Построение моделей гетероструктурных полевых транзисторов и автоматизированное проектирование монолитных СВЧ усилителей мощности на основе большесигнальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Коколов, Андрей Александрович

  • Коколов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 263
Коколов, Андрей Александрович. Построение моделей гетероструктурных полевых транзисторов и автоматизированное проектирование монолитных СВЧ усилителей мощности на основе большесигнальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2013. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коколов, Андрей Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 Способы описания нелинейных свойств СВЧ транзисторов

и методы проектирования СВЧ УМ

1.1 Обзор способов описания нелинейных свойств СВЧ транзисторов

1.1.1 Классификация нелинейных моделей

1.1.2 Линейные и нелинейные эквивалентные схемы СВЧ полевых транзисторов

1.1.3 Общий подход к экстракции нелинейных моделей СВЧ НЕМТ-транзисторов

1.1.4 Поведенческие модели мощных СВЧ транзисторов

1.2 Методы построения и проектирования СВЧ УМ

1.2.1 Общие принципы построения и проектирования СВЧ УМ

1.2.2 Декомпозиционный подход и «визуальная» методика проектирования СВЧ транзисторных усилителей

1.3 Выводы и основные задачи исследования

2 Построение линейных и нелинейных моделей СВЧ полевых НЕМТ-транзисторов

2.1 Методика экстракции параметров малосигнальной модели для СВЧ НЕМТ-транзисторов с учетом нелинейного характера сопротивления стока

2.1.1 Описание методики экстракции малосигнальной модели

2.1.2 Пример: построение и верификация малосигнальной модели

для 0.15 мкм GaN НЕМТ транзистора

2.2 Методика построения нелинейной модели ЕЕНЕМТ

для СВЧ НЕМТ-транзисторов

2.2.1 Описание методики экстракции нелинейной модели ЕЕНЕМТ

2.2.2 Пример: построение и верификация нелинейной модели ЕЕНЕМТ

для 0.15 мкм GaN НЕМТ транзистора

2.3 Основные результаты исследований

3 Проектирование мощных СВЧ усилительных каскадов

на основе декомпозиционного подхода и БСПР

3.1 Исследование большесигнальных S-параметров НЕМТ транзисторов

3.1.1 Сравнение методов расчета БСПР

3.1.2 Исследование зависимостей БСПР НЕМТ транзисторов от условий работы

3.1.3 Области адекватности БСПР, рассчитанные для заданных нагрузок АЭ

3.2 Моделирование большесигнальных характеристик мощных СВЧ усилительных

каскадов на основе БСПР

3.2.1 Аналитический расчет большесигнальных характеристик мощных усилительных каскадов на основе БСПР

3.2.2 Оценка точности аналитического расчета большесигнальных характеристик

мощных усилительных каскадов на основе БСПР

3.3 Проектирование мощных СВЧ усилительных каскадов на основе «визуального» подхода и БСПР

3.3.1 Методика проектирования мощных СВЧ усилительных каскадов

на основе «визуального» подхода и БСПР

3.3.2 Пример: проектирование однокаскадного монолитного

СВЧ УМ диапазона 37-40 ГГц на основе GaAs рНЕМТ технологии

3.4 Основные результаты исследований

4 Построение моделей СВЧ транзисторов, проектирование и эксперментальное исследование монолитных СВЧ УМ на основе гетероструктурных

