Потребности в общественных благах как объект государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Калинина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования потребностей в общественных благах в рыночной экономике
1.1. Концептуальные подходы к исследованию потребностей в общественных благах
1.2. Сущность, виды потребностей в общественных благах и механизм их формирования
1.3. Удовлетворение потребностей в общественных благах как основа создания общественного благосостояния
Глава 2. Регулирующее воздействие государства на процесс формирования потребностей в общественных благах
2.1. Роль государства в формировании и удовлетворении потребностей в общественных благах
2.2. Особенности государственного регулирования потребностей в общественных благах в российской экономике
2.3. Пути совершенствования воздействия государства на потребности в общественных благах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребности в общественных благах как объект государственного регулирования»
Актуальность темы исследования. Общецивилизационными тенденциями современной экономики является увеличение роли человеческого капитана в экономической жизни общества в сочетании с ростом благосостояния, которые достигаются в результате удовлетворения все возрастающих потребностей в публичных (общественных) благах. Повышение роли общественных благ в структуре современных потребностей в условиях ограниченности бюджетных ресурсов порождает проблему обоснования нормативов потребления общественных благ даже в странах с социально-рыночной экономикой, уточнения критериев разумных потребностей в них с точки зрения соответствия их условиям развития общества.
Данная проблема особенно обостряется в трансформирующейся экономике в силу невозможности сохранения объёма общественных благ, производившегося при командно-административной системе управления, ограниченности бюджетных средств и возникновения рыночной социально-экономической мотивации общества, что приводит к необходимости усиления государственного вмешательства в общественный сектор в странах с трансформирующейся экономикой. Впоследствии, по мере приближения экономики к социально-рыночной, роль государства может уменьшаться при переходе регулирующих мер в общепринятые нормы, в устоявшиеся привычки сознательного поведения хозяйствующих субъектов.
Актуальность данной проблемы усиливается тем, что вопросы развития человеческих потребностей и потребления достаточно широко разрабатывались в философии, социологии, психологии, политэкономии, но при этом не проводились разграничения между потребностями в индивидуальных и потребностями в общественных благах. В тоже время существуют значительные различия в их формировании, выявлении, способах удовлетворения. Кроме того, недостаточно изучена роль общества и государства в процессе формирования разумных потребностей. Не получили должного развития вопросы эффективного удовлетворения потребностей в общественных благах и их влияния на общественное благосостояние.
Неразработанность данной проблемы в теории, наличие негативных последствий рыночных реформ в постсоциалистических странах, необходимость в разработке направлений усовершенствования управляющего воздействия государства на формирование и удовлетворение потребностей в общественных благах обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы потребностей и вопросы общественных благ изучаются отдельно.
Различные подходы к исследованию сущности и содержания общественных благ, проблеме общественного выбора нашли отражение в работах зарубежных ученых Аткинсона Э.Б. [1], Вэриана Х.Р. [17], Гамильтона К. [41], Исаксена А. [41], Олсона М. [61, 128], Пиндайка Р.С. [67],Стиглица Дж. [80], Сэн А. [129] в монографиях представителей новой институциональной экономики Норта Д. [127], Ходжсона Г. [112,125]. Отдельные аспекты исследуемой проблемы получили развитие в трудах российских ученых Ахинова Г.А. [5], Жильцова Е.Н. [32], Нуреева Р. [58], Якобсона Л.И. [120,121] и др.
Вопросам разработки теории потребностей, определение места понятий «потребность», «потребление» в системе категорий общественных наук посвящены работы Барановой Л.Я. [7], Вальтуха К.К. [14], Левина Б.М. [7], Радаева В.В. [73].
Проблемам исследования и формирования потребностей посвящены работы Богачева С.ГЦ12], Воронцова Б.Н. [16], Здравомыслова А.Г. [36], Кармазиной Т.П. [43], Наумовой Н.Ф. [57], Самсина А.И. [88],Тарасенко В.И.[99], Хрусталёвой Н.С. [115] и др.
Однако наибольшее число публикаций в отечественной и зарубежной литературе посвящено государственному регулированию социальноэкономических процессов и его особенностям в современной экономике. Это работы [9], [19], [47],[64], [81], [84], [90],[101], [114].
Тем не менее, анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование многих аспектов проблемы, системное представление о сущности, свойствах потребностей в общественных благах, а также самого понятия «потребность в общественных благах» в настоящее время еще не сформировано.
Объектом исследования является регулирующее воздействие государства на потребности в общественных благах.
Предметом исследования выступают процессы формирования и удовлетворения потребностей в общественных благах в современной экономике.
