Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Золотова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотова, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ
1.1. Анализ особенностей подготовки в синхронном плавании
1.2. Основы построения и управления учебно-тренировочным процессом
1.3. Значение учета функциональных и адаптационных возможностей организма в синхронном плавании для повышения эффективности
подготовки синхронисток младшей возрастной группы
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФУНКЦИНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
3.1. Методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей
3.2. Характеристика основных разделов методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных
показателей
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.1. Динамика показателей физического развития синхронисток младшей
возрастной группы
4.2. Динамика показателей физической подготовленности синхронисток младшей возрастной группы
4.3. Динамика физической работоспособности и МПК синхронисток младшей возрастной группы
4.4. Изменение показателей центральной гемодинамики у синхронисток младшей возрастной группы в состоянии относительного покоя
4.5. Изменение показателей центральной гемодинамики у синхронисток младшей возрастной группы после физической нагрузки различной мощности
4.6. Восстановление показателей центральной гемодинамики после
114
нагрузки различной мощности
4.7. Динамика соревновательной деятельности синхронисток младшей
возрастной группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ
ГНП - группа начальной подготовки
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КГ - контрольная группа
МОК - минутный объем крови
МПК - максимальное потребление кислорода
ОГК - окружность грудной клетки
ССС - сердечно-сосудистая система
УОК - ударный объем крови
УТГ - учебно-тренировочная группа
УТП — учебно-тренировочный процесс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ - экспериментальная группа
ЭГК - экскурсия грудной клетки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Синхронное плавание является сегодня одним из наиболее популярных и зрелищных видов спорта в мире, относится к разряду сложнокоординированных и предстявляет повышенные требования к спортсменкам, которым для успешного выступления необходимо владеть огромным арсеналом средств из различных видов спорта (плавание, акробатика, художественная и спортивная гимнастика) (Т.М. Звягинцева, 1994; Н.Ж. Булгакова, 2003; М.Н. Максимова, 2011).
С каждым годом усложняются программы, спортсменки младшей возрастной группы выполняют сложные акробатические элементы, произвольная программа строится с различными по уровню сложности элементами, и эти изменения предъявляют повышенные требования к функциональной подготовленности синхронисток. Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает проблема функциональной подготовки синхронисток (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Маринич, 2003; М.Н. Максимова, 2011).
В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки в синхронном плавании актуальным является вопрос изменения подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональной подготовки, при этом приоритетными задачами являются сохранение здоровья, наполняемости групп, результативность соревновательной деятельности (В.Г. Никитушкин, 2010).
Нами обнаружено, что нагрузки, не соответствующие адаптационным возможностям организма детей, особенно в младшем школьном возрасте, приводят к ухудшению здоровья, отсеву спортсменок и, как следствие, - к различной степени перенапряжения организма, чаще всего - сердечнососудистой системы (юношеская гипертония, нарушение проводимости
миокарда и др. (Н.Д. Граевская,2004; Ю.Н. Гринева 2006; О.В. Литвинова, Бомин, 2012).
Анализ тенденций, характеризующих современный этап развития теории и методики спортивной тренировки в синхронном плавании, связанный с поиском различных направлений повышения эффективности спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы путем совершенствования планирования учебно-тренировочного процесса на основе учета функциональных показателей и недостаточной разработанностью методического обеспечения решения данной задачи.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы методические особенности планирования основных средств подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом их функциональной подготовленности в годичном цикле, обеспечивающие повышение эффективности спортивной подготовки и результативности соревновательной деятельности?
Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретически и практически обосновать содержание спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки синхронисток младшей возрастной группы.
Предмет исследования - содержание учебно-тренировочного процесса подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.
Гипотеза исследования основана на предположении, что подготовка синхронисток младшей возрастной группы будет более эффективной, если основные объемы тренировочных нагрузок изменить с учетом функциональных показателей.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы функциональной подготовки синхронисток младшей возрастной группы.
2. Разработать методику подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.
3. Апробировать и экспериментально обосновать эффективность реализации методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, A.C. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.И. Шамардин,.); теорией многолетней подготовки юных спортсменов (В.Г. Никитушкин); теории и методики синхронного и спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- установлено, что при занятиях синхронным плаванием младшей возрастной группы происходит повышение физических и функциональных показателей, которые проявляются в изменении адаптационных возможностей организма к нагрузкам различной направленности;
- разработана и экспериментально обоснована методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении основных объемов тренировочных нагрузок;
- доказано, что применение предложенной и апробированной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей позволило эффективно планировать и осуществлять тренировочный процесс, тем самым повысить результативность их соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях распределения основных тренировочных средств в подготовке синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертационного исследования позволяют повысить эффективность тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом особенностей физического и функционального развития. Разработана методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении объема тренировочных нагрузок, которая способствует улучшению функционального потенциала и результативности выступления синхронисток.
В работе представлены практические рекомендации, которые позволят тренерам более рационально распределить основные объемы тренировочных нагрузок с учетом функциональных и адаптационных возможностей синхронисток.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в условиях дополнительного образования и в повышении квалификации специалистов в области физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значимым для эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы является исследование показателей физического
развития, физической и функциональной подготовленности и адаптационных возможностей организма на нагрузку различной мощности.
2. Разработанная методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей основана на изменении соотношения основного объема тренировочных нагрузок программы ДЮСШ.
3. Применение разработанной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей оказывает положительный эффект на повышение специальной физической и функциональной подготовленности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Дагомыс, 2005; г. Казань, 2004, 2008; г. Набережные Челны, 2013) всероссийских (Набережные Челны, 2004, 2007, 2009, 2010), межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин», МАДОУ №1 «Шатлык» г. Набережные Челны, СК «Нефтехимик» г. Нижнекамск и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ
1.1. Анализ особенностей подготовки в синхронном
плавании
Спортивная подготовка синхронисток рассматривается многими специалистами в области синхронного плавания, учеными как деятельность, связанная с выявлением новых способов, непосредственной реализации дополнительны резервов организма спортсменов на основе анализа имеющихся технологий [36, с 17-19; 39, с 16-17; 50, с 5; 56, с 5; 58, с 136; 62, с 5-10].