GaAs и GaN НЕМТ технологий

4.1 Разработка программного обеспечения для экстракции малосигнальной

модели полевых СВЧ транзисторов

4.2 Построение линейных и нелинейных моделей гетероструктурных

полевых СВЧ транзисторов

4.2.1 Построение малосигнальных моделей для гетероструктурных

полевых СВЧ транзисторов

4.2.2 Построение нелинейной модели ЕЕНЕМТ для гетероструктурных

СВЧ полевых транзисторов

4.3 Проектирование и экспериментальное исследование монолитных усилителей

4.3.1 Двухкаскадный УМ на основе GaAs рНЕМТ технологии диапазона

37-40 ГГц со сложением мощности четырех транзисторов

4.3.2 Проектирование двухкаскадного УМ диапазона 30-33 ГГц

на основе отечественной GaN НЕМТ технологии

4.3.3 Однокаскадный копланарный усилитель диапазона частот 34-38 ГГц

на основе GaAs mHEMT технологии

4.3.4 Двухкаскадный копланарный усилитель диапазона частот 34-37.5 ГГц

на основе GaAs mHEMT технологии

4.3.5 Двухкаскадный линейный СВЧ усилитель Ка-диапазона

на основе 0.15 мкм GaAs рНЕМТ технологии

4.4 Основные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение А - Линейные и нелинейные модели СВЧ полевых транзисторов

Приложение Б - Список параметров нелинейной модели ЕЕНЕМТ

Приложение В - Уравнения нелинейной модели ЕЕНЕМТ

Приложение Г - Линеаризация нелинейных цепей

Приложение Д - Табличные значения БСПР ваАз рНЕМТ транзистора

Приложение Е - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей гетероструктурных полевых транзисторов и автоматизированное проектирование монолитных СВЧ усилителей мощности на основе большесигнальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. СВЧ усилители мощности (УМ) являются одними из важнейших и самых распространенных устройств современных радиоэлектронных систем, таких как системы мобильной связи (в том числе и нового поколения - 3G, 4G), беспроводной интернет - WiFi, LTE, радионавигационные системы - GPS, ГЛОНАСС; военная техника - радиолокационные станции, самолеты нового поколения и т.п. Этот класс устройств во многом определяет важнейшие параметры радиоэлектронных систем (РЭС), такие, как излучаемую и потребляемую мощность, дальность действия, габариты и массу, надежность и стоимость.

Для того чтобы повысить скорость и качество передачи данных, современные беспроводные системы быстро развиваются: появляется множество новых стандартов передачи данных, повышаются рабочие частоты (вплоть до нескольких сотен ГГц), используются новые полупроводниковые технологии, ужесточаются требования к размерам, выходной мощности, к.п.д. и т.п. Поэтому инженеры постоянно находятся в процессе проектирования новых более быстрых и качественных интегральных схем.

Наиболее используемыми и перспективными технологиями производства полупроводниковых усилителей мощности в СВЧ и КВЧ диапазоне являются гетероструктурные НЕМТ (High Electron Mobility Transistor) технологии на основе полупроводниковых соединений GaAs и GaN. Указанные типы СВЧ транзисторов и монолитных интегральных схем (МИС) имеют значительно лучшие параметры (диапазон рабочих частот, коэффициент усиления, выходную мощность и др.) по сравнению с традиционной MESFET технологией. На сегодня в России существует несколько организаций, в которых развиваются технологии по изготовлению СВЧ МИС на основе GaAs - ФГУП «Исток», ФГУП «Пульсар», ИСВЧПЭ РАН (все г. Москва), ОАО «НИИПП», НПФ «Микран» (оба г. Томск), а также GaN - ИСВЧПЭ РАН, ОАО «Октава» (г. Новосибирск), ОАО «НИИПП», ЗАО «Светлана-Рост» (г. Санкт-Петербург). Особый интерес для разработчиков СВЧ УМ представляет GaN технология: зарубежные образцы уже перешли рубеж 200 ГГц [1] и удельной мощности 4.5-6 Вт/мм [2, 3], вплоть до 10 Вт/мм [4]; лучшие отечественные образцы - 77 ГГц и 4.2 Вт/мм [5], соответственно.

Разработка современных СВЧ УМ невозможна без специализированных САПР, таких как Microwave Office (фирма Applied Wave Research, США), ADS (фирма Agilent Technologies, США) и др. С их использованием разработка СВЧ схем значительно ускоряется и удешевляется. Однако для проектирования СВЧ УМ необходимы точные математические модели СВЧ транзисторов, которые должны описывать поведение транзистора в заданном диапазоне частот и режимов по постоянному току, правильно отражать нелинейные эффекты и т.д., а также методики проектирования схем СВЧ УМ по заданным требованиям к комплексу характеристик, которые в существующих САПР слабо автоматизированы.

