Постуральные нарушения у спортсменов высокой квалификации. принципы диагностики и коррекции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Фещенко, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Фещенко, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 8
1.1. Постуральные нарушения у спортсменов........................... 8
1.2. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов-стрелков...................... 13
1.3. Биомеханические методы исследования и коррекции спортсменов 16
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................... 27
2.1. Объект исследования...................................................... 27
2.2. Методы исследования...................................................... 28
2.2.1 Клинические методы исследования.............................. 28
2.2.2. Визуально-опросная шкала....................................... 28
2.2.3. Оценка постуральных нарушений у пациентов............. 30
2.2.4. Специальный осмотр поясничной области и области тазобедренных суставов...................................................... 33
2.2.5. Пальпация мышц и области остистых отростков.......... 34
2.2.6. Стабилометрия........................................................ 35
2.2.7 Компьютерная программа для проведения тренировки
по методу БОС................................................................ 49
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ПОСТУРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У СПОРТСМЕНОВ-СТРЕЛКОВ........... 57
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................ 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 85
ВЫВОДЫ............................................................................... 93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК - аппаратно-программный комплекс
БОС - биологической обратной связи
ВАШ - визуально-опросная шкала
ДСШ - детская спортивная школа
ЛФК - лечебная физическая культура
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОЦД - общий центр давления
ОЦМ - общий центр массы
ПО - программное обеспечение
ТО - текущее обследование
УМО - углубленное медицинское обследование
ФЗТ - физиотерапия
ЭКО - этапное комплексное обследование ТС - Транк-Сенсор TS - Trunk Sensor
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постуральные нарушения у спортсменов высокой квалификации. принципы диагностики и коррекции.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время в спортивной медицине остается одним из наиболее актуальных вопрос о функциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата (М.Б. Цыкунов М.Б., 2005, 2007, 2010). До сих пор однозначной трактовки по поводу оценки данных изменений не существует. Отсутствует системная классификация и методика выявления указанных нарушений, к которым обычно относят асимметричные изменения осанки, мышечные асимметрии нижних конечностей, плоскостопие. Широко распространена позиция врачей, характеризующая выявленные постуральные нарушения у спортсменов как патологические и требующие обязательной коррекции. Другие исследователи придерживаются мнения об адаптационных и компенсаторных механизмах формирования постурального стереотипа у спортсменов, следовательно, коррекция выявленных нарушений нежелательна в связи с возможным изменением наработанного специального спортивного двигательного стереотипа (Хрущев C.B., Поляков С.Д., 2005, 2010). Данную проблему усугубляет не только отсутствие системного подхода, основанного на физиологии движений, но и другие факторы: оценка частных нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) проводится в отрыве от комплекса постураль-ных нарушений, вызванных различными причинами; анализ этих причин или не проводится, или является необъективным (Скворцов Д.В., 2009, Воронов A.B. 2011); контроль реабилитационных мероприятий и мониторинг восстановления после травм и выхода спортсмена на пик спортивной формы, с точки зрения оценки постурального и двигательного стереотипа, также осуществляется субъективно, что часто ведет к рецидивам травм и более низким спортивным показателям. Сегодня как никогда ранее велика роль спортивной медицины в вопросах подготовки спортсменов и достижения результатов (Чоговадзе A.B., Поляев Б.А., Парастаев С.А., 2010, 2011). На наш взгляд, для решения данного вопроса необходимо изучить формирование постуральных
нарушений у спортсменов различных видов спорта, разработать методики обследования, мониторинга, коррекции данных нарушений.
Одной из основных проблем у спортсменов-стрелков можно отметить большую статическую нагрузку на различные звенья опорно-двигательного аппарата, такие как суставы и мышцы верхней конечности, суставы и мышцы позвоночника.
Наиболее перспективной методикой диагностики и коррекции указанных нарушений на сегодняшний день является компьютерная стабилометрия с возможностью мобилизации тензометрической платформы (Напалков Д.А., 2007, Кармазин В.В., Киселев Д.А., 2008, 2010). Основное применение мы видим в таких областях спортивной медицины, как профилактика травм (особенно у юных спортсменов), тренировка, улучшение техники определенного движения, послеоперационная реабилитация.
