Посттравматическое стрессовое расстройство и профиль старения (комплексное геронтологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Торгашов Михаил Николаевич

  • Торгашов Михаил Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Торгашов Михаил Николаевич. Посттравматическое стрессовое расстройство и профиль старения (комплексное геронтологическое исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 246 с.

Оглавление диссертации доктор наук Торгашов Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННАЯ ПАТОЛОГИЯ КАК ПРЕДИКТОР ПАТЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СТАРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятия старения и старости в общебиологическом и медико-социальном аспектах

1.2. Стресс и стресс-индуцированная патология

1.3. Посттравматическое стрессовое расстройство как последствие боевого стресса

1.4. Взаимоотношения боевого стресса и его последствий с патологическим профилем старения и мультиморбидностью

1.5. Профилактика и лечение последствий стресса и синдрома преждевременного старения 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики наблюдаемых пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4. Восстановительное лечение и профилактика преждевременного старения

2.5. Методы статистического анализа

2.6. Основная терминология исследования 72 ГЛАВА 3. ПОЛИМОРБИДНОСТЬ ПАТОЛОГИИ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Полиорганный характер стресс-индуцированной патологии у ветеранов боевых действий, перенёсших боевой стресс

3.2. Возрастные аспекты стресс-индуцированной патологии сердечнососудистой системы как проявление нарушений адаптивных возможностей организма

3.2.1. Результаты инструментальных исследований пациентов разного возраста со стресс-индуцированной сердечно-сосудистой патологией

3.2.2. Результаты лабораторных исследований липидного спектра в разные возрастные периоды

3.3. Заболевания желудочно-кишечного тракта как стресс-индуцированные патологические состояния

3.4. Хронические болевые синдромы у ветеранов боевых действий

3.4.1. Биоэлектрическая активность головного мозга у ветеранов

боевых действий с ПТСР и хроническими болевыми синдромами

3.4.2. Возрастные и временные характеристики хронических болевых синдромов 105 ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ ОТ ВОЗРАСТА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА 111 ГЛАВА 5. СИНДРОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И ЕГО

СВЯЗЬ С ПОСЛЕДСВИЯМИ БОЕВОГО СТРЕССА

5.1. Возрастные периоды и стресс-индуцированная соматическая патология

5.2. Взаимоотношения возраста, посттравматического стрессового расстройства и синдрома преждевременного старения, особенности гериатрического статуса

5.3. Роль и место хронических болевых синдромов и ПТСР в преждевременном старении у ветеранов боевых действий

5.4.Социальная адаптация и изменения качества жизни ветеранов боевых действий с последствиями боевого стресса в процессе преждевременного старения 134 ГЛАВА 6. ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ И СИНДРОМА

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

6.1. Возможности антистрессовой терапии в лечении ветеранов боевых

действий разного возраста

6.2. Возможные методы геропротекции, их методы проведения и результативность

6.3. Основные принципы лечебно-профилактических мероприятий воз-раст-ассоциированных заболеваний у ветеранов боевых действий с позиции гериатрии 163 6.3.1. Вопросы персонификации лечения и профилактики 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181 ВЫВОДЫ 205 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 208 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 210 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России, в процессе развития гериатрической помощи, всё чаще обсуждаются заболевания, связанные с возрастом, возраст-ассоциированной патологией, включая заболевания связанные в первую очередь с сердечно-сосудистой системой, нейродегенеративной патологией, диагностика которых действительно с увеличением возраста неуклонно растёт. А учитывая тенденцию к долгожительству, увеличению продолжительности жизни, соответственно увеличивается и распространённость этой патологии в популяции. Процесс старения пациентов с такими заболеваниями и рядом других, относящихся к различным медицинским специальностям, в основном рассматривается в качестве определённого фона, включенного в этиологию и патогенез возрастных заболеваний [17; 89; 83; 346]. И в этой связи особая роль отводится изучению патологического процесса преждевременного старения, как показывают многочисленные исследования, он диагностируется довольно часто, а так же поиску причин такого рода явления и возможности воздействия на него. Необходимо отметить, что здесь мы не рассматриваем широко известные случаи патологического синдрома старения, проявляющиеся как самостоятельные заболевания, дебютирующие в детском и подростковом возрасте, которые являются причиной ранней смерти -наследственные прогерии. Процесс патологического старения в этих относительно редких случаях действительно можно рассматривать не только как самостоятельное заболевание, но и скорее в виде комплекса заболеваний [91]. Однако не всегда преждевременное старение является следствием известных генетических нарушений. Многочисленные исследования определили вероятность развития патологического преждевременного старения в форме заболевания, вызванного факторами не связанными с генетическими мутациями, а у лиц, испытавших тяжелые виды стресса, особенно боевого [160; 7; 81; 46; 166; 346]. Боевой стресс (БС), посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), а так же последствия боевых черепно-мозговых травм (ЧМТ) и ряд определённых заболеваний в проведённых исследованиях рассматриваются с позиции, при которых не только стресс,

но и ПТСР являются в качестве непосредственных причин в возникновении и формировании патологического профиля старения.

При рассмотрении вопросов синдрома преждевременного старения и возможного положительного влияния на этот процесс мы неизбежно приходим к обсуждению нового научно-практического направления - геропрофилактики. Это направление предлагает новые подходы и современные технологии для повышения качества жизни людей при одновременном снижении темпов старения и увеличении продолжительности активной трудовой жизни [64]. Но для того, чтобы предпринять реальные шаги в этом направлении, необходимо тщательно изучить причинно-следственную связь синдрома преждевременного старения, последовательность вовлечения органов и систем организма человека в этот патологический процесс. Это, в свою очередь, весьма проблематично без столь же тщательного, детального изучения стресс-индуцированных патологических процессов, которые могут служить патогенетической основой преждевременного старения. Именно в этом направлении переносятся интересы теоретической и клинической геронтологии и послевоенной медицины, традиционно изучающих проблемы, возникающие в результате воздействия факторов БС на организм.

