Потоки СО? и Н?О в лесных экосистемах в условиях изменяющегося климата (оценки с применением математических моделей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ольчев, Александр Валентинович

  • Ольчев, Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 306
Ольчев, Александр Валентинович. Потоки СО? и Н?О в лесных экосистемах в условиях изменяющегося климата (оценки с применением математических моделей): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2015. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольчев, Александр Валентинович

Оглавление

Введение

1. Существующие подходы к моделированию тепло-, Н2О- и СОг-обмена в системе "почва -растительность - атмосфера"

2. Математические модели Н2О- и СОг-обмена в лесных экосистемах

2.1. Одномерная модель М1х1Ъг-8УАТ для описания Н2О- и СОг-обмена в смешанных древостоях

2.1.1. Общая структура модели

2.1.2 Структура растительного покрова и почвы

2.1.3 Радиационный режим растительного покрова

2.1.4 Фотосинтез и дыхание растительного покрова и почвы

2.1.5 Испарение растительного покрова

2.1.6 Тепловой и водный режим почвы

2.1.7 Тепловой баланс растительного покрова и поверхности почвы

2.2 Трехмерная модель М1хй>г-ЗВ для описания переноса солнечной радиации, турбулентного тепло-, Н2О- и СОг-обмена в пространственно неоднородном растительном покрове

2.2.1 Моделирование структуры растительного покрова

2.2.2 Моделирование радиационного режима растительного покрова

2.2.3 Моделирование турбулентного режима в растительном покрове и в приземном слое атмосферы

2.2.4 Моделирование переноса тепла и влаги между земной поверхностью и атмосферой

2.3 Модель БУАТ-И^ю для описания тепло-, НгО- и СОг-обмена в региональном масштабе

2.3.1 Пространственная интерполяция метеорологических параметров

2.3.2 Генератор внутрисуточной изменчивости метеорологических параметров

2.3.3 Потоки тепла, НгО и СОг в региональном масштабе

3. Методы определения потоков тепла, НгО и СОг в лесных экосистемах в полевых условиях

3.1 Метод турбулентных пульсаций

3.2 Измерения НгО- и СОг-обмена с помощью метода экспозиционных камер

3.3 Измерение потока влаги и транспирации растений с помощью метода "потока пасоки"

4. Определение входных параметров и проверка адекватности моделей тепло-, Н2О- и СО2-обмена

4.1 Основные объекты экспериментальных и модельных исследований

4.2 Определение входных параметров моделей, определяющих биофизические свойства растительности и почвы

4.3 Проверка адекватности моделей

5. Опыт применения модели Mixfor-SVAT для оценки временной изменчивости Н2О- и СО2-обмена во влажных тропических и еловых лесах умеренных широт

5.1 Н20- и СОг-обмен влажных тропических лесов

5.2 НгО- и СОг-обмен в еловых лесах умеренных широт Центральной Европы

5.3 Зависимость первичной продукции влажных тропических и еловых лесов умеренных широт от поглощенной растительным покровом ФАР

6. Реконструкция динамики Н2О- и СОг-обмена лесных экосистем умеренных широт в позднеледниковье и голоцене

7. Изменение Н2О- и СОг-обмена лесных экосистем тропических и умеренных широт при изменении климата в XXI веке

8. Влияние обезлесения и изменения структуры землепользования на НгО- и СОг-обмен между подстилающей поверхностью и атмосферой в умеренных и тропических широтах

8.1 Влияние сплошной вырубки на радиационный режим и Н20- и СОг-обмен лесной экосистемы с атмосферой в локальном масштабе

8.2. Влияние изменения структуры землепользования на НгО- и СОг-обмен земной поверхности с атмосферой в региональном масштабе

Заключение и основные выводы

Литература

Список основных сокращений и условных обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки СО? и Н?О в лесных экосистемах в условиях изменяющегося климата (оценки с применением математических моделей)»