Необходимо отметить, что подобный аппаратный комплекс можно использовать не только как систему диагностики, но и для тренировки с помощью биологической обратной связи. Тренирующее занятие проводилось таким образом, чтобы при недостаточном постуральном контроле во время выстрела у спортсмена появлялась возможность его корректировки, достигая в итоге высокого качества стрельбы, а также снижения перегрузки на мышцы, участвующие в удержании туловища во время прицеливания и выстрела, и удерживающие оружие.
Возможности данного оборудования позволяют проводить диагностику патологии баланса, что в свою очередь, позволяет проводить доклиническую и безлучевую диагностику вертебропатий, характерных и распространенных у спортсменов-стрелков, в том числе и высокой квалификации.
Цель исследования
Изучить механизмы формирования асимметричных постуральных нарушений у спортсменов высокой квалификации с последующей разработкой
алгоритмов диагностики и рекомендаций по коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Выявить нарушения осанки у спортсменов высокой квалификации в рамках углубленного медицинского обследования (УМО).
2. Установить характерный тип нарушения осанки в различных видах пулевой стрельбы.
3. Определить факторы развития характерного типа нарушения осанки у спортсменов высокой квалификации в зависимости от влияния на ОДА специальных физических нагрузок.
4. Разработать алгоритмы обследования и коррекции нарушений осанки у спортсменов высокой квалификации.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамическое стабилометрическое исследование является важнейшим компонентом системы мониторинга и коррекции постуральных нарушений у спортсменов высокой квалификации как в процессе диагностики нарушений функциональной системы движений, так и в процессе применения методологии БОС, проводимой на мобильной стабилометриче-ской платформе.
2. При восстановительном лечении патологии опорно-двигательного аппарата необходимы методы диагностики и коррекции, основанные на изучении системы проприоцепции у спортсменов-стрелков высокой квалификации.
Научная новизна исследования
Впервые установлены и классифицированы типы постуральных нарушений у спортсменов-стрелков высокой квалификации.
Впервые разработаны алгоритмы диагностики, мониторинга и коррекции постуральных нарушений у представителей различных видов спорта.
Разработаны стабилометрические критерии оценки эффективности методики коррекции нарушений опорной функции.
Практическая значимость Разработана информативная методика диагностического обследования спортсменов-стрелков.
Предлагаемый специальный диагностический комплекс позволяет:
• уточнить характер постуральных нарушений;
• построить индивидуальную программу лечения, соответствующую конкретному типу постуральных нарушений, основанную на данных первичного диагностического обследования с использованием современного биомеханического АПК;
• определить прогностические признаки возникновения патологии опорно-двигательного аппарата у спортсменов-стрелков, в зависимости от квалификации, степени готовности к специальным физическим нагрузкам, характерным для стрелкового спорта;
Разработанная методика коррекции постуральных нарушений у спортсменов-стрелков:
• повышает эффективность проводимых мероприятий;
• обладает длительным и стабильным действием, способствует повышению профессиональных качеств высококвалифицированных спортсменов-стрелков.
Внедрение методики диагностики и коррекции постуральных нарушений у спортсменов стрелков повысит качество оказания медицинской помощи спортсменам высшей квалификации, формирование дифференцированного подхода к медицинскому сопровождению спортсменов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Постуральные нарушения у спортсменов
Одним из предрасполагающих факторов развития тяжелой патологии позвоночника (сколиоза и остеохондроза), многие исследователи называют нарушения осанки. Распространенность нарушений осанки у высококвалифицированных спортсменов варьирует от 32 до 96% [3,5, 8, 21, 22, 27, 43, 48,96] в зависимости от вида спорта. Постуральные нарушения ведут к асимметричной нагрузке на позвоночник [26, 29 , 39, 45, 80, 120,151 ]. Асимметричная нагрузка, которая возникает при статико-динамических нарушениях, как правило, ведет к непрогрессирующей или медленно прогрессирующей форме сколиоза [31, 92,93, 94 ].
