Постселитебные геосистемы как ренатурационные элементы экологических сетей и резерваты воспроизводства охотничьих ресурсов (на примере Белгородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Артищев Владимир Егорович

  • Артищев Владимир Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Артищев Владимир Егорович. Постселитебные геосистемы как ренатурационные элементы экологических сетей и резерваты воспроизводства охотничьих ресурсов (на примере Белгородской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артищев Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕФИЦИТ КВАЗИПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ НА СТАРООСВОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПУТИ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ

1.1 Фрагментация природных геосистем на староосвоенных территориях

1.2 Концепция экологических сетей

1.3 Особенности ренатурационных геосистем

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СЕЛИТЕБНЫХ И ПОСТСЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Земли населённых пунктов: баланс и основные территориальные тенденции

2.2 Постселитебные геосистемы Белгородской области - территориальный резерв для экологически сбалансированного землепользования

2.2.1 Причины возникновения заброшенных постселитебных земель и современные тенденции их динамики

2.2.2 Распространение и физико-географическая характеристика

заброшенных сельских территорий

ГЛАВА 3. ПОСТСЕЛИТЕБНЫЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ОХОТНИЧЬИХ

УГОДИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Краткая характеристика природных условий

3.2 Природные и антропогенно-изменённые геосистемы - биотопы охотничьей фауны

3.3 Охотничьи ресурсы Белгородской области

3.4. Структура и современное состояние охотничьих хозяйств

ГЛАВА 4. ПОСТСЕЛИТЕБНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ - РЕНАТУРАЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

4.1 Ренатурационные процессы в постселитебных геосистемах

4.1.1 Восстановление растительного покрова в заброшенных населённых пунктах

4.1.2 Морфологическое строение и свойства регенерационных почв постселитебных геосистем

4.2 Постселитебные геосистемы как рефугиумы дикой фауны в структуре экологического каркаса территории

4.3 Роль постселитебных геосистем в устранении фрагментации

природной среды

ГЛАВА 5. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСТСЕЛИТЕБНЫХ ГЕОТОПОВ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

5.1 Описание геотопа

5.2 Устройство вольера

5.3 Содержание животных

5.4 Краткое экономическое обоснование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Объекты исследования ренатурационных процессов в заброшенных населённых

пунктах Белгородской области

Приложение Б

Исследование фитомассы травянистой растительности в заброшенных населенных пунктах

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Экологический баланс территории поддерживается с помощью сохранения естественного разнообразия экологически взаимосвязанных природных сообществ - природного каркаса (Н.Ф. Реймерс, Ф.Р. Штильмарк, 1978; А.В. Елизаров, 2008). Для создания такого каркаса необходимо выделение значительных территорий, которые должны иметь особый режим охраны. Особенно трудно выделить охраняемые территории в регионах с интенсивной антропогенной нагрузкой, где практически не осталось естественных природных биогеоценозов. В таких регионах существует необходимость воссоздания элементов экологического каркаса из освоенных человеком земель. В настоящее время становится все больше территорий с сократившимся уровнем антропогенного воздействия из-за падения численности сельского населения. По данным статистики на 2021 год, в Белгородской области за 20 лет сельское население сократилось почти на 30 тыс. человек.

Актуальность наших исследований подчеркивается тем, что они направлены на выявление и экологическую оценку постселитебных геосистем, как перспективных элементов в структуре экологического каркаса в регионах с интенсивной антропогенной нагрузкой. Рациональное использование таких территорий позволит рекомендовать эффективные инструменты преодоления фрагментарности природных геосистем.

Степень разработанности проблемы исследования.

Темы постселитебных земель и фрагментация ландшафтов достаточно распространены в научной литературе, которая и послужила теоретической основой исследования: концепция экологичеких сетей (каркаса) (Ландшафтное планирование..., 2002; Jongman, 2008), концепция экологической ренатурации антропогено нарушенных геосистем (Голеусов, Лисецкий, 2009; Голеусов, 2014), представления о фрагментированности природных геосистем в староосвоенных регионах с интенсивным использованием природных ресурсов (Усова, 2007). Кроме того, в работе

проведён анализ работ, посвящённых проблеме депопуляции сельского типа расселения и перспектив трансформации расселенческой структуры (Чугунова, 2011; Вишневский, 2014).

