Потери от сахарного диабета и пути решения проблемы их оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Рощин, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Рощин, Денис Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ Главы Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Несоответствие восприятия значимости сахарного диабета реальному ущербу, наносимого им здоровью населения
1.1. Сахарный диабет как проблема общественного здоровья
1.2. Учет смертности от сахарного диабета в России 24 ГЛАВА 2. Методика и организация исследований
2.1. Оценка бремени сахарного диабета
2.2. Анализ возможных путей искажения статистики смертности населения от сахарного диабета
ГЛАВА 3. Бремя сахарного диабета для здоровья населения и здравоохранения
3.1. Регистрируемый уровень заболеваемости
3.2. Регистрируемый уровень смертности по причине
диабета
3.3. Влияние сахарного диабета на объём оказываемых населению медицинских услуг
3.4. Влияние сахарного диабета на средний возраст смерти
от болезней системы кровообращения
ГЛАВА 4. Проблема недоучета значимости сахарного диабета
4.1. Уровень знаний населения о сахарном диабете
4.2. Оценка доступности эндокринологической помощи по мнению населения
4.3. Мнение медицинских специалистов о проблеме
сахарного диабета
4.4. Записи о диабете в свидетельствах о смерти и
медицинской документации при госпитальной летальности
4.5. Качество кодирования причин смерти при наличии
диабета 104 ГЛАВА 5. Изменение практики недоучета смертности,
обусловленной сахарным диабетом
5.1. Повышение качества кодирования причин смерти
больных сахарным диабетом
5.2. Информированность населения о проблеме сахарного
диабета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потери от сахарного диабета и пути решения проблемы их оценки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Организация Объединенных Наций (ООН) определили сахарный диабет как наиболее опасный вызов всему мировому сообществу в XXI веке. За последние 20 лет численность больных сахарным диабетом увеличилась в 3 раза, опережая по темпам распространения все неинфекционные заболевания (И.И. Дедов, 2012). В 2013 году 382 млн. человек во всем мире страдали диабетом, и к 2035 году ожидается рост их числа до 592 миллионов (L. Guariguata et al. 2014). Количество больных сахарным диабетом постоянно увеличивается в связи с ростом численности и возраста населения, урбанизации территории, увеличения распространенности ожирения и малоподвижного образа жизни (О.В. Маслова, Ю.И. Сунцов, 2011).
Согласно опубликованным данным 1DF (Всемирной Федерации Диабета) и ВОЗ, Россия входит в пятерку стран-лидеров по темпам роста и распространённости диабета. Так, в 2013 году число больных составило 3,80 млн. человек (Д.В.Липатов, В.К.Александрова, Д.С. Атарщиков, 2014). Ежегодный прирост больных в текущем столетии в нашей стране составляет 6,2%, и, согласно прогнозу, за ближайшие два десятилетия будет зарегистрировано 5,81 млн. больных, при этом такое же число больных не будет выявлено (Ю.И. Сунцов и др., 2011).
Фактическая распространенность превышает официально зарегистрированную. В целом для всех стран число случаев невыявленного диабета среди взрослого населения было оценено 174,8 млн. человек, из которых 83,8% приходятся на развивающиеся страны и страны со средним уровнем экономического развития (J. Beagley et al., 2014). Истинная численность больных сахарным диабетом в нашей стране в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную и в начале века составляла около 5-6% от всего населения России (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2008), а по более поздним оценкам - 6-7% (IDF Diabetes Atlas, 2013).
Тем не менее, проблеме диабета в нашей стране уделяется недостаточно внимания, что в немалой степени определяется неверной
оценкой обусловленных им потерь здоровья населения, поскольку смертность от него преимущественно учитывается в других классах заболеваний. Больные диабетом чаще всего умирают от сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а не от причин, однозначно связанных с диабетом, таких как кетоацидоз или гипогликемия. В настоящий период в России к моменту постановки диагноза сахарного диабета 2 типа у человека имеется целый ряд осложнений: офтальмопатия выявляется у 20-30%, нефропатия - у 10-20%, гипертензия - у 30-40%, гиперлипидемия - у 50-80%, ангиопатии - у 80-100% больных (Е.В. Доскина, 2010). Своевременное выявление заболевания имеет принципиальное значение: микрососудистые осложнения сахарного диабета 2 типа появляются быстро - при длительности заболевания менее двух лет (F.M. Mwendvva et al., 2011). Организация скрининга диабета 2 типа на бессимптомной стадии среди населения кроме значительных материальных затрат требует инновационной деятельности органов здравоохранения всех уровней и, следовательно, политической воли для материальной поддержки этой деятельности.
