Поведенческие механизмы внутрипопуляционных процессов хищных млекопитающих Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор биологических наук Овсяников, Никита Гордеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор биологических наук Овсяников, Никита Гордеевич
Введение.
Глава 1. Методология, меодика и материал исследования
Глава 2. Поведение и социальная организация песца
Глава 3. Экологические ресурсы песца, как факторы социальной организации.
Глава 4. Поведение и социальная организация белого медведя.
Глава 5. Экологические ресурсы белого медведя, как факторы социальной организации.
Глава 6. Механизмы коммуникации и социальность песца и белого медведя.
Глава 7. Реакции песца и белого медведя на изменения среды обитания.
Выводы.
Благодарности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие механизмы внутрипопуляционных процессов хищных млекопитающих Арктики»
Хищные млекопитающие - вершина трофических пирамид и существенный фактор воздействия на другие виды животных на организменном и популяционном уровнях (Одум, 1975, Шилов, 1991). Хищнический образ жизни у высших позвоночных сопряжен с активным кормодобыванием, влиятельной биоценотической ролью, высоким уровнем экологических и социальных рисков. Условия обитания наземных млекопитающих в Арктике экстремальны, а экосистемы относительно просты, при этом, пропорция плотоядных в арктических экосистемах выше, чем в низких широтах (Чернов, 1978,1990). Логично ожидать, что факторы управляющие механизмами внутрипопуляционных процессов у наземных хищников, специализированных на жизни исключительно в Арктике, проявляются более отчетливо, чем у хищников в мультикомпонентных экосистемах средних и низких широт. Вследствие этого арктические хищники могут быть хорошими модельными объектами для изучения поведенческих механизмов внутрипопуляционных процессов при хищническом образе жизни в экстремальной среде. До настоящего времени не было ни одного исследования, в котором поведение и популяционная экология хищных млекопитающих, адаптированных к жизни исключительно в Арктике, сопоставляется на основе долговременного комплексного изучения их внутрипопуляционных процессов в природе.
Быстрые изменения условий обитания животных в Арктике, вызванные глобальными изменениями климата, создают особую ситуацию, когда биологические качества видов проходят естественную проверку на экологическую и эволюционную устойчивость. От ответа на вопрос: «каким образом изменения климата на планете влияют на внутрипопуляционные процессы у специализированных арктических хищников?», зависит не только выбор стратегии сохранения самих этих хищников, но и экосистем Арктики.
Песец (Alopex lagopus) и белый медведь {Ursus maritimus) -единственные виды наземных хищных млекопитающих, приспособленные к жизни исключительно в Арктике. Изучение поведения и популяционной организации этих хищников актуально по ряду причин: 1 - как видов, которые чувствительны к действию глобальных изменений климата и могут быть индикаторами состояния экосистем; 2- как модельных видов для решения фундаментальных вопросов популяционной экологии и социо-этологии; 3 - как объектов, нуждающихся в специальных мерах охраны и управления популяциями (Amstrup, 2003; Stirling, 1985; Durner et al., 2009; Tannerfeldt, 1997; Овсяников, 1981, 1993; Menyushina, Ovsyanikov, 2009; Стратегия сохранения белого медведя в России, 2010).
Несмотря на значительное количество работ, посвященых разным аспектам экологии и поведения песца и белого медведя (Дубровский, 1937, 1939; Чиркова, 1967; Chesemore, 1975; Latour, 1980; Беликов, 1982; Tannerfeldt, 1997; Audet et al., 2002; Amstrup et al., 2000; Amstrup, 2003; Stirling, 2009 и др.), к началу нашего исследования их поведенческая экология и социальная организация оставались мало изучены.
