Потребительские свойства и прогнозирование долговечности ПВХ-линолеумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Самедов, Эльчин Алескер оглы
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самедов, Эльчин Алескер оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС.
1.1. Влияние структуры и свойств полимеров на свойства пластических масс.
1.2. Влияние наполнителей и пластификаторов на свойства пластических масс.
1.3. Влияние других факторов на свойства пластических масс.,.:.,.
1.4. О прогнозировании долговечности полимерных материалов.:.
ГЛАВА II. ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА
ПВХ-ЛИНОЛЕУМОВ.
II.1. Особенности потребления и производства ПВХ-линолеумов
JI.2. Потребительские свойства ПВХ-линолеумов и их экспертиза.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПВХ-ЛИНОЛЕУМОВ.
III. 1. Анализ и характеристика объектов исследования.
III.2. Анализ и характеристика методов исследования
III.3.0 математико-статистических методах, использованных в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительские свойства и прогнозирование долговечности ПВХ-линолеумов»
Актуальность. Ассортимент поливинилхлоридных (ПВХ) материалов для полов [1] постоянно совершенствуется и обновляется, изменяется объем их выпуска [2], вырабатываются новые виды ПВХ-линолеумов по прогрессивной технологии с улучшенными физико-механическими и другими эксплуатационными свойствами [3]. Постоянное обновление ассортимента с заменой устаревших, не отвечающих современным требованиям видов ПВХ-линолеумов на новые стимулирует рост исследований по изучению санитарно-химических характеристик [4], биологической безопасности [5], стабильности линейных размеров [6, 7] новых материалов, прогнозируется их долговечность [8, 9, 5] как один из самых важных критериев оценки их качества.
Комплексные и длительные исследования потребительских свойств ПВХ-линолеумов в процессе хранения и эксплуатации [8,9] выявили непосредственную зависимость долговечности исследуемых материалов от показателей эксплуатационных свойств, характеризующих старение полимерной композиции [9]. Установлено, что ухудшение эксплуатационных свойств ПВХ-линолеумов при длительном хранении вызвано структурными изменениями композиционных материалов, которые полнее всего характеризуются показателем разрушающего напряжения при растяжении образцов [9].
Несмотря на ряд разработок по определению долговечности ПВХ-линолеумов [8, 5, 9] и учитывая непосредственное влияние условий эксплуатации на срок службы изделий, проблема прогнозирования долговечности материалов в конкретных условиях эксплуатации остается актуальной. Целесообразно изыскание совершенного метода определения долговечности с учетом 5 специфики эксплуатации ПВХ-линолеумов, в частности в жилых помещениях, для оптимального применения конкретных видов продукции.
Однако конкретной разработке наиболее эффективного метода для определения долговечности ПВХ-линолеумов в зависимости от условий эксплуатации должен предшествовать научный поиск по выявлению многофакторной причинности завершения срока службы современных покрытий для полов на основе поливинилхлорида в различных условиях.
Так как ПВХ-линолеумы являются многокомпонентными материалами, которые вырабатываются с помощью различных технологий, необходимо установить влияние состава рецептуры на стабильность эксплуатационных свойств материалов и выявить взаимозависимость параметров, характеризующих потребительские свойства изделий. Необходимо также исследовать и проанализировать изменение основных потребительских свойств в процессе хранения этих материалов.
Цель и задачи работы. Целью исследования являлась разработка метода определения долговечности ПВХ-материалов для полов, дающего объективную оценку срока службы как материалов, вырабатываемых промышленностью, так и вновь разрабатываемых и проектируемых материалов в условиях жилых помещений.
Задачи исследований определены тем, что долговечность - это временной интервал, в котором функционируют ПВХ-линолеумы, поэтому необходимо: проанализировать реальный потребительский рынок Азербайджана и выявить перспективы производства и потребления ПВХ-материалов, применяемых в качестве покрытий для полов; б
- исследовать основные потребительские свойства ПВХ-линолеумов и установить их взаимосвязь;
- исследовать изменение эксплуатационных свойств ПВХ-материалов для полов в процессе их хранения;
- дать теоретическое обоснование и разработать метод определения долговечности ПВХ-материалов для полов в условиях жилых помещений, проанализировав его преимущества и эффективность.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе факторов, влияющих на долговечность ПВХ-линолеумов. Разработана высоко эффективная методика и получена формула для определения долговечности ПВХ-материалов для полов через изменение показателя разрушающего напряжения при растяжении образцов.
Теоретическое обоснование методики базировалось на основных правилах технической термодинамики, согласно которым образцы, подвергающиеся тепловому воздействию, проявляют свои свойства в различных! средах в соответствии с их специфическими параметрами теплопроводности, характеризующими скорости термодинамических процессов в образцах и степень интенсивности теплового воздействия. Для оценки степени адекватности моделируемых условий при исследовании образцов в различных средах использовали критерий подобия Прандтля.
Исходя из теплофизических характеристик воздушной среды помещения и среды жидкостного термостата, определяли энергетическое воздействие на испытуемые образцы с учетом продолжительности испытания. Принимая во внимание то, что наличие в помещении отраженного света при эксплуатации ПВХ-линолеумов обусловливает теплообмен излучением, определяли 7 дополнительное энергетическое воздействие, испытываемое материалами в помещении, учитывая их температуру и площадь поверхности.