Сравнение статистических данных о смертности от сахарного диабета в Российской Федерации и других странах позволяет предположить, что в нашей стране существует значительный недоучёт смертей от данного заболевания даже для выявленных случаев заболевания. По данным ВОЗ, на диабет в структуре смертности в странах с низким подушевым доходом приходится 3,0% случаев, в странах со средним и высоким доходом - 2,1 и 2,8% (The global burden of disease: 2004 update..., 2008), а в России - 0,46%. При моделировании соотношений между заболеваемостью, распространенностью и относительным риском смерти оценка количества смертей от диабета составила 5,2% всех случаев смерти, что втрое выше зарегистрированного в мире уровня (G. Roglic et al., 2005).
Недовыявление случаев заболевания является результатом недостаточного осознания проблемы диабета, его роли в формировании потерь здоровья населения, что, в свою очередь, это сказывается на качестве оказания медицинской помощи больным диабетом.
По словам экспертов, «одно из наиболее значимых изменений, имеющих место в управлении диабетом в последние годы, — это медленная эволюция ответственности за лечение, которая переходит с вторичного стационарного звена медицинской помощи на первичное, амбулаторное» (Ю.И. Сунцов, C.B. Кудрякова, JI.J1. Болотская, 2002). Лечение диабета подразумевает формирование определенного «образа жизни», что требует совершенствования диабетологической помощи на уровне первичного звена здравоохранения (И.И. Дедов, и др., 1999).
Новый подход к лечению больных диабетом 2 типа строго комплексный и требует от учреждений здравоохранения много времени и ресурсов: кроме назначения индивидуальной схемы медикаментозного лечения, он предусматривает обучение больных правильному поведению и питанию, умению противостоять стрессам, создание у них мотивации для ведения здорового образа жизни, соблюдения рационального режима питания и движения, поддержания высокой физической активностью (Е.В. Доскина, 2010). Требуется скоординированная система обучения больных в амбулаторных и стационарных учреждениях диабетологической помощи, организация «школ для больных сахарным диабетом» и учебных центров (A.B. Зилов, 2009). Кроме того, наличие у больных диабетом других хронических заболеваний требует активного взаимодействия эндокринологов и диабетологов с другими специалистами: кардиологами, нефрологами, неврологами, офтальмологами, гастроэнтерологами и терапевтами (М.В. Шестакова, 2008). Однако с начала реализации в 1995 году Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» эти направления работы остаются на низком уровне (Ю.И. Сунцов, О.В. Маслова, И.В.Казаков, 2010), что тоже является следствием недостаточного осознания проблемы сахарного диабета на популяционном уровне. По-прежнему критичным является повышение уровня образование специалистов диабетологов и среднего медицинского персонала, а также деятельность образовательных школ для пациентов с сахарным диабетом (М.В. Шестакова, 2014).
Добиться успеха в вопросах профилактики диабета можно лишь при условии взаимодействия врача с пациентом, если пациенты осознают необходимость профилактики заболеваний, знают о мерах профилактики диабета и всегда применяют их в быту. Наличие базовых знаний населения о заболевании неизбежно приведёт к настороженности по отношению к диабету из-за тяжелых последствий его осложнений, что является основой мотивации пациентов к своевременной диагностике и раннему началу лечения. Осведомленность общества о данной нозологии можно рассматривать как индикатор наличия предпосылок для успешной реализации первичной и вторичной профилактики диабета, что подразумевает целесообразность выявления текущего уровня знаний населения о проблеме сахарного диабета.
Для европейских стран выявлено 4 фактора, недостаточное развитие которых является в настоящее время препятствием для повышения эффективности борьбы с диабетом: сам пациент (низкий уровень знаний, отсутствие мотивации к изменению образа жизни и фармакотерапии, низкая медицинская активность); лечащий врач (отсутствие мотивации, недостаточно навыков по созданию мотиваций у больного, низкий уровень знаний в области комплексного ведения больных диабетом); многопрофильная команда (низкий уровень коммуникации специалистов, участвующих в реализации комплекса мер борьбы с диабетом); организация оказания медицинской помощи (неэффективное использование регистров больных, финансовые ограничения, отсутствие адаптированных к местным условиям алгоритмов оказания медицинской помощи больным диабетом), влияние которых варьирует в разных странах (Ь.О.М. ИзаушакегБ & а1., 2013). Связь этих факторов с распространением сахарного диабета в России пока не оценена.