Объектом исследования в работе выступают постселитебные геосистемы -территории заброшенных сельских населённых пунктов Белгородской области, находящиеся в состоянии природного восстановления компонентов и функционирования (ренатурации). Процессы естественной эволюции постселитебных геосистем в качестве средообразующего и ресурсовоспроизводящего компонента окружающей среды является предметом исследования настоящей работы.

Целью исследования является разработка подходов к использованию постселитебных геосистем как элементов экологического каркаса и резервата воспроизводства охотничьих животных. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить дефицит квазиприродных геосистем на староосвоенных территориях, предложить способы его компенсации.

2. Описать динамику селитебных и постселитебных территорий в Белгородской области в конце XX - начале XXI века.

3. Составить природно-ресурсную характеристику охотничьих угодий Белгородской области.

4. Исследовать постселитебные геосистемы - ренатурационные элементы в ландшафтной структуре экологических сетей Белгородской области.

5. Обосновать использование постселитебных геотопов в охотхозяйственных целях. Дать рекомендации для интенсивного воспроизводства охотничьих ресурсов.

В работе использован комплексный геоэкологический подход, подразумевающий сопряжённый анализ социально-демографических и природных процессов, обусловливающих динамику (селитебную и постселитебную) геосистем сельских населённых пунктов. Для реализации этого подхода были использованы следующие методы исследования:

• метод ландшафтной съемки (сопряженные геоморфологические, почвенные и геоботанические описания модельных участков антропогенно нарушенных геосистем);

•методы дистанционного зондирования (дешифрирование космических снимков заброшенных населенных пунктов и других объектов широкомасштабного нарушения земной поверхности);

•геоинформационные технологии (создание карт и цифровых моделей поч-венно-растительногопокрова);

•методы лабораторного анализа почвенных образцов;

• метод хронорядов - исследование разновозрастных поверхностей (пространственно-временных моделей самовосстановления нарушенного почвенно-растительного покрова экосистем).

Материалами для проведения исследований служили данные переписи населения и другие статистические данные, характеризующие динамику сельского типа расселения, данные собственных полевых и лабораторных исследований, а также материалы Управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области и БРОО «Общество охотников и рыболовов», касающиеся состояния охотничьих ресурсов и ведения охотничьего хозяйства в Белгородской области. В работе использованы фондовые картографические материалы депозитария Феде-ально-регионального центра наземного и аэрокосмического мониторинга природных ресурсов и объектов НИУ «БелГУ», а также ресурсы открытого доступа (сервис Яндекс.Карты).

Защищаемые положения диссертации.

1. Староосвоенные аграрные регионы, ввиду высокой плотности населения и интенсивности воздействия на природные геосистемы, характеризуются значительной фрагментацией (раздробленностью) природной среды, которая достигла максимума в конце XX века и затем начала постепенно снижаться вследствие забрасывания территорий сельских поселений и нерентабельных сельхозугодий.

2. Геосистемы заброшенных населённых пунктов (с постселитебной и поста-грогенной восстановительной динамикой) имеют высокие защитные свойства и кормность местообитаний, поэтому являются хорошими рефугиумами местной фауны. Установлено (Артищев, 2013) активное заселение постселитебных геосистем пушными видами охотничьих животных.

3. В Белгородской области ввиду различных причин существует дефицит лицензий на копытных животных, для его устранения охотхозяйствам необходимо перейти к интенсивному воспроизводству охотничьих ресурсов, например вольерному дичеразведению, чему могут способствовать работы соответствующего назначения в заброшенных населенных пунктах.

Научная новизна работы.

1. Впервые разработана картографическая база данных с ГИС-реализацией для распространения постселитебных земель Белгородской области.

2. Исследованы особенности воспроизводства почвенно-растительного покрова в геосистемах бывших населенных пунктов в условиях лесостепи.

