Потоки протонов с энергией выше 100 МэВ во внутреннем радиационном поясе Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малахов Виталий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Малахов Виталий Валерьевич
1.1 Магнитосфера Земли
1.2 Движение частиц в магнитном поле Земли
1.2.1 Теория Штёрмера
1.2.2 Адиабатическая теория движения захваченных частиц
1.2.3 Системы координат для анализа потоков в радиационных поясах Земли
1.2.4 Области захвата
1.3 Механизмы наполнения и утечек внутреннего радиационного пояса Земли
1.3.1 Механизмы наполнения
1.3.2 Механизмы утечек
1.4 Характеристики потоков частиц во внутреннем радиационном поясе Земли
1.4.1 Типы захваченных потоков
1.4.2 Анизотропия
1.4.3 Временные вариации интенсивностей потоков во внутреннем радиационном поясе Земли
2 Измерения протонной компоненты во внутреннем радиационном поясе Земли
2.1 Измерения протонной компоненты в радиационных поясах Земли
2.2 Эмпирические модели потоков захваченных протонов в радиационных поясах Земли
2.3 Численное моделирование в области ближней магнитосферы
3 Эксперимент ПАМЕЛА
3.1 Общие сведения
3.1.1 Цели и задачи эксперимента ПАМЕЛА
3.1.2 Магнитный спектрометр ПАМЕЛА
3.1.2.1 Трековая система
3.1.2.2 Время-пролётная система (ВПС)
3.1.2.3 Система антисовпадений
3.1.2.4 Электромагнитный калориметр
3.1.2.5 Детектор утечки ливня Б4 и нейтронный детектор
3.1.3 Комплекс приёма и первичной обработки данных
3.1.4 Хранение и обработка данных эксперимента
3.2 Моделирование Монте-Карло функции отклика спектрометра ПАМЕЛА
4 Расчёт ориентации КА "Ресурс-ДК1" и НА ПАМЕЛА
4.1 Работа с данными ориентации КА
4.1.1 Получение и передача параметров пространственной ориентации (ППО) КА Ресурс-ДК1
4.1.2 Обработка данных ППО
4.1.3 Переводы между системами координат
4.2 Интерполяция параметров пространственной ориентации
4.2.1 Точность данных об ориентации
4.2.2 Характеристики ППО и особенности их обработки
4.3 Внешние данные об ориентации КА
4.3.1 Паспорта съёмки
4.3.2 Таблица поворотов КА
5 Обработка экспериментальных данных
5.1 Особенности работы спектрометра во внутреннем радиационном поясе Земли
5.2 Обработка данных
5.2.1 Эффективность трековой системы
5.2.2 Угловое разрешение спектрометра
5.2.3 Критерии отбора
5.2.3.1 Базовые критерии отбора
5.2.3.2 Идентификация протонов
5.2.3.3 Отбор и разделение частиц разного типа захвата
5.2.3.4 Статистика отобранных вторичных протонов
5.2.4 Расчёт интенсивности анизотропного потока
6 Анализ экспериментальных данных
6.1 Распределения анизотропных потоков протонов во внутреннем радиационном поясе Земли
6.1.1 Распределения интенсивностей потоков протонов
на коротком интервале времени
6.1.2 Распределения интенсивностей потоков протонов
за период солнечного минимума
6.1.3 Энергетические спектры квазизахваченных протонов и протонов возвратного альбедо в области внутреннего радиационного пояса Земли
6.1.4 Измерения интенсивностей потоков захваченных и квазизахваченных протонов в координатах М,
К, Ф
6.2 Вариации интенсивностей потоков протонов нвнутренне-го радиационного пояса Земли в зависимости от фазы солнечного цикла
6.2.1 Зависимость величины вариаций от энергии
6.2.2 Зависимость величины вариаций от экваториального питч-угла
Заключение
Благодарности
А Приложение
Список таблиц
Список иллюстраций
Список литературы
Введение
Аннотация
Настоящая работа посвящена измерению анизотропных потоков захваченных и квазизахваченных протонов с энергиями свыше 100 МэВ во внутреннем радиационном поясе Земли, их энергетических спектров и распределений по геомагнитным (Ь, аеч, К, В/В0) и географическим (широта, долгота, высота) координатам, а также вариациям в зависимости от фазы солнечного цикла по данным магнитного спектрометра ПАМЕЛА.