Уже небольшое искривление позвоночника сразу нарушает условия динамического равновесия, на вогнутой стороне искривления давление на ростковую зону становится большим по сравнению с выпуклой стороной. Первый «удар» при этом принимают на себя межпозвонковые диски. В дальнейшем при длительной однообразной асимметричной нагрузке и увеличении ее в межпозвонковых дисках происходит ряд структурных изменений дегенеративного характера. Позже такие изменения наступают и в телах позвонков. Вопрос о развитии нарушений осанки у спортсменов вследствие однообразной асимметричной нагрузки на позвоночник и связочно-мышечный аппарат туловища или неправильной спортивной тренировки в литературе освещен недостаточно. Так, В. Е. Шварцман (1968) дает только общие указания на то, что среди спортсменов ДЮСШ в 13,4% случаев выявлен сколиоз 1—2-й степени, однако автором не проводилось дифференцированного изучения сколиоза у спортсменов по видам спорта. Н. А. Калиниченко (1961) отмечает изменения осанки стрелков под воздействием позы спортсмена при стрельбе из пистолета. Более углубленно исследовал состояние позвоночника у занимающихся спортом И. А. Кураченков-(1958, 1959, 1961, 1963, 1964), который
приводит данные о неблагоприятном влиянии на позвоночник однотипных
8
упражнений во время специальной тренировки [33]. Автор приходит к убеждению, что под влиянием правильно организованных спортивных тренировок позвоночник приобретает более совершенную морфологическую структуру, что обусловливает большую крепость и устойчивость позвоночника по отношению к нагрузке и травме. Вместе с тем данные рентгеноанатомического изучения позвоночника и клинико-рентгенологические наблюдения за спортсменами показывают, что позвоночник испытывает наименьшее сопротивление под влиянием статико-динамических факторов большой силы, особенно в период его формирования в детском и юношеском возрасте. Проф. И. А. Кураченков наблюдал развитие сколиоза и нарушения осанки у юных боксеров, акробатов, занимающихся в паре гребцов, велосипедистов, вследствие того, что они часто находятся в вынужденном положении, сгибая позвоночник в одну и ту же сторону [33]. Это можно связать с особенностями односторонней асимметричной физической нагрузки на позвоночник во время тренировок и игр. Так по данным при занятиях баскетболом спортсмену часто приходится наклонять туловище в правую сторону (все наблюдаемые спортсмены были правши). У спортсменов, занимающихся другими видами спорта (легкая атлетика, гимнастика), первичная дуга искривления локализовалась в других местах.
Часто, методика тренировки юных спортсменов строится без учета ана-томо-физиологических особенностей растущего организма, т. е, проводилась ранняя специализация в баскетболе с большой однообразной асимметричной физической нагрузкой на позвоночник и связочно-мышечный аппарат, что в конечном итоге и способствовало развитию сколиоза [34,41]. Факторы асимметричной нагрузки в период наиболее интенсивного роста организма могут быть причиной или условием развития нарушений осанки и даже сколиоза. Поэтому, очень важно, чтобы избежать патологических изменений в позвоночнике, регулировать физическую нагрузку, принимая во внимание анато-мо-физиологические особенности растущего организма. Особенно опасно
обилие однообразных физических упражнений на тренировках, связанных со
9
сгибанием позвоночника в одну сторону. Исходя из этого многие исследователи рекомендуют тренерам, работающим с юными спортсменами, увеличить комплекс симметричных физических упражнений во время тренировок или проводить после тренировки комплекс упражнений корригирующего характера.
Многие авторы (А.Ф. Каптелин, 1965; В. И, Слугин, 1975; О. В. Смаги-на, 1979; С. П. Мясников с соавт., 1980, и др.) к числу профилактических мероприятий нарушений осанки и сколиозов относят правильное физическое воспитание и привлечение детей к занятиям спортом [35,43,56]. Однако конкретных указаний по выбору вида спорта в зависимости от исходного состояния осанки и позвоночника мы в литературе не нашли. В настоящее время накоплен определенный опыт по ориентации детей с нарушениями осанки во фронтальной плоскости и начальными формами сколиоза в спорте. Наблюдения [59,95,110] свидетельствуют, что наиболее благоприятное влияние на формирование осанки и позвоночника оказывают виды спорта с симметричным воздействием физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат (плавание, лыжные гонки, беговые виды легкой атлетики, спортивная гимнастика, штанга и другие) и виды спорта, при занятиях которыми постоянно меняется спортивная рабочая поза (все виды борьбы, волейбол, многоборья, футбол, хоккей, художественная гимнастика и другие).