3. Произведена оценка воспроизводства охотничьей фауны Белгородской области в условиях высокого антропогенного прессинга, предложены методы его компенсации.

4. Предложен новый (ренатурационный) подход для создания единой сети зон охраны охотничьих ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования применимы для разработки мероприятий по организации рационального природопользования на территориях заброшенных сельских населённых пунктов и по совершенствованию организации ведения охотничьего хозяйства на региональном уровне. Материалы диссертации использовались при проведении охотустройства в Белгородской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов». Предложения по организации мониторинга ресурсовоспроизводства могут быть использованы для проведения регионального охотустройства. Разработан проект ведения охотничьего хозяйства на постселитебной территории Алексеевского района Белгородской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием апробированных методов исследования, применением современных методик и средств обработки результатов исследований, публикацией результатов в ведущих журналах, одобрением докладов, представленных на международных и региональных конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постселитебные геосистемы как ренатурационные элементы экологических сетей и резерваты воспроизводства охотничьих ресурсов (на примере Белгородской области)»

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях из списка ВАК, в 14 публикациях в сборниках трудов международных конференций. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Регюн - 2012: стратепя оптимального розвитку» (Харьюв, 2012), «Регюн - 2013: суспшьно-географ 1чш аспекти» (Харьюв, 2013), «Организация и самоорганизация общественных и природных систем» (Биробиджан, 2013), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2013), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2015 (2 публикации)), «Геоэкология и рациональное недропользование: от науки к практике» (Белгород, 2015), «Географические аспекты устойчивого развития регионов» (Гомель, 2015), «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018), «Почвы и земельные ресурсы: современное состояние, проблемы рационального использования, геоинформационное картографирование» (Минск, 2018), «Современные проблемы ланд-шафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2018), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2019), «Современная экологическая политика: сущность, теория и социально -экономические приоритеты» (Астрахань, 2022), «Передовое развитие современной науки: опыт, проблемы, прогнозы» (Петрозаводск, 2023).

Исследование вошло составной частью в выполнение работ по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МД-6807.2015.5 «Разработка синергетических принципов управления воспроизводством почвенно-растительного покрова в антропогенно нарушенных

геосистемах суббореальной зоны» (2015-2016 гг.). Результаты исследования использованы в обосновании проведения работ по гранту РФФИ №18-05-00093 «Эко-лого-экистическое состояние, экологическая реабилитация и стратегии сбалансированного природопользования на постселитебных территориях Центрально - Чернозёмного региона» (2018-2020 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, из них 8 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 58 рисунков.

ГЛАВА 1. ДЕФИЦИТ КВАЗИПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ НА СТАРООСВОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПУТИ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ

В России продолжаются процессы «островизации» и минимизации размеров сохранившихся природных ландшафтов за счет возвращения высоких уровней распашки земель, нерегламентированного движения транспорта, участившихся травяных пожаров (Пятый национальный доклад..., 2015). Современная обстановка и новизна ситуации в отраслях хозяйства диктуют необходимость принятия новой, эффективной системы действий для совершенствования природоохранных мер. В создающихся условиях старые методы могут оказаться недейственными, и для вывода степного и лесостепного природопользования из кризиса необходима смена стратегии.

По мнению академика РАН А.А. Чибилёва (2016), новая система природопользования на территории распространения степного биома должна разрабатываться с приоритетом восстановления сенокосно-пастбищных угодий на малопродуктивных пахотных землях. Вместе с тем, необходимая модернизация и диверсификация сельского хозяйства должна производиться в рамках нового землеустройства, черты которого еще требуется определить.

