Потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием: научные и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Удовиченко, Светлана Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Удовиченко, Светлана Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОЗИЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
1.1. Массовые мероприятия с международным участием и риски, возникающие при обеспечении их санитарно-эпидемиологического благополучия
1.2. Анализ организационных и инфраструктурных аспектов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения
массовых мероприятий с международным участием
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ
ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ», СТРУКТУРА ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО
СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ (НА МОДЕЛИ ХОЛЕРЫ)
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ УНИВЕРСИАДЫ-2013 В КАЗАНИ ПО РЯДУ АКТУАЛЬНЫХ
ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
5.1. Инфекционные болезни с трансмиссивным механизмом передачи (лихорадка
денге, желтая лихорадка, малярия)
5.2. Контагиозные вирусные геморрагические лихорадки (лихорадка Ласса, лихорадка Марбург, лихорадка Эбола)
5.3. Новые (ранее неизвестные) инфекционные болезни (грипп птиц А (Н7Ы9), ближневосточный респираторный синдром)
5.4. Природно-очаговые инфекционные болезни, эндемичные для Республики Татарстан (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила)
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ (ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ) МЕР ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ УНИВЕРСИАДЫ-2013 В КАЗАНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВТО - всемирная торговая организация
ГИС - географические информационные системы
ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
ИКБ - иксодовый клещевой боррелиоз
КВЭ - клещевой вирусный энцефалит
ЛЗН - лихорадка Западного Нила
ММ - массовые мероприятия
ММСП - Международные медико-санитарные правила
ООН - Организация Объединенных Наций
ПБА - патогенные биологические агенты
СПЭБ - специализированная противоэпидемическая бригада
ПЭО - потенциальная эпидемическая опасность
СКП — санитарно-карантинный пункт
ЧС - чрезвычайная ситуация
CDC (Centers for Disease Control and Prevention) - Центр по контролю и профилактике заболеваний
MERS-CoV (Middle East respiratory Syndrome Coronavirus) - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома
UNWTO (United Nations World Tourism Organization) - Всемирная туристская организация ООН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием: научные и практические аспекты»
' 5 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения при организации и проведении массовых мероприятий (далее ММ) с международным участием является актуальной научной проблемой и практической задачей в области здравоохранения, что подчеркнуто в докладе Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) на 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2012 г. «Глобальные массовые мероприятия: их значение и возможности для обеспечения безопасности здоровья в мире» [10].
Существо проблемы заключается в том, что ММ, представляющие собой сосредоточение значительных людских контингентов (участников, гостей, обслуживающего персонала) из большого числа стран различных географических регионов мира, в том числе эндемичных по инфекционным болезням, являющихся исходными территориями эпидемий и пандемий, служащие также мишенью для биотеррористических актов, всегда несут риск возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического (биологического) характера (далее ЧС). Основные угрозы, способные кардинально повлиять на ход ММ, исходят от актуальных известных, новых - неизвестных, распространяющихся на новые территории инфекционных болезней [8].
Список угроз, способных в случае реализации перерасти в ЧС, в том числе с тяжелыми эпидемиологическими, социально-экономическими и геополитическими последствиями, их мониторинг и контроль приведены в Международных медико-санитарных правилах (2005 г.) (далее ММСП). В указанном списке одно из наиболее масштабных событий связывают с возможной пандемией гриппа нового подтипа. Готовность к этой угрозе осуществляется в соответствии с Глобальным планом ВОЗ по подготовке к борьбе с гриппом [11]. В то же время необходимая готовность к ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения, обусловленных новыми инфекционными болезнями, может быть обеспечена странами при соответствующей вооруженности в организационном, методо-
логическом, технологическом, материально-техническом и кадровом отношении, адаптированности здравоохранения санитарно-эпидемиологического и лечебно-профилактического профилей и мобильных формирований к предупреждению и контролю ЧС в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.) [30].
Из вышеизложенного следует, что в кругу рисков для массового мероприятия, принимающей страны и мирового сообщества наиболее значимым является потенциальный эпидемиологический риск, т.е. применительно к конкретным ММ - потенциальная эпидемическая опасность (далее ПЭО) ММ в отношении инфекционных болезней, представляющих, в соответствии с ММСП (2005 г.), риск возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.
Вместе с тем, приходится констатировать, что в мире на сегодняшний день отсутствуют понятие «потенциальная эпидемическая опасность ММ», определение этого термина, структура содержания ПЭО, методика ее оценки и алгоритм практической реализации ПЭО путем целенаправленной корректировки мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия ММ.
