Построение многосвязной мехатронной системы (экзоскелета) с полуавтоматическим управлением, использующим биоэлектрические потенциалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Суханов Артём Николаевич

  • Суханов Артём Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 196
Суханов Артём Николаевич. Построение многосвязной мехатронной системы (экзоскелета) с полуавтоматическим управлением, использующим биоэлектрические потенциалы: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Артём Николаевич

Введение

Глава 1. Современное состояние разработок экзоскелетных устройств

1.1 Область применения экзоскелетных систем

1.2 Подходы к управлению экзоскелетами и причинно-следственная связь

1.3 Структурная модель экзоскелетного устройства

Выводы к главе

Глава 2. Математическая модель экзоскелета человека

2.1 Разработка кинематической модели экзоскелета

2.2 Разработка математической модели взаимодействия человека и экзоскелета

2.3 Метод настройки системы управления экзоскелета

Выводы к главе

Глава 3. Разработка алгоритмов управления экзоскелетом руки

3.1 Особенности взаимодействия человека с экзоскелетом

3.2 Исследование математической модели взаимодействия человека и

экзоскелета

Выводы к главе

Глава 4. Разработка испытательного стенда

4.1 Построение физической модели экзоскелета

4.2 Испытания макета экзоскелетной системы

4.3 Анализ влияния индивидуальных особенностей оператора на управление

экзоскелетом руки

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Программный комплекс для управления экзоскелетным устройством

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение многосвязной мехатронной системы (экзоскелета) с полуавтоматическим управлением, использующим биоэлектрические потенциалы»

Введение

Актуальность работы. Повышение эффективности и производительности труда является важным фактором развития мехатронных устройств, способных решать многие задачи человека. Сложные и монотонные действия, которые требуют, к тому же, точности и аккуратности при перемещении крупногабаритных объектов или выполнении технологических процессов возможно осуществить, перераспределив часть нагрузки на робототехническую систему. Примером такой системы может служить экзоскелетное устройство.

Этимология слова «экзоскелет» описывает подобные устройства как внешний каркас для биологического объекта [1]. В техническом плане активные экзоскелеты относят к робототехническим человеко-машинным системам, повторяющим биомеханику человека. Взаимодействие человека и экзоскелета во многом определяет качество функционирования таких систем при выполнении различных технологических операций.

Растущая сложность организации таких современных многосвязных мехатронных систем как экзоскелет ставит новые задачи с точки зрения управления движением, а также затрагивает вопросы улучшения взаимодействия человека с элементами таких систем для повышения эффективности их работы. Изучение кинематики, динамики экзоскелетов и вопросов управления подобными устройствами в настоящее время является приоритетным направлением для многих научно-исследовательских и производственных центров мира.

Область применения экзоскелетных устройств определяется поставленными перед такими системами научными и техническими задачами. Практической целью разработки активных экзоскелетных устройств для конечностей человека является перераспределение трудоёмких, монотонных видов деятельности от человека к экзоскелету. При

этом участие человека в принятии решений при манипулировании грузом позволяет реализовать гибкость выполнения технологических процессов, повысив при этом эффективность и производительность труда.

По специфике решаемой задачи современные экзоскелетные устройства можно условно классифицировать на несколько типов: разгрузочные экзоскелеты, медицинские экзоскелеты для реабилитации, экзоскелеты для виртуальной реальности, а также их возможные сочетания.

Применение разгрузочных экзоскелетных устройств актуально в чрезвычайных ситуациях, при выполнении производственных задач, связанных с перемещением тяжелых грузов, подвесом боеприпасов и осуществлении силовой поддержки при разборе завалов, ремонте бронетехники и эвакуации раненых. Данный тип экзоскелетов должен обеспечивать распределение нагрузки при движении или поднятии тяжестей на элементы конструкции. Особенностью разгрузочных экзоскелетов являются высокие требования к жёсткости конструкции и быстродействию системы управления. Научные задачи, стоящие перед этим типом экзоскелетов, заключаются в изучении особенностей взаимодействия человека и роботизированного устройства.

Задачей реабилитационных экзоскелетных устройств является восстановление двигательных функций конечностей человека. Эти устройства разрабатываются с целью осуществления движения элементов конструкции по заданным программам для реабилитации конечностей человека, утративших по каким-либо причинам двигательную функцию. Подобные активные устройства дают возможность человеку осуществлять движение парализованной конечностью при компенсации сил тяжести, возложенной на систему управления. Особенностью таких устройств являются повышенные требования к безопасности движения и мониторинг состояния пациента.

