Построение тренировок начинающих бодибилдеров в годичном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Данилов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ БОДИБИЛДЕРОВ
1.1. Анализ содержания тренировок начинающих атлетов.
1.2. Динамика объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
1.3. Взаимосвязь развития физических качеств и техники в процессе занятий бодибилдингом.
1.4. Влияния занятий бодибилдингом на организм занимающихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировок начинающих бодибилдеров в годичном цикле»
Бодибилдинг по праву занял достойное место в системе официальных соревнований. Проводятся многочисленные соревнования по этому виду спорту, включая чемпионаты мира и Европы среди различных возрастных и половых групп. В частности, проводятся чемпионаты Росси по бодибилдингу для детей не старше восьми лет. Большой популярностью занятия бодибилдингом пользуются у студенческой молодёжи. Всё это требует значительного научно-методического обеспечения данного вида спорта, и особенно обоснования системы начальной подготовки. Большинство современных публикаций посвящено различным методикам силовой тренировки, порой заимствованных из западных источников или копирующих опыт подготовки известных культуристов мира. Особую актуальность эта проблема приобретает при обосновании особенностей тренировки начинающих бодибилдеров. На этом этапе необходимо решать задачи не только методического обеспечения тренировочного процесса, но и ряд очень важных специфических задач, которые в обобщённом виде можно свести к следующим положениям: 1) укрепление здоровья и улучшение физического развития юных атлетов; 2) обучение основам техники выполнения силовых упражнений; 3) формирование разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами двигательной активности; 4) выявление задатков и способностей детей; 5) привитие стойкого интереса к занятиям бодибилдингом.
Данные задачи можно решить только на основе комплексного использования педагогической системы взаимодействия тренер-ученик, вооружая начинающих спортсменов не только знаниями о методике тренировок, но и формируя высокие нравственные и этические установки на спортивную деятельность.
Проблемность в теме построения тренировочного процесса начинаю щих бодибилдеров, обусловившая проведения настоящего исследования, связана с тем, что в подавляющем большинстве имеющейся методической литературы по бодибилдингу весь методический арсенал сводится к подбору упражнений для отдельного тренировочного занятия, развития определённой мышечной группы, или, в лучшем случае, к планам на недельный микроцикл. Не исследованы вопросы, связанные с преемственностью нагрузок на различных этапах годичного цикла, не раскрыты особенности взаимосвязи тренировочной и соревновательной деятельности начинающих бодибилдеров, научно не обоснованы режимы мышечной деятельности при построении тренировочного процесса на различных этапах годичного цикла. При построении тренировочного процесса не учитываются сенситивные периоды развития физических качеств начинающих атлетов.
Согласно исследованиям А.А.Гужаловского (1984) о неравномерности развития физических качеств в период 14-15 лет физические качества имеют следующие темпы прироста: умеренно возрастает сила, средне — скоростно-силовые качества и выносливость, максимальные темпы имеют статическая выносливость, равновесие. Использование в тренировочном процессе информации о различных темпах естественного развития физических качеств, сопровождаемого дозированными силовыми нагрузками, позволит значительно повысить эффективность тренировочного процесса начинающих бодибилдеров.
Работа выполнена в соответствии с тематикой сводного плана НИОКР СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг., направление 04, тема 04.04.
Гипотеза — предполагалось, что построение тренировочного процесса начинающих бодибилдеров с использованием дозированных силовых статических напряжений будет способствовать ускоренному росту силовых показателей и не окажет отрицательного воздействие на состояние здоровья занимающихся.
Объект исследования — содержание подготовки начинающих бодибилдеров.
Предмет исследования — построение тренировочного процесса начинающих бодибилдеров в годичном цикле.
Цель исследования — обосновать систему построения тренировочного процесса начинающих бодибилдеров с использования дозированных статических силовых напряжений.
Теоретико-методическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и практиков: по теории спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин); по теории и методике атлетизма (Д.Вейдер, А.Шварценеггер, М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, Л.С.Дворкин,
Г.П.Виноградов, В.Д.Зверев); по построению тренировочного процесса в атлетических видах спорта (А.В.Черняк, А.С.Прилепин, К.Ф.Шутов, Ю.А.Смирнов).
Научная новизна исследования — заключается в научном обосновании использовании дозированных статических силовых нагрузок во время выполнения базовых атлетических упражнений. Предложена методика построения тренировочного процесса в годичном цикле.
Теоретическая значимость исследования — связана с получением новых знаний по теории и методики построения тренировочного процесса для начинающих бодибилдеров в годичном цикле.
Практическая значимость исследования — заключается во внедрении в процесс занятий начинающих бодибилдеров системы статико-динамических силовых напряжений, способствующих увеличению силовых возможностей и спортивных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временные характеристики выполнения базовых упражнений атлетизма (приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и тяга штанги) у новичков обусловлены предварительным развитием силы различных мышечных групп.
2. Использование в построении тренировочного процесса дозированных силовых статических напряжений позволит увеличить функциональные и силовые показатели, а также окажет сопряжённое воздействие на эффект упражнений в статико-динамических режимах мышечной деятельности при выполнении соревновательных упражнений в бодибилдинге.
