Поведенческие, вегетативные и гуморальные корреляты процесса адаптации крыс к условиям "открытого поля" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Червова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Червова, Ирина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ.
1.1. Уровни и механизмы процесса адаптации.
1.2. Систематика, экология и особенности физиологии крыс.
1.3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая регуляция диаметра артериальных кровеносных сосудов крыс.
1.4. Индивидуально-типологические особенности крыс и адаптация.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы и материалы исследований.
2.2. Математическая обработка материалов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ КРЫС НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К
УСЛОВИЯМ «ОТКРЫТОГО ПОЛЯ».
3.1. Энтропия поведения крыс в "открытом поле".
3.2. Проявление индивидуальных поведенческих особенностей крыс в зависимости от показателя энтропии поведения в «открытом поле».
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ КРЫС У
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ВНД.
4.1. Зависимость реактивности сосудов крыс от поведенческих особенностей в процессе адаптации к условиям «открытого поля».
4.2. Взаимосвязь между вегетативными показателями крыс изученной популяции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие, вегетативные и гуморальные корреляты процесса адаптации крыс к условиям "открытого поля"»
Актуальность исследования
Информационные отношения компонентов экологических систем^ наряду с материальными и энергетическими отношениями - важная ^ проблема современной экологии. В ходе адаптивного поведения ^ млекопитающие получают информацию о состоянии популяций и внешней ^ среды в целом, воспринимая и преобразовывая в ходе своей двигательной ^ активности генетически обусловленную, но вместе с тем, имеющую 1/ индивидуальный характер собственную поведенческую стратегию ^
Мозговой, Розенберг, 1992, 1998). Как известно, адаптация представляет ^ собой единый процесс, в который оказываются вовлеченными механизмы всех структурных уровней, начиная с молекулярного и заканчивая [/-I биоценотическим, хотя каждый из них при этом играет несколько иную роль
Газенко, 1979). Первичный, самый древний уровень адаптации связан с деятельностью метаболической системы, обеспечивающей адекватное потребностям организма снабжение его веществами и энергией путем регуляции равенства их притока и расхода. Гомеостатический уровень адаптации осуществляется с участием специализированных систем, регулирующих дыхательные, экскреторные и другие вегетативные процессы. Поведенческий уровень адаптации реализуется на основе сочетания разных форм врожденного и приобретенного поведения, обеспечивает быстрое и эффективное взаимодействие со средой (Газенко, 1979). Отсюда следует актуальность исследования поведения животных, которое «позволяет получать», говоря словами A.B. Яблокова (1989), «надежные популяционные характеристики, по существу, не отличающиеся от традиционных морфофизиологических и биохимических признаков-маркеров генотипического состава».
Процесс адаптации в биологических системах неотделим от ^ гомеостатического уровня регуляции. Равенство темпов притока и оттока веществ (условие стационарности) представляет собой необходимое условие постоянства внутренней среды (гомеостаза), в то время как наличие гомеостаза достаточно для сохранения стационарности режима^Особое ^ значение в обеспечении постоянства имеют механизмы гуморальной и нервной регуляции (Новосельцев,