1.1 Фрагментация природных геосистем на староосвоенных территориях

Согласно определению В.Б. Сочавы (1978) геосистемы - это «природно-гео-графические единства всех возможных категорий, от планетарной геосистемы (географической оболочки) до элементарной геосистемы (физико-географической фации), одно из важнейших свойств которых - способность к гомеостазу (стабилизирующей динамике) и саморегуляции» (Сочава, 1978, с. 113). Наиболее актуальной в наше время частью учения о геосистемах становятся идея «сотворчества» человека и природы (Сочава, 1975). В понимании В.Б. Сочавы так называемый «антро-

погенный ландшафт» «.не является продуктом сотворчества, он возникает в результате воздействия на природу без намерения обратить её силы в направлении, нужном для человека, к которому он стремится своими действиями; природа при такого рода воздействии не призывается на помощь. Большинство антропогенных ландшафтов . - результат конфликта между человеком и природой» (Сочава, 1975, с. 30). В противовес таким антропогенно изменённым геосистемам необходимо особое внимание уделить формированию «геосистем сотворчества», в которых человеческая деятельность будет соответствовать природным возможностям геосистем, их устойчивости, пределам саморегуляции, и формировать новые при-родоподобные и природосообразные структуры.

Учитывая полемику в отношении терминов «антропогенный ландшафт» или «антропогенная геосистема» в данной работе мы будем придерживаться термина «антропогенно изменённая (модифицированная, трансформированная) геосистема» (в понимании А.Г. Исаченко, 1991) для обозначения различных типов преобразованных человеком преимущественно в результате селитебного (сельского расселения) и аграрного природопользования природных геосистем.

Если первоначально термин «геосистема» использовался исключительно для обозначения природных территориальных систем, то в настоящее время он применяется для обозначения социально-экономических и природно-общественных пространственных систем. В современном понимании геосистема - это «относительно целостное территориальное образование, формирующееся в тесной взаимосвязи и взаимодействии природы, населения и хозяйства, целостность которого определяется прямыми, обратными и преобразованными связями, развивающимися между подсистемами природно-территориального комплекса» (Голубчик и др., 2005).

В решении острых проблем природопользования среди выделяемых уровней геосистемы - глобального, регионального, локального (Козин, Петровский, 2005), наиболее важен региональный, т.к. он достаточно полно характеризует местные особенности структуры географической среды и структуру природопользования. Белгородская область является хорошим примером староосвоенного региона, массовое заселение и антропогенное преобразование которого началось в начале XVII

века - с момента создания Белгородской засечной черты (Загоровский, 1969). На таких территориях понятие природной геосистемы будет относительным, так как вся территория прямо или косвенно подверглась антропогенному воздействию. Поэтому в качестве природных геосистем локального уровня будем рассматривать территории, наименее подвергающиеся в актуальный период природопользования человеческому воздействию: леса, болота, овражно-балочно-долинная сеть и т.д.

К антропогенно изменённым геосистемам отнесём промышленные зоны, селитебные территории, сельскохозяйственные территории и другие, управляемые человеком природно-хозяйственные геосистемы. Ввиду высокой и давней (более 400 лет) освоенности региона антропогенно изменённые геосистемы значительно превосходят по площади природные системы, иногда они остаются полностью замкнутыми в агроландшафтах и носят островной (фрагментированный) характер, относительно других частей природной геосистемы.

Очевидно, что фрагментация ландшафта усиливается во многих районах мира (например, там, где природные типы растительности преобразуются в сельскохозяйственные земли). Есть также регионы, где наблюдается обратная тенденция и образуются ренатурационные земли, которые сходны по экологическим функциям с исходным ландшафтом. Например, в Италии сельскохозяйственно -окультуренные земли и пастбища сократились, соответственно, на 13,2% и 50,7% с 1960 по 2000 год, а леса увеличились на 73%, что уменьшило фрагментацию ландшафта (БакисС ^ а1., 2007). Поскольку каждый вид имеет свою собственную среду обитания, которая определена для конкретного вида своим масштабом (Сога ^ а1. 2000), фрагментация ландшафта подразумевает потерю связности только для видов, которые имеют среду обитания ландшафтного масштаба (Линденмайер, Фишер, 2006). К ним относятся те виды, которые требуют определенных типов растительности (например, лесных), которые становятся все более окультуренными.

