Потеря симметрии течения неньютоновской жидкости в плоском симметричном разветвляющемся канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кутузова, Эльвира Ризилевна

  • Кутузова, Эльвира Ризилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 130
Кутузова, Эльвира Ризилевна. Потеря симметрии течения неньютоновской жидкости в плоском симметричном разветвляющемся канале: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутузова, Эльвира Ризилевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.....................................17

1.1. Построение моделей жидкостей, основанных на механике

сплошной среды..........................................17

1.1.1. Модель ньютоновской жидкости..................19

1.1.2. Модель упруговязкой жидкости Oldroyd-B........20

1.2. Построение моделей жидкостей, основанных на броуновской

динамике .............................................. 21

1.2.1. Механическая модель Рауза.....................23

1.2.2. Механическая модель «Гибкая гантель»..........25

1.2.3. Модель упруговязкой жидкости FENE-P...........33

1.3. Обоснование адекватности выбранных моделей упруговязких

жидкостей ..............................................36

1.4. Течение жидкостей в разветвляющихся каналах.........43

1.4.1. Течение биологических жидкостей ............. 44

1.4.2. Микрофлюидные устройства......................47

1.4.3. Микромиксеры..................................49

1.4.4. Физические основы эффекта потери симметрии....54

1.5. Численное моделирование ............................55

1.5.1. Программный комплекс OpenFoam ................56

1.5.2. Метод контрольного объема.....................57

1.5.3. Схемы дискретизации по времени и пространству.59

1.6. Заключение по главе.................................61

2

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ................62

2.1. Определяющие уравнения........................62

2.2. Приведение уравнений к безразмерному виду.....63

2.3. Граничные и начальные условия.................68

2.4. Построение расчетной области..................71

2.4.1. Сходимость и устойчивость...............73

2.5. Заключение по главе...........................74

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ. РАСХОДЯЩЕЕСЯ ТЕЧЕНИЕ

ЖИДКОСТИ...........................................75

3.1. Течение упруговязкой жидкости в плоском Т-образном канале .. 75

3.1.1. Результаты, полученные для упруговязкой модели Oldroyd-B

и ньютоновской жидкости...................................75

3.1.2. Результаты, полученные для упруговязкой модели жидкости

FENE-P ...................................................80

3.2. Течение упруговязкой жидкости в плоском Т-образном канале с

каверной ................................................. 87

3.3. Моделирование в разветвляющемся канале с прямоугольной

каверной...................................................97

3.4. Моделирование в разветвляющемся канале с каверной различной

высоты...................................................101

3.5. Кривая устойчивости симметричной формы сходящегося течения 105

3.6. Заключение по главе.................................106

4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ. СХОДЯЩЕЕСЯ ТЕЧЕНИЕ

ЖИДКОСТИ.................................108

4.1. Течение ньютоновской жидкости в плоском разветвляющемся

канале ................................................. 108

4.2. Течение упруговязкой жидкости в плоском Т-образном канале 111

3

4.3. Течение упруговязкой жидкости в плоском Т-образном канале с

квадратной каверной ............................113

4.4. Заключение по главе.........................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................121

4

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Размерные величины

Величина

Обозначение

Размерность (СИ)

/0 плотность жидкости 3* М

р Давление К2 2 М - С

А характерное время релаксации напряжения с

% вязкость раствора при нулевой сдвиговой скорости М - С

% динамическая вязкость полимерной составляющей жидкости К2 М - С

динамическая вязкость растворителя К2 М - С

С характерная скорость М С

Z характерный линейный масштаб М

модуль силы взаимодействия между бусинками К2 - М с2

жесткость пружинки К2 с 2

длина вектора конфигурации макромолекулы, находящейся в равновесном состоянии М

еъ максимально возможная длина вектора конфигурации М

5

Безразмерные векторные и тензорные величины

Величина

Обозначение

Г вектор скорости

(Г полный тензор напряжений

7 девиатор напряжения

неньютоновская составляющая напряжения

ньютоновская составляющая напряжения

ё,- = 8 - вектор конфигурации. Конститутивные соотношения Oldroyd-B и FENE-P используются для моделирования растворов, состоящих из вязкого растворителя и полимера. Макромолекулы полимера представляются в виде механической модели гибкой гантели (две бусинки, соединенные между собой пружинкой заданной жесткости).