Вооружённым силам нашей страны всё чаще приходится сталкиваться с проявлениями агрессии со стороны недружественных государств и противостоять открытым вооружённым конфликтам и террористическим актам. В последние десятилетия они принимали и продолжают принимать участие в боевых действиях (БД), защищая наши национальные интересы. По официальным данным только «до 2001 года на Северном Кавказе погибло более шести тысяч человек, до двадцати тысяч получили ранения, более десяти тысяч военнослужащих группы наших войск стали инвалидами» [63]. Масштаб этих событий указывает на возросшую потребность общества в более активном изучении медико-психологического состояния лиц, участвовавших в боевых действиях. Последствия событий, связанных с вооружёнными столкновениями, террористическими актами и их подавлением затрагивают не только социальные, материальные и психологические стороны, а так же и медицинские. На фоне боевых психологиче-

ских травм, ранений и увечий возникают трудности при адаптации к гражданской жизни, что приводит к развитию целого ряда стресс-индуцированных заболеваний, нередко формированию хроническими болевыми синдромами (ХБС), к асоциальному поведению. В конечном итоге снижается как качество, так и продолжительность жизни ветеранов БД, приводя к преждевременному старению организма.

Повышенный интерес к проблеме здоровья и адаптации в обществе бывших участников боевых действий особенно ярко проявился в 70-е и 80-е годы прошлого века при наблюдении за комбатантами США, когда было сформировано понятие ПТСР и позднее, в 90-е годы, при решении вопросов медико-психологической реабилитации лиц, вернувшихся из Афганистана. Алкоголизм, асоциальное и ад-диктивное поведение сочетались с психосоматической патологией и совершенно особым феноменом преждевременного старения [122; 140; 142; 231]. В связи с этим пристальное внимание обращается на влияние стрессовых факторов вооружённых конфликтов на организм участника боевых действий и последующее влияние этих факторов на развитие не только психосоматической, но и нейросомати-ческой патологии. Особого внимания заслуживает вновь возникающая проблема ХБС у ветеранов БД [280; 325; 289; 212; 312]. В свою очередь, всё это обусловлено спецификой боевой психической травмы в виде её интенсивности и продолжительности. Процесс изменений, запущенный БС в центральной нервной системе (ЦНС), имеет тенденцию к развитию даже после травмирующего события [1], приводя к формированию в том числе ПТСР. Сам БС усиливает течение травм и увечий и, в конечном итоге, происходит истощение компенсаторных возможностей центральной нервной системы. И, как следствие, снижение интеграционного контроля мозга за деятельностью многих органов и систем с дальнейшим формированием патологии нарушенной адаптации [101; 81; 237; 207; 276], которые могут рассматриваться как предикторы синдрома преждевременного старения в общем [140; 2; 130; 346]. Поэтому важно изучение влияния эмоциональных потрясений, стрессов, а так же отрицательных социальных и негативных психологических факторов на развитие и течение ХБС [38; 169; 348].

БС часто усугубляется последующими негативными социальными факторами и стрессами в мирной жизни. Проблема адаптации к мирной жизни во многом сопровождается последовательным наслоением ряда стрессовых факторов. Это может стать причиной нарушения динамического стереотипа высшей нервной деятельности [19], оказывая огромное влияние на физическое и психологическое здоровье. Социальная среда при этом играет важную роль [81]. В послевоенной медицине и социологии до сих пор недостаточно изучены такие социально ориентированные направления в процессе преодоления стресса, стрессоустойчивости организма [81; 317]. Развитие у участников боевых действий преждевременного старения свидетельствует о распространённости и тяжести состояний соматического и психологического дистресса, затрагивая и снижение их качества жизни. Лица, получившие психологические и / или физические боевые травмы, подвергаются повышенному риску не только раннего развития возрастных заболеваний, синдрома преждевременного старения, но и смертности, в том числе в возрасте до пятидесяти лет [317; 245]. Возрастные аспекты формирования и развития послевоенных стрессовых состояний до сих пор остаются мало изученными. Нет сведений о стадиях послевоенного периода и о том, в каком возрасте проявляются основные стрессовые патологические процессы и как это соотносится с профилем старения. И это при том, что течение заболеваний у ветеранов боевых действий, переживших БС, являются, по сути, клинической «моделью» для изучения процесса преждевременного старения и поиска возможностей его профилактики и более раннего лечения [45; 140; 58; 260].

Всё вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения патологии, возникающей на почве интенсивного стресса, совершенствования системы реабилитации и социальной адаптации бывших участников боевых действий, а также развития профилактической помощи в гериатрии.