Виды спорта с асимметричной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат (бокс, фехтование, теннис, городки, баскетбол, бадминтон, стрельба, метание и др.) способствуют прогрессированию имеющихся нарушений осанки и сколиоза I степени и развитию вновь приобретенных нарушений осанки у здоровых детей [33,59,95]. Изложенное выше свидетельствует о том, что дети с нарушениями осанки могут заниматься любым видом спорта, но при условии разносторонней физической подготовки, исключающей узкую специализацию в избранном виде спорта, особенно в юном возрасте. Не прогрессирующие формы сколиоза I степени не являются противопоказанием для занятий спортом. В этих случаях многие рекомендуют занятия только симмет-
10
ричными или смешанными видами спорта [21,33,107]. Однако надо иметь в виду, что некоторые виды спорта, развивающие высокую гибкость и подвижность позвоночника, (спортивная гимнастика), могут способствовать прогрессированию сколиоза I степени. Нежелательны также занятия тяжелой атлетикой. В течение 1 года занятий спортом ортопедическое обследование детей со сколиозом I степени должно производиться не менее 2 раз. При появлении признаков прогрессирования сколиоза занятия спортом должны быть запрещены. В этих случаях показана дифференцированная корригирующая гимнастика.
Занятия спортивной стрельбой сопряжены со значительными статическими нагрузками. Удержание в процессе тренировки изо дня в день винтовки весом 6-8 кг, вносит определенные изменения в организм спортсмена. И такое влияние может не иметь отрицательные последствия, если своевременно принять должные профилактические меры [1,18,27,39,97].
Поза стрелка существенно отличается от обычной позы стоящего человека. Для стрелка из лука необходимо создать такое рабочее положение, при котором обеспечивалась бы наибольшая устойчивость системы «стрелок-оружие».
Для этого требуются значительные мышечные усилия, которые не обходимо проявлять в течение нескольких часов. При анализе медицинских карт ведущих стрелков выявлены в той или иной мере нарушения осанки: искривление позвоночника во фронтальной плоскости, асимметрия плеч, лопаток, костей таза и т.д. Даже после одноразовой тренировочной нагрузки остаточное искривление позвоночника вследствие асимметричного статического напряжения мышц туловища удерживается около 1,5-2 ч после стрельбы. В результате длительных и однообразных занятий без применения простейших корригирующих упражнений происходит фиксация неправильного положения позвоночника. Особенно это относится к юным стрелкам, у которых мышечный аппарат недостаточно развит [18,25,35].
Формирование нарушений осанки и стопы вызывает в органах или тканях нарушение анатомической целостности, физиологических функций и сопровождается как местной, так и общей реакцией организма. Отсутствие должного внимания к физической подготовке, недостаток двигательной активности, наряду с просчетами в проведении различного рода профилактических мероприятий, не только ухудшают состояние здоровья спортсмена, но и могут вызвать различные патологические явления, изменения в опорно-двигательном аппарате и внутренних органах [5,6,15,25]. Наблюдаются у стрелков и деформирующий артроз и тугоподвижность правого коленного сустава (у винтовочников), дорсопатии, поясничный остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника, и др. - такие данные приводит известный советский ученый спортивный хирург В.Ф. Башкиров в одной из своих монографий (1981 г.), посвященной результатам изучения травм у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.
Практика показывает, что если тренер знает механизмы повреждения опорно-двигательного аппарата и принимает тщательные меры предосторожности, то в большинстве случаев травмы и заболевания можно предупредить.