Предшествующие исследования песца и белого медведя создали необходимую основу для разработки поставленных в нашей работе вопросов. Экология песца к началу нашего исследования была изучена достаточно хорошо, что нашло отражение в обзорных статьях (Чиркова, 1967; Chesemore, 1975 и др.), в работах по динамике и структуре популяций песца (Macpherson, 1969; Шиляева, 1971; Новиков, 1983), в большом количестве региональных очерков и разработок по определенным аспектам экологии вида (Формозов, 1927, 1930; Дубровский, 1937, 1939; Кирпичников, 1937; Цецевинский, 1940; Braestrup, 1941; Дунаева и Осмоловская, 1948; Ильина, 1950; Сдобников, 1958; Скробов, 1960; Зайцев, 1972 и др.). Изучались некоторые аспекты поведения песца (Fox, 1970;
Шиляева, 1976; Корытин, 1979 и др.). Однако социальная организация и ее поведенческие механизмы оставались неизученными. Работы по этим вопросам стали появляться только в начале 1980-х - в период, когда было начато наше исследование (Наумов и др., 1981; Соколов и Овсяников, 1982; Hersteinson and Macdonald, 1982; Овсяников, 1983; Овсяников и Непринцева, 1983; Eberhardt et al., 1983 и др.). Характерно, что эти работы были начаты почти одновременно в Азии, Северной Америке и Европе (в Исландии), что подтверждает широкий интерес к проблеме и ее актуальность.
В настоящее время актуальность изучения арктических хищников возрастает в связи с глобальными изменениями климата, вызванного ими быстрого изменения арктической среды обитания и трансформации экосистем. Исследования тундровых хищников активизировались во всех арктических странах (Hiruki, Stirling 1989; Angerbjorn, et al., 1997. Tannerfeldt, 1997; Tannerfeldt, M., Angerbjorn, A., 1996; Dallen et al., 2005; и др.). Песец, наряду с белой совой, был выбран одним из ключевых индикационных видов для долговременного изучения изменений в тундровых экосистемах под воздействием глобальных изменений климата. Это исследование проводилось в циркумполярной сети ключевых территорий в рамках комплексного международного исследования - проект # 672 - Arctic WOLVES, Программы IV-oro Международного Полярного Года, 2007-2008. Мы участвовали в этом проекте в партнерстве с коллегами из Норвегии, Канады, Германии, Франции и России, проводившими параллельные исследования в других районах Арктики (Gauthier et al., 2011).
Белый медведь - арктический хищник, который имеет особое экосистемное, общественное и политическое значение. После подписания международного соглашения 1973 года, все арктические страны начали активное изучение географических популяций белого медведя в зоне своей юрисдикции. Эти исследования проводятся уже более 30 лет, в основном высокотехнологичными инвазивными методами (Stirling et al., 1985, 1989; Cattet et al., 1999, 2006; Amstrup et al., 2004; Aars et al., 2006; Schliebe et al., 2006; Stirling, 2011; Derocher, 2012; и др.). Несмотря на интенсивное мечение, повторные отловы, спутниковое слежение, белый медведь малоизучен в плане поведенческой экологии. По действующей классификации МСОП белый медведь - уязвимый вид, который нуждается в особой охране, включен в Красные Книги МСОП и России; является объектом международных соглашений (Стратегия сохранения белого медведя в России, 2010). Глобальное изменение климата планеты в течение последних двух десятилетий вызывает быстрое таяние арктических морских льдов и сокращение ключевых ледовых местообитаний белого медведя в зоне континентального шельфа - наиболее биологически продуктивной части Северного Ледовитого океана (Comiso et al., 2008; Durner et al., 2009). Знание поведенческих механизмов внутрипопуляционных процессов становится исключительно важным для ответа на вопрос: «Может ли белый медведь пережить глобальное потепление и что надо делать, чтобы он не исчез с лица Земли?»
Изучение поведенческих и популяционно-экологических аспектов хищничества имеет важное значение для решения многих вопросов современной теоретической и прикладной биологии. В области теоретической биологии оно дает материал для разработки проблем теории эволюции (хищничество как фактор отбора), популяционной экологии (хищничество как фактор воздействия на структуру и динамику популяций жертв), этологии и поведенческой экологии (механизмы коммуникации, регуляции отношений в социуме, хищничество как фактор эволюции социальности, поведенческие аспекты кормовой специализации хищников и др.); для разработки моделей функционирования сообществ и экосистем (хищничество, как фактор организации сообществ и связей в экосистемах). В прикладной биологии изучение хищничества на конкретных видах необходимо для понимания факторов и механизмов пространственнодемографической динамики популяций, и функциональных связей в сообществах и экосистемах. Эти знания необходимы для сохранения животных, управления популяциями, восстановления подорванных популяций.