Экзоскелеты, разрабатываемые для взаимодействия с объектами виртуальной реальности, помогают реализовать очувствление

виртуального объекта, а также позволяют манипулировать им. Данный тип экзоскелетных устройств также применяется для дистанционного управления манипуляторами с реализацией тактильной обратной связи. Таким образом, разнообразие задач, решаемых с помощью экзоскелетов, говорит об актуальности их применения в различных областях человеческой деятельности.

Подходы к управлению большинством современных экзоскелетных устройств базируются на применении пропорциональных сенсоров потенциометрического типа, интегрированных в задающие элементы конструкции. Это позволяет задавать движение звеньев экзоскелета, однако имеет существенные недостатки, проявляющиеся в большой временной задержке на обработку управляющего сигнала. К тому же повышение чувствительности таких датчиков приводит к повышению травмоопасности при управлении.

В рамках диссертации рассматривается возможность использования электромиограммы оператора в качестве источника сигнала управления приводами экзоскелета. Электромиография, как основной метод исследования в биомеханике, не являлась объектом широких исследований в мехатронике до настоящего времени. Основной, узкой областью применения биопотенциалов человека для управления робототехническими устройствами долгое время была область протезирования.

Однако внедрение в процессы управления экзоскелетами методов и алгоритмов получения и обработки информации об активности мышечных групп человека имеет ряд преимуществ перед традиционными способами. Прежде всего, это преимущество связано с сокращением времени между появлением сигнала движения в мышечной группе и началом движения звена экзоскелета ввиду того, что этот сигнал можно получить и обработать до полного сокращения мускула, приводящего в движение конечность оператора.

Применение биопотенциалов человека к управлению экзоскелетным устройством также может учитывать физиологические особенности человека, что позволяет осуществить быструю перенастройку системы управления под нового оператора. Таким образом, разработка алгоритмов управления экзоскелетом наряду с использованием данных об активности мышечных групп человека, является предпосылкой к расширению функциональных возможностей человеко-машинной системы оператор-экзоскелет.

Степень разработанности. Проблемы управления сложными многосвязными системами требуют комплексного подхода к решению. Помимо повышения качества управления немаловажно учитывать эффективность взаимодействия человека с управляемой системой. Особенно важным для разработки алгоритмов управления является факт непосредственного контакта человека-оператора с элементами конструкции такой мехатронной системы как экзоскелет, что накладывает ряд ограничений на формирование движения.

Разработками экзоскелетных систем, позволяющих выполнять заданное оператором движение, ведутся уже давно. Пионером в изучении возможностей управления экзоскелетом можно назвать Р. Мошера. Результаты его работ показали перспективность использования экзоскелета для расширения функциональных возможностей человека, однако выявили ряд ограничений, характерных для данного типа устройств. Эти ограничения проявлялись в сложности задания комплексного движения, уменьшении диапазона рабочих зон, а также большими временными задержками и малой скоростью реакции оператора на нештатную ситуацию.

Решением проблем взаимодействия оператора как задающей системы и исполнительной электромеханической многосвязной системы занимался один из пионеров робототехники В. С. Кулешов [161]. Он разработал научные основы проектирования систем двустороннего действия (СДД), а также повлиял на формирование методологии мехатроники и

сформулировал принципы построения мехатронных устройств и систем. В его работах можно увидеть важность влияния обратной связи на формирование управления.

Методами проектирования робототехнических систем, которые взаимодействуют с человеком, занимался А.С. Ющенко [175]. Его работы посвящены теории автоматического управления и эргономике человеко -машинных систем.

Научно-техническими вопросами создания мехатронных систем, обладающих качественно новыми свойствами и функциями занимались Ю.В. Подураев [118] и Ю.В. Илюхин [162]. В их работах отражены особенности проектирования компьютерных систем управления, которые позволяют повысить точность и производительность мехатронных систем.

Подходы к синтезу движения экзоскелетов можно увидеть в работах М. Вукобратовича [25, 26]. Предложенные им решения задачи управления экзоскелетной системой для нижних конечностей человека позволили понять важность учёта интуитивности задачи управляющего воздействия оператором при формировании управления.

Большой вклад в изучение физиологии мышечной и нервной систем внёс И.С. Беритов [75]. В этих работах можно обнаружить связь между формированием потенциала действия и мышечным сокращением, а также увидеть особенности физиологии различных типов мышц.