При проектировании СВЧ УМ для характеризации транзисторов как нелинейных приборов часто используются модели в виде эквивалентных схем (ЭС). Способы описания активных элементов (АЭ) в виде линейных и нелинейных ЭС достаточно широко рассмотрены в работах Г. Дамбрина [6], М. Беррота [7], Г. Компы [8, 9], В. Кертиса [10], И. Ангелова [11], Г. Стаца [12], М. Эттенберга [13], А. Матерки [14], Д. Рута [15] и др. При этом определение параметров (экстракция) линейной ЭС СВЧ транзистора является необходимым этапом построения его нелинейной модели. Однако распространенные методы экстракции линейных моделей НЕМТ транзисторов не учитывают ряд эффектов, в частности, нелинейный характер зависимости сопротивления стока от напряжений смещения, что ведет к потере точности модели [16-19].

Несмотря на широкое распространение нелинейных моделей, задача их построения остается сложной и трудоемкой. До сих пор для распространенных видов нелинейных моделей отсутствует четкая формализованная процедура экстракции параметров. Как правило, применяется специализированное программное обеспечение (например, IC-САР [19], AmCAD [20] и др.), которое использует ряд аналитических выражений и методик для расчета ограниченного числа параметров моделей, остальные параметры вычисляются при помощи оптимизационных методов. Однако данные САПР обладают очень высокой стоимостью, и не каждый университет или научно-исследовательская лаборатория может себе позволить их купить, кроме того, процедура является сложной и времязатратной.

Нелинейная модель ЕЕНЕМТ является одной из наиболее точных и распространенных моделей НЕМТ транзисторов. Во многих работах предприняты попытки расчета

параметров нелинейной модели ЕЕНЕМТ без использования дорогостоящего программного обеспечения (ПО), однако описана экстракция только части параметров модели [21, 22], расчет остальных параметров не рассмотрен. Нелинейная модель с учетом нелинейных зависимостей паразитных сопротивлений транзистора от режимов работы улучшает точность моделирования ВАХ и выходной мощности, однако в модели ЕЕНЕМТ и других распространенных моделях сопротивление стока считается постоянным. Таким образом, важной задачей является разработка полностью формализованной методики экстракции всех параметров нелинейной модели ЕЕНЕМТ СВЧ полевых транзисторов (с учетом нелинейного характера сопротивления стока) напрямую из измерений.

Другими способами характеризации мощных СВЧ транзисторов являются измеренные или смоделированные нагрузочные (load pull) диаграммы (контуры постоянной мощности или к.п.д. на диаграмме Вольперта-Смита) [23-25] и большесигнальные параметры рассеяния (БСПР) [26-30, 32-35], а также улучшенный вариант БСПР -Х-параметры [31].

Существующие в настоящее время способы проектирования СВЧ УМ основаны на применении квазилинейных методов, нелинейных моделей СВЧ транзисторов, нагрузочных диаграмм, БСПР и Х-параметров. Однако все они имеют существенные недостатки.

Квазилинейный подход, предложенный С. Крипсом [36] и развитый П. Абри [37], является по своей сути приближенным. Проектирование СВЧ УМ при помощи нелинейных моделей и Х-параметров основывается на итерационной оптимизации, что является времязатратным и не всегда приводит к оптимальному решению. Применению нагрузочных диаграмм для проектирования СВЧ УМ посвящены работы В.И. Каганова [165], В.В. Должикова [166], Дж. Дегенфорда [25], Дж. Кузака [23], и др. Однако нагрузочные диаграммы не дают возможности полностью характеризовать АЭ как нелинейный активный четырехполюсник, не позволяют точно оценить ряд других характеристик усилительного каскада, таких как коэффициент усиления, входной и выходной коэффициенты отражения, устойчивость.

Описание АЭ при помощи БСПР, а также применение этого аппарата для проектирования нелинейных СВЧ устройств рассмотрено в работах A.B. Храмова [96, 98], Г.В.