Спектрометр ПАМЕЛА был установлен на космическом аппарате Ресурс-ДК1, запущенном на низкую орбиту (350 - 600 км.) 16 июня 2006 года. Измерения проводились с 21 июня 2006 по 24 января 2016 годов.
В результате проведённого анализа данных была подробно восстановлена картина потоков захваченных и квазизахваченных протонов во внутреннем радиационном поясе Земли: получены энергетические спектры в диапазоне от ~ 100 МэВ до границы захвата ~ нескольких ГэВ для ряда значений Ь (В диапазоне от 1.12 до 1.20 и до 1.5 для квази-захваченных) и разных диапазонов экваториальных питч-углов в пределах от 40° (для квазизахваченных) или ~ 65° (для захваченных) до 90°; распределения по экваториальному питч-углу в диапазоне от 40°
до 90° для разных энергетических диапазонов в пределах от 100 МэВ до нескольких ГэВ и для Ь-оболочек от 1.12 до 1.20 для захваченной компоненты и до 1.5 для квазизахваченной; радиальные распределения в пределах Ь от 1.12 до 1.20 (для захваченной компоненты) и до 1.5 (для квазизахваченной) для разных энергетических диапазонов в пределах от 100 МэВ до нескольких ГэВ и разных диапазонов экваториальных питч-углов в пределах от 40° (для квазизахваченной компоненты) или ~ 65 (для захваченной) до 90°; построены карты потоков в географических и геомагнитных координатах. Также получены временные вариации потоков протонов этих двух классов.
Список сокращений
БД — База Данных
БСК — Базовая Система Координат
БСКВУ — Бортовое Синхронизирующее Координатно-Временное Устройство
БШВ — Бортовая Шкала Времени
ВМПЗ — Внутреннее Магнитное Поле Земли
ВПС — Времяпролётная Система
ВРЛ — Высокочастотная Радиолиния
ВРПЗ — Внутренний Радиационный Пояс Земли
ГП — Глобальные Переменые
ГКЛ — Галактические Космические Лучи
ГМСК — Геомагнитная Система Координат
ГСК — Гринвичская Система Координат
ЗУ — Запоминающее устройство
ЗУЦИ — Запоминающее Устройство Целевой Информации
ИСК — Инерциальная Система Координат КА — Космический Аппарат
ЛГСК — Локальная Геодезическая Система Координат
МПЗ — Магнитное Поле Земли
НА — Научная Аппаратура
ОСК — Орбитальная Система Координат
ОССК — Орбитальная Скоростная Система Координат
ПО — Программное Обеспечение
ППО — Параметры Пространственной Ориентации
ПСК — Приборная Система Координат
ПЦДМ — Параметры Движения Центра Масс
РЗ — Радиус Земли
РПЗ — Радиационные Пояса Земли
СК — Система Координат
СКЛ — Солнечные Космические Лучи
СоСК — Собственная Система Координат
ССК — Связанная Система Координат
ТП — Таблица Поворотов
ЮАМА — Южно-Атлантическая магнитная Аномалия
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки протонов с энергией выше 100 МэВ во внутреннем радиационном поясе Земли»
Актуальность работы.
Работа посвящена измерению анизотропных потоков захваченных и квазизахваченных протонов во внутреннем радиационном поясе Земли, а также исследованию их временной динамики в течение цикла солнечной активности.
Магнитное поле Земли на малых расстояниях (до 8 РЗ) в первом приближении представляет из себя диполь. В таком поле существуют области, в которые напрямую заряженные частицы извне попасть не могут. Однако если тем или иным образом они проникли туда, то, не имея возможности также напрямую выйти, накапливаются в этих областях. Такой процесс называется захватом, а частицы соответственно захваченными, а области захвата образуют радиационные пояса.
Существует несколько механизмов захвата, но для протонов с энергией E>100 MeV во внутреннем радиационном поясе основным является CRAND (Cosmic Ray Albedo Neutron Decay) [125]. Он заключается в том, что не подверженные влиянию магнитного поля нейтроны альбедо, образованные в результате столкновения высокоэнергетических галактических космических лучей с веществом атмосферы, могут проникать в запрещённые области и распадаться там на электрон, протон и антинейтрино. Часть протонов (а также электронов) могут рождаться с таким вектором импульса, при котором их траектория будет соответствовать захваченной.
