000 году в рамках этой проблемы был инициирован международный научный проект (по Программе «Коперникус 2» Европейской Комиссии) «Оценка и прогноз измерений окружающей среды в озере Иссык-Куль (Киргизстан)» (APELIK). Настоящая работа была подготовлена в рамках этого проекта.
Основная цель работы заключается в оценке степени и характера влияния техногенных и природных аномалий радиоактивности южного побережья озера Иссык-Куль на поведение радионуклидов в процессах формирования осадков озера.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Разработки методики прямого, экспрессного, неразрушающего определения радиоизотопов 238U, 226Ra, 210Pb, 232Th и 137Cs в малых, до 1-10 грамм, навесках;
2. Определения фоновых уровней радиоактивности и выявления возможных источников поставки аномальных активностей в исследуемом районе;
3. Выявления следов техногенного, радиоактивного загрязнения прибрежных осадков либо установление их отсутствия;
4. Установления роли повышенного содержания урана в воде озера Иссык-Куль в формировании радиоизотопного состава осадков;
5. Определения скоростей современного осадконакопления' в озере методом датирования по неравновесному 210РЬ.
Основные защищаемые положения:
1. Разработана методика неразрушающего, прямого определения активностей 238U (по 234Th), 226Ra, 210Pb, 232Th и 137Cs в навесках от 1 до 15 грамм^. методом низкофоновой полупроводниковой гамма-спектрометрии с регистрацией низкоэнергетического гамма-излучения радиоизотопов в колодезном HPGe-детекторе. При адаптации методики для 238U, 226Ra, 210РЬ и 232Th достигнуты пределы обнаружения не хуже 0.03 Бк, для 137Cs - 0.005 Бк.
2. Для района уранового месторождения Каджи-Сай на южном побережье оз. Иссык-Куль определены значения средних фоновых содержаний 238U, 226Ra и 210РЬ в основных источниках осадочного материала на уровне 28-58 Бк/кг при радий-урановых отношениях в них от 0.95 до 1.6. В этом районе выявлены три основных типа радий-урановых аномалий. Первый тип характеризуется близкими к равновесным отношениями активностей 226Ra и 238U. Во втором типе активность радия значительно превосходит активность урана. В аномалиях третьего типа активность 238U выше активности 226Ra.
3. Выявлен факт поступления радиоактивных отходов уранового производства в прибрежные осадки озера Иссык-Куль. По радиоизотопному и минеральному составу выявленное загрязнение соответствует радий-урановой аномалии второго типа. По соотношениям 226Ra и 238U установлено, что в осадках озера доля «аутигенного» урана, извлеченного из озерной воды, в 1.5-2 раза превышает долю, поступившую в озеро с терригенным материалом.
4. В глубоководных глинистых отложениях озера Иссык-Куль обнаружено субэкспоненциальное, обусловленное радиоактивным распадом, снижение активностей поступающих из атмосферы радионуклидов (137Cs и 210Pbatm ) от верхних горизонтов осадка к нижним. Это свидетельствует о спокойной, ненарушенной седиментации на протяжении последнего столетия. Методом датирования по неравновесному 210РЬ скорость глубоководной седиментации в озере оценена значениями 0.2-0.4 мм в год.
Научная новизна.
Впервые в России для решения задач в области геохимии ряда естественных и техногенных радиоактивных изотопов разработана и применена методика неразрушающего, прямого определения их активностей в навесках от 1 до 15 грамм методом низкофоновой полупроводниковой гамма-спектрометрии с регистрацией низкоэнергетического гамма-излучения радиоизотопов в колодезном HPGe-детекторе. На основе аналитических данных, полученных этим методом, выявлены три типа аномалий радиоактивности в районе уранового месторождения Каджи-Сай (южное побережье оз. Иссык-Куль, Киргизстан), отличающиеся по величинам радий-урановых отношений. В прибрежных осадках озера обнаружены следы выноса радиоактивных отходов из места их захоронения. Установлен факт аутигенного поступления 238U в осадки из воды. По распределению неравновесного («атмосферного») 210РЬ в верхних горизонтах неперемешанных осадков оценены интервалы скоростей современного осадконакопления в оз. Иссык-Куль.