Петрова [97], В.Б. Текшева [35], В. Ленгтона [28], Р. Гилмора [29], П. Колантонио [26], Дж. Лёцци [27], Я. Вершпехта [31] и др. Одним из главных достоинств характеризации усилительных приборов при помощи БСПР является то, что на их основе можно моделировать нелинейные СВЧ устройства (в частности, УМ) аналогично тому, как анализируются линейные цепи с помощью малосигнальных Б-параметров. Недостатком БСПР является справедливость этих параметров только для тех условий работы, при которых они были измерены или рассчитаны. Работы, посвященные исследованию зависимостей БСПР от условий работы АЭ, автору не известны.

Одним из эффективных методов является структурный синтез СВЧ усилителей на основе декомпозиционного подхода и визуального проектирования, предложенный Л.И. Бабаком [38] и развитый М.Ю. Покровским [39], М.В. Черкашиным [40], Ф.И. Шеерма-ном [41], И.М.Добушем [42]. Однако методика была изначально разработана для проектирования линейных и малошумящих СВЧ транзисторных усилителей с использованием малосигнальных 8-параметров. С точки зрения автора, перспективным является расширение визуальной методики проектирования для проектирования СВЧ УМ с применением нагрузочных диаграмм и БСПР.

Таким образом, задачи разработки методик построения линейных и нелинейных моделей СВЧ НЕМТ транзисторов, а также эффективных способов автоматизированного проектирования СВЧ УМ, являются актуальными.

На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные направления исследований.

Целью работы является разработка методик построения линейных и нелинейных моделей мощных СВЧ НЕМТ транзисторов, методик автоматизированного проектирования СВЧ усилителей мощности на основе болынесигнальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм; проектирование и исследование СВЧ транзисторных усилителей на основе отечественных и зарубежных гетероструктурных СаАэ и ОаЫ НЕМТ монолитных технологий.

Цель работы достигается решением следующих основных задач.

1. Разработка методики экстракции параметров малосигнальной модели НЕМТ транзистора с учетом нелинейной зависимости сопротивления стока и оценка влияния погрешности измерений на точность определения этих параметров.

2. Разработка полностью формализованной методики экстракции параметров нелинейной модели ЕЕНЕМТ для ваАз и ОаИ НЕМТ транзисторов.

3. Разработка улучшенной нелинейной модели ЕЕНЕМТ с нелинейным сопротивлением стока и методики ее экстракции.

4. Построение, экспериментальное исследование и верификация нелинейных моделей мощных СВЧ транзисторов для отечественных монолитных ваАз и ваЫ технологий изготовления.

5. Исследование и анализ зависимостей БСПР НЕМТ транзисторов от входной мощности, импедансов генератора и нагрузки, режимов работы. Исследование различных способов расчета БСПР.

6. Разработка «визуальной» методики проектирования СВЧ УМ на основе декомпозиционного подхода и БСПР.

7. Разработка и экспериментальное исследование монолитных СВЧ УМ на основе отечественных и зарубежных ваАБ и СаЫ НЕМТ технологий

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена новая аналитическая методика экстракции параметров малосигнальной эквивалентной схемы гетероструктурных ваАБ и ваЫ НЕМТ транзисторов с учетом зависимости сопротивления стока от напряжений смещения.

2. Разработана новая полностью формализованная методика экстракции параметров нелинейной модели ЕЕНЕМТ для гетероструктурных ОаАэ и ОаЫ НЕМТ транзисторов, позволяющая также учесть нелинейный характер сопротивления стока.

3. Предложена новая интерактивная методика проектирования мощных СВЧ усилительных каскадов на основе «визуального» подхода, большесигнальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Разработанные методики экстракции линейных и нелинейных моделей мощных СВЧ транзисторов повышают точность моделирования, а также позволяют упростить задачу построения моделей.

2. На основе проведенных исследований разработана программа автоматизированного построения малосигнальной модели полевых СВЧ транзисторов, что позволяет ускорить и облегчить решение данной задачи.