Системный подход к анализу гомеостатического и поведенческого ^ уровней адаптации организма позволяет выявить разнообразные сочетания ^ тех или иных физиологических и биохимических параметров, которые могут ^ образовывать определенные нейрофизиологические и нейрогуморальные профили. По мнению О.Н. Московченко (2003), структурно-функциональной основой психофизиологической адаптации являются нейродинамические профили и индивидуальные психофизиологические типы. На основе V/" изучения нейрорефлекторных механизмов адаптивной регуляции систем чорганизма и психомоторных функций)'было дифференцировано несколько ^ / нейродинамических профилей, каждому из указанных профилей присущи у разные поведенческие реакции и сензитивность. Таким образом, становится I/ понятным, что индивидуальные особенности ВНД имеют определенное'У
С.У0^ ^.' „ V значение в процессе возникновения и протекания реакции адаптации / организма к изменениям окружающей среды. \/ у - ^
К настоящему времени установлена связь типа нервной системы с характером^вегетативных реакций,^функциональной активностью некоторых ^ эндокринных желез, иммунологической реактивностью, с особенностями У памяти, мыслительно-речевой деятельности (Чайченко, 1982; \Vilcock е1 а1., \/ 1967; Саркисова с соавт., 1991). Однако до настоящего времени не известны I/ конкретные особенности биохимических и физиологических процессов у 'У представителей различных типов нервной системы.\у
Сердечно-сосудистая система адаптирует организм к изменениям^ внешней и внутренней среды. Такой показатель системы кровообращения как ритм сердца наиболее тесно и тонко отвечает на разнообразные V ч / воздействия, интегрируя их, и вследствие этого может быть использован как ^ своеобразный показатель адаптационной деятельности (Нефедов, Ясайтис, ^ Новосельцев, 1991). Изучение параметров сердечно-сосудистой системы, ^ таких как показателей вариационной пульсометрии, сосудистой ^ реактивности позволяет получить нам надежные маркеры процесса адаптации. , \
Совершенно очевидно, что возникновение и протекание \ патологических процессов также находится в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма. Так, известно, что язвенные и гипертонические заболевания возникают у лиц, обладающих слабым или сильным, но не уравновешенным типом ВНД (Уильмс, 1960).
Вместе с тем изучение вегетативных и гуморальных коррелятов поведения, в частности типа ВНД, позволит разрешить многие вопросы, связанные с \ характером индивидуальной реактивности и резистентности организма, как в норме, так и при патологии. Разрешение данных вопросов является необходимой предпосылкой для разработки индивидуальной профилактики и терапии заболеваний человека.
Целью работы явилось изучение поведенческих, вегетативных и гуморальных коррелятов процесса адаптации крыс к условиям «открытого поля».
Задачи исследования:
1. Определить тип ВНД у белых лабораторных крыс отдельно взятой / I популяции. |
2. Выявить индивидуальные поведенческие особенности крыс в ! условиях «открытого поля».
3. Выявить взаимосвязь показателя содержания половых гормонов с особенностями поведения и функционирования сердечно-сосудистой системы.
4. Выявить взаимосвязь содержания катехоламинов в крови крыс с их индивидуально-типологическими особенностями поведения.
5. Охарактеризовать особенности функционирования сердечнососудистой и вегетативной систем организма животных. Л
Для определения индивидуально-типологических особенностей применялась методика «открытого поля» Забродина И. Ю.(1989). После определения типа ВНД (показателя энтропии) проводилась регистрация ЭКГ в установке (экранированном ящике), имитирующей влияние необычных факторов среды, некоторым образом моделирующей ситуацию стрессового воздействия на организм животного. После данного комплекса исследований проводилась перфузия предварительно отпрепарованной брюшной аорты крысы. При изучении реакций, вызванных изменением потока, повышали скорость течения жидкости с помощью роликового насоса, ждали в течение нескольких минут развития реакции - увеличения диаметра, затем снижали поток до исходной величины. Помимо этого, осуществляли забор крови животного для определения свободного эстриола в сыворотке крови методом радиоиммунологического анализа, тестостерона и адреналиноподобных веществ. Далее производили вычисления коэффициентов корреляции, корреляционных отношений и кластерный анализ.