Цели нашей работы состояли в следующем:
• изучить поведенческие механизмы внутрипопуляционных процессов специализированных наземных хищных млекопитающих Арктики -песца, А1орех \agopus, и белого медведя, \Jrsus тагШтш;
• установить факторы, которые влияют на эти процессы и определяют специфику популяционной организации данных видов;
• оценить степень уязвимости этих хищников к изменениям среды обитания.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи.
1. Разработать методологию долговременного поведенческого исследования внутрипопуляционной организации хищных млекопитающих в условиях Арктики.
2. Путем долговременных наблюдений внутрипопуляционных процессов в модельной популяции песца в природе описать и проанализировать видоспецифическое поведение, социальную организацию, демографический состав, пространственную структуру и механизмы динамики репродуктивного поселения при разных экологических условиях.
3. Путем долговременных наблюдений внутрипопуляционных процессов в модельной группировке белого медведя в природе, по той же методологии, которая применена для песца, и в тех же местообитаниях, описать и проанализировать видоспецифическое поведение, социальную организацию, демографический состав, пространственное распределение и механизмы динамики локальной группировки медведей при разных экологических условиях.
4. Изучить особенности использования кормовых ресурсов и убежищ модельными видами хищников: разнообразие способов их охотничьего поведения, роль разных кормовых объектов в разных экологических ситуациях, значение и характер использования убежищ.
5. Сравнить механизмы регуляции социальных отношений и популяционную организацию у исследуемых арктических хищников для установления общих и специфических черт.
6. На основании анализа поведенческих процессов установить факторы, которые являются критическими для выживания и размножения особей у исследуемых хищников, оценить их реакцию на изменения среды обитания в Арктике и основные угрозы существованию в меняющихся условиях.
Для решения этих задач было принципиально важно, чтобы изучаемые популяции/субпопуляции песца и белого медведя функционировали в естественном состоянии, чтобы наблюдаемые процессы не искажались воздействием промысла, фактора беспокойства или иным вмешательством со стороны человека. Поэтому в качестве основного района исследований (модельной территории) был выбран остров Врангеля - государственный природный заповедник с 1976 года, который включает всю сушу острова и, с 1998 г., прилегающую морскую акваторию шириной 12 морских миль. Режим охраны заповедника обеспечивает то, что социальные процессы в популяции здесь регулируются только естественными факторами.
Вместе с тем, остров Врангеля - крупная суша с высоким разнообразием ландшафтов, экосистем и видов растений и животных, которая расположена в центре обширной шельфовой зоны Северного Ледовитого океана - биологически высоко продуктивной области морского арктического бассейна. Поэтому можно было ожидать, что наблюдаемые на острове процессы будут служить моделью для поиска ответов на поставленные вопросы. Важным было и то, что на острове Врангеля численность и активность исследуемых видов высока и они доступны для прямых наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Овсяников, Никита Гордеевич
Выводы.
1. Методология исследования, основанная на биографическом подходе, позволила изучить поведенческие механизмы внутрипопуляционных процессов песца и белого медведя в естественной арктической среде и оценить факторы, которые воздействуют на них в разных экологических ситуациях.
2. По морфологическим признакам в видоспецифическом поведении обоих исследованных хищников выделяются целостные реакции (базисные демонстрации), набор которых ограничен и соответствует основным мотивационным состояниям животного. Однозначная связь между мотивационной и морфологической составляющими базисных демонстраций создает основу для описания структуры и функций коммуникационного поведения.
3. Репертуары социального поведения песца и белого медведя по количеству функциональных классов и базисных демонстраций оказались сходными. Различия наблюдаются в деталях: форме демонстраций, контексте использования сходных демонстраций, функциональном значении некоторых демонстраций из аналогичных категорий.
4. Для социальной организации песцов характерны жесткая территориальность в период размножения, прочные связи между партнерами в успешных моногамных семьях, территориальный консерватизм, способность к социальной агрегации и регулированию сложных взаимодействий в социумах. Переключение репродуктивной части популяции с территориального на номадный образ жизни управляется экологическими факторами - снижением обеспеченности кормами в репродуктивных местообитаниях.