Введение

Рост и развитие растительных сообществ, их структура и видовое разнообразие определяются совокупностью факторов, первостепенное значение среди которых принадлежит климатическим условиям. Приходящая солнечная радиация, температура и влажность воздуха, условия почвенного увлажнения регулируют процессы фотосинтеза, дыхания и транспирации растений, определяя закономерности роста и развития растительных сообществ. Современные изменения климата, сопровождающиеся ростом температуры воздуха, изменениями газового состава атмосферы и условий увлажнения земной поверхности, очевидно, могут повлиять на динамику и скорость биофизических и биохимических процессов, протекающих в растениях и почве, и как следствие привести к изменениям интенсивности Н20- и СОг-обмена между растениями и окружающим воздухом. В долгосрочной перспективе это может сказаться на устойчивом развитии растительных сообществ, привести к изменениям их видового состава и ареалов распространения различных видов. Таким образом, учитывая тесную зависимость процессов переноса тепла, Н2О и СОг от условий внешней среды, видового состава и структуры растительности, а также от совокупности биофизических и биохимических процессов, протекающих в растениях и почве, можно говорить о Н20- и СОг-обмене как об индикаторе состояния, развития и роста растений. Очевидно, что возникновение стрессовых условий у растений, вызванных неблагоприятными условиями окружающей среды, прогнозируемо приведет к изменениям структуры теплового, водного и углеродного баланса лесной экосистемы (Выгодская с соавт., 2009).

Климатические условия формируются как под влиянием внутренней изменчивости в климатической системе, так и под воздействием различных внешних факторов естественного и антропогенного характера (Будыко, 1971, 1974). Антропогенное влияние на климат в основном связано с увеличением выбросов парниковых газов и аэрозолей в атмосферу в процессе человеческой деятельности, с вырубкой лесов и с изменением структуры землепользования. К естественным внешним факторам, влияющим на климат, относятся различные астрономические (изменение скорости вращения земли, наклона земной оси, расстояния от земли до солнца, солнечной активности, и т.д.) и эндогенные (связанные с геологическими процессами внутри земли) факторы. По данным межправительственной группы экспертов по изменению климата, МГЭИК (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) наблюдаемое в последние 50 лет устойчивое повышение глобальной температуры воздуха, связывается, в первую очередь, с резким увеличением содержания парниковых газов в атмосфере и, прежде всего,

антропогенного диоксида углерода, СО2 (ГРСС, 2007, 2013), образующегося при сжигании ископаемых видов топлива, а также при производстве цемента, алюминия, черных металлов и аммиака. По данным Ле Кер (Le Quere et al., 2009, 2010) за период с 2000 г. по 2008 г. средняя величина антропогенных выбросов СОг в атмосферу составила 7.7±0.8 Гт С год-1. При этом, концентрация СО2 в воздухе, измеряемая на фоновой станции мониторинга Мауна Лоа (Mauna Loa) на Гавайях за период с 2000 по 2010 г.г. увеличилась на 20.4 ррш и в марте 2015 г. достигла 401.52 ррш (http://www.esrl.noaa.gov/ gmd/ccgg/trends/).

В целях сокращения антропогенных выбросов парниковых газов и стабилизации их содержания в атмосфере в 1992 г. была принята Рамочная Конвенция ООН об Изменении Климата, РКИК (Framework Convention on Climate Change, UN FCCC), включающая в себя целый ряд обязательств для промышленно-развитых стран и стран с переходной экономикой по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу. В 1997 г. в Киото (Япония) в дополнение к РКИК был принят протокол, определяющий количественные обязательства стран по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу (Киотский протокол).

