Поведенческие бизнес-модели взаимодействия реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Селиванова Ксения Марковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова Ксения Марковна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
1.1 Теоретико-методические основы управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации
1.2 Механизм управления секторальным взаимодействием в условиях реиндустриализации с учетом поведенческих бизнес-моделей организаций финансового сектора
2 ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
2.1 Инструменты управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики: диагностика современных процессов
2.2 Инструменты кредитных организаций финансового сектора в системе инвестиционного обеспечения взаимодействия секторов экономики в условиях реиндустриализации
2.3 Влияние денежно-кредитной политики на взаимодействие реального и финансового секторов экономики в целях реиндустриализации
3 РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
3.1 Методические рекомендации по реализации механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации
3.2 Апробация разработанного механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики с учетом поведенческих бизнес-моделей в условиях реиндустриализации (на примере кредитных организаций)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие бизнес-модели взаимодействия реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние несколько десятилетий в экономической науке развиваются теоретические и практические подходы к исследованию потенциала реального и финансового секторов экономики для целей новой индустриализации, а также проблем их взаимодействия. В современных условиях решение проблем секторального взаимодействия невозможно без разработки соответствующего механизма управления, и прежде всего — его организационно-управленческой составляющей. Однако в отечественной экономической системе инструменты управления секторальным взаимодействием в развитии процессов реиндустриализации применяется недостаточно и не всегда эффективно. При этом возникают трудности, связанные с формированием долгосрочных инвестиционных отношений хозяйствующих субъектов, что придает все большую значимость мероприятиям, направленным на эффективную организацию управления данным процессом. Отдельного внимания требуют факторы, ограничивающие возможности инвестиций к обеспечению новых процессов в развитии промышленности и ее приоритетных направлений: неразработанность управленческих механизмов секторального взаимодействия; наличие инвестиционной паузы в жизненном цикле хозяйствующих субъектов; недостаток инвестиционных кредитов; закредитованность субъектов хозяйствования; повышение давления на капитал, снижение его качества; неэффективное соотношение собственного и заемного капитала; рассогласованность интересов реального и финансового секторов экономики. Это обосновывает необходимость научной разработки организационно-управленческих инструментов секторального взаимодействия, построения механизма управления взаимодействием хозяйствующих субъектов с учетом поведенческих бизнес-моделей в целях устранения существующих противоречий и реализации политики реиндустриализации.
Традиционные системы управления взаимодействием реального и финансового секторов демонстрируют неэффективные результаты. Это
подтверждается слабой динамикой прироста валового внутреннего продукта (менее 1,5%), рассогласованными тенденциями в рентабельности секторов в одних и тех же условиях риска хозяйственной деятельности (до 30% в финансовом и менее 10% - в реальном секторе экономики), слабыми управленческими тенденциями обновления капитала в несырьевых отраслях экономики. Учитывая активную динамику инновационных процессов, обеспечивающих реиндустриализацию, существует настоятельная необходимость систематического углубленного теоретического и практического изучения систем управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики с учетом поведенческих бизнес-моделей. При этом необходимо исходить из того, что в условиях реиндустриализации в России важным является не только обособленное рассмотрение инновационных, традиционных экономических процессов и механизмов их обеспечения, но и сбалансированность данных процессов в зависимости от циклов экономической конъюнктуры.
В условиях реиндустриализации в качестве ведущих секторов экономики обозначены: промышленность и производственная инфраструктура. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года представлена двумя главными этапами реализации: 1) повышение восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям (2011-2013г.г.) и 2) рост доли частного инвестирования исследований и разработок, существенный рост инвестиционного обеспечения образования, науки и инфраструктуры инновационной экономики (2014-2020г.г.). Задачами второго этапа являются: реализация крупных проектов по приоритетным направлениям науки, технологий и техники; масштабное перевооружение в промышленности; формирование работоспособной национальной инновационной системы, обеспечивающей поддержку всех стадий инвестиционного цикла и т.д.