Потоки заряженных частиц и, в частности, протонов в этой области отличаются высокой степенью анизотропии и их распределения в целом носят очень сложный характер, завися от целого ряда геомагнитных параметров (например, номера дрейфовой оболочки L или связанного с ней магнитного потока Ф, экваториального питч-угла aeq и связанного с ним К-инварианта и др.) и времени. Потоки на нижней границе внутреннего радиационного пояса при этом подвержены наиболее заметным вариациям, связанным как с вариациями плотности остаточной атмосферы под действием ультрафиолетового излучения, меняющегося с циклом солнечной активности, так и с вековыми изменениями конфигурации магнитного поля Земли.
Экспериментальные измерения в радиационных поясах Земли начали активно проводиться с начала космической эры, и на сегодняшний день их насчитывается более сотни. Подавляющее большинство из них, однако, было проделано при помощи очень простых приборов с плохим угловым и энергетическим разрешением, энергетический диапазона которых как правило не превышал 100-150 МэВ [69]. При помощи скрупулёзного анализа частиц, проходящих детектор насквозь, для отдельных приборов (SAMPEX [3], Van Allen Probes [87]) верхний предел был повышен до 500-600 МэВ. При этом теоретические расчёты, однако, показывают возможность захвата протонов с энергией вплоть до 3-4 ГэВ [123].
Из-за общей сложности картины потоков экспериментальные данные, как правило, представляются в виде эмпирических моделей, представляющих из себя интерполяцию данных как одного прибора [3; 44; 47; 57] так и многих [4; 13; 14; 72; 118; 149] в пространстве заданных геомагнитных координат. Для таких моделей сейчас наблюдается острый дефицит измерений на нижней границе внутреннего радиационного пояса, а также в целом при значениях геомагнитных параметров на границах захвата (в области квазизахвата).
Кроме экспериментальных измерений и эмпирических моделей проводятся также численные расчёты потоков в этих областях [93; 123]. Такие расчёты чрезвычайно сложны и ресурсоёмки и требуют помимо прочего нормировки на экспериментальные данные особенно на пространственных границах областей моделирования.
Спектрометр ПАМЕЛА [95] на спутнике Ресурс-ДК1 проводил прецизионные измерения на низкой околоземной орбите с 2006 по 2016 гг. в широком энергетическом диапазоне (от сотен МэВ до сотен ГэВ) в ближнем околоземном пространстве с угловым разрешением от 0.1° до
2.5°, включая область внутреннего радиационного пояса Земли в районе Южно-Атлантической Магнитной Аномалии. Таким образом были проведены измерения потоков протонов высоких энергий на внутренней границе внутреннего радиационного пояса на протяжении полного цикла солнечной активности.
Цель работы. Восстановить пространственные, угловые и энергетические распределения потоков захваченных и квазизахваченных протонов в области внутреннего радиационного пояса Земли по данным эксперимента ПАМЕЛА с 2006 по 2014 гг.
Научная новизна работы.
1. Впервые измерены анизотропные потоки захваченных и квазиза-хваченных протонов в области внутреннего радиационного пояса Земли с энергиями от 600 МэВ до 2.0 ГэВ в период от минимума 23 до максимума 24 цикла солнечной активности.
2. Впервые получены пространственные и угловые распределения потоков захваченных протонов во внутреннем радиационном поясе Земли на высотах 350-600 км при энергиях свыше 600 МэВ.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Дифференциальные энергетические спектры, питч-угловые и радиальные (в зависимости от параметра Ь) распределения стабильно- и квазизахваченных протонов во внутреннем радиационном поясе Земли.
2. Зависимость потоков захваченных протонов во внутреннем радиационном поясе Земли от фазы 23-24 циклов солнечной активности.
Практическая ценность работы. Представленные в диссертационной работе результаты измерений потоков захваченных и квазизахва-
ченных протонов на внутренней границе внутреннего радиационного пояса Земли уже используются при разработке моделей генерации вторичной компоненты космических лучей в околоземном пространстве [116]. Кроме того, полученные данные могут быть использованы для построения модели радиационной обстановки, необходимой для планирования космических миссий.
