Поведение лантаноидов при формировании глиноземной коры выветривания Белгородского района КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Белявцева, Екатерина Евгеньевна

  • Белявцева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 146
Белявцева, Екатерина Евгеньевна. Поведение лантаноидов при формировании глиноземной коры выветривания Белгородского района КМА: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Воронеж. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Белявцева, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Краткая характеристика геологического строения Белгородского бокситожелезорудного района и истории изученности его бокситоносности.

Глава 2. Фактический материал и методика исследования.

2.1. Фактический материал.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. Зональность и минералогия латеритной коры выветривания и распределение лантаноидов.

3.1. Минералогия глиноземной коры выветривания.

3.1.1. Бокситоматеринские породы.

3.1.2. Минералого-петрографическая характеристика зон глиноземной коры выветривания Висловского месторождения.

3.2. Особенности распределения химических компонентов и редкоземельных элементов в глиноземной коре выветривания Висловского месторождения.

Глава 4. Минералого-литологические особенности бокситов, бокситовых пород и распределение лантаноидов в зоне свободного глинозема.

4.1. Литологические особенности пород зоны IV глиноземной коры выветривания Висловского месторождения.

4.1.1. Уточнение минерального состава литологических типов бокситов с использованием рентгеноспектрального микроанализа.

4.2. Характер распределения лантаноидов в зоне свободного глинозема.

Глава 5. О соотношении промывного и проточного гидролиза в образовании бокситов (на примере провинций КМА и Северной Онеги).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение лантаноидов при формировании глиноземной коры выветривания Белгородского района КМА»

Актуальность работы. В корах выветривания происходит мобилизация вещества для осадконакопления. Они определяют состав осадков как ближнего переотложения (на континентах), так и в значительной степени влияют на состав осадков в конечных водоемах (в морях и океанах). Климатические коровые широтные «метки» фиксируются даже в осадках ложа океанов.

Усилиями нескольких поколений русских (начиная с К.Д. Глинки) и советских (российских и СНГ) ученых было создано учение о корах выветривания, детально изучены геология и минералогия, возраст (этапность образования) кор выветривания и месторождения, связанные с зоной гипергенеза (И.И. Гинзбург, Д.Г. Сапожников, В.П. Петров, К.К. Никитин, А.П Никитина, И.В. Витовская, Ю.Ю. Бугельский, В.М. Новиков, А.Д. Слукин, A.M. Цехомский, Б.М. Михайлов, С.Г. Вишняков, Н.П. Хожаинов, В.И. Сиротин, А.Д. Савко, В.П. Казаринов, Ю.П. Казанский, JI.A. Гузовский, В.И. Бгатов, P.C. Родин, А.П. Сигов, J1.A. Гузовский, В.И. Попов и др.).

В настоящее время внутри литологии сложилось геохимическое направление, целью которого является установление условий накопления и миграции всей совокупности химических элементов в разных физико-химических условиях. Начало этому направлению положил акад. Н.М. Страхов на VII Всесоюзной литологической конференции в 1965 году, предложив выделять внутри литологии новую отрасль — геохимию осадочных пород и руд, целью которой должно быть изучение всей совокупности элементов при формировании пород и руд. Но поскольку процессы выветривания являются исходной (начальной) стадией литогенеза (по Н.М. Страхову), то начинать изучать «историю всей совокупности» необходимо с коры выветривания.

Погребенные древние коры выветривания, особенно полного профиля, как и осадочные породы, испытывают минеральные превращения (Сиротин, 1980; 1988), захватывающие в той или иной мере всю совокупность элементов, в т.ч. малых и редкоземельных (от лантана до лютеция).

Алюминий является стратегическим металлом. Основным сырьем для его производства являются бокситы-латериты. Вместе с алюминием при латеритном выветривании накапливаются редкие элементы-гидролизаты и редкие земли.

