Построение моделей теории поля на пространствах с ковариантной некоммутативной геометрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Бибиков, Пётр Николаевич

  • Бибиков, Пётр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 81
Бибиков, Пётр Николаевич. Построение моделей теории поля на пространствах с ковариантной некоммутативной геометрией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Санкт-Петербург. 2000. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бибиков, Пётр Николаевич

Введение

1 Некоммутативная геометрия в подходе А. Конна

1.1 Определение квантового пространства на основе К-цикла.

1.2 Построение квантового комплекса де-Рама на основе оператора Дирака.

1.3 Физические поля в рамках подхода А. Конна

1.4 Хиггсовский бозон в интерпретации А. Конна

2 Некоммутативная геометрия пространств обладающих квантовой симметрией

2.1 Роль квантовой симметрии в некоммутативной геометрии

2.2 Необходимые сведения из теории квантовых групп и однородных пространств.

2.3 Квантовая группа ЗЬТЦ{2) и квантовая алгебра Ли 811,(2)

2.4 Квантовая двумерная сфера.

2.5 к,-деформация группы Пуанкаре и пространства Мин-ковского.

3 Дифференциальное исчисление в пространствах обладающих квантовой симметрией

3.1 Квантовый комплекс де Рама.

3.2 Квантовый комплекс де-Рама на 5'С/?(2).

3.3 Квантовый комплекс де-Рама на «-деформации пространства Минковского.

3.4 Алгебра дифференциальных операторов на квантовой группе 5(7д(2).

3.5 Алгебра дифференциальных операторов на квантовом пространстве Минковского.

3.6 Проблема оператора Дирака в некоммутативной геометрии

4 Оператор Дирака и теория поля на однородных пространствах квантовых групп

4.1 Формула квантового дифференциала с точки зрения теории расслоений.

4.2 Оператор Дирака на однородных пространствах квантовых групп.

4.3 Уравнения и лагранжианы физических полей

5 Примеры уравнений и лагранжианов физических полей на конкретных квантовых пространствах

5.1 Квантовая группа 2).

5.2 к-деформация пространства Минковского

5.3 Изучение спектральных характеристик оператора Дирака на квантовой группе 5{7,(2).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей теории поля на пространствах с ковариантной некоммутативной геометрией»

Некоммутативная геометрия (НГ) представляет собой достаточно обширную область математики, интенсивно разрабатываемую в последние 15 несколькими группами исследователей в разных странах мира [1]-[10].

Предпосылкой к созданию НГ явилась известная теорема Гель-фанда и Наймарка [1],[11],[12] о том, что всякая коммутативная С*-алгебра является алгеброй непрерывных функций на компактном топологическом пространстве. Наиболее простое и удобное для физически ориентированного читателя введение в круг этих вопросов, с нашей точки зрения, приведено в [12]. Мы приведем лишь основные детали, которые потребуются для дальнейшего изложения.

Напомним, что С*-алгеброй А называется банахова *-алгебра с дополнительным свойством

И*'*И = И12 (1) для всех х £ А.

Важнейшим объектом связанным с алгеброй А является ее двойственное пространство А*, т.е. пространство непрерывных линейных функционалов на Л с нормой, определенной для каждого / 6 А* согласно

Д=зир{\/(х)\гА\х\\=1} (2)

На пространстве А* существуют две естественные топологии, равномерная и слабая*. Для формулировки основной теоремы "коммутативной" геометрии нам понадобится слабая* топология, в которой система окрестностей точки £ £ Л задается конечным набором элементов Х\, .,хп £ А и е < 0 т имеют вид

Е/(£;ж1,.,ж„) = € А\ ||£(ж,-) - < е,ъ = (3)

Пусть теперь алгебра А абелева. Ее характером будем называть такое ненулевое линейное отображение £ : Д —С, что для всех ж, у £ А. Спектром а{А) алгебры А называется множество всех ее характеров. Следующую теорему Гельфанда- Найм-арка можно считать основной теоремой коммутативной геометрии.