Степень разработанности темы диссертации

На всём протяжении жизненного цикла на процесс старения влияют многие факторы, начиная от генетических, поведенческих и различных хронологических заболеваний и заканчивая социальными, профессиональными и другими факторами, формирующими патологический профиль старения. Важная роль отводится изменениям адаптационных возможностей организма, вследствие перенесённых стрессов. В качестве «модели» изучения этой проблемы мы обратились к той категории населения, которые участвовали в боевых действиях и перенесли в этот период интенсивный многогранный стресс. «Затронутая научная проблема в предшествующих исследованиях отмечалась в основном монодисциплинарной направленностью, т.е. была ограниченна одной научной специальности. Такой подход большинства современных исследований у ветеранов боевых действий обособленно рассматривают отдельные» (Мякотных В.С., Торгашов М.Н., 2016) звенья патогенетического процесса, а так же клинические, социальные и психологические составляющие ПТСР, соматических стресс-индуцированных заболеваний, ХБС и синдрома преждевременного старения. Основными причинами преждевременного старения считались последствия боевой ЧМТ, воздействия боевых стрессовых факторов, ПТСР и алкогольной зависимости, сформировавшиеся вновь на фоне последствий БС и боевых ЧМТ [160; 140; 81; 46; 166; 202]. По сути, речь шла о целом комплексе ЦНС-повреждающих воздействий с результатом значительного увеличения скорости старения. Но, как показали наши исследования, стресс-индуцированная патология не ограничивается исключительно поражением ЦНС. В общем патологическом процессе принимают участие такие органы и системы, как сердечно-сосудистая система (ССС), «опорно-двигательный аппарат (ОДА), желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и др. С позиции системного подхода патогенетический процесс можно объединить в виде «патологической системы», основным первичным звеном которой является ЦНС, и вторичным или периферическим звеном - соматические органы. Основным инициирующим звеном является перенесённый в прошлом БС. Данную патологическую систему можно рас-

сматривать в качестве патогенетической основы патологических процессов, происходящих в организме. Следующие за тяжёлым стрессом стресс-индуцированные заболевания в виде возраст-ассоциированных заболеваний и преждевременного старения создают определённый «порочный круг» патогенетических изменений. Однако, остаются малоизученными интенсивность и распространённость отдельных видов стресс-индуцированных состояний, а так же последовательность их формирования в разные возрастные и временные периоды, в конечном итоге способствующих преждевременному старению.

Обычно не учитываются возраст больных, изменяющийся с течением времени, длительность периода после боевых действий, связанного с прекращением воздействия стрессового фактора, последовательность формирования отдельных вариантов патологии и многие другие. Нервно-психические расстройства, различные соматические стресс-индуцируемые заболевания являются не просто сочетанием групп различных заболеваний, а патологией, поражающей весь организм с дезадаптацией ЦНС в результате БС [105; 81; 130; 249]. В современной медицине важной научно-практической проблемой является изучение психосоматической патологи в результате стресса, факторов, влияющих на качество жизни, развитие преждевременного старения организма. Мультидисциплинарная позиция лечения и профилактики патологический профиля старения у комбатантов с широким спектром возраст-ассоциированных заболеваний относит эту тему к предмету изучения современной геронтологии и гериатрии.

Всё вышесказанное и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Изучить влияние боевого стресса и посттравматического стрессового расстройства на патологический профиль старения, разработать и внедрить модель оказания гериатрической помощи у этой категории пациентов.

Задачи исследования

1. Определить роль возрастного и временного фактора в формировании преждевременного профиля старения и развитии основных вариантов стресс-индуцированной патологии у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством вследствие боевого стресса.

2. Изучить роль посттравматического стрессового расстройства в возникновении и хронизации болевых синдромов у лиц разного возраста.

3. Проанализировать основные особенности гериатрического статуса и его динамики на протяжении длительного времени у лиц с посттравматическим стрессовым расстройством.

4. Оптимизировать схему лечения возраст-ассоциированной патологии у пожилых лиц, перенёсших боевой стресс в молодом возрасте.

5. Разработать и оценить поэтапную модель профилактики преждевременного профиля старения у лиц с посттравматическим стрессовым расстройством вследствие боевого стресса в различные возрастные периоды.

Научная новизна исследования

Впервые с позиции геропрофилактической ориентации представлены результаты изучения многогранного влияния БС не только на психологическое здоровье ветеранов БД, но и на их физическое состояние и развитие соматической патологии.

В ходе многолетнего наблюдения за ветеранами БД, которые перенесли боевой стресс, была определена чёткая последовательность формирования и развития стресс-индуцированных патологических процессов ОДА, ЖКТ и ССС, в основе которых лежат возрастные заболевания с ранним, преждевременным проявлением клинических симптомов.

Установлена отчётливая коморбидность ПТСР и ХБС разной локализации в результате постстрессовых изменений в ЦНС. Определена отчётливая связь при

сочетании стресс-индуцированных ХБС и ПТСР с формированием и развитием преждевременного старения, особенно заметная при более выраженных ХБС и ПТСР. Рассмотрена взаимосвязь между длительностью послевоенного периода и возрастом пострадавших при формировании ХБС различной локализации.

Впервые было показано, что основным триггерным фактором клинических проявлений БС является развитие патологии ОДА, ЖКТ и ХБС. В дальнейшем ключевая роль в формировании и течении полиорганной стресс-индуцированной патологии, в частности сердечно-сосудистой и синдрома преждевременного старения переходит к ПТСР, а с увеличением его общей интенсивности и выраженности отдельных его симптомов, таких как гипервозбудимость, симптомы вторжения, дезадаптации, происходит дальнейшее естественное ухудшение общего соматического здоровья ветеранов БД.

Впервые были определены клинико-патогенетические взаимосвязи возрастной динамики патологии ССС, цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) и дисли-пидемии крови у больных с ПТСР и сопутствующими стресс-индуцированными состояниями. Выявлены наиболее характерные виды фенотипов дислипидемий у лиц с различной степенью выраженности ПТСР в разные возрастные периоды.

Показана важная роль возрастных факторов в развитии соматических заболеваний при влиянии БС и ПТСР уже по прошествии участия в боевых действиях в различные временные периоды. Была разработана новая концепция «порочного круга» в формировании и последующим функционировании «патологической системы», являющейся следствием воздействия факторов БС на организм человека с последующим развитием возрастной, стресс-индуцированной патологии. Выдвинута научная гипотеза о том, что именно «повышенная активность нейрональных систем ЦНС при ПТСР способствует формированию ХБС» на основе различных соматических заболеваний, что в конечном результате приводит к патологическому профилю старения.