Обладая высокой чувствительностью к изменениям условий внешней среды, земная растительность также оказывает и существенное обратное влияние на климатическую систему. Оно проявляется через изменения скорости обмена парниковых газов, и прежде всего, Н2О и СО2 с атмосферой, а также изменения радиационного и теплового режима земной поверхности (Молчанов, 1961, 1973; Раунер, 1972; Росс, 1975; Алексеев, 1975; Выгодская, 1981; Шульгин, 2009; Calder, 2005; и др.). Особая роль при этом принадлежит лесам, покрывающим в настоящее время около 31% поверхности суши (FAO, 2010). Лесная растительность активно поглощает СО2 из атмосферы в процессе фотосинтеза, аккумулирует его в надземной и подземной биомассе, а также удерживает его внутри экосистемы в связанном состоянии на протяжении значительного промежутка времени за счет невысокой скорости деструкции органического вещества (Schimel, 1995; Malhi, Grace, 1999, 2000; Grace, 2000; и др.). Леса активно воздействуют также и на радиационный, тепловой и водный режим земной поверхности (Молчанов, 1961, 1973; Раунер, 1962, 1972; Calder, 2005; и др.). В частности, влияние лесов на водный режим проявляется в регулировании скорости транспирации и испарения, в защите поверхности почвы от чрезмерного иссушения, в снижении пиков половодья и паводков в реках, а также в увеличении минимального речного стока в меженные периоды.

Таким образом, можно говорить о тесном, сформированном через сложную систему прямых и обратных связей, взаимном влиянии лесной растительности и климата. С одной стороны, обладая высокой чувствительностью к изменению условий внешней среды, леса

непрерывно меняются под влиянием климатических условий. Эти связи, впервые на примере природных зон крупных регионов и средних многолетних характеристик теплового баланса были наглядно показаны в работах А.А. Григорьева и М.И. Будыко (Григорьев, Будыко, 1956; Григорьев, 1966). С другой стороны, леса активно воздействуют на климатическую систему, регулируя тепловой и водный режим земной поверхности и приземного слоя воздуха, и поддерживая естественный баланс СОг в атмосфере, ослабляя тем самым возможные негативные экологические последствия усиления парникового эффекта.

Изучение сложных многофакторных процессов взаимодействия климата и лесной растительности требует проведения комплексных экспериментальных и теоретических модельных исследований, направленных, прежде всего, на анализ природной изменчивости и чувствительности различных типов растительных сообществ к изменению условий внешней среды, на исследования их устойчивости к изменениям климата, а также на оценку обратного влияния лесов на климатическую систему.

В настоящее время для определения составляющих тепло-, Н2О- и СОг-обмена между земной поверхностью и атмосферой в различных пространственных и временных масштабах используется широкий спектр различных экспериментальных и модельных подходов.

Среди экспериментальных методов в последние десятилетия получил широкое развитие метод турбулентных пульсаций или ковариации турбулентных пульсаций, eddy covariance (Цванг, 1960, 1963; Dyer, 1963; Елагина, Лазарев, 1984; Baldocchi et al., 1988; Foken, Wichura, 1996; Lee et al., 2004; Papale et al., 2006; и др.). С его помощью можно получать данные о масштабах пространственно-временной изменчивости составляющих тепло-, Н20- и СО2-обмена для различных типов растительных сообществ, а также определять их чувствительность к изменению условий внешней среды в масштабе экосистемы. Классический метод экспозиционных камер используется для определения почвенного дыхания, Н2О- и СОг-обмена на небольших участках земной поверхности, отдельных листьев, ветвей и даже целых деревьев (Цельникер, 1978, 1993; Janssens et al., 2001; Кудеяров, Курганова, 2005; Молчанов, 2007; Инсаров с соавт., 2012; Olchev et al., 2013; и др.).

Модельные подходы широко используются, прежде всего, при решении задач, которые не могут быть выполнены с использованием только результатов экспериментальных наблюдений. В частности, они незаменимы для описания процессов тепло-, Н2О- и СОг-обмена на территориях, не охваченных сетью непрерывных мониторинговых наблюдений. Они требуются для проведения пространственной интерполяции и экстраполяции результатов точечных измерений, а также для заполнения пропусков в рядах непрерывных мониторинговых

наблюдений. Они необходимы для реконструкции динамики потоков в прошлые эпохи, и для прогноза возможного отклика природных экосистем на внешние воздействия, обусловленные как изменением климата, так и антропогенными факторами. Они также важны и для определения обратного влияния изменений природных экосистем на климатическую систему в будущем.