Одной из форм неоднородности ландшафта, связанной с антропогенным воздействием, является фрагментация местообитаний. Фрагментация среды обитания

подчеркивает связь между пространственными элементами и подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются организмы при разработке стратегий распределения ресурсов в зависимости от особенностей жизненного цикла.

Фрагментация среды обитания - это характерная черта многих ландшафтов, может быть результатом потери среды обитания, в том числе из-за строительства дорог или городов, и может повлиять на динамику популяции и вероятность ее исчезновения (Fahrig, 2002, 2003; Reed, 2004; Hanski, 2013). Это особенно актуально для регионов, где интенсивное использование сельского хозяйства привело к обширной фрагментации естественной среды обитания. Фрагментация имеет множественные последствия, приводящие к:

1) потере общей площади среды обитания;

2) уменьшению среднего размера участков среды обитания;

3) увеличению расстояний между участками.

Усиление фрагментации местообитаний может привести к снижению численности и разнообразия видов из-за эффекта фрагментации внутри и между участками. Недостаточный размер геосистем приводит к сокращению подходящей среды обитания, снижению качества среды обитания и ограничению ресурсов, и, таким образом, к уменьшению численности популяции и повышению вероятности исчезновения. На межгеосистемном уровне повышенная фрагментация может привести к увеличению расстояния между участками (низкая связанность) и, возможно, к более низкой скорости повторного заселения и более низкой вероятности замещения особями этого вида из близлежащих местообитаний.

Жизненные циклы формируются естественным отбором и приводят к адаптивным состояниям, которые должны повышать выживаемость и приспособленность. Главный физиологический компромисс - это расселение и плодовитость. Предполагается, что компромисс между расселением и размножением служит физиологической связью, с помощью которой организмы переводят изменчивость окружающей среды, характерную для фрагментированных местообитаний, в черты жизненного цикла, которые приводят к сохранению популяции в этих местообитаниях (Hughes, 2003; Guerra, 2011; King et al., 2011; Bonte et al., 2012). Данные

соображения относятся не только к животным, они могут быть применимы и к другим организмам.

Пространственные характеристики окружающей среды, обусловленные фрагментацией, вынуждают специфические адаптивные состояния признаков жизненного цикла повышать выживаемость (на индивидуальном уровне) и избегать вымирания (как эмерджентное свойство на уровне популяции). Исследования особенностей жизненного цикла и динамики популяции должны включать пространственные характеристики фрагментации (например, конфигурацию ландшафта и характеристики участка среды обитания), чтобы лучше понять, как физиология ограничивает индивидуальную стратегию распределения. Возможно, стоит объединить две отдельные области - экологию ландшафта и эволюционную физиологию - в физиологию ландшафта. Хотя необходимость интеграции этих двух направлений высказывалась ранее (Чоун и др., 2004; Чоун и Гастон, 2008), интеграция физиологии и истории жизни в процессы ландшафтного уровня до сих пор встречается крайне редко. Глубокое понимание популяций в условиях фрагменти-рованного ландшафта требует знания параметров популяции и жизненного цикла, которые может дать физиологическая перспектива (Bakker et al., 2010, Хански и др., 2013). Нам все еще не хватает четкого понимания физиологических механизмов, с помощью которых организмы могут справляться с последствиями фрагментации таким образом, чтобы усовершенстоваться и снижать вероятность потери популяций.

Подобно многим другим компромиссам, компромисс между расселением и воспроизводством возникает из-за того, что организмы имеют ограниченные ресурсы для инвестиций в рост, поддержание, выживание и воспроизводство. Выделение ресурсов любой из этих функций уменьшает количество ресурсов, доступных для других. Такие решения о распределении ресурсов напрямую влияют на приспособленность и, следовательно, лежат в основе эволюции признаков в целом и особенностей жизненного цикла в частности (Stearns, 1989, 1992). Стратегии распределения ресурсов зависят от количества доступных ресурсов: снижение доступности питательных веществ может значительно усилить компромисс, в то время

как повышение доступности питательных веществ может уменьшить или устранить компромисс (Kaitala, 1987; Chippindale et al., 1993). Постоянно меняющиеся физиологические приоритеты на протяжении онтогенеза регулируют относительное распределение ресурсов для процессов организма в зависимости от поступления питательных веществ (Zera and Harshman, 2001; Boggs, 2009).