Необходимость обеспечения спортивной практики по подготовке синхронисток младшей возрастной группы новыми научными данными о содержании и структуре педагогических воздействий, которые будут адекватны возрастным особенностям их развития, а также параметрам функционального состояния, требует усиленного внимания ученых, специалистов и самих спортсменов [29, с 11-13; 70, с 61-63; 94, с 43-44; 97, с 10-15; 102, с 25; 104, с 11; 108, с 20; 123, с 27-30; 125, с 56-58; 139, с 118].
Официальное международное признание синхронное плавание получило в 1952 году, когда во время Олимпийских игр в Хельсинки, международная федерация плавания признала синхронное плавание и создала специальный комитет ФИНА.
На сегодняшний момент синхронное плавание является одним из популярных видов водного спорта, включенных в регламент Олимпийских игр. Несмотря на то что синхронное плавание является женским видом спорта, неофициально в некоторых странах, а также в нашей стране участие в соревнованиях принимают мужчины.
Синхронное плавание - художественный вид спорта, яркий, пластичный, красочный, органичный, сочетающий грацию и силу,
придающий соревнованиям зрелищность. Он является вариативным многоборьем.
В соревнованиях по синхронному плаванию спортсменки разыгрываю три комплекта медалей в соло, дуэте и группе, в чемпионате и первенстве -общекомандный розыгрыш Кубка.
На детских и юношеских соревнованиях все спортсмены выступают и в обязательной программе.
Спортивная деятельность в синхронном плавании предусматривает соревнования по обязательной и произвольной программам, что, в свою очередь, определяет структуру подготовки и основные закономерности тренировочного процесса.
Обязательная программа включает в себя серии классификационных фигур, утвержденные Международной федерацией (ФИНА) на олимпийский цикл.
Согласно правилам соревнований FINA 2009-2013 в обязательной программе синхронного плавания спортсменки делятся на три возрастные группы и выполняют, соответственно фигуры своей возрастной категории. Так в синхронном плавании выделяют три возрастные категории:
1. Спортсменки 12 лет и моложе. Выполняют четыре фигуры данной возрастной группы .
2. Спортсменки 13-14-15 лет. Выполняют фигуры 13-15 лет, а также четыре фигуры.
3. Спортсменки 16-17-18 лет выполняют юниорские четыре фигуры.
Выбранные обязательные фигуры практически включают весь арсенал двигательных действий и технических приемов, составляющих программу "школы". На соревнованиях спортсменки выполняют 1 серию фигур по жеребьевке, определенную судейской коллегией и представителями команд за 24 часа до начала старта. Спортсменки выполняют по одной фигуре поочередно в соответствии с индивидуальной жеребьевкой. Полученные оценки за исполнение каждой обязательной фигуры (в соответствии с
правилами соревнований) подвергаются математическому подсчету. Суммарный результат за выполнение 4 фигур является итоговым по обязательной программе.
В обязательной программе фигуры выполняются на задержке дыхания. Элементы фигур содержат положения «обратной вертикали» (вниз головой). Произвольная программа также включает многократную задержку дыхания. В течение всей произвольной программы спортсменка (спортсмены) выполняет различные движения руками и ногами, часто меняя положения тела, мышечная работа выполняется на длительной и многократной задержке дыхания, практически от 50-70% от общего времени программы занимает задержка дыхания. [69, с 3; 84, с 4].
Содержание произвольных композиций весьма многообразно. Это обусловлено не только большим количеством движений, но и неограниченными возможностями и вариантами их сочетания.
Длительность произвольных программ солисток в младшей возрастной группе - 2.00 мин +15 сек., дуэтов - 2,30 мин +15 сек., группы - 3.00 мин + 15 сек.
Подготовка начинающих синхронисток характеризуется
разнообразием средств и методов, широким применением различных подготовительных упражнений из спортивного плавания, художественной гимнастике, акробатики. В условиях детских юношеских спортивных школ закладывается фундамент основ синхронного плавания.
В.Г. Никитушкин (2009,2010) пишет, что в настоящий момент основным фундаментом развитие спорта высших достижений является детско-юношеский спорт. По данным В.Г. Бауэра (1994) система подготовки должна опираться на расширение сетей спортивных школ и только тогда можно привлечь к систематическим занятиям большинство детей особенно у детей от 6 до 15 лет [16, с 47].
Процесс многолетней подготовки в ДЮСШ И СДЮСШОР состоит из трех этапов подготовки: этап начальной подготовки, углубленной
специализации и спортивного совершенствования. Каждый этап характеризуется своими целями и задачами, средствами и организацией подготовки [116, с 8; 117, с 9-10].
Согласно программе для ДЮСШ на этап начальной подготовки зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, желающие заниматься синхронным плаванием в возрасте от 6 до 17 лет, получившие разрешение врача из районного физкультурного диспансера. На этапе начальной подготовки осуществляется физкультурно-оздоровительная работа, воспитательное и спортивное ориентирование. На конец учебного года занимающиеся должны овладеть навыками спортивного плавания и выполнить нормативы по ОФП [117, с. 10].
На учебно-тренировочный этап подготовки принимаются спортсменки на конкурсной основе, прошедшие предварительную подготовку (не менее года) и выполнившие приемные нормативы по спортивному плаванию и общефизической подготовке. Перевод на последующие годы обучения учебно-тренировочного этапа осуществляется после выполнения контрольных нормативов, предусмотренных в учебной программе [117с. 1011].
Режим учебно-тренировочной работы в спортивных школах, специализирующихся в синхронном плавании, предполагает 52 недели в течение учебного года (46 недель и 6 дополнительных недель в условиях спортивно-оздоровительного лагеря или индивидуального плана на период активного отдыха).
М.С. Боголюбская, М.Н. Максимова подразделяют многолетний учебно-тренировочный процесс в синхронном плавании на четыре этапа -этап предварительной подготовки, базовой подготовки, углубленной специализации и спортивного совершенствования [117, с 5-11].
По данным М.Н. Максимовой, в последнее время наблюдается тенденция раннего начала занятий синхронным плаванием с 5 лет, в ДЮСШ официальное зачисление учащихся в группы начальной подготовки
производится с 7 лет, в спортивно-оздоровительные группы принимаются дети от 6 до 9 лет. Как показала практика, чем ниже возраст начала занятий, тем методически грамотно можно построить учебно-тренировочный процесс. Достижение наивысшего результата в синхронном плавании наблюдается в возрасте полной биологической зрелости женского организма, а также могут достигать синхронистки 12-14 лет, так и взрослые 25-30 лет. В связи с эти тренерам необходимо учитывать особенности биологического созревания спортсменок [117, с 9-10; 87, с 125]
Так как синхронное плавание многофункциональный вид спорта. Поэтому спортсменки осваивают подготовку других видах спорта: подводное плавание, водное поло, прыжки в воду, художественная гимнастика, спортивная акробатика.