Указанные аспекты обосновывают необходимость разработки путей решения проблемы неосознанной значимости диабета для популяционного здоровья, что и послужило причиной проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка предложений по оптимизации учёта потерь здоровья населения от сахарного диабета. Задачи исследования
1. Установить уровень регистрируемых потерь здоровья населения, связанных с сахарным диабетом;
2. Определить влияние диабета на объём оказываемых населению медицинских услуг;
3. Выявить уровень информированности населения о проблеме диабета и уровень настороженности врачей в его отношении;
4. Проанализировать записи о сахарном диабете при регистрации случаев смерти;
5. Разработать предложения по решению проблемы недоучёта смертности населения от сахарного диабета.
Научная новизна результатов исследования
На основании результатов комплексного анализа организации системы учёта потерь от сахарного диабета установлено его недовыявление на всех этапах регистрации и учета, определены причины неполного его выявления.
Показано существенное превышение объёма оказываемых медицинских услуг больным диабетом над услугами пациентам без диабета и для амбулаторных, и для стационарных организаций.
Установлена низкая настороженность населения и медицинских работников в отношении наличия бессимптомной стадии сахарного диабета.
Показана низкая грамотность медицинских специалистов в вопросах кодирования причин смерти пациентов с сахарным диабетом.
Выявлено, что женщины с диабетом умирают от инфаркта миокарда и от цереброваскулярных болезней в среднем на 5 лет раньше, чем женщины, не страдающие сахарным диабетом. У мужчин, наоборот, выявлен эффект более поздней смертности от болезней системы кровообращения при наличии диабета.
Определены четыре индикатора результативности профилактики
преждевременной смерти больных сахарным диабетом на региональном уровне: охват населения гликемическим контролем за последние 3 года, нереализованный спрос на эндокринологическую помощь, распространенность признаков диабета, осведомленность о проблеме диабета.
Практическая значимость работы
Разработаны предложения по решению проблемы недоучёта потерь здоровья населения от сахарного диабета.
Разработаны методические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса кодирования, заполнения первичных учетных форм, а также последующую статистическую обработку. Выработанный подход к проблеме явился основой реализации мероприятий по оптимизации процесса учёта и актуализации получаемых от учреждений данных на ведомственном уровне в Российской академии наук, на региональном уровне в г. Москве и Московской области, что подтверждается соответствующими актами.
Изучение методики кодирования состояний у лиц с сопутствующим сахарным диабетом, изложенной в методических рекомендациях, студентами медицинских ВУЗов может повысить качество кодирования причин смерти и настороженность врачей практического здравоохранения в отношении сахарного диабета у пациентов.
Разработана информационно-аналитическая компьютерная программа, позволяющая выявлять уровень владения населением вопросами профилактики смертности от сахарного диабета и по результатам опроса рассчитывать и визуально отображать индикаторы результативности профилактики преждевременной смерти больных диабетом, проводимой территориями Российской Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ущерб, наносимый сахарным диабетом здоровью населения, недооценивается за счет регистрации случаев смерти от диабета под кодами
других классов причин смерти. Скорректированный по правилам модификации МКБ-10 показатель смертности от сахарного диабета существенно выше исходного значения.
2. Недостоверность официальной статистики смертности является следствием дефектов организации её формирования на каждом из этапов: отсутствие настороженности и понимания патогенетического вклада диабета в исход сердечнососудистых и ряда других заболеваний; неправильное кодирование состояний лечащим врачом, патологоанатомом, судебно-медицинским экспертом; отсутствие проверки на правильность кодирования первоначальной причины смерти при наличии сахарного диабета во время формировании регистра умерших; недоступность регистра сахарного диабета для всех заинтересованных медицинских специалистов.
3. Стоимость лечения больных диабетом значительно выше, чем пациентов без диабета, за счёт более частого обращения за амбулаторной и стационарной медицинской помощью.
4. Совершенствование процесса кодирования и статистического учета причин смерти населения и мониторинг результативности профилактики преждевременной смертности больных сахарным диабетом является первоначальным этапом реализации системного совершенствования учета потерь от сахарного диабета.
