Потенциометрическое титрование органических кислот в вине и виноматериалах с кулонометрической генерацией основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Кильдишов, Павел Геннадиевич

  • Кильдишов, Павел Геннадиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 108
Кильдишов, Павел Геннадиевич. Потенциометрическое титрование органических кислот в вине и виноматериалах с кулонометрической генерацией основания: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кильдишов, Павел Геннадиевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 Контроль качества вин и виноматериалов.

1.1.1 Существующие методы идентификации подлинности виноградных вин.

1.2 Химический состав винограда и вина.

1.2.1 Углеводы.

1.2.2 Аминокислоты.

1.2.3 Ферменты.

1.2.5 Альдегиды.

1.2.6 Органические кислоты.

1.2.6.1 Винная кислота.

1.2.6.2 Яблочная кислота.

1.2.6.3 Лимонная кислота.

1.3 Изменение кислотного состава вина в процессе технологической обработки.

1.4 Теория и практика применения кулонометрических методов анализа при титровании кислот.

1.4.1. Классификация кулонометрических методов анализа.

1.4.2. Методы определения конечной точки титрования.

1.4.3 Титрование кислот кулонометрически — генерированным основанием.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.1.1. Автоматическое потенциометрическое титрование с кулонометрической генерацией основания.

2.1.2. Методика эксперимента.

2.1.3. Электрохимические реакции, протекающие в ячейке.

2.2 Особенности потенциометрического титрования кулонометрически генерированным основанием.

2.2.1 Влияние протекающего тока на показания рН-метра.

2.2.2 Внесение поправок на влияние протекающего тока на показания рН-метра.

2.3 Экспериментальные кривые потенциометрического титрования, кулонометрически генерированным основанием, ряда модельных растворов минеральных и органических кислот.

2.3.1. Виды кривых титрования и определение точки эквивалентности.

2.3.2. Влияние силы тока и исходной концентрации кислоты на результаты титрования.

3. Анализ экспериментальных данных по диссоциации. фосфорной и винной кислот.

3.1. Феноменологическая модель.

3.2. Упрощенная математическая модель процесса диссоциации димера фосфорной и ее анализ.

4. Практическое применение результатов работы.

4.1 Сравнение результатов по определению состава вина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциометрическое титрование органических кислот в вине и виноматериалах с кулонометрической генерацией основания»

Одним из важнейших показателей качества сырья и готовой продукции пищевой промышленности является содержание титруемых органических и минеральных кислот [1—23]. На большинстве пищевых предприятий содержание кислот определяют методами прямого или обратного титрования образцов [24] растворами' щелочей. При анализе окрашенных или мутных растворов применяют потенциометрическую индикацию конца титрования [24- 32]. Существенными недостатками применяемых методов является необходимость применять малоустойчивые растворы оснований и практическое отсутствие автоматизации процесса. Выпускаемые промышленностью устройства автоматического титрования не нашли широкого применения по ряду причин, основными из которых являются сложность, обслуживания; затраты времени на подготовительные операции; необходимость. приготовления и стандартизации растворов титранта, высокая стоимость и ряд других причин.

Потенциометрическое титрование с кулонометрической генерацией основания- [33-35] имеет существенное преимущество при проведении анализа, благодаря высокой, прецизионности^ возможности автоматизации процедуры определения, как основного компонента веществ; так и примесей в них. Основание генерируется непосредственно в момент титрования и поэтому устойчиво. • .

Однако известные методики не предполагают автоматической записи кривых титрования, а конец титрования определяется визуально с применением цветных индикаторов, либо по показаниям прибора, что фактически сводит прецизионность метода на нет. В данной работе изучена возможностей автоматизированного' потенцйометрического титрования с кулонометрической генерацией основания с автоматической записью кривых титрования. Разработанная методика апробирована на титровании, как модельных растворов различных кислот, так и применена для определения общего количества органических кислот в вине и виноматериалах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного технологического университета «Электрохимические и спектральные методы исследования в решении актуальных теоретических и прикладных вопросов технохимического и эколого-аналитического контроля» (г.р. № 01980001096), а также в рамках проекта РФФИ-Администрация Краснодарского края р2000 юг (№ 00-03-96017)

Цель работы. Разработка автоматического способа потенциометрического титрования с кулонометрической генерацией основания для определения органических кислот в вине и виноматериалах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить возможности кулонометрической генерации основания в ячейке для потенциометрического титрования кислот в модельных и реальных объектах;

- разработать экспериментальную установку для потенциометрического титрования кислот и изучить её характерные особенности, оптимизировать условия проведения процесса титрования;

- изучить влияние силы тока электролиза и относительной ориентации генерирующих и индикаторных электродов на поляризацию стеклянного электрода, построить модельные кривые титрования ряда органических и неорганических кисло г;

- исследовать возможность автоматизированной обработки кривых титрования;

- создать новые подходы к анализу кислотно-основных равновесий в сильно разбавленных растворах кислот и разработать на их основе новые методики определения содержания титруемых кислот в винах.

