Поведенческие и метаболические нарушения, опосредованные дофаминовыми системами, следовыми аминами и их рецепторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Апрятин Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 708
Оглавление диссертации доктор наук Апрятин Сергей Алексеевич
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Дофамин и дофаминовые системы
2.2 Роль дофаминовой системы в развитии поведенческих и метаболических
нарушений
2.3. Система следовых аминов
2.3.1 Следовые амины и их биологические функции
2.3.2 Рецепторы следовых аминов
2.4 Общая характеристика функциональных нарушений моноаминовых систем
2.4.1 Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
2.4.2 Депрессия
2.4.3 Нарушения пространственной ориентации и памяти
2.4.4 Шизофрения
2.4.5 Биполярное расстройство
2.4.6 Болезнь Паркинсона
2.5. Молекулярные маркеры функциональных нарушений моноаминовых
систем
2.6 Моделирование функциональных нарушений моноаминовых систем in vivo
2.7. Общая характеристика метаболических дисфункций
2.7.1 Гиперлипидемия
2.7.2 Ожирение
2.7.3 Диабет 2-го типа
2.7.4 Метаболический синдром
2.7.5 Авитаминозы и дефициты микроэлементов
2.8 Молекулярные маркеры метаболических дисфункций
2.9 Моделирование метаболических нарушений in vivo
2.10 Cвязь функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Лабораторные животные
3.2. Экспериментальные рационы
3.3 Дизайн экспериментов
3.3.1 Эксперименты, связанные с in vivo воспроизведением функциональных нарушений моноаминовых систем
3.3.1.1 Исследование поведенческих и интегральных показателей неполовозрелых крыс линии DAT-KO
3.3.1.2 Исследование влияния рациона с изытком жиров и фруктозы на крыс линии DAT-KO
3.3.1.3 Исследование влияния высокофруктозного рациона на мышей TAAR1-KO
3.3.1.4 Исследование влияния высокофруктозного рациона на мышей TAAR5-KO
3.3.1.5 Исследование поведенческих особенностей крыс TAAR9-KO
3.3.1.6 Исследование влияния высокофруктозного рациона на крыс TAAR9-KO
3.3.1.7 Исследование влияния тирамина на поведенческие показатели крыс Wistar72
3.3.1.8 Исследование влияния октопамина на поведенческие показатели крыс Wistar
3.3.1.9 Исследование влияния р-аланина на поведенческие показатели крыс Wistar
3.3.1.10 Исследование влияния различных аминокислот на изменение поведения мышей и крыс различных линий
3.3.2 Эксперименты, связанные с воспроизведением метаболических дисфункций
3.3.2.1 Воспроизведение in vivo модели алиментарной дислипидемии на мышах и крысах различных линий
3.3.2.2 Воспроизведение in vivo модели ожирения на мышах и крысах различных линий
3.3.2.3 Воспроизведение in vivo модели метаболического синдрома
3.3.2.4 Воспроизведение in vivo моделей витаминного и минерального (цинкового) дефицитов
3.4 Методы исследований
3.4.1 Методы оценки физиологических показателей
3.4.2 Методы определения интегральных и морфологических показателей
3.4.3 Методы определения биохимических и иммунологических показателей
3.4.4 Методы транскриптомных исследований
3.4.5. Изучение экспрессии генов методом ОТ-ПЦР в реальном времени
3.4.6 Оценка витаминной обеспеченности
3.5 Методы биоинформатического анализа
3.6 Статистическая обработка результатов
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Эксперименты, связанные с воспроизведением метаболических дисфункций
4.1.1 Воспроизведение in vivo моделей дислипидемии на мышах линии C57Black/6J и
крысах линии Wistar
4.1.1.1Интегральные показатели
4.1.1.2 Поведенческие показатели
4.1.1.3 Результаты определения метаболомных маркеров
4.1.1.4 Полнотранскриптомное профилирование образцов печени крыс линии Wistar
4.1.1.5 Полнотранскриптомное профилирование образцов печени мышей C57Black/6J
4.1.1.6 Количественная оценка экспрессии маркерных генов печени крыс и мышей методом ОТ-ПЦР в реальном времени
4.1.2 Воспроизведение in vivo моделей ожирения
4.1.2.1 Интегральные показатели
4.1.2.2 Оценка поведенческих реакций
4.1.2.3 Морфологическое исследование печени
4.1.2.4 Результаты определения метаболомных маркеров