Определено, что выявленные стойкие патологические сдвиги показателей окислительного стресса (ОС) в сочетании с синдромом преждевременного старения можно рассматривать так же как стресс-индуцированное состояние. Наиболее

негативное влияние на изменения в системе ОС и на процесс преждевременного старения в комплексе стресс-индуцированной патологии оказывает сочетание ПТСР и выраженного ХБС, а также наличие заболеваний ССС.

Разработаны и представлены патогенетически обоснованные мероприятия по профилактике формирования хронического болевого синдрома и возможные геропрофилактические мероприятия в комплексе реабилитационного лечения. В качестве основных методов восстановительного лечения с геропрофилактической направленностью предложены терапия, направленная на лечение и профилактику ХБС, в том числе воздействием на так называемые «антисистемы» ЦНС, методы с использованием биологической обратной связи (БОС), медикаментозные и физиотерапевтические методы геропротекции.

Практическое значение исследования

В результате нашего исследования широкого круга последствий БС, особенностей патогенетических факторов, диагностики, клиники и лечения ПТСР и разноплановое соматической патологии была обоснована важность междисциплинарного подхода в вопросах диагностики, лечебно-профилактических мероприятий стресс-индуцированных заболеваний. В то же время необходимо учитывать одновременное наличие многих клинических вариантов неврологической, соматической патологии, широкую распространённость ХБС, изменяющими биологический возраст (БВ) ветеранов БД.

Полиорганный характер соматической патологии у пациентов с ПТСР диктует необходимость создания мультидисциплинарных бригад в обследовании и лечении таких пациентов, включающие многих специалистов: терапевтов, кардиологов, неврологов, гериатров, гастроэнтерологов, психотерапевтов и др.

Манифестации проявлений заболеваний ЖКТ, ОДА и ССС у ветеранов БД чаще происходит в более раннем возрасте, что диктует необходимость организации ранней диагностики и профилактики стресс-индуцированной патологии. Необходимо обратить внимание на возможность ранней профилактики хрониза-

ции болевых синдромов у ветеранов БД с ПТСР. Поскольку патологический профиль старения ветеранов БД носит стресс-индуцированный характер, рекомендуется рассматривать это состояние как особый патологический процесс, в основе формирования которого лежит интенсивное стрессовое воздействие и также заболевание, требующее специальных мер профилактики и лечения.

Разработанные нами алгоритмы обследования и лечения ветеранов БД с учётом сформированной в результате воздействия БС «патологической системы», позволяют внедрить в практическое здравоохранение новые формы восстановительного лечения и профилактики. Метод БОС добавляет новые возможности в лечении ХБС, стресс-индуцированных расстройств и ПТСР. Применение рац-изомеров гопантеновой кислоты, направленные на расширение возможности лечения дизрегуляции ЦНС, в том числе ХБС, связанной с последствиями интенсивного стрессового воздействия, основано воздействием на ГАМК-ергическую систему, что даёт в конечном итоге положительно повлиять на фактор преждевременного старения больных. Использование системы БОС, позволяет применять сформированные в результате данного тренинга навыки саморегуляции в повседневной жизни.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Участие автора выражается в предложении идеи и определении целей исследования, разработке методологических подходов и оформлении дизайна исследования. Автором был собран необходимый фактический материал. Лично провёл все клинические обследования, подробную статистическую обработку полученных результатов. Самостоятельно сделал и сформулировал все необходимые обобщения, выводы и практические рекомендации, внедрил результаты диссертации в клиническую практику учреждений здравоохранения и учебный процесс послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными последствиями боевого стресса и посттравматического стрессового расстройства в молодом (до 45 лет) возрасте являются заболевания опорно-двигательного аппарата с хроническим болевым синдромом и артериальная гипертензия; а в среднем (45-60 лет) возрасте - другие сердечно-сосудистые заболевания с преобладанием церебрального атеросклероза.

2. Стресс-индуцированная патология (посттравматическое стрессовое расстройство, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и синдром преждевременного старения) имеет возраст-ассоциированные особенности и очерёдность развития патологических процессов на протяжении периода после окончания участия в боевых действиях.

3. Основными особенностями геронтологического статуса у людей пожилого возраста, перенёсших боевой стресс и посттравматическое стрессовое расстройство в молодом и среднем возрасте, определённые при продолжительном наблюдении, являются: повышенная субъективная оценка интенсивности боевого стресса на фоне снижения выраженности посттравматического стрессового расстройства, формирование хронического болевого синдрома и преждевременного старения.

4. Лечение и профилактика посттравматического стрессового расстройства и его последствий у пациентов, перенёсших боевой стресс, должны учитывать выраженность и клинические особенности посттравматического стрессового расстройства, интенсивность хронического болевого синдрома и наличие возраст-ассоциированной патологии.

5. У лиц с посттравматическим стрессовым расстройством в различные возрастные циклы и с увеличением продолжительности послевоенного периода определены свои особенности лечения стресс-индуцированной патологии, направленные на профилактику преждевременного старения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирского областного госпиталя №2 ветеранов войн» (г. Новосибирск), Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городской больницы № 28 «Макси-милиановская» (г. Санкт-Петербург), лаборатории антивозрастных технологий ГАУЗ Свердловской области «Института медицинских клеточных технологий» (г. Екатеринбург), кафедры клинической неврологии и нейрогериатрии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Новосибирск).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическое стрессовое расстройство и профиль старения (комплексное геронтологическое исследование)»

Апробация работы

Все результаты и материалы диссертации обсуждались и докладывались на различных конгрессах, съездах и конференциях в форме тезисов и виде докладов. В том числе в:

г. Москва: Научно-практических конференциях с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (2010, 2011, 2012), Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2011, 2012), 6-ом Национальном конгрессе терапевтов (2011), 3-ей Международной междисциплинарной конференции «Управляй болью» (2012), 5-ом Международном форуме кардиологов и терапевтов (2016), XXIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2018).