Целыо диссертационной работы является исследование методологических основ регулирующего воздействия государства на потребности в общественных благах и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
• систематизировать концептуальные подходы к исследованию потребностей в общественных благ в экономической теории;
• рассмотреть виды, свойства потребностей в общественных благах;
• выявить факторы и этапы формирования потребностей в общественных благах;
• установить влияние потребностей в общественных благах на уровень общественного благосостояния;
• обосновать необходимость участия государства в удовлетворении потребностей в общественных благах;
• определить направления совершенствования регулирующего воздействия государства на потребности в общественных благах.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономической теории благосостояния, теории общественного сектора экономики, проблем исследования потребностей, научные работы по экономике, социологии, политологии, истории экономических учений, прикладные исследования в области социальной политики.
В процессе исследования использованы общие диалектические методы социально-экономического исследования (описание, систематизация, абстрагирование, анализ, синтез), метод логического анализа, а также методы современного исследовательского аппарата экономической теории (системные, эволюционные, институциональные). Кроме того, в работе использованы экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты.
Информационную основу исследования составили данные официальной статистики, представленные в периодической печати, статистических сборниках Государственного комитета статистики России, Челябинского областного государственного комитета статистики; нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Научная новизна и результаты диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:
1. Уточнено определение экономической категории «потребность в общественных благах», как объективной необходимости в товарах и услугах выполняющих общественные функции и подлежащей социально-нормативному регулированию.
2. На основе различий потребностей в общественных и индивидуальных благах выявлены их свойства: динамичность, куммулятивность, системность, невзаимозаменяемость, предельность, периодичность.
3. Разработана классификация потребностей в общественных благах, отличная от приводимых ранее: социально значимые потребности, бинарные потребности, антипотребности.
4. Обосновано, что изменение в удовлетворении потребностей в общественных благах оказывает прямое воздействие на общий уровень благосостояния, выражающий общественное значение удовлетворения каждой отдельно взятой потребности в общественном благе, в зависимости от удовлетворения всех остальных. Чем больше потребности в общественных благах, чем более явно они проявляют себя через общественный выбор, и чем полнее они удовлетворяются, тем выше общественное благосостояние.
5. Выявлено, что формирование потребностей в общественных благах является составной частью процесса повышения благосостояния в трансформирующейся экономике, под влиянием которого может быть успешно решена проблема дифференциации доходов населения посредством более полного удовлетворения потребностей в общественных благах за счет общественных средств.
6. Доказана необходимость нормативного регулирования потребностей в общественных благах вследствие неявного характера социальных общественных потребностей, возможности трансформации их в антипотребности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования уточняют и дополняют существующие исследования потребностей в общественных благах, методов их формирования и регулирования в трансформирующейся экономики. Отдельные положения диссертации применимы в учебных курсах «Экономическая теория» и «Теории общественного благосостояния». Рекомендации и предложения по повышению эффективности выявления и удовлетворения потребностей общества в общественных благах с учётом особенностей трансформирующейся экономики могут быть применены при разработке социально-экономических программ на различных уровнях управления, а также для последующих научных исследований данной проблематики.
Исследование особенностей и основных направлений формирования и государственного регулирования потребностей общества в общественных благах представляется актуальным не только с точки зрения анализа причин, воздействующих на изменение потребностей, оценки перспектив развития общественного сектора, но и для выработки стратегии и тактики обеспечения населения страны общественными благами.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:
1. VIII научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, г. Челябинск, 2004г.
2. IV научной межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков» в Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, г. Челябинск, 2004г.
3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, г. Москва, 2004г.
4. XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» в Уральском социально-экономическом институте (филиал) Академии труда и социальных отношений, г. Челябинск, 2005г.
5. IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития России» (22 апреля 2005г.) в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, г. Челябинск, 2005г.
6. X Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, г. Челябинск, 2006г.
7. XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития России» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института, г. Челябинск, 2007г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ. Все публикации соответствуют содержанию диссертации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование выполнено на 116 страницах основного текста и содержит 6 рисунков, 4 приложения. Библиография содержит 130 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калинина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование теоретико-методологических и практических проблем государственного регулирования потребностей в общественных благах позволило обосновать ряд теоретических положений и выводов, основное содержание которых сводится к следующему.
I. Анализ эволюции взглядов на потребности показал, что с развитием экономических систем общественные потребности доминируют над индивидуальными, а это в свою очередь свидетельствует о возрастании роли общественных благ в структуре потребностей, таким образом, понимание взаимосвязи потребности в общественных благах и государственности стало ключевой предпосылкой современного методологического анализа данной проблемы.