4.1.3 Воспроизведение in vivo моделей метаболического синдрома на различных высокоуглеводных рационах у мышей и крыс
4.1.3.1 Интегральные показатели
4.1.3.2 Результаты оценки поведенческих реакций
4.1.3.3 Определение показателей артериального давления
4.1.3.4 Результаты определения биохимических маркеров
4.1.4 Воспроизведение in vivo моделей метаболического синдрома у мышей и крыс различного пола и линий
4.1.4.1 Интегральные показатели
4.1.4.2 Результаты оценки поведенческих реакций
4.1.4.3 Результаты определения биохимических маркеров
4.1.5 Воспроизведение in vivo моделей В-витаминной и цинковой
недостаточности у различных линий крыс и мышей
4.1.5.1 Оценка интегральных показателей
4.1.5.2 Результаты определения показателей витаминной и минеральной обеспеченности
4.1.5.3 Результаты определения метаболомных маркеров
4.1.6 Сводные результаты влияния различных рационов на
полнотранскриптомный профиль печени мышей и крыс разных линий
4.1.6.1 Результаты влияния высокожирового высокофруктозного рациона (ВУВЖР) на полнотранскриптомный профиль печени самцов и самок мышей и крыс разных линий
4.1.6.2 Результаты влияния высокофруктозного рациона на полнотранскриптомный
профиль печени мышей линии C57Black/6J и крыс линии Wistar
4.2. Эксперименты, связанные с in vivo воспроизведением функциональных
нарушений моноаминовых систем
4.2.1 Результаты исследования поведенческих и интегральных показателей неполовозрелых крыс линии DAT-KO
4.2.2 Исследование влияния рациона с избытком жиров и фруктозы на крыс линии DAT-KO
4.2.3 Результаты исследования мышей линии TAAR1-KO с метаболической нагрузкой фруктозой
4.2.4 Результаты исследования мышей линии TAAR5-KO с метаболической нагрузкой фруктозой
4.2.5 Результаты исследования поведенческих особенностей крыс TAAR9-KO
4.2.6 Результаты исследования крыс нокаутной линии TAAR9-KO с метаболической нагрузкой фруктозой
4.2.7 Исследование влияния тирамина на поведенческие показатели крыс Wistar
4.2.8 Исследование влияния октопамина на поведенческие показатели крыс Wistar
4.2.9 Исследование влияния в-аланина на поведенческие показатели крыс Wistar
4.2.10 Исследование влияния различных аминокислот (предшественников следовых аминов) на локомоторную активность крыс и мышей различных линий
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7 ВЫВОДЫ
Список публикаций по теме диссертации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1. Аннотированный перечень выявленных маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие и метаболические нарушения, опосредованные дофаминовыми системами, следовыми аминами и их рецепторами»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дисфункции моноаминовых нейромедиаторных систем приводят к серьезным нарушениям поведения, когнитивным, метаболическим и другим патологическим состояниям (Хухо Ф. c соавт., 1990; Раевский К.С. с соавт., 1996). Одними из наиболее важных регуляторов сложных форм поведенческих нарушений являются дофаминовые системы, следовые амины и их рецепторы (Колотилова О.И. с соавт, 2014; Berry M.D. et al., 2004; Kortekaas R. et al., 2004; Beaulieu J.-M. et al., 2014; Gainetdinov R.R. et al., 2018). Еще в середине прошлого века было доказано, что дофамин играет ключевую роль в передаче нервных импульсов в головном мозге (Beaulieu J.-M. et al., 2011), регуляции двигательных нейронов (Harrington K.A. et al., 1996), функционирования системы вознаграждения (Berridge K.C. et al., 2008), пространственной памяти (Luciana M. et al., 1998), мотивации (Salamone J.D. et al., 2012), возбуждении (Andretic R. et al., 2005; Zion I.Z.B. et al., 2006), половом поведении (Krüger T.H.C. et al., 2005) и др. Однако, это влияние показано не только в классических физиологических реакциях, связанных, например, с локомоторной активностью, но и пищевом поведении, а также участии в регуляции различных метаболических реакций. Одной из основных причин таких дисфункций является нарушение обратного захвата дофамина в синаптической щели, за который отвечает переносчик дофамина DAT (Gainetdinov R.R., 2008).