ТЕОРЕМА. Для абелевой <7*-алгебры А пространство сг(А) снабженное слабой* топологией унаследованной от пространства А* отделимо и локально компактно. Оно компактно тогда и только тогда, когда А содержит единицу. Кроме того, А изоморфна алгебре А — Со(а(А) непрерывных комплекснозначных функций 4 на <7 (А) в случае когда пространство а (А) компактно и пространству всех непрерывных функций обращающихся в нуль на бесконечности в том случае, когда оно локально компактно.

Примерами компактных топологических пространств являются, в частности, все замкнутые ограниченные многообразия в Еп. Неограниченные многообразия, такие, в частности как само К" будут лишь локально компактны т.е. каждая точка такого пространства будет обладать компактной окрестностью.

Отображение А -» А устанавливающее взаимно однозначное соответствие между множеством всех локально-компактных пространств и множеством всех коммутативных С*-алгебр обычно называют морфизмом Гельфанда.

Конструктивно для каждого х £ А значение его образа х £ А в произвольной точке I £ сг(А) определяется согласно

Для того, чтобы нагляднее представить себе морфизм Гельфанда предположим, что алгебра А уже задана как алгебра Со(Х) для некоторого пространства X. В этом случае для каждой точки а £ X можно определить характер £а на Со(Х) следующим образом. Для каждого элемента х £ Со(Х) положим. г(ху) = г(хЩу)

4) щ = г(х).

5) га(х) - ж (а)

6)

Морфизм Гельфанда утверждает в частности, что таким образом можно построить все множество сг(Со(Х)).

Как хорошо, известно, переход от классической механики к квантовой можно трактовать, как переход от коммутативной алгебры наблюдаемых к некоммутативной [1]. Другими, словами все существующие квантовые эффекты связаны с некоммутативностью фазового пространства динамической системы.

Естественный вопрос о том, какие геометрические образы могут соответствовать некоммутативным С*-алгебрам и привёл к созданию НГ, основы которой, как уже упоминалось, были заложены в работах [1]-[10] и других. Фактически, можно сказать, что НГ занимается изучением тех конструкций относящихся к некоммутативным алгебрам, которые для коммутативного случая имеют хорошо определённую геометрическую интерпретацию.

В соответствии с тем, какие из этих конструкций обобщаются на некоммутативный случай, существует два главных подхода к основам НГ.

Первый подход, развиваемый преимущественно французской математической школой и связанный прежде всего с именами А. Конна и М. Каруби [1]-[2], естественно было бы назвать гомологическим, поскольку он основан на конструкциях прямо связанных с вычислением циклических гомологий и когомологий некомму-тативнвх алгебр. В частности, одним из ключевых объектов в этом подходе является оператор Дирака.

Второй подход, основанный на квантовом обобщении понятия симметрии независимо возник в результате глубокого осмысления сотрудниками ленинградской математической школы квантовой симметрии возникающей в квантовом методе обратной задачи [15]-[18], а также в работах [19]-[21]. Основным понятием, на котором базируется данный подход является введённое В. Г. Дринфельдом в [22] понятие квантовой группы, подробно рассматриваемое во второй главе диссертации. Наиболее общую и законченную формулировку это направление получило в работах Ю. И. Манина и П. П. Кулиша [8]-[10].

С идейной точки зрения подход основанный на введении квантовой симметрии кажется нам более предпочтительным, и мы в основном будем работать в соответствующих ему рамках. Тем не менее наша конструкция оператора Дирака будет основываться на подходе А. Конна [1].

Развитие некоммутативной геометрии привело к созданию нового направления в математической физике, связанного с построением на моделях некоммутативной геометрии теории поля. Инициатором в этой деятельности вступил А. Конн [23], которого поддержало большое количество авторов [24]-[55]. В частности в рамках некоммутативной геометрии удалось построить евклидово действие для Стандартной модели сильных и электрослабых взаимодействий [24].

Поскольку диссертация посвящена как раз кругу вопросов, связанному с физическими приложениями, то далее мы будем рассматривать именно его.