Основной двигательной спецификой является работа спортсменок в «обратном» вертикальном положении в воде, демонстрация различных темповых движений в сочетание статических поз с применением гребков руками, сгибанием и разгибанием корпуса, вращений и винтов, выталкиваний (резкий выход вверх ногами), выпрыгиваний (резкий выход вверх головой), различных проплывов, ходьбы по воде и др.
Овладение различных двигательных навыков в условиях водной среды, умение выполнять различные виды передвижений в воде, в вертикальном положении, вверх и вниз головой, то есть в положении «прямой» и «обратной» вертикали, соединяя все многообразие движений под музыкальное сопровождение и есть практика синхронного плавания.
Существуют различные виды перемещений:
1) ходьба по воде - эгбита, выполняемые за счет попеременных, (круговых) движений ног, как при плавании брассом, так же в эту группу относятся выпрыгивания из воды, с воды;
2) погружения и уходы под воду вниз головой;
3) выталкивания, вращения и винты в «обратной» вертикали, различные вертикальные положения с удержанием высоты.
Данные перемещения исполняются под музыкальное сопровождение и называются композициями, которые составляют основное содержание синхронного плавания [23, с 200; 33, с 131; 40, с 21; 41, с 30].
Специфика синхронного плавания требует от спортсменок определенного уровня развития физических качеств и способностей: силы, общей и специальной выносливости, быстроты, гибкости, ловкости, артистичности, выразительности, музыкальности, фантазии и воображения.
Общая физическая подготовка направлена на всестороннее развитие физических качеств и способностей, двигательных навыков и умений, функциональных возможностей. ОФП способствует повышению общей работоспособности, создает предпосылки для развития необходимых и характерных для данного вида спорта физических качеств.
В качестве средств ОФП могут быть использованы разнообразные общеразвивающие упражнения (ОРУ) и элементы других видов спорта, легкоатлетические упражнения - кроссовый бег, прыжки; общеразвивающие упражнения - с собственным весом, с отягощениями, на снарядах; спортивное плавание; спортивные игры.
Специальная физическая подготовка направлена на развитие физических качеств и способностей, нужных в избранном виде спорта. В синхронном плавании ее задачами является развитие двигательных навыков и умений, необходимых для достижения высокого спортивного результата в обязательной и произвольной программах; совершенствование специальной силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости; избирательное развитие физических качеств и способностей в зависимости от вида программы (соло, дуэт, группа).
Специальная подготовка должна осуществляться в тесной связи с технико-тактическим совершенствованием.
Основными средствами специальной физической подготовки в синхронном плавании являются соревновательные упражнения (фигуры обязательной программы и произвольной композиции), а также упражнения,
максимально приближенные по характеру и двигательной структуре к соревновательным дисциплинам.
Специальная подготовка синхронисток включает упражнения на суше и в воде. К числу наиболее распространенных упражнений на суше относятся специально-подготовительные упражнения для развития специальных физических качеств и способностей, включающие в себя элементы хореографии, акробатики, спортивной и художественной гимнастики, прыжков на батуте и имитационные упражнения (выполнение специальных гребков, основных позиций, фигур синхронного плавания, композиций под счёт или под музыкальное сопровождение). В воде широко используются модификации спортивного плавания, ныряние в длину и глубину, отдельные элементы водного поло и прыжков воду, специальные передвижения, основные позиции фигуры, упражнения для овладения устойчивостью вращений и балансирования в воде, специальная растяжка, соревновательные программы.
Плавательная подготовка занимает одно из центральных мест в тренировке спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании. Плавательный навык, техника спортивных способов плавания являются тем базовым двигательным навыком, на основе которого формируются двигательные навыки, специфические для синхронного плавания. Для того чтобы овладеть всем техническим многообразием синхронного плавания, спортсменки должны уверенно владеть техникой спортивных способов плавания, включая подготовительные и специальные упражнения для обучения и совершенствования техники спортивных и прикладных способов плавания, техники поворотов и стартовых прыжков, ныряний и т.п. Опыт спортивного плавания показывает, что обучение общим основам техники плавания требует примерно 2-3 месяца, однако становление «взрослой» техники плавания требует 2-3 лет. Поэтому объем плавательной подготовки в тренировке юных синхронисток на этапах предварительной подготовки и
начальной спортивной специализации должен достигать значительных величин.
Плавательная подготовка является основой для развития физических качеств, функциональных возможностей, для повышения психической устойчивости девушек-синхронисток и для воспитания таких необходимых в спорте качеств личности, как трудолюбие, целеустремленность, сила воли и др. Плавательная подготовленность сильнейших российских спортсменок-синхронисток находится на уровне нормативов кандидата в мастера спорта и мастера спорта по спортивному плаванию.
Специальная работоспособность спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании, в значительной степени определяется уровнем развития аэробной и анаэробной производительности и долговых способностей (под термином «долговые способности» понимают способность выполнять динамическую работу или статические усилия на фоне острой гипоксии). Высокий уровень аэробной производительности является функциональной базой для освоения больших объемов тренировочных нагрузок, способствует развитию аппарата внешнего дыхания, повышению адаптационных возможностей организма к работе анаэробного характера и к длительной гипоксии. Аэробная производительность определяется способностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем и системы крови извлекать кислород из атмосферного воздуха, доставлять его к работающим мышцам и органам и использовать кислород в тканях для ресинтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Чем интенсивнее в организм поступает кислород, тем выше его аэробная производительность. Аэробный ресинтез АТФ протекает двумя путями: 1 - за счет окисления липидов при длительной работе низкой интенсивности продолжительностью от 15 мин до 2-3 час, на частоте пульса 120-140 уд/мин; 2 - за счет аэробного гликолиза - распада гликогена, депонированного в мышцах и печени, до пировиноградной кислоты и включения этого продукта гликолиза в цикл трикарбоновых кислот. Этот путь ресинтеза АТФ является
ведущим при выполнении работы на пульсе 140-180 уд/мин. Нижняя граница этого пульсового диапазона соответствует так называемому порогу анаэробного обмена (ПАНО), когда энергообеспечение работы подключаются анаэробные процессы. Верхняя граница этого пульсового диапазона соответствует уровню максимального потребления кислорода (МПК) на фоне значительного участия в энергообеспечении работы анаэробного гликолиза, доля которого в ресинтезе АТФ достигает 40-50%.