5. Оптимальные репродуктивные норы песцов являются объектом конкуренции и фактором, который определяет пространственную структуру репродуктивных поселений. Социальный и территориальный консерватизм песцов обеспечивает демографическую преемственность и относительную стабильность функционирования репродуктивных поселений.
5. В жизненном и популяционном циклах песца критически важную роль играют ледовые местообитания, которые обеспечивают песцам доступ к ресурсам морских экосистем и переживание за счет этих ресурсов периодов депрессий леммингов в тундровых экосистемах.
6. Для социальной организации белого медведя характерно сочетание номадного образа жизни в течение всего года (кроме самок, залегающих в родовые берлоги) с высоко развитой способностью к агрегации, социализации и регулированию сложных взаимодействий в социуме. Поведение белых медведей в конгрегациях на побережье не подтверждает определение этого вида, как одиночного хищника. Вынужденный выход на сушу при исчезновении морских льдов и жизнь в береговых и тундровых экосистемах приводит к повышению социализации белых медведей.
7. Показателями высокой социальности белого медведя являются коллективное использование добычи, высокая толерантность в сообществе, низкий уровень агрессии, взаимное ориентирование, склонность к следованию за конспецификами и группирование при опасности.
8. При изменении условий жизни белые медведи проявляют высокую пластичность кормового поведения, используя все кормовые объекты, доступные в береговых и тундровых экосистемах. Морж является для белого медведя одним из основных видов добычи, который в условиях деградации ледовых местообитаний и перехода медведей в береговые экосистемы, становится для хищника главным кормовым ресурсом.
9. Экологическая и социальная пластичность песца и белого медведя обеспечивается высоким уровнем развития психики и когнитивных способностей, которые являются критически важным инструментом адаптации к экстремальной и быстро меняющейся среде обитания.
10. Изменения среды в результате глобального потепления негативно действуют на внутрипопуляционные процессы песца и белого медведя. Для обоих видов это воздействие имеет множественный характер. Однако, несмотря на исключительную специализацию к жизни в Арктике, оба вида сохранили способность приспосабливаться к глубоким изменениям среды, меняя поведенческие стратегии. Белые медведи способны переживать периоды исчезновения льдов в береговых и тундровых экосистемах.
11. В современных условиях основную угрозу для выживания белого медведя представляют антропогенные факторы - прямое истребление человеком, загрязнение среды, разрушение местообитаний, фактор беспокойства. Для сохранения белого медведя в современных условиях необходимы системные меры охраны.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я невыразимо благодарен моим Учителям в зоологии - Николаю Павловичу Наумову, Владимиру Моисеевичу Смирину и Михаилу Ефимовичу Гольцману, мудрые и тактичные советы которых помогли мне найти свой путь и служили мерой оценки сделанного. Я глубоко благодарен Владимиру Евгеньевичу Соколову - моему руководителю и наставнику в период работы в ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова АН СССР - за понимание, неизменную поддержку и полезные советы в ходе изучения песца. Не хватит слов, чтобы выразить благодарность Ирине Евгеньевне Менюшиной, которая была моим надежнейшим спутником, соратником и соучастником работы в течение всего исследования, так же как и самым строгим, но конструктивным критиком моих идей. Без понимания и поддержки со стороны администрации заповедника «Остров Врангеля», и без поддержки от всех друзей, вместе с которыми мне посчастливилось работать в поле в Арктике, это исследование вряд ли было бы возможно - огромное спасибо за дружбу и поддержку. Особенную благодарность выражаю Леониду Федоровичу Сташкевичу за помощь при организации полевых работ на о. Врангеля в 1980-х и за наши долгие беседы, которые помогали нам лучше понять этику исследований на заповедной территории и осознать ответственность за благополучие животных, которых мы изучаем. Большая благодарность Артуру Николаевичу Чилингарову за приглашение участвовать в высокоширотной арктической экспедиции 2007 года, которая дала мне возможность провести очень нужные наблюдения в Центральном Арктическом Бассейне. Большая благодарность всем моим друзьям-полярникам, помогавшим на разных этапах работы с логистикой, материалами по состоянию льдов, информацией по наблюдениям в разных районах Арктики, и всем коллегам, участвовавшим в обсуждении полученных результатов и стимулировавших довести работу до конца.