и ^2 - радиус-векторы, определяющие положение бусинок гантели.

тензор конфигурации, где - диадное произведение векторов конфигурации

= з( ) = j j j ее - (8)- - осреднение по

ансамблю, где (8)- вероятность того, что случайно выбранная макромолекула имеет заданный размер, находящийся в интервале от 8 до 8 + ^8

6

D = 1(У + ( У У)

тензор скоростей деформации, где (.у -процедура траспонироввания

Безразмерные параметры

Величина

Обозначение

=— z

число Вайссенберга, характеризующее

относительное влияние упругих свойств жидкости по сравнению с вязкими свойствами

Re = ^

%0

число Рейнольдса, характеризующее режим течения жидкости

Z2 = 3

%

+

коэффициент ретардации, характеризующий степень разбавленности раствора

безразмерный параметр, характеризующий степень растяжения пружинки гибкой гантели, соединяющей бусинки

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потеря симметрии течения неньютоновской жидкости в плоском симметричном разветвляющемся канале»

ВВЕДЕНИЕ

Неньютоновские жидкости - довольно широкий класс жидкостей, к которому относятся материалы с самыми различными свойствами. Предсказать поведение таких жидкостей довольно сложно в силу множества факторов. К ним относятся геометрические особенности каналов, условия протекания процессов и т.д. Моделирование таких течений осложняется тем, что реологические характеристики потока, такие как зависимость вязкости от сдвиговой скорости, именуемой аномалией вязкости, зависимость продольной вязкости от продольного деформирования, именуемой продольной вязкостью, и т.д. не являются однозначно определяемыми.

С конца прошлого столетия внимание ученых приковано к микротечениям жидкостей в разветвляющихся каналах: течениям в каналах малых размеров Т-образной формы. Эти течения нашли свое применение во многих сферах человеческой деятельности: авиакосмическая и автомобильная отрасль, полиграфия, оптика, и т.д. В частности, в области фармацевтики и биомедицины разветвляющиеся каналы являются частью конструкции устройств для диагностики, производства лекарств и хирургии [1]. В промышленности такие каналы используются для смешивания жидкостей. В макроскопических каналах этот процесс происходит при турбулентном режиме. Если это не крупнотоннажное производство, то такое смешивание имеет ряд недостатков: временные затраты, большой расход жидкости и затраты на конструирование таких каналов. Так как течения жидкости в микроканалах обычно являются ламинарными, то их смешивание невозможно без дополнительного воздействия. Смешивание ньютоновских жидкостей достигается за счет увеличения инерционных эффектов и использования специальных устройств - микромиксеров. Микромиксер представляет собой Y- и Т-образный канал, где смешение жидкостей достигается за счет изменения конструкции выходной части канала.

8

Ситуация с неньютоновскими микротечениями несколько иная. При течении упруговязких жидкостей при повороте потока возникают упругие напряжения. Зависимость между ними и скоростью потока приобретает нелинейный характер, что ведет к возникновению деформации и качественно влияет на характер потока при малых числах Re [2,3].

Моделирование течения жидкостей в микроканалах позволяет наблюдать за развитием неньютоновских эффектов при малых инерционных эффектах. Упруговязкие потоки проявляют неустойчивость, обусловленную упругими свойствами, причем, чем выше концентрация полимерных молекул, тем проявление неньютоновских эффектов более явное. Работы таких известных ученых как Стоун, Ким, Гавард, МакКинли, Сулаж, Афонсо, Пинхо и др. направлены на изучение эффектов течений жидкостей с разными свойствами в микроканалах. В их работах приведены теоретические и экспериментальные исследования течения упруговязких жидкостей в каналах различной формы, в том числе и в Т-образных каналах.

Актуальность проблемы связана, прежде всего, с интенсивным развитием микрофлюидных устройств. Их конструкция определяется теми операциями, которые планируется провести; но в основе любого устройства лежит организация течения жидкости по микроканалам. Чаще всего, такие жидкости являются неньютоновскими. Эти жидкости обладают свойствами аномалии вязкости, упругости, и для них возможно возникновение различных эффектов.