Компромиссы между расселением и воспроизводством также очевидны в меньших географических масштабах ежедневных моделей расселения и поиска пищи. Небольшие компромиссы между движением и размножением хорошо задокументированы у насекомых. В контексте фрагментации - Гиббс и Ван Дайк (2010) показали, что самки крапчатой древесной бабочки из фрагментированных лесных местообитаний, которые были вынуждены летать, уменьшили количество откладываемых яиц, что указывает на существование компромисса между расселением и размножением. Что еще более актуально, они показали, что бабочки из открытых, сильно фрагментированных сельскохозяйственных ландшафтов, которые были вынуждены летать, не страдали от сокращения продолжительности жизни, как бабочки из нефрагментированных ландшафтов. Предполагалось, что бабочки из фрагментированных ландшафтов были физиологически лучше приспособлены к полету, и могли справляться с повышенными требованиями к расселению по сравнению с особями из нефрагментированных ландшафтов.

Для преодоления фрагментации природных ландшафтов их нужно связать в единую систему экологическими коридорами, которые необходимо выделить из используемых земель. Так В.Б. Михно (1990) утверждает, что кроме экологических проблем, связанных с характером современной агротехники, актуальной проблемой, требующей своего решения, является необходимость увеличения ландшафтного разнообразия. Решить проблему ученый предлагает увеличением площадей лесных полос, такие участки будут выполнять и другие полезные функции: агролесомелиоративную, водоохранную, культурно-эстетическую (рекреационную).

Большая часть территории Белгородской области занята землями сельскохозяйственного назначения, площадь которых составляет 2094,8 тыс. га (77,2%). Если

к сельскохозяйственным землям добавить земли промышленности (1,3%) и населенных пунктов (12,6%), то на природные геосистемы остается менее 9% территории региона. Такая территориальная структура имеет крайне негативные экологические последствия.

Как показано на рисунке 1.1 распаханность большинства районов Белгородской области составляет более 63%, это делает ее крупным агропромышленным производителем и способствует ее экономическому развитию, но формирует серьезные экологические проблемы. Ввиду значительного преобладания агроландшаф-тов региональная экогеосистема не является устойчивой. В.С. Хромых (2006) в своей работе утверждает, что постоянство и разнообразие взаимосвязаны. Чем разнообразнее геосистема, тем она стабильнее. Этим объясняется большая способность коренных фаций к саморегулированию, их максимальная устойчивость.

Рисунок 1.1 - Космический снимок Белгородской области (Яндекс.Карта). Распаханность земель (Атлас «Природные ресурсы...», 2005)

Итак, основную роль в процессе фрагментации природных геосистем играют сельскохозяйственные земли, поэтому рассмотрим их более детально. Сельскохозяйственные земли - все категории земель, учитываемые государственной статистикой как систематически используемые в сельскохозяйственном производстве различными пользователями. По данным агропромышленного комплекса в составе земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области преобладают сельскохозяйственные угодья, площадь которых составляет 1900,0 тыс. га (90,7%), из них пашня - 1649,7 тыс. га, сенокосы и пастбища занимают около 230 тыс. га, многолетние насаждения составляют 20,3 тыс. га. Таким образом, на фоне чрезмерно высоких показателей площади сельскохозяйственных угодий Белгородской области основную часть занимают пашни, что еще больше усугубляет ситуацию. По официальным данным за последние несколько лет территории сельскохозяйственных угодий увеличились, в то время как экологически целесообразно выведение из оборота наиболее истощенных земель (тем более что такие неиспользуемые земли уже имеются) и доведения до оптимального уровня соотношения между природными, природоподобными и аграрными территориями.

Как показано на рисунке 1.2 особенно заметные изменения произошли в 20102011 годах, земли категории сельскохозяйственного назначения увеличились на 86,6 тыс. га за счет перераспределения земель по категориям, большей частью сокращением земель запаса.