Большинство существующих в настоящее время моделей тепло-, Н2О- и СОг-обмена между земной поверхностью и атмосферой основаны на использовании относительно упрощенных параметризаций для описания как структуры растительного покрова и почвы, так и процессов тепло-, Н2О- и СОг-переноса в растительном покрове и почве. Они используют относительно небольшое количество входных параметров, определяемых как с помощью наземных наблюдений, так и по результатам измерений с помощью средств дистанционного зондирования, что делают их чрезвычайно эффективным инструментом для определения интегральных потоков СО2 и Н2О между земной поверхностью и атмосферой в глобальном и региональном масштабе (Cramer et al., 1999, 2001; Bonan et al., 2003; Running et al., 2004; Xiao et al., 2008).

Однако, для решения задач, связанных с описанием процессов тепло-, Н2О- и СО2-обмена внутри пространственно-неоднородных растительных сообществ, определением масштабов их пространственно-временной изменчивости, оценкой чувствительности растительных сообществ к изменению условий внешней среды, структуры и видового состава растительности, вызванных как изменениями климатических условий, так и антропогенными воздействиями, простые модели не обладают достаточной эффективностью и требуется привлечение более сложных математических моделей, основанных на более детальной параметризации как структуры растительного покрова и почвы, так и всего комплекса биофизических и биохимических процессов, протекающих в растениях, почве и всей экосистеме в целом. В том числе, при описании процессов тепло-, Н20- и СОг-обмена в лесных растительных сообществах необходим детальный учет вертикальной и горизонтальной неоднородности растительного покрова, его видового разнообразия, нестационарности процессов переноса тепла и влаги в почве и растениях. Особые сложности возникают при описании процессов обмена на границе раздела растительных сообществ (например, поляна, опушка леса, и др.). Все эти факторы определяют леса как один из наиболее сложных объектов для математического моделирования.

Проблема достоверного математического описания процессов тепло-, Н2О- и СО2-обмена становится особо актуальной в свете необходимости количественной оценки влияния на

биосферу современных климатических изменений. Очевидно, что прогнозируемые изменения климатических условий в будущем могут оказать значительное влияние на все биофизические процессы, протекающие в растительности и почве, привести к изменению скорости Н2О- и СО2-обмена, скорости накопления почвенного углерода и азота. Кроме того, они могут привести к изменению пространственной структуры лесной растительности, а также ее видового состава. Однако, как разные типы лесных экосистем будут реагировать на изменение климатических условий в будущем, в том числе, на увеличение повторяемости аномальных погодных явлений (например, аномально жаркую и засушливую погоду) пока малопонятно.

Среди комплекса проблем, связанных с изменением современного лесного покрова, особо стоит проблема оценки влияния изменения структуры землепользования, и в том числе, антропогенно-обусловленного обезлесения территорий в разных климатических регионах. Априори понятно, что наблюдаемые в настоящее время темпы обезлесения, являющиеся следствием бесконтрольной вырубки лесов, уже могут оказать значительное влияние на тепло-, Н20- и СОг-обмен между земной поверхностью и атмосферой, и соответственно, прямо и косвенно воздействовать на климатические условия как в региональном, так и в глобальном масштабах (Schimel, 1995). Так по данным ФАО (FAO, 2010) за период с 2005 по 2010 г.г. скорость глобального обезлесения составляла в среднем 5.211 миллионов га в год (или 0.13% от общей площади лесов в год), в основном, за счет катастрофической вырубки тропических лесов в Южной Америке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. По данным Jle Кер (Le Quere, 2010) это привело к уменьшению нетто экосистемной продукции (NEP) земной поверхности на 1.4±0.7 Гт С год-1. При этом установлено, что интенсивное обезлесение долины Амазонки в 1980-2000 г.г. привело в регионе к росту температуры, увеличению поверхностного стока, снижению испарения и количества выпадающих осадков (Foley et al., 2007). Сходные тенденции в изменении составляющих водного баланса земной поверхности при обезлесении наблюдаются и в других широтных зонах. Для надежного описания влияния процессов обезлесения на составляющие тепло-, Н2О- и СОг-обмена территорий в региональном и локальном масштабе как раз и требуется привлечения комплексных одномерных и трехмерных процесс-ориентированных моделей, позволяющих учитывать при проведении расчетов индивидуальные особенности структуры и биофизических свойств различных растительных сообществ и типов почв.

