Построение полярных подкодов и упрощённые методы их кодирования и декодирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Морозов Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Руслан Александрович
Оглавление
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Полярные коды и их обобщения
1.1. Полярные коды
1.1.1. Определение полярных кодов
1.1.2. Декодирование методом последовательного исключения
1.1.3. Построение полярных кодов для стирающего канала
1.1.4. Полярные коды как обобщённые каскадные коды
1.2. Полярные подкоды
1.3. Последовательный алгоритм декодирования полярных кодов
1.3.1. Высокоуровневое описание алгоритма
1.3.2. Стоимость пути
1.4. Полярные коды с ядром Рида-Соломона
1.5. Свёрточные полярные коды
1.6. Постановка задачи
Глава 2. Свёрточные полярные подкоды
2.1. Декодирование методом последовательного исключения
2.1.1. Рекурсивные формулы для вычисления вероятностей
2.1.2. Кластеры вероятностей
2.2. Эффективное декодирование свёрточных полярных кодов
2.2.1. Переход в логарифмическую область
6
2.2.2. Снижение потребляемой памяти
2.2.3. Списочное декодирование
2.3. Минимальное расстояние свёрточных полярных кодов
2.3.1. Обобщение метода последовательного исключения
2.3.2. Нижняя оценка минимального расстояния линейных кодов
2.3.3. Восстановимые и стёртые векторы
2.3.4. Вес смежных классов и конфигурации стирания
2.3.5. Нижняя оценка минимального расстояния СвПК
2.4. Свёрточные полярные подкоды
2.4.1. Построение
2.4.2. Численные результаты
2.5. Вывод
Глава 3. Кодирование полярных подкодов
3.1. Компактная спецификация
3.1.1. ДСтК-аппроксимация замороженного множества
3.1.2. Рекурсивная спецификация
3.1.3. Границы на значение |𝐷|
3.1.4. Спецификация полярных подкодов
3.1.5. Развёртывание компактной спецификации
3.1.6. Численные результаты
3.2. Быстрое систематическое кодирование
3.2.1. Систематическое кодирование
3.2.2. Алгоритм Саркиса-Тала
3.2.3. Алгоритм Вангалы-Витербо
3.2.4. Систематическое кодирование полярных подкодов
3.2.5. Двухэтапное систематическое кодирование
7
3.2.6. Последовательное систематическое кодирование
3.2.7. Сравнение эффективности
3.3. Выводы
Глава 4. Последовательное декодирование полярных подкодов
4.1. Критерий раннего останова
4.1.1. Введение порога на стоимость пути
4.1.2. Численные результаты
4.2. Последовательное декодирование в случае ядра Рида-Соломона
4.2.1. Метрика пути
4.2.2. Продолжение путей
4.2.3. Гауссовская аппроксимация
4.3. Выводы
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Список таблиц
Список публикаций автора по теме исследования
Приложение 1. Акт о внедрении
Приложение 2. Тексты публикаций автора по теме исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение полярных подкодов и упрощённые методы их кодирования и декодирования»
Актуальность темы исследования
Интенсивное развитие вычислительных систем и быстрый рост объёма дан
ных, доступных в цифровой форме, требуют создания высокоскоростных систем
надёжной передачи информации. Обеспечение современных и перспективных тре
бований к скорости обмена данными, задержке передачи информации и энерге
тической спектральной эффективности невозможны без использования методов
помехоустойчивого кодирования.
Несмотря на обилие теоретических результатов, связанных с построением,
декодированием и анализом свойств корректирующих кодов (А. Варди, И. И. Ду
мер, К. Ш. Зигангиров, В. А. Зиновьев, В. В. Зяблов, Г. А. Кабатянский, И. Тал,
Р. Урбанке), полученных в теории кодирования, построение кодовых конструк
ций и алгоритмов декодирования, которые соответствовали бы перспективным
требованиям к системам связи, вызывает значительные затруднения. Применяе
мые в настоящее время кодовые конструкции демонстрируют вероятность ошиб
ки, значительно превышающую известные нижние границы. Широко используе
мые турбо-коды и коды с малой плотностью проверок на чётность (МППЧ) требу
ют внесения весьма значительного числа проверочных символов для обеспечения
заданной вероятности ошибки. Предложенные недавно Э. Ариканом полярные ко
ды, хотя и достигают асимптотически предела Шеннона, на практике на длинах
более нескольких тысяч проигрывают по корректирующей способности известным
кодам МППЧ. Кроме того, для обеспечения приемлемой корректирующей способ
ности полярные коды Арикана и их обобщения (полярные коды с CRC и полярные
подкоды) требуют применения списочных методов декодирования.