Вклад автора. Изложенные в диссертационной работе результаты, получены автором лично, либо при его активном участии.
Достоверность полученных результатов основана на расчётах методом Монте-Карло, которые воспроизводят все характеристики научной аппаратуры, полученные в калибровках на ускорителе и регулярно проверяемые в полёте.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из аннотации, введения, шести глав, заключения, приложения, списка иллюстраций и списка литературы.
Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается важность и актуальность поставленной задачи.
В главе 1 «Радиационные пояса Земли» описаны общие представления о строении магнитного поле Земли и радиационных поясов Земли; особенности движения заряженных частиц в них; системы геомагнитных координат; характеристики распределений интенсивностей потоков.
В главе 2 «Измерения протонной компоненты в радиационных поясах Земли» даётся информация о существующих к данному моменту экспериментальных измерениях в области внутреннего радиационного пояса, а также об эмпирических и теоретических моделях, описывающих потоки захваченных протонов.
Глава 3 «Эксперимент ПАМЕЛА» содержит подробное описание
магнитного спектрометра «ПАМЕЛА», установленного на борту КА «Ресурс-ДК1», и условий проведения эксперимента.
Глава 4 «Расчёт ориентации КА "Ресурс-ДК1" и НА ПАМЕЛА» включает в себя описание обработки информации об ориентации, а также процедуры и метода расчёта угловых характеристик событий, регистрируемых прибором ПАМЕЛА.
Глава 5 «Обработка экспериментальных данных» посвящена описанию особенностей работы спектрометра во внутреннем радиационном поясе Земли, а также идентификации захваченных протонов в спектрометре ПАМЕЛА.
В Главе 6 «Анализ экспериментальных данных» обсуждаются основные результаты работы, даётся их анализ и сравнение с существующими моделями и результатами других экспериментов.
Приложение содержит список систем координат, используемых при расчёте ориентации спутника и направления влёта частиц в прибор, и методы перехода между ними.
1
Радиационные пояса Земли
1.1 Магнитосфера Земли
Существование магнитосферы Земли обусловлено наличием у Земли магнитных полей различной природы и их сложным взаимодействием друг с другом, а также плазмой солнечного ветра, земной ионосферой и потоками солнечных и галактических космических лучей. Магнитосфера представляет из себя магнитный кокон, обтекаемый потоками плазмы солнечного ветра, сплющенный на солнечной стороне и вытянутый в хвост в несколько сотен радиусов Земли на ночной, см. рисунок 1.1. Внешняя граница магнитосферы называется магнитопаузой, это область пространства, в которой магнитные поля Земли и межпланетное поле перезамыкаются друг на друге и образуют магнитонейтральную зону. С солнечной стороны налетающая плазма солнечного ветра образует ударную волну. В районе северного и южного магнитных полюсов расположены полярные каспы — области с низкой напряжённостью магнитного поля. Через них в магнитосферу Земли могут попадать частицы солнечных космических лучей и солнечного ветра. В непосред-
ственной близости от Земли расположена плазмосфера. Она образована низкоэнергетичными заряженными частицами, образующимися в результате ионизации нейтральных атомов верхней границы атмосферы под действием солнечного ультрафиолетового излучения. Такие частицы (в основном это электроны и ионы атомов водорода и гелия), оказываясь изначально в области захвата в магнитном поле Земли, двигаются вдоль его магнитных силовых линий (см. подробнее пп. движение заряженных частиц в ПМЗ) образуя тороидальную поверхность вокруг Земли, как показано на рисунке. На ночной стороне в экваториальной области в области хвоста магнитосферы расположен плазменный слой, который при приближении к Земле смещается в полярные области. Непосредственная его граница с атмосферой Земли образует авро-ральный овал. Источниками плазмы в этой области является солнечный ветер, частицы которого в результате сложных взаимодействий с магнитным полем хвоста магнитосферы проникают внутрь, захватываются и ускоряются в магнитном поле. Возмущения в этой части магнитосферы вызывают суббури, которые приводят к высыпаниям частиц в области авроральных овалов.