За последние 20 лет, с открытием нового семейства рецепторов TAARs (Lindemann L. et al., 2005, 2008), была изучена и доказана важная роль следовых аминов в регуляции работы дофаминовых систем, связи с функциональными нарушениями моноаминовых систем и метаболическими дисфункциями, включая такие патологические состояния как, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), большое депрессивное расстройство (БДР), болезнь Паркинсона, шизофрения, нарушение функции памяти и пространственной ориентации, ожирение, метаболический синдром и др. (Gainetdinov R.R. et al., 2018).
Следовые амины (СА) образуются в организме в результате декарбоксилирования всех аминокислот, являясь также метаболитами эндогенных моноаминовых нейромедиаторов. СА вместе с рецепторами представляют собой систему следовых аминов, которая оказывает влияние на дофаминовые и другие системы организма, регулируя развитие различных нейродегенеративных процессов и метаболических нарушений, включая передачу сигналов, нейрогенез, энергетический обмен и другие физиологические процессы (Berry M.D. et al., 2007; Gainetdinov R.R. et al., 2018).
Функциональные нарушения работы моноаминовых систем достаточно часто выявляются в клинической практике совместно с метаболическими дисфункциями (ожирение, метаболический синдром, диабет 2-го типа и др.) (Rada P. et al., 2005; Donohue J.M. et al., 2007;
Espinoza S. et al. 2015; Wang Y. et al., 2020; §ahin i.O. et al., 2021). Многие из этих патологических состояний являются причиной инвалидизации больных и приводят к высоким показателям смертности.
Ежегодно в мире детектируется увеличение вновь выявленных случаев метаболических дисфункций (Тутельян В.А., 2020). В индустриальных странах доля случаев метаболического синдрома (МС) среди лиц старше 30 лет достигает 20%, в США - 34% (44% среди людей старше 50 лет), в России - около 20% (Фонсека В., 2011; Тутельян В.А., 2020). Высокий уровень распространенности метаболических нарушений делает необходимым разработку новых эффективных методов диагностики, профилактики и лечения МС.
Образ жизни современных людей, низкая физическая активность, высокая стрессовая нагрузка, нарушения пищевого поведения и дисбалансы пищевого рациона, например, повышенное содержание в пище простых сахаров, насыщенных жиров, недостаток витаминов, макро- и микроэлементов, являются основной причиной роста вышеуказанных патологических состояний во всем мире (Фонсека В., 2011; Бекетова Н.А. с соавт., 2012; Fratoni V. et al., 2015; Тутельян В.А., 2020).
Возрастание стрессовых нагрузок и развитие сопутствующих патологических состояний часто приводят к нарушениям пищевого поведения (Ferragud A. et al., 2017), которые характеризуются не только избыточным потреблением простых углеводов, приводящим к постепенному развитию инсулиновой резистентности, но и функциональным нарушениям дофаминовых и других нейромедиаторных систем (Фонсека В., 2011).
Отдельно необходимо отметить важность генетической составляющей в развитии комплекса патологических состояний, связанных с нарушением образом жизни, неправильного питания и т.п. (Тутельян В.А., 2020). Генетическая предрасположенность часто способствует быстрому развитию вышеуказанных заболеваний. При этом, ее непосредственным следствием являются различные поведенческие и метаболические изменения у больного. Поиск и выявление «генов предрасположенности» (ГП), составляющих «генные сети», определяющие развитие вышеуказанных патологических процессов, входит в круг актуальных научных задач, решаемых с помощью предиктивной персонифицированной медициной. Транскриптомный профиль ГП, в свою очередь, формирует клиническую картину патологии и позволяет более детально изучить механизмы ее развития.
При проведении клинических исследований маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций возникает ряд проблем и ограничений -крайне высокая генетическая гетерогенность популяции больных, затрудняющая формирование основных и контрольных групп, недоступность или ограниченная доступность ряда биологических образцов, а также и различные проблемы этического характера. В связи с этим,
большое значение приобретает проведение всесторонних (в том числе физиологических) исследований на in vivo моделях вышеуказанных заболеваний с анализом полученных результатов современными поведенческими, транскриптомными и метаболомными методами (Dushkin V.A. et al., 1979; Каркищенко В.Н. c соавт., 2012). При этом, влияние генетического фактора на развитие вызванного рационом патологического состояния может быть смоделировано путём использования как различных инбредных/аутбредных линий и межлинейных гибридов, так и нокаутных по изучаемому гену лабораторных животных.