Исследованиями в области биомеханики и механизмов регуляции движений человека занимался В.С. Гурфинкель [27, 81]. Он внёс значительный вклад в разработку теории управления электромеханическим приводом в составе протеза предплечья с помощью электромиограммы человека. В работах К. Озуки [10, 11] и Дж. Розена [24, 153] можно найти применение подобных принципов управления экзоскелетами. В этих работах рассматривается возможность управления электромеханическим приводом в составе экзоскелета с помощью системы распознавания паттернов электромиограммы, характерных для выполнения определённых движений.

Вопросами описания мышц человека как механических систем занимались такие учёные-физиологи как А.В. Хилл [51, 52], Э. Ф. Хаксли [49, 54], Ю.С. Левин [81]. В их работах рассматриваются особенности механического напряжения мускула при различных стимулах, а также показаны особенности, характерные для различных типов мышц, что даёт представление об индивидуализации параметров мускульной системы для каждого человека, управляющего экзоскелетом при помощи биопотенциалов.

Однако на данный момент в научной литературе не описана модель управляемого биопотенциалами мышц привода экзоскелета, которая бы учитывала индивидуальные особенности оператора. Поэтому в настоящей диссертации предполагается разработать такую модель, а также исследовать влияние различных параметров системы на её поведение и определить закономерности, приводящие к улучшению качества управления.

Целью данной диссертационной работы является построение многосвязной мехатронной системы (экзоскелета) с полуавтоматическим управлением, использующим биоэлектрические потенциалы.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд научных задач.

1. Выявить причинно-следственные связи между активностью мышечных групп человека и движением звеньев экзоскелетного устройства.

2. Выявить влияние индивидуальных особенностей оператора на управление экзоскелетом.

3. Построить структурную модель системы управления экзоскелетным устройством с учётом методов получения и обработки информации о биопотенциалах человека.

4. Разработать математическую модель управляемого биопотенциалами мышц привода экзоскелета, которая учитывает индивидуальные особенности оператора.

5. Разработать алгоритм управления на основе учёта информации об электрической активности мышечных групп оператора и учитывающий его индивидуальные особенности.

6. Для верификации разработанных моделей и алгоритмов создать и исследовать экспериментальный образец экзоскелетной системы верхних конечностей человека.

Объектом исследования является основанный на двигателе постоянного тока привод экзоскелета, обладающий человеко-машинным интерфейсом (ЧМИ), базирующимся на анализе изменения биопотенциалов мышц человека-оператора во времени.

Предметом исследования являются динамические процессы, происходящие в многосвязной мехатронной системе (экзоскелете) при отработке задающего воздействия, которое вычисляется в процессе обработки сигнала электрической активности мышечных групп оператора.

Методы исследования. Для анализа геометрических и кинематических характеристик экзоскелета и решения прямой и обратной задач кинематики использовались классические методы аналитической геометрии, линейной алгебры, включая алгебру матриц, и кинематики многозвенных механизмов. Формирование уравнений динамики экзоскелета, взаимодействующего с рукой оператора, осуществлялось методами аналитической механики голономных систем, базирующимися на уравнениях Лагранжа второго рода.

Для математического моделирования системы управления и формирования управляющих алгоритмов использовались положения теории автоматического регулирования и методы анализа устойчивости движения линейных и нелинейных динамических систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями. Обработка сигналов датчиков биопотенциалов мышц производилась с помощью классических методов цифровой фильтрации шумов, в результате чего формировался сигнал обратной связи, отражающий текущее физиологическое состояние мышц, который подавался на вход системы управления.

Динамические модели мышц формировались с помощью классических моделей элементов с сосредоточенными параметрами (Кельвина - Фойгта, Максвелла и др.), характеризующих упругие и диссипативные свойства материалов, исходя из фундаментальных положений биомеханики мышц.

Для компьютерного моделирования динамического поведения экзоскелета, взаимодействующего с оператором, использовались численные методы интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений, реализованные в коммерческих программных продуктах. Моделирование проводилось в средах MATLAB Simulink и MathCAD.

Разработка программных приложений для системы управления экспериментальным образцом экзоскелета велась с использованием программных сред Processing и Arduino. Экспериментальные исследования проводились с использованием среды NILabVIEW.

Математическое моделирование велось с использованием сред MATLAB Simulink и MathCAD. Разработка программных приложений велась с использованием программных сред Processing и Arduino. Экспериментальные исследования проводились с использованием среды NI LabVIEW.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана структурная модель системы управления экзоскелетным устройством, инициируемым к движению изменением биопотенциалов мышц человека-оператора, отличающаяся тем, что она учитывает индивидуальные особенности оператора.