Практическая значимость работы.
На основе изучения распределения радиоактивных изотопов в системе хвостохранилище радиоактивных отходов - аллювиальные отложения речных долин - донные осадки озера показано, что вынос радионуклидов из мест их захоронения за все время существования хвостохранилища был незначительным. В настоящее время реальной радиоэкологической опасности район уранового месторождения
Каджи-Сай не представляет. Однако современное состояние хвостохранилища, постоянное воздействие на него природных и антропогенных процессов таковы, что в будущем нельзя исключить повторных, возможно более сильных, выносов радионуклидов за пределы зоны их хранения. Это указывает на необходимость проведения дополнительных мероприятий по защите хвостохранилища от процессов его разрушения.
Фактический материал.
В основу диссертации положен материал, собранный в полевые сезоны 1998-2001 гг. Донные осадки отбирались в 1998 и 2001 годах ^ группой под руководством д.г.-м.н. Калугина И.А. Образцы береговой зоны отобраны группой под руководством к.г.-м.н. Сухорукова Ф.В. в 2000 и 2001 годах. В целом было отобрано более 150 образцов горных пород, углей, почв, аллювиальных отложений и отходов. В работе приведены данные по радиоизотопному составу 16 колонок донных осадков, в том числе 4-х глубоководных. При изучении радионуклидного состава отобранных образцов было выполнено более 150 анализов методом сцинтилляционной гамма-спектрометрии, около 50 анализов методом РФА СИ и более 440 анализов методом * полупроводниковой гамма-спектрометрии, в том числе порядка 400 анализов с использованием колодезного ППД по методике описанной в настоящей работе.
Апробация и реализация работы.
Представляемая работа выполнялась в лаборатории геохимии редких элементов и экогеохимии Аналитического Центра ОИГГМ СО РАН с 2000 года в соответствии с планами научно-исследовательских работ, а так же в рамках международного научного проекта (по Программе «Коперникус 2» Европейской Комиссии) «Оценка и прогноз ** измерений окружающей среды в озере Иссык-Куль (Киргизстан)»
APELIK). Методические разработки в области полупроводниковой гамма-спектрометрии по низкоэнергетическим линиям гамма-излучения проводились с 1998 года. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на:
• Ежегодных международных рабочих совещаниях по проекту APELIK (Селчи, Италия, октябрь 2001 г. и ноябрь 2002 г.);
• Международном симпозиуме по геохимии земной поверхности -«Geochemistry of the Earth's Surface» (Рейкьявик, Исландия, 1999 г.);
• международном сибирском семинаре по геоаналитике — lnterSibGeochem'99,1999 (Новосибирск, Россия, 20-22 июня 1999 г.);
• Научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, Россия, 1-4 апреля, 1998 г.);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Тихоокеанского региона» (Владивосток, Россия, 2000 г.);
• Всероссийской научной конференции «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, Россия, 30 октября-1 ноября, 2002 г.);
• на лабораторных и межлабораторных семинарах.
Основные защищаемые положения диссертации опубликованы в 6-и статьях и 4-и тезисах.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включающих 40 таблицы, 36 рисунков и заключения. Список литературы содержит 74 наименований работ.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Мельгунов, Михаил Сергеевич
Выводы. Изучение донных отложений прибрежной зоны озера, непосредственно находящейся в районе влияния стоков ручьев Джилубулак-Сай и Ак-Сай, позволяет сделать следующие выводы:
1) Обнаружено прямое свидетельство техногенного загрязнения прибрежной зоны южного побережья оз. Иссык-Куль радиоактивными отходами предприятия по добыче и переработке урановых руд. Судя по характеру расположения этого загрязнения, оно произошло единовременно при прохождении паводковых вод через район расположения хранилища радиоактивных отходов и смыва их части в озеро;
2) Не обнаружено никаких свидетельств многократного поступления радиоактивных отходов в озеро за последние 50 лет. Это говорит о том, что события, которые могут привести к повторному выносу вещества отходов из мест их складирования, носят достаточно уникальный характер, хотя нельзя полностью исключить возможность их повторения в будущем. Последнее говорит о том, что для полного исключения повторного попадания радиоактивных отходов в озеро необходимо провести комплекс мероприятий по надежному захоронению существующих в настоящее время радиоактивных отходов, используя для этого современные подходы и технологии.