II. Регулирование потребностей в общественных благах в российской трансформирующейся экономике является объективно необходимым процессом, обеспечивающим согласование общественных потребностей и возможностей государства, выравнивание стартовых возможностей индивидов и способствующим росту общественного благосостояния, достижения социального прогресса и стабильности. Однако можно констатировать недостаточный уровень, как теоретической разработки данной проблемы, так и практической реализации формирования и государственного регулирования потребностей в общественных благах.
III. Потребность в общественных благах - это объективная разумная необходимость в товарах и услугах (как материальных, так и нематериальных), выполняющих общественные функции и подлежащая социально-нормативному регулированию со стороны государства.
IV. Потребности в общественных благах обладают следующими свойствами:
• системность. Индивид или общество в целом обладает набором (системой) потребностей в общественных благах, каждая из которых требует удовлетворения;
• динамичность. Яостоянное изменение и развитие потребности, связанное с изменением ценностных параметров общественной жизни, духовной культуры;
• невзаимозаменяемость. Полное удовлетворение потребности в одном общественном благе не может заменить необходимости удовлетворения потребности в другом общественном благе;
• кумулятивность. Удовлетворённая потребность влияет на зарождение новой, самостоятельной;
• периодичность в удовлетворении. Потребности возникают через определённые промежутки времени;
• предельность насыщения. Границы насыщения подвижны во времени. С ростом уровня потребностей границы насыщения отодвигаются (снижаются или повышаются).
V. Анализ свойств потребностей и свойств общественных благ позволил выявить между потребностями в индивидуальных и потребностями в общественных благах следующие различия.
1) Потребность в общественных благах является производной от потребности в индивидуальных благах. Это исходит из модели ранжирования потребностей Маслоу А., приоритет на социальных потребностях, т.е. на потребностях в общественных благах устанавливается тогда, когда наступает относительное насыщение всех физиологических и материальных, а по сути индивидуальных потребностей.
2) Потребность в индивидуальных благах явная, проявляется через индивидуальный выбор, а потребность в общественных благах неявная, проявляется через общественный выбор.
3) Потребности в индивидуальных благах значительно дифференцированы, в зависимости от доходов индивида, приобретаются в различном количестве и разного качества. В отличие от них потребности в общественных благах относительно однородны, удовлетворяются преимущественно в равных количествах, благами одного уровня качества.
4) Потребность в общественных благах в отличие от потребностей в частных благах может удовлетворяться, не будучи оплаченной, в полном размере, т.к. невозможно исключить из использования тех, кто не платит за это общественное благо.
5) Индивидуальная потребность удовлетворяется сразу после возникновения через рынок. Удовлетворение потребности в общественных благах имеет временной разрыв между выявлением и удовлетворением.
6) Финансирование потребностей в общественных благах осуществляется принудительно, путем взимания налогов, потребности в частных благах финансируются на основании экономической свободы выбора индивида.
7) Потребности в общественных благах в отличие от потребностей в индивидуальных благах в основном нематериальные (в виде услуг), но реализуются в конкретном предметном мире.
VI. В результате проведенного исследования, предложена следующая классификация потребностей в общественных благах в зависимости от экстернального эффекта.
• социально значимые потребности, те которые всегда приводят к позитивному внешнему и внутреннему эффекту, сопровождаются ростом экономического благосостояния и социальной стабильностью общества.
• бинарные потребности - потребности в общественных благах, обладающие двойственным эффектом масштаба: могут сопровождаться как отрицательными, так и положительными внешними эффектами.
При противопоставлении другим потребностям или нарушении меры в её удовлетворении любая из выше названных потребностей в общественных благах может стать антипотребностью - это потребность в общественных благах не отвечающая критерию разумности и наносящая ущерб общему росту благосостояния. Потребность в общественном благе, удовлетворяемая на уровне выше полного насыщения, означает ненужное расточительство, и может привести к неэффективности использования средств бюджета, общественных фондов.
VII. Проведенный в диссертации анализ показал, что на рост благосостояния населения страны значительное влияние оказывает постоянный рост удовлетворения потребностей в общественных благах. Чем выше уровень развития общества, чем выше уровень общественного благосостояния его членов, тем разумнее, разнообразнее общественные потребности, тем в большей степени проявляются потребности в общественных благах связанные с развитием индивида, его культуры. В тоже время, чем больше потребности в общественных благах, чем полнее они удовлетворяются, тем выше общественное благосостояние. Обязанностью государства должно стать целенаправленное воздействие на факторы, формирующие общественные потребности; сближение основных показателей жизненного уровня объем, структуру и характер потребностей в общественных благах, степень их удовлетворения у всех категорий населения, посредством социального страхования, социальной защиты, равного доступа к общественным благам на уровне социально гарантированных норм; регулярное оценивание реальных потребностей в данных благах, эффективности использования бюджетных средств и приведение потребностей в соответствие с возможностями бюджета.