Таким образом, для решения фундаментальной научной проблемы по выявлению роли лесной растительности в круговороте СОг и Н2О, определению ее влияния на климат, выявлению причинно-следственных связей, а также оценке ее чувствительности к изменению

условий внешней среды под воздействием природных и антропогенных факторов необходимо проведение комплексных исследований, направленных, прежде всего, на получение количественных оценок составляющих углеродного и водного баланса лесных экосистем, определение масштабов их пространственно-временной изменчивости, а также их чувствительности к изменению условий внешней среды и климата. При этом важно использовать комплексный подход, основанный как на данных экспериментальных наблюдений, так и на результатах расчетов с применением процесс-ориентированных модельных подходов.

Основные цели и задачи исследования

В рамках решения комплексной задачи количественного описания процессов взаимодействия климата и лесной растительности основной целью данного исследования является: разработка и развитие комплекса математических моделей локального и регионального масштаба; их применение, в совокупности с данными экспериментальных наблюдений, в качестве инструмента для определения ответной реакции составляющих НгО- и СОг-обмена лесных экосистем тропических и умеренных широт на изменения условий внешней среды; а также для прогноза возможных изменений потоков Н2О- и СОг в будущем при разных климатических сценариях при изменении структуры растительности и землепользования на примере лесных экосистем тропических и умеренных широт.

Для достижения основной цели исследования в работе решались следующие задачи:

1. Разработка комплекса процесс-ориентированных одномерных и трехмерных моделей для описания процессов тепло-, Н2О- и СОг-обмена в различных типах лесных экосистем в локальном и региональном масштабах, определение входных параметров и проверка их адекватности на основе экспериментальных полевых наблюдений в еловых и смешанных лесах Центральной Европы и Европейской территории России (ЕТР), а также в вечнозеленых влажных тропических лесах Индонезии.

2. Определение масштабов временной изменчивости и реакции составляющих тепло-, Н2О-и СОг-обмена лесных экосистем умеренных и тропических широт на изменения условий внешней среды по данным экспериментальных наблюдений и результатам модельных расчетов в условиях современного климата.

3. Прогноз возможных изменений составляющих тепло-, Н20- и СОг-обмена в локальном и региональном масштабах при сплошных рубках в еловых лесах умеренных широт и

обезлесении в зоне влажных тропических лесов на основе данных полевых измерений и модельных расчетов.

4. Реконструкция составляющих тепло-, Н2О- и СОг-обмена лесных экосистем центральных районов ЕТР в позднеледниковье и голоцене по результатам модельных расчетов с применением палеоботанических и палеоклиматических данных.

5. Определение влияния будущих изменений климатических условий на составляющие тепло-, Н2О- и СОг-обмена в лесных экосистемах умеренных и тропических широт по данным модельных расчетов.

Объект исследования

Объектом исследования являются лесные экосистемы и их взаимодействие с климатической системой.

Предмет исследования

Предметом исследования являются потоки тепла, Н2О и СО2 в лесных экосистемах, оцененные с помощью математических моделей.

Изучаемые природные объекты

В качестве основных природных объектов для изучения процессов взаимодействия лесной растительности и климата в исследовании были выбраны вечнозеленые влажные тропические леса национального парка Лоре Линду, расположенного в центральных районах о. Сулавеси в Индонезии, а также еловые и смешанные леса, произрастающие в Центральной Европе в Золлинговском национальном парке в центральной Германии и на ЕТР в верховьях Волги вблизи п. Пено, соответственно.