Способность длительно выполнять работу на пульсе 120-160 уд/мин характеризует аэробную емкость организма. Скорость плавания на которой достигается ПАНО, является показателем аэробной эффективности, а МПК -показателем аэробной мощности. Аэробная емкость организма определяется запасами липидов и гликогена в организме, капилляризацией мышц и способностью нервной системы противостоять запредельному торможению в результате длительной импульсации. Уровень ПАНО зависит от согласованной деятельности вегетативных систем и состава мышечных волокон и характеризуется минимальной мощностью работы, при которой начинают развертываться анаэробные процессы. За уровень ПАНО принимают скорость плавания, на которой концентрация лактата в крови достигает 4,0 ммоль/л. МПК зависит от мощности сердца, эффективности внешнего дыхания, кислородной емкости крови и от интенсивности тканевого дыхания. Так как продукты гликолиза являются «топливом» для аэробного ресинтеза АТФ, то МПК достигается на фоне высоких показателей анаэробного обмена - высокого уровня лактата в крови (до 10-11 ммоль/л). Аэробная емкость и ПАНО являются хорошо тренируемыми показателями. Уровень МПК имеет возрастные и генетические пределы. У девушек максимальные величины МПК на кг веса достигаются в возрасте 13-14 лет, после чего МПК на кг веса может даже снижаться вследствие увеличения жировой массы. Поэтому относительно большие объемы аэробных нагрузок в тренировке девушек до 14 лет будут способствовать развитию МПК, а
после 14-15 лет - препятствовать чрезмерному увеличению массы тела [33, с. 34-36; 90, с 31]
Хореографическая подготовка спортсменов в синхронном плавании является одним из важных компонентов повышения мастерства исполнителей спортивных программ. Система хореографического воспитания предусматривает, помимо задач приобретения спортсменками профессиональных знаний, умений и навыков, развитие их внутренней интеллектуально-нравственной и художественной культуры. Стержневой основой программы занятий является веками отработанная система классического танца, вокруг которой группируются по годам обучения другие жанры хореографии - народно-сценический, историко-бытовой, бальный танец, элементы современной пластики.
В спортивной тренировке синхронисток выделяют две взаимосвязанные части: тренировка в воде, которая является основной и тренировка на суше, т.е. вспомогательная. Обе части обеспечивают функциональную подготовку спортсменок. Сам тренировочный процесс базируется на общеизвестных принципах спортивной тренировки и выстраивается с учетом специфических особенностей синхронного плавания (работа организма в режиме длительной задержки дыхания и продолжительного пребывания спортсменов в воде в позиции «обратной вертикали»).
М.Н. Максимова выделяет две основные взаимосвязанные задачи спортивной тренировки в синхронном плавании:
1) увеличение адаптационных возможностей синхронисток;
2) овладение спортсменом максимально эффективным использованием дыхания, то есть кислорода (в результате грамотного исполнения изучаемых движений и правильной организации всего тренировочного процесса). В решении такого круга задач фундаментальное значение имеет практика обязательной программы - овладение навыками исполнения основных фигур синхронного плавания [33, 169; 116, с 12; 117, с 15; 118, с 34].
Ведущими специалистами в области синхронного плавания М.Н. Максимовой, Т.М. Звягинцевой определен ряд факторов определяющих спортивный результат. В обязательной программе специалисты выделяют: геометрическую точность движений; высоту положения тела над поверхностью воды, ритмическую структуру движений, темп и длительность исполнения упражнений; гибкость, амплитуду движений; равновесие, центрированность вращательных движений; свободу, легкость и естественность исполнения [55, с 13].
Специфика синхронного плавания требует от спортсменок определенного уровня развития физических качеств и способностей - силы, общей и специальной выносливости, быстроты, гибкости, ловкости, артистичности, выразительности, музыкальности, фантазии и воображения.
Одним из основных факторов, определяющих спортивный результат, специалисты называют уровень развития физических качеств и способностей спортсменок. Динамика биологического созревания и соматического развития оказывает влияние на развитие функциональных систем и физических качеств спортсменок. Результаты исследований указывают на то, что оптимальным возрастом для развития гибкости является возраст 6-9 лет. Хорошо развитая гибкость способствует овладению рациональной техникой обязательной и произвольной программ.
Силовые качества проявляются во всех упражнениях синхронного плавания. Прирост силы у девочек-синхронисток наблюдается в возрасте 1112 лет, он связан с увеличением прироста мышечной массы и изменениями функциональной активности эндокринной системы, однако к концу пубертатного периода силовые показатели могут снижаться и вновь увеличиваться после достижения половой зрелости (14-15 лет). Поэтому фундаментом развития силы в синхронном плавании должна стать разносторонняя двигательная деятельность, выстраиваемая с учетом специфики женского организма [117, с 13].
Для развития аэробной выносливости в синхронном плавании оптимальным является возраст 10-14 лет, для повышения гликолитической производительности - 11-14 лет, для силовой выносливости -12-15 лет [12, с 22; 17, с 40; 18, с 19; 21, с 42; 31 ,с 200; 37, с 5; 140, с 74].
1.2.Основы построения и управления учебно-тренировочным процессом в синхронном плавании
Как отмечает Н.Г. Озолин (2004), система подготовки спортсменов в процессе тренировки должна раскрываться как управляемая система, а также сознательное приспособление ее к индивидуальным особенностям спортсмена, то есть к функциональным возможностям его организма. [102, с 761]. Необходимость определения индивидуальных особенностей спортсменов, а также функциональных особенностей, которые должны учитываться при составлении тренировочных программ в синхронном плавании, будет обеспечивать эффективность тренировочного процесса. Сам процесс тренировки спортсмена динамичен и подвижен во всех своих частях: объеме, интенсивности, сложности, соотношении работы и отдыха и. т. д. Динамика процесса спортивной тренировки насыщена подъемами, спадами, волнообразными и ступенчатыми изменениями. Эти данные обстоятельства предвидеть невозможно, поэтому необходимо постоянно сопоставлять фактическую двигательную деятельность спортсмена с реакцией на нее органов и систем, и на основе этого устанавливать соответствие между требованиями к спортсмену и его возможностями. Исследуя функциональные показатели во время тренировки, характер восстановления во время тренировочных занятий, можно видеть в динамике весь ход тренировки, ее эффективность, степень соответствия возможностям спортсмена. Во время заметить отклонения и сразу вносить коррективы в программу, а также в режим подготовки спортсменок.