Движение заряженных частиц разной природы в магнитных полях магнитосферы формирует систему магнитосферных токов. Часть из них, образованных частицами солнечной плазмы, обтекающими магнитосферу, протекают по поверхности магнитопаузы, это так называемые токи Чепмена-Ферраро на дневной стороне, и хвостовые токи на ночной. Другие токи протекают в экваториальной области, это, например, кольцевой ток, образованный частицами захваченными в радиационных поясах Земли. На рис. 1.2 показаны основные токи и области магнитосферы. Подробнее о магнитосферных токах см. в [37]. В сумме все вышеописанные источники генерируют конфигурацию магнитного
30-i-1-1-г
20 10 0 -10 -20 -30 -40
Xgsm, РЗ
Рис. 1.1: Конфигурация магнитного поля Земли в системе координат GSM [146].
поля Земли, представленную на рисунке 1.1.
Магнитосферу Земли можно условно разделить на внутреннюю и внешнюю области, между которыми нет чёткой границы, она скорее обусловлена плавным изменением вклада в суммарное поле одних источников поля к другим. Под внутренней в даном случае будем подразумевать област от минимальной высоты полёта низкоорбитальных космических аппаратов (около 300 км) до 6-8 радиусов Земли (РЗ). Большинство источников магнитного поля в этой области (в особенности генерирующие доминирующую здесь компоненту, называемую главным полем) находятся за её пределами (либо внутри Земли, либо на больших расстояних от неё), что позволяет рассматривать его как потенциаль-
Рис. 1.2: Система магнитосферных токов [146].
ное, и представлять его потенциал в виде разложения на сферические гармоники.
Внутренняя магнитосфера прежде всего отличается большим количеством источников поля самой разнообразной природы: от внутренних токов земного ядра и намагниченности горных пород до ионосферных и магнитосферных токов (см. например, [82]). Генерируемые ими магнитные поля рассматривают в качестве отдельных компонент, составляющих суммарное поле в рассматриваемой области. Каждая такая компонента имеет различные свойства, характерные масштабы особенностей и разную временную динамику. Однако для их описания используется одинаковый принцип: поле представляется в виде градиента магнитного потенциала, который, в свою очередь, раскладывается на сферические гармоники [62]:
Б = - УУ
(1.1)
где
(а \п+1
Рт(ес8 в)+
^ г глп+1
«Е (°т ео8 тф + ЯП1ап тф)[-] РП*(ео8 в)
г' '1.2)
а
где в,ф, г — сферические координаты, а — характеристическое расстояние, за которое в данном случае принят радиус Земли, Рт — присоединённые полиномы Лежандра степени т и порядка п, ^ и Ыт — коэффициенты Гаусса.
Во внешней магнитосфере главную роль играют пространственные токи, поле там уже не является безвихревым и не может быть описано градиентом потенциала, при его моделировании используются другие подходы [146].
1.2 Движение частиц в магнитном поле Земли 1.2.1 Теория Штёрмера
Как уже было отмечено в ближнем околоземном пространстве магнитное поле Земли в первом приближении является дипольным. В таком поле движение заряженных частиц может быть описано теорией Штёрмера. Уравнение движения заряженной частицы в магнитном поле задаётся следующим выражением:
^ = д[Е + и х В] (1.3)
<И '
где <р — импульс частицы, # — элементарный заряд, Е и В — напряжённости электрического и магнитного полей соответственно, V — скорость частицы. Слагаемое в правой части уравнения представляет из
себя силу Лоренца действующую на заряженную частицу, находящуюся в точке с радиус-вектором г. Поскольку в околоземном пространстве магнитное поле доминирует, то величиной Е в выражении 1.3 можно пренебречь.
В условиях дипольного магнитного поля уравнение движения можно разложить на компоненты, соответствующие движению в плоскости геомагнитного меридиана и в перпендикулярном ему направлении. При этом компонента момента импульса, лежащая в плоскости меридиана, описывается следующим уравнением [156]:
q=2(1-Й-!Г) (i-)
здесь R — проекция радиус-вектора частицы r на плоскость геомагнитного экватора, а y — момент количества движения частицы относительно оси магнитного диполя за пределами влияния магнитного поля.