Результатом таких исследований может стать выявление новых поведенческих, биохимических и других постгеномных маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций, с дальнейшей перспективой переноса выявленных молекулярных маркеров в доклиническую и клиническую практику этих заболеваний, включая дифференциальную диагностику заболевания и его превентивную терапию.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время накоплен большой объем научной информации, связанной с влиянием дофаминовых систем на поведенческие и метаболические нарушения, который позволил приоткрыть часть механизмов развития вышеуказанных патологических состояний, включая взаимодействие с системами вознаграждения, рецепцию дофаминового сигнала, регуляцию настроения, метаболические изменения и др. (Раевский К.С. c соавт., 1996; Колотилова О.И. c соавт., 2014; Geracitano R. еt al., 2006; Gainetdinov R.R., 2008; Wang Y. et al., 2012). Показана связь системы следовых аминов с дофаминовыми и другими моноаминовыми системами мозга, однако данные исследования начали активно развиваться лишь в последние 20 лет, что связано с открытием первого рецептора следовых аминов TAAR1 (Borowsky B., 2001; Gainetdinov R.R. et al., 2018).
С другой стороны, многие биологические механизмы влияния моноаминовых систем на поведенческие и метаболические нарушения на сегодняшний день неизвестны или изучены не достаточно (Тутельян В.А., 2020; Gainetdinov R.R. et al., 2018). В связи с этим на первый план выходит поиск новых моделей поведенческих и метаболических нарушений, связанных с дофаминовыми системами, следовыми аминами и их рецепторами. Одним из подходов является использование линейных, нокаутных лабораторных животных и их гибридов с анализом максимально широкого спектра биомаркеров с использованием современных геномных и постгеномных (транскриптомных, метаболомных и поведенческих) методов исследования. При этом влияние генетического фактора на развитие патологического процесса может быть смоделировано путём использования нокаутных по выбранным генам лабораторных животных, а также инбредных и аутбредных линий, межлинейных гибридов, включая гибриды F1 и
«сложные» гибриды второго поколения (тетрагибриды) (Kryshkina V.P. et al., 1972; Chen C.S. et al., 1973; Dushkin V.A. et al., 1979).
Цель исследования. Выявить и охарактеризовать новые постгеномные маркеры поведенческих и метаболических нарушений, опосредованных дофаминовыми системами, следовыми аминами и их рецепторами, с использованием диет-индуцированных и нокаутных in vivo моделей функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций.
Задачи исследования:
1. Изучить связь диет-индуцированных и/или генетически опосредованных функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций (гиперактивность, нарушения пространственно-поисковой ориентации, рабочей и долгосрочной памяти, депрессивно-подобные и тревожные состояния, гиперлипидемия, ожирение, метаболический синдром, гипоэлементоз (Zn), гиповитаминоз, связанный с недостатком витаминов группы B) на различных in vivo моделях крыс и мышей с использованием различных поведенческих тестов (ОП, ПКЛ, УРПИ, УРАИ, Водный лабиринт Морриса, микроструктура груминга и др.).
2. Провести сравнительную оценку физиологических, интегральных, биохимических и других постгеномных показателей, полученных от крыс и мышей различных линий, для выявления наиболее значимых постгеномных маркеров вышеуказанных патологических состояний.
3. Выявить новые биохимические маркеры регуляции метаболических процессов и поведенческих изменений, вызванных вышеуказанными функциональными нарушениями моноаминовых систем и метаболическими дисфункциями.
4. Изучить полнотранскриптомный профиль генов ткани печени мышей и крыс различных линий с диет-индуцированными и генетически опосредованными метаболическими нарушениями для поиска новых молекулярно-генетических мишеней метаболических дисфункций и функциональных нарушений моноаминовых систем с использованием метода полнотранскриптомного профилирования на ДНК-микрочипах.