В существующих методиках по оценке рисков для здоровья населения в условиях массовых мероприятий, предложенных специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний (далее CDC), эпидемиологическая оценка присутствует лишь номинально, без необходимой методической проработки ее осуществления и практической реализации.
Необходимость разработки методики определения ПЭО ММ возникла в связи с организацией и проведением в России таких международных ММ как XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 г. в Казани (далее Универсиада-2013) и XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры в 2014 г. в Сочи (далее Олим-пиада-2014). Составление обычного обзора и прогноза эпидемиологической обстановки оказалось недостаточным. Потребовалась разработка методики комплексной оценки эпидемиологического риска по отношению ко всей номенклатуре угроз для Универсиады-2013 с учетом таких его критериев как «территория риска», «факторы риска», «время риска», «контингента риска» [7, 31, 53].
В связи с проведением Универсиады-2013 в июле, т.е. в сезон эксплозивного роста заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи, оценка ПЭО ММ проведена на модели такой опасной инфекционной болезни как холера. Подобный анализ необходим и для других инфекционных болезней из перечня современных эпидемических угроз, регламентированных на международном, межгосударственном и национальном уровнях как способные вызвать ЧС. Методика оценки ПЭО ММ, разработанная и апробированная на примере XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани, может быть использована для оценки потенциальной эпидемической опасности других ММ, организованных и запланированных на территории Российской Федерации.
Цель работы — совершенствование обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях массовых мероприятий с международным участием на основе оценки их потенциальной эпидемической опасности (на примере Универсиады-2013).
Задачи исследования:
1. Проанализировать спектр рисков для здоровья населения, возникающих в условиях ММ с международным участием, и оценить их реальную и потенциальную значимость для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ММ.
2. Провести анализ эпидемиологической конъюнктуры, значимой для ММ, в разрезе регионов мира и определить группу факторов, обусловливающих распространение инфекционных болезней.
3. Сформулировать понятие «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», разработать ее информационное содержание и методику оценки.
4. Охарактеризовать потенциальную эпидемическую опасность Универсиады-2013 по спектру актуальных инфекционных болезней, включая регламентированные ММСП (2005 г.).
5. Разработать комплексный дифференцированный подход, основанный на оценке потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий с меж-
дународным участием, в рамках мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на примере Универсиады-2013 в Казани).
Научная новизна работы. В рамках научных разработок проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при ММ впервые введено понятие «потенциальная эпидемическая опасность массовых мероприятий с международным участием», дано его определение, обоснованы структура и информационное содержание.
Разработана и апробирована (на примере Универсиады-2013) методика оценки потенциальной эпидемической опасности ММ, основанная на комплексном анализе эпидемиологического риска по актуальным инфекционным болезням, способным в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) вызвать ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения.
На основе оценки потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий с международным участием усовершенствован комплекс мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения при ММ, включающий такие направления как санитарная охрана территории, эпидемиологический надзор за природно-очаговыми и другими опасными инфекционными болезнями, противоэпидемическое обеспечение функционирования инфраструктуры ММ.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная необходимость введения понятия «потенциальная эпидемическая опасность ММ с международным участием», являющегося аспектом совершенствования мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, разработанная методика ее определения и алгоритм практической реализации, позволяют говорить о вкладе в эпидемиологию, что нашло отражение в коллективной монографии «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Разработанные подходы к со-
вершенствованию мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия ММ на основе оценки их потенциальной эпидемической опасности практически реализованы при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани и рекомендованы для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 г. в Сочи. Результаты исследований нашли отражение в документе федерального уровня внедрения - Методических рекомендациях «Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения массовых мероприятий с международным участием». МР 3.1.0079/2-13.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Массовые мероприятия с международным участием требуют оценки их потенциальной эпидемической опасности по спектру инфекционных болезней, способных вызвать в районе ММ ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения.
2. Информационное содержание ПЭО ММ представлено 2 уровнями, учитывающими как внешние и внутренние эпидемиологические опасности, присущие территории проведения ММ, так и эпидемиологические опасности, непосредственно связанные с ММ.
