Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза: На примере факультета иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ковригин, Алексей Викторович

  • Ковригин, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Ковригин, Алексей Викторович. Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза: На примере факультета иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковригин, Алексей Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы построения курсов информатики.

1.1. Психолого-педагогические основы современной системы обучения в вузе.

1.2. Состояние проблемы обучения информатике и информационным технологиям в современной учебной и методической литературе.

1.3. Методы обучения информатике и информационным технологиям.

1.4. Проблемы организации изучения информатики на гуманитарных специальностях педагогического вуза.

Глава II. Технология преподавания информатики на факультете иностранных языков.

2.1. Модель информационной культуры учителя иностранных языков.

2.2. Содержание курса информатики и информационных технологий.

2.3. Электронная дидактическая система "Информатика".

2.4. Возможности применения метода проектов в построении курса информатики и информационных технологий.

Глава III. Организация и результаты экспериментально-практической работы по применению разработанной технологии.

3.1. Организация результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Организация и проведение экспериментальной подготовки студентов.

3.3. Организация и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза: На примере факультета иностранных языков»

Информатика является достаточно молодой, но очень динамично развивающейся наукой. За последние три десятилетия информатика из небольшой узкоспециализированной отрасли стала наукой, без которой уже невозможно представить ни одну область деятельности человека.

Использование в деятельности человека компьютерной техники и информационных технологий способно во многих ситуациях оптимизировать деятельность человека, сделать ее более эффективной, уменьшить затраты. В настоящее время происходит активное продвижение информатики и информационных технологий в среднее образование. Концептуальные положения и проблемы информатизации образования рассматривали такие авторы как И.Н.Антипов, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, В.ВРубцов, И.А.Румянцев, Н.Ф.Талызина и др. Проблемам развития информатизации в практике школьного и вузовского образовательного процесса посвящены работы Л.А.Дмитриевой, А.П.Гришаевой, Ю.Г.Молоков, А.В.Молоковой, В.Л.Селиванов, В.Н. Тимкина, А.Ю.Уварова и других авторов. До начала XXI века преподавание информатики в большинстве школ зачастую сводилось только к одному из учебных предметов, и навыками работы с компьютером должен был владеть только учитель информатики и информационных технологий. В настоящее же время наметился иной процесс информатизации школ. Производится комплектование школ новым компьютерным оборудованием. Разрабатывается все больше электронных учебников, электронных пособий и дидактических материалов по разным учебным предметам. Если сделать предположение, что темпы проникновения информатики в образование не уменьшатся, то в дальнейшем учитель, не подготовленный в области работы с компьютером и компьютерными программными средствами, практически не сможет выполнять свои профессиональные обязанности.

В силу приведенных причин, в настоящее время во всех учебных заведениях в федеральном компоненте образовательного стандарта для гуманитарных специальностей педагогических вузов присутствует дисциплина "Математика и информатика", полный текст соответствующего раздела выглядит следующим образом: "аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности". Проблемами построения курсов информатики по приведенному стандарту для гуманитарных специальностей занимались многие исследователи (П.Ф.Кондратова, С.П.Шоленкова, И.Ю.Морозов, Ю.А.Нежинская и др.). Однако, до настоящего времени полное содержание этого курса и других возможных информационных курсов для учителей гуманитарных специальностей разработано недостаточно.

В настоящее время разработано большое количество вариантов использования информационных технологий в обучении школьников и, в частности, в обучении иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам. Анализ практики преподавания информатики на гуманитарных факультетах показывает, что изучать эти технологии по традиционной методике - последовательно отрабатывая каждую технологию - уже практически невозможно в силу недостаточного отводимого на изучение информатики на гуманитарных специальностях учебного времени. Соответственно, изучение информатики студентами гуманитарных специальностей педагогического университета вынужденно ограничивается изучением основ работы с компьютером, навыками взаимодействия с наиболее распространенной операционной системой, а также основными навыками работы с общеупотребительными и некоторыми специальными прикладными программами.