Личный вклад автора
Диссертантом лично осуществлен анализ литературы, проведен ряд социологических исследований в форме анкетирования с последующей обработкой опросных листов разного типа и вводом результатов в единую базу данных, оценен вклад диабета в летальные исходы на основании анализа первичной медицинской документации, медицинских свидетельств о смерти, регистра сахарного диабета и счетов-фактур ОМС. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены так же самостоятельно автором. Все компьютерные программы разработаны автором лично. Автор принял участие в анализе регистров умерших (85% личного участия), в
формулировке выводов и практических рекомендаций (95%), подготовке публикаций (90%).
Публикации материалов исследования и апробация работы
По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 7 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на VII международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференция «Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов» (Москва, 2012); XX Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта, 2012); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической конференции «От фундаментальной науки к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской медицинской научно-практической конференции с международным участием «Развитие Российского здравоохранения на современном этапе» (Мурманск, 2013); II Всероссийской медицинской научно-практической конференции с международным участием «Развитие Российского здравоохранения на современном этапе» (Мурманск, 2014); Всероссийской конференции с международным участием посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения (Москва, 2014).
ГЛАВА 1. Несоответствие восприятия значимости сахарного диабета реальному ущербу, наносимого им здоровью населения
1.1. Сахарный диабет как проблема общественного здоровья
Диабет - очень серьезное хроническое заболевание, сопровождающееся многочисленными смертельно опасными осложнениями, ранней инвалидизацией и преждевременной смертностью. По определению Международного Экспертного Комитета по диагностике и классификации сахарного диабета, сахарный диабет - это группа метаболических нарушений, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (Expert Committee on the Diagnosis and Classification of diabetes Mellitus..., 1997). По классификации, одобренной ВОЗ, с 1999 года выделяют сахарный диабет 1-го типа, сахарный диабет 2-го типа, сахарный диабет беременных и другие специфические типы сахарный диабет (Definition, Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus..., 1999). Термин «сахарный диабет 1-го типа» применяется к обозначению группы заболеваний, которые развиваются вследствие прогрессирующего разрушения бета-клеток поджелудочной железы, что приводит в дефициту синтеза проинсулина и гипергликемии, требует заместительной гормональной терапии. Термин «сахарный диабет 2-го типа» относится к заболеванию, развивающегося у лиц с избыточным накоплением жировой ткани, имеющих инсулинорезистентность, вследствии чего наблюдается так называемый "относительный дефицит" (А.С.Аметов, 2019).
Сахарный диабет - гетерогенное по своей природе заболевание, в этиологии и патогенезе которого участвуют как внутренние (генетические, иммунные), так и внешние (вирусные инфекции, интоксикации), факторы, взаимодействие которых приводит к нарушению углеводного обмена (И.И. Дедов, М.И. Балаболкин, 2006). На развитие сахарного диабета влияет мутация одного или нескольких генов: в группу высокого риска развития
сахарного диабета относятся монозиготный близнец больного сахарным диабетом и человек, у которого один или оба родителя больны или болели сахарным диабетом (Mellitus D. 2005). Формирование патологического фенотипа, т.е. развитие клинических проявлений сахарного диабета при наличии наследственной предрасположенности происходит при обязательном участии факторов внешней среды. В этиологии сахарного диабета большое значение имеют различные стрессовые факторы, инфекции, травмы, операции. Женщина, родившая ребенка с массой тела более 4,5 кг, а также мертвого ребенка с гиперплазией островкового аппарата поджелудочной железы, имеет высокий риск развития диабета. Нерациональная лекарственная терапия - один из важнейших факторов риска развития сахарного диабета (Мультифакториальные заболевания, 2014).
Для сахарного диабета 1 типа факторами риска являются некоторые вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемические паротит и гепатит, вирус коксаки), токсические вещества (А.С.Аметов, 2014). Для сахарного диабета 2 типа факторами риска являются избыточная масса тела, отягощенная по сахарному диабету наследственность, атеросклероз, артериальная гипертензия, дислипопротеинемия, снижение физической активности, несбалансированное питание (М.Б.Анциферов, Я.Г.Ростовцева, 2008). Малый вес при рождении также повышает риск развития диабета 2 типа и ардиоваскулярные болезни в зрелом возрасте (SK Barnes, SE Ozanne, 2011). Выявлена роль питания и образа жизни в формировании липидного профиля. Рост уровня атерогенных липопротеинов плазмы с возрастом, являющийся фактором риска развития диабета, можно частично предотвратить при вегетарианском питании и здоровом образе жизни (V. Richter et а!., 2004).