Важным элементом развития экономики и источником долгосрочного инвестиционного потенциала является финансовый сектор, который может выступать фактором, как ускорения, так и сдерживания экономического роста. Особое положение, в частности банковского сектора, сохранение условий его
функционирования и систем регулирования, не адекватных потребностям реального сектора экономики, а именно: недостаточная эффективность управления трансформационным механизмом, низкая кредитная и инвестиционная активность, отсутствие динамичных механизмов управления и моделей развития - создают дисбаланс и порождают неустойчивость темпов и пропорций экономического роста хозяйствующих субъектов. В структуре инвестиций в основной капитал доля кредитов коммерческих банков составляет менее 10%, при этом данный вид инвестирования используется субъектами хозяйствования в основном для пополнения оборотного капитала. Согласно статистическим данным, на финансирование инвестиционной деятельности направляется лишь 2-3% всех получаемых кредитов.
В современных условиях на модели управления секторальным взаимодействием оказывают влияние такие процессы как реиндустриализация -восстановление роли и места промышленности в экономике страны в качестве ее базовой компоненты, на основе нового, передового технологического уклада; геоинновационность - усиление роли регионального сектора экономики, объединяющего на конкретной территории институты реального и финансового секторов экономики; дезинтермедиация - операции на рынке ценных бумаг, а также коллективные сбережения, сравнимые с ролью банковского сектора в перераспределении инвестиционных ресурсов; секьюритизация - интеграция участников рынка, трансформация активов хозяйствующих субъектов в рыночные инструменты, обеспечивающие расширенное воспроизводство в региональных экономических системах. Таким образом, вопросы решения проблем формирования эффективного механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов с учетом поведенческих бизнес-моделей в целях реализации политики реиндустриализации российской экономики носят комплексный и многосторонний характер. Теоретико-методические исследования в области формирования механизма управления секторальным взаимодействием с учетом поведенческих бизнес-моделей и формирования инвестиционного
потенциала позволят создать научную базу для практической реализации проблем построения отечественной экономики инновационного типа.
Многоаспектность и сложность обозначенной проблемы, а также ее высокая значимость для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации определили актуальность темы диссертационного исследования с теоретической и практической позиций.
Состояние изученности проблемы. Признание особой роли управления секторальным взаимодействием в решении задачи обеспечения устойчивого экономического роста обусловило значительный научный интерес к проблемам формирования инвестиционного потенциала в целях реиндустриализации.
Организационно-управленческие механизмы взаимодействия реального и финансового секторов экономики отражены в трудах Р.А. Белоусова, А.Ю. Волкова, О.Б. Дуболазова, Е.Б. Зборовской, А.А. Ищенко, В.В. Ковалева, В.В. Кузнецовой, В.В. Логинова, В.В. Пилипчука, Дж.Ф. Синки и др.
Методические основы развития промышленного профиля экономики Российской Федерации изложены в трудах: П.В. Акинина, Г.З. Ахметовой, В.П. Бариленко, Е.Е. Воротниковой, И.Д. Деминой, В.В. Иванова, Н.А. Кизима, Т.Н. Юдиной и др.
Исследования эффективных форм взаимодействия реального и финансового секторов экономики представлены в сфере научных интересов ученых: Ю.А. Бабичевой, С.П. Балаганского, С.Д. Бодрунова, В.И. Вагизовой, Н.Е. Егоровой, М.В. Земскова, И.Г. Прокаевой, Н.Д. Родионовой, М.В. Самойловой, П.Л. Селезнева, А.М. Смулова, О.В. Соловьева, Е.П. Терновской, М.В. Ткаченко, О.П. Федоткиной, Е.П. Фомина. В зарубежной научной среде специалистами в системах взаимодействия реального и финансового сектора экономики являются: С. Витли (C.Wheatley), Х. Генрейт (H.Genreith ), Д. Петерс (D.Peters), Д. Питс (D.Peetz), Г. Прайн Prain), Ж. Слатс Slaats) и другие.