Основным критерием при выборе лесных экосистем было обеспечение контрастных природных условий, явлений и объектов, на примере которых, можно было проверить адекватность предложенных моделей в широком диапазоне климатических условий, и проанализировать отклик Н2О- и СОг-обмена лесных экосистем на изменения условий внешней среды как при современных климатических условиях, так и в будущем. При этом, выбранные основные объекты измерений были сильно удалены от крупных антропогенных источников загрязнения, что позволило исключить из анализа влияние этого внешнего воздействия на исследуемые процессы. При выборе объектов исследования учитывалась также определяющая роль лесов умеренных и тропических широт в формировании глобального баланса СО2 и

других парниковых газов в атмосфере, а также их влияние на климатические и погодные условия в региональном и глобальном масштабе (Liski et al., 2003; Malhi, 2010; Le Quere, 2010; FAO, 2010).

Влажные тропические леса, а также хвойные леса умеренных широт, занимают около 73% территорий занятых лесами (Malhi, 2010; FAO, 2010), и характеризуются максимальными запасами углерода в живой и мертвой биомассе (84%), а также в почве (88%) (Malhi et al., 1999). Так, по данным Мали (Malhi, 2010), все леса, произрастающие в тропических широтах, поглощают около 1.1±0.3 Гт С год-1. При этом только влажные тропические леса аккумулируют до 0.8±0.2 Гт С год-1. Суммарное поглощение СОг хвойными лесами в умеренных широтах по разным оценкам несколько ниже - 0.7±0.2 Гт С год-1 (Liski et al., 2003; McGuire et al., 2010; FAO, 2010). Учитывая, что суммарный нетто СОг обмен (NEE) между поверхностью суши и атмосферой по данным Jle Керр (Le Quere, 2010) за 2008 году составил -2.7±1.0 Гт С год-1, можно говорить, что тропические леса и хвойные леса умеренных широт играют определяющую роль в суммарном балансе СО2 земной поверхности.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на значительные площади, занимаемые тропическими лесами, процессы СОг - и Н2О- обмена в них исследованы пока довольно слабо. До недавнего времени, основное внимание при изучении влажных тропических лесов было сосредоточено на экваториальных лесах Амазонки (Phillips et al., 1998; Lloyd et al., 2007). А аналогичные исследования в экваториальных районах Африки и Юго-Восточной Азии, до недавнего времени, носили лишь эпизодический характер (Fisher et al., 2009; Ciais et al., 2011). Из-за сильной антропогенной нагрузки леса в экваториальных районах Юго-Восточной Азии сохранились, главным образом, в пределах национальных парков и на территориях часто плохо пригодных для освоения и хозяйственной деятельности человека. В частности, до настоящего времени практически полностью отсутствуют данные о потоках парниковых газов во влажных тропических лесах, произрастающие на возвышенных участках местности, где в силу значительной удаленности от населенных пунктов, сложного рельефа и сильно мозаичного характера растительности проведение регулярных наблюдений сильно затруднено.

Методологическая база исследования

При исследованиях Н2О и СО2 использовался комплексный подход, основанный на результатах расчетов с помощью процесс-ориентированных математических моделей и данных экспериментальных наблюдений.

При разработке математических моделей использовалась концепция сопряженного описания физических и биологических процессов, протекающих на различных иерархических уровнях лесной экосистемы: от уровня отдельного листа до уровня отдельного дерева, древостоя и всей экосистемы в целом. Это позволяет не только описать сезонную и суточную динамику интегральных потоков Н20 и С02 на уровне всей экосистемы, но также и адекватно оценить вклад почвы, лесной подстилки, а также деревьев разных пород в суммарные потоки с учетом их индивидуального отклика на изменения условий внешней среды, с учетом различий в структуре и биофизических свойствах. Проверка адекватности моделей проводилась с применением данных многолетних наблюдений за потоками Н20 и С02 с применением методов турбулентных пульсаций (eddy covariance), "sap flow" и экспозиционных камер, позволяющие проводить прямые изменения потоков в различных пространственных (от отдельного листа и дерева до всей экосистемы в целом) и временных масштабах. Входные параметры моделей, в том числе параметры, характеризующие скорость фотосинтеза, дыхания и транспирации растений, а также их зависимости от изменения условий внешней среды, определялись в ходе интенсивных полевых компаний с применением портативных систем для измерения фотосинтеза и диффузионных порометров.