2. Разработана математическая модель привода экзоскелета, управляемого биопотенциалами мышц, которая учитывает индивидуальные особенности оператора.

3. Разработан метод гибкой настройки параметров системы управления, применимый для управления движением звеньев экзоскелета, который учитывает изменение электрической активности мышечных групп оператора в процессе управления движением экзоскелетного устройства.

Практической значимостью обладают следующие результаты:

1. Разработан метод определения физиологических параметров оператора при калибровке экзоскелета. Данный метод позволяет определить максимальное усилие задействованного в управлении мускула.

2. Предложен алгоритм управления движением звеньев экзоскелета с учётом информации об электрической активности мышечных групп оператора. Алгоритм позволяет учесть индивидуальные особенности различных операторов.

3. Создано программное обеспечение, реализующее работу системы управления движением звеньев экзоскелета руки. Данное программное обеспечение использует предложенные алгоритмы обработки информации о биопотенциалах оператора, а также позволяет выводить необходимые данные для анализа и диагностики на ЭВМ.

4. Построены экспериментальные образцы экзоскелетов верхних конечностей человека, которые позволяют проводить исследования особенностей взаимодействия оператора и экзоскелета. Проведённые испытания системы управления движением звеньев доказали работоспособность предложенных алгоритмов управления.

Теоретической значимостью обладают следующие результаты:

1. Выявлены причинно-следственные связи между активностью мышечных групп человека и движением звеньев экзоскелетного устройства.

2. Разработана структурная модель системы управления экзоскелетным устройством на основе информации о биопотенциалах человека.

3. Разработана математическая модель экзоскелета руки, которая учитывает индивидуальные особенности оператора при управлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение методов получения и обработки информации об электрической активности мышечных групп человека к управлению мехатронными исполнительными системами в составе экзоскелетного устройства позволяет повысить эффективность управления активным экзоскелетом.

2. Математическая модель экзоскелетной системы позволяет согласовать работу модифицированной модели мускульного дуплекса и модели замкнутого по току электропривода, а также учесть индивидуальные особенности оператора.

3. Алгоритмы управления движением звеньев экзоскелетного устройства, которые используют информацию о биопотенциалах оператора, расширяют функциональные возможности активного экзоскелета, позволяя динамически настраивать параметры системы управления в зависимости от режима работы, повышая при этом эффективность управления экзоскелетом.

Достоверность результатов. Достоверность полученных в настоящей диссертационной работе результатов обеспечивается использованием общепринятых методов синтеза цифровых регуляторов, методов теории робототехнических систем, методов линейной алгебры, методов аналитической механики, методов обработки биоэлектрических сигналов, а также подтверждается согласованностью теоретических выводов с результатами, полученными при компьютерном моделировании и проведении экспериментальных исследований на физических макетах экзоскелета, сконструированных в рамках диссертации на базе лаборатории робототехники и мехатроники Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН.

Апробация диссертации. Основные результаты настоящей диссертационной работы докладывались, активно обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- 2-я объединённая международная конференция по динамике многозвенных систем ШЗЭ, Штуттгарт, Германия, 2012г;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника», Санкт-Петербург, 2012г;

- 16-я Международная конференция по шагающим роботам и роботам вертикального перемещения CLAWAR, Сидней, Австралия, 2013г;

- Симпозиум по теоретическим и практическим вопросам робототехники и манипуляционных систем ROMANSY, Москва, 2014г;

- 17-я Международная конференция по шагающим роботам и роботам вертикального перемещения CLAWAR, Познань, Польша, 2014г;

- 8-ая Всероссийская мультиконференция по проблемам управления, Дивноморское, 2015;

- 22-я Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, 2015;

- 11-й Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, 2015г;

- 13-я Международная конференция по информационным технологиям и управлению в автоматических системах и робототехнике 1СШСО, Лиссабон, Португалия, 2016;

- 12-я Международная научно-технической конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения», Санкт-Петербург, 2017;

- 3-я Международная конференция по интерактивной коллаборативной робототехнике ICR-2018, Лейпциг, Германия, 2018;

- Приглашённый доклад на конференции «Технологии нового хозяйственного уклада - Механизация с/х труда. Экзоскелетное оборудование. Гидромеханика», Москва, Россия, 2019;

- 13-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ-2019), Москва, Россия, 2019;

- 1-й Международный виртуальный конгресс по автоматизации ШАС^ 2020, Берлин, 11-17 июля, 2020;

- 23-я Международная конференция по шагающим роботам и роботам вертикального перемещения CLAWAR, Москва, Россия, 2020г;

- Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН Евгения Павловича Попова «Современные проблемы робототехники 2021», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия, 20 апреля 2021.