3. Разработана методика оценки ПЭО ММ, позволяющая дифференцировать уровни эпидемиологического риска по инфекционным болезням, для совершенствования комплекса санитарно-профилактических (противоэпидемических) мер.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты работы представлены на научно-практических конференциях: «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2013-2014 гг.), совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за холерой (Ростов-на-Дону, 2013 г.), конференции, посвященной 80-летию ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора (Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 2013 г.), Всероссийской научно-
практической конференции «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Нижний Новгород, 2014 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России, а также в материалах 1 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков и 11 таблиц. Список цитированной литературы содержит 129 источников, из них 75 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
С ПОЗИЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
1.1. Массовые мероприятия с международным участием и риски, возникающие при обеспечении их санитарно-эпидемиологического
благополучия
История ММ неразрывно связана с формированием и становлением человеческого общества. С глубокой древности пришло и понимание того, что организация мероприятий с массовым скоплением людей требует проведения мер, направленных на сохранение жизни и здоровья участвующих в них людей. Так, в 776 г. до н.э. в небольшом городке Олимпия на юге Греции впервые были организованы Олимпийские игры, привлекшие тысячи участников и гостей из различных уголков страны и сопредельных государств. На время проведения Игр в целях обеспечения безопасности населения враждующие города-государства заключили перемирие. Традиция «олимпийского перемирия» существует и в настоящее
1
время при поддержке генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций.
Организация крупных политических, культурных и спортивных мероприятий - массовых мероприятий является неотъемлемой составляющей современной общественной жизни. Массовые мероприятия, согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, - собрание лиц, проходящее в определенном месте в течение определенного периода времени. ММ приобретает международный уровень за счет участия представителей различных стран, международных общественных организаций и других негосударственных структур [4]. Количество участников ММ значительно варьирует, но, по мнению ряда авторов, превышает 25000 человек. Наряду с вышеизложенным ММ требует заблаговременного планирования и обеспечения готовности страны-организатора к чрезвычайным ситуациям в целом [126].
Существует ряд классификаций ММ. В зависимости от поставленных целей и задач ММ могут быть общественно-политическими, спортивными, религиозными и культурно-массовыми. В структуре ММ первое место по распространенности занимают культурно-массовые мероприятия. Вместе с тем, наибольший интерес представляют спортивные ММ, привлекая тысячи участников и гостей из более чем 80 % от общего числа стран мира. Классификация ММ, предложенная специалистами ВОЗ в 2008 г., учитывает организационный аспект и выбор места проведения ММ (Рисунок 1).
Массовые мероприятия
%_J
Г
Произошедшие спонтанно
Ч_)
Запланированные _✓
Повторяющиеся события,
меняющие место проведения -->
Повторяющиеся события, проводимые в одном и том же месте
Рисунок 1 - Классификация массовых мероприятий (ВОЗ, 2008)
Не вызывает сомнения, что проведение ММ с международным участием способствует экономическому развитию и позитивным изменениям в социальной сфере, связанным, в том числе, с продвижением здорового образа жизни. С другой стороны, события, связанные непосредственно с ММ (приток больших людских контингентов, их скопление в ограниченном пространстве), могут поставить под угрозу здоровье населения, повысить уровень тревоги в обществе и явиться причиной нарушения экономических связей на местном, региональном или глобальном уровнях [10]. Потенциальные риски, сопряженные с ММ, нами условно разделены на две большие группы.
Первая группа рисков для здоровья населения представлена неинфекционными заболеваниями - патологическими состояниями различной этиологии: дей-
ствие факторов окружающей среды (переохлаждение, гипертермия и солнечные ожоги), травматизм, употребление алкоголя и наркотиков, и связанное с ними агрессивное поведение, обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и др. систем. На неинфекционные болезни приходится основная доля обращений за медицинской помощью населения при проведении ММ. Следует отметить, что характер проводимого мероприятия определяет преобладание того или иного риска. Так, с травматизмом наиболее часто ассоциируются культурно-массовые и спортивные мероприятия. На религиозных мероприятиях основная доля обращений за медицинской помощью обусловлена общесоматической патологией.
Вторая группа рисков - «эпидемиологические», под которыми мы понимаем проявления инфекционных болезней, имеющих тенденцию к распространению. Массовое сосредоточение людей представляет собой идеальные условия для возникновения вспышки инфекционной болезни, способной привести к чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, с тяжелыми социально-экономическими и, даже, политическими
I
последствиями. Так, по оценкам ВОЗ, социально-экономический ущерб от пандемии гриппа, вызванной новым подтипом вируса, только на первом этапе составит $850 млрд.