В последние годы для реконструкции обстановок осадконакопления наряду с сугубо литологическими методами все более широко стали применяться геохимические и, в частности, исследование поведения лантаноидов в корах выветривания, в осадочных породах фанерозоя, в отдельных аутигенных минералах осадочных пород и в конкрециях. Это обусловлено стремлением к комплексному использованию сырья, резким ростом потребления этих элементов в различных областях промышленности (ракетостроении, производстве ракетного горючего, полупроводниковой аппаратуры, создании жароустойчивых материалов, легких сплавов и др.).

Большинство лантаноидов находятся в трехвалентном состоянии, в связи с чем относительные их содержания в природных процессах меняются в узком диапазоне, кроме трех элементов - церия, самария и

17 европия, которые могут находиться в разных валентных формах (Се , Се+4, Еи+3, Еи+2, 8ш+3, 8ш+2). Поэтому аномалии в поведении этих элементов широко используются в геохимических исследованиях и служат индикаторами физико-химических условий минералообразования. Исследование поведения лантаноидов в бокситах-латеритах КМА на сегодняшний день является актуальной задачей, решение которой позволит расширить наши познания в области вещественного состава зоны гипергенеза.

Объектом исследования является глиноземная (латеритная) кора выветривания КМА, которая рассматривается как иерархическая система, предполагающая изучение ее на породном, минеральном и элементном уровнях.

Предметом исследования является поведение лантаноидов (элементный уровень) в опорных разрезах в тесной увязке с результатами исследования вещественного состава на минеральном и породном уровнях.

Целью работы явилось комплексное литологическое изучение латеритной коры выветривания КМА и установление закономерностей в поведении лантаноидов в глиноземной коре выветривания и в литологических типах бокситов Висловского месторождения для уточнения условий их формирования.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Произвести детальное минералого-петрографическое изучение опорных разрезов с учетом двух типов профилей: гиббситового и бемитового.

2. Выявить особенностей распределения редкоземельных элементов (REE) по зонам коры выветривания и по типам профилей.

3. Установить закономерности поведения REE в литологических типах бокситов.

4. Уточненить условия образования бокситов с учетом процессов промывного и проточного гидролиза и поведения лантаноидов.

5. Сделать заключение о содержаниях и закономерностях поведения лантаноидов в глиноземной коре выветривания в процессе ее формирования, в т.ч. в основных литологических типах бокситов.

Фактический материал и методика исследований. В основе работы лежит обширный фактический каменный материал, собранный бокситовой группой под руководством проф. В.И. Сиротина в течение примерно 25 лет: с 1973 по 1998 г. Автором было просмотрено 30 разрезов скважин, детально изучено их описание, проанализированы данные химического состава бокситовых разрезов, изучены опубликованные и фондовые материалы по всем бокситожелезорудным месторождениям КМА. Микроскопически было просмотрено (с использованием бинокуляра) 300 образцов, после чего отбирались пробы для геохимических исследований. Определение редкоземельных элементов проводилось методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS). Аналитические работы проводились в отделе научно-производственных аналитических работ ИМГРЭ на приборе Elan 6100 DRC (63 анализа). Автором были проанализированы ранее не опубликованные пять снимков микрозондового анализа, полученные на микроанализаторе MS-46 фирмы «Камека» в лаборатории ИГЕМ РАН в 1988 г.

Научная новизна.

1) Впервые проведено исследование поведения лантаноидов в литологических типах бокситов КМА в сравнении с поведением в профиле (зонах) глиноземной коры выветривания.

2) Впервые показано, что распространение лантаноидов в зоне свободного глинозема дифференцировано по подзонам, с повышенным их содержанием в подзоне кондиционных бокситов.

3) В условиях проточного гидролиза формируются преимущественно макропористые бемитовые бокситы, в т.ч. макропористые «губчатые», что было доказано на примере сравнительного изучения бокситов КМА и Северо-Онежского района.

4) На основе нового материала подтверждено выделение двух продуктивных стадий: латеритной, контролируемой преимущественно промывным гидролизом, и латеритно-диагенетической, контролируемой преимущественно проточным гидролизом; и диагенетической и раннекатагенетической стадий, ухудшающих качество бокситов.