Выполнение работы поддержано стипендией Президента Российской Федерации, Грантом РФФИ № 14-08-00537А. Работа отмечена грантом 1 степени на XI всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи в 2011 году, дипломом финалиста университетской студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» 2012 года, дипломом третьей степени на конкурсе лучших научных работ молодых учёных ИПМех РАН 2012 года, грамотой за лучший доклад на локальной конференции РиМ-2015 8-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2015), дипломом «За лучший доклад» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

квалификационная работа выполнена в рамках специальности 05.02.05 -Роботы, мехатроника и робототехнические системы (п.2. Математическое моделирование мехатронных и робототехнических систем, анализ их характеристик методами компьютерного моделирования, разработка новых методов управления и проектирования таких систем; п.7. Повышение эффективности функционирования создаваемых систем, разработка безопасных методов их эксплуатации, взаимодействие роботов и систем с человеком-оператором).

Публикации. По тематике диссертации автором опубликован 21 печатный труд, из них 5 работ опубликованы в журналах из перечня ВАК РФ, 11 вошли в международные базы данных Scopus и WoS. По результатам работы получено 12 свидетельств на владение правами интеллектуальной собственности.

Состав диссертации. Диссертация общим объемом 196 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 176 наименований и 1 приложения. Основной текст изложен на 157 страницах, включает 83 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1

Современное состояние разработок экзоскелетных устройств

Необходимость разработки специальных технических средств обусловлена стремительным развитием технологий во многих областях человеческой деятельности. Выполнение сложных и монотонных действий при работе с крупногабаритными объектами или выполнение технологических процессов при участии человека требует внедрения принципиально новых технических и технологических средств, способных повысить эффективность и производительность труда, а также снизить нагрузку на человека как исполнителя. В качестве примера такого технического средства можно привести экзоскелет.

Внедрение современных технологий получения и обработки информации об электрической активности скелетных мышц человека вкупе с повышением эффективности взаимодействия человека с экзоскелетом позволит расширить возможности данных робототехнических устройств для их применения во многих областях человеческой деятельности. Учёт индивидуальных особенностей оператора на формирование управления позволит повысить эффективность управления.

Целью данной диссертационной работы стало повышение эффективности взаимодействия человека и экзоскелетного устройства, инициируемого к движению биопотенциалами мышц, путём учёта индивидуальных особенностей оператора.

Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать современные методы и средства построения робототехнических систем с полуавтоматическим управлением и выявить причинно-следственные связи между активностью мышечных групп человека и движением звеньев экзоскелетного устройства. Также необходимо выявить влияние индивидуальных особенностей оператора на формирование управления.

1.1 Область применения экзоскелетных систем

Основным направлением для эксплуатации разрабатываемых экзоскелетных систем с активным приводом на текущий момент можно назвать погрузо-разгрузочные работы и работы с тяжёлым оборудованием. В России существуют законодательные ограничения по нормам переноски тяжестей, регламентирующие предельно допустимые нагрузки для рабочих, работающих с тяжёлыми объектами. В целях охраны здоровья согласно руководству Р 2.2.2006-05 трудовой кодекс РФ предусматривает следующие нормативы нагрузок для рабочих [1]:

1. Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): для мужчин - до 30 кг, для женщин до 10 кг.

2. Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены: для мужчин - до 15 кг, для женщин - до 7 кг.

3. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены: с рабочей поверхности для мужчин - до 870 кг, с рабочей поверхности для женщин - до женщин до 350 кг, с пола для мужчин до 435 кг, с пола для женщин до 175 кг.

Масса подвесного оборудования для лётной техники может колебаться от 50 до 500 кг. При этом в зависимости от летательного аппарата количество единиц боекомплекта на один аппарат может достигать двух десятков [2]. Таким образом, условия труда при работе с данным грузом во время вылета для обслуживающего персонала можно назвать тяжёлыми.

Разработка новых технических и технологических средств, способных повысить скорость и качество выполнения данных операций, является очень важной и актуальной задачей. Особенно актуальна проблема перемещения крупногабаритных и тяжёлых объектов в чрезвычайных ситуациях. В качестве примера таких операций можно привести обслуживание и ремонт лётной и наземной военной техники в боевых условиях.