2120

1960

Рисунок 1.2 - Изменение площади земель сельскохозяйственной категории (По ежегодным докладам о состоянии и использовании земель Белгородской области)

Увеличение продуктивности участков обеспечивает достаточно ресурсов, как для расселения, так и для размножения. Следовательно, компромисс будет уменьшаться с увеличением производительности, т. е. в участках с более высокой доступностью ресурсов. Это приведет к более низкой репродуктивной способности в фрагментированных местообитаниях с низкой продуктивностью. Это подтверждается тем, что известно о репродуктивной физиологии насекомых: репродуктивная продукция зависит от количества приобретенных ресурсов (Wheler, 1996; Рара], 2000). Изобилие ресурсов может повлиять на силу компромисса: его можно устранить, когда ресурсы в изобилии, или усугубить, когда ресурсы ограничены.

Как было описано выше влияние фрагментации геосистем на живые организмы и их популяции очень высоко, но провести соответствующие исследования, в которых можно проверить, как компромисс между расселением и воспроизводством переводит фрагментацию ландшафта в процессы на уровне популяции очень сложно или невозможно. Исследования должны соответствовать следующим критериям. Во-первых, фрагменты должны быть четко определены. Во-вторых, градиент фрагментации должен возникать на достаточно небольшой территории, чтобы свести к минимуму абиотические вариации от погоды или других факторов. В-третьих, градиент должен существовать в течение достаточного эволюционного времени, чтобы позволить проявиться эволюционным реакциям в компромиссе между расселением и воспроизводством. В-четвертых, численность исследуемого организма должна быть достаточно высокой, чтобы можно было измерить эффекты на уровне популяции. Наконец, градиент фрагментации должен быть в пределах зернистости, соответствующей жизненному циклу организма (Багет и Ван Дайк, 2007); организм должен быть достаточно мобильным, чтобы расселение было важным компонентом его жизненного цикла, но не настолько мобильным, чтобы он мог легко эмигрировать из градиента.

Балансовый метод оценки экологического состояния территорий Белгородской области был использован Ж.А. Буряк (2015). Экологическое состояние было оценено по ряду количественных и качественных показателей (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Основные агроэкологические показатели агроландшафтов Белгородской области (Буряк, 2015)

Показатели Площадь, га

Площадь пашни 1466585

Площадь залуженных водосбросов 0

Площадь облесенной территории, в т.ч.: 357989

сплошное облесение 25191

Площадь под консервацию земель 0

Площадь ремизов и микрозаказников 0

Стабилизирующие угодья 847672

Дестабилизирующие угодья 1770248

Коэффициент экологической стабильности (Кэс.) 0,3

Коэффициент экологической устойчивости (Ку) 0,5

В результате расчетных работ для территории Белгородской области качественная оценка экологической стабильности определена как нестабильная (Кэс = 0,3). Траектория экологической направленности в практике землепользования региона должна быть в сторону сокращения сельскохозяйственных земель, однако ситуация усугубляется правовой сложностью перевода земель из одной категории в другую.

Ранее исследователи рассматривали качественные различия между средами обитания (например, фрагментированные или нет, (Гиббс и Ван Дайк, 2010); или смену популяций (Hanski et al., 2006). Современный подход должен выходить за рамки таких исследований, поскольку необходимо определить взаимосвязи между популяциями и ландшафтом, чтобы проверить явные экологические и физиологические прогнозы распределения ресурсов и стратегии жизненного цикла.

По различным оценкам (Лопырев, 1999; Максимович и др., 1985), соотношение естественных угодий и пашни в Белгородской области относят ее к территориям с крайне низкой экологической устойчивостью. Распространение лесных массивов носит островной характер (Рисунок 1.3), поэтому роль лесных полос в региональной геосистеме очень высока. На карте представлены лесные массивы и лесополосы Белгородской области, векторизация производилась в программе MapInfo Professional 10.5 на основе космических снимков сервиса Яндекс.Карты, резрешением 3,03 м/пикс.