Свёрточные полярные коды предложены Э. Феррисом, К. Хиршем и Д. Пу
лином как модификация полярных кодов, имеющая высокую скорость поляриза
9
ции и потому высокую корректирующую способность. Однако, оригинальный ал
горитм декодирования методом последовательного исключения для свёрточных
полярных кодов в общем случае не обеспечивает декодирование по максимуму
правдоподобия. Кроме того, из-за низкого минимального расстояния и большого
количества кодовых слов малого веса оригинальные свёрточные полярные коды
имеют недостаточно низкую вероятность ошибки даже при декодировании по мак
симуму правдоподобия на практически значимых длинах (от нескольких сотен до
нескольких тысяч бит).
Данная диссертация посвящена вопросам построения, кодирования и деко
дирования кодов, использующих эффект поляризации канала.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертации является построение эффективных методов кодирова
ния и декодирования полярных кодов и их модификаций. Разработанные мето
ды должны достигать меньшей вероятности ошибки и/или иметь меньшую слож
ность декодирования по сравнению с существующими кодовыми конструкциями
и алгоритмами кодирования и декодирования. Для достижения цели в рамках
диссертационной работы решаются следующие задачи:
1. Построение кодов с корректирующей способностью выше, чем у существую
щих свёрточных полярных кодов.
2. Разработка эффективного алгоритма декодирования свёрточных полярных
кодов, обеспечивающего вероятность ошибки ниже, чем вероятность ошибки
декодирования методом последовательного исключения.
3. Разработка метода компактной спецификации полярных кодов.
4. Разработка метода систематического кодирования полярных подкодов.
10
5. Разработка алгоритма декодирования с направленным поиском для поляр
ных подкодов с ядром Рида-Соломона.
Объектом исследования являются полярные коды и алгоритмы их декодиро
вания. Результаты диссертации основаны на методах алгебраической и комбина
торной теории кодирования, линейной алгебры и теории вероятностей.
Научная новизна
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Предложена нижняя граница минимального расстояния свёрточных поляр
ных кодов, сложность вычисления которой линейна относительно длины ко
да. Полученная граница точна для всех исследованных кодов, построенных
для двоичного стирающего канала и канала с АБГШ. Ранее минимальное
расстояние свёрточных полярных кодов можно было вычислить лишь пере
бором всех кодовых слов, а для оценки существовали только общие границы
на минимальное расстояние линейных блоковых кодов, которые не являются
точными.
2. Разработана новая кодовая конструкция — свёрточные полярные подкоды.
Её отличие от свёрточных полярных кодов состоит в наличии не только ста
тически замороженных символов, равных нулю и передаваемых по наименее
надёжным подканалам поляризующего преобразования, но также и динами
чески замороженных символов, равных линейной комбинации предыдущих
символов. Позиции динамически замороженных символов вычисляются как
позиции символов, ненулевые значения которых отвечают за порождение ко
довых слов минимального веса. Предложенная процедура вычисления мини
11
мального веса кодового слова, порождаемого ненулевым значением каждого
из входных символов, является новой в случае свёрточных полярных кодов.
3. Разработан метод компактной спецификации полярных кодов на основе ап
проксимации исходного множества замороженных символов множеством за
мороженных символов полярного кода, построенного для двоичного стираю
щего канала. Ранее методов компактной спецификации полярных кодов не
предлагалось.
4. Предложено два быстрых алгоритма систематического кодирования для по
лярных подкодов. Показана область применимости предложенных методов.
Ранее для полярных подкодов применялось несистематическое кодирование,
при котором вероятность битовой ошибки выше, чем при систематическом
кодировании. Систематическое кодирование для полярных подкодов не пред
лагалось.
Практическая значимость
Разработанная конструкция свёрточных полярных подкодов в сочетании с
предложенным списочным алгоритмом декодирования имеет вероятность ошиб
ки декодирования ниже, чем свёрточные полярные коды, полярные коды и поляр
ные подкоды с тем же размером списка. В частности, для кода с параметрами
(4096, 2048) для целевой вероятности ошибки 0.0002 требуемая сложность декоди
рования примерно на 20% ниже, чем при использовании полярных подкодов Ари
кана. Также можно сказать, что при фиксированной сложности 8 · 107 операций
предложенная конструкция позволяет обеспечить вероятность ошибки в полтора
раза ниже, чем при использовании полярных кодов Арикана. Кроме того, алго
ритм не требует выполнения операций умножения, что упрощает его реализацию
для мобильных устройств.
12
Предложенный метод компактной спецификации снижает количество памя
ти, необходимое для хранения построенных полярных кодов и подкодов, что позво
ляет использовать большие семейства заранее оптимизированных полярных кодов
и подкодов в устройствах с небольшим объёмом памяти.