3. Построение тренировочного процесса с использованием дозированных силовых напряжений окажет положительное воздействие на тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем начинающих бодибилдеров.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Данилов, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Для начинающих атлетов характерны различные величины пространственно-временные характеристики при выполнении базовых атлетических упражнений (жим штанги лёжа, приседания со штангой на плечах и тяга штанги). Максимальная и минимальная скорость выполнения упражнений зависит от режима мышечной деятельности. При уступающем режиме скорость штанги выше, чем при преодолевающем режиме. Эта особенность характерна при выполнении силовых упражнений мышцами рук, ног и спины.
2. При преимущественной работе мышц рук (жим штанги лёжа), при уступающем режиме мышечной деятельности (фаза упражнения связанная с опусканием штанги на грудь) средняя максимальная скорость составляет 1,08 ± 0,11 с, минимальная скорость равняется 0,37 ± 0,07 с. При выжимании штанги от груди максимальная скорость достигает величины 0,74 ±0,11 с, минимальная — 0,3 ± 0,03 с.
3. При преимущественной работе мышц ног (приседания со штангой на плечах) максимальная скорость при выполнении приседа равняется 1,14 ± 0,08 с, минимальная - находится на уровне 0,28 ± 0,03. При выполнении вставания из приседа со штангой на плечах максимальная скорость достигает значений в 1,07 ± 0,67 с, минимальная - 0,33 ± 0,57 с.
4. При преимущественной работе мышц спины (выполнение тяги) максимальная скорость достигает 1,09 ± 0,05 с, минимальное значение находится в пределах 0,31 ± 0,62 с.
5. Силовые тренировки с различной направленностью оказывают различное влияние на уровень и темпы прироста силовых показателей отдельных мышечных групп. Тренировки в разносторонней силовой направленностью способствовали увеличению силовых показателей силы мышц рук на 17,4%, силы мышц ног на 15,5%, силы мышц спины — на 10,5%. Тренировки с преимущественной силовой направленностью тренировочного процесса позволили увеличить исходные показатели силы мышц рук на 21,5%, мышц ног - на 19,5%, силы мышц спины - на 22,2%. Использование в тренировках дозированных статических силовых напряжений позволило увеличить первоначальные показатели силовых качеств мышц рук на 35,4%, мышц ног - на 33,4%, мышц спины - на 36,7%.
6. Разнообразные по направленности программы силовых тренировок оказывают неодинаковое воздействие на показатели физического здоровья. Наибольший эффект в показателях телосложения, а также силовой выносливости мышц спины живота и оказали тренировки с разносторонней направленностью силовых нагрузок. Лучший эффект на деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем оказали тренировочные программы, содержащие дозированные статические силовые напряжения. Лучшие положительные результаты реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку были отмечены в группе, практиковавшей собственно силовые нагрузки.
7. Сравнительный анализ различных силовых программ построения тренировок начинающих бодибилдеров показал положительное влияние на динамику силовых показателей и уровня здоровья занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При построении тренировочного процесса с начинающими бодибил-дерами целесообразно включать дозированные статические силовые напряжения при выполнении базовых упражнений атлетизма, таких, как: жим штанги лёжа, приседания со штангой и тяга.
2. Рекомендуемые величины тренировочной нагрузки: при весе отягощений от 30 до 39% от максимального выполняется 8 повторений (из них четыре последних повторения выполняются со статическим напряжением 5 с).
3. При тренировке с весами штанги от 40 до 49% от максимального показателя количество повторения упражнения составляет 6 раз (из них три последних повторения выполняются со статическими напряжениями в течение 4 с).
4. При использовании веса отягощений от 50 до 59% упражнение выполняется четыре раза (в последних двух повторениях статические напряжения выдерживаются в течение 3 с).
5. При включении в тренировочный процесс отягощений от 60 до 69% упражнение выполняются по два раза (второй повтор.идёт со статическим напряжением длительностью 2 с).
6. При силовой тренировке с весом от 70 до 79% рекомендуется выполнять один подход со статическим напряжением.
7. При планировании построения тренировочных нагрузок в первом цикле (первые три месяца занятий) для начинающих следует учитывать два методических положения: первое - необходимо обеспечивать плавный рост объёмов тренировочной нагрузки; второе - целесообразно чередовать различные виды динамики нагрузок.
8. Апробированными величинами нагрузки следует считать плавный рост объёмов нагрузки (от 144 подъёмов за первый микроцикл до 704 подъёмов за девятый микроцикл), что обеспечивает более комфортную адаптацию организма начинающих бодибилдеров к тренировочным воздействиям.
9. Вариативность динамики в последовательности чередования нагрузок с постепенно возрастающими объёмами (микроциклы №№ 1, 2, 3, 4 и 5), со скачкообразной нагрузкой (микроциклы №№ 6, 7, 8 и 9) и постепенно снижающейся нагрузкой (микроциклы №№ 10, 11 и 12) позволяют чередовать взаимоотношение таких компонентов тренировки, как нагрузка и отдых, большие и малые нагрузки. Это в свою очередь, является качественной стороной построения тренировочного процесса.
10. Во всех трёх больших циклах тренировок (состоящих из трех месяцев занятий) рекомендуется использовать следующую схему построения тренировочных нагрузок в недельных микроциклах: первый месяц (микроциклы №№ 1, 2, 3 и 4) - 15% - 22% - 35% и 28% (от месячного объёма); второй месяц (микроциклы №№ 5, 6, 7 и 8) - 28% - 22% - 35% - 15%; третий месяц (микроциклы №№> 9, 10, 11 и 12) - 28% - 35% - 22% - 15% нагрузки от общего объёма нагрузки за месяц.