Значение величины Q в данном случае нормировано на кинетическую энергию частицы и меняется в пределах от 0 до 1. При Q = 1 частица движется в плоскости меридиана, а при Q = 0 — перпендикулярно ей. Решение уравнения 1.4 относительно координаты r даёт систему эквипотенциальных линий, соответствующих разным значениям Q. При этом область в меридиональной плоскости, в которой могут находиться частицы с выбранным значением Q, определяемая радиус-вектором r и геомагнитной широтой Я, описывается следующим выражением:
_eos2Я__(л ^
r =-¡ == (1.5)
Y ±л/y2 ± у/1 - Q eos3 Я
Интерес здесь представляет значение Q = 0. Поскольку это значение соответствует моменту, когда частица подходит максимально близко к
центру диполя на данном меридиане, оно позволяет провести границу доступной для частиц области. В этом случае выражение 1.5 сводится к
cos2А ( .
r =-1 2 ^ (L6)
Y ± у y2 ± cos3 А
Количество решений этого уравнения зависит от величины у. На рисунке 1.3 представлены решения для у = 1.001 (слева) и у = 0.7 (справа), оранжевым закрашены области в которые частица с данным значением у не может проникнуть. При у > 1 возникает формально разрешённый анклав, в который частица извне напрямую попасть никак не может. Однако если она там каким-либо образом оказалась, то и покинуть его частица не в состоянии. Анализ показывает, что существует возможность накопления частиц в таких областях в магнитном поле Земли. Стоит отметить, что помимо классической теории Штёрмера для ди-польного поля последнее время разрабатываются её расширения для его более сложных конфигураций, например, в работе [143].
1.2.2 Адиабатическая теория движения захваченных частиц
Попадая в запрещённую зону, заряженная частица движется по сложной траектории. Если на такой траектории соблюдается условие адиа-батичности, т.е. слабого изменения напряжённости магнитного поля в пространстве и во времени по мере движения частицы, то её движение можно разделить на три компоненты: круговое движение вокруг и колебательное движение вдоль магнитно-силовой линии и долготный дрейф. На рисунках 1.4a,1.4b и 1.4c показаны эти три компоненты.
Рис. 1.3: Запрещённые и разрешённые зоны в плоскости меридиана для у = 1.001 (слева) и у = 0.7 (справа)
Круговое движение в магнитном происходит под действием силы Лоренца. В проекции на плоскость, ортогональную вектору магнитного поля, частица описывает окружность с циклотронным радиусом (или гирорадиусом):
Р =
mоyv ят а
ОВ
(1.7)
где р — радиус кривизны, то — масса частицы, V - ее скорость, а — питч-угол, у — лоренц-фактор. Центр окружности называется гиро-центром.
Циклотронный период тg при таком движении можно рассчитать по формуле:
т
2птоу ОВ
(1.8)
Условие адиабатичности в этом случае выражается следующим образом [112]:
в.
(а) (Ь) (с)
Рис. 1.4: Движение заряженной частицы, захваченной в дипольном магнитном поле: я) круговое движение вокруг магнитно-силовой линии Ь) движение вдоль силовой линии между зеркальными точками с) долготный дрейф.
VB 1 dB B
-— «-; — « — (1.9)
Bp dt Tg у '
В таком движении сохраняется магнитный момент частицы д, являющийся первым адиабатическим инвариантом
p2sin а
а =-= const (1.10)
Р 2m0B v J
где а — питч-угол частицы, т.е. угол между направлением движения и вектором магнитного поля B, p — величина импульса.
Движение гироцентра вдоль магнитно-силовой линии характеризует вторую компоненту движения. Оно происходит под действием градиента напряжённости магнитного поля вдоль силовой линии VyB. Этот градиент связан с вариацией магнитного потока через контур, описываемый циклотронным вращением, т.е. через токовую петлю, и индуцирует электрическое поле. Оно ускоряет, при движении в сторону уменьшения интенсивности магнитного поля, или замедляет в противном случае, частицу вдоль магнитно-силовой линии, т.е. увеличивает/уменьшает параллельную составляющую импульса py [151]
Pll(s) = p\l 1 - B—) sin2aioc (1.11)
Bloc
где s — положение на магнитно-силовой линии, B(s) — напряжённость магнитного поля, как функция от s, Bioc и aioc напряжённость магнитного поля и питч-угол частицы в конкретной точке на силовой линии.