г. Санкт-Петербург: Российском национальном конгрессе кардиологов (2013), 11-ом Международном форуме «Старшее поколение» (2016), ХУ-научно-практической конференции «Пушковские чтения Актуальные вопрос геронтологии и гериатрии» (2019), конгрессе «Гериатрическая медицина в XXI веке. Со стояние и перспективы» (2021), II Санкт-Петербургском геронтологическом форуме «Актуальные проблемы геронтологии и приоритеты государственной поли-

тики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения в России» (2022).

г. Новосибирск: Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (2008, 2009, 2010, 2011), «Межрегиональной научно-практической конференции» «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и активного долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего возраста» (2010), «Сибирской научно-практической конференции» «Актуальные вопросы геронтологии и гериартрии» (2011), «II-ом Съезде психотерапевтов Сибири» (2011), «Всероссийском конгрессе с международным участием» «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (2011), 3-ем съезде геронтологов и гериатров России (2012).

г. Екатеринбург: Научно-практической конференции «Посттравматические и постстрессовые состояния в медицине: возможности реабилитации» (2011), 9-ой международной научно-практической конференции «Наука России: цели и задачи» (2018), международном форуме «Cognitive Neuroscience» (2021).

г. Самара: Конференции «Инновационные технологии в терапии хронического болевого синдрома у ветеранов боевых действий» (2014), Российской конференции «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии» (2015).

Региональных конференциях Сибири и Урала: в г. Томск - Юбилейной научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (2012), г. Барнаул - Краевой научно-практической конференции «Сосудистые заболевания нервной системы. Актуальные вопросы» (2012), г. Омск - Конференции «Современные аспекты медико-социальной реабилитации участников боевых действий» (2014), г. Пермь - «Юбилейной конференции» «Актуальные вопросы неврологии. Роль дисфункциональных расстройств» (2016), а так же в г. Казань - Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (2010), VI международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (2019), г. Нижневартовск VII международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (2019), а так же г. Ставрополь - Российской

конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (2011), г. Минск - LXXIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2019» (2019), Мальта - Международная конференция «Международный день геронтологии 2021» (2021).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 78 научных работ, из них 11 в журналах из перечня Scopus/ Web of Science и ВАК Министерства образования и науки РФ и 16 - в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе опубликованы 3 монографии, 3 учебно-методических пособия и 1 методическая рекомендация. Получены 2 авторских свидетельства - патента РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 246 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы (162 отечественных и 190 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 53 рисунками.

ГЛАВА 1. СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННАЯ ПАТОЛОГИЯ КАК ПРЕДИКТОР ПАТЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СТАРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятия старения и старости в общебиологическом и медико-социальном аспектах

Согласно современным представлениям, старение - это неизбежный и физиологический процесс, представляющий собой группу сложных взаимозависимых процессов, влияющих на все системы и все уровни организации этих систем [133]. Процесс старения включает закономерные, последовательные структурные и функциональные изменения, которые обнаруживаются в организме на всех уровнях - органном, тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном, включая весь организм в целом.

Для количественного определения процесса старения принято выделять календарный (КВ) и биологический возраст (БВ) [149]. Если КВ - это период от рождения организма до момента исчисления, то БВ является показателем «уровня развития, изменения или износа функциональной системы или организма в целом, выраженный в единицах времени путём соотнесения значений, определяющих эти процессы биомаркеров старения с эталонными среднестатистическими зависимостями изменений этих биомаркеров от КВ» [64]. И когда он значительно опережает данные среднестатистические показатели, которые представляют так называемый должный биологический возраст (ДБВ) - старение развивается преждевременно.

Если физиологический тип старения можно определить, как гармоничное и постепенное развитие старческих или возрастных изменений с сокращением его адаптационных резервов, то патологическое (или преждевременное) старение проявляется его ускоренным темпом, опережающим средний уровень в той возрастной группе, к которой человек принадлежит. При этом БВ опережает КВ. Преждевременное старение может проявить себя очень рано, даже в детском или юношеском возрасте, что наблюдается, например, в случаях, генетически

обусловленных прогерий. Но вне данных ситуаций преждевременное, патологическое старение может в ряде случаев клинически манифестировать также в достаточно раннем возрасте, чаще в период 40-50 лет [81], что приводит к раннему выявлению возрастных (возраст-зависимых, возраст-ассоциированных) заболеваний, которые характеризуются сочетанием многих патологических процессов. К ним можно отнести в первую очередь атеросклероз, артериальную гипертензию (АГ), эмфизему лёгких, а также сахарный диабет, новообразования различной локализации (чаще в лёгких, органах пищеварения и на коже), желчнокаменная болезнь, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, артрозы, спондилоартрозы и связанные с ними ХБС, катаракта, глаукома, тугоухость и многие другие [146]. Однако, не только увеличение возраста приводит к развитию многих заболеваний, которые в большинстве случаев не толерантны лечению. Наоборот, определённые заболевания способствуют в определённой степени ускорению процесса старения [61].

Клинические проявления и течение болезней в пожилом и старческом возрасте характеризуется рядом особенностей. Это, прежде всего, мульти-морбидность - множественность патологических процессов в различных сочетаниях и их комбинациях, так, одновременно могут развиваться 3-5 и более заболеваний [146].

