Построение сейсмических изображений в истинных амплитудах по многокомпонентным данным с использованием гауссовых пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Кутовенко, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кутовенко, Мария Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1 Изученность решения задачи.
2 Построение сейсмических изображений в истинных амплитудах по многокомпонентным данным с использованием Гауссовых пучков.
2.1 Построение изображений в случае регистрации данных на свободной поверхности.
2.2 Построение изображений в случае регистрации данных в слое воды.
2.3 Построение изображений в случае регистрации данных на дне моря.
2.4 Обращение относительно параметров, характеризующих отражающие способности среды.
3 Численное построение сейсмических изображений.
3.1 Построение изображений горизонтально-слоистой среды в случае регистрации данных в слое воды.
3.2 Построение сейсмических изображений синтетической модели нефтяного месторождения
СиИГакБ в случае регистрации данных в слое воды.
3.3 Построение изображений горизонтально-слоистой среды в случае донной регистрации данных.
3.4 Построение сейсмических изображений синтетической модели нефтяного месторождения
СиМакз в случае донной регистрации данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение сейсмических изображений в истинных амплитудах по многокомпонентным данным с использованием гауссовых пучков»
Объект исследования - многокомпонентные волновые сейсмические поля на предмет построения сейсмических изображений в истинных амплитудах.
Актуальность.
Несмотря на то, что решению обратных задач сейсмики, состоящих в определении физических характеристик среды по волновым полям, уделяется самое пристальное внимание, широко применяемые на практике методы не позволяют получать максимально полные, надёжные и точные результаты. Например, применение принципа визуализации может дать пространственное распределение неоднородностей, но не абсолютные значения соответствующих коэффициентов отражения/амплитуд рассеяния, которые несут важную информацию об упругих параметрах целевых объектов. Применение акустической сейсмической миграции к реальным многокомпонентным данным осуществляется через предварительное разделение полного волнового поля на поля продольных и поперечных волн, но используемая при этом модель среды, описываемая скалярным волновым уравнением, далека от реальности. Часто применяемая для построения изображений миграция по Кирхгофу основывается на. использовании лучевых представлений волнового поля и достаточно проста в реализации, но не может применяться в областях со> сложным геологическим строением, где поле лучей нерегулярно. Миграция в обратном времени строится на основе использования полных уравнений акустики (однокомпонентные данные) или упругости (многокомпонентные данные) для конечно-разностного продолжения волновых полей. Она свободна от требований регулярности поля лучей, но даёт только геометрическое изображение среды и не позволяет прогнозировать изменчивость физических свойств пород.
Необходимы такие процедуры построения сейсмических изображений, которые обеспечили бы не только восстановление геометрии границ раздела, но и параметров, характеризующих отражательную способность среды. Введение специальных весов суммирования исходных данных позволяет компенсировать мигрированные амплитуды за геометрическое расхождение и обеспечивать получение изображений в истинных амплитудах, однако использование при этом лучевых представлений для вычисления функции Грина ограничивает применимость этих процедур только средами, поле лучей в которых регулярно. Ряд методов миграции в истинных амплитудах основан на использовании асимптотического представления функции Грина в виде суперпозиции Гауссовых пучков. Первоначально этот подход применялся для представления функции Грина в миграции Кирхгофа, что обеспечило возможность её применения для весьма сложных сред с нерегулярным полем лучей. Однако программные реализации таких методов связаны с проведением чрезвычайно громоздких вычислений даже в скалярном случае. Использование отдельных Гауссовых пучков, а не их суперпозиции, обеспечивает построение селективных изображений и не требует вычисления дополнительных весов суммирования отдельно от процедуры миграции. Однако этот подход был реализован только для скалярного волнового уравнения и направлен на обработку однокомпонентных данных.
По мере внедрения в производственный цикл многокомпонентной сейсморазведки представляется актуальным за счет дальнейшего совершенствования численных методов обработки, в том числе и одной из ключевых процедур - глубинной миграции до суммирования, достичь более глубокого понимания возможностей использования многокомпонентных измерений при построении изображений в истинных амплитудах. Построение таких изображений важно для повышения достоверности и информативности результатов обработки и интерпретации сейсмических данных при поисках полезных ископаемых.
Цель исследования - повысить информативность и разрешающую способность результатов сейсмической миграции путём построения волновых сейсмических изображений геологических сред в истинных амплитудах за счет взвешенного суммирования многокомпонентных данных многократного перекрытия, с нахождением таких весов трассированием специальным образом выбираемых Гауссовых пучков.