^елью настоящего исследования является изучение эффекта потери симметрии течения упруговязкой жидкости в плоском симметричном разветвляющемся канале.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие забани:

* Провести тестовые расчеты эталонной задачи течения жидкости в сужающемся устройстве на проверку адекватности моделей Oldroyd-B и FENE-P;

9

* Смоделировать расходящееся и сходящееся течения упруговязкой жидкости с использованием моделей Oldroyd-B и FENE-P в симметричном канале;

* Изучить влияние параметров моделей на течение жидкости;

* Получить графики линий тока и распределения основных реологических характеристик жидкости, влияющих на степень ориентации макромолекул в зоне ветвления канала;

* Провести сравнение полученных результатов.

В соответствии с поставленными задачами работа включает в себя следующие разделы:

Д лороой представлен краткий обзор существующих численных и экспериментальных результатов моделирования течения упруговязких жидкостей в плоских каналах. Показано, что для неньютоновских жидкостей при определенных значениях числа возникает потеря симметрии течения в симметричном канале. Данный эффект может быть как положительным, так и отрицательным эффектом в зависимости от области приложения. Исходя из этого, были рассмотрены основные области применения разветвляющихся каналов, а так же основные подходы к построению реологических моделей упруговязких жидкостей и программный комплекс, с помощью которого проведены численные эксперименты с указанием численного метода и схем дискретизации по времени и пространству. Приведены результаты численного моделирования эталонной задачи течения жидкости в канале с резким 4:1, 8:1, 16:1 сужением для обоснования использования выбранных моделей течения упруговязких жидкостей Oldroyd-B и FENE-P.

До опорой 2ЛЙЯО представлена математическая постановка задачи с приведением определяющих уравнений к безразмерному виду. Рассматриваются граничные условия, построение расчетной области, обсуждаются критерии сходимости и устойчивости.

10

Д ^рс^ьс представлены результаты моделирования

расходящегося течения упруговязкой и ньютоновской жидкостей в плоском симметричном канале с каверной и без нее. Показаны изолинии основных величин (разность главных напряжений, первая разность нормальных напряжений и др.), их распределения по сечениям в канале. Представлена кривая неустойчивости.

Д ч^яср^ой представлены результаты моделирования

сходящегося течения жидкостей, представленной моделью ньютоновской жидкости, моделями жидкостей Oldroyd-B и FENE-P.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены новые данные о влиянии свойств упруговязких жидкостей на потерю симметрии расходящегося и сходящегося потока жидкости в симметричном канале, на картину течения и на распределения напряжений в центральной части канала и на подходе к месту ветвления канала. Были получены результаты моделирования для модели ньютоновской жидкости, для модели Oldroyd-B, предсказывающей только упругие свойства жидкости, и для модели FENE-P, предсказывающей аномалию вязкости, упругие свойства, а так же зависимость продольной вязкости от скорости продольного деформирования. Была построена кривая неустойчивости для расходящегося течения жидкости, описываемой моделью FENE-P.

Практическая значимость заключается в том, что для эффективного использования разветвляющихся каналов в технических устройствах, промышленных процессах и при проведении хирургических операций необходимо хорошо понимать эффекты, возникающие при течении упруговязких жидкостей в канале. В зависимости от сферы применения потеря симметрии течения может быть как положительным эффектом, так и отрицательным. К примеру, при производстве лекарственных средств указанный эффект будет нежелательным, так как в таком случае конечный продукт будет иметь состав, отличный от требуемого. В то же время, при проведении экспресс-анализов требуется

11

отделить одни частицы от других, в таком случае потеря симметрия -благоприятный эффект. Поэтому численное моделирование является неотъемлемой частью изучения течения жидкостей в разветвляющихся каналах, а полученные результаты могут быть применимы во многих сферах человеческой деятельности.

Акором енереые:

+ проведены численные эксперименты течения упруговязких жидкостей моделей Oldroyd-B и FENE-P в разветвляющемся плоском симметричном канале с различной высоты каверны;

+ получены новые данные о влиянии неньютоновских свойств жидкости на потерю симметрии потоком жидкости в симметричном канале при Re<<1;

+ рассчитаны основные характеристики потока, такие как скорости, первая разность нормальных напряжений, разность главных напряжений, касательные напряжений и давление.