О.И. Павлова (2005) в своих исследованиях, посвященных многолетней подготовке юных легкоатлетов, определила, что повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных бегунов возможно за счет оптимизации тренировочного процесса [104, с 10-11]. Автор предлагает осуществлять контроль за содержанием и структурой тренировочных и соревновательных нагрузок, а также процессами восстановления и здоровье сбережения спортсмена с помощью разработанных ею медико-биологических методов. Эти особенности также следует учитывать и в синхронном плавании.
Эффективность учебно-тренировочного процесса в немалой степени зависит от рациональной организации, оптимально подобранных физических нагрузок, объема и интенсивности, а также учета индивидуальных функциональных особенностей детей и подростков. Учебно-тренировочные занятия в группах начальной и базовой подготовки проводятся в групповой форме, поэтому задача тренера - создать соревновательный микроклимат в процессе занятий. Преимущественная направленность учебно-тренировочного занятия определяется недельным планом тренировки [135, с 114;141, с 70, 142, с 15; 165, с 200].
В синхронном плавании на начальном этапе подготовки годичный цикл включает три периода. Центральное место в годичном цикле юных спортсменок занимает подготовительный период, который проходит на фоне большой работы, направленной на развитие физических качеств, функциональное развитие спортсменов и овладение техникой спортивного и синхронного плавания [89, с 100; 92, с 145; 94, с 43; 95, с 348; 97, с 58; 107, с 200; 106, с 269; 108, с 3; 111, с 12; 114, с 34; 126, с 32; 152, с 91; 155, с 400; 156, с 2; 160, с 13; 164, с 245; 166, с 286; 167, с 15].
В.Г. Никитушкин (2009, 2010) отмечает тенденцию прекращения акселерации роста и нормального развития ребенка в последнее десятилетие. Вместе с тем отмечается, что в младшем школьном возрасте (7-10 лет) современные дети несколько опережают своих сверстников двадцатилетней
давности. Данные изменения отмечают специалисты в странах Прибалтики, Польши, Чехии, Словакии, России [98, с 6; 99, с 7; 100, с 200].
Данное положение указывает на принципиальное ухудшение функциональных возможностей организма современных детей, данный факт имеет место начиная с периода полового созревания, в 12-13 лет, а также специалистами отмечается ухудшением состояния здоровья детей [98, с 7; 99, с 5; 127, с 100; 128, с 23; 132, с 400; 138,с 12; 149, с 23].
Старший тренер юношеской сборной команды страны Н. Мендыгалиева отмечает в последнее время низкое развитие функциональных возможностей спортсменок, и призывает работать над функциональной подготовкой спортсменок уже с юного возраста.
Таким образом, тренеры уже в юном возрасте должны закладывать фундамент и выстраивать учебно-тренировочный процесс учитывая научные разработки актуальных методик спортивной тренировки [78, с 12; 81, с 33; 82, с 4; 83, с 13; 88, с 32; 89, с 14; 96, с 13-18; 103, с 111; 108, с 4; 110, с 12; 114, С 34; 130,с 3; 131, с 200; 137, с 31].
Для того чтобы достичь высокого уровня физической и функциональной подготовленности, необходима правильно спланированная многолетняя плавательная тренировка. Очень важно заложить хорошую функциональную базу до окончания полового созревания девушек - то есть до 13-14 лет, так как в более старшем возрасте без высокого уровня двигательной активности будет трудно противостоять приросту избыточной массы тела. Кроме того, раннее начало спортивной тренировки при условии постепенного повышения физических нагрузок оказывает положительное влияние на становление специфических функций женского организма.
Повышение функциональных возможностей юных спортсменов и успешное совершенствование двигательных умений и навыков в процессе многолетней тренировки может быть достигнуто на основе поступательного увеличения объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок [5, с 8; 7, с 122; 20, с 34; 25, с 13; 27, с 70; 46, с 14; 70, с 61; 79, с 22;
136, с 22-23]. Однако в связи с ежедневной нагрузкой возникает вероятность превысить нагрузку, поэтому тренерам необходимо учитывать степень восстановления. Сбалансированность программ тренировок с учетом функционального состояния спортсмена является по мнению Н.Г. Озолина (2004) главным в управлении.
Как отмечает В.Г. Никитушкин (2010) эффективность тренировочного процесса обеспечивается на основе определенной структуры, представляющей устойчивый порядок объединения компонентов тренировочного процесса, общую последовательность и закономерное соотношение друг с другом [99, с 141]. Эффективность в значительной степени зависит от рационального построения тренировочного занятия, обеспечивающего оптимальную плотность занятий, выбранную дозировку, а также учет индивидуальных особенностей спортсменов. [52, с 197; 80, с 4; 124, с 21; 125, с 56; 143, с 22; 144, с 12; 145, с 36; 146, с 15; 147, с 132; 157, с 429; 159, с 11; 161, с 122; 162, сЮО; 163. с И]. При применении со спортсменами среднего возраста тренировочных нагрузок, значительных по объему и интенсивности, необходимо соблюдать следующие условия:
1) характер учебно-тренировочного процесса должен быть круглогодичным и систематичным;
2) учет возрастных и половых особенностей, физической подготовленности спортсменов;
3) соблюдение постепенности увеличения объема, особенно при возрастании интенсивности тренировочного процесса;
4) использование различных форм и методов тренировки;
5) ритмичное чередование этапов тренировки с повышенными нагрузками и этапов с кратковременным их снижением;
6) проведение регулярного врачебного контроля.