При напряжённости поля равной J^^ Рц обращается в ноль, и частица начинает двигаться в обратном направлении. Точки, где выполняется это условие, называются зеркальными точками.
1 г' ds
ть = А^ (1Л2)
Вт
где Вт — напряженность магнитного поля в зеркальной точке. Условие адиабатичности для движения между зеркальными точками следующее:
£йт << 1 <1ЛЗ>
С этим движением связан второй адиабатический инвариант, определяемый как
Cs2 B(s) J2 = 2p Wl - -B^ds (1.14)
Jsi у Bm
где ds — элемент пути вдоль магнитно-силовой линии, B(s) — значение напряжённости поля на этом отрезке, s1 и s2 — зеркальные точки, Bm — величина поля в зеркальной точке. Из-за сложной топологии магнитного поля Земли и физическая длина траектории, и положение зеркальных точек будет разным в зависимости от долготы, однако значение J2 будет сохраняться.
Наконец за третью компоненту, дрейф вокруг Земли, ответственны два механизма. Первый возникает из-за градиента напряжённости поля в перпендикулярном к его вектору направлении У^В. Частица, двигаясь вокруг силовой линии попадает в поле с большей или меньшей напряжённостью, при этом её ларморовский радиус соответственно уменьшается или увеличивается, а гироцентр смещается, в направлении, перпендикулярном силовой линии. Второй механизм связан с центростремительной силой необходимой, чтобы заставить частицу двигаться по искривлённому пути вдоль силовой линии. В системе координат, связанной с гироцентром, эта сила действует как центростремительная, вызывающая дрейф в направлении, перпендикулярном как вектору магнитной индукции так и вектору силы. Условие адиабатичности для этой компоненты записывается как:
В
в"А <<1 (1Л5)
где тв — период дрейфа.
Движение частиц вокруг Земли по долготе или долготный дрейф характеризуется третьим интегралом действия
Jз = - Ф (1.16)
с
где Ф — магнитный поток через площадку. Эта величина является третьим инвариантом и также сохраняется при движении частицы в магнитном поле и характеризует дрейфовую оболочку как целое и её удалённость от Земли.
1.2.3 Системы координат для анализа потоков в радиационных поясах Земли
Из-за сложной картины движения частиц интенсивности потоков захваченных частиц варьируются в зависимости от точки в пространстве и направления. Рассчитывать потоки в зависимости от такого числа параметров (три пространственные координаты, два угла, характеризующие направление, плюс энергия и тип частицы и в общем случае время) очень громоздко, поэтому вводят различные системы геомагнитных координат, так или иначе привязанных к трём интегралам действия (сами интегралы действия также не очень удобны для использования). МакИ-лвайном была предложена одна из первых систем координат L и B [81], где B — напряжённость магнитного поля, а L — расстояние до дрейфовой оболочки на геомагнитном экваторе. В дипольном приближении эти две координаты полностью определяют положение дрейфовой оболочки в пространстве. Они связаны с расстоянием до точки наблюдения R и магнитной широтой Xm следующим образом:
Rm = L cos2 Xm (1.17)
В = Ету! + Зй1п2 хт (1.18)
Ет
где [!е — дипольный момент Земли, а выражение ¡ле/Еът — это минимальное значение напряженности поля на дрейфовой оболочке Во.
Параметр МакИлвайна Ь связан с суммарным магнитным потоком через дрейфовую оболочку Ф, который входит в выражение для третьего интеграла действия (см. уравнение 1.16), следующим образом:
Ь = ^ (1.19)
Ее Ф
Магнитная индукция В при условии измерения потока перпендикулярно силовой линии, т.е. в зеркальных точках, характеризует колебательное движение частицы между ними.