^ос^ояернос^ь полученных резуль^а^ое гарантируется применением современных методов моделирования, базирующихся на общих законах сохранения, обоснованностью используемых допущений, учитывающих особенности течения полимерных расплавов. Достоверность полученных результатов подтверждается путем сравнения полученных результатов с экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Да за^и^у еыносн^ся результаты численного моделирования течений жидкости моделей ньютоновской жидкости, Oldroyd-B и FENE-P. При этом представлены следующие результаты:

1. Сформулирована математическая постановка задачи нестационарного изотермического течения жидкостей.

2. Приведены контурные графики, характеризующие влияние реологических свойств жидкостей, представленных различными

12

моделями, на распределения напряжений, ориентацию и распутывание макромолекул полимера в месте ветвления канала.

3. Показано влияние параметров модели на поведение потока жидкости.

Алройл^ил. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на семинарах, международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах:

1.Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки», г. Нижнекамск, апрель 2014г.

2.IV конференция молодых специалистов «Инновация и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии», г. Нижнекамск, май 2014г.

3.IX школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, г. Казань, 2014 г, 2016 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», North Charleston, USA, 2015г., 2016г.

5. XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, г. Казань, август 2015г.

6. Научная сессия ФГБОУ ВО КНИТУ (КХТИ), г. Казань, 2-6 февраля 2016 г.

7. Городской семинар по теоретической механике, КНИТУ (КАИ), г. Казань, апрель 2016 г.

8.IX Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии», г.Нижнекамск, 5-7 апреля 2016 г.

9. XXVIII Симпозиум по реологии , г. Москва, 28 сентября - 2 октября 2016г.

Личный якллй ля^орл о району.

Все результаты были получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками. В постановке целей и задач принимал участие научный руководитель д.т.н., с.н.с., профессор кафедры «Теоретическая механика и сопротивление материалов» Тазюков Ф.Х.

13

СоЭаржлниа районы.

По теме диссертации имеется 9 публикаций. Основное содержание диссертации изложено в работах:

Научные с^й^ьм, онублмнонлнные е неЭу^мх ре^ензмруе^ых научных ^урноллх м мзЭлнмях, рено^енЭонлнных ВПА:

1. Кутузова Э.Р. Динамика течения упруговязкой жидкости через плоское 8:1 сужение / Э.Р. Кутузова, Ф.Х. Тазюков, Х.А. Халаф // Вестник Казанского технологического университета. - 2014.- № 16-Т. 17. - С. 83-85.

2. Тазюков Ф.Х. Потоки вязкоупругих жидкостей моделей Oldroyd-B и FENE-P / Ф.Х. Тазюков, Э.Р. Кутузова, Б.А. Снигерев // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - № 18 - Т. 17- С. 118 - 120.

3. Кутузова Э.Р. Течение вязкоупругой жидкости модели FENE-P в несимметричном канале с сужением 4:1 / Э.Р. Кутузова, Ф.Х. Тазюков // Вестник Казанского технологического университета.- 2015.- № 19. - Т. 18-С.117-119.

4. Тазюков Ф.Х. Потеря симметрии течения упруговязкой жидкости плоском Т-образном канале / Ф.Х. Тазюков, Э.Р. Кутузова, G.C. Layek // Труды Академэнерго. - 2016. - № 2. - С. 20-28.

5. Кутузова Э.Р. Расходящееся течение неньютоновской жидкости / Э.Р.Кутузова, Ф.Х. Тазюков, Б.А. Снигерев // Экологический вестник научных центров ЧЭС. - 2016. - № 3. - С. 59-64.

Районы, олуйяикоялнныа я Эру^их изЭлнилх.

6. Кутузова Э.Р. Течение неньютоновской жидкости в несимметричном плоском канале /Э.Р. Кутузова, Ф.Х. Тазюков, Ф.А. Гарифуллин // В сборнике: XI Всероссийская съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. - 2015. - С. 2220-2222.

7. Кутузова Э.Р. Постановка задачи течения вязкоупругой жидкости модели Oldroyd-B в 2D и 3D каналах / Э.Р. Кутузова, Г.Н. Лутфуллина, Ф.Р. Карибуллина, Ф.Х. Тазюков // В сборнике: Фундаментальные и прикладные

14

науки сегодня. Материалы VII международной практической конференции. -2016. - С. 139-141.