3. Для ряда гетероструктурных ваАБ и ваЫ НЕМТ технологий отечественных производителей построены линейные и нелинейные модели СВЧ транзисторов, что дает возможность осуществить проектирование и разработку монолитных интегральных схем (МИС) усилителей мощности и других нелинейных СВЧ устройств на основе этих технологий.

4. Разработанная «визуальная» методика проектирования, основанная на больше-сигнальных параметрах рассеяния и нагрузочных диаграммах, позволяет осуществить синтез согласующих цепей в мощных СВЧ усилительных каскадах непосредственно по комплексу требований к характеристикам в режиме большого сигнала, включая выходную мощность, коэффициент усиления, коэффициент отражения на входе и выходе, устойчивость, а также обеспечивает простоту и наглядность расчетов.

5. С использованием построенных моделей АЭ и предложенных методик проектирования разработан ряд МИС транзисторных усилителей на основе отечественных и зарубежных гетероструктурных ваАз и ваЫ НЕМТ технологий, работающих в СВЧ и КВЧ диапазонах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика экстракции малосигнальной эквивалентной схемы гетероструктурного НЕМТ транзистора с учетом нелинейного характера сопротивления стока позволяет повысить точность моделирования Б-параметров в различных рабочих точках до 6% по модулю и до 8 по фазе.

2. Разработанный алгоритм экстракции позволяет на полностью формализованной основе с использованием аналитических и численных процедур определить все параметры нелинейной модели ЕЕНЕМТ, необходимые для моделирования статических и ВЧ характеристик НЕМТ транзисторов в режимах малого и большого сигнала.

3. Методика проектирования мощных СВЧ усилительных каскадов в нелинейном режиме на основе одновременного использования «визуального» подхода, большесиг-нальных параметров рассеяния и нагрузочных диаграмм позволяет учесть комплекс требований к характеристикам каскада в заданном диапазоне частот и при этом повысить

точность расчета коэффициента усиления, коэффициентов отражения по входу и выходу в режиме большого сигнала, а также обеспечивает простоту и наглядность проектирования.

Апробация результатов. Представленная работа выполнялась как составная НИР на кафедре КСУП ТУСУРа при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (в рамках проектов 08-07-99034-р_офи и 09-07-99020-р_офи) и Администрации Томской области (контракт №354/1 от 21.10.2009), а также в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлениям «Нанотехнологии и наноматериалы», «Создание электронной компонентной базы», «Микроэлектроника» (мероприятия 1.1, 1.2.1, 1.2.2, 1.3.1, 1.3.2, государственные контракты П1418, П1492, П2188, П669, П499, 16.740.11.0092, 14.740.11.1261, 14.740.11.1136, 14.740.11.0135), в том числе индивидуальный грант в рамках ФЦП (№14.132.21.1598).

Основные результаты работы были изложены на следующих научно-практических конференциях: Международная европейская конференция «European Microwave Week», г. Амстердам, 2012 г.; Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо), г. Севастополь, 2010-2012 гг.; Международная конференция «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях, ТУ СУР, г. Томск, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии», ТПУ, г. Томск, 2012 г.; Всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники», КГТУ, г. Красноярск, 2009-2013 гг.; Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», г. Томск, 2009 - 2013 гг.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы, алгоритмы, программные продукты, модели транзисторов и СВЧ транзисторные усилители внедрены и использованы при выполнении НИР в ОАО «НИИПП» (г. Томск), ОАО «Октава» (г. Новосибирск), ИСВЧПЭ РАН (г. Москва), в НОЦ «Нанотехнологии» (ТУ СУР, г. Томск), а также в учебном процессе на кафедре КСУП ТУ СУР (см. Приложение Е).

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором либо при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве, автором получены существенные теоретические и практические результаты.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована 51 работа, в том числе 13 статей в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Получены 2 свидетельства о государственной регистрации топологии интегральной схемы и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 263 страницы. Основная часть включает 228 страниц, в том числе 145 страниц текста, 130 рисунков и 41 таблица. Список используемых источников содержит 166 наименования.

