Построение расчетных моделей заземлителей в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Паринова, Ирина Владимировна

  • Паринова, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 134
Паринова, Ирина Владимировна. Построение расчетных моделей заземлителей в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паринова, Ирина Владимировна

Введение.4 '

1. Анализ современного состояния теории и практики построения расчетных моделей искусственных и естественных заземлителей сложных заземляющих сетей в условиях Крайнего Севера.

1.1. Общая характеристика заземляющих устройств электроустановок Крайнего Севера.

1.2. Сущность проблемы. Постановка задач научного исследования.

2. Анализ повреждаемости высоковольтных электрических сетей.

2.1. Исходные положения.

2.2. Анализ повреждаемости в сетях 110 кВ и оборудования 11111.

2.3. Прогноз аварийности в сетях 110 кВ и оборудования 11111.

Выводы.'.

3. Построение расчетных моделей грунтов.

3.1. Исходные положения.

3.2. Анализ погрешностей исходной информации по грунтовым структурам с учетом особенностей НПР.

3.3. Методика расчета статистической модели грунта для определения параметров заземлителей различной конфигурации.

Выводы.

4. Определение расчетных параметров элементов заземляющей сети методом экспертных оценок.

4.1. Исходные положения.

4.2. Определение параметров естественных заземлителей.

4.2.1. Определение сопротивления растеканию фундаментов.

4.2.2. Определение сопротивления растеканию эстакад.

4.2.3. Определение сопротивления растеканию трубопроводов.

4.3. Определение параметров искусственных заземлителей.

4.3.1. Определение сопротивления растеканию заземляющих металлических сеток.

4.3.2. Определение сопрбтивления растеканию стальной полосы.

4.4. Экспериментальная оценка эффективности построения расчетных моделей заземлителей методом экспертных оценок с применением нечеткой логики.

4.4.1. Классификация заземляющей сети ГШ 1-5.

4.4.2. Расчет естественных заземлителей 11111-5.

4.4.3. Расчет искусственных заземлителей Г1И1-5.

4.4.4. Расчет линий связи 11111-5.

4.4.5. Построение схемы замещения заземляющей сети 11Ш-5.

4.4.6. Расчет токов однофазного замыкания в сетях напряжением 35 кВ.

4.4.7. Анализ потенциалов на элементах заземляющей сети ПТП-5.

4.4.8. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение расчетных моделей заземлителей в условиях Крайнего Севера»

Актуальность работы. Обеспечение необходимого уровня электробезопасности при эксплуатации электроустановок является одной из главных задач. Заземляющие устройства являются одной из защитных мер, направленных на решение данной задачи.

Проектирование и эксплуатация заземляющих устройств в районах Крайнего Севера представляют собой серьёзную научно-техническую проблему. Это вызвано, прежде всего, наличием высокоомных вечномёрзлых грунтов, в результате чего усложняется расчет параметров схемы замещения ввиду многослойности геоэлектрического разреза, разветвленностью электрических сетей, расположением электроустановок в непосредственной близости у промышленных зданий и сооружений, наличием большого числа металлических коммуникаций, связывающих между собой различные предприятия.

В условиях предприятий Норильского промышленного района заземляющие устройства (ЗУ) подстанций связаны между собой и с железобетонными фундаментами промышленных и бытовых зданий естественными заземлителями, образуя тем самым разветвленную сложную заземляющую систему (ЗС). С одной стороны, разветвленная заземляющая система способствует снижению полного потенциала на подстанционном заземлителе и напряжений шага и прикосновения на территории подстанции, с другой стороны, возможен вынос потенциала за пределы подстанций. Исследования показали, что неучет токораспределения по элементам заземляющей системы приводит к неправильной оценке условий электробезопасности на территории предприятия.

Картина токораспределения в элементах ЗС, получаемая расчетным путем, наиболее точно соответствует реальной при максимальном учете всех возможных путей растекания тока в момент однофазных замыканий. С этой целью составляемая схема замещения ЗС строится на базе ситуационных планов промышленных комплексов.

Расчетные соотношения, позволяющие определять электрические характеристики отдельных ' элементов ЗС, включают параметры геоэлектрического разреза. Необходимость учета изменения параметров геоэлектрического разреза в пределах зоны распространения поля является одной из основных трудностей при расчете ЗУ.