Теоретическое и практическое значение. Закономерности поведения лантаноидов имеют фундаментальное значение для уточнения условий формирования погребенного визейского латеритного профиля и его стадиального анализа. На основании большего фактического материала, чем это было сделано ранее, проанализировано распределение лантаноидов в профиле глиноземной коры выветривания. Впервые было исследовано поведение REE в литологических типах бокситов и показано, что пористые разности характеризуются повышенным содержанием REE, а плотные пониженным. Внесены коррективы в механизм формирования макропористых «губчатых» бокситов и установлено, что их образование происходит в условиях преобладания проточного гидролиза в окислительной обстановке. Обосновано выделение двух продуктивных окислительных стадий: латеритной и латеритно-диагенетической, контролируемых соответственно промывным и проточным гидролизом. На основе полученных результатов скорректирована схема эволюции литологических типов бокситов КМА. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования количественных данных по содержанию редких земель при переработке (в перспективе) бокситов Висловского месторождения разными способами (Байера, спекательный, комбинированный), что предполагает знание распределения редких земель в глиноземе, электрокорунде, в глиноземном цементе и огнеупорах, а также в шламах.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Поведение лантаноидов в коре выветривания Висловского месторождения отвечает ее зональности: зоны I и II характеризуются незначительно повышенными относительно уровня материнских пород содержаниями REE, зона III - пониженными легких и средних, а зона IV повышенными значения всего спектра REE.

2. Содержание лантаноидов в зоне свободного глинозема дифференцировано по подзонам: нижняя аллитная - характеризуется средними содержаниями REE, кондиционных бокситов - в разной степени повышенными в зависимости от литологического типа, дебокситизации - низкими значениями легких и средних REE.

3. Поведение лантаноидов при формировании глиноземной коры выветривания Висловского месторождения свидетельствует об эволюции бокситов: от остаточных на латеритной стадии с накоплением редких земель (в режиме промывного гидролиза) к остаточно-метасоматическим на латеритно-диагенетической с усилением накопления REE (в режиме преобладания проточного гидролиза) и заключительной диагенетической стадии, понижающей эти содержания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований освещены в 11 публикациях, в том числе 2 публикациях в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ: «Вестник Воронежского государственного университета. Серия Геология» (2004), «Доклады Академии Наук» (2008). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Геологи XXI века» (Саратов, 2005; 2006); «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005), «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» (Воронеж, 2008), «I Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная памяти академика А.П. Карпинского» (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, табличного приложения, содержит 146 страниц машинописного текста, сопровождается 12 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Белявцева, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации применена методика исследования поведения лантаноидов при формировании глиноземной коры выветривания КМА, подтверждающая ее зональность и специализацию распределения лантаноидов в основных литологических типов бокситов. Использовался ряд коэффициентов: 2(REE+Y), La/Yb, ^Ce/^Y, Eu/Eu* и графики распределения. Эта методика позволила установить дифференциацию лантаноидов в латеритной коре выветривания и уточнить условия образования и преобразования бокситов. Зона латерита характеризуется в целом повышенным содержанием лантаноидов, но дифференцированным в зависимости от литологического типа боксита. Менее качественные псевдобобовые плотные бокситы по сравнению с макропористыми характеризуются более низким содержанием всех лантаноидов. В результате анализа распределения лантаноидов в литологических типах бокситов КМА внесены коррективы в механизм образования макропористых, особенно «губчатых» бокситов, довольно широко распространенных в Белгородском бокситожелезорудном районе и установлено участие в образовании и преобразовании остаточных и осадочных бокситов промывного и проточного гидролиза. Комплексное изучение бокситов позволило подтвердить существование латеритной и окислительной латеритно-диагенетической стадий бокситообразования и внести коррективы в схему бокситообразования, вычленив в ней макропористые («губчатые») бокситы как продукт окислительной стадии.

В дальнейшем, опираясь на опыт применения лантаноидов для изучения древней латеритной коры выветривания, было бы желательным изучить поведение лантаноидов в более молодых (вплоть до современных) латеритных и неглиноземных корах выветривания, развитых на разных материнских субстратах (от кислых до ультраосновных пород, амфиболитах, гнейсах и т.д.) и тем самым внести вклад в геохимическое направление литогенеза, в том числе учения о корах выветривания.