Потенциометрия в исследовании антиоксидантной активности объектов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Шарафутдинова, Елена Николаевна

  • Шарафутдинова, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 137
Шарафутдинова, Елена Николаевна. Потенциометрия в исследовании антиоксидантной активности объектов растительного происхождения: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шарафутдинова, Елена Николаевна

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Механизмы образования свободных радикалов.

1.1.1. Активация кислорода в ферментативных реакциях.

1.1.2. Радикальные окислительные процессы.

1.2. Основные механизмы защиты организма от активных форм кислорода.

1.2.1. Взаимодействие низкомолекулярных тиольных антиоксидантов с активными формами кислорода.

1.2.2. Взаимодействие низкомолекулярных фенольных антиоксидантов с активными формами кислорода.

1.3. Методы исследования составляющих антиоксидантной защиты.

1.4. Методы исследования общей антиоксидантной активности.

1.4.1. Спектрофотометрические и люминесцентные методы исследования.

1.4.2. Электрохимические методы определения антиоксидантов.

1.4.3. Другие методы определения антиоксидантной активности.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Аппаратура.

2.2. Реактивы.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.2. Фотохемилюминесцентный метод.

2.4.3. Исследование противорадикальной активности с использованием стабильного радикала 2,2-дифенил-1 -пикрилгидразила.

2.4.4. Метод хемилюминесцентного определения сверхслабого свечения продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), накапливающихся в мембранах липосом.

2.4.5. Метод Фолина-Чокальтеу.

2.4.6. Метод циклической вольтамперометрии.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИОКСИДАНТОВ.

3.1. Исследование электрохимических процессов окисления-восстановления природных и синтетических антиоксидантов методом циклической вольтамперометрии.

3.2. Исследование АОА потенциометрическим методом с использованием медиаторной системы.

3.2.1. Обоснование выбора медиаторной системы.

3.2.2.0птимизация условий определения АОА.

3.2.3. Исследование взаимодействия медиаторной системы с природными водорастворимыми антиоксидантами.

3.2.4. Исследование взаимодействия медиаторной системы с водорастворимыми синтетическими антиоксидантами.

3.2.5. Исследование взаимодействия медиаторной системы с жирорастворимыми антиоксидантами.

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение корреляции АОА и общего содержания фенольных соединений в вине.

4.2. Определение АОА потенциометрическим методом и методом перекисного окисления липидов.

4.3. Хемилюминесцентные и потенциометрические исследования АОА лекарственных настоев и бальзамов.

4.4. Противорадикальная и антиоксидантная активность водных и водно-этанольных экстрактов лекарственных трав.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ОБЪЕКТОВ СО СЛОЖНОЙ МАТРИЦЕЙ.

5.1. Метод «введено-найдено».

5.2. Исследование антиоксидантной активности некоторых продуктов питания.

5.2.1. Антиоксидантная активность соков фруктов и овощей.

5.2.2. Исследование антиоксидантной активности чая.

5.2.3. Антиоксидантная активность алкогольсодержащих напитков.

5.3. Определение метрологических характеристик потенциометрического измерения антиоксидантной активности продуктов питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциометрия в исследовании антиоксидантной активности объектов растительного происхождения»

Актуальность темы: Общее ухудшение экологической обстановки увеличило риск развития окислительного стресса у людей. Окислительный стресс сопровождается накоплением в организме человека свободных радикалов (CP), что приводит к усугублению заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, легких, глаз, крови и ускоряет старение организма. Вещества, способные снижать уровень свободных радикалов в организме и защищать макромолекулы живой клетки, получили название антиоксидантов (АО). Актуальность перечисленных выше причин привела к росту потребности оценки содержания такого рода веществ в природных или созданных на их основе объектах (продуктах питания, биологически активных добавках, лекарственных препаратах), которые могут служить источниками АО.