Распространенность сахарного диабета с учетом его типов широко варьирует и в значительной степени определяется принадлежностью к определенным этническим и возрастным группам. По данным американских исследователей, доля сахарного диабета в общей смертности зависит от
расовой принадлежности: она составляет 2,7% среди белого населения; 4,2 -среди афро-американцев; 5,5 - среди латино-американцев; 3,3% - среди азиатов (AJ. Karter et al., 2002). Данные российских исследователей подтверждают такое заключение: в Сибири и на Дальнем Востоке зарегистрировано несколько меньше больных сахарным диабетом, чем в европейской части страны, а среди коренного азиатского населения распространенность сахарного диабета обоих типов меньшая, чем среди европеоидных жителей Сибири (Ю.П.Никитин, М.И.Воевода, Г.И.Симонова, 2012). В то же время частота осложнений у больных диабетом мало различается у представителей разных расс (A. Ferrara et al., 2002). Существует также зависимость заболеваемости населения от уровня урбанизации. Так, среди коренных жителей Севера его распространенность не превышала 0,1%, в то время как среди жителей мегаполисов в возрастных группах 60-70 лет достигала 12% (Ю.И.Сунцов, И.И.Дедов, 2005).
Риск смерти больных диабетом вдвое выше, чем у лиц без диабета (J.H. Kim et al., 2011); по данным российского регистра сахарного диабета — в 1,5-3 раза выше (СВ Кудрякова, ЮИ Сунцов, 2001). У больных диабетом увеличивается риск развития заболеваний почек, приводящих к почечной недостаточности (E.Ritz, S.R.Orth, 1999). Диабет связан с развитием некоторых злокачественных новообразований, что также ведет к увеличению диабет-ассоциированной смертности (G.Dailey, 2011). Аналогично, сахарный диабет увеличивает риск развития туберкулеза (C.Y.Jeon, М.В. Murray, 2008) и летальность больных туберкулезом (Bashar М. et al., 2001). Однако в наибольшей степени ущерб здоровью населения, обусловленный диабетом, определяется развитием болезней системы кровообращения.
По сравнению с общей популяцией в европейской популяции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом повышается более чем в 2 раза у мужчин и более чем в 4 раза у женщин (Ferrari R., et al., 2003), а в нашей стране риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с диабетом до 5 раз выше, чем у лиц без диабета (И.И.
Дедов и М.В.Шестакова, 2003). Среди больных сахарным диабетом риск острого инфаркта миокарда в 6-60 раз выше и риск инсультов в 4-7 раз выше, чем у лиц без диабета (И.В.Корчина, В.И.Корчин, 2006). Повышенное артериальное давление почти в два раза чаще встречается у людей с диабетом, чем без него (В Stein, WS Weintraub, S Gebhart,1995). В возрасте от 30 до 55 лет от ишемической болезни сердца погибает 35% больных диабетом, в то время как в общей популяции ишемическая болезнь сердца является причиной смерти только у 8% мужчин и 4% женщин этой же возрастной категории (А.Ю. Рунихин, Ю.В. Новикова, 2007).
Сахарный диабет второго типа, на который приходится около 90% всех случаев диабета, развивается преимущественно у людей пожилого возраста и почти на 10 лет сокращает продолжительность жизни (R. Gomez-Huelgas et al., 2011). Он является основной причиной слепоты у взрослых, нетравматических ампутаций нижних конечностей и конечной стадии почечной недостаточности (А.С.Аметов, Е.В.Карпова, Е.В. Иванова, 2009). До 50-80% пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, умирают от кардиоваскулярных осложнений (M.Laakso, S.Lehto, 1998). В случае заболевания сахарным диабетом 2 типа в возрасте 15-24 лет, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни сокращается на 15 лет по сравнению с молодежью без диабета. К 40 годам приобретаются хронические заболевания, являющиеся осложнением диабета (ET Rhodes et al., 2012). Основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа является инфаркт миокарда (Е.И.Соколов, 2002). Диабет 2 типа повышает риск смерти от ишемической болезни сердца в 2-3 раза (Lehto S. et al., 1997).