При этом преподавателю информатики в процессе подготовки будущего учителя необходимо учитывать и то обстоятельство, что программное обеспечение усовершенствуется с огромной скоростью, и появляются все новые программные продукты, которые будет необходимо использовать в профессиональной деятельности. Значит, необходимо научить студента не только работать с вышеперечисленными программами, но и научить его самостоятельно работать с учебными пособиями, направленными на обучение работе с новыми программами и, отчасти, самостоятельно разбираться с новыми программными продуктами.

Еще одной проблемой является то, что имеющиеся учебные пособия, которые можно использовать в преподавании информатики на гуманитарных специальностях, в основном предназначены для обучения студентов определенным навыкам работы с конкретными программными продуктами, и практически нет пособий, которые можно эффективно применять при подготовке учителей гуманитарных специальностей к информатизации образования.

Таким образом, возникает необходимость разрабатывать технологии обучения, которые при сокращении аудиторных учебных часов позволят проводить эффективную подготовку студентов гуманитарных специальностей по информатике и информационным технологиям и готовить их к участию в информатизации образования. Применение таких технологий обучения позволит модернизировать процесс обучения и сделать его экономически более выгодным.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности исследования, которая определяется, с одной стороны, заявленной в Программе модернизации Российского образования до 2010 года необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих курсов и технологий обучения учителей названных специальностей в рассматриваемой области.

Проблема исследования состоит в устранении несоответствия между необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и недостаточной разработанностью соответствующих этой цели технологий обучения студентов названных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке курса и соответствующей технологии обучения студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в области информатики и информационных технологий, реализация которого позволит повысить уровень подготовки студентов указанных специальностей по информатике и подготовить их к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в курсах информатики и информационных технологий.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза знаний, умений и навыков использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - построение курса информатики и информационных технологий, основанного на использовании современных информационных технологий, модульной системы и средств индивидуализации образовательного процесса, будет способствовать повышению уровня подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

На основе цели, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

• Изучить состояние проблемы, выявить основные недостатки в процессе подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

• Разработать концептуальную модель профессиональной информационной культуры учителя гуманитарной специальности на примере профессиональной информационной культуры учителя иностранного языка.

• Разработать курс и соответствующую технологию обучения информатике и информационным технологиям студентов факультета иностранных языков, обеспечивающую достаточный уровень подготовки учителя иностранных языков к информатизации образования.

• Проверить эффективность предлагаемой технологии в педагогическом эксперименте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения работ, связанных с активизацией педагогической деятельности (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

О.И.Генисаретский, Ю.Ф.Гущин, А.А.Добряков, В.Я.Дубровский, Д.В.Зарецкий, К.Б.Есипович, В.В.Ищенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Пископпель, С.Л.Рубинштейн, А.Ф.Эсаулов,Э.Г.Юдин); с теорией и методами применения информационных технологий в образовании (А.И.Бочкин, Н.Вирт, А.П.Ершов, А.О.Кривошеев, Р.Лаугербах, М.П.Лапчик, И.В.Барматина, О.А.Бюлов, В.З.Коган, Е.Козел, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, К.Фрей, Р.Рапп-Вагнер, К.Г.Флейхзиг), кибернетической и методической поддержкой педагогического образовательного процесса (В.С.Аванесов, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, Э.Т.Селиванова, Н.Ф.Талызина, В.Н.Тимкин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

• анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы;

• изучение и обобщение опыта подготовки студентов педагогического вуза в области информационных технологий;

• наблюдение и анкетирование студентов;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• педагогический эксперимент по внедрению разработанной технологии обучения информатике в учебный процесс;

• обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования.

1) Предложена технология обучения будущих учителей иностранного языка по информатике и информационным технологиям, основанная на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации образовательного процесса.

2) Разработана новая структура и содержание электронной дидактической системы (ЭДС) "Информатика", предназначенной для организации самостоятельной работы студентов при изучении информатики и информационных технологий.

Теоретическую значимость имеют

1) Модель профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков, способствующая повышению уровня подготовки учителей в области информатики и информационных технологий.