8. Кутузова Э.Р. Моделирование течения вязкоупругой жидкости модели Oldroyd-B / Э.Р. Кутузова, Ф.Х. Тазюков, Г.Н. Лутфуллина, Ф.Р. Карибуллина // В сборнике: Фундаментальные и прикладные науки сегодня. Материалы VII международной практической конференции. -2016. - С. 142144.

9. Кутузова Э.Р. Особенности течения упруговязкой жидкости в месте разветвления канала / Э.Р. Кутузова, Ф.Х. Тазюков // В сборнике: Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении: Материалы X школы-семинара молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова. - 2016. - С.85-89.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре «Теоретическая механика и сопротивление материалов».

Автор выражает глубокое почтение и искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Тазюкову Фаруку Хоснутдиновичу за постоянное участие в обсуждении полученных результатов, за критику, которая способствовала написанию работы, соответствующей уровню кандидатской диссертации, и за проявленное терпение.

Автор выражает особую благодарность одному из самых компетентных специалистов в области реологии полимеров, д.т.н., заслуженному деятелю науки и техники РФ и РТ Гарифуллину Фаату Асадулловичу. Проявленное внимание к работе, положительная критика и замечания позволили улучшить качество диссертационной работы и публикаций.

Автор выражает особую благодарность д.т.н. Снигереву Борису Александровичу за проявленный интерес к работе и консультации по

15

использованию современных технических средств, применительно к моделированию проблем реологии.

Автор выражает благодарность профессору Горачанду Лайеку (Gorachand Layek) за внимание к работе и ценные замечания.

Автор также выражает благодарность всем своим соавторам. Совместная коллективная работа в области реологии жидкостей помогла автору дополнить, улучшить и завершить начатый научный труд.

16

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В последние десятилетия наблюдается огромный интерес к течениям упруговязких жидкостей в разветвляющихся каналах. Примером таких жидкостей являются полимерные растворы, биологические жидкости, химические реагенты и т.д. Результаты, полученные при моделировании таких жидкостей, могут быть использованы как для макро-, так и для микросистем. Особенно интересной является задача о течении упруговязких жидкостей в симметричных разветвляющихся каналах.

В данной главе представлен обзор основных работ по исследованию упруговязких течений в Т-образных каналах, инженерных приложениях, включающих в себя разветвляющиеся каналы, а так же описание используемых для получения решения программного комплекса OpenFoam и численного метода.

1.1. Построение моделей жидкостей, основанных на механике сплошной среды

Математическое моделирование течения полимерных жидкостей включает в себя построение эффективных численных методов для компьютерного анализа течений неньютоновских жидкостей [3, 6, 9]. Выбор адекватной модели жидкости является важнейшим фактором для получения достоверных результатов и напрямую зависит от выбора подхода к построению реологического конститутивного соотношения. При численном моделировании необходимо определить, каким образом может быть применим математический аппарат исследования непрерывных функций для исследования движения частиц, имеющих молекулярное строение. Постулат Даламбера-Эйлера [4, 5], именуемый в литературе как гипотеза сплошности, дает ответ на этот вопрос и гласит, что при изучении направленного движения жидкостей и сил взаимодействия их с твердыми телами жидкости можно рассматривать как сплошную среду (континуум), лишенную

17

межмолекулярных пространств. Данная гипотеза является

основополагающей в механике сплошной среды [6, 7].

Полимерные растворы при течении показывают эффекты, не свойственные ньютоновским жидкостям, и являются упруговязкими материалами. Особенности полимерных растворов связаны со способностью макромолекул изменять свою конформацию. Эволюция микроструктуры существенно влияет на свойства полимерного раствора, хотя они [свойства] определяются не свойством одной отдельно взятой макромолекулы, а их взаимным расположением. Отличием таких жидкостей от ньютоновских является наличие памяти, то есть возникающие в потоке жидкости напряжения зависят от предыстории деформирования. Математические модели жидкостей, игнорирующие межмолекулярное взаимодействие, для связи напряжений с историей деформации используют реологические конститутивные соотношения. Построение таких соотношений основано на ряде принципов, центральное место среди которых занимает принцип материальной объективности. Суть этого принципа заключается в инвариантности материальных свойств к системам отсчета [4, 6, 8 - 12].