Исследованиям роли финансового сектора экономики в системе источников обновления промышленного капитала посвящены труды ученых: Ф.Т. Алексерова, А.Н. Еделькиной, Е.В. Касияна, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина,
П.М. Мозиаса, А.М. Рахметовой, Б.И. Соколова, В.М. Солодкова, Н.В. Сунцовой, С.Ю. Хасяновой, Д.С. Челноковой, Ю.Г. Швецова.
Обоснованию кластерного подхода к управлению и структурированию экономики отдельных отраслей, определению стратегии и конкурентоспособности их развития, а также концепции бизнес-моделей субъектов экономики посвящены труды П.Г. Алексашина, Ф.Т. Алексерова, В.Ю. Белоусовой, Г.М. Микаеляна, Е.С. Поповой, В.М. Солодкова. В зарубежной практике данный вопрос изучали: Д. Зочовски (D^chowski), В. Коллер (W.Koller), А. Куах (А. Kuah), Д. Серес (D.Seres), Р. Ферстл (R. Ferstl), Г. Халай (G. Halaj) и другие. При исследовании жизненного цикла хозяйствующих субъектов использовались труды и разработки Д.В. Чернова.
Несмотря на значительное число организационно-управленческих исследований в области секторального взаимодействия, в настоящее время отсутствуют системные подходы к формированию эффективных форм управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики в процессе формирования инвестиционного потенциала в условиях реиндустриализации отечественной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов с учетом поведенческих бизнес-моделей для формирования инвестиционного потенциала в условиях реиндустриализации экономики России.
Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- дополнить понятийный аппарат исследования процессов управления секторальным взаимодействием в условиях реиндустриализации;
- в соответствии с периодами развития экономики расширить теоретический подход к сопряжению жизненных циклов реального и финансового секторов экономики;
- скорректировать базовые составляющие механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации;
- с применением метода нейросетевого моделирования исследовать поведенческие бизнес-модели в системе долгосрочного взаимодействия реального и финансового секторов России;
- доработать алгоритм оценки инвестиционного потенциала в системе взаимодействия секторов экономики в условиях реиндустриализации с применением инструментов оценки качества долгосрочного инвестиционного рынка (сжатость, глубина и релаксация);
- разработать методику оценки эффективности инвестиционного обеспечения реального сектора экономики России с использованием интегрального индекса;
- предложить инструмент управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики, ориентированный на создание предпосылок для сближения их жизненных циклов.
Объектом исследования является деятельность предприятий, организаций реального и финансового секторов экономики и их взаимодействие, а также система органов и институтов управления.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе взаимодействия реального и финансового секторов экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, научно -практических конференций. Решение поставленных задач было реализовано с использованием общенаучных (анализа и синтеза, гипотезы, системного, эволюционного) и специальных (экономико-математическое моделирование,
табличное и графическое изображение, математическая статистика, нейронные сети Кохонена, метод экспертных оценок, метод аналогии) методов.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования выступили: тематические издания и публикации в реферируемых журналах, материалы и документы государственных законодательных органов Российской Федерации, данные экспертных опросов руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов (промышленные предприятия, лизинговые компании, кластерные объединения, финансовые институты), анализ и обобщение их практического опыта, публикации периодической печати, статистические данные справочников, официальных сайтов сети Интернет, реферативные обзоры.
В целях исследования поведенческих бизнес-моделей секторального взаимодействия создана информационная база показателей деятельности кредитных организаций на основе статистических данных Банка России за временной период 2008-2015гг.