VIII. В диссертационном исследовании выделены средства и методы воздействия государства на формирование потребностей в общественных благах в целях повышения общественного благосостояния. К ним относятся экономические, связанные с хозяйственной деятельностью общества, а также в форме составления программ, в которых выявляются главные проблемы и определяются основные ориентиры, относящиеся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития определенных сфер; социально-психологические, осуществляемые с помощью СМИ, органов по защите прав потребителей, потребительского образования; организационные (презентации, демонстрации).
IX. Потребности в общественных благах могут формироваться как государством, т.е. «сверху» в форме патернализма, так и обществом - «снизу», с помощью негосударственных некоммерческих организаций (НКО), общественных советов по проблемам здравоохранения, образования нации и т.п., созданных при Президенте РФ. Поэтому для широкого распространения и качественного функционирования общественных организаций необходимо совершенствование правовой базы, четко определяющей сферу деятельности некоммерческих организаций, их функции, цели и механизм взаимодействия государственных и общественных структур.
X. В трансформационный период государство и общество играет особую роль в сфере потребления общественных благ, которая заключается в определении перечня общественных благ, в стимулировании развития социальных программ коммерческого сектора, в формировании социально значимых потребностей в общественных благах, в рационировании бинарных и антипотребностей, основываясь на законодательно регулируемых нормативах как базе соизмерения потребностей и возможностей на данном этапе развития общества и поддержания его стабильности.
XI. Процесс удовлетворения потребностей в общественных благах в России сопровождается негативными тенденциями: уменьшением роли государства в формировании, удовлетворении потребностей в общественных благах, несмотря на рост этих потребностей; недостаточностью и остаточным принципом бюджетного финансирования; неэффективностью использования выделяемых бюджетных ресурсов; переносом ответственности за финансирование общественных потребностей с государства на общество; нарушением принципов бесплатности и доступности; дифференциацией населения по качеству предоставляемых услуг; асимметричностью информации о содержании и качестве услуг у потребителей и производителей.
XII. По результатам исследования разработаны некоторые направления деятельности государства, которые способны усовершенствовать удовлетворение потребностей в общественных благах. Во-первых, совершенствование системы бюджетного финансирования (усиление социальной направленности бюджетов всех уровней, переход к финансированию потребностей в общественных благах на принципах целевых или внебюджетных трастовых фондов, к нормативно-целевому финансированию). Это позволит избежать влияния политических мотивов, упростит бюджетно-финансовый контроль.
Во-вторых, совершенствование правовой базы: принять государственные минимальные социальные стандарты с объективным социально-экономическим обоснованием потребностей, соответствующие финансовым возможностям государства и на которых должны базироваться нормативы минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований; разработать критерии возможности смены формы собственности организаций, удовлетворяющих потребности в социальных услугах; законодательно оформить формы взаимодействия бизнеса и государства в решении социальных вопросов; создания государственных преференций для привлечения внебюджетных средств в системы удовлетворения потребностей в социальных благах, что повысит инвестиционную привлекательность этих социальных сфер, для развития сети коммерческих организаций, занимающихся производством общественных благ, негосударственных некоммерческих институтов; установить минимальные гарантии заработной платы в сфере удовлетворения потребностей в общественных благах, разработать эффективные отраслевые системы оплаты труда с применением определенного и измеримого показателя в качестве основания оплаты труда. А до тех пор сохранить значительную роль государства в производстве предметов общественных потребностей.
XIII. При разработке направлений модернизации социальной системы удовлетворяющей потребности в общественных благах необходимо анализировать, просчитывать социальные риски и социальные последствия предполагаемых изменений, рассчитывать и обосновывать необходимое ресурсное обеспечение предлагаемых мер.
XIV. Для удовлетворения потребности в социальном жилье малоимущих и нуждающихся граждан принципиально важным представляется: создание региональных, муниципальных программ формирования фонда социального жилья, с просчитанными масштабами потребностей по различным группам населения; определение единого для всех субъектов порядка предоставления социального жилья; пересмотр минимальных стандартов обеспеченности жилой площадью в плане соответствия бюджетным возможностям.