Поведенческий анализ серотонин истощающего эффекта хлорпромазина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хабарова, Марина Юрьевна

  • Хабарова, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 105
Хабарова, Марина Юрьевна. Поведенческий анализ серотонин истощающего эффекта хлорпромазина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабарова, Марина Юрьевна

1.2.1. Классификация НЛ

1.2.2. Клиническое применение

1.2.3. Побочные эффекты

1.3. Механизм действия НЛ

1.3.1. Множественность мишеней

1.3.2. Блокирование рецепторов дофамина (ДА)

1.3.3. Шизофрения

1.3.4. Теория деполяризационного блока

1.3.5. Структуры мозга, вовлеченные в деполяризационный блок

1.3.6. Деполяризационный блок как основной терапевтический эффект НЛ

1.3.7. Противоречия и сравнения гипотез о способе действия НЛ

1.4. Эффекты НЛ, полученные на модельных беспозвоночных 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Определение возраста и обозначение стадий развития

2.3. Поведенческие эксперименты

2.4. Наблюдения за формированием и развитием яиц

2.5. Фармакологические воздействия 35 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ поведения взрослых моллюсков в течение первых суток воздействия хлорпромазина (СР2)

3.2. Анализ поведения взрослых моллюсков при многодневном воздействии СРг

3.2.1. Влияние на скорость локомоции

3.2.2. Влияние на частоту открытия пневмостома

3.2.3. Влияние на продолжительность открытия пневмостома

3.2.4. Влияние на формы ответных реакций при раздражении щупальца

3.2.5. Влияние на количество съеденной пищи

3.2.6. Обсуждение

3.3. Влияние серотонина (5-НТ) и его биохимических предшественников на поведение взрослых интактных моллюсков

3.3.1. Действие 5-НТ

3.3.2. Действие 5-гидрокси-Ь-триптофана (5-НТР)

3.3.3. Действие триптофана

3.3.4. Обсуждение

3.4. Влияние 5-НТ и его биохимических предшественников на поведение моллюсков со сниженным под действием СР2 уровнем 5-НТ .66-76

3.4.1. Действие 5-НТ

3.4.2. Действие 5-НТР

3.4.3. Действие триптофана

3.4.4. Обсуждение

3.5. Влияние длительного воздействия С?Ъ на процесс откладки яиц..76 3.5.1. Обсуждение

3.6. Влияние СР2 на процесс эмбриогенеза моллюсков

3.6.1. Обсуждение

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЖТЁРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческий анализ серотонин истощающего эффекта хлорпромазина»

ВВЕДЕНИЕ.

Настоящее диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем, стоящих перед психофармакологией, - механизму действия лекарственных средств, которые в англоязычной литературе обычно обозначаются термином антипсихотики, а в русскоязычной -нейролептики. Прошло более 40 лет с тех пор, как НЛ (список сокращений С. 5) начали с успехом применяться в психиатрической клинике, но природа их эффективности до сих пор остается нераскрытой. Этим, несомненно, затрудняется поиск новых, еще более эффективных препаратов.

Наиболее популярная, т.н. дофаминовая, гипотеза связывает терапевтический эффект НЛ с тем, что они блокируют ДА-рецепторы, снижая тем самым патологически повышенный тонус ДА-ергической системы мозга (Seeman et al, 1975, 1976; Grace, 1991, 1992; Leysen et al, 1993). Однако на пути дофаминовой гипотезы и ее позднейших модификаций стояла и стоит непреодолимая трудность: для блокирования рецепторов требуются минуты, а для изменения поведения больных — недели.

В ходе исследований коллектива Лаборатории сравнительной физиологии ИБР РАН, к которому вскоре присоединилась группа канадских коллег, был обнаружен ранее не известный способ действия НЛ — способность существенно снижать содержание ДА и/или 5-НТ в нервной ткани (Baker et al., 1995; Sakharov et al., 1996). Основные эксперименты проводились на далеких от человека модельных объектах (моллюски, ан-нелиды), но результаты экспериментов позволили сформулировать рабочую гипотезу, приложимую к клинической психофармакологии, согласно которой именно истощающий МА-ергический эффект может лежать в основе терапевтического действия НЛ.

Непреходящая ценность сравнительно-физиологического подхода подтверждается всем прошлым опытом физиологии и фармакологии нервной системы, ведь именно использование беспозвоночных модельных объектов позволило обнаружить и доказать нейротрансмиттерную функцию таких важнейших сигнальных молекул, как 5-НТ, ДА, глутамат и

ГАМК. Также и при постановке задач данного диссертационного исследования имелось в виду, что результаты, полученные на модельном беспозвоночном объекте, станут важным аргументом в пользу нового представления о механизме терапевтического действия НЛ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования было ответить на два вопроса:

(1) какие компоненты поведения и как меняются при хроническом

действии и

(2) соответствуют ли наблюдающиеся изменения поведения предположению, что их причиной является снижение активности 5-НТ-ергической системы.

При проведении поведенческих экспериментов в качестве простого модельного объекта исследования использовали пресноводного легочного моллюска - большого прудовика (Ьутпаеа stagnalis).