3) На примере осадков станций ИКог13 - ИК01-20 видно, что в настоящее время все привнесенные в озеро радиоактивные отходы перекрыты сверху «неактивным» слоем мощностью от 2-х до 19 см. Поэтому какой-либо непосредственной опасности они пока не представляют. Однако нельзя полностью исключить возможность их переотложения вследствие изменения гидродинамических условий в прибрежной части озера в этом районе.
4) Кроме отходов в виде «радиевой» золы в озеро могли бы быть перенесены и некоторые количества ураноносного угля из района его добычи и переработки. Но в рамках настоящей работы ни в донных осадках озера, ни в береговой зоне не было обнаружено каких-либо существенных признаков такого переноса ни через долину Джилубулак-Сая, ни через долину Ак-Сая.
Заключение
Внедрение в практику геохимических исследований методики прямого, одновременного определения изотопов уранового радиоактивного ряда 238U, 226Ra и 210РЬ в образцах малого объема, основанную на методе высокоразрешающей полупроводниковой гамма-спектрометрии с использованием колодезного HPGe ППД, позволило проследить поведение отношений указанных радиоизотопов в системе: исходный материал - технологические отходы уранообогатительного производства - донные осадки озера Иссык-куль.
Установлено, что в районе месторождения ураноносных бурых углей и уранообогатительной фабрики Каджи-Сай над местным радиогеохимическим фоном выделяются три типа радиоактивных аномалий, четко различающиеся по радий-урановым отношениям. Одна из них имеет естественную природу и связана с радиоактивными углями, в которых отношение активностей радия и урана близки к равновесным значениям. Две других аномалии имеют техногенную природу, их источниками являются отходы технологических процессов по извлечению урана из ураноносных углей. Они характеризуются резкими нарушениями равновесных отношений между 238U и продуктами его распада. Материал одной из этих аномалий, наибольшей по объему и несущей наивысшую экологическую опасность, представляет собой золу, оставшуюся после сжигания угля и извлечения из нее урана. Эта аномалия - «радиевая», то есть в ней наблюдается резкий избыток 226Ra по отношению к равновесным значениям.
Исследование радионуклидного состава прибрежных донных осадков позволило установить факт поступления радиоактивных отходов в озеро. По характеру отношений между изотопами 238U, 226Ra и 210РЬ обнаруженное загрязнение соответствует береговой аномалии «радиевого» типа. В изученных донных осадках других следов техногенного загрязнения радионуклидами не обнаружено.
При изучении роли повышенного содержания урана в воде озера Иссык-Куль в формировании радиоизотопного состава осадков по соотношениям 226Ra и 238U установлено, что в осадках озера доля «аутигенного» урана, извлеченного из озерной воды, в 1.5-2 раза превышает долю, поступившую в озеро с терригенным материалом.
В глубоководных глинистых отложениях озера Иссык-Куль обнаружено субэкспоненциальное, обусловленное радиоактивным ф распадом, снижение активностей поступающих из атмосферы радионуклидов (137Cs и 210Pbatm) от верхних горизонтов осадка к нижним. Это свидетельствует о спокойной, ненарушенной седиментации на протяжении последнего столетия. Методом датирования по неравновесному 210РЬ скорость глубоководной седиментации в озере оценена значениями в 0.2-0.4 мм в год.