Разработанные методы систематического кодирования полярных подкодов
упрощают операцию извлечения данных из восстановленного кодового слова, что
приводит к снижению сложности и задержки декодирования полярных подкодов.
Кроме того, предложенные методы уменьшают вероятность битовой ошибки, что
может быть применено в тех сценариях, где допустимы ошибки декодирования,
но требуется, чтобы восстановленные данные были как можно ближе к исходным
в метрике Хэмминга. Такие сценарии возникают при передаче данных, не чув
ствительных к единичным ошибкам, таких как видео- или аудиопоток, а также в
каскадных кодовых конструкциях. Предложены два алгоритма систематического
кодирования полярных подкодов, один из которых имеет малую задержку коди
рования, а другой — малое число операций, что позволяет использовать данные
методы в различных сценариях передачи данных и при различных требованиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная граница минимального расстояния свёрточных полярных ко
дов справедлива. Основанный на предложенной границе минимального рас
стояния метод построения свёрточных полярных подкодов позволяет стро
ить коды с лучшей корректирующей способностью, чем у свёрточных поляр
ных кодов с аналогичными параметрами.
2. Предложенный алгоритм декодирования свёрточных полярных (под)кодов
обладает меньшей сложностью, чем существующие аналоги.
3. Предложенные алгоритмы систематического кодирования для полярных
13
подкодов позволяют снизить вероятность битовой ошибки декодирования
полярных подкодов.
4. Предложенный метод компактной спецификации полярных кодов позволяет
значительно снизить размер потребляемой памяти для хранения специфи
каций полярных кодов.
Степень достоверности результатов
Предложенные алгоритмы построения кодов, кодирования и декодирования
были реализованы программно на языке C++. Для исследования поведения си
стемы, использущей предложенные алгоритмы, проведено статистическое модели
рование. Предложенная нижняя граница минимального расстояния свёрточных
полярных кодов доказана в виде теоремы.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались на следующих конферен
циях:
1. IEEE International Symposium on Information Theory (ISIT-2019) [21].
2. IEEE International Symposium on Information Theory and Its Applications
(ISITA-2018) [19].
3. International Symposium «Problems of Redundancy in Information and Control
Systems» (REDUNDANCY-2016) [18].
4. International Symposium «Problems of Redundancy in Information and Control
Systems» (REDUNDANCY-2018) [17].
14
Область применения результатов
Полученные результаты могут быть применены в системах мобильной свя
зи для уменьшения энергопотребления конечных устройств, увеличения радиуса
действия базовых станций, снижения задержки передачи данных. Разработанное
формальное описание конструкции и декодирования свёрточных полярных кодов
может быть применено в дальнейших исследованиях свёрточных полярных кодов.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Морозов Руслан Александрович
Заключение
В данной работе представлено обобщение конструкции свёрточных полярных
кодов, называемое свёрточные полярные подкоды. Для них предложена эффек
тивная реализация алгоритма декодирования последовательного исключения и
его обобщение на случай списочного декодирования. Предложенная кодовая кон
струкция и алгоритм декодирования позволяют получить вероятность ошибки в
1.5 раза ниже, чем у полярных подкодов, при той же сложности. Предложенная
кодовая конструкция позволяет достичь вероятности ошибки примерно в 8 раз ни
же, чем коды с МППЧ из стандарта CCSDS. Кроме того, предложен метод вычис
ления нижней границы минимального расстояния свёрточных полярных кодов.
Таким образом, поставленная цель достигнута.
Предложен метод компактной спецификации полярных кодов и подкодов,
что позволяет компактно хранить заранее оптимизированные полярные коды и
подкоды в устройствах с ограниченной памятью. Объём памяти, требуемой для
хранения спецификаций полярных (под)кодов, может быть снижен до 40 раз.
Предложен критерий раннего останова для последовательного декодирова
ния полярных кодов, позволяющий снизить среднюю задержку декодирования в
1.5–3 раза за счёт небольшого увеличения вероятности ошибки декодирования.
Предложено два алгоритма систематического кодирования полярных подко
дов, позволяющие снизить вероятность ошибки декодирования на бит в 2–4 раза
по сравнению с несистематическим кодированием.
Предложено обобщение декодирования методом ПИ на случай последова
тельного декодирования для полярных кодов с ядром Рида-Соломона. В сочета
нии с построенными полярными подкодами с ядром Рида-Соломона предложен
ный алгоритм декодирования позволяет достичь снижения вероятности ошибки
до 10 раз по сравнению с полярными кодами с ядром Рида-Соломона.