При построении моделей, основанных на этой гипотезе,

определяющими уравнениями являются:

1) Уравнение сплошности:

+V -(рй)= 0, (1.1)

2) Уравнение сохранения импульса:

V-(- - J +т)= 0. (1.2)

3) Соотношение, связывающее тензор скоростей деформации и тензор напряжений, вид которого зависит от выбранной модели жидкости.

18

1.1.1. Модель ньютоновской жидкости

Течения жидкостей описывается уравнениями движения и неразрывности. Для чисто вязких жидкостей касательные напряжения и градиент скорости линейно зависимы, а уравнения движения называются уравнениями Навье-Стокса.

+ = (1.3)

о?

Уй=0 (1.4)

Полное напряжение, именуемое в литературе так же как тензор Коши,

можно представить в виде суммы шарового тензора, отвечающего за

изменение объема, и девиатора напряжений, отвечающего за изменение

формы:

(Т = -/? / + т ,

(1.5)

Схема течения ньютоновской жидкости в упрощенном виде представлена на рис. 1. Нижняя стенка зафиксирована, в то время как под действием приложенной силы верхняя движется с некоторой скоростью.

у

с

й

Рисунок 1.1 - Течение ньютоновской жидкости

При ламинарном режиме течения каждый последующий слой жидкости (при движении от верхней стенки к нижней) будет двигаться с меньшей скоростью. Коэффициент пропорциональности между касательным напряжением и тензором скоростей деформации называется динамической вязкостью 7/ .

19

Реологическое соотношение для ньютоновских жидкостей будет выглядеть следующим образом:

f = 2^D. (1.6)

Особенности течения ньютоновской жидкости:

* скорость сдвига у линейно зависит от напряжения сдвига;

* продольная скорость с постоянна и пропорциональна сдвиговой;

* вязкость жидкость постоянна;

* при течении жидкости нормальные напряжения не возникают,

следовательно 1 = = 0 и 2 = = 0.

1.1.2. Модель упруговязкой жидкости Oldroyd-B

Жидкости, для которых реологическое конститутивное соотношение будет отлично от вязких жидкостей (1.6), называются неньютоновскими. Модель жидкости Oldroyd-B описывает поведение разбавленных полимерных растворов. По принципу расщепления напряжений девиатор напряжения ~ записывается в виды суммы вязкой (ньютоновской) компоненты напряжения и упруговязкой (неньютоновской) компоненты напряжения т , [13]. Аналогично напряжениям вязкость раствора представляется в виде суммы вязкости растворителя и вязкости полимера % =% .

Реологическое конститутивное соотношение Oldroyd-B запишется как:

+ ^~, = , (1.7)

Гр = ^^- + 'V ~~ ~. (1.8)

Выражение для ньютоновской составляющей напряжения записывается в виде:

~ = 2^..~ (1.9)

20

Реологическая модель Oldroyd-B используется для описания поведения полимерных растворов и предсказывает следующие свойства потока жидкости:

1) вязкость полимерной жидкости не обладает свойством аномалии вязкости, то есть суммарная вязкость раствора % является постоянной сдвиговой вязкостью;

2) напряжения, возникающие в жидкости, обладают конечным временем релаксации;

3) наличие постоянной продольной вязкости.

Реологическая модель Oldroyd-B может быть построена как при помощи подхода, основанного на механике сплошной среды, так и с помощью микроструктурного подхода (кинетическая теория) [14 - 16].

1.2. Построение моделей жидкостей, основанных на броуновской динамике

Подходы построения моделей жидкостей, основанных на молекулярнокинетической теории, исследуют эволюции как отдельных макромолекул, так и их скоплений, и игнорируют межатомные взаимодействия. Эта теория применима к жидкостям и газам и строится на основе положения о том, что все тела состоят из мельчайших частиц (атомов, молекул и ионов), которые находятся в непрерывном хаотическом движении. Броуновское движение частиц является одним из основных доказательств положений молекулярнокинетической теории [17-22].