5. Разработать новую in vivo модель ожирения на основе «сложного» гибрида второго поколения - тетрагибрида мышей DBCB.
6. Создать аннотированный перечень выявленных маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций.
Научная новизна исследования. В ходе лонгитюдных экспериментов выявлены и охарактеризованы новые постгеномные маркеры функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций (гиперактивность, нарушения пространственной ориентации, поисковой активности, краткосрочной и долгосрочной памяти, тревожные состояния, гиперлипидемия, метаболический синдром, ожирение, цинковый гипоэлементоз и гиповитаминоз витаминов группы B), связанные с дофаминовыми системами, рецепторами следовых аминов и показана их регуляторная роль в развитии вышеуказанных форм патологии.
Впервые проведены поведенческие и метаболомные исследования на нескольких нокаутных линиях крыс и мышей (мыши TAAR1-KO, TAAR5-KO и крысы TAAR9-KO и DAT-KO) с генетическими дефектами рецепторов семейства TAARs и транспортера дофамина DAT в ответ на рационы с повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов, жиров и их сочетаний.
Обнаружено, что соотношение в рационе жиров и углеводов по-разному влияет на уровни тревожности мышей и крыс: избыток жиров и углеводов в рационе снижает уровень тревожности у крыс, а жиров в сочетании с фруктозой - повышает у мышей.
Впервые, путём скрещивания 4-х различных инбредных линий мышей (DBA/2J, BALB/c, CBA/lac и C57Black/6J), был получен «сложный» гибрид второго поколения (F2) мышей (тетрагибрид DBCB), который показал себя перспективной in vivo моделью для воспроизведения не только ожирения и других метаболических дисфункций, но и поведенческих нарушений.
Создан алгоритм обработки данных полнотранскриптомного профилирования ткани печени крыс и мышей различных линий, с помощью которого для рациона с избыточным количеством жиров и фруктозы, выявлена дифференциальная экспрессия 5 общих для них генов ткани печени: Tat (трансаминирование тирозина), Plekhfl (апоптоз), Atplbl (ионный гомеостаз), Chka (липидный обмен) и Vnn1 (клеточная адаптация к стрессу), а для рациона с избытком фруктозы - 2 общих для обоих видов грызунов гена ткани печени: Irf1 (процессы регуляции клеточного цикла) и Timp2 (ингибирование коллагенолитической активности) вне зависимости от вида, линии и пола грызунов. Показано, что увеличение уровня дофамина в стриатуме мозга крыс нокаутной линии DAT-KO положительно влияет на функцию краткосрочной (рабочей) памяти.
Для выявления депрессивно-подобных состояний у грызунов предложен и охарактеризован коэффициент депрессии (КД), определяемый как отношение общего затраченного на груминг времени (ОВГ) к латентности начала груминга (ЛГ). Средние значения КД у мышей нокаутной линии TAAR1-KO снижались в сравнении с контрольной группой, а для мышей TAAR5-KO, наоборот, повышались. Впервые было показано, что нокаут гена, кодирующего рецептор TAAR9, увеличивает поисковую активность (повышенный норковый рефлекс), улучшает рабочую память
(пространственную ориентацию), ухудшает долгосрочную память и влияет на процессы терморегуляции крыс нокаутной линии TAAR9-KO.
Показано, что показатель коэффициента де Ритиса (соотношение активности АСТ/АЛТ) может являться диагностическим маркером катаболических и анаболических процессов, влияющих на развитие функциональных нарушений моноаминовых систем: при увеличении значения коэффициента - скорость катаболизма повышается, и наоборот. Обнаружена связь аминотрансфераз АСТ, АЛТ и ТАТ с дофаминовыми системами посредством их важной регуляторной роли в обменных процессах, связанных с потреблением высококалорийных рационов. Выявлено, что тирозинаминотрансфераза (TAT) играет важную роль в метаболизме тирозина по недофаминовому пути, что связано с дофамин-опосредованной регуляцией потребления высококалорийных рационов с избытком жиров и углеводов, приводящих к запасанию излишних калорий посредством увеличения активности фермента TAT в печени.
Впервые было показано, что интраназальное введение следовых аминов (метаболитов тирозина) тирамина снижает, а октопамина - повышает уровень тревожности крыс. Способ введения (с рационом или интраназально) аминокислот глицина и триптофана, обладающих нейромедиаторной функцией и их предшественников, по-разному влияет на показатели локомоторной активности крыс линии Wistar.