Исследование антиоксидантов в таких объектах в настоящее время проводится в двух направлениях: определение состава веществ, способных выполнять функции антиоксидантов, и определение общих антиоксидантных свойств объектов. Группа веществ, предотвращающая образование сильных окислителей in vivo, довольно разнообразна. К ним относится SH-содержащая аминокислота цистеин, некоторые пептиды и белки (глютатион, альбумин), убихинон, аскорбиновая кислота, мочевая кислота, токоферолы, каротиноиды, флаваноиды и др. Определение состава антиоксидантов позволяет судить о возможной физиологической ценности продуктов, в которых они содержатся. Однако исследование композиции веществ требует применения тех или иных процедур разделения, которые могут быть проведены только в условиях хорошо оснащенной исследовательской лаборатории. Кроме того, информации о составе антиоксидантов, как правило, недостаточно, чтобы судить об антиоксидантных свойствах в целом, так как в этом случае не учитываются процессы взаимного восстановления антиоксидантов и влияние матрицы исследуемого объекта.

Оценить общую антиоксидантную активность (АОА) того или иного объекта можно с помощью интегральных методов. В основе методов оценки общей антиоксидантной активности, как правило, лежат реакции взаимодействия с долгоживущими свободными радикалами, которые служат прототипом свободных радикалов, образующихся в живой клетке. Обеспечивая получение информации об АОА того или иного образца, такие методы имеют ряд особенностей, которые ограничивают возможности их применения. А именно, анализ проходит в несколько стадий и занимает довольно продолжительное время, аналитический сигнал необходимо регистрировать с помощью дорогостоящего спектрофотометрического или флуорометрического оборудования, а также требуется использование дорогостоящих реактивов.

Взаимодействие антиоксидантов с CP и активными кислородными соединениями (02'~, НО', Н202, О!, и др.) в водных средах сопровождается передачей электрона и, следовательно, имеет электрохимическую природу. В связи с этим представляется целесообразным изучать взаимодействие АО и активных кислородных соединений с использованием электрохимических методов. Электрохимические методы характеризуются высокой чувствительностью, быстротой процедуры анализа, относительно невысокой стоимостью необходимого оборудования и реактивов, а значит, и анализа в целом. В этой ситуации наиболее доступным источником информации может служить измерение электрохимических параметров системы реагент/антиоксидант, например, окислительно-восстановительного потенциала.

Целю работы являлись исследование взаимодействия медиаторной системы с АО и разработка нового потенциометрического метода с использованием медиаторной системы для определения антиоксидантной активности чистых химических веществ и оценки антиоксидантных свойств объектов со сложной матрицей: продуктов питания, БАД и экстрактов лекарственных растений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать применение нового потенциометрического метода с использованием медиаторной системы для определения антиоксидантной активности различных объектов: чистых химических веществ, продуктов питания и экстрактов лекарственных растений;

- сформулировать критерии выбора и подобрать медиаторную систему для потенциометрического определения антиоксидантной активности;

- исследовать реакции взаимодействия антиоксидантов с медиаторной системой;

- исследовать антиоксидантную активность индивидуальных веществ полифенольной природы (природных и синтетических) методом потенциометрии; провести корреляционные исследования результатов определения антиоксидантных свойств различных объектов, полученных разными методами;

- исследовать антиоксидантную активность объектов со сложной переменной матрицей: свежеприготовленных соков, соков и нектаров промышленного производства, алкогольсодержащих напитков, чая, овощей, ягод, некоторых фруктов, препаратов лекарственных растений; определить основные метрологические характеристики потенциометрического метода с применением медиаторной системы для измерения антиоксидантной активности некоторых продуктов питания. Научная новизна. Предложен новый потенциометрический метод исследования антиоксидантной активности. Дано термодинамическое обоснование выбора медиаторной системы для данного метода. Предложенным потенциометрическим методом изучена стехиометрия реакции некоторых полифенольных антиоксидантов растительного происхождения, аскорбиновой кислоты, ряда синтетических антиоксидантов с выбранной медиаторной системой гексацианоферрат (II/III) калия. Показано, что стехиометрические коэффициенты взаимодействия полифенольных антиоксидантов с K3[Fe(CN)6] соответствуют количеству ОН-групп при бензольном кольце, флавоновом ядре или ненасыщенном гетероцикле (аскорбиновая кислота). На примере производных пирогаллола, пирокатехина и гидрохинона показано, что антиоксидантная активность этих соединений возрастает при введении в структуру молекулы карбонильной группы в соседнем с бензольным кольцом положении, а также при введение оксимной и тиосульфонатной групп. Снижение АОА наблюдается, когда метальная группа находится в соседнем положении с карбонильной и оксимной группами, а также когда один или два морфолинометильных остатка находятся в соседнем положении с бензольным кольцом. Можно полагать, что подобные явления окажутся достаточно общими.