Важное значение в успешном построении многолетней подготовки юных спортсменов имеет эффективное применение средств и методов всесторонней подготовки, распределение оптимального соотношения общей
и специальной физической подготовки. На этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации средства ОФП и СФП способствуют развитию основных физических качеств и формированию разных двигательных умений и навыков. На этапе углубленной специализации применяются ОФП с воздействием, приближенным к избранному виду спорта, развитие специальных физических качеств и совершенствование спортивной техники. В циклических видах спорта соотношение средств ОФП и СФП на этапе предварительной подготовки составляет 70% на 30%, в скоростно-силовых и игровых 40% на 60%, в сложнокоордиционных - 50% на 50% [8, с 4; 9, с 388; 14, с 56; 15, с 9; 19, с 12; 24, с 29; 32, с 32; 38, с 56; 51, с 131; 101, с 300].
Групповые и индивидуальные планы целесообразно разрабатывать 78на четыре года. Групповой план должен содержать данные, намечающие перспективу и основное направление подготовки всей группы. В нем также должны быть указаны тенденции к росту требований по различным сторонам подготовки спортсмена, конкретные показатели плана по годам, соответствующие уровню развития спортсменов данной группы [54, с 75; 59, с 40; 62, с 34; 63, с 46; 64, с 21; 72, с 43; 76, с 2].
Таким образом, индивидуальное четырехлетнее планирование является документом, в котором находит место сочетание элементов многолетнего планирования с годовым.
Планирование годового плана осуществляется на основе утвержденного календарного плана соревнований, предыдущего сезона подготовки, определяются цели и задачи.
1.3. Значение учета функциональных и адаптационных возможностей организма в синхронном плавании для повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы
Синхронное плавание - многофункциональный вид спорта, имеющий ряд физиологических особенностей, которые определяются горизонтальным и вертикальным положением тела в воде, в положении обратной вертикали, выполнением различных движений в воде (механические факторы), а также большой теплоемкостью воды. Поэтому оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы синхронисток играет важную роль в адаптации к мышечным нагрузкам.
Проблема адаптации, устойчивости физической работоспособности и 'сохранения здоровья ребенка в условиях систематических тренировок, а также своевременная диагностика функционального состояния детей и подростков, занимает центральное место в современной физиологии и медицине. Это обусловлено, с одной стороны, бурным темпом научно-технического прогресса, сопровождающегося увеличением информационных и стрессовых нагрузок, дефицитом движений, с другой - гонкой за спортивными достижениями, особенно в детском возрасте [3, 23; 4, с 8; 6, с 85; 10, с 59; 13, с 154; 28, с 113; 42, с 200; 44, с 57; 119, с 421; 120, с 29; 133, с 100; 150, с 101]
Поэтому проблема изучения функциональных показателей сердца спортсменов на этапах начальной подготовки и специализации для спортивных тренеров и педагогов остается актуальной [47, с 55; 48, с 84; 57, с 56; 75, с 252; 85, с 54; 115, с 7; 154, с 55].
Уже в раннем возрасте закладывается основа для приспособления деятельности сердца к различным режимам двигательной активности, которая, в свою очередь, оказывает большое влияние на становление и совершенствование деятельности сердца детей [1, с 8; 2, с 43; 109, с 111; 112, с 13; 113, с И; 123, с 26].
Адаптации в спорте определяется, приспособлением организма спортсмена к физическим нагрузкам за относительно короткое время. Поэтому время наступления адаптированной, ее деятельности и устойчивости во многом определяют состояние здоровья и тренированности спортсменов. Эти факты для теории и практики спортивной подготовки представляют значительный научный интерес в плане разработки системного обоснования адаптации организма в процессе достижения высокого спортивного мастерства [31, с 250; 53, с 87; 65, с 111; 66, с 68; 67, с 49; 68, с 99; 86, с 90; 102, с 15; 139,с 120]. Общеизвестно, что морфофункциональные особенности организма не могут изменяться с такой быстротой, с какой меняется структура и характер тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте [10, с 59]. В связи с этим важным является учет функциональных возможностей и функциональной подготовленности организма синхронисток, функционирование сердечно-сосудистой системы.
В результате долговременной адаптации к физическим нагрузкам в организме спортсменов происходят изменения. Наибольшие сдвиги наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы, так как сердце является отличным индикатором, способным определить потенциальный уровень приспособляемости вегетативных функций организма, развивающихся под влиянием мышечной деятельности. От функционального состояния сердца зависит физическая работоспособность [27, с 70].
Необходимым условием достижения спортивных результатов является, в первую очередь, оптимизация функционирования аппарата кровообращения. Существенная перестройка нейрогуморальных механизмов в процессе долговременной адаптации организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам, определяется экономизацией работы сердца в условиях относительного покоя. При этом важнейшим показателем сердечной деятельности является ЧСС [27, с 69].
В процессе роста и развития детей ЧСС снижается и к подростковому возрасту достигает величин взрослых людей. Так, ЧСС к 15 годам становится
равной 70-76 уд/мин, то есть в процессе онтогенеза деятельность сердца становится более экономной [27, с 71].
Проведенные исследования выявили, что у юных спортсменов ЧСС по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом отчетливо реже [22, с 54; 27, с 73; 30, с 242; 34,с 31; 60, с 21; 61, с 22]
У представителей циклических видов спорта ЧСС в условиях покоя может достигать 40-50 уд/мин, то есть возникает брадикардия тренированности. По мнению многих авторов данный факт связан с естественным урежением связанным с возрастным снижением ЧСС [17, с 184]. Возрастные изменения ЧСС связывают со снижением тонуса симпатической нервной системой и с началом регуляторного действия блуждающего нерва [29, с 49; 148, с 44]. Результаты исследований P.A. Абзалова (1985) свидетельствуют о том, что данное явление обусловлено снижением симпато-адренергической активности и преобладанием холинергических факторов. Другие видят причину низких показателей ЧСС в систематически повторяющейся «отрицательной фазе пульса».
Поэтому одним из признаков физиологического спортивного сердца является брадикардия тренированности, что говорит о более экономной работе в условиях покоя.
Другим физиологическим показателем долговременной адаптации к физическим нагрузкам является гипертрофия миокарда. Решающим фактором считается характер нагрузки. Так, у спортсменов, тренирующихся, на выносливость сердце, увеличивается за счет правых отделов, а во время тренировки скоростно-силовых упражнений - в меньшей степени и в основном за счет левых отделов сердца [29, с 85]. Данный факт происходит у спортсменов в результате повышенного давления наполнения, а за счет гармонического роста мышечной массы и увеличения его полостей. Может наблюдаться моментальный рост систолического объема крови. Считают, что сочетание уменьшения систолического и увеличения диастолического объемов крови приводит у спортсменов к увеличению ударного выброса,
которое недоступно для нетренированных людей. Увеличение сердца -процесс обратимый, и после прекращения тренировок объем сердца постепенно уменьшается (Э.В. Земцовский, 1995).