Составлен аннотированный перечень выявленных постгеномных маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций для использования в дифференциальной диагностике вышеуказанных форм патологии в доклинических исследованиях (Приложение 1).
Положения, выносимые на защиту:
1. Генетически опосредованное увеличение концентрации внеклеточного дофамина в мозгу крыс нокаутной линии DAT-KO положительно влияет на функцию рабочей памяти и приводит к преобладанию катаболических процессов над анаболическими вне зависимости от уровня локомоторной активности.
2. Соотношение активности аминотрансфераз АСТ и АЛТ (АСТ/АЛТ) в крови и уровень экспрессии гена TAT в печени являются маркерами развития функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций.
3. Избыточные количества жиров и углеводов в рационе мышей повышают уровень их тревожности, но снижают его у крыс, что обусловлено большей метаболической (энергетической) зависимостью мышей от количества потребляемых углеводов.
4. Нокаут генов, кодирующих рецепторы следовых аминов, приводит к поведенческим и
метаболическим изменениям у крыс и мышей: TAAR1 - депрессивно-подобные изменения поведения, TAAR5 - снижение показателей тревожности и TAAR9 - увеличение поисковой активности, когнитивные изменения и активация процессов терморегуляции.
5. Способ введения (интраназальный или в составе рациона) следовых аминов и аминокислот по-разному влияет на показатели локомоторной активности и тревожности крыс.
6. Полученный тетрагибрид мышей DBCB является новой in vivo моделью функциональных нарушений моноаминовых систем (тревожные состояния) и метаболических дисфункций (ожирение).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате лонгитюдных экспериментальных исследований был изучен широкий ряд поведенческих, интегральных, биохимических и морфологических маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций. Полученные данные позволили выявить новые маркеры функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций, что позволит более детально изучить механизмы развития вышеуказанных патологических состояний. Разработана система in vivo моделирования функциональных нарушений моноаминовых систем (гиперактивность, нарушения пространственно-поисковой ориентации, краткосрочной и долгосрочной памяти, депрессия, тревожные состояния) и метаболических дисфункций (дислипидемии, метаболический синдром, алиментарное ожирение и др.), включающая выбор биологической модели (вида, линии, пола лабораторных животных), постгеномных маркеров, связанных с регуляцией ключевых звеньев метаболизма при развитии вышеуказанных патологических процессов, вызванных функциональными нарушениями дофаминовых систем и системы следовых аминов, а также метаболическими дисфункциями, методы неинвазивной оценки пищевого поведения, включая современные методы изучения поведенческих реакций, алгоритм анализа и комплексной интерпретации получаемых данных. Выявленные информативные постгеномные маркеры функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций после их клинической валидации могут быть использованы для контроля эффективности применяемой персонифицированной терапии больных вышеуказанными формами патологических состояний, диагностики и прогноза течения патологического процесса, что позволит достичь значительного положительного эффекта за счет снижения инвалидизации больных и сокращения времени пребывания в стационаре.
В результате проведенных экспериментальных исследований был изучен широкий ряд поведенческих, интегральных, биохимических и морфологических маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций. Полученные данные позволили выявить новые маркеры функциональных нарушений моноаминовых систем и
метаболических дисфункций, что позволит более детально изучить механизмы развития вышеуказанных патологических состояний.
Показана важная роль внеклеточного дофамина в стриатуме мозга в регуляции функции рабочей памяти и соотношения катаболических и анаболических реакций для мышей и крыс различных линий. Выявлены изменения в экспрессии генов, общих для обоих видов грызунов, получавших высокоуглеводный высокожировой и высокофруктозный рационы вне зависимости от пола, линии, вида грызунов и охарактеризованы новые показатели микроструктуры груминга (коэффициент депрессии и др.). Выявлены поведенческие особенности крыс и мышей нокаутных линий TAAR1-KO, TAAR5-KO и TAAR9-KO, связанные с когнитивными функциями, пространственной ориентацией, депрессивно-подобными и тревожными состояниями и процессами терморегуляции. Показана важная регуляторная роль аминотрансфераз АСТ, АЛТ и их соотношения (коэффициент де Ритиса) в развитии функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций.