- Предложить способ идентификации подлинности вин.

Научная новизна. Предложены новые подходы к анализу кислотно-основных равновесий в сильно разбавленных растворах кислот и на их основе разработаны новые методики определения содержания титруемых кислот в винах.

Для определения органических кислот в вине и виноматериалах предложен автоматический способ потенциометрического титрования с кулонометри-ческой генерацией основания.

Практическая: значимость работы. Разработаны методики определения суммарного содержания титруемых кислот в вине и виноматериалах методом потенциометрического титрования с кулонометрической генерацией титранта.

Показана возможность идентификации готовой продукции (вин и винома-териалов) на основе анализа кривых титрования суммы органических кислот в готовых винах.

Основные положения^ выносимые на защиту.

1. Обоснование кулонометрической генерации основания в ячейке для потенциометрического титрования- кислот в модельных и реальных объектах и созданию экспериментальной установки на их основе.

2. Обоснование и реализация новых подходов к анализу кислотно-основных равновесий в сильно разбавленных растворах кислот.

3. Оценка влияния силы тока электролиза и относительной взаимной ориентации, генерирующих и индикаторных электродов на поляризацию стеклянного электрода, изучение кривых титрования ряда органических и неорганических кислот.

4. Методики определения суммарного содержания титруемых кислот в вине й виноматериалах методом потенциометрического титрования- с кулонометрической генерацией: титранта.

Апробация работы; Материалы диссертации докладывались на: II Всероссийской научной конференции "Химия многокомпонентных систем на рубеже XXI века" (Махачкала, 2002), II международном симпозиуме "Разделение и концентрирование ванапигической химии и радиохимии' (Краснодар, 2005), П Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России2007», (Краснод ар, 2007).

Публикации; По материалам диссертационной работы опубликованы 11 научных работ, в том числе одна статья в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК; получен один патент РФ.

-.у-'ЬС.т; 5 CTp'r'Kх у'рд fjrSwOTbl. ^л,ИСССрТаЦКОННЗЛ pchjGTS. СОСТОИТ ИЗ ВВСдения, трех глав (обзора литературы, экспериментальной части, анализа результатов, заключения, выводов, библиографического списка и приложений). Работа представлена на 108 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 116 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кильдишов, Павел Геннадиевич

выводы

1 Показана возможность кулонометрической генерации основания в ячейке для потенциометрического титрования кислот в модельных и реальных объектах. Найдены оптимальные условия проведения процесса титрования кислот и генерации основания (концентрация тируемых кислот < 10~3 моль/дм3, ток электролиза 5-20 мА, время электролиза 5- 20 мин.).

2 Изучено влияние силы тока электролиза и относительной ориентации генерирующих и индикаторных электродов на поляризацию стеклянного электрода, построены модельные кривые титрования ряда органических и неорганических кислот. Проведена оценка.степени поляризации стеклянного электрода в ячейке во время титрования и,разработаны способы учета этого эффекта.

3 Создана экспериментальная установка, позволяющая получить кривые титрования (практически непрерывные) сильно разбавленных растворов органических и неорганических кислот- (с концентрацией < МО-3 моль/дм3) в водных растворах электролитов с постоянной ионной силой. Данный прием позволил исключить необходимость .титрования до заданного значения рН и значительно упростить математическую> обработку результатов.

4 Предложены новые подходы к анализу кислотно-основных равновесий в сильно разбавленных растворах кислот. Показано, что фосфорная, щавелевая, янтарная, яблочная и винная кислоты, даже в сильно разбавленных водных растворах, находятся в виде димеров типа [НПА2].

5 Разработаны оригинальные методики определения суммарного содержания титруемых кислот в вине и виноматериалах методом потенциометрического титрования с кулонометрической генерацией титранта, позволяющие также устанавливать подлинность сухих вин.