Степень экономизации функций организма спортсмена также наблюдается при проведении функциональных проб и тестирований.
Тренированный организм спортсмена реагирует на физическую нагрузку меньшими сдвигами функциональных показателей. Поэтому по реакции на физическую нагрузку можно судить об уровне тренированности спортсмена. Так у высокотренированных спортсменов показатель минутного объема крови повышается незначительно, в сравнении с нетренированными. Это явление объясняется тем, что у тренированных спортсменов увеличивается количество митохондрий в скелетных мышцах, и в результате возникает способность мышечной ткани извлекать больше кислорода из протекающей крови. Данный факт играет существенную роль в экономном осуществлении функций кровообращения при адаптации к физической нагрузке.
При физической нагрузке циклического характера у детей 7-10 лет ЧСС может достигать 220 уд/мин, аналогичная реакция ССС наблюдается у детей и подростков в игровых видах спорта. Данные показатели ЧСС в 200 уд/мин были получены в лабораторных условиях, при велоэргометрическом тестировании, и зависит от мощности нагрузки и темпа педалирования. Данные величины ЧСС получены при мощности нагрузки в 1,5 вт/кг. При дальнейшем нарастании мощности нагрузки ЧСС увеличивается незначительно [29, с 88]. Хронотропную реакцию детей следует рассматривать как явление компенсаторное, свидетельствующее о способности кровообращения обеспечить сохранение работоспособности организма при работе большой мощности.
Ударный объем крови (УОК) наряду с ЧСС принимает участие в адаптации к физической нагрузке. В.Л. Карпманом (1982) отмечено увеличение УОК за счет повышения сократимости миокарда и в результате
возрастания венозного возврата, вызванного механорецепторами, а также более полного опорожнения желудочков сердца путем использования резервного объема крови. Увеличение УОК может происходить до той мощности нагрузки, которая выполняется только в условиях максимального потребления кислорода. При дальнейшем увеличении мощности нагрузки УОК уменьшается. Причина данного факта состоит в снижении эффективности наполнения сердца и сократимости миокарда, так как высокая ЧСС препятствует адекватному наполнению желудочков сердца в диастоле.
B.JI Карпман (1982) отмечает три типа зависимости УОК от мощности работы. Первый тип более оптимальный, характеризуется высоким ростом УОК от величины, зарегистрированной в условиях покоя до максимальных. Его физиологической основой является наличие базального резервного объема крови.
Второй тип встречается у спортсменов с относительно небольшим размером левого желудочка, характеризуется постоянным ростом УОК по мере повышения мощности нагрузки, как за счет резервного базального объема крови, так и благодаря механизму Франка-Старлинга, начинающего действовать при нагрузках малой мощности.
Третий тип адаптации не является столь эффективным, как предыдущие, связан с увеличением УОК в начале работы, а в дальнейшем отмечается его снижение, иногда до исходных величин.
Внешнее дыхание является незаменимым фактором в обеспечении кислородом в условиях мышечной деятельности. У детей младшего школьного возраста наблюдается повышение минутного объема дыхания, однако у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, происходит противоположная направленность этих изменений. По мере роста тренированности минутный объем дыхания в условиях покоя снижается. Максимальная вентиляция легких у детей младшего возраста характеризуется меньшими усилиями внешнего дыхания и потребления
кислорода при физической нагрузке, при этом минутный объем дыхания может увеличиваться до 10-12 раз, у спортсменов - до 20-25 раз. Максимальная вентиляция легких увеличивается за счет учащения частоты дыхания. Это объясняет тот факт, что за один дыхательный цикл дети 8-9 лет потребляют в 3,5 раза меньше кислорода, чем нетренированные взрослые, и в 6 раз меньше, чем спортсмены высокого класса.
Меньшая способность детей снабжать организм кислородом при работе определяется также меньшей кислородной емкостью крови. Общее содержание гемоглобина в крови в расчете на 1 кг массы тела составляет у детей 7-11 лет 7,5 г, а у взрослых - 10,4 г. Другая причина меньшего усилия потребления кислорода у детей при выполнении физических упражнений заключается в возрастных особенностях сердечно - сосудистой системы: обеспечение организма кислородом осуществляется за счет более напряженной и менее эффективной деятельности сердца. Например, даже в условиях относительного покоя потреблению 1 л кислорода у подростков соответствует сердечный выброс 21-22 л, а у взрослых - 15-16 л.
Для детей характерна меньшая АВР-02 при мышечной работе. Нагрузка, сопровождающаяся МПК, вызывает увеличение АВР-02 у детей до 8 об.%, у нетренированных взрослых - до 14 - 15 об.%. Это указывает на то, что с возрастом повышается использование кислорода артериальной крови. [11, с 44; 26, с 50; 29, с 120; 35, с 23; 45, с 118; 49, с 100; 71, с 12; 74, с 41; 77, с 99; 121, с 77; 122, с 69; 123, с 26; 129, с 121; 134, с 23; 151, с 45; 158, с 236]. Например, у детей 8-11 лет в условиях МПК из артериальной крови используется лишь около 50% кислорода, в то время как у взрослых - 70 %, а у спортсменов высокого класса - 90%. Важным значением для формирования правильного дыхания имеют также специальные дыхательные упражнения и правильная осанка детей. Сгорбленная рабочая поза ребенка сдавливает его грудную клетку и нарушает деятельность органов дыхания.
РЕЗЮМЕ
На сегодняшний момент синхронное плавание является одним из популярных видов водного спорта, включенных в регламент Олимпийских игр.
Спортивная деятельность в синхронном плавании предусматривает соревнования по обязательной и произвольной программам, что, в свою очередь, определяет структуру подготовки и основные закономерности тренировочного процесса.
Подготовка начинающих синхронисток характеризуется
разнообразием средств и методов, широким применением различных подготовительных упражнений из спортивного плавания, художественной гимнастики, акробатики. В условиях детско-юношеских спортивных школ закладывается фундамент основ синхронного плавания.