Полимерами называют соединения, состоящие из макромолекул, образующих последовательности мономерных звеньев. Особенность полимерных макромолекул заключается в их цепном строении, что определяет химические и физические свойства полимерного раствора. Кроме того, именно благодаря тому, что макромолекулы могут принимать различные пространственные формы, возможно проявление таких свойств

21

как гибкость, эластичность, набухание, пленко- и волокнообразование и т.д. Особенности такого строения заключаются в ограничении траснляционного движения, что обуславливает пониженную энтропию полимерной системы, что в свою очередь вызывает упорядочивание макромолекул.

Полимерные макромолекулы имеют характерные размеры порядка 10100 нм, исключением из этого правила является молекула ДНК, размеры которой могут достигать от 0,5 до 10 мкм [23-25].

На рис. 1.2 представлены топологии полимерных макромолекул:

Рисунок 1.2 - Топологии полимерных молекул: а) линейная; б) разветвленная; в) сетчатая

Полимеры (а) и (б) обладают гибкостью и эластичностью. Это объясняется тем, что за счет ординарных связей атомы обладают способностью вращаться. Полимеры с линейной структурой легко размягчаются, растворяются и плавятся и по праву считаются самыми прочными. Примерами линейных структур являются полиэтилен низкого давления, волокна, пластическая сера.

22

Ветвления в структуре полимеров препятствуют сближению макромолекул, поэтому в сравнении с линейными полимерами они обладают меньшей вязкостью и прочностью. Примерами полимеров таких структур являются крахмал, полиэтилен высокого давления.

Сетчатые полимеры имеют узлы зацепления макромолекул, называемые сшивками, которые могут разрушаться под воздействием температур и при набухании. Отличительной особенностью таких полимеров является то, что они не плавятся без разложения, не растворяются, а их физические и химические свойства напрямую связаны с количеством сшивок. К полимерам с сетчатой топологией относят резину, фенолформальдегидные смолы, кварц [26-28].

1.2.1. Механическая модель Рауза

Исходя из многообразия теоретических представлений о строении полимерных макромолекул, выделяют не меньшее количество моделей, интерпретирующих структуру макромолекул. Остановимся на механических моделях для линейных полимеров. Одним из идеализированных представлений молекулярных цепочек является свободно-сочлененная модель полимерной цепи, которая состоит из 7V звеньев, последовательно связанных между собой, длиной / (рис. 1.3).

Рисунок 1.3- Модель Рауза

23

Полимерную макромолекулу можно разбить на V-ное количество куновских сегментов. Каждый участок может рассматриваться как гауссов клубок [29, 30], при деформации которого возникают препятствующие деформации силы. Это и определяет поведение сегмента как пружинки. Определим размеры полимерного клубка. Вектор , соединяющий концы полимерной цепочки, определяется как:

_ V

^v = Х , (1.10)

;=о

где V - количество звеньев в цепи, Z - порядковый номер сегмента.

Для упрощения примем, что длины сегментов одинаковые ]^] = Z. По правилу сложения векторов ^v можно определить как

^v = ^v-1 + ^V' (1.11)

Исходя из случайности поворота звеньев в цепочке, среднее расстояние между концами полимерной цепочки = 0. Размер полимерного клубка

определяется как , так как равновероятно может быть реализовано как положение ^v, так и - ^v. Тогда среднее расстояние определится как:

=(д2_1)+z2, (1.12)

Длину молекулярной цепочки можно представить как произведение количества сегментов в цепи на длину каждого сегмента Z:

L = V ' Z. (1.13)

Подставляя выражение (1.13) в формулу (1.11) получим, что средний размер молекулярной цепочки может быть представлен как:

Rv = L1/2 ' Z1/2. (1.14)

24

1.2.2. Механическая модель «гибкая гантель»

Существует более идеализированное представление полимерной макромолекулы - механическая модель «гибкая гантель». Она представляет собой две бусинки, соединенные между собой пружинкой (рис. 1.4).

Рисунок 1.4- Схема гибкой гантели

Разбавленный раствор подразумевает отсутствие взаимодействия макромолекул полимера между собой. Таким образом, поведение гибкой гантели определяется ее взаимодействием с растворителем, который является вязкой средой, то есть ньютоновской жидкостью.

Рассмотрим движение полимерной макромолекулы в растворителе. Гибкая гантель будет двигаться под действием упругих сил, сил трения Стокса и случайных сил.