Аннотированный перечень постгеномных маркеров может быть использован в будущем для оценки эффективности доклинических исследований лекарственных средств, связанных с функциональными нарушениями моноаминовых систем и метаболическими дисфункциями, а в дальнейшем - для дифференциальной диагностики, прогноза и персонализации больных вышеуказанными формами патологии в клинике.
Методология и методы исследования. Методологическая база работы была построена на комплексном подходе для определения физиологических, биохимических, транскриптомных, интегральных, гистологических и иммунологических маркеров функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций. Для выполнения поставленных задач и целей были использованы современные поведенческие, биохимические, молекулярно-генетические (полнотранскриптомное профилирование на ДНК-микрочипах, количественная ПЦР в реальном времени) и другие высокотехнологичные методы анализа. Проведен большой объем селекционной работы с лабораторными (включая нокаутные) линиями и гибридами грызунов (мышей и крыс).
Результаты полнотранскриптомного профилирования были проанализированы с использованием биоинформатических методов в среде «Я» (программа «R-Studю»).
Анализ полученных результатов и их обобщение проведены с применением валидных для решения поставленных задач методов математической статистики.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов была обоснована применением общепринятых физиологических,
биохимических, статистических, биоинформатических и других научных методов исследования, подтвержденным здоровьем лабораторных животных, высоким качеством реактивов, достаточным для получения статистически значимых результатов объемом выборок, включавших в себя 12 линий и 2 гибрида мышей и крыс: 300 крыс-самок и 250 самцов (крысы нокаутных линий DAT-KO и TAAR9-KO, крысы мутантной линии Zucker-LeprFjA, крысы инбредной линии Dark Agouti, крысы аутбредной линии Wistar и крысы гибриды F1 Wistar x Dark Agouti) и 150 мышей-самцов и 250 мышей-самок (мыши нокаутных линий TAAR1-KO и TAAR5-KO, мыши мутантной линии db/db, мыши инбредных линий DBA/2J, BALB/c, CBA/lac и C57Black/6J, мыши аутбредной линии ICR-1 (CD-1), мыши тетрагибриды DBCB).
Все полученные в ходе работы результаты были подтверждены результатами статистического и биоинформатического анализа.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 23-й Международной конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2016 г); XVI Всероссийском конгрессе нутрициологов и диетологов с международным участием, посвященный 100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии А.А. Покровского «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (Москва, 2-4 июня 2016 г); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2016» (Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2016 г); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты гематологии и гепатологии» (Москва, 1-2 декабря 2016 г); 24-й Международной конференции ISBC «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2017 г.); XI Международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (Санкт-Петербург, 15 ноября 2016 г); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи» (Москва, 12-13 октября 2017 г); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2017» (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2017 г); 25-й Международной конференции ISBC «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2018 г); 26-й Международной конференции ISBC «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2019 г.); Всероссийской конференции «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Сборник материалов школы молодых ученых» (Москва, 2019 г); II Всероссийской научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Екатеринбург, 2019 г); 27-й Международной конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 сентября 2020 г.); Конференции с международным участием "Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине", СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 3 декабря 2020 г); 28-й Международной конференции ISBC «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 16-19 мая 2021 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 печатных работы, в том числе 33 статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (из них 30 статей в международных базах данных Scopus/Web of Science), 1 монография и 1 методическое пособие.
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль на всех этапах работы, включая постановку целей и задач в рамках работы по моделированию различных функциональных нарушений моноаминовых систем и метаболических дисфункций in vivo, разработка дизайна экспериментов, формулировка целей и задач экспериментальных исследований, проведение комплекса поведенческих и молекулярно-генетических тестов, выбор и приготовление экспериментальных рационов, селекционная работа с лабораторными животными по созданию простых (F1) и сложных (тетрагибридов F2) гибридов мышей и крыс, анализ и интерпретация полученных результатов. Более 75% представленных экспериментальных данных получены лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов», «Заключение», «Выводы», «Список сокращений» и «Список литературы», включающий 486 источников, из них 50 отечественных и 436 на английском языке. Диссертация изложена на 364 страницах, иллюстрирована 72 таблицами и 88 рисунками.