В.Г. Никитушкин (2009,2010) пишет, что в настоящий момент основным фундаментом развития спорта высших достижений является детско-юношеский спорт [98, с 5-6; 99 с. 5-10]. По данным В.Г. Бауэра (1994), система подготовки должна опираться на расширение сети спортивных школ и только тогда можно привлечь к систематическим занятиям большинство детей, особенно детей от 6 до 15 лет [16, с 47].
Никитушкин В.Г. отмечает тенденцию прекращения акселерации роста и нормального развития ребенка в последнее десятилетие. Вместе с тем отмечается, что в младшем школьном возрасте (7-10 лет) современные дети несколько опережают своих сверстников двадцатилетней давности. Данные изменения отмечают специалисты в странах Прибалтики, Польши, Чехии, Словакии, России.
Данное положение указывает на принципиальное ухудшение функциональных возможностей организма современных детей, данный факт имеет место начиная с периода полового созревания, в 12-13 лет, а также специалистами отмечается ухудшением состояния здоровья детей Старший
тренер юношеской сборной команды страны Н. Мендыгалиева отмечает в последнее время низкое развитие функциональных возможностей спортсменок и призывает уже с юного возраста работать над функциональной подготовкой спортсменок. Таким образом, тренеры должны закладывать фундамент и выстраивать учебно-тренировочный процесс детей, учитывая научные разработки актуальных методик спортивной тренировки.
Для того чтобы достичь высокого уровня физической и функциональной подготовленности необходима правильно спланированная многолетняя плавательная тренировка. Очень важно заложить хорошую функциональную базу до окончания полового созревания девушек - то есть до 13-14 лет, так как в более старших возрастах без высокого уровня двигательной активности будет трудно противостоять приросту избыточной массы тела. Кроме того, раннее начало спортивной тренировки при условии постепенного повышения физических нагрузок оказывает положительное влияние на становление специфических функций женского организма.
Синхронное плавание - многофункциональный вид спорта, имеющий ряд физиологических особенностей, которые определяются горизонтальным и вертикальным положением тела в воде, в положении обратной вертикали, выполнение различных движений в воде (механические факторы), а также большой теплоемкостю воды. Поэтому оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы синхронисток играет важную роль в адаптации к мышечным нагрузкам.
Анализ литературы по вопросам подготовки и построения учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей спортсменок выявил отсутствие таковых данных. Данное обстоятельство послужило началом наших исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Золотова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что на современном этапе спортивной подготовки в синхронном плавании, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, функциональной подготовленности синхронисток не уделяется должного внимания, особенно в младшей возрастной группе. В настоящее время учет в тренировочном процессе функциональных показателей синхронисток носит эпизодический характер. Требуется пересмотр распределения основных объемов тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном процессе синхронисток младшей возрастной группы.
2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, которая включает в себя следующие структурные элементы: группы спортивной подготовки синхронисток, определение функциональной подготовленности, содержание основных объемов нагрузки, контрольные тестирования и результат. Методика основана на изменении соотношения основных объемов тренировочной нагрузки программы ДЮСШ, с увеличением нагрузок функциональной направленности аэробного и анаэробного характера. В экспериментальной группе первого год занятий синхронным плаванием разделы годового плана содержали следующие объемы: ОФП - 80%, СФП - 20%, которая включает хореографию - 5%, художественную гимнастику и акробатику - 5%, технику синхронного плавания - 10%. На этапе ГНП второго года обучения: ОФП - 70%, СФП -30% (хореография - 7,5%, художественная гимнастика и акробатика - 7,5%, техника синхронного плавания - 15%). В ЭГ синхронисток на этапе УТГ первого года обучения процентное соотношение основных объемов нагрузки по прохождению разделов методики распределено таким образом: ОФП -50%, СФП - 50% (хореография - 5%, художественная гимнастика и акробатика - 5%, техника синхронного плавания - 40%). В ЭГ синхронисток УТГ второго года обучения - ОФП - 40%, СФП - 60% (техника синхронного плавания - 50,0%, хореография - 5,0%, художественная гимнастика и акробатика - 5%). В ЭГ синхронисток на этапе УТГ третьего года обучения соотношение объемов тренировочной нагрузки было следующим: ОФП -30% и СФП - 70 %, (техника синхронного плавания - 55%, хореография -7,5%, художественная гимнастика и акробатика - 7,5%).
Коррекция учебно-тренировочного процесса проводилась с использованием отобранных информативных тестов, таких как подтягивание, наклон, бросок набивного мяча, прыжки через скакалку, 100 м интегральное плавание, 200 м интегральное плавание, а также апробированного нами контрольного теста - 2x25 м вольным стилем.
3. Практическая реализация экспериментальной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей обеспечила повышение аэробных возможностей, специальной физической и функциональной подготовленности, что способствовало улучшению результативности соревновательной деятельности. Так, за время педагогического эксперимента произошли достоверные (р<0,01) положительные изменения изученных показателей в ЭГ и КГ, соответственно:
- увеличение на жизненной ёмкости легких на 60,7% и на 37,4%; экскурсии грудной клетки на 58,14% и на 45,77%; окружности грудной клетки на 24,9% и на 20,9%; силы кисти на 61,5% и на 71,06%;
- повышение скоростно-силовых качеств на 56,94%» и на 50,125%; силовой выносливости - на 79,9% и на 62,45%; координации - на 76,35% и на 46,22%; гибкости - на 88,78% и на 75,39%;
- улучшение физической работоспособности - на 49,8% и на 38,4%; УОК - на 43,94% и на 27,8%; МОК - на 27,3% и на 18,5%; МПК на -29,3% и на 20,5% и урежение ЧСС - на 22,6% и на 13,8%.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии тренировочного эффекта и, как следствие, о действенности на практике разработанной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекомендации применения методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы:
• В целях повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы рекомендуется распределять объем учебно-тренировочной нагрузки в ГНП следующим образом: на суше - 50%, на воде - 50%.0сновной акцент следует делать на плавательную подготовку. В учебно-тренировочных группах, соответственно, на суше - 40% и на воде -60%, распределять время согласно экспериментальной методике.
• С целью корректирования тренировочных нагрузок включать в учебно-тренировочный процесс синхронисток УТГ текущий контроль функционального состояния спортсменок в виде теста «2x25м вольным стилем», проплываемого после разминки.