1 Способы описания нелинейных свойств СВЧ транзисторов и методы проектирования СВЧ УМ

В данном разделе представлен краткий обзор существующих линейных и нелинейных моделей СВЧ полевых транзисторов (ПТ), способов расчета большесигнальных параметров рассеяния нелинейных четырехполюсников, а также способов построения и проектирования СВЧ УМ. В заключение формулируются основные задачи, решаемые в ходе диссертационного исследования.

1.1 Обзор способов описания нелинейных свойств СВЧ транзисторов

1.1.1 Классификация нелинейных моделей

Исследователи делят существующие математические модели полупроводниковых приборов на несколько групп, в зависимости от степени абстракции (рис. 1.1) [43, 44]:

1) Физико-технологические модели (отражают физические процессы, происходящие в транзисторе, учитываются геометрия и физические свойства полупроводников, металлов и диэлектриков).

2) Компактные, или структурные модели (характеризуют поведение прибора только относительно его внешних зажимов, но одновременно определенным образом отражают внутреннюю структуру и физические процессы в приборе, в общем случае описываются системой обыкновенных дифференциальных уравнений).

3) Поведенческие, или бесструктурные модели (описывают связь выходных данных со входными с помощью математических функций, систем дифференциальных уравнений или специальных преобразований формальным образом, т.е. независимо от внутренней структуры и реальных процессов в приборе).

4) Аппаратные модели (строятся в виде специализированного устройства, в котором информация о модели отражена в структуре электрических связей между его электрическими блоками).

Поведенческие модели

Компактные модели

"> »8. ч

Ь'.'ОО. '.Та 17

Аппаратные модели

Ь Г—

{ 41- •

Физико- технологические модели

Рисунок 1.1- Классификация видов моделей транзисторов

В физико-технологических моделях при моделировании структуры транзистора решаются нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных, которые описывают распределение заряда, перенос заряда, непрерывность тока, квантово-механические эффекты и т.д. При моделировании физическая структура транзистора разбивается на мелкие части в двумерном или трехмерном пространстве и производится решение дифференциальных уравнений в частных производных и квантово-механических уравнений для каждой элементарной ячейки или узла структуры при помощи метода конечных разностей [45] или метода конечных элементов [46]. Данные численные методы используются в коммерческом программном обеспечении для физико-технологического моделирования (технологические САПР), например: 18Е [47] и вПуасо [48].

Недостатками физико-технологического подхода являются значительное время моделирования и необходимость знания очень большого количества электрофизических параметров моделируемого прибора для его правильного расчета. Это означает, что физико-технологическое моделирование обычно непригодно для решения задач схемотехнического проектирования. Однако данная методика успешно применяется в технологическом цикле разработки для проектирования новых транзисторов. При физико-технологическом моделировании можно воспроизвести вольтамперные характеристики и параметры рассеяния, зависимые от смещения, зная только физические свойства ма-

териалов и геометрические размеры СВЧ транзистора. Эти данные затем можно использовать для того, чтобы узнать, как надо изменить материалов и конструкции исследуемого полупроводникового прибора, чтобы улучшить его ВЧ характеристики.

Компактные модели, или модели в виде эквивалентных схем (ЭС), наиболее часто используются при разработке СВЧ схем и на сегодняшний момент составляют большую часть из моделей, представленных в САПР. Термин «компактная модель» является общепризнанным в зарубежной литературе и отражает основное требование к таким моделям - вычислительная простота (компактность) [44].

Главное отличительное свойство компактных моделей - это возможность применения в САПР для моделирования радиоэлектронных устройств на уровне электрических схем. Современные схемы содержат множество элементов, при этом часто приходится производить оптимизацию параметров элементов. Поэтому при разработке компактной модели приходится преодолевать противоречие между ее точностью и быстродействием. В случае проектирования активных СВЧ устройств компактные модели полупроводниковых приборов, как правило, представляют собой модели в виде электрических эквивалентных схем. Определенное распространение получил также термин «структурные модели», он подчеркивает, что модель некоторым образом отражает внутреннюю структуру и физические особенности исходного объекта, в отличие от так называемых «бесструктурных», или поведенческих моделей [49]. В частности, ЭС СВЧ транзистора на электрическом уровне описывает определенные свойства активной структуры (сопротивления и емкости переходов, усилительные свойства т.д.), а также паразитные емкости и индуктивности соединительных выводов.