Для выделения основной направленности гериатрической помощи Б. Исаакс сформулировал понятие «гериатрический синдром», которое определялось как «многофакторное возраст-ассоциированное клиническое состояние, ухудшающее качество жизни, повышающее риск неблагоприятных исходов (смерти, зависимости от посторонней помощи, повторных госпитализаций, потребности в долгосрочном уходе) и функциональных нарушений» [51; 213]. В своей основе «гериатрический синдром» не может быть проявлением патологии только одного органа или одной системы организма, он отражает комплекс патологических изменений в нескольких органах и системах, что отличает этот синдром от традиционного клинического. Притом развитие гериатрического синдрома может увеличивать

риск развития последующих гериатрических синдромов [68]. К понятию «гериатрические синдромы» относятся: деменция, поведенческие и психические расстройства у больных с деменцией, депрессия, делирий, старческая астения (СА), саркопения, различные функциональные нарушения, снижение зрения и слуха, ортостатический синдром (ортостатическая гипотензия, тахикардия с симптомами или без них), остеопороз, констипационный синдром, недержание мочи и/или кала, недостаточность питания (мальнутриция), обезвоживание и ХБС.

СА (или «хрупкость») характеризуется, прежде всего, «снижением возрастного физиологического резерва и функций многих органов и систем», что приводит у пожилого человека к повышенной предрасположенности воздействия эндогенных и экзогенных факторов, что ведет к высокому риску неблагоприятных исходов для здоровья, последующей потери автономии и смерти [17; 68; 193]. СА является обратимой, и влияет на тактику назначения терапии пациентам, кроме того она может быть тесно связана с полиорганной патологией у пожилых и другими «гериатрическими синдромами» [223; 268].

Накопление клеточных и молекулярных повреждений организмом при старении считается результатом постоянного и последовательного снижения его физиологического резерва. При СА этот процесс значительно ускоряется. В результате значительно возрастает уязвимость пожилых людей к неблагоприятным факторам, таким как травма или острое заболевание, изменение схемы и плана лечения или хирургическое вмешательство [222]. Тем не менее, основу патогенеза СА составляют три тесно связанных между собой возрастозависимых состояния: мальнутриция, саркопения и снижение метаболического индекса [349].

Для систематизации СА используется классификация Канадской рабочей группы по исследованию здоровья и старения (CSHA, 2009). Она включает следующие варианты состояния здоровья пожилого и престарелого человека [109; 51; 124]:

а) сохранённое и хорошее здоровье; успешно пролеченные хронические заболевания;

б) старческая преастения (предшествует СА и имеет её отдельные признаки);

в) лёгкая, умеренная и тяжёлая формы СА.

При анализе многих зарубежных источников, среди людей 65 лет и старше, которые проживают дома, СА составляет от 10,7 до 14%, а преастения - 41,6% [290; 175]. Распространённость СА увеличивается пропорционально возрасту, среди людей в возрасте от 80 до 84 года достигая 16% и после 85 лет - 26% [290]. Результаты отечественного исследования «ХРУСТАЛЬ» показали, что частично зависимых в повседневной жизни было около 25% людей старше 65 лет [36].

Распространённость СА и преастении в мире у пожилых людей колеблется в довольно широких пределах, от 40 до 65%, для примера в Бельгии у 40% пожилого населения, в Швейцарии у 50%, в Финляндия до 60% и в Германии - 66%. Одной из наиболее неблагополучных стран в отношении частоты развития СА является Россия, где этот синдром, по некоторым данным имеет место у 84% людей пожилого и старческого возраста. На частоту развития СА влияют социально-экономические условия жизни [236]. Важными в диагностике и развитии СА являются медико-социальные факторы, о чём свидетельствуют проведённые эпидемиологические исследования. Изменение жизненных обстоятельств, социальная изоляция, пребывание ухаживающего лица в состоянии стресса, поддержки семьи или опекуна - это далеко не все социальные условия, способствующие формированию СА [339].

Существуют две модели, описывающие СА: фенотипическая и накопления дефицитов или индексов [51; 137; 223]. Фенотипическая модель включает в себя 5 критериев: повышенная утомляемость, непреднамеренная потеря веса, низкий уровень физической активности и силы пожатия руки, снижение скорости ходьбы. Другая модель, определённая как модель накопления дефицитов характеризуется расчётом индекса СА на основе оценки дефицитов от 40 до 70.

«Модель накопления дефицитов» СА оценивает и включает как физическое состояние пожилого человека, его когнитивный, эмоциональный, социальный статус, так и количество диагностированных сопутствующих заболеваний и т.п. А

сам «дефицит» в рамках этой модели определяется как любой симптом, болезнь, отклонение в лабораторных данных, функциональных тестах [297; 308; 221].

В течение последнего времени достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза СА. Хроническое воспаление, вероятно, является ключевым патофизиологическим процессом, который приводит прямо или косвенно к синдрому СА через промежуточные физиологические системы, такие как ОДА, эндокринная и гематологическая системы [193]. Системами-мишенями СА являются в основном костно-мышечная, иммунная и нейроэндокринная системы [305].

С увеличением возраста изменяются когнитивные способности человека, во многом определяющие качество его жизни. Популяционные исследования свидетельствуют о том, что не менее 5% среди лиц старше 65 лет соответствуют диагностическим критериям деменции. При этом в более старших возрастных группах регистрация деменции увеличивается, достигая 20% и более среди пациентов 90-летнего возраста [41].

