Построение вероятностной петрофизической модели литосферы Воронежского кристаллического массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Леляев, Петр Алексеевич

  • Леляев, Петр Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 137
Леляев, Петр Алексеевич. Построение вероятностной петрофизической модели литосферы Воронежского кристаллического массива: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леляев, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2 ИЗУЧЕННОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ 17 ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА

2.1 Изученность строения ВКМ

2.2 Основные черты геологического строения Воронежского 20 кристаллического массива

2.2.1 Краткий очерк геологического строения платформенного 20 чехла

2.2.2. Основные особенности геологии докембрия ВКМ

3 ОСНОВНЫЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРНЫХ 34 ПОРОД ЗЕМНОЙ КОРЫ ВКМ

3.1 Общие сведения о петрофизических свойствах пород ВКМ

3.2 Петрофизика геологических объектов кристаллической 39 земной коры ВКМ

3.2.1 Блоковое строение поверхности кристаллического 39 фундамента ВКМ

3.2.2 Гнейс-мигматит-гранитоидная формация ВКМ

3.2.3 Гранитоидные комплексы ВКМ

3.2.4 Метабазитовая формация ВКМ

3.2.5 Базит-гипербазитовая формация ВКМ

3.2.6 Железисто-кремнисто-сланцевые образования

3.3 Факторы, влияющие на физические свойства пород ВКМ

3.3.1 Зависимость физических свойств горных пород ВКМ от 54 вещественного состава

3.3.2 Зависимость скорость — плотность

3.3.3 Зависимость физических свойств пород от геодинамических 58 условий

3.3.4 Зависимость физических свойств пород ВКМ от высоких 61 давления и температуры

4 ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЛИТОСФЕРЫ ВОРОНЕЖСКОГО 67 КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ

4.1 Латеральная расслоенность земной коры по данным ГСЗ

4.2 Некоторые черты строения верхов мантии

4.3 Обобщенные характеристики литосферы ВКМ

5 РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ 77 ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ВЕРХОВ МАНТИИ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА

5.1 Статистические характеристики физических свойств основных комплексов горных пород ВКМ

5.1.1 Описание базы петрофизических данных

5.1.2 Подготовка исходных данных для исследований

5.1.3 Принцип построения вероятностного прогноза

5.1.4 Метод учета высоких термодинамических условий на 88 больших глубинах

5.2 Применение алгоритма классификации Байеса

5.2.1 Теоретическое описание алгоритма

5.2.2 Построение вероятностной вещественной модели 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение вероятностной петрофизической модели литосферы Воронежского кристаллического массива»

Актуальность работы

Построение вещественных моделей земной коры и верхов мантии различных геологических структур является основным, завершающим этапом изучения глубинного строения. Они существенно расширяют знания о палео- и современных геологических процессах и явлениях, происходящих на больших глубинах исследуемых территорий и вносят значительный вклад в решение фундаментальных проблем эволюции этих регионов.

Определяющими параметрами при создании петрофизической модели, в первую очередь, являются скоростные и плотностные характеристики образцов пород из определенных комплексов, отобранных в верхних горизонтах земной коры, а затем экспериментально изученных при высоких РТ-условиях, а также информация о строении земной коры по данным ГСЗ и гравиметрии. При этом предполагается, что глубинные горизонты земной коры могут быть представлены ассоциациями тех же пород, которые выходят на поверхность кристаллического фундамента, но находящихся в высоких РТ-условиях. Это предположение базируется на данных, полученных при бурении сверхглубоких скважин. Построенные в настоящее время вещественные (петрофизические) модели, в основном, являются вероятностными моделями. Однако оценка вероятности вещественного состава на разных глубинах, как правило, не проводится, по сути, это качественный прогноз.

Исключительная важность петрофизических моделей земной коры и верхов мантии при разработке как фундаментальных, так и прикладных проблем требует оценки степени их достоверности, т.е. вероятности прогноза. Для их получения необходим алгоритм, основанный на вероятностно-статистическом подходе.

Большой объем базы петрофизических данных пород Воронежского кристаллического массива (ВКМ), данные о глубинном строении являются хорошей основой для статистического анализа и создания основанной на нем вероятностной петрофизической модели литосферы региона.