Значительную теоретико-практическую ценность для взаимодействия реального и финансового секторов экономики Российской Федерации в целом и Приволжского Федерального округа в частности представляют исследования крупнейших консалтинговых компаний Pricewaterhouse Coopers, KPMG, профессиональных исследовательских и консалтинговых агентств и объединений работодателей. В них широко охвачены практические вопросы взаимодействия реального и финансового секторов экономики для разрешения существенных проблем управления в области реиндустриализации отечественной экономики.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.1. Разработка проблем науки управления и методов её познания. Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 10.9. Управление организацией по стадиям ее жизненного цикла Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством; п. 3. Финансы хозяйствующих субъектов: 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования; 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; п.10. Банки и иные кредитные организации: 10.9. Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ управления реальным и финансовым секторами в условиях реиндустриализации российской экономики, а также методических подходов и практических рекомендаций относительно форм и методов реализации механизма их взаимодействия, направленного на формирование инвестиционного потенциала.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), относятся следующие:
1. Предложена к введению в научный оборот категория «поведенческая бизнес-модель взаимодействия реального и финансового секторов экономики» как особая управленческая концепция, ориентированная на поиск, мотивацию и создание условий взаимодействия институтов реального и финансового секторов отечественной экономики в условиях реиндустриализации. Соответственно, само стратегическое управление как процесс приобретает новое качество посредством включения в его структуру дополнительной субпозиции, детерминированной методом конверсии средств, что позволяет устранить ограниченность существующих подходов к исследованию поведения финансовых институтов с учетом интересов реального сектора экономики.
2. Расширен теоретический подход к сопряжению жизненных циклов секторов экономики, позволяющий посредством синхронизации частных жизненных циклов определить периоды их наибольшей генетической разности. Данный подход позволил предложить управленческие инструменты, обеспечивающие взаимодействие реального и финансового секторов экономики, а также сокращение инвестиционных лагов воспроизводственных процессов на основе выявленных факторов прорывного взаимодействия в условиях реиндустриализации.
3. Скорректированы базовые составляющие механизма управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики, ориентированного на сокращение инвестиционных разрывов их развития и реализации целей реиндустриализации, включающие: создание базы данных, как основы планирования, мониторинга и контроля реализации секторального взаимодействия; определение типов поведенческих бизнес-моделей; диагностику инвестиционного потенциала финансового сектора; определение инструмента взаимодействия на основе контрциклического механизма привлечения и накопления инвестиционного капитала.
4. Доказана гипотеза наличия различных типов поведенческих бизнес-моделей в системе долгосрочного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов, позволяющих выявить степень ориентированности финансового сектора на долгосрочное инвестиционное обеспечение процесса реиндустриализации. Посредством построения и тестирования нейронной сети на множестве панельных данных по кредитным организациям Российской Федерации в зависимости от уровня секторального взаимодействия проведена систематизация поведенческих бизнес-моделей на следующие типы: бизнес-модели краткосрочного, консервативного, инвестиционного и синкретического секторального взаимодействия.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, относятся следующие:
5. Доработан применительно к условиям реиндустриализации алгоритм оценки инвестиционного потенциала в системе взаимодействия секторов экономики. Предложены новые инструменты оценки качества долгосрочного инвестиционного рынка (сжатость, глубина, релаксация), создана методика их изучения и количественного измерения. Данный алгоритм ориентирован на решение проблем инвестиционного обеспечения процессов реиндустриализации и позволяет оценить способность организаций финансового сектора в эскалации долгосрочных видов секторального взаимодействия.
6. Разработана методика интегральной оценки эффективности инвестиционного обеспечения реального сектора экономики России с использованием следующих инструментов: кластерный (в том числе трансграничные кластеры); государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия; инструмент коллективного инвестирования; венчурное взаимодействие. Данная методика позволяет ранжировать, классифицировать пространственные социально-экономические системы по уровню развития межхозяйственных связей, и соответственно предложить более точные и эффективные методы управления.
7. Предложен к внедрению контрциклический инструмент управления взаимодействием секторов экономики - контрциклический инвестиционный буфер, который учитывает тип поведенческой бизнес-модели и уровень инвестиционного потенциала финансовых институтов. Контрциклический инвестиционный буфер обладает стратегической гибкостью и ориентирован на создание предпосылок сокращения инвестиционных лагов в развитии хозяйствующих субъектов реального и финансового сектора, стирания противоречий взаимодействия и формирования долгосрочного инвестиционного потенциала для целей реиндустриализации.