Конкретными задачами экспериментов было проанализировать изменения поведения прудовика при действии следующих веществ: С?Х, 5-НТ и его биохимических предшественников: 5-НТР и Т.

Работа выполнена в 1994-1997гг. в лаборатории сравнительной физиологии Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. Основная часть экспериментов проводилась на Кропотовской биологической станции института (Каширский р-н Московской области).

Основные материалы диссертации докладывались на молодежных конференциях ИБР им. Н.К. Кольцова (1995, 1997), на 4-ой и 5-ой конференциях Международного общества нейробиологии беспозвоночных (ШТЧ) "Простые нервные системы" (Путцино, 1994; Москва, 1997).

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проект №96-04-49181) и гранта ШТА8-93-3504.

Глубокую благодарность и признательность автор выражает Е.Е. Воронежской за помощь в работе над диссертацией, Л.П. Незлину за методические советы в проведении поведенческих экспериментов и подготовке диссертации к печати, В.В. Цыганову за моральную поддержку в работе и

директору биостанции ИБР РАН В.В. Аркатову за предоставленную возможность работать в комфортных условиях.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Галоперидол - HAL.

Гамма-аминомасляная кислота-ГАМК.

5-Гидрокситриптофан - 5-НТР.

Дезоксифенилаланин-ДОФА.

Дофамин - ДА.

Моноамины - МА.

Нейролептики - HJI.

Серотонин - 5-НТ.

Триптофан - Т.

Хлорпромазин (аминазин) - CPZ. Центральная нервная система - ЦНС.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хабарова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Исследовали поведение половозрелых пресноводных улиток Ьутпаеа (большой прудовик), которых длительно (до 70-ти дней) содержали в 1 мкМ растворе СРЪ, что, согласно ранее полученным результатам, приводит к существенному снижению содержания 5-НТ в мозге этого моллюска.

2. Длительное воздействие приводит к значительному изменению количественных параметров следующих проявлений моторного поведения: ресничная локомоция, мышечная (наземная) локомоция и частота открытия дыхательного отверстия. Кроме того, нарушается координированный характер упаковки яйцеклеток в яйцевые оболочки.

3. Названные формы моторного поведения меняются под влиянием хронического С¥Ъ в направлении, противоположном тому, в котором они меняются под влиянием 5-НТ и/или его метаболических предшественников.

4. Изменения поведения, вызванные влиянием хронического частично или полностью компенсируются введением животному 5-НТ и/или его метаболических предшественников.

5. Результаты экспериментов позволяют заключить, что хронический влияет исключительно (или, по крайней мере, преимущественно) на

5-НТ-зависимые формы поведения, которые при этом меняются так, как если бы имело место снижение активности 5-НТ-ергической системы.

6. Вызванные длительным действием СРХ изменения моторного поведения обратимы и, по-видимому, не являются следствием прекращения функционирования механизмов, ответственных за утилизацию метаболических предшественников, синтез и высвобождение нейронального 5-НТ.

7. В целом результаты настоящего исследования, проведенного на простой нейробиологической модели, хорошо согласуются с рабочей гипотезой, согласно которой в основе действия хронических НЛ на ЦНС лежит снижение содержания нейрональных МА.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Интерес к вопросу о способе действия НЛ возник в Лаборатории сравнительной физиологии ИБР РАН в связи со случайным наблюдением значительного снижения уровня МА в определенных популяциях нейронов у зародышей моллюска - большого прудовика, которых содержали в 1 мкМ растворе НЛ бутирофенонового ряда, HAL (Воронежская и др., 1993). Этот интерес перерос в системное исследование, и уже в одной из первых работ на взрослых животных (пиявки) было показано, что поведенческий эффект HAL легче объяснить истощением ДА, чем блокированием рецепторов ДА (Sakharov et al., 1994). К тому моменту, когда мы приступили к выполнению настоящего диссертационного исследования, все знания о поведенческих коррелятах МА-истощающих эффектов НЛ в основном ограничивались упомянутыми результатами опытов на пиявках (Sakharov et al., 1994) и предварительными экспериментами по изучению влияния HAL на некоторые параметры дыхательного поведения больших прудовиков.

Проведенное нами диссертационное исследование было впервые специально посвящено поведенческим эффектам НЛ, причем иной химической природы, чем испытанный ранее HAL. Существенно, что поведенческие эффекты исследовались на том же объекте и при тех же условиях, при которых ранее был получен МА-истощающий эффект. Особое внимание мы уделили экспериментам, отвечающим на вопрос: являются ли наблюдающиеся изменения моторного поведения прямым следствием истощения нейрональных МА. Результаты (разделы 3.1. и 3.2.) проведенных нами экспериментов позволяют положительно ответить на этот вопрос.

Уже ранние поведенческие наблюдения на HAL-инкубированных пиявках оказались достаточными для того, чтобы впервые выдвинуть новую гипотезу, касающуюся терапевтического действия НЛ. Согласно этой гипотезе, "a similar mechanism of transmitter deficiency (т.е. истощение ДА) in selected subsets of brain neurones might play a role in clinical effects of chronically administered classical neuroleptics" (Sakharov et al., 1994, p. 670).