Рисунок 1.3 - Распределение лесных массивов и лесополос по территории Белгородской области

Крупные лесные массивы отсутствуют в юго-восточной и северо-западной части региона, это естественно в виду особенностей физико-географического районирования территории. Для большинства животных это означает отсутствие естественных зон воспроизводства в указанных местах. Поэтому такие районы как Ро-веньской, Вейделевский, Алексеевский, Губкинский и Прохоровский особенно нуждаются в повышении связности местообитаний и выделении охраняемых зон воспроизводства животного мира. Лесистость территории наглядно представлена на рисунке 1.4. Низкий показатель (2-4%) облесенности наблюдается в Ровеньском, Вейделевском, Губкинском, Волоконовском и Прохоровском районах.

Рисунок 1.4 - Лесистость административных районов Белгородской области

Фрагментированность лесных массивов в административных районах Белгородской области можно оценить по рисунку 1.5. Высокие значения индекса дробности (более 3) характерны для Прохоровского, Волоконовского, Вейделевского и Ровенского районов. Это свидетельствует о том, что большие лесные массивы на данной территории отсутствуют.

километры Масштаб: 1:1 185 ООО

Рисунок 1.5 - Значения индекса дробности лесных массивов по административным районам Белгородской области

Низкие значения коэффициента ландшафтной раздробленности (менее 0,7) наблюдаются в Старооскольском, Яковлевском, Белгородском, Новооскольском, Красногвардейском районах (Рисунок 1.6). Это говорит о том, что элементы экологического каркаса здесь мелкие и разобщенные, чему способствуют высокая плотность селитебных, промышленных и аграрных земель.

Наиболее крупные участки экологического каркаса в Красненском, Борисовском, Грайворонском и Краснояружском районах, значения коэффициэнта ландшафтной раздробленности более 0,92. Объясняется это наличием крупных лесных массивов в бассейнах рек Ворскла и Камышенка.

Рисунок 1.6 - Значения коэффициента ландшафтной раздробленности по административным районам Белгородской области

Наиболее благоприятные ландшафты для обитания животных расположены в бассейнах рек Оскол и Северский Донец. Положительная экологическая обстановка обусловлена совокупностью показателей лесистости, индекса дробности и коэффициэнта ландшафтной раздробленности.

Создание экологических сетей можно предложить в качестве идеального способа противодействия растущей фрагментации природных экосистем и в качестве необходимого дополнения к созданию охраняемых территорий для сохранения биоразнообразия. Этот инструмент сохранения геосистем, который включает ядра, коридоры и буферные системы привлекает внимание многих ученых. Считается, что экологические сети могут соединять участки среды обитания и, таким образом, позволяют видам перемещаться по неблагоприятным районам. Более подробно данная концепция будет рассмотрена ниже.

1.2 Концепция экологических сетей

Понятие экологическая сеть не всегда четко определено и используется в различных контекстах и масштабах для обозначения нескольких разных концепций. К ним относятся набор охраняемых территорий (например, система Natura 2000 в ЕС), переправы для облегчения пересечения барьеров для определенных видов животных (например, «зеленые мосты» для бурых медведей в Хорватии; Д. Хубер, 2003), и крупномасштабные региональные или континентальные «зеленые магистрали», которые сосредоточены на глобальной связности биологических сетей -населенные пункты и дикие земли (Кэрролл и др., 2001). Тем не менее, «типичное» определение экологической сети относится к составу структурных элементов на ландшафтном уровне, таких как ядро и коридоры, обычно предназначенные для содействия общему биологическому сохранению разнообразия. На практике чаще приурочены на видовой потребности, среда обитания которого находится в масштабах геосистемы (PEEN, Jongman & Pungetti 2004; Hiltyet al. 2006). Относительно недавно концепция экологических сетей была развернута в число сетей связи нескольких разных функции (например, экологические, социальные, политические, культурные) для принятия более целостного взгляда на планирование землепользования и биологического сохранения разнообразия (Bennett, 2004).