Прежде всего, при ММ существует риск заноса инфекционных болезней участниками и гостями, прибывающими из различных регионов мира, в том числе неблагополучных по ряду опасных нозологических форм. Несмотря на проводимые профилактические и организационные мероприятия история ММ имеет немало примеров успешной реализации заносов инфекционных болезней. В первую очередь это относится к нозологическим формам с аспирационным механизмом передачи и коротким инкубационным периодом. Так, занос в 2008 г. участниками Всемирного дня молодежи в Сидней новых штаммов вируса гриппа инициировал крупную вспышку в несезонный период. Уровень заболеваемости гриппом в Австралии превысил среднемноголетний показатель в 2 раза [68]. Проведенная массовая вакцинация населения против кори при подготовке к Чемпионату мира по
футболу в 2010 г. в Южной Африке не предотвратила возникновение случаев заболевания, связанных с завозом европейского штамма [10]. Известны эпизоды завоза на ММ инфекционных болезней, регламентированных в Приложении 2 Международных медико-санитарных правил (2005 г.): менингококковая болезнь (совершение паломничества в Мекку в 1987, 2000-2001 гг.), лихорадка денге (Олимпийские игры в Китае в 2008 г.).
Эпидемиологические осложнения могут возникнуть при «активизации» внутренних для страны и места проведения ММ (эндемичных, энзоотичных) инфекционных болезней вследствие увеличения концентрации людских континген-тов, нагрузки на рекреационные зоны и контактов с факторами риска. В качестве примера можно привести крупную вспышку лептоспироза в 1998 г. в Спрингфилд (США) среди участников соревнований по триатлону и местных жителей. Фактором риска послужила вода озера, контаминированная лептоспирами во время проливных дождей. Учитывая длительный инкубационный период лептоспироза (до 30 дней), большинство больных обратилось за медицинской помощью после окончания ММ [102]. В 2005 г. проведение массового паломничества в священном городе Туба (Сенегал) резко осложнило эпидемиологическую обстановку по холере в стране. Заболеваемость приобрела эксплозивный характер роста, зарегистрировано более 8 тыс. инфицированных. Кроме того, произошел вынос инфекционной болезни на приграничные с Сенегалом территории (Гамбия). В связи с этим принципиально важным является оценка спектра угроз внутреннего характера на этапе планирования ММ и разработка мер по их минимизации.
В условиях ММ существенно возрастает нагрузка на коммунальные системы жизнеобеспечения населения, сети общественного питания и медицинские службы, что способствует возникновению спорадических случаев и вспышек инфекционных болезней с фекально-оральным механизмом передачи. Так, в 1987 г. в период проведения слета религиозного общества «Радуга» (Северная Каролина, США) возникла вспышка дизентерии, вызванная Shigella sonnei с множественной лекарственной устойчивостью. Более половины из 12700 участников оказались инфицированы. Фактором риска послужила пища, приготовленная во временных
конструкциях, а в последующем был реализован водный и контактно-бытовой пути передачи возбудителя. Несвоевременно проведенные мероприятия по локализации и ликвидации очага инфекции способствовали вторичным случаям заболевания по возвращении участников в места проживания [124].
Одной из актуальных угроз в период проведения ММ является легионеллез. Первое описание инфекционной болезни как самостоятельной нозологической формы непосредственно связано с ММ - ежегодным съездом участников Американского легиона в Филадельфии (США) в 1976 г. В дальнейшем вспышки легио-неллеза неоднократно осложняли эпидемиологическую обстановку при ММ. Так, на интернациональной ярмарке в Бельгии в 1999 г. было зарегистрировано 93 случая заболевания, в том числе 5 с летальным исходом. Высокий уровень контаминации легионеллами был обнаружен в фонтанах и джакузи массового пользования, располагающихся в наиболее посещаемой зоне ярмарки [112].
Широко освещаясь в средствах массовой информации и привлекая сотни тысяч гостей и миллионы зрителей, ММ становятся потенциальной «мишенью» для террористов, способных применить в том числе и патогенные биологические агенты (далее ПБА). Террористические акты имели место быть в истории ММ. В 1972 г. во время Олимпиады в Мюнхене жертвами палестинской террористической организации стали 11 членов израильской сборной команды. В 1996 г. в Олимпийском парке Атланты от взрыва бомбы пострадали более 100 человек. Аналогичный теракт произошел в апреле 2013 г. во время традиционного международного марафона в Бостоне. Актов биотерроризма на ММ не зарегистрировано, вместе с тем их угроза остается. Среди наиболее вероятных патогенов рассматриваются возбудители особо опасных бактериальных и вирусных инфекций, включенных в категорию А (список Центра по контролю и профилактике заболеваний), - сибирская язва, чума, натуральная оспа, лихорадка Эбола и д. Представители указанной категории ранее уже были использованы как средства биологической агрессии: сибирская язва 1981 г. (Англия), 2001 г. (США) [32].