Научная задача - модифицировать метод глубинной миграции до суммирования на основании использования Гауссовых пучков в целях получения волновых сейсмических изображений геологических сред в истинных амплитудах по многокомпонентным данным многократного перекрытия и разработать на этой основе научно-исследовательское программное обеспечение.
Фактический материал, методы исследования. Теоретической основой решения поставленной научной задачи являются современные достижения в области математических и численных исследований прямых и обратных задач сейсмики:
- метод построения асимптотических решений системы уравнений дина-.' мической теории упругости (коротковолновое приближение), а именно, Гауссовых пучков, обладающих свойством локальной неоднородности;
- теория псевдодифференциальных операторов;
- современные численные методы моделирования волновых сейсмических полей в сложнопостроенных средах, в том числе применение конечно- разностных схем Вирье (Virieux, 1986) и поглощающих граничных условий, далее PML (от английского Perfectly Matched Layer) (Berenger, 1994; Collino and Tsogka, 2001; Lisitsa, 2008).
Для верификации разработанного подхода использовались синтетические многокомпонентные сейсмограммы, рассчитанные с помощью программного обеспечения, созданного Д.М. Вишневским в Лаборатории численного моделирования геофизических полей ИНГГ СО РАН. Для трассировки лучей и построения Гауссовых пучков было использовано как программное обеспечение, разработанное М.И. Протасовым в Лаборатории численных методов обращения геофизических полей ИНГГ СО РАН, так и переданная для проведения научных исследований Московским научным центром фирмы Schlumberger библиотека динамической трассировки лучей TR3. Для разработки программы обработки многокомпонентных данных использовался объектно- ориентированный язык программирования С++, для обращения относительно наборов параметров, визуализации, численного сравнения полученных и истинных результатов использовался комплекс программ математического моделирования. Для получения макроскоростных моделей использовалось сглаживание истинных моделей, основанное на применении современной теории Вейвлет-преобразований.
Защищаемые научные* результаты.
1. Модифицирован метод построения волновых сейсмических изображений в истинных амплитудах с использованием Гауссовых пучков различной поляризации для случая упругих сред, что позволяет осуществить обработку многокомпонентных данных, зарегистрированных на свободной поверхности, в слое-воды и на дне моря.
2. Предложен способ восстановления параметров, характеризующих отражательную способность среды, путём вычисления функции, пропорциональной линеаризованному коэффициенту отражения;
3. Разработан алгоритм обработки многокомпонентных сейсмических данных и научно-исследовательская версия программного обеспечения; обеспечивающие численное построение сейсмических изображений упругих сред в истинных амплитудах.
Научная новизна. Личный вклад.
1. Построено интегральное преобразование многокомпонентных данных многократного перекрытия, позволяющее получить интегральное уравнение относительно неизвестной функции, определяющей изображение в истинных амплитудах.
2. Разработан алгоритм и на его основе создано научно-исследовательское программное обеспечение, реализующее обработку многокомпонентных сейсмических данных, включая:
- вычисление весов суммирования исходных многокомпонентных данных выполненное с помощью библиотеки динамической трассировки лучей ТЯЗ;
- суммирование многокомпонентных данных;
- вычисление набора параметров, характеризующих отражательную способность среды с использованием комплекса про-грамм математического моделирования.
3. Проведена серия численных экспериментов для упрощённой и реалистичной моделей среды, подтвердившая работоспособность мето-да и продемонетрировавшая уверенное восстановление AVO-параметра Rq (аббревиатура от английского Amplitude Variation with Offset) и возмущения продольного импеданса среды
Теоретическая и практическая значимость. Предложенный в работе подход позволяет строить изображения локальных резких возмущений миграционной модели в истинных амплитудах во всех точках целевой области, в том числе и в сингулярных точках поля лучей (каустиках и фокальных точках). Трассировка лучей из целевой области дает возможность не только избежать стандартных трудностей, связанных с многолучёвостью, но и контролировать угол обзора и угол наклона, задающих пару лучей, используемых при построении изображений, что позволяет применять своего рода AVO-анализ (Castagna 1983; Shuey, 1985; Castagna et al.,-1985; Huang et al., 2000) в области изображений и на этой основе определять параметры, характеризующие отражающие способности среды. Использование ограниченного диапазона углов наклона открывает возможность построения селективных изображений, отображающих только участки границ с заранее заданными углами наклона. В отличие от аналогичных процедур, предложенных ранее (Поздняков и Чеверда; 2005), получаемые при этом изображения имеют истинную амплитуду в том смысле, что интенсивность получаемых изображений однозначно связана с контрастностью изучаемых объектов и такой их геометрической характеристикой, как угол наклона.