Для построения в рамках НГ физических теоретико-полевых моделей требуется задать на соответствующих квантовых пространствах некоммутативное дифферениальное исчисление. В настоящее время имеется по крайней мере три основных подхода к этой проблеме. Развитие первых двух было непосредственно связано с физическими приложениями. Это подход А. Конна, активно развиваемый Д. Кастлером, Т Шукером и другими [1], [23]-[27], а также подход групп из Марселя и Майнца, связанный с именами Кокро, Г. Эспозито-Фарезе, М. Дюбуа-Виолетта, Р. Кернера, Ж. Мадоре, Ж. Велэна [28]-[40].

В подходе А. Конна и Д. Кастлера рассматривемом в первой главе диссертации, ключевую роль играет определённый на квантовом пространстве оператор Дирака. Его построение в некоммутативном случае представляет собой отдельную, весьма сложную задачу, требующую привлечения дополнительных соображений. Однако, если он уже имеется, то вся дальнейшая деятельность по конструированию квантового комплекса де-Рама выполняется стандартным образом.

В подходе Марсель-Майнц построение квантового комплекса де-Рама ведётся непосредственно из аналогий с классическими формулами и их суперсимметричными обобщениями.

Основная серия примеров возникающая в двух указанных подходах связана с алгебрами, получающимся в результате тензорного произведения обычной коммутативной алгебры функции на конечномерую некоммутативную алгебру. Впервые такая конструкция изучалась в работах [28],[30] (а для супералгебр в [38]). Соответствующая геометрическая трактовка означает, что физическое пространство помимо привычных измерений движение вдоль которых может осуществляться непрерывно обладает также некоторым дискретным измерением.

Идеи работы [30] более подробно были развиты в последующей серии работ [31]-[40]. В них для построения квантового комплекса де Рама вначале строится пространство квантовых векторных полей.

В серии работ [37]-[40] последовавших за [36] построение пространства квантовых дифференциальных форм ведётся непосредственно и связано с разделением последнего на чётную и нечётную части. Возникающие в результате этого модели естественно описываются в рамках суперсимметрии [40].

Идея разложения пространства на дискретную и непрерывную составляющие также активно использовалась и самим А. Конном [1] ,[24]. В результате в работе [24] в рамках некоммутативной геометрии была дана трактовка Стандартной Модели электрослабых и сильных взаимодействий.

Одним из наиболее интересных результатов в этом направлении явилась трактовка полей Хиггса как калибровочных полей Л связанных с дополнительными дискретными размерностями. Впоследствии в целой серии работ [41]-[46] исследовались связи между массами Хиггсовского бозона и других частиц входящих в лагранжиан Стандартной Модели вытекающие из интерпретации основанной на некоммутативной геометрии.

Отметим также работы [47]-[49] посвященные гравитации и работы [50]-[53], в которых в рамках некоммутативной геометрии описаны теории великого объединения, основанные на калибровочных группах 50т(5) и 50(10).

Современные обзоры изложенных подходов, а также полученных в этих рамках результатов даны в [54]-[56].

Пожалуй, единственный пример, выходящий за рамки произведения непрерывности на дискретность связан с серией работ [57]-[62]. В работе [57] была предложена модель некоммутативной сферы, где в качестве параметра деформации N выступала размерность неприводимого представления группы 5(7(2). Предел N—>■00 отвечал классическому случаю. В статье [61] в этой модели был построен оператор Дирака, а в [62] построено соответствующее дифференциальное исчисление.

К сожалению, до сих пор метод деформации предложенный в [57]-[62], не был обобщен на более общий класс многообразий отличных от двумерной сферы.

Наконец, укажем на третий подход к построению квантового дифференциального исчисления. Он связан с интенсивно изучавшемся в последние десять лет квантовыми пространствами, обладающими квантово-групповой симметрией. Это как сами квантовые группы, так и их однородные пространства. Применявшиеся здесь до сих пор методы существенно отличались от тех которые предлагались в упомянутых выше работах.