Цель работы

Целью работы является построение вероятностно-статистической петрофизической (вещественной) модели земной коры и верхов мантии Воронежского кристаллического массива. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- сбор и систематизация геологических и геофизических данных о строении литосферы ВКМ, выделение основных типов пород, представляющих поверхность докембрийского фундамента ВКМ;

- анализ базы петрофизических данных образцов пород ВКМ (в том числе при высоких РТ-условиях), реализация их классификации по совокупности физических характеристик на основании алгоритма Байеса;

- построение вероятностной вещественной модели литосферы Воронежского кристаллического массива.

Научная новизна

- на основе анализа большого объема информации о петрофизических характеристиках основных типов пород докембрия ВКМ, как при нормальных, так и высоких РТ-условиях, показано, что их свойства (плотность и скорость) варьируют в широком диапазоне значений. Это связано не только с некоторым изменением вещественного состава в пределах одного типа пород, но и, в первую очередь, со степенью «уплотнения-разуплотнения»;

- определены диапазоны изменения скорости продольных волн и плотности для различных глубинных уровней в кристаллической коре ВКМ на основе обобщения и анализа данных ГСЗ и одномерных плотностных моделей;

- впервые обоснован вероятностно-статистический подход к оценке вещественного состава глубоких горизонтов кристаллической коры ВКМ;

- впервые была создана количественная вероятностная вещественная модель литосферы ВКМ, позволяющая оценить вероятность нахождения определенных типов пород в каждом из слоев с известными физическими параметрами.

Защищаемые положения:

1. Петрофизические характеристики при нормальных и высоких РТ-условиях различных типов горных пород ВКМ и данные о глубинном строении региона являются необходимой и достаточной информацией для построения вещественной модели земной коры и верхов мантии Воронежского кристаллического массива.

2. Применение критерия Байеса с целью классификации горных пород позволило построить вероятностную вещественную модель литосферы ВКМ на основе петрофизических характеристик и данных о глубинном строении региона.

3. Создана вероятностная вещественная модель земной коры и верхов мантии Воронежского кристаллического массива, позволяющая оценить вероятность содержания определенного типа пород на конкретном глубинном уровне.

Фактические материалы и методы исследования

Результаты исследования базировались на опубликованных многочисленными авторами работах по геологическому строению ВКМ, базе петрофизических данных, полученной Н.С. Афанасьевым (ВГУ), и на обобщенной петроскоростной модели литосферы ВКМ, разработанной Л.И. Надежка и А.И. Дубянским (ВГУ). Обработка петрофизической информации осуществлялась при помощи комплекса программ: BORLAND С++ BUILDER, STATSOFT STATISTICA, MATHWORKS MATLAB, MICROSOFT EXCEL.

Личный вклад автора

Автор участвовал в обработке и интерпретации петрофизических данных (более 2000 образцов), отобранных из глубоких скважин, локализованных на территории ВКМ. Автор подготовил данные к исследованию на ЭВМ. Программы классификации и вычисления вещественного состава слоев были реализованы автором на языке программирования программной среды МАТЬАВ, визуализация полученных результатов представлена автором с помощью табличных и графических редакторов.

Практическая ценность работы

Результаты работы представляются важными при исследовании глубинного строения и вещественного состава литосферы ВКМ. Предложенный метод построения вероятностной вещественной модели литосферы может быть использован в других закрытых в геологическом отношении регионах (Балтийский щит, Сибирская платформа и пр.).

Апробация

Результаты работы докладывались на X, XI, XII конференциях «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о земле» ИФЗ РАН (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.); XVI международной конференции «Свойства, структура, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы» (г. Воронеж, 2010 г.); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва). Основные результаты работы были доложены и обсуждались на объединенных семинарах Лаборатории экспериментальных исследований физических процессов в литосфере ИФЗ РАН.