Существует множество теорий старения, которые условно можно разделить на вероятностные (стохастические) и детерминированные (программированного старения). Однако при рассмотрении причин старения и его механизмов наблюдается переплетение как различных, так и сходных процессов, которые объяснимы как со стороны стохастического, так и программированного подходов [5].

Интересно, что в начале 50-х годов прошлого века ленинградским учёным В.М. Дильманом была выдвинута и в последующем обоснована так называемая элевационная теория старения и формирования возрастной патологии (Дильман В.М., 1987), в основе которой лежит «возрастное повышение порога чувствительности гипоталамуса к гомеостатическим сигналам» [5]. При данном процессе происходят изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе (ГГНС). Процесс изменений затрагивает циркадный ритм и повышение кортико-стероидов при стрессе с развитием в результате состояния «гиперадаптоза». Аналогичны возрастные изменения метаболического гомеостаза, репродуктивных функций [5; 42]. Исследования В.М. Дильмана, таким образом, связали формирование процесса старения, в том числе преждевременного, с состояниями стресса.

В дальнейшем были открыты новые подходы к профилактике и преждевременного старения и связанных с возрастом болезней, являющихся основными причинами смерти: патологии сердца, цереброваскулярные заболевания, атеросклероз, сахарный диабет пожилых, злокачественные новообразования и др. [5].

Физиологическое старение - это способность организма снижать гомеостаз в минимальной степени и поддерживать контроль над ним в виде ограничения воздействия внешних факторов, в то числе стрессов [92]. Хотя, с другой стороны, есть исследования, которые показали, что «лёгкий» стресс способен увеличивать продолжительность жизни [165].

Процесс старения организма является многогранным, и происходящие в них изменения пропорциональны возрасту, в частности увеличение секреции глюко-кортикоидов. На ускоренный характер старения указывает изменение циркадного ритма кортизола, происходит более монотонная его секреция в течение суток [32]. В исследовании Е.В. Типисовой и К.Е. Киприяновой (2014) в старческом возрасте уровень кортизола был выше, чем в пожилом. Однако статистического подтверждения этот факт не нашел [131]. Связи уровня кортизола с возрастом не отмечено у пожилых людей с физиологическим процессом старения, но у лиц с диагностированной болезнью Альцгеймера в той же возрастной группе уровень кортизо-ла был выше [21].

Весьма интересными представляются гендерные различия динамики содержания ряда гормонов и составляющих стресс-реализующих систем. У мужчин, например, отмечено нарастание с возрастом дефицита BNDF, а у женщин - мела-тонина. Можно говорить о принципиальных различиях в степени защиты и адаптации организма разного возраста мужчин и женщин, в том числе в плане более быстрых темпов развития и прогрессирования атеросклероза и процессов старения [26].

Таким образом, старение является сложным многостадийным процессом, зависевшим от многих причинно-следственных факторов [5].

1.2. Стресс и стресс-индуцированная патология

С современной точки зрения стресс рассматривается как неспецифическая физиологическая мультигормональная адаптационная реакция организма в ответ на воздействие катастрофических, чрезвычайных раздражителей. Данная реакция происходит с «участием ГГНС и симпатоадреналовой системы (САС)» (Торгашов М.Н., Мякотных В.С., 2016) [79; 112; 311].

Активация гормональных и определённых физиологических реакций в ЦНС формирует стресс-ответ организма, заключающийся в развитии адаптационного синдрома (ОАС) [229]. Тип стресс-реакции определяется через начальное звено антистрессовой системы в виде восприятия и оценки угрозы организму центральной нервной системы, включается прямой контроль иммунной и эндокринной систем, ССС и ЖКТ посредством сложных патогенетических механизмов через гормоны, нейротрансмиттеры и вещества, связанные с иммунной системой [330; 259].

Но при определённых условиях стрессовая реакция может превратиться в звено патогенеза заболеваний вместо адаптации организма к различным факторам [112]. Уровень ответных изменений в организме имеет свой предел под воздействием действующих на него стрессовых факторов. Когда этот эффект количественно превышает уровень нормальной для него адаптации, организм начинает терять способность формировать новые адаптационные реакции, что приводит к развитию адаптационных заболеваний [132] - заболеваний, возникающих в результате эндокринных, эмоциональных и иммунных сдвигов [34]. Основу стресс-индуцированных заболеваний составляет взаимодействие гормонов стресса с системами органов через эндокринные, нервные и иммунные механизмы [183; 253]. Формирование стресс-индуцированных заболеваний происходит через нарушение стресс-реакции организма, которые характеризуются четырьмя типами изменений [256]. В первую очередь, ответ на воздействие частых и продолжительных стрессов в виде недостаточной стресс-реакцией и той же реакцией на однотипные повторяющиеся стрессоры. Реакция на стресс с избыточным ответом в результате

продолжающегося стресс-ответа после окончания действия стрессора и соразмерное увеличение ответа одних в результате ослабленного ответа других структур [256]. Каждое изменение характеризуется определёнными изменениями, приводящие к патологии адаптации.