Теоретическая база исследования

Разработка отдельных блоков моделей базировалась на теоретических представлениях о процессах, происходящих на разных иерархических уровнях в системе "почва - растительность - атмосфера", следующих из результатов фундаментальных исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами: X.J1. Пенманом (Penman, 1948), М.И. Будыко (1948), Будаговским А.И. (1964), Дж. Монтисом (Monteith, 1965, 1990), Полуэктовым P.A. (1992) по изучению процесса испарения земной поверхности; П. Джарвисом (Jarvis, 1976) - по изучению физиологических механизмов устьичной регуляции процесса транспирации; Ю. Россом (1964, 1965, 1975) - по описанию и моделированию режима солнечной радиации в растительном покрове; Ю. JI. Цельникер (1978), Г. Фаркхаром (Farquhar, 1980) и А.Т. Мокроносовым (1983, 1999) - по исследованию процесса фотосинтеза и дыхания растений. Реконструкция динамики растительности в позднеледниковье и голоцене основывалась на результатах исследований и обобщений, проведенных H.A. Хотинским (1977) и коллективом авторов под руководством A.A. Величко (1991, 2002, 2009, 2010). При исследованиях современных глобальных климатических изменений рассматривалась "энерго-балансовая" модель климата, предложенная М.И. Будыко (1971, 1974).

Эмпирическая база исследования

При проведении исследования использовались следующие данные и материалы:

1. Данные метеорологических измерений и наблюдений (пульсационные измерения, измерения с помощью экспозиционных камер, измерения скорости потока влаги по ксилеме) за потоками СО2 и Н2О (уровни отдельного листа, дерева, экосистемы) на станциях мониторинга в вечнозеленых дождевых тропических лесах Индонезии в Юго-Восточной Азии (2002-2008 г.г.), еловых лесах Золлинговского национального парка в Центральной Европы (1996-1999, 2003 г.г.), смешанных лесах на границе таежных и широколиственных лесов вблизи п. Пено в Верховьях Волги в Центральной части Европейской территории России (1999-2000 г.г.).

2. Описания растительности и почвы на исследуемых территориях.

3. Результаты спорово-пыльцевого анализа и палеоклиматических реконструкций разрезов органогенных отложений позднего плейстоцена и голоцена в южной части Валдайской возвышенности центральной части ЕТР.

4. Сценарии возможных изменений климатических условий на исследуемых территориях на период до конца XXI в. (ГРСС, 2007, 2013), полученные с применением климатической модели ECHAM5IMPIOM (Макс-Планк Институт по Метеорологии, Гамбург, Германия).

Основные защищаемые положения

1. Разработанный комплекс процесс-ориентированных моделей позволяет адекватно описать процессы тепло-, Н2О- и СОг-обмена в лесных экосистемах в широком диапазоне изменчивости условий внешней среды на локальном и региональном уровне.

2. Несмотря на существенные различия в климатических условиях, видовом составе и разнообразии исследованных влажных тропических лесов и еловых лесов умеренных широт, величина отношения годовых сумм эвапотранспирации к испаряемости для обоих типов лесных экосистем почти одинакова. Также экосистемы характеризуются близкими значениями вклада транспирации в суммарную эвапотранспирацию за год, а также относительными затратами тепла на испарение в интегральном годовом радиационном балансе.

3. Вопреки принятой точке зрения о линейном характере зависисмости месячных и суточных значений валовой первичной продукции (GPP) лесов от величины поглощенной растительным покровом (РП) фотосинтетически активной радиации {ФАР) эта зависимость для влажных тропических лесов характеризуется четко выраженной нелинейностью. В свою

очередь, зависимость месячных и суточных значений нетто первичной продукции (NPP) влажного тропического леса, а также GPP и NPP еловых лесов умеренных широт от поглощенной ФАР близка к линейной.