В реальном магнитном поле, однако, точной аналитической связи между формой и расположением дрейфовой оболочки и параметрами Ь и Б не существует. Параметр Ь в этом случае вычисляется с использованием процедуры восстановления магнитно-силовой линии в поле, заданном некоторой моделью (для этих целей используется модель ЮНР [62]). Магнитная силовая линия трассируется из точки наблюдения до геомагнитного экватора, от которого считается расстояние до центра диполя в радиусах Земли. Значение В в реальном поле оказывается тоже плохой величиной в качестве геомагнитной координаты, поэтому используется отношение В/В0, где В0 — минимальное значение напряжённости магнитного поля на данной силовой линии, которое соответствует геомагнитному экватору, оно также рассчитывается трассированием магнитно-силовой линии до геомагнитного экватора. Эта величина однако тоже может однозначно характеризовать колебательное движение между зеркальными точками только в предположении, что измеряется поток в перпендикулярном к вектору магнитной индукции направлении. Для однозначной связи в общем случае необходимо вводить также питч-угол истинного направления, под которым измеряется интенсивность потока. Локальный питч-угол а,1ос при этом не очень удобен, поскольку из соотношения 1.10 следует, что он изменяется по мере движения вдоль силовой линии. Поэтому для удобства его пересчитывают в экваториальный ае-, который связан с локальным питч-углом и значениями напряжённости поля в измеряемой точке и геомагнитном экваторе следующим образом [156]:
• 2 • 2
Э1п авд _ Я1П Щра (120)
Во = В (.)
Такой параметр уже однозначно характеризует вторую компоненту
движения.
Тем не менее из-за сложной топологии магнитного поля, одно и тоже значение экваториального питч-угла может соответствовать разным положениям зеркальных точек на магнитно-силовой линии в зависимости от долготы и тем более параметра Ь. Поэтому был также введен такой параметр как К-инвариант, который учитывает характеристики магнитно-силовой линии на всем протяжении между зеркальными точками [112; 120; 123]. Эта величина максимально приближена по форме к второму интегралу действия и определяется как следующий интеграл вдоль силовой линии
Г в2
К =
где и в2 соответствуют южной и северной зеркальным точкам соответственно, Вт — величина поля в зеркальных точках, В(в) — величина напряженности поля вдоль силовой линии (по этой величине ведется интегрирование). Значения К = 0 соответствуют частицам с экваториальным питч-углом 90°. Величина К увеличивается с отдалением зеркальных точек от экватора и соответственно аеч от значения 90°.
Кроме того, на траекторию частицы в магнитном поле влияет величина ее импульса, чем он больше, тем больше ларморовский радиус, характеризующий первую компоненту. Поэтому в качестве геомагнитной координаты может быть использованы напрямую связанные с импульсом жесткость и энергия частицы. В теоретических расчетах также вводят так называемый М-инвариант [112; 123], связанный с импульсом частицы как:
х/Вт-Вз^в (1.21)
М = —— (1.22)
2тВт у ;
где р — импульс частицы, т — её масса, а Вт — напряжённость магнитного поля в точке измерения. Т.е. по сути это значение магнитного момента частицы л в зеркальной точке.
На рисунках 1.5а и 1.5Ь изображен срезы в плоскости магнитного меридиана с геомагнитными долготами 30.5° и 33° ЗД соответственно, на котором линией, описывающей дугу с юга на север, обозначена магнитно-силовая линия, соответствующая дрейфовым оболочкам Ь=1.14 (а) и Ь=1.20 (Ь). Она же с высокой точностью соответствует траектории гироцентра частицы при отсутствии долготного дрейфа. Концентрические пунктирные линии вдоль поверхности Земли обозначают высоты, жирной — максимальная высота спутника Ресурс-ДК1 600 км. Чёрной точкой обозначена точка регистрации частицы, зелёные линии, перпендикулярные силовой линии на севере и на юге, отмечают на ней зеркальные точки, соответствующие разным значениям локального питч-угла, обозначенного здесь ^ и соответствующих им К-инвариантов. Положение геомагнитного экватора для данной магнитно-силовой линии, соответствующее К=0, отложено перпендикулярной к ней чёрной линией. Длины зелёных линий равны ларморовским радиусам частиц разных жёсткостей (от 500 МВ до 5 ГВ) в поле в зеркальной точке, точка максимального удаления траектории частицы от гироцентра с внутренней и внешней стороны по мере движения вдоль магнитно-силовой линии обозначена пунктирными линиями с цветом соответствующим разной жёсткости в допущении слабого изменения поля вдоль магнитной силовой линии.