Показана высокая степень корреляции результатов определения антиоксидантной активности и противорадикальной активности методами потенциометрии, фотохемилюминесценции, фотоколориметрии с использованием стабильного радикала 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила и методом определения сверхслабого свечения продуктов перекисного окисления в липосомах, а также антиоксидантной активности и содержания фенольных соединений в вине. Коэффициенты корреляции составляют 80 - 90%. Практическая значимость. Разработан способ интегральной оценки антиоксидантной активности ряда природных объектов со сложной матрицей с использованием метода потенциометрии.

Предложена экспрессная и простая в исполнении методика определения АОА чистых химических веществ, оценки АОА продуктов питания и лекарственных препаратов растительного происхождения. Установлены пределы определения АОА в водном растворе и мицеллярном растворе а-токоферол/вода.

Определена АОА ряда продуктов питания. Установлены количественные метрологические характеристики измерения АОА продуктов питания. Обсуждается возможность использования этого параметра как одного из показателей качества продуктов питания. На защиту выносятся:

1. Обоснование применения нового потенциометрического метода исследования АОА веществ с использованием медиаторной системы.

2. Результаты исследования взаимодействия природных и синтетических АО с медиаторной системой K3[Fe(CN)6]/ K4[Fe(CN)6].

3. Результаты корреляционных исследований антиоксидантных свойств предложенным методом и методами фотохемилюминесценции, фотоколориметрии с использованием стабильного радикала 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила и методом определения сверхслабого свечения продуктов перекисного окисления липосом, а также корреляции АОА и общего содержания фенолов в вине.

4. Результаты исследования АОА объектов со сложной переменной матрицей: продуктов питания растительного происхождения, препаратов лекарственного сырья.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2004», г. Уфа, 2004; на научно-практическом семинаре «Методы оценки антиоксидантной активности биологически активных веществ лечебного и профилактического назначения», Институт биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН, г. Москва, 2004; на Всероссийской научно-технической конференции-выставке

Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г. Москва, 2004; на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья», г. Москва, 2004; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Электроаналитика-2005», г. Екатеринбург, 2005; на 8-м Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология-2005», г. Пущино, 2005.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Шарафутдинова, Елена Николаевна

выводы

1. Методом ЦВА показано наличие окислительно-восстановительных свойств ряда антиоксидантов природного и синтетического происхождения. Определены потенциалы пиков окисления исследованных соединений.

2. Дано термодинамическое обоснование применения потенциометрического метода с использованием медиаторной системы для определения антиоксидантных свойств различных объектов, сформулированы критерии выбора и подобрана соответствующая им медиаторная система.

3. Потенциометрическим методом исследована антиоксидантная активность ряда природных и синтетических антиоксидантов, определены числа эквивалентности и стехиометрические коэффициенты реакции взаимодействия AOred и Кз[Ре(СЫ)б].

4. Показана взаимосвязь антиоксидантной активности и строения молекулы синтетических антиоксидантов.

5. Показана высокая чувствительность нового потенциометрического метода: предел определения АОА в водном растворе и эмульсии масло/вода составили 3,5" 10"6и 4i0"6 моль экв. /дм3 (п=6, р=0,95).

6. Достоверность результатов, получаемых предлагаемым методом, доказана: а) хорошей корреляцией с данными, полученными известными методами. Коэффициенты корреляции составили: с методом Фолина-Чокальтеу - 0,99; с методом ПОЛ - 0,94; с методом фотохемилюминесценции - 0,87; с методом фотометрии с использованием ДФПГ - 0,99. б) Близкими к 100% результатами определения АОА, полученными методом «введено-найдено» на модельных растворах и объектах со сложной матрицей.