2) Методика самостоятельной работы студентов с ЭДС "Информатика", реализующая индивидуальные траектории студентов в освоении изучаемых программных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в апробации и внедрении в учебный процесс технологии обучения будущего учителя иностранного языка по информатике и информационным технологиям, обеспечивающей их профессиональную информационную подготовку и возможность активного участия в процессе информатизации образования. Предлагаемая технология обучения и методическое обеспечение может быть использовано другими педагогическим вузами и колледжами при организации обучения студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора на кафедре информатики и дискретной математики Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) в 2001-2005.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) была определена область исследования, на основе анализа дидактической, методической и психолого-педагогической литературы, опыта проведения лабораторно-практических занятий по информатике, изучено современное состояние проблемы. В результате проведенной исследовательской работы в рамках этого этапа сформулированы пути разрешения указанного выше противоречия с использованием электронных дидактических систем и системы заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, разработана модель информационной культуры учителя иностранных языков, разработана концепция электронной дидактической системы, предназначенной для студентов, изучающих информатику.

Второй этап исследования (2003 год) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. На этом этапе разработана структура и учебно-методическое наполнение электронной дидактической системы по информатике, определены принципы, содержание и методы обучения, необходимые для организации работы по формированию информационной культуры учителя иностранных языков, выделены исходные позиции для построения опытного обучения. Разработаны учебные программы и содержание курсов. Одновременно с теоретическим поиском на факультете иностранных языков НГПУ проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней подготовки студентов в области информатики и информационных технологий. Начат поисковый этап эксперимента, направленный на выяснение влияния использования электронной дидактической системы по информатике на качества подготовки студентов в области информатики и информационных технологий и повышения эффективности применения ЭДС. Проведено уточнение и "доводка" предлагаемой технологии.

На третьем этапе исследования (2003-2005 годы) проведено экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной технологии подготовки в области информатики и информационных технологий студентов факультета иностранных языков (формирующий этап), проведено контрольное исследование уровней сформированности информационной подготовки студентов, направленное на обоснование эффективности разработанной технологии. Обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного исследования.

На защиту выносится следующее положение. Построение курса информатики и информационных технологий, реализуемого на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации учебного процесса, обеспечивает необходимый уровень профессиональной информационной подготовленности будущего учителя иностранных языков в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования подтверждается данными анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы, а также результатами констатирующего эксперимента и данными опытного обучения, обработанными с использование методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором на:

• специальных научных конференциях преподавателей НГПУ (20022005 гг.);

• заочной электронной конференции РАЕ "Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала", 2005 г;

• шестой Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий", г. Улан-Удэ, 2005 г;

• Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования", г. Челябинск, 2005 г;

Внедрение разработанного курса и соответствующей технологии обучения в практику осуществлялось в учебном процессе НГПУ на факультете иностранных языков в процессе преподавания курсов "Математика и информатика" и "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" в 2003-2005 учебных годах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ковригин, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Основные результаты и выводы теоретического исследования и экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса об определении содержания и методов обучения информатике в педагогическом вузе с целью разрешения обозначенного во введении несоответствия.

2. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выяснено, что содержание и методы обучения информатике в педагогических вузах недостаточно познаны и разработаны.

3. В ходе изучения опыта практической работы выявлено, что традиционная методика обучения информатике в недостаточной степени учитывает специфику обучения информатике в педагогическом вузе на гуманитарных факультетах. Установлено, что для обеспечения усвоения необходимых знаний и навыков работы с компьютером в процессе высшего педагогического образования требуется специальная организация деятельности студентов в процессе обучения.

4. В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что учебно-дидактическое содержание разработанного раздела информатика курса "Математика и информатика" и "Использование средств информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе", разработанное в ходе теоретического и практического исследования, способствует формированию информационной культуры учителя.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил, что использование в процессе подготовки студентов электронной дидактической системы и метода проектов способствует лучшему восприятию учебного материала студентами.

6. Экспериментальная проверка разработанной методики показала, что специально организованная деятельность учащихся внешкольных образовательных учреждений способствует эффективному усвоению навыков работы с компьютером. Экспериментально установлено, что эта методика оказалась доступна большинству обучаемых и что ее применение позволило повысить эффективность учебного процесса.