Характерной особенностью грунтов в районах Крайнего Севера является значительное непостоянство удельного сопротивления по простиранию и по глубине при сложных границах разделов между отдельными слоями с постоянными электрическими параметрами. Другой существенной особенностью строения геоэлектрического разреза в условиях развития многолетних пород является наличие негоризонтальных границ раздела мерзлых и талых пород.

В связи с этим возникает вопрос о достоверности исходной информации о геоэлектрическом разрезе в условиях Крайнего Севера, оценке ее погрешности и, соответственно, адекватности расчетной модели грунта реальной структуре при проектировании заземляющих устройств. Создание крупных заземляющих устройств требует значительных затрат, которые могут оказаться нецелесообразными как в техническом, так и в экономическом плане.

Целью работы является разработка методологии построения' расчетных моделей искусственных и естественных заземлителей как элементов сложных заземляющих сетей в условиях Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Паринова, Ирина Владимировна

Выводы

1. Предложенная методика построения расчетных моделей естественных и искусственных заземлителей как элементов сложных заземляющих систем в условиях Крайнего севера, основанная на использовании метода экспертных оценок и нечеткой логики, позволяет исключить из расчетных моделей использование недостоверной информации о геоэлектрических разрезах грунтов.

2. На основе собранной и систематизированной научной и статистической информации о естественных и искусственных заземлителях методом экспертных оценок с использованием нечеткой логики получены расчетные модели заземляющих устройств, позволяющие по имеющейся информации о конструктивном исполнении естественного или искусственного заземлите-ля и районе его расположения принимать электрические параметры, с которыми данный элемент включается в общую схему замещения, не вводя в расчеты сложные детерминированные модели структур грунтов.

3. Экспериментальная оценка эффективности построения расчетных моделей естественных и искусственных заземлителей как элементов сложных заземляющих систем, произведенная на примере ГШ 1-5, показала, что значения сопротивления растеканию и потенциалов на заземляющей сети, рассчитанные предложенным методом, гораздо ближе к значениям, полученным экспериментальным путем, чем значения, рассчитанные по ранее принятой методике. Применение метода экспертных оценок с использованием нечеткой логики для построения расчетных моделей заземлителей позволяет избежать громоздких и трудоемких вычислений и получить результаты, более близкие к полученным экспериментальным путем. Это доказывает эффективность предложенной методики.

Заключение »

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с решением задачи разработки методологии построения расчетных моделей искусственных и естественных заземлителей как элементов сложных заземляющих сетей в условиях Крайнего Севера. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. В результате проведенного анализа статистических данных об аварийности в высоковольтных сетях Норильского промышленного района, связанной с замыканиями на землю: выявлены тенденции и выполнен прогноз развития показателей аварийности на основе методов регрессионного анализа и математической статистики, тем самым показана высокая эффективность этих методов; получены аналитические выражения, учитывающие вероятность возникновения аварийной ситуации в высоковольтных сетях и позволяющие более обоснованно нормировать уровень электробезопасности, прогнозировать возникновение аварийных ситуаций и принимать технические решения предупреждающего характера.

2. В результате анализа погрешностей исходной геоэлектрической информации о грунтовых структурах Норильского промышленного района показана необходимость разработки методологического похода к построению расчетных моделей грунтов, основанного на экспериментальных исследованиях и их статистической обработке.

3. Разработан статистический метод построения расчетных моделей грунтов для определения электрических характеристик естественных и искусственных заземлителей, учитывающий все многообразие геоэлектрических разрезов на исследуемой территории.

4. Разработана методика определения расчетных параметров элементов сложной заземляющей сети, основанная на методе экспертных оценок и нечеткой логике, исключающая использование недостоверной информации о геоэлектрических разрезах грунтов в расчетных моделях. 5. Сопоставлением расчетных и экспериментальных данных о сопротивлениях растеканию и потенциалах на элементах сложных заземляющих систем доказана высокая эффективность разработанной методики определения расчетных параметров заземлителей в условиях Крайнего Севера.

Выполненные теоретические разработки по созданию методологии построения расчетных моделей искусственных и естественных заземлителей как элементов сложных заземляющих систем в условиях Крайнего Севера и их экспериментальная оценка позволяют считать, что цель работы достигнута.