В отечественной литературе компактные модели называют также электрическими моделями или компонентными моделями [49]. Компактные модели делятся на физические и формальные; некоторые исследователи выделяют в отдельный класс табличные модели.

Формальные компактные модели строятся на основе подбора экспертным путем аналитических функций, описывающих нелинейные свойства транзистора только в зависимости от электрических переменных - например, напряжений на зажимах транзистора (Angelov, Materka, Curtice и т.п.). Критерием подбора зачастую является наилучшее соответствие измеренных и смоделированных характеристик транзистора. При этом

не учитывается влияние на характеристики элемента, например, параметров того или иного технологического процесса, материалов или топологии. В связи с этим указанные модели можно назвать также «компактными электрическими моделями».

Недостатком таких моделей является то, что способ подбора нелинейных функций и их параметров не формализован и обычно основан либо на опыте разработчика, либо на использовании специализированного программного обеспечении [19, 20, 48]. К достоинствам относятся высокая скорость моделирования при достаточной для проектирования точности, наличие программного обеспечения для расчета параметров модели, а также широкое распространение компактных моделей среди инженеров.

Компактные формальные модели делят на линейные (малосигнальные) и нелинейные. Линейная модель верна только для одного режима по постоянному току в активном режиме, при этом предполагается, что изменения переменного тока и напряжения в окрестности рабочей точки сравнительно небольшие. Элементы линейной модели не зависят от амплитуды входного переменного напряжения. В нелинейных моделях параметры элементов ЭС являются некоторыми функциями напряжений, температуры и т.д.

Определение (экстракцию) элементов линейной модели СВЧ транзистора обычно выполняют на основе измерения его малосигнальных параметров рассеяния при заданном смещении в требуемом диапазоне частот. Для экстракции параметров нелинейной модели, кроме малосигнальных параметров рассеяния, используются также измеренные вольтамперные и (или) вольтфарадные характеристики. Экстракция параметров нелинейных моделей значительно сложнее, однако хорошая компактная нелинейная модель описывает множество физических эффектов (влияние уровня сигнала, напряжений смещения, явления саморазогра, «trapping» эффекты и т.д.).

Физические компактные модели создаются в результате анализа физических процессов, протекающих в полупроводниковом приборе. При этом используются фундаментальные принципы работы устройства в качестве основы для феноменологических уравнений, описывающих поведение транзистора относительно его зажимов при помощи качественных и количественных физических макроскопических параметров. В качестве параметров могут выступать следующие величины: толщина активного полупроводникового слоя, длина затвора, легирование активного слоя, подвижность электронов, толщина оксидного слоя затвора и т.д. При этом допускаются некоторые допущения,

например, распределение легирующих примесей может быть одномерным, квазидвумерным или квазитрехмерным. При получении таких моделей используется множество других упрощающих предположений о диапазоне применимости, погрешности аппроксимации, постоянстве параметров и др. Классическими примерами такого подхода являются модель полевого транзистора 1РЕТ [51] для кремниевых транзисторов, нелинейная модель биполярного транзистора Гуммеля-Пуна [52], нелинейная модель НЕМТ-транзистора для технологии Е002АН фирмы Отгшс [53], серия моделей для М08БЕТ транзисторов В81М [54] и др.

Недостатками указанных моделей являются сложность построения уравнений модели, большое количество извлекаемых параметров (у модели В81М4 - больше 400 параметров), слабо формализованная процедура экстракции, привязанность к одной технологии изготовления; кроме того скорость моделирования ниже, чем для формальных моделей. Достоинствами являются высокая точность и «физичность» модели, т.е. связь с технологией, что позволяет оперативно изменять параметры модели при изменении параметров технологического процесса.