Результаты проведенных испытаний показали, что энергетическое воздействие, оказываемое на испытуемые образцы при эксплуатации в жилых помещениях в течение 9,46-ю'с (при 293К) и при жидкостном термостатировании в течение 1,731 о7с (при 353К), идентично и составляет 9,08 Юи Длс.
Представлена динамика производства ПВХ-линолеумов в Азербайджане и в России, которая является основным поставщиком ПВХ-покрытий для полов в нашу республику. Проанализированы особенности современного ассортимента ПВХ-материалов для полов и указаны пути достижения максимального удовлетворения потребностей населения с учетом технологических возможностей, типоразмерных характеристик и эстетического оформления лицевого слоя.
Комплексная экспертиза важнейших потребительских свойств ПВХ-линолеумов позволила оптимизировать эксперимент и установить наиболее значимые эксплуатационные свойства материалов.
Практическая значимость. Разработанная нами методика определения долговечности ПВХ-материалов для полов обеспечивает объективную оценку данного показателя в условиях жилых помещений для всех типов ПВХ-линолеумов, составляющих их современный ассортимент.
Важными результатами работы считаем:
- изучение структуры потребительского рынка ПВХ-покрытий пола и перспективы производства этих материалов в Азербайджане с 8 учетом специфики потребления и эксплуатационных характеристик изделий;
- научно обоснованную методику определения долговечности ПВХ-материалов для полов.
Значимость работы подтверждается практической апробацией и последующим применением методики в исследовании качества ПВХ-линолеумов (текущего и разрабатываемого ассортимента) Центральной научно-исследовательской лабораторией ОАО «Мосстройпластмасс»
Методологической основой исследования явились общие положения о комплексе свойств, оказывающих влияние на долговечность исследуемых материалов, их эксплуатационных возможностях, а также результаты современной науки о полимерах.
Информационной базой исследования явились теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний ПВХ-линолеумов по проблеме долговечности пластмасс и материалов, а также нормативные документы.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы и ее важнейшие результаты обсуждались:
- на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Бакинского Государственного Товароведно-Коммерческого Института, Баку, 1997-1998 г.г.;
- на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Университета Потребительской Кооперации, Москва, 1998 г.; 9 на Международной научно-практической конференции «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе", Москва, 1999 г.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, шести приложений и списка использованной литературы, содержащего 157 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Самедов, Эльчин Алескер оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Исследование структуры потребления и производства полимерных композиционных материалов для полов позволило выявить особенности современного ассортимента вырабатываемых ПВХ-линолеумов и плиток, специфику внутреннего потребительского рынка страны и дать соответствующие рекомендации и предложения по производству ПВХ-линолеумов внутри республики Азербайджан с учетом технологических возможностей, типоразмерных характеристик и рисунка лицевого слоя.
2. С помощью подробного анализа структуры потребительских свойств ПВХ-линолеумов и их показателей, а также экспертизы важнейших свойств этих материалов выявлены наиболее значимые свойства, определена их весомость, что способствовало оптимизации выполняемых экспериментальных исследований.
3. Отобранные для эксперимента объекты исследований охватывают три типа ПВХ-линолеумов, составляющих основу современного ассортимента производимых материалов для полов. Это рулонные материалы, вырабатываемые вальцекаландровым, промазным и комбинированным способами.
4. Комплексные исследования по установлению взаимозависимостей потребительских свойств ПВХ-линолеумов позволили выявить закономерности изменения прочности, объемной массы (плотности), истираемости и стабильности линейных размеров образцов. Обнаружена прямая зависимость между изменением линейных размеров и объемной массой, разрушающим напряжением при растяжении и истираемостью образцов.
149
5. Исследования изменения показателей потребительских свойств ПВХ-линолеумов в первый год хранения выявили непосредственную зависимость объемной массы (плотности), изменения линейных размеров и относительного удлинения разрыва испытуемых образцов от продолжительности хранения. Изменение истираемости, упругоэластических свойств и относительного разрушающего напряжения при растяжении происходят в исследуемый промежуток времени неоднозначно.
6. По результатам ранее выполненных натурных исследований можно заключить, что в условиях практического отсутствия абразивного и влажностного износа оценочным показателем качества, определяющим долговечность ПВХ-покрытий для полов, является относительное разрушающее напряжение при растяжении.
7. Установлено, что основными факторами, ответственными за интенсивность изменения относительного разрушающего напряжения при растяжении, являются: температура среды, продолжительность испытаний, а также тип среды (вода, воздух), в которой проводятся испытания.
8. Всесторонняя характеристика процессов, протекающих в определенной среде, позволила дать теоретическое обоснование условиям и параметрам, взятым при проведении экспериментов и послужившим для дальнейшей разработки методики.
9. Выявлено, что энергетическое воздействие на исследуемые материалы за 200 суток при термостатировании образцов в дистиллированной воде при температуре 353К (термостат СЖМЛ-19/2,5-И1) идентично энергетическому воздействию, оказываемому на эти же материалы за 30 лет эксплуатации в вышеуказанных условиях при температуре 293К и равно 9,081011Дж.
150
11. На основе анализа и обобщения результатов проведенных экспериментальных исследований разработана методика и получена формула для определения долговечности ПВХ-материалов для полов в условиях практического отсутствия абразивного и влажностного износа (в частности в жилых помещениях), которая принята для практического использования ОАО «Мосстройпластмасс».