Научная новизна и научно-практическая значимость исследования
Необходимость адаптироваться к новым, зачастую, стрессогенным воздействиям внешней среды побуждает организм подключать к данному процессу все свои органы и системы. Скорость и характер протекания адаптационных процессов, вероятность возникновения тех или иных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, находится в зависимости от типа нервной деятельности животных. Исходя из этого, /Данное исследование имеет прикладной и теоретический характер,г посвящено изучению влияния индивидуально-типологических характеристик поведения крыс на особенности адаптации к условиям эксперимента, исследованию вегетативных и биохимических характеристик, обусловливающих реакции систем организма в процессе адаптации -взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями животных и эндотелийзависимой поток-индуцируемой реакции (ЭЗПИ), С реактивностью их артерий к изменению скорости потока крови, выявлению ^ внутренних факторов (в том числе поведенческих), обеспечивающих эту \ / зависимость. У
Результаты проведенного исследования углубляют представления о ^ связи типа нервной системы с характером вегетативных реакции, в частности, с реактивностью артерий на изменение скорости кровотока. Выявлен более высокий уровень катехоламинов и потоковой реактивности в группах животных с наибольшим значением энтропии поведения. С помощью вторичных показателей вариационной пульсометрии ЭКГ впервые установлено, что у животных, принадлежащих к крайним типам ВНД, более высокий тонус симпатической нервной системы. Отмечена наибольшая потоковая реактивность брюшной аорты в кластерах с максимальными показателями содержания эстриола и вариационной пульсометрии.
Показано максимальное влияние на диаметр артерий гормонов -эстриола и тестостерона. Ранжирование показателей выявило наибольшую значимость эстриола как фактора, связующего энтропию поведения животных, исходный диаметр артерий и величину потоковой реактивности.
Выявлены различия между типами ВНД в представленности тех или иных поведенческих актов, сменяемостью, динамикой и частотой их проявления в экспериментальных сериях. Был сделан вывод о различиях типов ВНД не только по уровню вегетативных показателей и энтропии, но и адаптивной стратегии поведения в «открытом поле».
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Физиология человека и животных» для студентов биологического факультета ГОУ ВПО «АлтГУ», спецкурсам «Физиология кровообращения», «Физиология высшей нервной деятельности» для студентов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета ГОУ ВПО «АлтГУ».
1/
Основные положения, выносимые на защиту
1. Животные, принадлежащие к разным группам, выделенным по показателю энтропии поведения, различаются по характеру и стратегии поведения в «открытом поле».
2. Энтропия поведения крыс в «открытом поле» находится в зависимости от показателя концентрации катехоламинов в крови. У крысХ принадлежащих к крайним типам ВНД, выявляется более высокий тонус1 симпатической нервной системы. 4
3. Энтропия поведения крыс в условиях «открытого поля» связана с показателями поток-зависимой реактивности сосудов, исходного диаметра артерии, уровня половых гормонов, и вариационной пульсометрии. \
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены на XXX международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 1995 г.), на XVII Съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.), на II и IV съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995, 2002 гг.), на международной научной конференции (г.Томск, 2006 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 159 отечественных и 148 иностранных источников. Работа включает 14 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Червова, Ирина Васильевна
выводы
1. Животные из разных групп, выделенных по показателю энтропии поведения, различаются по динамике и стратегии адаптации к условиям «открытого поля». Характер адаптации у крысы в незнакомой, нестандартной для животных обстановке («открытое поле») обусловливается комплексом факторов, в частности, индивидуально-типологическими особенностями внд.
2. У высокоэнтропийных животных ориентировочно-исследовательская мотивация превалирует над эмоцией страха перед незнакомой обстановкой.
3. Показатель энтропии поведения связан сильной зависимостью с уровнем катехоламинов крови. Выявлен более высокий уровень катехоламинов и потоковой реактивности в группах с максимальной поведенческой активностью в «открытом поле».
4. Животные, принадлежащие к крайним типам ВНД, имеют более высокий тонус симпатической нервной системы, исходя из расчета вторичных показателей вариационной пульсометрии ЭКГ.
5. С помощью кластерного анализа выявлены восемь кластеров, однородных по признаку пола. В кластерах с минимальным уровнем энтропии поведения выявлены наименьшие показатели реактивности артерий к скорости потока, начального диаметра артерий, уровня эстриола, тестостерона, Мэкг, максимальные значения показателя ПАПР. В кластерах с максимальными значениями энтропии поведения обнаружена наибольшая потоковая реактивность брюшной аорты, максимальные значения показателей уровня эстриола, тестостерона, ИВР, ВПР.