Особую форму стресса представляет собой хронический (ХС). Здесь, для полного его понимания уместно проведение параллели с ХБС. Физиологические реакции на стресс и боль направлена на поддержание гомеостаза. Есть гипотеза, которая показывает большую роль ноцицептивных сигналов в гомеостатической реакции организма, а саму боль рассматривает в виде определённой специфической эмоции определяя поведенческие реакции на изменения в организме [204; 190; 164]. ХБС рассматривается как эмоциональное состояние с изменениями в лимбической системе и префронтальной коре головного мозга [94; 172; 186]. Так же, как и при ХБС, при ХС дизрегуляция при стресс-реакции приводит к нарушению выработки гормонов стресса и поддержанию их высокого уровня, при чём уровень кортизола, инсулина и цитокинов повышается ночью. Как следствие нарушается циркадный ритм функционирования всего организма, в первую очередь изменяется качество сна, появляется подавленное настроение и чувство тревоги, изменяется поведение [256; 257; 183; 331; 253]. Необходимо различать ХС от частых и часто повторяющихся стрессов, которые в первую очередь заключаются в дизрегуляции стресс-системы и изменению стресс-реакции организма [258; 259]. В течение многих месяцев, а иногда и лет, дизрегуляция может привести к АГ, формированию инсультов, ишемической болезни сердца (ИБС) и др. заболеваниям [256]. Но необходимо отметить, что по поводу определения ХС нет единого мнения, и это приводит к затруднениям в систематизации и изучении этого состояния, часто подменяя его повторными или часто повторяющимися стрессами.

Дизрегуляция при ХС в результате психопатологических состояний завершается нездоровым образом жизни [121; 167; 196; 231]. Установлена абсолютная и относительная роль опиоидергической недостаточности в патогенезе алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Сначала, например, употребление

этанола может выполнять у ветеранов БД с ПТСР функцию активной адаптации на дизрегуляцию стресс-системы [326]. Со временем Алкоголизация, рентное и асоциальное поведение, формирование соматоформных расстройств является следствием так называемой реадаптации к условиям мирной жизни, «подавлении» тревоги и внутренней агрессии [127]. В большей степени склонны к злоупотреблению алкоголем ветераны с более тяжёлым боевым опытом, чем те, у кого указанный опыт был менее тяжёлым [335; 225].

Отдельной группой заболеваний, связанных с воздействием на организм неблагоприятных психических, стрессовых факторов, являются психосоматические расстройства, широкий спектр которых представлен в различных вариантах в МКБ-10. Это в первую очередь «реакция на тяжёлый стресс и нарушение адаптации», в том числе ПТСР ^43; F43.1) и F45 - соматоформные расстройства и др.

Многие факторы определяют всю сложность патогенеза психосоматических расстройств, затрагивая состояние функций внутренних органов [134; 52]. Психосоматические заболевания у военнослужащих в последующем в большинстве случаев получают дальнейшее развитие, приобретая органические изменения [6; 56]. В качестве примера можно привести сосудистые нарушения, которые начинаются с дисфункции вегетативной нервной системы, сопровождаемые ПТСР, и заканчиваются церебральным атеросклерозом (ЦА), хронической ишемией мозга и ИБС [148]. 10-и летнее исследование причин госпитализаций ветеранов боевых действий (США) и состояния их здоровья выявило, что госпитализация с психопатологическими состояниями составила только 13,8%, чаще к госпитализации приводили такие заболевания, как патологии ОДА (32,7%) и ЖКТ (23,4%), сердечно-сосудистой системы (14,7%). Заболевания сердечно-сосудистой системы были связаны с возрастом бывших военнослужащих и увеличивались пропорционально, причём интенсивность БС в большей мере, чем другие факторы, оказывало влияние на заболеваемость и частоту госпитализаций [235; 334]. При ПТСР часто встречаются психосоматические и соматические расстройства: повышенная утомляемость, хроническое мышечное напряжение, боли в мышцах и суставах, головные боли, язвы желудка, ХБС, диабет и даже онкологическая патология

[118; 313; 225; 315]. С признаками ПТСР в структуре жалоб ветеранов Афганистана наибольший удельный вес составляли жалобы, связанные с сердечнососудистыми заболеваниями (36%), которые встречались почти в два раза чаще, чем у людей без ПТСР, и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (19,1%) [113]. Но, необходимо подчеркнуть, что при этом очерёдность как появления тех или иных жалоб, так и выявления той или иной патологии, связанной с данным БС, отчётливо не установлена.

Адаптивная реакция организма на стресс меняется с возрастом. Известно, что при нормальном старении изменяется активность ГГНС, что часто приводит к повышению уровня гормонов стресса, в частности кортизола [32; 92; 208]. Это определяет стрессовую модель работы мозга даже при отсутствии стрессоров [42]. Постоянный избыток кортизола ускоряет процесс старения, способствует развитию соматических заболеваний, формированию саркопении и остеопороза, происходит задержка натрия в организме и как следствие повышение артериального давления, возрастает уровень глюкозы в крови, происходит процесс иммунологического дефицита [133].

В обзоре литературы за последние тридцать лет представлены разнонаправленные данные о роли и месте стресса и кортизола в процессе старения [33], который может спровоцировать преждевременное старение, главным образом в результате воздействия глюкокортикоидов при продолжительном и ХС [234]. Но, как мы отметили ранее, кратковременный или «лёгкий» стресс может выступать в качестве геротопротектора, т. е. влиять на увеличение продолжительности жизни за счёт стимулирующего действия этого вида стресса [97; 165].

Психологический ХС вызывает изменение гемостатических реакций, повышение проницаемости сосудистой стенки и истощает систему фибринолиза, стимулирует образование пристеночных тромбов. Многие нарушения, наблюдаемые в процессе старения, сходны со стрессовыми, а экстремальные стрессовые ситуации существенно способствуют развитию преждевременного старения [71].

Исследования А.А. Большакова с соавт. (2014) показали, что с увеличением возраста стрессовая реакция организма проявляется более выраженной и длитель-

ной в результате повышенной секреции кортизола (Р <0,05) по отношению к более молодому возрасту [12]. И здесь уместна цитата из В. М. Дильмана (1987): «по мере того как человек стареет, даже без стресса, он начинает жить, как бы находясь в состоянии ХС, и поэтому становится все более и более беззащитным, когда реальный стресс предъявляет свои требования к организму» [42].