Сравнительно часто у стрелков регистрируются хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, которые, по данным литературных источников, составляют 53% их патологии. Наибольший процент среди заболеваний опорно-двигательного аппарата составляют болезни суставов и сумоч-но-связочного аппарата, остеохондрозы позвоночника [93, 96, 109].
Остеохондропатии возникают в основном в юношеском возрасте. Учитывая особенности еще не полностью сформировавшегося организма студентов 17-18 лет, к которым относится подавляющее большинство, становится очевидным актуальность должного внимания проблеме при занятиях в вузах не физкультурного профиля.
Как показал анализ медицинских обследований ведущих спортсменов
страны, у всех стрелков в большей или меньшей степени выражено наруше-
12
ние осанки: искривления позвоночника во фронтальной плоскости, асимметрия плеч, лопаток, костей таза и т.п. [42,43,56].
Помимо того, у стрелков часто встречается плоскостопие - заболевание, характеризующее уплощение свода стопы.
Эти и другие заболевания можно и нужно предотвращать. Очень важно не запустить процесс и начать выполнение профилактических мероприятий одновременно с началом занятий стрелковым спортом[5,33].
Вместе с тем в настоящее время отсутствует программа развития и укрепления физической подготовки, а также рекомендаций по профилактике отрицательного влияния для студентов, занимающихся в секциях пулевой стрельбы. Особенно это актуально для современного поколения студентов-интеллектуалов, проводящих основное время за компьютером и не на спортивных площадках. Анализ научно-методической литературы и проведенное педагогическое наблюдение свидетельствует о существенном снижении общего уровня физического развития [29,49].
1.2. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов-стрелков
Уровень результатов ведущих спортсменов в современной стендовой стрельбе необычайно высок. Достичь его под силу тем, кто способен выполнять большие объемы тренировочных нагрузок, справляясь с неизбежными физическими усилиями и психическим напряжением. Требования, предъявляемые к организму спортсмена, столь велики, что необходим постоянный контакт тренера и врача, чтобы не допустить отрицательных воздействий на здоровье спортсменов высоких физических и психических нагрузок в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований, так как они нередко приводят к переутомлению, а порой к перетренированности [50,51].
Врач должен не только осуществлять контроль за состоянием здоровья занимающихся, но и принимать участие в планировании учебно-
тренировочного процесса, опираясь на методические основы и достижения современной спортивной медицины.
По мнению Лукуниной Е.А. [52], для своевременного контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата спортсменов-стрелков врачам команд по пулевой стрельбе необходимо систематическое обследование занимающихся стендовой стрельбой и своевременное выявление признаков утомления; проведение общеукрепляющих, профилактических, восстановительных и лечебных мероприятий; участие в планировании учебно-тренировочного процесса группы и спортсменов-разрядников; проведение врачебно-спортивных консультаций с тренерами и спортсменами, санитарно-просветительной работы с занимающимися и желательно с родителями. Врачебный контроль осуществляется в виде обследований:
• углубленное медицинское обследование (УМО) проводится дважды (в начале и в конце учебного года) в условиях врачебно-физкультурных диспансеров или поликлиник с привлечением специалистов разных профилей[22,23,113,172]; оцениваются состояние здоровья и физического развития, уровень функциональных и резервных возможностей; по этим показателям вносятся коррективы в индивидуальные планы подготовки: уточняются объемы и интенсивность нагрузок, сроки изменений тренировочного режима, даются рекомендации по профилактике, восстановительным мероприятиям, лечению, мерам повышения витаминной обеспеченности;
• этапное комплексное обследование (ЭКО), являясь основной формой, используется для контроля за состоянием здоровья, динамикой тренированности стрелка и оценки эффективности системы подготовки, рекомендованной по результатам УМО, при необходимости внесения поправок, дополнений, частичных изменений; этапные обследования должны проводиться 3-4 раза в годичном тренировочном цикле во время и после выполнения физических нагрузок для оценки общей и специальной ра-ботоспособностей; измеряются частота сердечных сокращений, артери-
альное давление, проводятся орто-клинопробы, электрокардиография, тремография, рефлексометрия, различные корректурные пробы, стаби-лография, критическая частота световых мельканий; • текущее обследование (ТО) проводится в дни больших тренировочных нагрузок для получения информации о ходе тренировочного процесса, функциональном состоянии организма спортсмена, эффективности применяемых средств восстановления.