Благодарности: работа выполнена под руководством доктора геол.-мин. наук, гл.н.с. ИФЗ РАН А .Я. Салтыковского, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор глубоко благодарит кандидата геол.-мин. наук, доцента ВГУ Л.И. Надежка за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор выражает глубокую признательность доктору физ.-мат. наук, проф. ВГУ М.Е. Семенову за постоянное внимание к работе и обсуждение алгоритма классификации, доктору физ.-мат. наук, заведующему лаб. 306 ИФЗ РАН A.B. Пономареву, доктору физ.-мат. наук, заведующему лаб. 205 ИФЗ РАН С.А. Тихоцкому и доктору физ.-мат. наук, заведующему лаб. 309 ИФЗ РАН Ю.О. Кузьмину за ценные замечания и рекомендации в процессе подготовки работы, кандидату геогр. наук В.В. Мацковскому за участие в реализации математических алгоритмов на ЭВМ, ст. редактору журнала «Геофизические исследования» Н.И. Тимофеевой и И.Н. Сафроничу за поддержку и помощь в оформлении графических материалов, М.А. Ефременко, Э.И. Золототрубовой, Ю.И. Борисовой и Д.Ю. Нескоромному за внимание и обсуждение отдельных разделов работы. Автор искренне благодарит коллег И.Е. Бушмину, Ю.Ф. Соколову, Г.С. Кушнира, Ф.Н. Яковлева за отзывчивость и поддержку в ходе подготовки работы.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав основной части, заключения и приложения. Объем работы 137 страниц, 28 рисунков, 8 таблиц. Список использованных источников включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Леляев, Петр Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

Для основных типов пород построены статистические распределения Ур и р и показано, что они не соответствуют нормальному закону. По-казана принципиальная возможность использования алгоритма классификации Байеса для построения вероятностной вещественной модели земной коры. В соответствии с наличием двух моделей изменения Ур и р с глубиной построены две вероятностные вещественные модели. Существенное их различие наблюдается на глубинном уровне 10-22 км и в низах коры. Наличие двух вещественных моделей свидетельствует о различном строении и вещественном составе глубоких недр в различных частях Воронежского кристаллического массива.

В заключение сформулируем основные выводы работы:

В работе дан краткий обзор современного состояния проблемы создания вещественных моделей земной коры и верхов мантии Воронежского кристаллического массива. Показано, что существующий в настоящее время алгоритм построения вещественных моделей глубинного строения литосферы, в основном, является качественным. В этой связи количественная оценка вероятности конкретных типов пород на определенных глубинах является весьма важной и актуальной задачей.

Показано, что имеющиеся петрофизические характеристики горных пород, выходящих на поверхность фундамента Воронежского кристаллического массива при нормальных и высоких РТ-условиях достаточно представительно характеризуют основные типы пород региона. Физические свойства (скорость продольных волн и плотность) изменяются в широком диапазоне значений в пределах каждого из типов пород. Это объясняется не только некоторым изменением вещественного состава в пределах одного комплекса, но и состоянием, т.е. «уплотнением-разуплотнением». Показано, что наиболее информативным признаком, характеризующим геодинамическое состояние вещества, является Ур/р.

Часть образцов основных типов горных пород ВКМ была изучена при высоких РТ-условиях. В результате было показано, что дисперсия Ур и р в пределах конкретного комплекса пород сохраняется при высоких РТ-условиях так же, как и при нормальных условиях. Основное увеличение этих параметров наблюдается до 1 кбар (10-15%), далее до 20 кбар Ур в целом увеличивается на 5%, р-на 3%.

Воронежский кристаллический массив хорошо изучен геофизическими исследованиями, что позволило путем обобщения и анализа данных ГСЗ и результатов гравитационного моделирования определить диапазоны изменения скорости продольных волн и плотности на разных глубинных уровнях.

В целом, объем данных глубинных исследований и петрофизических характеристик является вполне представительным для применения вероятностно-статистических методов построения вероятностной модели земной коры и верхов мантии региона.

Выполнена статистическая обработка физических свойств (скорости и плотности) основных типов горных пород, представленных на поверхности кристаллического фундамента массива. Их семь: магматические - кислые породы, габбро, диориты, ультраосновные (перидотиты, пироксениты) и метаморфические - гнейсы, сланцы, амфиболиты. Поскольку для разных типов пород диапазоны изменения плотности и скорости перекрывались, применялись статистические методы классификации по типам пород на основе алгоритма Байеса.

На основе данных о физических свойствах различных типов горных пород ВКМ и двух моделей распределения Ур и р по глубине была построена вероятностная модель вещественного состава земной коры на основе алгоритма классификатора Байеса. В соответствии с этой моделью определены вероятности нахождения конкретных типов пород на определенных глубинах.