7. Исследована АОА объектов со сложной матрицей: продуктов питания, БАД, препаратов лекарственных трав. Обсуждается возможность использования параметра АОА как одной из характеристик качества продуктов растительного происхождения.

8. Определены метрологические характеристики методики потенциометрического определения антиоксидантной активности.

9. Разработан новый потенциометрический метод определения антиоксидантной активности, который отличается экспрессностью процедуры анализа, и позволяет проводить точную количественную оценку антиоксидантной активности объектов с сложной матрицей без использования токсичных и дорогостоящих вспомогательных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неблагоприятное воздействие факторов внешней среды, таких как избыточная инсоляция, ионизирующее излучение, воздействие ксенобиотиков, попадающих в организм с воздухом, водой, пищей, могут приводить к избыточному образованию свободных радикалов и возникновению окислительного стресса. Окислительный стресс, в свою очередь, вносит существенный вклад в развитие ряда заболеваний и старение организма человека. В настоящее время существует большое количество дифференциальных и интегральных способов оценки антиоксидантных свойств как организма в целом, отдельных составляющих антиоксидантной защиты, так и АОА химических веществ, продуктов питания и биодобавок. Большинство существующих методов объединяет ряд особенностей, ограничивающих возможность их использования рамками исследовательских лабораторий. В связи с этим поиск простого в исполнении и информативного метода определения интегральной антиоксидантной активности природных и синтетических объектов по-прежнему представляет большой интерес.

Электрохимические методы исследования АОС выгодно отличает быстрота процедуры анализа, относительно невысокая стоимость необходимого оборудования. Тем не менее, разработанные к настоящему моменту методы предполагают применение либо дорогостоящих биохимических реактивов, либо использование достаточно токсичных вспомогательных веществ (Hg). В настоящей работе для интегральной оценки антиоксидантной активности предложен новый потенциометрический метод с использованием медиаторной системы, которая отвечает ряду требований: термодинамическая возможность химической реакции реагента с основными антиоксид антами, обратимость электродной реакции медиаторной системы, быстрое установление равновесного потенциала, Нернстовская зависимость потенциала от изменения концентрации компонентов системы, достаточно большая скорость реакции с основными АО. Поиск медиаторной системы, соответствующей этим требованиям, привел к выбору системы K4[Fe(CN)6]/

K3[Fe(CN)6], стандартный потенциал которой относительно Н.В.Э. составляет 0,36 В. Исследованы реакции взаимодействия ряда природных и синтетических антиоксидантов с данной медиаторной системой. Определены стехиометрические коэффициенты этих реакций. Показано, что стехиометрические коэффициенты взаимодействия исследованных природных антиоксидантов с медиаторной системой соответствуют количеству ОН-групп при бензольном кольце, флавоновом ядре и ненасыщенном гетероцикле. Для синтетических АО показана взаимосвязь АОА со структурой молекулы вещества. Новый потенциометрический метод позволяет определять антиоксидантную активность с высокой чувствительностью: предел определения АОА в водном растворе - 3,5'10"6 моль экв./дм3, в мицеллярном

А Ч растворе - 4' 10' моль экв./дм . Подтверждена достоверность результатов определения АОА, полученных потенциометрическим методом: результаты определения АОА методом «введено-найдено» на модельных растворах и в образцах со сложной матрицей составили величины, близкие к 100%. Получены высокие коэффициенты корреляции результатов определения АОА потенциометрическим методом и широко используемыми методами фотоколориметрии с использованием ДФПГ, Фолина-Чокальтеу, фотохемилюминесценции и люминесценции ПОЛ. Реализована возможность определения АОА объектов со сложной матрицей: продуктов питания, Б АД, препаратов лекарственного сырья. Показана значимость антиоксидантной активности как одного из показателей качества продуктов питания. Оценены метрологические характеристики методики потенциометрического определения антиоксидантной активности продуктов питания, БАД, витаминов. Готовится ее метрологическая аттестация (Приложение 1). Разработанные методики внедрены в текущий учебный процесс и используются в НИРС (Приложение 2).

Представляется перспективным дальнейшее развитие метода для определения АОА биологических жидкостей.