Несомненным достоинством предложенного подхода является возможность использования многокомпонентных волновых полей без их предварительного разделения на продольные и поперечные волны. Кроме того, для выполнения миграции в продольных волнах не требуется знать распределение поперечных скоростей, которые с трудом поддаются восстановлению современными методами скоростного анализа.
Проведённые численные эксперименты на реалистичной двумерной сейсмической модели нефтяного месторождения Gullfaks показали эффективность развиваемого подхода для обработки многокомпонентных данных.
Публикации и апробация работы. Результаты, полученные автором, докладывались, обсуждались и были одобрены специалистами на 11 конференциях:
XLV Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2007), IV Международном научном конгрессе и выставке "ГЕО-Сибирь-2008" (Новосибирск, 2008), XLVI Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2008), Ежегодной международной конференции "Days on diffraction" (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), 10-й международной научно-практической конференции "Геомодель - 2008"(Геленджик, 2008), Международной конференции по математическим методам в геофизике "ММГ-2008" (Новосибирск, 2008), Всероссийской молодежной научной конференции "Тро-фимуковские чтения - 2008" (Новосибирск, 2008), XLVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2009), VI Международном научном конгрессе и выставке "ГЕО-Сибирь-2010" (Новосибирск, 2010), Международном симпозиуме "Seismic waves in laterally inhomogeneous media VII" (Чешская Республика, 2010).
Результаты исследования опубликованы в 12 работах, в том числе в одной статье в ведущем научном рецензируемом журнале по перечню ВАК ("Технологии сейсморазведки" , 2010, №4) и в 11 материалах международных и российских конференций и симпозиумов.
Диссертация выполнена и неоднократно докладывалась на расширенных семинарах Лаборатории численных методов обращения геофизических полей Учреждения РАН Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН.
Благодарности. Автор выражает сердечную признательность научному руководителю д.ф.-м.н. В.А. Чеверде и к.ф.-м.н. М.И. Протасову за терпение и неоценимую помощь в научной работе.
Автор благодарен своим коллегам Д.М. Вишневскому за расчет синтетических данных, использованных в численных экспериментах, к.ф.-м.н. И.Ю. Сильвестрову, к.ф.-м.н. Д.А. Неклюдову и М.Н. Дмитриеву за содержательные и плодотворные обсуждения и моральную поддержку во время работы над диссертацией.
Автор выражает благодарность A.A. Сахаровой, В.И. Самойловой и Е.А. Мельник за методические рекомендации и консультации при подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кутовенко, Мария Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе разработанного ранее Протасовым М.И. и Чевердой В.А1. (2006) метода построения волновых изображений в истинных амплитудах для скалярных (однокомпонентных) данных в данной работе развита теория, разработаны численные методы и создан научно-исследовательский вариант про-нраммного обеспечения для построения волновых сейсмических изображений по многокомпонентным данным многократного перекрытия, основанный на применении упругих Гауссовых пучков. В отличие от широко применяемых в настоящее время методов реализации миграции до суммирования, использующих различные модификации принципа визуализации, он обеспечивает восстановление не только геометрии границ раздела, но и связанного с ними линеаризованного коэффициента отражения, зависящего от угла обзора. Несомненным достоинством предложенного метода, по сравнению с применением акустической сейсмической миграции к реальным многокомпонентным данным, является возможность использования многокомпонентных волновых полей без их предварительного разделения на продольные и поперечные волны.
Используемый подход с трассировкой лучей из целевой области по направлению к системе возбуждения/регистрации позволяет не только избегать стандартных трудностей, связанных с многолучёвостью, но и контролировать угол раствора и угол наклона пар лучей, используемых при построении изображений. Первое позволяет применять модифицированный АУО-анализ в области изображения и на этой основе определять механические параметры среды.
Использования ограниченного диапазона углов наклона позволяет строить селективные изображения, отображающие только участки границ с заранее заданными углами наклона. В отличие от аналогичных предложенных ранее процедур (Поздняков и Чеверда, 2005), получаемые при этом изображения имеют истинную амплитуду, другими словами интенсивность получаемых изображений пропорциональна контрастности изучаемых объектов. Несомненным достоинством предложенного подхода является то, что для выполнения миграции в продольных волнах оказывается ненужным знание распределения поперечных скоростей, которые с трудом поддаются восстановлению современными методами скоростного анализа.
Проведённые численные эксперименты на реалистичной двумерной синтетической модели нефтяного месторождения СиШакв показали перспективность применения предложенного подхода для обработки многокомпонентных данных.