Врачебный контроль - необходимое условие успешного выполнения одной из важнейших задач, стоящих перед тренером-педагогом, - укрепление здоровья юного спортсмена (подростка), пришедшего в стендовую стрельбу^,97].
Так как необходима уверенность в том, что занятия в избранном виде спорта не вызывают негативных проявлений и последствий, врачебный контроль должен осуществляться постоянно, систематически. Профессионально грамотное использование в процессе многолетней подготовки данных всех видов обследований помогает следить за динамикой показателей состояния здоровья, физического развития и функциональной подготовленности спортсменов, дает возможность прослеживать, как переносятся нагрузки, тренировочные и соревновательные, корректировать их объемы и интенсивность, а при необходимости - своевременно принимать лечебно-профилактические меры, проводить повторные обследования и консультации с врачами-специалистами^,95].
Санитарно-просветительскую работу врач должен проводить, учитывая возраст и общую подготовленность спортсменов.
Медицинский контроль осуществляется работниками врачебно-физкультурного диспансера, кабинета врачебного контроля поликлиники или врачами спортивной школы. На каждого спортсмена заполняется врачебно контрольная карта установленного образца, в которую заносятся данные медицинских обследований, начиная с первого года занятий.
Современная система подготовки спортсменов высокого класса основана на физических нагрузках, которые по интенсивности и объему часто превышают физиологические. Вследствие этого у высокопрофессиональных спортсменов появляется высокий риск формирования патологии опорно-двигательного аппарата [96,107,164]. Даже при видимом отсутствии клинических проявлений неадекватного постурального стереотипа, интенсивные тренировочные и соревновательные нагрузки у спортсменов высшей квалификации часто приводят организм спортсмена в состояние, при котором физиологические нормы граничат с патологией. Состояние статического перенапряжения опорно-двигательного аппарата спортсменов-стрелков, требует самого пристального внимания со стороны спортивных врачей и тренеров, поскольку резко снижает результативность спортсменов и является фактором риска травмы.
Надо отметить, что, в настоящее время, отсутствуют методики оценки состояния осанки у спортсменов с учетом нагрузок при тренировочном процессе [33,50,97].
Следствием перенапряжения мышц у спортсменов-стрелков является асимметрия тонуса паравертебральных мышц, способствующая развитию нарушению осанки.
Надо отметить, что вплоть до настоящего времени не разработаны комплексные критерии оценки состояния осанки у спортсменов с учетом нагрузок при тренировочном процессе.
1.3. Биомеханические методы исследования и коррекции
спортсменов.
В современной спортивной медицине оценка двигательной сферы
становится всё более актуальной. Этому способствует появление и активное
внедрение в практику новых диагностических и реабилитационных
технологий. Разрабатываются новые подходы к изучению функции движения
спортсменов, что увеличивает требования к результативности
16
биомеханического тестирования спортсменов [26].
Несмотря на появление и развитие новых биомеханических методик, таких как видеоанализ движений и беспроводная миография, оценка системы проприоцепции не получила должного распространения в спортивной медицине, а её значение в формировании оптимального двигательного стереотипа, свойственного конкретным видам спортивной деятельности, несоизмеримо выше, чем у скоростно-силовых качеств. Мало того, именно от состояния системы проприоцепции во многом зависят скоростно-силовые показатели мышц, ответственных за выполнение специальных двигательных навыков [17].
Проприоцепцией (а также глубокой, или кинестетической, чувствительностью) называется восприятие позы и движений нашего собственного тела в целом и его сегментов в частности. Соответственно расположению, различают три вида проприорецепторов - мышечные веретена, сухожильные органы Гольджи и рецепторы суставов.
Чувствительность кожи и ощущение движения обусловлены проведением в мозг сигналов от рецепторов по двум основным путям (трактам): лемнисковому и спинно-таламическому, значительно различающимся по своим морфологическим и функциональным свойствам.