Распространенность сердечнососудистых заболеваний у больных сахарным диабетом в два-четыре раза превышает таковую среди лиц без диабета (Laakso М., Lehto S. 1997). Это объясняется тем, что сахарный диабет является системным заболеванием, поражающим микро- и макрососудистое русло органов и тканей и, следовательно, приводящим к патологии этих систем. В первую очередь — к патологии сердечнососудистой системы
(Шестакова М.В., 2008). Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний при диабете включают гипергликемию, артериальную гипертензию, гиперинсулинемию, дислипидемию, нарушения коагуляции, а также дисфункцию тромбоцитов и эндотелия (Д.Р.Соуэрс, М.А. Лестер, 1999). Однонаправленность изменений липидного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа свидетельствует об общности их патогенетических механизмов (Я.В.Благосклонная, В.А.Алмазов, Е.И. Красилышкова, 1996).
Основными факторами риска развития и прогрессирования микрососудистых осложнений являются гипергликемия и гипертония (P.Hovind, L.Tarnow, P.Rossing, 2004; Y.Vergouwe et ah, 2010). Строгий контроль за уровнем гликемии и артериального давления - важнейший фактор снижения риска развития осложнений диабета 2 типа (G.Derosa, 2004). Снижение уровня гликированного гемоглобина лишь на 1% приводит к снижению частоты развитие катаракты на 24%, ретинопатии и нефропатии — на 21 %, инфаркта миокарда — на 16%, инсульта — на 15% (N.V.Emanuele, 2010). Контроль артериального давления у больных диабетом 2 типа также существенно снижает риск осложнений заболевания (Cost effectiveness analysis..., 1998).
Патология крупных сосудов - одна из главных причин смерти при диабете 2 типа, ее частота будет расти с ростом доли пожилых людей и распространенности ожирения, коррелирующих с распространением диабета 2-го типа (Sowers JR, 1998). Риск инфаркта миокарда возрастает в 5 раз при сочетании сахарного диабета 2 типа и артериальной гипертензии, при этом смертность после перенесенного инфаркта миокарда увеличивается в 6 раз (П.Х. Джанашия, Е.Ю. Мирина, 2010). С другой стороны, наличие даже неосложненного диабета несет в себе такой же риск развития сердечнососудистой патологии, как и перенесенный инфаркт миокарда у лиц без сахарного диабета (Николаев Н.А., 2008). Инсулинотерапия достоверно
увеличивает выживаемость больных сахарным диабетом 2 типа после инфаркта миокарда (К. Malmberg, 1997).
Среди женщин с сахарным диабетом 2 типа уровни заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем среди мужчин, а по частоте развития сахарного диабета 1 типа не выявлено достоверных половых различий. Уровень заболеваемости сахарным диабетом 2 типа в 3,3 раза выше среди женщин по сравнению с мужчинами (Дроздова Е.А., 2010). Риск смерти женщин больше, чем у мужчин при обоих типах диабета; отмечается, что при сахарном диабете значительно снижены протективные свойства женского организма в отношении смерти по сравнению с общей популяцией (C.B. Кудрякова, Ю.И. Сунцов, 2001). Выявление диабета наносит женщинам большую психологическую травму, чем мужчинам. Так, молодые женщины, страдающие сахарным диабетом типа 1, в 9 раз больше подвержены депрессии, чем мужчины (M.Kovacs et al., 1997). На фоне сахарного диабета хроническая сердечная недостаточность развивается в 5,1 раз чаще у женщин и в 2,4 раза чаще у мужчин (Bauters С. et al., 2003). Среди больных диабетом доля кардиоваскулярных болезней в общей смертности примерно одинакова у мужчин и женщин, однако у женщин достоверно больше доля смертей от ишемической болезни сердца и от цереброваскулярных болезней (D. Janeczko et al., 1998). Хотя некоторые исследователи для ишемической болезни сердца при наличии диабета по результатам метаанализа не выявили превышения женской смертности по сравнению с мужчинами (AM Kanaya, D Grady, E Barrett-Connor, 2002). Повышение уровня HbAlc статистически значимо ассоциировано с увеличением риска развития инсульта у женщин (особенно старше 55 лет), но не у мужчин с диабетом 2 типа (D.E.Singer et al., 1992). Больные сахарным диабетом мужчины подвержены риску заболеть туберкулёзом в 3 раза больше, чем женщины (Туберкулез и сопутствующие заболевания..., 2014).