Напомним вкратце основные предпосылки и этапы развития теории квантовых групп и квантовых однородных пространств.

Как уже упоминалось, первоначально теория квантовых групп зародилась в недрах квантового метода обратной задачи. Здесь следует отметить в первую очередь серию пионерских работ Л.Д. Фаддеева и его учеников П. П. Кулиша, Е. К. Склянина, Л. А. Тахтаджяна, Н. Ю. Решетихина [15]-[18]. На основе анализа их результатов В.Г. Дринфельд [22] и М. Джимбо [19] создали общую теорию квантования полупростых алгебр Ли как деформаций их универсальных обертывающих алгебр. Независимый подход был предложен в работе [4].

Одним из наиболее важных приложений теории квантовых групп следует назвать теорию квантовых однородных пространств отвечающих квантовым группам. Простейший такой пример связанный с квантовой группой 5^(2), квантовая двумерная сфера, был предложен в работе [7].

С точки же зрения возможных физических приложений наибольший интерес представляют различные варианты квантования групп Лоренца и Пуанкаре и отвечающие им деормации пространства Минковского. Остановимся на этом подробнее.

Первоначальный подход к квантованию группы Лоренца и пространства Минковского ^связанный с квантовой группой 2, С). V, бы.] развит в серии работ [63]-[65]. Соответствующую деформацию принято называть " д-деформацией". В наиболее адекватной алгебраической записи, основанной на Д-матричных уравнениях отражения [68],[69], окончательные результаты были получены в работах П.П. Кулиша с соавторами [70],[71]. Отметим также и работу [72], в которой было дано исследование неприводимых представлений квантовой алгебры, отвечающей этой деформации пространства Минковского.

Недавно в [73] Я- матричный подход был успешно применен теми же авторами в том случае, когда для квантования группы Лоренца используется другая, а именно, /г-деформация группы 5Х(2, С) квантовая группа 5X^(2, С) [74]-[76], являющаяся, согласно [77], вырожденным случаем д-деформации.

В работе [73] была также построена квантовая алгебра Пуанкаре, соответствующая (¡-деформации алгебры Лоренца и, соответственно, на квантовом пространстве Минковского было построено дифференциальное исчисление и определен квантовый оператор Лапласа.

Подробное изложение всех этих вопросов имеется в обзоре [78].

В то же время в работе [80] была построена еще одна к-, ("каппа") деформация алгебры Пуанкаре и пространства Минковского. Далее в работах [81],сН;е82 была найдена соответствующая деформация группы Пуанкаре. В статье [83] на Ас-пространстве Минковского было построено ковариантное дифференциальное исчисление, а в [84] оператор Дирака отвечающий "каппа" алгебре Пуанкаре.

Как уже отмечалось, для построения дифференциального исчисления на квантовых группах и квантовых однородных пространствах использовался аппарат альтернативный к [1], разработанный Вороновичем [6] и развитый затем многими авторами [85]-[88]. В частости, Л.Д. Фаддеевым и А.Ю. Алексеевым в работе [88] была предложена конструкция ковариантного базиса в алгебре дифференциальных операторов на квантовой группе.

В серии работ [89],[90] было разработано ковариантное дифференциальное исчисление на квантовой сфере, а в уже упоминавшейся работе [83], это было проделано для /с-пространства Мин-ковского.

Оператор Дирака на квантовой сфере впервые был предложен в [91]. Альтернативный вариант был также дан в [92], где в частности были исследованы его спектральные свойства и установлена связь операторов Дирака на квантовой сфере и квантовой группе 517,(2).

Связь оператора Дирака и ковариантного дифференциального исчисления в этих работах, однако, не исследовалась. Между тем, как будет показано в диссертации, она необходима для последовательного построения на квантовом пространстве единой теории взаимодействующих дираковского и калибровочного полей.

Разрешению вопроса об определении оператора Дирака связанного с ковариантным дифференциальным исчислением и построению на этой основе теории взаимодействующих физических полей и посвящена данная диссертация.

Диссертация состоит из введения, двух вводных и трёх основных глав.