Теоретическая значимость работы заключается в решении проблемы управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики России с учетом поведенческих бизнес-моделей в условиях реиндустриализации, представленном в виде конкретизированных понятий, методик, инструментов,
алгоритмов, вносящих вклад в теорию экономического развития. Практическая значимость работы определяется применением положений, выводов и рекомендаций, полученных по результатам проведенного исследования, хозяйствующими субъектами реального сектора, финансово-кредитными институтами России при разработке и реализации мероприятий, направленных на развитие промышленной политики; Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, при формировании эффективных форм управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики с учетом поведенческих бизнес-моделей, разработке мероприятий по инвестиционному обеспечению развития отраслей реального сектора экономики. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались и получили одобрение на международных, вузовских научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе «II Международная конференция Университета Потсдама по банковскому делу и финансам» (Германия, г. Потсдам, 2014), Международный научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов "Экономика России: состояние, антикризисные меры и переход к росту", (Россия, г. Санкт -Петербург, 2013), Международный научно-практический семинар «Достижения и перспективы эконометрических исследований в России» (Россия, г. Казань, 2013), Международная конференция «Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях» (Казань-Вроцлав (Польша)), г. Казань, 2012).
Исследования апробированы при разработке гранта РГНФ «Формирование трансграничного регионального банковского кластера: исторические особенности и современный вклад в экономику Поволжья» (2013-2014г.г.) и II Национального конкурса научных и инновационных работ по теоретической и прикладной
экономике Российской академии наук совместно с Фондом «Финансы и развитие».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 27,95 п.л. (авторских 18,85 п.л.), в том числе 1 монография, 10 статей в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, 7 статей в журналах, индексируемых наукометрической базой данных Scopus.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО
СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ 1.1. Теоретико-методические основы управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики в условиях реиндустриализации
Инновационное направление развития экономики России, начавшийся процесс реиндустриализации приводит к необходимости выработки методов и инструментов управления взаимодействием реального и финансового секторов экономики. Это позволит дать системную оценку привлекательности реализации процессов усиления взаимодействия в условиях реиндустриализации; разработать модель согласованного взаимодействия, то есть прорывного эффективного секторального взаимодействия в соответствии с циклами экономической конъюнктуры; разработать инструменты оценки и управления инвестиционным потенциалом рынка в условиях реиндустриализации.
Понятие «реиндустриализации экономики» определяется как процесс традиционно-инновационных преобразований структур промышленного производства экономической системы на всех ее уровнях, во всех отраслях, секторах и сферах деятельности хозяйствующих субъектов, ориентированных на обеспечение воспроизводства основных фондов, изменение промышленного профиля и развития инновационных структур» [16, с. 32]. Главной целью реиндустриализации является восстановление роли и места промышленности в экономике страны в качестве ее базовой компоненты, на основе нового, передового технологического уклада - решением комплекса связанных экономических, организационных и иных задач в рамках модернизации России [23, с. 31; 68, с. 144; 77, с. 4].
На сегодняшний день существуют разные подходы к определению сути новой индустриализации. Как указывает В. В. Путин, «реиндустриализация-интенсивное развитие промышленности России за счет крупных вливаний средств в развитие (в том числе, и приобретение за рубежом) новых технологий и
оборудования за счет реорганизации реципиента этих вливаний -промышленности в целом и ее базовых элементов, и субъектов...» [23, с. 32]. В то же время академик Е. М. Примаков уточнял, что: «основные черты новой индустриализации: диверсификация структуры экономики в сторону повышения в ней доли обрабатывающей промышленности; обеспечение этого процесса трудовыми ресурсами соответствующей квалификации; модернизация финансовой системы страны под нужды реиндустриализации; развитие «каналов», «лифтов», связывающих научный девелопмент промышленности с производством; системный импорт высоких технологий: а) через приобретение технологических активов за рубежом; б) путем привлечения прямых инвестиций в российскую промышленность при условии трансфера технологий» [23, с. 32]. Резюмируя, С.Д. Бодрунов отмечает, что реиндустриализация - новая индустриализация на основе новейшего технологического уклада [23, с. 25].