Следует отметить, что инфекционные болезни не являются основными причинами заболеваемости при проведении массовых мероприятий. Так, при ретро-
спективном анализе обращений за медицинской помощью во время Олимпийских игр в 1996 г. в Атланте и в 2000 г. в Сиднее на долю инфекционных заболеваний приходилось менее 1% [10]. Вместе с тем, роведенный нами анализ 37 массовых мероприятий (18 спортивных, 4 религиозных, 13 культурных, 2 политических), организованных с 1987 по 2012 год, демонстрирует реальные события, обусловленные осложнением эпидемиологической обстановки - вспышки инфекционных болезней отмечались в 75 % случаев. Ведущими механизмами передачи инфекционных агентов были аспирационный (53,5 %) и фекально-оральный (43 %), доминирующими нозологическими формами - грипп (25 %) и норовирусная инфекция (14,3 %). Около половины вспышек (46 %) возникли вследствие заноса инфекции приезжающими участниками и гостями.
Существенного влияния на проведение массовых мероприятий указанные вспышки не оказали ввиду своевременного принятия экстренных медико-санитарных мер по их локализации. Однако имеющаяся вероятность эпидемических осложнений определяет необходимость заблаговременной оценки угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию участников и гостей ММ и планирование мер с целью их минимизации.
1.2. Анализ организационных и инфраструктурных аспектов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения массовых мероприятий с международным участием Анализ мирового опыта планирования и организации мер, направленных на противодействие угрозам санитарно-эпидемиологического (биологического) характера при подготовке и проведении ММ, позволяет выделить ряд этапов.
На первом этапе обозначены основные направления деятельности для предупреждения осложнений эпидемиологического характера во время ММ (Олимпийские Игры, Лос-Анжелес, 1984 г.): усиление существующей системы эпидемиологического надзора, нацеленной на активное выявление спорадических случаев инфекционных болезней; усиление мониторинга за эпидемиологически значимыми объектами окружающей среды (питьевая вода, объекты питания и проживания, коммунальные объекты); разработка комплекса мероприятий по локали-
зации и ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера с привлечением специализированных групп реагирования [123].
Выделение следующего этапа связано с организацией дополнительной структуры на период проведения ММ - специализированного командного центра общественного здравоохранения и реагирования на ЧС, обеспечивающего централизацию и систематизацию получаемой информации о состоянии здоровья людей и результатах проверок эпидемиологически значимых объектов внешней среды, а также построение вертикали управления (Олимпийские Игры, Атланта, 1996 г.). Значимым аспектом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения явились мероприятия, направленные на противодействие террористическим угрозам (подготовка специализированных медицинских бригад, отработка алгоритмов межведомственного взаимодействия при совершении теракта). Впервые в истории ММ привлечены средства массовой информации для пропаганды здорового образа жизни и профилактики инфекционных болезней [98].
События 11 сентября и октября 2001 г. продемонстрировали не потенциальную, а реальную опасность совершения террористического акта. При этом ММ могли выступать в качестве вероятной точки приложения средств и методов террористической агрессии, что требовало усиления существующего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности населения. На Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити (2002 г.) впервые апробирована автоматизированная система наблюдения (Real-time outbreak and disease surveillance (RODS). Интеграция син-дромного подхода в традиционную систему эпидемиологического надзора позволила существенно сократить сроки выявления случаев инфекционных болезней, в том числе вызванных преднамеренным использованием ПБА. Поступление данных об инфекционной заболеваемости в режиме реального времени за счет внедрения информационных технологий обеспечило своевременность проведения мероприятий по локализации и ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера в случае их возникновения [84]. Во время Олимпийских Игр-2002 впервые использована система биологической разведки BASIS, способная осуществ-
лять обнаружение и индикацию 5 ПБА (возбудителей чумы, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии и ботулинического токсина) в объектах внешней среды [27].
Дальнейшее развитие информационных технологий и внедрение их в систему мониторинга позволило создать программу контроля внешней среды, способную в режиме реального времени осуществлять анализ инфекционной заболеваемости, результатов проведенных лабораторных исследований и инспекционных проверок всех эпидемиологически значимых объектов окружающей среды с визуализацией их местоположения на карте. Впервые целенаправленно осуществлялся мониторинг потенциально опасных водных объектов (системы водоснабжения, бассейны, фонтаны, градирни и т.д.) с определением степени контаминации их возбудителем легионеллеза для оценки эффективности принимаемых мер по предупреждению вспышек данной инфекции (Афины, 2004 г.) [119].