В последовавших затем совместных исследованиях с канадскими коллегами методами HPLC и гистофлюоресценции было установлено, что фармакологические профили разных HJI различаются по направленности истощающего действия на ДА и 5-НТ (Baker et al., 1995; Sakharov et al., 1996). Так, если длительное воздействие HAL приводило у модельных моллюсков к значительному снижению уровня и ДА, и (временно) 5-НТ, то воздействие CPZ было направленно преимущественно на 5-НТ. Для серии клинически применяемых HJI была установлена корреляция между ДА-истощающим эффектом на мозге прудовика и аффинностью к D2 рецептору мозга млекопитающих, а также между 5-НТ-истощающим эффектом на мозге прудовика и аффинностью к 5-НТ2 рецептору мозга млекопитающих (неопубликовано; см. Baker et al., 1995).

Новые результаты, составной частью которых явились материалы настоящей диссертации, позволили уточнить выдвинутую ранее рабочую гипотезу. Теперь способ терапевтического действия HJI стали связывать с истощением не только нейронального ДА, но и 5-НТ (Baker et al., 1995; Croll et al., 1997). По-видимому, таким истощением - при длительном действии HJI - достигается коррекция баланса ДА/5-НТ в пострадавшей области мозга. Важная роль баланса ДА/5-НТ в определении поведенческих состояний была убедительно показана в опытах на модельных беспозвоночных (Kabotyanski and Sakharov, 1988, 1990; Дьяконова и Сахаров, 19946).

В этой связи привлекают внимание наши результаты, указывающие на то, что способ действия CPZ может быть разным при кратковременном (сутки) и долговременном (свыше суток) влиянии. Определенные параметры поведения менялись только при многодневном воздействии CPZ. Мы установили, что все такие изменения касаются исключительно тех форм поведения, которые можно отнести к разряду 5-НТ-зависимых, и что, скорее всего, они были вызваны снижением уровня 5-НТ в мозге животных. На это же определенно указывает тот факт, что 5-НТ или его предшественники вызывали коррекцию поведения.

Все это хорошо соответствует гипотезе, по которой причиной поведенческих эффектов является недостаточность 5-НТ, то есть снижение 5-НТ-го тонуса.

Исключением являются результаты опытов с измерением скорости ресничной локомоции. Последняя значимо снижалась уже в течение первых 30 минут, оставаясь на новом, сниженном уровне и в последующие дни. Мы предполагаем, что быстрое снижение скорости 5-НТ-зависимой ресничной локомоции может быть связано с известным блокирующим действием CPZ на рецепторы 5-НТ. В пользу этого говорит и тот факт, что быстрые эффекты так же быстро (часы) снимаются при отмывке. Напротив, многодневные воздействия этого НЛ, которые вызывали значительные изменения во многих поведенческих программах животных и которые длительно (недели) сохранялись после прекращения действия CPZ, скорее всего связаны с истощением запасов 5-НТ в определенных структурах мозга моллюсков и вряд ли могут рассматриваться как результат блокады 5-НТ рецепторов.

Проведенные нами поведенческие эксперименты не позволяют с необходимой основательностью судить о механизме, лежащем в основе истощающего эффекта CPZ. Тем не менее, мы считаем возможным обсуждать этот вопрос в ограниченной и осторожной форме, что позволит уточнить план дальнейших исследований. Представляется, что следующие ниже суждения, основанные на полученных нами результатах, заслуживают в этом плане внимания:

Во-первых, вызванные длительным действием CPZ изменения в 5-НТ-зависимых формах поведения (то есть изменения в самой 5-НТ-ер-гической системе) носят только количественный характер и являются обратимыми.

Во-вторых, при длительным воздействии CPZ продолжают функционировать нейрохимические механизмы, ответственные за утилизацию экзогенных метаболических предшественников и, в конечном итоге, за синтез 5-НТ.

В-третьих, при этом продолжают также функционировать механизмы, ответственные за высвобождение нейронального 5-НТ в нормальных местах секреции.

В-четвертых, при длительном воздействии СР2 сохраняются реактивность возбудимых систем к 5-НТ и координированный характер моторного поведения.

Эти заключения делают менее вероятными некоторые из возможных объяснений истощающего эффекта СРЪ, а именно те возможные гипотезы, которые связывали бы истощение нейронального 5-НТ с нарушением механизмов утилизации его метаболических предшественников, а также с нарушением синтеза и секреции 5-НТ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие в организме многочисленных компенсирующих механизмов, было бы неправильным считать такие рабочие гипотезы совершенно невероятными. Вопрос о механизме МА-истощающего действия НЛ вообще, и СРХ в частности, остается таким образом открытым.

Будущие исследования должны ответить и на другие важные вопросы, остающиеся пока без ответа, в частности на вопрос, почему при различном МА-истощающем профиле разных НЛ достигается близкий терапевтический эффект. Представляется, что при решении этих и других нерешенных вопросов, касающихся способа действия НЛ, беспозвоночные животные, в частности моллюски, сохранят свое значение как удобные модельные объекты нейро- и психофармакологии.